Педагогическое стимулирование курсантов к преодолениютрудностей взаимодействия в процессе обучения в военном ВУЗе Юрцев Игорь Валентинович




Юрцев Игорь Валентинович. Педагогическое стимулирование курсантов к преодолениютрудностей взаимодействия в процессе обучения в военном ВУЗе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Юрцев Игорь Валентинович;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность исследования процесса педагогического

стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Взаимодействие - одна из центральных категорий психолого-педагогических и гуманитарных наук. Это «канва» человеческой жизни, один из путей развития и социализации человека и, одновременно, показатель его социальной зрелости, включенности в здоровые межличностные отношения. Формирование опыта эффективного взаимодействия является составляющей целостного процесса организации социального опыта воспитанника (А.В. Мудрик) и выступает задачей деятельности образовательных учреждений различного уровня, в том числе вузов и, в частности, военных вузов.

В содержании обучения и воспитания в военном вузе цель формирования опыта взаимодействия у курсантов наполняются особым содержанием. Сложные, а часто, и экстремальные ситуации военной службы требуют от будущего офицера умения организовать совместную деятельность, эффективно взаимодействовать с начальниками, коллегами и подчиненными. Иногда от этого зависит не только успешность профессиональной деятельности, но и безопасность гражданского населения и самого воинского коллектива.

Сама сущность взаимодействия как процесса, берущего начало в личной активности человека, приводит к мысли о том, что педагогическая деятельность по его развитию должна носить опосредованный, косвенный характер. Прямыми, регламентирующими методами нельзя сформировать у воспитанника способность самостоятельно преодолевать трудности взаимодействия, скорее, здесь речь будет идти о конформности и умении подчиняться заданным моделям поведения. Поэтому в качестве центральной технологии, используемой в работе, нами избрано педагогическое стимулирование, как особый вид воспитательной деятельности, основанный на влиянии на смысловую, мотивационную сферу личности курсанта.

Современный гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает, что педагог не только воспитывает и учит, но и актуализирует, стимулирует стремление воспитанника к саморазвитию и самовоспитанию, создает ему условия для самосовершенствования. Таким образом, процесс педагогического стимулирования приобретает большое значение в практике работы образовательных учреждений, особенно вузов, так как студенческий возраст характеризуется достаточно высокой степенью социальной зрелости воспитанника и успешен для переноса педагогических акцентов с процесса воспитания на процесс самовоспитания.

Однако проведенный нами анализ опыта воспитания в военных вузах свидетельствует о том, что технологии педагогического стимулирования и

задачи развития опыта взаимодействия курсантов недостаточно решаются в практике. Основным недостатком воспитательной работы с будущими офицерами является «мероприятивный» подход, а также недостаточное внимание к мотивационной и ценностно-смысловой стороне активности курсантов.

Теоретическая база для проведения заявленного нами исследования достаточно разработана. Вопросы стимулирования, взаимосвязи стимулов и мотивов поведения человека зарождаются в рамках психологической науки как в зарубежных (А. Адлер, Д. Роттер, Б.Ф. Скинер, Э. Толмен, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Халл, Э. Холт и другие), так и в отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Куницина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие) исследованиях. Вопрос применения в обучении и воспитании педагогических стимулов занял определенное место в истории педагогики (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие). К концу 80-х-началу 90-х годов в России складывается отечественная теория стимулирования обучения и воспитания. В современной отечественной педагогике методологические основы теории педагогического стимулирования как самостоятельного направления в дидактике и теории воспитания разработаны Л.Ю. Гординым, З.И. Равкиным. Стимулирование как педагогический процесс исследовалось Ю.К. Бабанским, З.П. Голованевской, А.В. Зосимовским, В.Г. Пряниковой, В.А. Охотниковой и другие.

Ряд работ посвящен педагогическому стимулированию курсантов в условиях военных вузов. Так, в работе М.С. Балунова рассматриваются вопросы педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза. Е.Г. Надежкин изучает процесс педагогического стимулирования профессиональной самореализации курсантов военного вуза. В работах В.О. Антониковского поднимаются вопросы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России. И.А. Сидоров рассматривает проблемы стимулирования учебной деятельности курсантов в военном вузе и так далее.

Теория взаимодействия изучалась в рамках зарубежной социальной
психологии К. Берком, Г. Блумером, Э. Гоманом, X. Данкеном, Дж. Мидом,
Дж. Хомансом, Я. Щепаньским и другими; в отечественной социальной
психологии - К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой,

А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, Р.Л. Кричевским, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, Н.Н. Обозовым, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым, Г.П. Щедровицким и другими.

Взаимодействие рассматривается как одна из основных категорий педагогики. В работах педагогов - исследователей данный феномен рассматривается как сложнейший процесс, состоящий из множества компонентов - дидактических, воспитательных и социально-педагогических взаимодействий (В.И. Загвязинский, Л.А. Левшин, Х.И. Лийметс), происходящий между воспитателем и воспитанником и направленный

на развитие личности воспитанника (Б.М. Бим-Бад), как взаимодействие субъектов образовательного процесса, развивающее и развивающееся явление (Т.Ф. Акбашев, Н.Ф. Радионова), как связь - процесс (В.Г. Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова). Л.В. Байбородова изучает взаимодействие как взаимосвязь человека с окружающим миром и выделяет три уровня его реализации: макро-, мезо- и микро-.

Однако в предшествующих работах никогда предметом педагогического стимулирования не выступал процесс взаимодействия и, в частности, способность курсанта к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

Таким образом, в сфере педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе нами выявлен ряд противоречий:

- между новыми требованиями общества к способности будущих
офицеров открыто и эффективно взаимодействовать в рамках
профессионального сообщества и за его пределами и недостаточной
ориентированностью военных вузов на решение этих задач;

-между необходимостью внедрения в повседневную педагогическую практику военного вуза косвенных опосредованных воспитательных технологий и доминированием мероприятивного подхода к воспитательной работе с недостаточным вниманием к ценностно-мотивационной сфере личности курсанта;

- между разработанностью общих психолого-педагогических подходов
к проблеме взаимодействия, наличием концепции педагогического
стимулирования, изученностью ряда вопросов педагогического
стимулирования курсантов и недостаточной исследованностью проблемы
педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей
взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе?

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

Объект исследования: взаимодействие курсантов в процессе обучения в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить понимание категории «педагогическое стимулирование к преодолению трудностей взаимодействия»;

охарактеризовать содержание взаимодействия курсантов в процессе обучения в военном вузе и выявить типичные трудности, возникающие в нем;

раскрыть задачи педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

разработать и обосновать модель педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

выявить эффективные средства стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

обосновать совокупность критериев эффективности педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

Гипотеза исследования: процесс стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе будет эффективен при следующих педагогических условиях:

комплексном использовании педагогических стимулов, влияющих на эффективность преодоления курсантами трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

целенаправленном создании ситуаций, стимулирующих преодоление трудностей взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности;

инновационной подготовке преподавателей и командиров подразделений к работе по стимулированию курсантов к преодолению трудностей взаимодействия.

Методологической основой исследования являются научные
положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель),
философские и психолого-педагогические концепции развития личности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Р.Л. Кричевский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и другие), результаты исследований процесса стимулирования в психологической науке (Л.И. Божович,

Л.С. Выготский, В.Н. Куницина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие) и педагогике (Ю.К. Бабанский, З.П. Голованевская, Л.Ю. Гордин, А.В. Зосимовский, В.А. Охотникова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и другие), совокупность идей социализации и социального воспитания личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (экспертная диагностика взаимодействия в малых группах (СВ. Сарычев, А.С. Чернышев), диагностика мотивационных ориентации в межличностных коммуникациях (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева), диагностика интерактивной направленности личности (Н.Е.Щуркова в модификации Н.П.Фетискина)).

Базой исследования стал Голицынский пограничный институт ФСБ России. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности «Психология». Экспериментальная группа состояла из 96 курсантов 2006 года поступления, контрольная группа -из 87 курсантов 2005 года поступления.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2005-2006 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме взаимодействия, изучались потенциалы технологии педагогического стимулирования, систематизировался опыт организации взаимодействия курсантов в военном вузе, определялись типичные трудности, возникающие у курсантов при взаимодействии в военном вузе;

на втором этапе (2006-2010 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, апробировались элементы методики педагогического стимулирования, разрабатывалась модель исследуемого процесса, анализировалось содержание образования и воспитания в военном вузе как контекстных процессов относительно педагогического стимулирования, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2011-2012 гг.) корректировались основные
положения и выводы исследования, обобщались его результаты,
формулировались научно-методические рекомендации, оформлялся текст
диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования. На основании выполненных соискателем исследований:

доказаны педагогические условия стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

создана модель педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

- выявлены типичные трудности, возникающие у курсантов
при взаимодействии в процессе обучения в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

введено измененное понимание категории «педагогическое стимулирование к преодолению трудностей взаимодействия»;

изложена типологизация условий педагогического стимулирования курсантов в военном вузе по критерию используемых средств стимулирования;

раскрыта совокупность задач педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

выявлены эффективные средства стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

предложена совокупность критериев эффективности педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе.

Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что разработана и внедрена в образовательную деятельность Голицынского пограничного института ФСБ России программа обучающих семинаров для преподавателей, обеспечивающая их подготовку к стимулированию курсантов к преодолению трудностей взаимодействия; представлены модернизированные программы учебных дисциплин, позволяющие активно развивать опыт взаимодействия; разработана и внедрена совокупность внеучебных мероприятий, нацеленных на формирование опыта преодоления трудностей взаимодействия, внедрены конкретные формы самодиагностики курсантов (дневник), самооценки преподавателя в учебной работе с курсантами (памятки), представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в вузе.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому стимулированию курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах» (г. Москва, май 2006 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции,

трансформации, инновации» (г. Кострома, февраль 2007 г.), научно-
практической конференции «Армия и культура в современных научных
подходах» (г. Кострома, июль 2007 г.), научно-практической конференции
«Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль,
май 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы подготовки кадров для пограничных органов» (г. Голицыне,
ноябрь 2010 г.), международной научно-практической конференции
«Психология и педагогика: методика и проблемы практического
применения» (г.Новосибирск, май 2011 г.), всероссийской научно-
практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение
профессионального становления личности в условиях многоуровневой
системы высшего образования» (г.Кострома, октябрь 2011 г.), научно-
методических семинарах, организованных в Голицынском пограничном
институте ФСБ России «Формы и методы работы с курсантами Института
во внеучебное время» (г. Голицыне, февраль 2009 г.), «Актуальные проблемы
совершенствования системы качества образования» (г. Голицыне,
сентябрь 2009 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной
педагогики Костромского государственного университета

имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическое стимулирование курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе - это целенаправленная деятельность, ориентированная на побуждение курсанта самостоятельно и инициативно решать проблемы, возникающие в ходе совместной деятельности и общения, стремясь к постоянному повышению эффективности взаимодействия.

  2. В процессе взаимодействия курсантов в сообществе военного вуза возникают три основные группы трудностей: I группа - мотивационные трудности - отсутствие достаточной мотивации для включения во взаимодействие, негативное эмоциональное отношение к ситуации взаимодействия; II группа - когнитивно-перцептивные трудности -

объединяют в себе недостаток знаний об эффективном взаимодействии, искаженное восприятие ситуации взаимодействия со стороны курсанта; III группа - операционно-действенные трудности - выражаются в недостаточном владении эффективными способами взаимодействия.

3. Процесс педагогического стимулирования курсантов к преодолению
трудностей во взаимодействии в сообществе военного вуза предполагает
прохождение ряда этапов.

I этап - стимулирование активного включения курсантов
во взаимодействие в процессе обучения в военном вузе в рамках учебной
группы;

II этап - стимулирование расширения сферы взаимодействия курсанта
в сообществе военного вуза за счет включения в совместную деятельность,

предполагающую формирование групп из курсантов разных курсов и специальностей;

III этап - стимулирование редукции опыта взаимодействия, приобретенного в военном вузе, на условия «внешних» социальных институтов с целью адаптации сформировавшейся «военной» модели взаимодействия к новым «гражданским» условиям.

4. Педагогическими условиями стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе являются следующие:

комплексное использование педагогических стимулов, влияющих на эффективность преодоления курсантами трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе;

целенаправленное создание ситуаций, стимулирующих преодоление трудностей взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности;

инновационная подготовка преподавателей и командиров подразделений к работе по стимулированию курсантов к преодолению трудностей взаимодействия.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схема и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического

стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе» рассмотрены общие подходы к процессу педагогического стимулирования, проанализировано его психолого-педагогическое основание, исследован спектр педагогических стимулов, приведены результаты исследований процесса педагогического стимулирования курсантов военного вуза, охарактеризованы теория взаимодействия и трудности, возникающие в нем, описано содержание взаимодействия курсантов в военном вузе, выявлены типичные трудности, возникающие во взаимодействии курсантов.

Во второй главе «Практика педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе» представлена модель педагогического стимулирования курсантов к преодолению трудностей взаимодействия в процессе обучения в военном вузе, включающая в себя характеристику принципов, условий, этапов исследуемого процесса, стимулов, используемых в нем, описана опытно-экспериментальная работа, обобщены ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.