Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Пулатова Гурият Шарафутдиновна

Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях
<
Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях
>



Пулатова Гурият Шарафутдиновна. Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-13/1892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления в детских объединениях 13

1.1. Психоло-педагогические основы межличностного взаимодействия в детских объединениях 13

1.2. Тенденция развития управления в детских объединениях 26

1.3. Специфика управления в детских многонациональных объединениях 44

Глава 2. Условия реализации педагогического соуправления в многонациональных детских объединениях 63

2.1. Проектирование соуправления в деятельности детских многонациональных объединений 63

2.2. Технологии реализации соуправления в многонациональных детских объединениях 86

2.3. Соуправление в детских объединениях как фактор самореализации детей 110

Заключение 118

Список использованной литературы 121

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Регулирование процессов восприятия человека человеком является сложной функцией социального поведения и жизни людей. В многонациональной среде общения людей эта функция осложняется проблемами, связанными с народными традициями, языком, культурой, родственными отношениями, религиозным исповеданием, особенностями менталитета. Естественно, только через них каждый человек может понять роль и место своего народа в обществе, свою ответственность в сохранении и развитии народной культуры. При этом важно отметить различия территорий взаимодействия разных народов, где более ярко проявляются расизм, национализм, ксенофобия, сегрегация, дискриминация, шовинизм, религиозные противоречия и агрессивность отдельных общественных течений.

В этих условиях обостряется проблема управления политическими, социальными, экономическими процессами жизни людей.

Социально-культурные процессы в современном обществе не могли не повлиять на образовательное пространство, на отношения внутри детских сообществ, на взаимодействие в них между детьми разных национальностей. Указанные выше явления обострения межнациональных отношений в мини образе наблюдаются и в детских многонациональных объединениях, создавая стихийные, неуправляемые процессы.

В связи с этим настало время поиска жизнеспособных принципов, методов, форм отношений между взрослыми людьми и детьми, способствующих созданию условий взаимопонимания, межкультурной коммуникации, внимательного отношения к представителям иной национальности, сохранения равноправия в вопросах управления многонациональными детскими объединениями.

Разрешение возникающих противоречий общественной жизни не является задачей школы, однако система деятельности детей в общественных многонациональных объединениях может помочь детям осознать и оценить свое отличие, свою схожесть и найти пути мирного сосуществования с представителями других народов, одновременно сохраняя и развивая культуру своего народа.

Каково же состояние проблемы в воспитательной и социальной практике? Рыночные преобразования в экономике и реформы в социальной сфере жизни людей и образовании в последние годы почти разрушили детские организации, объединения и движения. Организованная управленческая деятельность педагогов ограничивается рамками школьных классов, уроков.

Нынешнему детскому движению и объединениям присущи локальность, разноликость, разномасштабность, относительная размытость гра-

рос, национальная)

ниц управления. О масштабах резких изменений в педагогическом управлении можно судить по организации в Республике Дагестан летнего отдыха детей, где чаще всего жизнь ребят проходит в различного типа свободных и творческих объединениях так:

- более шестисот студентов третьих курсов педагогического
университета ежегодно проходили профессиональную подготовку к
работе в летних пионерских лагерях с недельным семинаром с выездом в
турбазу «Терменлик», где студентам были созданы условия пионерского
лагеря. А теперь уже более десяти лет такая подготовка отменена;

все пионерские лагеря республики в три смены обслуживали студенты-практиканты в качестве отрядных вожатых. Теперь эта работа не ведется;

в каждом сельском и городском районе функционировали дома тюнеров, а в отдельных центрах действовали станции юных натуралистов, туристов, техников, спортивные, музыкальные, художественные школы, в которых создавались объединения детей по интересам и способностям. Теперь эти образовательные услуги значительно снизились и стали платными, недоступными для многих семей и детей;

пионерская организация и молодёжные движения также перестали оказывать существенное воспитательное влияние на детей.

Вследствие ослабления целенаправленной и организованной работы детские движения и объединения образуются стихийно, они не управляются педагогами. Многие негативные явления в жизни детей и молодежи связаны с ослаблением целенаправленной их организации, что.вызвало озабоченность Министерства образования, учебных заведений и региональных властей, курирующих эти области социальной жизни.

Так, в ходе реализации Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гт) число детских объединений и лагерей отдыха и здоровья и количество детей в них несколько увеличивается. Если в 1999 году лагерей было 44 тысячи, а детей в них около пяти с половиной миллиона, то в 2002 году лагерей было 52 тысячи с охватом около шести с половиной миллиона детей. Финансирование лагерей отдыха и здоровья-детей увеличивается по Федеральному бюджету (от 5,1% до 7,5%) и Фонду социального страхования (от 41,3% до 51%), а уменьшается по средствам местных бюджетов (с 24,2% до 21,7%) и по средствам предприятий, учреждений и организаций (с 18,4% до 10,8%).1

Соответственно выделенным средствам реализуется более 30 Федеральных программ с глобальными целями воспитания и развития. Однако в перечне этих программ и тематике подпрограмм трудно найти проблемы

J Буэырева JL Разлито молодежного и селенного отдыха. Реализация федеральний целевой rrpojpanuu *Мо-ладежь России» (2000 - 3005 гт ) // Народное обр. IO0J Ж>. - С.24.

межнационального взаимодействия, согласия, межкультурной коммуникации, поддержки развития этнокультуры и традиций малых народов и многонациональных регионов России. Эти проблемы считаются прерогативой региональных властей и общественности, у которых нет средств на исследования и реализацию их результатов.

Каково же состояние изученности проблемы в педагогических и психологических исследованиях по вопросам многонациональных детских объединений? Проблема межличностного взаимодействия в аспектах восприятия человека человеком, механизмов взаимодействия в социальных группах, отношений взаимной зависимости и ответственности, специфики совместной деятельности, факторов межгруппового восприятия исследованы Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, М.М. Далгатовым, И.А. Донцовым, Я.Л. Коломинским, А.П. Копыловой, А.С. Макаренко, А.В. Петровским и др. Методологические положения о межличностном взаимодействии, изложенные в трудах этих исследователей, можно успешно адаптировать к условиям взаимодействия детей в общественных объединениях.

Различные аспекты управления как необходимого атрибута детских объединений рассматриваются в исследованиях Ю.П. Азарова, Л.В. Алиевой, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалъко, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлин-ского, СТ. Шацкого и др. Однако, рассматривая общие закономерности организации и управления в детских объединениях, они конкретно не обращались к проблемам межкультурной коммуникации и специфики отношений управления и подчинения в многонациональных детских объединениях.

Специфика многонациональной социальной среды, межнационального общения, этнопедагогики и поликультурного образования раскрывается в исследованиях Р.Г. Абдулатштова, Э.Г. Гарунова, Г.И. Кисловой, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрма-гомедова, К.О. Омарова, В.Н. Цатурова, ЗЛ. Якубова и др. Рассматривая проблемы общения, языка обучения, специфики народного воспитания, указанные авторы не углублялись в проблему управления в многонациональных детских объединениях.

Анализ научных исследований, посвященных детским объединениям, обеспокоенность общества возникающими и расширяющими свой диапазон негативными последствиями неорганизованности детской жизни показывают, что возрождение детского движения на основе социального закаливания, на принципах народной культуры и традиций сегодня очень актуально.

В этой связи назрела необходимость изучения специфики целенаправленного организационного управления в детских объединениях, что определило тему исследования: « Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях ».

Объектом исследования послужила деятельность детских многонациональных объединений.

Предметом исследования является специфика педагогического соуправления в многонациональных детских объединениях.

Концепция исследования. Специфику педагогического управления целесообразно раскрывать на примере деятельности многонациональных детских объединений, в которых возникают отношения, аналогичные предписаниям народной культуры, традиций и норм социальной жизни людей.

В исходной позиции исследования мы предполагали, что в многонациональных детских объединениях педагогическое управление можно перевести в соуправление детей, если:

- будет выявлена и учтена специфика взаимоотношений детей в
многонациональных объединениях;

- механизмы педагогического управления будут включены в формы
взаимодействия и отношений детей;

содержание и технологии деятельности будут спроектированы идентично народной культуре, традициям и нормам социальной жизни людей;

будут созданы условия ролевой ответственности детей при представлении народной культуры, что приведет их к самореализации.

Цель исследования - выявление и обоснование условий соуправления детей в многонациональных объединениях.

Предмет, гипотеза и цель позволили определить задачи исследования:

1. На основе анализа философских, психологических и педагогиче
ских основ межличностного взаимодействия детей в объединениях опре
делить методологические позиции исследования.

2. Выявить характер педагогического управления в многонацио
нальных детских объединениях.

  1. Разработать и обосновать механизмы проектирования деятельности многонациональных детских объединений сообразно народным традициям и условиям социальной жизни.

  2. Экспериментально проверить и обосновать условия соуправления детей в многонациональных объединениях.

Методологической основой исследования являются: теория межличностного взаимодействия детей в группах (Г.М. Андреева, А.А. Бода-

лев, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), теория управления в нелинейных педагогических процессах (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.Т. Кудрявцев, М. Хайдеггер, С.С. Шевелева и др.), основы культурологического образования и многокультурной коммуникации, принципы организации деятельности детских движений и организаций (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, АС. Макаренко, СТ. Шацкий и др.), теория межнационального общения (З.Т. Гасанов), теоретические основы и методика управления в детских коллективах (И.П. Иванов, А.Н. Лутош-кин, Л.И. Новикова и др.).

Методы исследования: сравнительный теоретический анализ, моделирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение опыта, эксперимент, апробация результатов эксперимента, видеосъемка процесса эксперимента, статистические методы оценки результатов, метод экспертных оценок.

Базой исследования были Дербентский филиал ДГПУ, средние школы №8, 15, 12, 18 и летние лагеря отдыха при школах г. Дербента, средняя школа с. Великент Дербентского района.

Исследование проводилось в четыре этапа..

На первом этапе (2000 г.) на основе сравнительного анализа философских, психологических и педагогических изысканий определены концептуальные положения и методологические основы исследования.

На втором этапе (2001 г.) выявлены характерные черты социокультурной среды и взаимоотношений детей в многонациональных объединениях в сельской местности Южного Дагестана и в городе Дербенте, а также проведена репрезентативная выборка респондентов для экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001-2001 гг.) были подготовлены экспериментальные методики и материалы.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) проведено экспериментальное исследование специфики соуправления в детских многонациональных объединениях и обобщены полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность многонациональных детских объединений целесо
образно проектировать и реализовывать на основе взаимодействия нацио
нальной культуры, традиций и сложившихся социальных отношений.

  1. Отношения, возникающие между детьми в деятельности, адекватной традициям народной культуры, являются средством социального закаливания характера и формирования поведения детей.

  2. Эффективной формой соуправления в многонациональных детских объединениях является ролевое ответственное представительство детьми культуры своего народа в коллективных делах.

  1. Мастерство управления педагога в детских объединениях проявляется в умении создавать для детей условия ответственного представительства своего народа, когда они становятся соучастниками, соорганиза-торами и соуправленцами в коллективных делах.

  2. Чем больше у детей ответственности в соуправлении, тем больше у них возможности в самореализации.

Научная новизна исследования:

- теория межличностного взаимодействия - дополнена специфиче
скими особенностями и механизмами взаимодействия детей в многона
циональных объединениях;

выявлены и обоснованы условия реализации соуправления детей в многонациональных объединениях;

отношения, возникающие в деятельности многонациональных объединений, адекватной социально-культурным традициям, определены как средство социального закаливания детей и молодежи;

ролевая деятельность детей в форме ответственного представительства социокультурных традиций своего народа определена как условие их самореализации.

Теоретическая значимость исследования:

в теории педагогического управления расширено значение «соуправления» детей, дополнено механизмами его реализации в деятельности многонациональных объединений;

взаимодействие коллектива и личности уточнено в аспекте участия детей в коллективных делах в форме ролевого представительства культуры своего народа и диалога разных культур;

педагогическое мастерство расширено умениями создания для детей условий участия в коллективных делах;

- ответственность в соуправлении в коллективных делах, адекват
ных национальным традициям, определена как фактор самореализации
детей.

Практическая значимость исследования:

- выявленные в работе характерные признаки деятельности и отно
шений детей в многонациональных объединениях помогут организаторам
детского движения в создании условий участия и соуправления детей в
коллективных делах;

- рекомендации по использованию способов включения народной
культуры и традиций в деятельность многонациональных объединений
помогут учителям и воспитателям в планировании и подготовке коллек
тивных творческих дел;

выявленная и обоснованная структура соуправления в многонациональных детских объединениях поможет организаторам воспитательной работы в поиске эффективных форм совместной деятельности детей; разработанные и апробированные в работе технологии коллективных дел, адекватных народным традициям, расширят возможности педагогических тренингов в подготовке социальных педагогов, воспитателей и организаторов детского движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты применением метода сравнительного анализа разных факторов, использованием метода видеозаписи хода эксперимента, репрезентативностью выборки респондентов для эксперимента, успешной апробацией полученных результатов в сельских и городских условиях деятельности детских объединений, подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальные методики и результаты прошли повторную апробацию в летних лагерях отдыха детей в городе Дербенте. Методики соуправления в многонациональных детских объединениях используются в системе подготовки и повышения квалификации организаторов детского отдыха детей, в педагогической практике студентов Дербентского филиала ДГПУ и на кафедре общей педагогики ДГУ.

Промежуточные результаты периодически обсуждались на конференциях в ДГУ (2000, 2001, 2002 гг.) и в Дербентском филиале ДГПУ (2002 г.).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований) и приложений. Общий объем работы 150 страниц, в том числе 7 схем, 4 таблицы.

Во введении выявлена проблема, сформулирована и обоснована актуальность темы, определен категориальный аппарат исследования: объект и предмет, цель, гипотеза и задачи, методологические позиции, концепции и методы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость защищаемых положений, их достоверность и апробация результатов.

В первой главе «Методологические основы управления в детских объединениях» выявлены характерные закономерные связи в межличностном взаимодействии детей, особенности управления в детских объединениях и специфика управления в многонациональных детских объединениях, в частности в условиях Республики Дагестан.

Во второй главе «Условия реализации педагогического соуправле-

ния в многонациональных детских объединениях» выявлены механизмы взаимодействия, формы деятельности и экспериментально обоснованы технологии социального закаливания детей в условиях соуправления.

В «заключении» подведены итоги и сформулированы основные научные положения, к которым привело исследование.

В «приложениях» даны экспериментальные методики и примерные варианты сценариев различных форм взаимодействия детей в условиях соуправления.

Психоло-педагогические основы межличностного взаимодействия в детских объединениях

Проблема восприятия человека человеком является одной из традиционных, вместе с тем и сложных явлений социального поведения людей. Само понятие «социальная перцепция» (perception - восприятие) впервые было предложено Д. Брунером (1947 г.) в период разработки программы психологических исследований восприятия «Новый взгляд». В данной программе оно употребляется для обозначения факта зависимости процессов восприятия людей от социальных условий, обстоятельств, жизненных ситуаций. Но социальное восприятие имеет и другое значение, как область изучения социальных объектов: отдельного человека (объекта, субъекта), социальных групп, коллективов, сообществ, народов, наций и их культур.

Выделяется в исследованиях и более узкое понимание социального восприятия как «межличностное восприятие» в форме взаимодействия между двумя личностями.

В любом из значений термина деятельность социального восприятия вынуждена учитывать проблемы трех родов:

- анализ особенностей субъекта (субъектов) и объекта межличностного восприятия;

- анализ и оценка механизмов межличностного взаимодействия в социальных группах (формальных или неформальных);

- изучение механизма влияния побочных эффектов межличностного вос приятия: новизны, первичности, стереотипизации, «ореола», авторитета, впечатления, установки, мотивации и пр.

В исследовании этих проблем возникают особые трудности, связанные с желанием психологов добиваться чистоты научных результатов. Такой подход с научной точки зрения можно только приветствовать. Но на этапе приложения к реальной практике полученных научных результатов возникают барьеры, связанные с мотивацией, ответственностью, характером взаимоотношений людей в конкретной деятельности. Чисто познавательный характер исследований, давая основы стратегии влияния, далеко не решает проблему механизма конкретного взаимодействия людей с разными позициями и характером [14, с.6-7].

В этой связи возникает вопрос о необходимости анализа зависимости межличностного или группового восприятия от реальной деятельности, в которой происходит это восприятие. Методологическая позиция в таком случае должна учитывать межличностное или групповое восприятие в тесной связи с характером совместной деятельности.

Известный педагог А. С. Макаренко четко уловил эту зависимость и в практику восприятия коллектива и личности в коллективе ввел труд и отношения взаимной зависимости и взаимной ответственности. Совместная деятельность людей в группе предполагает наличие общих (осознаваемых и положительно принимаемых) целей, общего предмета и особого типа связей, возникающих между ее участниками, которые и помогают их совершенствовать.

Методологической основой данного исследования мы принимаем специфику взаимоотношений между детьми в условиях совместной деятельности, построенной сообразно межкультурному диалогу. Какие же конкретные аспекты проблемы нас интересуют?

С позиции философии образования роль ребенка в оздоровительном пространстве в создании детской и реальной модели мира и взаимодействие с людьми определяется двумя типами противоречий:

- отчужденность (инстинктивная) от природы и необходимость неразрывной связи с ней;

- отчужденность от общества (самостоятельность и независимость свободной индивидуальности) группы, других людей и невозможность существовать без связи с другими людьми, группами (родителями, взрослыми, сверстниками) [203, с.27]

Тема нашего исследования отражает проблемы второго типа противоречий. Основные усилия наши будут сосредоточены на проблемах личностной свободы в рамках деятельности объединений детей. Противоречие в этой области связано с тем, что дети стремятся к самостоятельности, самоутверждению и, одновременно, тянутся к общению и деятельности в группах, объединениях.

Какие теоретические положения философии могут помочь нам в таком поиске? Анализ различных позиций социальной сущности общения и познания человека человеком (А. А. Бодалев, И. А. Донцов, Л. В. Ильенков, А. В. Петровский, Т. М. Ярошевский и др.) приводит к следующим методологическим философским положениям:

- поскольку люди, потеряв инстинктивную связь с природой, уже не могут удовлетворить свои потребности готовыми продуктами природы, они активно и сознательно преобразуют природу и создают свою собственную человеческую среду;

- интеллект человека является не заданной природой субстанцией, а развивается в активных диалектических отношениях между человеком и обществом и требует социального испытания и упражнения;

- социальная деятельность связана с тем, что люди не могут производить в одиночку и, преобразуя природу, они вступают в общественные отношения и вынуждены вырабатывать различные приемы и системы взаимодействия и управления;

- в социальных группах человек получает возможность пользоваться чужым опытом, совершенствовать и реализовать себя [214 с.35-37].

Специфика управления в детских многонациональных объединениях

В условиях крупномасштабных изменений в общественном сознании, противоречий в позициях глобалистов и защитников культуры менталитета и традиций национальных меньшинств актуальной становится проблема межнациональных взаимоотношений в детской среде. Эта проблема по своей природе не нова и характерна не только Дагестану и периоду реформ, а имеет свою историю и динамику во многих регионах мира.

Методологические основы этого явления как «культуры межнационального общения» разрабатывает известный дагестанский педагог 3. Т. Гасанов. В своем исследовании [44] он характеризует сложность и многоаспектность проблемы межнациональных отношений.

Если придерживаться позиции глобального образования (Р. Хенви, Э. Боткин), основанной на принципах ориентации всех народов не на национальные различия, а на общечеловеческие ценности, то многие специфические проблемы могут быть сняты.

В числе таких ценностей называют:

- общечеловеческие чувства;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- воспитание национальных чувств и сознания;

- воспитание ответственности за судьбу всего мира, человечества;

- воспитание нравственных ценностей и др. [44].

Но, признавая приоритет этих глобальных ценностей, мало какой из народов мира согласится раствориться среди них и потерять свою ментальность.

Каждый народ, независимо от численности или величины занимаемой территории и богатств, имеет присущие всем характерные черты:

- самоназвание и устойчивость сохранения этого названия (например, англичане, аварцы, лезгины и др.);

- сознание и самосознание, которые включают опыт, культуру, понимание их значения и осознание своей принадлежности к ним;

- объективное бытие, включающее традиции, обычаи, ритуалы, поверья, адаты, домашнюю утварь, одежду, традиционную пищу и др.;

- антропологические признаки, в числе которых различают и цвет кожи, черты лица, цвет волос, наличие волосяного покрова, форма глаз;

- язык и его принадлежность к родственным языкам, наречия, диалекты, их устные и письменные формы;

- культура, имеющая свою специфику и своеобразие;

- образ жизни и характер;

- религиозные и культовые представления и принадлежности;

- этнопсихологические и этнопедагогические ценности и опыт воспитания [29].

История цивилизаций распорядилась так, что на разных территориях мира народы расселены по-разному. На этом основании выделяют однонациональные и многонациональные анклавы. Опыт мировой практики показывает, что в одно-национальных или безнациональных регионах проблемы перечисленных выше характеристик намного упрощаются.

Например, в США как такового коренного народа, нации уже нет. Переселенцы из Европы почти потеряли свой язык, традиции, культуру. Они приобрели новый язык (английский) и создали новую культуру (американскую). Они вынужденно провозгласили принципы равных возможностей, демократии, великодержавности, но и, одновременно, многокультурного образования и воспитания.

Интересен в этом аспекте и опыт образования в США, направленный на воспитание толерантных взаимоотношений между детьми, относящимися к разным расам и социальным группам. Исходной позицией этого опыта является положение о том, что «различия между людьми сами по себе не порождают проблемы, а связано это с отношением отдельных личностей или общества в целом» [180, с.28]. В демократическом обществе признается естественное различие людей, но стараются создать условия их взаимного уважения и согласия. Этот опыт имеет целью «дать возможность каждому ребенку выработать чувство уверенности в себе, основанное на знаниях, развивать эмпатические и справедливые взаимоотношения с социальным окружением ...» [180,с.28]. Программа много культурного образования в США охватывает работу с разными категориями детей:

- с черным и смуглым цветом кожи;

- с белым цветом кожи;

- с мальчиками;

- с девочками;

- с отношением к детям с физиологически ограниченными возможностями.

В результате авторы программы предполагают получить : предметно-пространственную единую среду, благоприятную детям с разным статусом; положительное отношение к представителям иных культурно-этнических позиций; воспитание здоровой половой идентичности и взаимоотношений; обучение активному сопротивлению стереотипам, дискриминации и национализма и др. [180.С.29].

Проектирование соуправления в деятельности детских многонациональных объединений

Анализ процессов управления и межличностного взаимодействия, проведенный нами в первой главе, позволил определить концептуальные положения исследования. В традиционной практике и педагогических исследованиях, как правило, рассматривается управление как педагогическое руководство извне или самоуправление школьников как внутридеятельностные процессы самоорганизации и саморегуляции. В практике более популярны игры в самоуправление, когда дети выполняют функции директора, его заместителей, учителей, классных руководителей. В них дети выступают в нехарактерных им в социальной жизни функциях. Рассмотрение многонациональных детских объединений уже выходит на социальные отношения, где отдельные дети или их группы выступают как представители своего народа. Уникальные условия для изучения закономерностей межнационального взаимодействия создаются в многонациональных детских объединениях разного типа.

В связи с миграцией населения Дагестана на равнину многонациональные детские сообщества, объединения и группы стали уже привычными в городах, поселках городского типа и поселениях в равнинной зоне республики. Об этом наглядно свидетельствуют данные по национальному составу учащихся одной из средних школ (№15) города Дербента, где представлены дети 18 народов России. В их числе русские, азербайджанцы, горские евреи (таты), лезгины, табасаранцы, армяне, агульцы, цахуры, даргинцы, аварцы, кумыки и др. При этом с 1970 года до 1997 г. количество детей русской национальности уменьшилось с 489 до 164 или на 65%, а лезгин и табасаранцев увеличилось, соответственно, с 128 до 344, т.е. 2,7 раза и с 10 до 132 или 13,2 раза.

При этом наблюдается тенденция возрастания многонациональности контингента учащихся в новых микрорайонах г.Дербента (сш №9, №15, №18). А в средней школе №4 г.Дербента, расположенной в верхней части, старых кварталах города, из 367 учащихся около 90% составляют азербайджанцы. В г, Дагестанские Огни, пос. Мамедкала в верхней части как бы отдельными микрорайонами расположены дома табасаранцев, а в поселке Белиджи - лезгин.

Эти данные говорят о том, что многонациональный характер детских объединений является повсеместным явлением в равнинной части Дагестана и создает уникальные условия воспитания толерантных взаимоотношений детей,

В связи с обострением межнациональных взаимоотношений и социально-политических событий в Южном Федеральном округе России усилиями ЮНЕСКО проводятся исследования в области закономерностей развития межличностных и социальных взаимоотношений в детской среде. К ним относятся проекты:

1 .«Всемирное культурное наследие и традиции народов Дагестана» - Ассоциированная школа №2 г. Буйнакска.

2.«Психолого-медико-педагогические способы организации мультикуль-турного образовательного пространства» - средняя школа №18 г. Дербента и Гунийская средняя школа Казбековского района.

3 .«Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира»- школа-интернат г. Кизляра.

Эти и другие исследовательские проекты педагогов о деятельности и взаимоотношениях детей разных национальностей очень актуальны на фоне того, что каждый народ исторически богат своими традициями. Но что мы знаем о них, как используем в воспитании детей в семьях, школах, внеучебных объединениях и взаимоотношениях детей между собой и с взрослыми? Наши наблюдения, беседы с молодыми родителями, учителями и учащимися показывают, что эти традиции, культура, обычаи и ментальные характеристики многих народов в условиях многокультурной среды теряются. Общая характеристика и тенденции развития этого явления описаны и проанализированы нами в 1.3.

Но мы часто слышим мнение опытных и компетентных людей о том, что люди давным-давно были честнее, веселее, добрее, душевнее и щедрее, чем сегодня. Получается, что малообразованные наши предки владели каким-то особенным секретом воспитания, облагораживания взаимоотношений людей, воспитания детей. А мы сегодня, в век проникновения в тайны бытия, психики и генетики живого и человека, как бы упустили или недооцениваем этот уникальный секрет предков.

Отрицать прогресс человечества в своем интеллектуальном и социальном развитии вряд ли разумно. Вместе с тем мы сегодня также знаем, что народный менталитет и культура являются той питательной средой, которая взращивает культуру современной молодежи и общественные отношения, что доброжелательное отношение к каждому народу можно воспитать, прежде всего, через познание, уважение народных традиций, оценку общности их отношений к человеку, добру, ответственности и справедливости.

Придерживаясь таких позиций, в своем исследовании мы разрабатываем, апробируем и оцениваем эффективность привлечения самих учащихся к управлению процессом становления, проявления и развития в себе влияния этого уникального опыта предков в облагораживании человеческих отношений. Деятельность детских многонациональных объединений мы предполагали строить в условиях социального закаливания - включения детей в ситуации, которые требуют волевых усилий адаптации своего поведения в соответствии с требованиями социальной жизни разных народов Дагестана, поскольку, становясь взрослыми, они должны жить в мире и согласии с представителями разных народов, с их традициями, обычаями, обрядами и отношенями.