Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе "Школа - экономико-правовой колледж" Низамова Халида Махмутовна

Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе
<
Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе
>



Низамова Халида Махмутовна. Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе "Школа - экономико-правовой колледж" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-13/1633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогических условий стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «школа-экономико-правовой колледж»

1.1. Экономическая культура личности как составляющая ее общей культуры .

85-146 стр.

1.2. Критерии и показатели экономической культуры личности.

1.3. Педагогические условия стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «школа - экономико-правовой колледж».

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «школа - экономико-правовой колледж» .

2.1. Общие вопросы организации эксперимента по стимулированию саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа - экономико-правовой колледж».

2.2. Педагогический мониторинг саморазвития экономической культуры личности обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа-экономико-правовой колледж» .

2.3. Экспериментальная проверка эффективности программ саморазвития экономической культуры личности обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа-экономико-правовой колледж».

Заключение

Литература 156171

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российской экономики вызывает острую необходимость регулирования этой сферы общественной жизни, так как, рыночные отношения пронизывают нашу жизнь. Преобразования в обществе, новые стратегические ориентиры в развитии экономики породили необходимость освоения людьми новых социальных ролей с учетом динамичности общества, существенно изменили роль и место образования среди других общественных институтов. В обществе все более осознается, что повышение качества человеческого капитала является важнейшим условием развития всех секторов российской экономики и социальной сферы. В этом контексте глубокие изменения претерпевают содержание, формы, функция и структура профессионального образования, повышается роль социально-педагогических ценностей. Современному человеку для успешной жизненной карьеры необходимо овладеть комплексом социально-гуманитарных знаний в области экономики, права, психологии, педагогики, в совершенстве овладеть основами своей профессиональной деятельности. Реальная жизненная практика показывает, что порой даже очень талантливые люди в России не могут адаптироваться к условиям рыночной экономики, не способны обеспечивать себе достойную жизнь. Российская система образования, будучи фундаментальной, что, безусловно, является достижением и феноменом именно России, не в полной мере обеспечивает подготовку молодежи к жизни, самореализации в новых социально-экономических условиях. Одной из причин неконкурентоспособности некоторых выпускников профессиональных учебных заведений является отсутствие экономической культуры.

Существует множество определений понятия «культура». В. П. Тугаринов, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллерг выделяют исторические типы культуры, тем самым, подчеркивая, что культура - это феномен исторический. B.C. Библер объясняет роль культуры в трех контекстах - общения, духовных ценностей, творческой деятельности, О.С. Газман определяет культуру как достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость. В нашем представлении, культура - это многомерный процесс адаптации личности к культурным традициям общества и способ индивидуальной самореализации в современном социокультурном и социоэкономическом пространстве.

Основными элементами культуры личности принято считать потребности, ценности, нормы, предпочтения, интересы, престиж, мотивацию. Все элементы культуры усваиваются субъектом и определяют его активность во всех сферах общественной жизни, включая экономику. А поскольку экономическая деятельность состоит из действий субъектов экономики, то культура оказывается регулятором не только этих действий, но и собственно экономики. Степень автономности экономической культуры в России на сегодняшний день невелика. Это в значительной мере вызвано тем, что в течение длительного времени в России экономика не имела самостоятельной ценностной ориентации. Велика и степень декларативности отечественной экономической культуры: многие нормы провозглашаются, но не реализуются на практике.

Изучение тенденций развития образования на современном этапе в контексте саморазвития экономической культуры, исследование проблем обучения и воспитания обучающихся в системе «школа - экономико-правовой колледж» выявили ряд противоречий между востребованностью в России конкурентоспособных специалистов, способных развивать экономику и социальную сферу, и отсутствием практикоориентированных подходов к подготовке таких специалистов в образовательном процессе средней и профессиональной школы; необходимостью стимулировать в образовательном процессе средней школы и профессионального учебного заведения саморазвитие экономической культуры и отсутствием элективных технологий развития и саморазвития такой культуры обучающихся; потребностью личности в самореализации в процессе жизнедеятельности и незнанием путей, методов, способов самореализации, неумением ставить значимые жизненные цели.

Выявление данных противоречий позволило нам определить проблему исследования: каковы условия педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, и недостаточный уровень ее теоретического и практического решения, с другой, определили тему исследования: «Педагогическое стимулирование саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально совокупность педагогических условий, технологий, средств педагогического стимулирования развития и саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Объект исследования - процесс и результаты педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, технологий, средств педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа-экономико-правовой колледж».

Гипотеза исследования: Саморазвитие экономической культуры обучающихся в системе «Школа - экономико-правовой колледж» будет эффективным, если: • ориентироваться в образовательном процессе на содержание, задачи и принципы педагогического стимулирования, направленные на саморазвитие экономической культуры обучающихся;

• моделировать и реализовать образовательно-воспитательную среду «Школа - экономико-правовой колледж» как пространство реализации преемственности развития и саморазвития экономической культуры обучающихся;

• учитывать актуальный и потенциальный уровни саморазвития экономической культуры обучающихся;

• использовать оптимальную совокупность методик самодиагностики экономической культуры обучающимися;

• применять практико-ориентированные технологии и педагогические средства саморазвития экономической культуры обучающихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «экономическая культура» как компонента общей культуры будущего специалиста.

2. Выявить и систематизировать условия педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе «Школа -экономико-правовой колледж», обеспечивая в образовательном процессе организационно- методическое структурирование и информационное согласование ступеней непрерывного образования в школе и колледже.

3. Выявить показатели и критерии экономической культуры личности обучающихся.

4. Определить и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические средства осуществления образовательного процесса с целью создания научно обоснованной модели образовательной системы в соответствии с требованиями к развитию экономической культуры личности.

Методологической основой исследования явились современные философские и психологические теории личности, деятельности, общения, системный подход к исследованию проблем культуры, положения философии об активной роли среды и социальных институтов в личностном развитии индивида, непрерывности профессионального образования, опирающегося на принципы интеграции, индивидуализации и персонификации.

Методологические принципы: целостность, системность, личностно-деятельностная ориентированность, культуросообразность, инновационность.

Теоретическими основами исследования явились труды П. П. Блонского, С. Л. Рубинштейна, А. И. Кочетова о самовоспитании и его социальной детерминации; об основных факторах, побуждающих личность к самовоспитанию, и их использовании обучающимися в процессе саморазвития, о методах организации самовоспитания и о педагогическом руководстве самовоспитанием обучающихся; научное наследие Аристотеля, Гегеля, К. Маркса, И. Хейзинга в области философского осмысления феномена культуры; принцип культуросообразности в обучении (Гербарт И., Дистервег А.); формирование осознанной потребности в формировании внутреннего настроя на целенаправленную преобразующую деятельность, рефлексивная природа саморазвития личности, развитие психоаналитических процессов самоопределения - самовыражения - самоутверждения - самореализации -саморегуляции (В. И. Андреев); труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста (В. А. Сластенин, Е. А. Климов, В.Г. Каташев), подходы к определению сущности экономической культуры личности, личностно-деятельностный подход к совершенствованию педагогического процесса, ориентированного на создание комплекса условий совершенствования воспитания и самовоспитания (Г. А. Петрова, П. Н. Осипов), концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Ф. А. Ратнер,), концепция развития и саморазвития творческой личности (Л. А. Казанцева, Л. М. Попов), исследования культурологических аспектов развития личности в условиях образовательных комплексов и маркетингового подхода к развитию образовательного учреждения (Д. 3. Ахметова.); системные исследования в области образовательных технологий (А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В.П.Беспалько).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта использования индивидуального подхода в образовательном процессе; педагогические наблюдения в естественных условиях; беседы и стандартизированное интервью; устный и письменный анкетный опрос преподавателей и обучающихся; методы самооценки; методы ранжирования, корреляции; сравнительный анализ; опытно- экспериментальная работа в подшефных классах школ города.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование велось на базе экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале института экономики, управления и права (обучающиеся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет»), профильных классов школ №№ 3,5,13 г. Альметьевска, контрольной базой выступил экономико-правовой колледж при Набережночелнинском филиале института экономики, управления и права (обучающиеся по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет»), профильные классы школ № 75, 91, татарская гимназия № 1 (г. Казань).

В эксперименте участвовало 364 студента, 338 школьников, 48 преподавателей экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы с использованием философских, психолого-педагогических источников, определялись исходные методологические принципы и теоретические позиции исследования. Был создан образовательный комплекс «школа - экономико-правовой колледж», изучалась нормативно-правовая база развития образовательной системы экономико-правового колледжа, разработан спецкурс «Культура предпринимательства», проведен ряд деловых игр на базе школы №5 и экономико-правового колледжа при Альметьевском филиале института экономики, управления и права.

Второй этап (2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий эксперименты) с целью проверки гипотезы исследования и предварительного анализа результатов; разработаны новые программы, учебные пособия по экономическому образованию учащихся школ и экономико-правового колледжа; завершено формирование образовательно-воспитательной среды, соответствующей модели развития экономической культуры личности.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - анализировались и обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы; разработаны методические рекомендации по педагогическому стимулированию саморазвития экономической культуры.

Научная новизна исследования.

Уточнена и раскрыта сущность педагогического стимулирования саморазвития экономической культуры личности, включающая в себя следующее базовое положение: экономическая культура - совокупность социальных ценностных норм, являющихся регуляторами экономического поведения личности и социальных групп и выполняющих функцию социальной памяти экономического развития личности.

Разработана модель с основными контурами личности, обладающей экономической культурой: бережливость, разумная расчетливость и прагматизм, наличие позитивной «Я - концепции», установка на созидание материальных и интеллектуальных благ, бережное отношение к человеку как созидателю материального и интеллектуального достояния общества.

Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия саморазвития экономической культуры: осуществление преемственности в деятельности образовательных учреждений общего среднего и профессионального образования, психологическая установка педагогов школы и колледжа на экономические приоритеты в процессе обучения и воспитания, общий положительный настрой, позитивное отношение к школьнику и студенту как к будущему создателю материальных благ, стремление соответствовать критериям личности, обладающей экономической культурой; применение в образовательном процессе технологий, интенсифицирующих экономическое образование и воспитание (деловые игры экономического содержания, разработка и защита бизнес -проектов, игра «Юный предприниматель», разнообразные виды лекций и семинаров с включением в них экономических задач).

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность развивающей экономической культуры образовательно-воспитательной среды «Школа - экономико-правовой колледж», способствующей объединению усилий школьных педагогов и вузовских преподавателей в процессе реализации управленческих задач (коррекции интегративных учебных планов, определении целей и задач преподавательско-профессорского состава в экономическом образовании и воспитании школьников и студентов экономико-правового колледжа, разработке элективных учебных курсов), также в процессе решения организационно-методических, психолого-педагогических задач, осуществления преемственности образовательно-воспитательного процесса школы и колледжа.

Разработаны показатели экономической культуры: когнитивные (экономические знания, стремление к перманентному саморазвитию экономической культуры, устойчивый познавательный интерес к вопросам экономики, знания в области культуры, её истории и сущности); культурологические эстетическое отношение к действительности, культуры профессиональной деятельности, деловая культура); компетентностные (профессиональная компетентность, стремление к качественному выполнению профессиональных задач), личностные (стремление к самосовершенствованию как необходимому условию обретения экономических благ, позитивное отношение к жизни, стремление к лидерству, мотивированность к устройству своей жизни на созидательной основе, позитивная «Я-концепция», разумное отношение к материальным благам, сочетающееся со стремлением стать материально обеспеченным, благодаря созидательному, честному труду); межличностные (толерантность, уважительное отношение к другим, этические методы общения с окружающими людьми, уважительное отношение к человеку как к субъекту созидательной деятельности, в сфере материальных и интеллектуальных ценностей).

Доказана эффективность педагогических средств саморазвития экономической культуры личности, которые способствуют осуществлению непрерывного саморазвития субъектов образовательной деятельности: индивидуальные программы саморазвития экономической культуры школьников и студентов, включающих диагностику актуального уровня саморазвития обучающихся и педагогов, прогнозирование оптимального уровня саморазвития с учетом индивидуальных траекторий саморазвития обучающихся, технологии самовоспитания, планы реализации программ субъектами образовательного процесса. Методически проработана преемственность информационной совместимости различных учреждений образования в системе «Школа - экономико-правовой колледж» на основе единого целеполагания, единых подходов к управлению, использования их совокупной учебно-методической, материально- технической и кадровой базы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором создана личностно-ориентированная модель саморазвития экономической культуры личности; на основе системного психолого-педагогического мониторинга обоснованы педагогические условия, способствующие развитию и саморазвитию экономической культуры обучающихся в процессе их профессиональной подготовки; теоретическую ценность представляют показатели экономической культуры личности и критерии ее выраженности, раскрыты сущностные, содержательные аспекты учебных дисциплин (авторских инновационных курсов и дисциплин государственных стандартов для экономических специальностей), влияющих на саморазвитие экономической культуры; определены педагогические условия стимулирования экономической культуры в системе «Школа - экономико-правовой колледж».

Практическая значимость исследования: разработанная на теоретическом и методическом уровне личностно-ориентированная система образовательно-воспитательной деятельности, стимулирующей саморазвитие экономической культуры в процессе обучения в школе и экономико-правовом колледже, может стать ориентиром в усилении культуросообразности образовательного процесса в школе, колледже и в вузе. Работа содержит ценные рекомендации для руководителей образовательных учреждений, реализующих программы экономического образования, чтобы образовательно-воспитательный процесс был ориентирован не только на усвоение экономических знаний обучающимися, но и на саморазвитие их экономической культуры. Методические разработки, основанные на критериях выявления и стимулирования саморазвития экономической культуры, могут применяться в решении задач обучения и воспитания как в профессиональных учебных заведениях экономического профиля, так и в средней школе. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей для средних школ и средних профессиональных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; уточнением категориального аппарата проблемы; применением комплексной методики оценки целей и задач исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; анализом личного педагогического опыта.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных результатов в печати, обсуждения отдельных положений на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования на современном этапе» (Казань-Бугульма, 25-26 марта 2003 г.), на научно-методических семинарах «Современный рынок труда и проблемы профориентации молодежи» (Чистополь, Зеленодольск, 2003 г.), на зональных семинарах переподготовки молодых преподавателей образовательных учреждений (Казань-Альметьевск, 2002, 2003 гг.), на научно-исследовательских конференциях Института экономики, управления и права, на городских и республиканских совещаниях, проведенных по различным аспектам подготовки рыночно ориентированных специалистов (1999-2004 гг. и др.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (26-27 февраля 2004 г.).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность экономико-правового колледжа филиалов Института экономики, управления и права в городах Казань, Бугульма, Набережные Челны, Нижнекамск, профильных классов экспериментальных школ № 65, 75, 91, гимназии № 1, 13 г. Казани, в школы №№ 1, 3, 5,13 г. Альметьевска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура как совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения личностей и социальной памяти экономического развития. Под педагогическим стимулированием мы понимаем целостную, цел сориентированную систему педагогических действий, обеспечивающих эффективное воздействие на саморазвитие экономической культуры.

2. Совокупность педагогических условий стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся, их осуществление в непрерывном образовательном процессе обеспечивается через: реализацию требований государственных образовательных стандартов в системе подготовки специалистов - экономистов-бухгалтеров в условиях профильного обученияв средней школе и среднем профессиональном учебном заведении, непрерывное развитие экономической культуры педагогов; экономическое образование субъектов образовательного процесса является необходимым условием саморазвития экономической культуры; использование личностно-ориентированных образовательных технологий саморазвития экономической культуры; разработкой персонифицированных программ саморазвития экономической культуры обучающихся; внедрение инновационных авторских курсов, формирующих экономическую культуру личности; использование в учебном процессе кейс стади (обучение с применением конкретных учебных ситуаций) с целью осуществления практической ориентации подготовки личности к жизни в условиях рыночной экономики, деловые игры и технологии рефлексивной деятельности.

3. Личностно-ориентированная модель образовательного комплекса «Школа-экономико-правовой колледж», которая органично включает в себя образовательные учреждения различных ступеней образования (среднюю общеобразовательную школу, экономико-правовой колледж), представляет собой образовательно-воспитательную среду, обеспечивающую оптимальные педагогические условия для саморазвития экономической культуры обучающихся на основе реализации идеи непрерывности в определении целей, содержания, средств, управленческих подходов, осуществления непрерывного педагогического воздействия на процессы саморазвития.

4. Показателями экономической культуры являются: когнитивные: стремление к саморазвитию экономической культуры, устойчивый познавательный интерес к вопросам экономики; культурологические: культура профессиональной деятельности, деловая культура; компетентностные: профессиональные интересы и предпочтения; личностные: уважительное отношение к человеку как субъекту созидательной деятельности, производящему материальные и интеллектуальные богатства страны; стремление к самосовершенствованию как необходимому условию обретения экономических благ, позитивное отношение к жизни, разумное отношение к материальным благам, сочетающееся со стремлением стать материально обеспеченным, стремление к личностной свободе и самореализации; стремление к лидерству, установка на успех; межличностные: стремление строить свои отношения с людьми на позитивной основе, гуманное отношение к людям.

5. Диагностика и выбор педагогических средств саморазвития экономической культуры личности, способствующих осуществлению непрерывного саморазвития субъектов образовательной деятельности: моделирование индивидуальных программ саморазвития экономической культуры школьников и студентов, которые включают диагностику актуального уровня саморазвития обучающихся и педагогов, прогнозирование оптимального уровня саморазвития с учетом индивидуальных личностных траекторий, технологии самовоспитания, планы реализации программ субъектами образовательного процесса. Методическая проработка осуществления преемственности информационной совместимости различных учреждений образования в системе «Школа - экономико-правовой колледж» как важнейшего педагогического условия на основе единого целеполагания, единых подходов к управлению.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Экономическая культура личности как составляющая ее общей культуры

Регулятором экономики являются не только точно определяемые количественные показатели такие, как норма, процент, государственные расходы или уровень налогообложения, но и такое трудноизмеримое понятие как «экономическая культура». Прежде чем говорить о понятии «экономическая культура», необходимо определиться с понятием «культура» вообще. В своей работе мы обратились к фундаментальной категории философии и ряда других наук с целью раскрытия смысла категории культуры, так как именно в этом понятийном контексте мы представляем себе наиболее адекватной постановку проблем образования, воспитания человека, его становления, а также построения адекватной задачам образования системы диагностики. Следуя культурологическому подходу в образовании, мы считаем одной из ведущих целей общего среднего образования становление общей культуры учащихся, которая включает в себя составные части культуры.

Понятие «культура» имеет множество определений и соответственно значений. Насчитывается более 200 ее определений и характеристик. Культура существует как в объективной (результаты, продукты деятельности, существующие вне их создателя), так и в субъективной (в виде присущих человеку характеристик) формах.

Культура личности включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, т.е., все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни и обществе и под влиянием общества, при участии других людей, «присваивая» (Л.С.Выготский) [70, с. 341] общественно-исторический опыт. Это соответствует исходному пониманию термина «культура» («пайдейя»), принятому еще в древней Греции.

Впервые в литературе термин «культура» встречается в работе Цицерона «Тискулианские беседы» (45 год до н.э.), где он трактуется как «возделывать», «обрабатывать». Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику.

В ряде современных трактовок культуры прослеживается интеграция ее аксиологической, процессуально-деятельностной и культуротворческих составляющих.

В.С.Библер определяет культуру в трех контекстах - общения, духовных ценностей, творческой деятельности - как форму диалога, свободного решения и совершенствования жизнедеятельности в сознании и всеобщей ответственности, как процесс порождения каждым индивидом своего бытия.

На наш взгляд, наиболее точно сущность культуры личности отразил О.С.Газман в следующем определении: «Культура личности есть «гармония культуры знаний, культуры творческого взаимодействия и культуры чувств в общении. Культура есть разрешение противоречий между крайностями (природа и производство, труд и отдых, общество и личность, требовательность и тактичность и т.д.). Культура - это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, а также личностный эмоциональный комфорт». [72, с. 103].

Этот же автор выделяет следующие приоритетные аспекты базовой культуры личности как ориентира воспитания: - культура жизненного самоопределения; - художественно- эстетическая; - нравственная и экологическая; - демократическая и правовая; - интеллектуальная; - физическая; - культура общения и семейных отношений; - политическая; - экономическая и культура труда. [74, с. 6-33].

Для того чтобы определить место экономической культуры в структуре общей культуры человека, мы проанализировали основания, по которым различается множество ее видов. В результате было выделено три основания, в соответствии с которыми могут быть выделены виды культуры человека:

1. Онтологическое основание характеризует наиболее общие виды культуры личности по проявлениям в основных сферах бытия человека, сферах ее жизни. В эту группу можно отнести культуру труда, культуру быта, культуру семейных отношений, духовную культуру и т.д.

2. Феноменологическое основание определяет культуру по видам потребностей человека и соответствующим им видам активности, деятельности: культура труда, игровая культура, культура жизненного самоопределения т.д.

3. Научное основание характеризует виды культуры в соответствии с областями наук и искусства, отражающих культурный опыт человечества, его социальную память (это математическая, экономическая, экологическая культура и т.д.).

Предметом нашего анализа является, с опорой на научные основания, экономическая культура обучающихся в системе «Школа - экономико-правовой колледж».

В связи с этим для нашего анализа более приемлемо определение культуры как социальной памяти общества. Это особый социальный механизм, воспроизводящий эталоны поведения, проверенные опытом и соответствующие потребностям дальнейшего развития общества. Однако такая концепция культуры, акцентируя внимание на связи времён, не фиксирует другой стороны культурного развития общества - обновления его ценностей и норм на базе освобождения от одних и замены их другими, вытеснения устаревших ценностей новыми. Исходя из вышесказанного, основными функциями культуры являются. трансляционная; селекционная; инновационная.

Трансляционная функция культуры обеспечивает передачу из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее социальных ценностей, норм, предпочтений, потребностей, мотивов поведения.

Селекционная функция отбирает из унаследованных ценностей и норм те, которые необходимы (полезны) для решения задач последующих этапов развития общества. Морально устаревшие ценности и нормы выбраковываются.

Инновационная функция культуры заключается в обновлении социальных ценностей и норм путём выработки новых и заимствования прогрессивных из других культур. Основными элементами культуры считают потребности, ценности, нормы, предпочтения, интересы, престиж, мотивацию.

Ценности - это неосознанно принятые понятия о том, что является важным или правильным. Они являются фундаментом культуры. На их основе складываются социальные нормы - распространённые в данном обществе предписания к действиям. Нормы реализуют ценности общества. Проявляются ценности и нормы через предпочтения - приоритеты социальных благ.

Системы приоритетов коренятся в историческом прошлом народов и социальных групп и меняются достаточно медленно.

Другая форма проявления культуры - потребности, нуждаемость в тех или иных социальных благах. Объекты потребностей групп населения различны, причём различия коренятся не только в сегодняшней, но и в унаследованной от прошлого культурной ситуации жизни разных социальных групп.

Ценности, нормы и потребности проявляются также в мотивации поведения. Это стандартизованные объяснения, которые люди дают своим действиям и поступкам, а также ценностям и нормам, которые они разделяют. Использование человеком сложившегося «словаря мотивов» свидетельствует об идентификации личности со сложившейся системой ценностей.

Ещё одна форма проявления культуры - общественный престиж отдельных ролевых позиций, занятий, способов поведения. «Иерархии престижа» складываются в обществе под влиянием характерных для него систем ценностей. Все эти элементы культуры усваиваются индивидами и определяют их активность во всех сферах общественной жизни, включая экономику. А поскольку экономическая деятельность состоит из действий субъектов экономики, то культура оказывается регулятором не только этих действий, но и собственно экономики.

Таким образом, экономической культурой является совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения личности и социальных групп и выполняющих функцию социальной памяти экономического развития.

Педагогические условия стимулирования саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «школа - экономико-правовой колледж».

Одной из важных задач реформирования школы является адаптация современного образования к меняющимся в процессе рыночных преобразований социально-экономическим условиям России. В данном аспекте особенно значимым направлением социализации подрастающего поколения является экономическое воспитание учащихся, включающее как обучение основам экономической науки, так и первоначальное приобщение к практике хозяйственной жизни. Такое приобщение происходит и под влиянием реалий рыночных отношений в нынешнем обществе. Однако его стихийный характер часто деформирует представления молодежи о рыночной экономике, негативно воздействует на её нравственные ориентиры. В ряде школ преподаются зачатки экономических знаний, но делается это, как правило, бессистемно и не дает желаемых результатов. В этом свете наше исследование приобретает особую актуальность, поскольку обосновывает перспективность саморазвития экономической культуры школьников путем целенаправленного педагогического стимулирования в системе «школа -экономико-правовой колледж».

Экономическая культура личности - это интеллектуальное свойство человека, его способность осмысливать экономические явления, познавать их, усваивать экономические понятия, категории, соотносить их с практикой и соответствующим образом ориентироваться в экономической жизни.

В экономической культуре выделяются такие компоненты как соблюдение чувства меры, разумности в соотнесении желаемого и возможного, высоких материальных запросов с реальными возможностями общества и личным вкладом в развитие экономических процессов. Характерной особенностью человека, владеющего уровнем экономической культуры, является наличие экономической образованности, предприимчивости и заинтересованности.

Индивидуальные особенности экономической культуры различных людей проявляются в том, что у них по-разному складываются соотношения разных и взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности (наглядно-образного, наглядно-действенного и отвлеченного мышления). К индивидуальным особенностям культуры относятся также самостоятельность, гибкость, быстрота мысли.

Самостоятельность мышления представляется, прежде всего, в умении увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему и затем решить их своими силами. Творческий характер мышления отчетливо выражается именно в такой самостоятельности.

Гибкость мышления заключается в умении изменять намеченный вначале план решения поставленных задач, в случае, если он больше не удовлетворяет тем условиям, которые постепенно включаются в ходе их решения и которые не удалось учесть с самого начала.

Быстрота мысли особенно нужна в тех случаях, когда человеку необходимо принять определенные решения в очень короткий срок. Считаем, что в образовательных учреждениях экономическая культура должна формироваться не только путем преподавания экономических дисциплин, но и в системе всего учебного и воспитательного процесса.

Одним из направлений формирования экономической культуры является трудовое воспитание. Экономическая культура рассматривается как часть элемента трудового воспитания. А.С. Макаренко называл труд основанием человеческой жизни; без добросовестного труда невозможно развитие экономики, а без трудовой культуры - культуры экономической. Более того, любая экономическая деятельность есть разновидность труда. Экономическое воспитание совместно с трудовым решает общие задачи развития сознательного, творческого отношения к труду. Однако трудовое воспитание не равнозначно экономическому, хотя и является его базисом.

Известно, что развитие трудовой культуры связано, главным образом с трудовой деятельностью людей, со сферой производства, с мерами привлечения людей к общественно-полезному труду. Экономическая же культура много образнее, чем трудовая культура, она развивается как комплексная система мер по всестороннему улучшению общественной, индивидуальной, групповой и другой жизни, включает в себя воспитание политической сознательности и гражданственности, отражает закономерности общественного производства. Экономическая культура является самостоятельной частью в развитии сознания, умозаключения, воспитания личности и имеет специфические цели, задачи, содержание, но находится в диалектической взаимосвязи с общечеловеческой культурой. Для выработки верного методологического подхода к проблеме формирования экономической культуры особое место занимают территориальные интересы. От того, как эти интересы учитываются в практике хозяйствования, зависит благосостояние народа. В настоящее время на первый план выдвигаются задачи значительного увеличения вклада каждой территориальной единицы в повышение эффективности общественного производства, роста экономического потенциала территориальных единиц, динамичное и стабильное саморазвитие всех звеньев экономики. Решение этих задач неразрывно связано с глубоким пониманием территориальных проблем, умением видеть их и максимально использовать территориальные интересы в целях повышения эффективности общественного производства. Справиться с этой сложной задачей поможет комплексное формирование экономической культуры общества и молодого поколения данного региона. Более того, развитие экономической культуры не может рассматриваться как кратковременный процесс.

Экономическое образование и воспитание человека осуществляются в течение всей жизни и выступают как одно из средств развития общей культуры человека. Этот взаимосвязанный процесс, направленный на формирование и развитие экономической культуры, может быть осуществлен в условиях семьи, начальных, средних и высших учебных заведений.

Анализ преподавания «Экономической культуры» в школах республики Татарстан показывает, что ныне действующая программа в основном успешно осваивается детьми, вызывает у них интерес и желание овладеть экономическими знаниями и представлениями. Однако опросы учителей, их мнение по содержанию программы показывают, что в ныне действующей системе развития экономической культуры молодежи имеются изъяны, требующие не только коррекции, но и существенных изменений. Выявленные проблемы можно было бы сформулировать следующим образом:

а) требует конкретизации «сквозной» характер содержания основных экономических законов на различных ступенях обучения, хотя задачей программы является формирование представлений об этих законах, их расширение и усложнение при переходе из класса в класс есть приведение в соответствие содержания программы с названием предмета (не «Основы экономических знаний», а «Экономическая культура»); б) в программе недостаточно учитываются возрастные особенности детей, преобладает теоретический материал, включающий в себя трудные экономические понятия, недостаточно представлена практическая часть (игры и деловые игры, в ходе которых ребенок в доступной форме получает необходимые представления об экономических закономерностях); в) не увязаны внутрипредметные и межпредметные связи. Методические выезды преподавателей и методистов кафедры института повышения квалификации работников образования Республики Татарстан в районы с целью выявления проблем в преподавании «Экономической культуры», аналитические справки по итогам изучения преподавания предмета «Экономическая культура», проведенного отделами образования, показывают, что учителя, прошедшие переподготовку на курсах в ИПКРО, в основном обеспечивают преподавание учебного предмета, но совершенно объективно испытывают проблему в технологии преподавания.

Общие вопросы организации эксперимента по стимулированию саморазвития экономической культуры обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа - экономико-правовой колледж».

Изменения, которые произошли в обществе за последние 10-15 лет, со всей остротой поставили вопрос о реформировании российского образования. Несмотря на то, что во многих документах государства декларируется глубокая перестройка образовательной системы (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования» и др.), в реальной жизни не изжит взгляд на образование как на второстепенную сферу, о чем свидетельствует, в первую очередь, остаточный принцип его финансирования. Между тем, ясно, что ключевым принципом государственной образовательной политики в России должен стать приоритет интересов личности как цель и критерий эффективности деятельности системы образования.

Глобальная проблема выживания человечества и вытекающие из нее новые требования к личности специалиста, призванного творить культуру третьего тысячелетия, актуализировали проблемы целей образования, его качества и компетентности выпускника учебного заведения. Каким представляют себе выпускника средней школы учителя? Анкетирование 1999-2003 г. показало, что большинство преподавателей в качестве доминантных характеристик выделяют: воспитанность, любознательность, честность, уравновешенность, чувство товарищества, интеллектуальную развитость. В тоже время учащиеся выделяют иные качества выпускника: предприимчивость, отсутствие языковых барьеров (полилингвизм), социальную адаптацию, независимость, нацеленность на материальные успехи, интеллектуальную развитость, чувство юмора. Из этого следует, что обучающиеся и преподаватели по-разному представляют себе основные задачи школьного образования: учителя считают, что они заключаются прежде всего в усвоении учащимися системы знаний, в то время как учащиеся считают, что они должны заключаться в развитии умений адаптироваться к жизни и активно действовать в ней.

Большинство инновационных моделей школьного образования отражает первую точку зрения, и предполагают интенсификацию обучения, расширение, углубление, дифференциацию знаниевой основы, не уделяя должного внимания формированию готовности адаптироваться, действовать и самореализовываться в современном мире. Таким образом, возникает противоречие между ожиданиями общества получить подготовленных к жизнедеятельности в условиях рынка учащихся, которые готовятся войти в него в качестве специалистов, и целевыми установками школы, выделяющей в качестве главной задачи усвоение прошлого опыта при подготовке к будущей деятельности.

Перспективы развития экономики и социальной сферы в 3-м тысячелетии требуют от специалистов новых профессиональных и личностных качеств, таких, как: системное творческое мышление, правовая, экономическая, экологическая, информационная и коммуникативная культура, культура предпринимательства; конкурентоспособность, жизненный оптимизм; умение создавать свой положительный имидж; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; наличие навыков сохранения и укрепления здоровья, выживаемость и др. Таким образом, эффективная деятельность в любой сфере профессиональной деятельности предполагает опережающий характер подготовки будущего специалиста как в вузе, так и в школе. Считаем актуальной проблему создания непрерывной системы подготовки по типу образовательного комплекса, объединяющего преемственной связью школу, учреждения начального профессионального образования, ССУЗ, ВУЗ. Центральным звеном проекта, источником инновационных идей и основным разработчиком моделей комплекса является Институт экономки, управления и права - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов по направлениям: Менеджмент; Финансы и кредит (специализация: налоги и налогообложение, банковское дело, страхование, оценка недвижимости, рынок ценных бумаг); Бухгалтерский учет и аудит; Юриспруденция; Психология; Педагогика и психология; Государственное и муниципальное управление; Маркетинг; Менеджмент в социальной сфере в соответствии с государственными планами и стандартами. Институт имеет достаточный научно-педагогический потенциал для реализации выдвинутых идей, в силу того, что он: является одним из ведущих негосударственных образовательных учреждений Республики Татарстан, в котором (вместе с филиалами) обучается более 15000 человек; имеет разветвленную сеть филиалов во всех крупных городах Республики Татарстан - Бугульма, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, что позволяет эффективно реализовывать инновационные модели на региональном уровне; реализует программы высшего, послевузовского профессионального, довузовского и дополнительного образования, осуществляя подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области экономики, юриспруденции, государственного и муниципального управления и психологии; включает в себя в качестве эффективного звена довузовской профессиональной подготовки экономико-правовой колледж с территориальными отделениями в крупных городах РТ, осуществляющий подготовку специалистов среднего звена в области экономики, маркетинга, менеджмента и права.

В институте создана мощная материально-техническая база, способствующая обеспечению реализации концепции. Концепция научно-образовательного комплекса исходит из перспективных идей и подходов, разработанных современной психологической и педагогической наукой, а именно: идеи творческой самореализации личности / В.И. Андреев, и др. /, социально-личностный подход / Т. Амабайл, Г. Айзенк /, инвестиционная теория креативности / Стеренберг, Любарт /, методики обучения мышлению / Э. Де Боно /, личностно-ориентированное обучение (И.С.Якиманская), комплексное обучение и воспитание в интегрированном образовательно-воспитательном пространстве УВК (Д.З.Ахметова). Реализация предложенной в концепции модели образовательного комплекса требует глубокой, всесторонней проработки и проверки всей совокупности педагогического процесса в условиях эксперимента.

В связи с этим была создана в г. Альметьевске при филиале института экономики, управления и права экспериментальная площадка «Образовательный комплекс». Современная психологическая наука характеризуется двумя альтернативными и органически взаимосвязанными процессами познания объективной истины: дифференциацией и интеграцией наук о человеке. Существенную роль психологии в интеграции многообразных наук о человеке подчеркивал А.В.Брушлинский: «... психология является важнейшим связующим звеном между всеми основными тремя группами наук: общественно-гуманитарными, естественно-техническими» [55, с. 129]. Большие возможности в целостном видении человека и мира усматривает П.И. Зинченко в психологии искусства, которая по своей сути призвана сохранять человека и мир целостным. Ж. Пиаже неоднократно говорил, что в междисциплинарных исследованиях человека ключевую позицию занимает психология [52, с. 16-19].

Иначе говоря, психология, сохраняя самостоятельную систему функциональных инвариантов, находится в фокусе многочисленных наук о человеке и выполняет в этом множестве интегративную функцию. Эта функция важна для последовательной интерпретации современных экономических или юридических знаний.

Прежде всего, положен в основу эксперимента принцип творческого подхода. Творчество - это способность делать работу, которая одновременно является новаторской (т.е. оригинальной, неожиданной), так и соответствующей действительности, т.е. полезной, отвечающей требованиям задания.

Прагматический (коммерческий) подход к изучению творчества продемонстрировал Эдуард де Боно. Он предложил методику ПМИ (плюсы, минусы и интерес), по которой каждая предложенная идея оценивалась по трем критериям: плюсы, минусы и то, что делает эту идею интересной.

Педагогический мониторинг саморазвития экономической культуры личности обучающихся в системе образовательных учреждений «Школа-экономико-правовой колледж»

В течение 5 лет проводился эксперимент по выявлению оптимальной модели образовательной системы, способствующей развитию экономической культуры личности ребенка. С 1998 года при Альметьевском филиале Института экономики, управления и права работал экономико-правовой колледж. Прием на экономический факультет осуществлялся на базе основной средней школы (с 9 класса образования). Выпускники экономико-правового колледжа, обучаясь 2 года 10 месяцев, получают диплом бухгалтера -экономиста. Работа с будущими «колледжанами» начинается еще в школе, в экспериментальных классах.

В условиях социальной, экономической и политической нестабильности общества, которые порождают хроническую неуверенность в завтрашнем дне, исключительно важно стабилизировать систему образования. Однако сегодня работать в сфере образования сложно, так как рыночные отношения усугубили его кризис. Вся система образования постепенно переводится из режима авторитарного в режим развития. Развитие нового содержания образования строится на принципиально новой основе подготовки подрастающего поколения к условиям рыночной экономики. В условиях деградации общества и культуры в обществе возникают проблемы гражданского, духовного, нравственного и профессионального самоопределения личности. Поэтому вся система учебно-воспитательной деятельности ориентирована на активизацию экономических знаний и умений обучающихся. Школьник и студент становятся непосредственными участниками жизненного действия. Такое погружение в квазипрофессиональную деятельность мотивирует обучающихся, раскрепощает в том смысле, что они начинают смелее ставить под сомнение суждения друг друга и учителя. Напряжение игры вызывает актуализацию экономического знания и всех личностных ресурсов для решения проблемы, несущей з себе реальную сложность.

Обучающиеся на собственном опыте проходят всю цепочку принятия решения, осваивают в действии такое базовое понятие экономической теории, как альтернативная стоимость. Игра в формировании базовых понятий становится эффективным средством осуществления практической направленности модели.

Диагностика групповой динамики, то есть развитие и фиксирование изменений в группе не дает полной информации о сформированности экономической культуры и уровня саморазвития каждого отдельно взятого обучающегося. Были сложности в подборе диагностических методик в определении процесса саморазвития как школьников, так и колледжан. Эти сложности объясняются не разработанностью в педагогической науке подходов к выявлению и развитию экономической культуры обучающися. Так, результаты тестирования показали, что из 32 типов личностей по Г. Айзенку в колледже имеются представители 15 типов. Исследования толерантности студентов показали: интересуются учебой - 38 %, стремятся к власти -12%,стремятся к самосовершенствованию - 23 %, хотят проявить себя в творчестве - 6 %, желают накопления материальных благ - 7 %, стремятся получить чувственные удовольствия - 14%. Что касается интеллектуальной лабильности, то результаты таковы: высокая лабильность (хорошая способность к обучению) - 15%,средняя лабильность - 32%, низкая лабильность, трудности в переобучении -32 %, мало успешен в любой деятельности - 21%.

Для определения самооценки выраженности личностных качеств был проведен тест «Определение самооценки». На листе бумаги в клетку между двумя горизонтальными линиями они отмечали точкой свое место по направлениям: доброта, щедрость, честность, справедливость, находчивость, трудолюбие, самостоятельность, заботливость, организованность, нравишьс ли ты себе, хотел бы стать лучше, и т.д. самооценка у большинства студентов оказалась заниженной.

Для выявления активности к овладению профессиональной деятельности у обучаемых было проведено анкетирование, которое показало предпочтения студентов в области педагогического мастерства. Они высоко оценили профессионализм, эрудицию, авторитет преподавателя; им нравятся игровые методы обучения, ораторские способности преподавателя, использование примеров из практики.

С помощью теста определения уровня самоактуализации личности Э.Шострома в модификации Л.Я.Гозмана было проведено исследование по измерению ориентации во времени, гибкости поведения, сензитивности, самоуважения, самопринятия, контактности, креативности т.д. Опросник был рассчитан на респондентов, обладающих достаточно высоким уровнем интеллектуального развития, необходимым для адекватного восприятия содержания теста. 26 респондентов из 62 не смогли ответить на 10% ответов, значит, исследование по отношению к ним считается недействительным.

Компонент саморазвития обучающихся не может быть осуществлен без создания условий для саморазвития субъекта образовательной деятельности, осуществляющего саморазвитие, то есть без педагога. Выживание образования как государственно-общественного института зависит не только от его престижа в обществе, но и от качества педагогической деятельности каждого учебного заведения, которое способно выдержать конкуренцию, так как традиционная практика организации учебно-воспитательного процесса в новых условиях жизнедеятельности общества оказалась малопродуктивной. Сегодня возникает необходимость в процессе педагогической рефлексии, когда преподавателям необходимо провести инвентаризацию всего того, что есть в системе образования нашей страны, взвесить все «за» и «против», осмыслить характер обновления школы с позиции инновационных идей. Главные приоритеты - социализация, воспитание, саморазвитие. С учетом трудностей, которые переживает молодое поколение в условиях всеобщего кризиса, коллектив педагогов обращает внимание на философско-мировоззренческую подготовку обучающихся на занятиях философии, истории мировых цивилизаций, логики. С этой целью применяются инновационные формы и методы, которые призваны помогать студентам определить смысл жизни, формировать позитивное отношение к ней; развивать потребности и способности проектировать свое будущее и реализовывать его. Приобщение обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, культуры своего отечества, народа, формирует потребности в духовных ценностях и в их дальнейшем обогащении через разнообразные предметы, такие, как: «Культурология», «Эстетика», «Экономическая культура», «История мировой экономики», «Управление персоналом», «Конкурентология». Выявляются и развиваются природные задатки и творческий потенциал каждого студента, реализуются их способности в разнообразных сферах человеческой деятельности и в общении, в процессе вовлечения их к научному творчеству, участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях, что формирует общечеловеческие нормы гуманистической морали: доброту, взаимопонимание, милосердие, терпение по отношению к людям, интеллигентность, культуру общения; развивает внутреннюю свободу, способность к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувство собственного достоинства, самоуважение, способность к рефлексии, развивает социальную и гражданскую ответственность как неотъемлемую составляющую культуры личности. Наши усилия направлены на воспитание предприимчивости, деловитости, честности и ответственности за деловые отношения на уроках, семинарах и при прохождении практики, на развитие потребности в здоровом образе жизни, способности быть хорошим семьянином, жить счастливой жизнью; воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности жизни, развитие потребности в творчестве.