Педагогическое управление временным объединением подростков Доценко, Ирина Георгиевна




Доценко, Ирина Георгиевна. Педагогическое управление временным объединением подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ярославский гос. пед. ун-т.- Ярославль, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3990-7

Введение к работе

Актуальность исследования определяется происшедшими за юследние годы переменами в общественном сознании, которые гребуют переосмысления и некоторых аспектов воспитания. Тенденция гуманизации педагогики все больше определяет в качест-зе доминанты интересы личности, а в качестве главного резуль-а педагогической деятельности рассматривает развитие человека, то есть «процесс, которым он ближе н ближе приближается к :всей человеческой сущности, к своему человеческому назначение» (К. Д. Ушинскпй). Чтобы стимулировать и организовать ;тремление личности с самосовершенствованию, принципиально іажному в современных условиях, воспитательная деятельность гедагогов должна стать тождественной деятельности управленческой.

Возникла необходимость существенно пересмотреть функции 'правления различными объединениями молодежи, которые цс-генапразленно создаются для усиления педагогического влияния : системе разнообразных социальных связей. Сегодня особенно ложно управлять такими объединениями, как временные, в силу [зменеиия принципов их деятельности и способов организации. С тличпе от пионерских лагерей, ученических производственных рпгад и других известных формирований прошлых лет возникает :ачесгвенпо новые структуры, целью которых является как оздо-овлешге детей, так п удовлетворение их разнообразных нптере-ов. На этом фене выделяются те объединения подростков, котові э продолжают на новой гуманистической основе решать задачи азвития инициативы и самостоятельности школьников, их спо-обностн к самоопределению.

Актуальность исследования обуславливается также и особеи-остями подростковой среды во временных объединениях. Долгие оды тип поведения школьника не зависел от индивидуального ыборалтозтому оно могло рассматриваться как чисто социальное, е имеющее личностного характера. Каникулярный период жиз-и подростка предполагал стремление приобщиться к иному, не-егламентнрованному существованию. Однако такая возмож-

ность часто оказывалась нереализованной и оборачивалась сме ной одного норматива (постоянного, школьного) другим (времен пым, «лагерным»). С конца 80-х годов, когда ориентация на обще человеческие ценности в воспитании стала доминирующей, наме тилнсь изменения в работе детских организаций, клубов, времен ных объединений: демократизация и гуманизация их деятельно сти, решительный поворот к личности ребенка, его запросам, ин тересам, развитию возрастных способностей и дарований. К сожа лению, до сих пор не выработан комплекс педагогически) средств, позволяющих обеспечить самоопределение и само стоятельность подростков во временных объединениях, где ош сдерживаются нормами коллективной жизнедеятельности.

Новые условия требуют сегодня от всех социальных инстнту тов, реализующих воспитательные задачи, тесной сопряжєнності с потребностями, интересами, жизненными планами, молодежи і тенденциями развития современного общества. Поэтому возникл; необходимость внести принципиальные изменения в систему ра боты временных объединений. Подобные изменения будут пап равлены на освоение учащимися различных бидон социально] деятельности, включение их в эту деятельность, самореализации и самоутверждение в ней и через нее в обществе, то есть, В КС нечном итоге, на самоопределение в системе социальных отношс

НИИ.

Реализация данной задачи невозможна без переорпентацн;

и управлении временными объединениями подростков. В ІІМЄІС

щихся работах недавних лет преобладает рассмотрение его функ

ций с идеологизированных позиций, характерных для советскоз

педагогики.

Для нас были важны взгляды тех ученых, которые непользе вали возможности временного объединения для проявления акти внести школьников, в частности, работы В. П. Ижицкого, А. Г Кирпичника, М. Б. Коваль, А. Н. Лутошкина, , А. В. Мудріша М. И. Рожкова, Л. И. Уманского, Г. П. Черного к других, изучаї шнх условия педагогического влияния на подростков с целы включения их в деятельность и общение, развития у них органі! заторских и других социально значимых качеств.

Современные психолого-педагогичеекпе исследования, хараї теризующиеся личностно-ориеитированным подходом к восшш нию молодежи, придают большое значение поиску средств, елс

еобствующпх формированию у подростков осознания себя субъектом выбора, отвечающим за свое поведение.

Между тем в практике временных объединений стимулирование самоопределения и самостоятельности подростков ограничено. Педагоги ориентируются на некую обобщенную модель педагогического управления, ожидая воспитательный эффект прежде всего от самой деятельности учащихся. В то лее время без внимания остаются личностные состояния п отношения, возникающие в ходе ее.

В связи с этим возникли следующие противоречия между:

традиционным характером педагогического управления временным объединением, нацеленным на результаты коллективной деятельности, и «правом самоудовлетворения» (термин К. Д. Ушинского) подростков в новой для них социальной среде;

ориентацией современной практической педагогики на формирование имманентно присущих каждому подростку социальных качеств личности, способствующих его развитию, и неразработанностью в науке адекватных походов к педагогическому управлению временным объединением.

Это свидетельствует о существовании проблемы: при каких условиях педагогическое управление временным объединением эффективно, то есть удовлетворяет потребности и интересы подростков н создает «среду» для их самосовершенствования.

В обосновании и изучении этих условий состояла цель несла-кования, объект которого: педагогическое управление временным объединением подростков.

Предмет исследования: условия эффективности педагогичес-сого управления временным объединением подростков.

Гипотеза исследования: педагогическое управление времен-іьім объединением подростков эффективно в том случае, если:

оно лнчноетно ориентировано, то есть обладает признаками спонтанности, толерантности, динамичности и носит прогно-:гнческий характер;

стратификация педагогической деятельности создает ус-ювня для индивидуального течения быта подростков;

педагоги проходят специальную подготовку к выполнение функций педагогического управления.

Задачи исследования:

выявить сущность и особенности педагогического упраї лешш временным объединением подростков в условиях демокра тпзацгш и гуманизации воспитательного процесса;

разработать критерии и показатели эффективности леда гогического управления временным объединением подростков;

обосновать и экспериментально проверить комплекс услс вий эффективности педагогического управления кашшулярныг детским центром.

Методологической основой исследования являются ПОДХОДІ к воспитанию, базирующиеся на гуманистических и демократі ческнх вглядах. В качестве теорегической платформы нами ис пользовались труды исследователей, занимавшихся вопросам; деятельности временных объединений, как работы прошлых ле (С. Т. Шацкого, А. У. Зеленко, М. М. Штейнгауз), так и совремеї: ные (О. С. Газмана, В. Д. Иванова, С. И. Панченко и др.).

В решении некоторых теоретических аспектов проблемы мг опирались на работы отечественных и зарубежных психолого (Л. С. Выготского, А. Р. Луртш, А. Н. Леонтьева, Д. Н. Узнадзе II. С. Кона, Ж. Пиаже, Э. Эриксона, А. Маслоу, У. Шутца).

Были использованы выводы и достижения отечественной ш дагогики: методика коллективной творческой деятельности И. Г Иванова; многоуровневая модель управленческих функций Р. У) Шакурова; взгляды на педагогическое управление Л. Н. Новик< вой, А. Т.Куракина, В. И. Андреева; теория самоуправленн М. И. Рожкова; концепция самовоспитания П. Н. Осппова; нде педагогического регулирования социального взапмодепстші Л. В. Байбородовон и т. д.

В работе мы опирались на зарубежные исследования, посві щенные вопросам управления и. теории малых групп (С. Бій У. Гордона, Д. Мастерсона, Т. Парсонса, Т. Питерса, Р. Уотерм< на).

В решении поставленных задач использовались следующи методы:

— теоретические: изучение и анализ философской, пснхол<
гпческой, научно-методической литературы по вопросам педап
гического управления и воспитания во временных объединениях

интез, аналогия, моделирование, обобщение результатов иссле-.ования;

— эмпирические: включенное наблюдение, педагогический
-ксперимент (констатирующий и преобразующий), изучение опы-
а работы различных временных объединений, беседы, анкетиро
вание, статистическая обработка результатов исследования.

Ваза исследования. Экспериментальной базой исследования :зилігсь пионерские и оздоровительные детские лагеря Чолябпп-і:ой области и Татарстана, Российский детский центр «Орленок», всероссийский оздоровительный комплекс «Рабочая смена».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этана:

На первом этапе (1988-1990 гг) изучалась научная и учебно-іетодичєская литература, анализировался и обобщался отечест-екный и зарубежный опыт организации временных объединений, роводился ретроспективный анализ личного опыта автора. На гом же этапе формировалась теоретическая концепция нсследо-аипя, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной розерки;

На втором этапе (1990-1993 гг) осуществлялась эксперимен-зльная работа, попек моделей педагогического управления вре-енпым объединением, обеспечивающих удовлетворение потрэб-остей и способствующих самосовершенствованию подростков;

На третьем этапе (1883-1905 гг) анализировались н обобща
ясь-результаты исследования, осуществлялась литературная
эработка диссертации, апробация и внедрение модели кедагогп-
эского управления каникулярным детским центром, подготезіса
іучію-методтіческлх рекомендаций, (

Научная новизна исследования состоит в том, что

определены особенности педагогического управления вре-5Ш1ЫМ объединением подростков в условиях гуманизации обра-івания;

разработаны критерии эффектнвнетп педагогического уп-івлеїшя временным объединением с точки зрения идеи ценности ідивндуальностп;

обоснован комплекс условий эффективности педагогичес-:го управления каникулярным центром отдыха подростков.

Практическая значимость исследования определяется те] что использование разработанных по его материалам ыетодичс ких рекомендаций позволяет получить более высокий, но сравн пшо с массовой практикой, показатель эффективности педагог ческого управления временным объединением. Обобщенный в р боте опыт организации современного каникулярного центра м :г:зт быть шпракэ использован при создании летних детских лаг рей во всей стране.

Апробация результатов исследования осуществилась в хо,г опытно-экспериментальной работы в центре летнего детского о дыха «Аракуль» Челябинской области, BQK «Рабочая смена» лагерях ученического актива Татарстана. Ход, основные полоне ння и результаты исследования докладывались на методически семинарах для педагогов гг. Казани, Кемерово, Новосибирск Ульяновска, на заседаниях лаборатории самоуправления ИСС РАО.

Достогернссть результатов исследования обеспечивается х рактероы опытно-экспериментальной работы в стрего учитыва мых и контролируемых условиях; целенаправленным анализе опыта работы педагогов во временных объединениях; реалнз цизй комплекса эмпирических и теоретических методов, адеква ных поставленным в исследовании задачам; анализом рэзульт том исследования с использованием методов статистической о работки.

На защиту выносятся положения, раскрывающие условг эффективности педагогического управления временным объед пением подростков:

личностно-ориентирозанный подход к педагогической управлению временным объединением, характеризующийся соч танием таких признаков, как спонтанность, динамичность, тол раптность, прогностичность;

обоснование необходимости стратификации педагогиче кой деятельности для обеспечения «индивидуального течения б] та» подростков и их самосовершенствования;

система подготовки педагогов к реалпзиции фукций п дагогпческого управления, включающая в себя цикл обучения стажерства для учителей и подготовку старшеклассников чері деятельность клуба организаторов летнего отдыха.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Во введении обоснована актуальность исследования и определен его аппарат.

В первой главе — «Педагогическое управление временным объединением подростков как социально-педагогическая проблема» — представлено применение управленческого подхода в педагогике, с позиций которого дан анализ воспитания в различных временных объединениях, выбраны ориентиры для построения модели педагогического управления н определены его функции в каникулярном детском центре.

Во второй главе — «Реализация условий эффективности педагогического управления временным объединением» — обоснован лпчностно-орнентированньш подход к педагогическому управленню; разработана стратификация педагогической деятельности, позволяющая обеспечить гибкость организационных структур; систематизирована подготовка педагогов к выполнению функций педагогического управления.

В заключении излагаются выводы, сформулированные на основе исследовательской работы и теоретического анализа ее результатов.