Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана Хасанов, Хасан Хусейнович

Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана
<
Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана
>



Хасанов, Хасан Хусейнович. Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хасанов Хасан Хусейнович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается на достаточной разработанности проблем эффективности и качества подготовки кадров. Это связано с коренным обновлением подготовленности кадров, их профессиональной направленности, обогащением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствии с современными требованиями общества, к рынку труда, формированием у будущих специалистов общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением их новыми методиками и технологиями.

Решать эту задачу в условиях среднего специального и высшего образования можно при наличии действенной системы профессиональной ориентации учащихся и студентов, представляющей часть учебно-воспитательного процесса. Профессиональная ориентации выступающая как система проірам-мироваиной, целенаправленной деятельности, состоящая из многих компонентов, решающая не только цель ориентации личности на ту или иную профессию, но и формирование профессиональной направленности к тому виду деятельности, которую уже выбрал абитуриент. Однако этот компонент системы профессиональной ориентации разработан гораздо слабее, чем первый, особенно по отношению к высшей военной школе.

Проблема профессиональной ориентации является особо актуальной для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего социального и военно-политического противостояния были деформированы существующие ранее ценности в выборе той или иной профессии; проявились негативные тенденции в отборе будущей профессии; давалось преимущество отдельным специальностям, в ущерб других; профессии; имели место местнические и клановые отношения при поступлении в учебные заведения; восхвалялись представители некоторых профессий, ущемлялась востребованность некоторых других нужных профессии и др.

Осуществляемая ныне реформа силовых структур в Республике Таджикистан решает широкий комплекс задач, предусматривающих привести их в соответствие со сложившимися в стране к началу XXI века социальным, научно-техническим, военно-стратегическим, организаци-онно-управленческим требованиями. Государство и общество видят сегодня необходимость коренного преобразования органов внутренних дел и других структур, их технической оснащенности, профессионального мастерства личного состава, системы управления частями и подразделениями, взаимодействия родов войск, нравственно-психологической готовности рядового и начальствующего состава, правоохранительных органов к выполнению своего профессионального долга. Личные качества будущих работников органов внутренних дел, в формирующемся информационном обществе нового тысячелетия становятся факторами национальной безопасности, и это предопределяет настоятельную потребность с первых дней подготовки создать для них такую среду, которая максимально стимулировала бы развитие их физических сил, интеллекта, воли, трудолюбия, ответственности, военно-патриотических и нравственно-психологических качеств.

Боле того анализ состояния преступности, качество ведение профилактических мероприятий по предупреждению преступности и правонарушений, наличие явных тенденций роста тяжких преступлении, пассивная и мало-результативная раскрываемость преступлений, жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему педаго-го-психологической готовности будущих специалистов данной сферы к выполнению своих прямых служебных обязанностей, без условно, актуальной и значимой.

Как известно, преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты, мощные автотранспортные средства и большой аппарат инструкторов-консультантов из числа бывших сотрудников оперативных службы и даже, ученых. При таком состоянии бороться с преступностью становится сложнее, что требует не только наличие достаточных знаний в области своей специальности, но и быть образованным, политически грамотным, иметь высокие нравственные и военно-патриотические качества.

Необходимость усиления профессиональной направленности рядового и начальствующего состава, их военно-патриотического воспитания, чувство национальной гордости и гражданской активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан с первых дней приобретения независимости важным стала защита своих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Кроме того, в настоящее время наблюдается значительный рост преступности, а также тенденция ее развитие наиболее опасных форм, организованная преступность, убийства на сексуальной почве, заказные убийства и др. требуют повысить эффектностью деятельность правоохранительных органов. В этой связи, проблема научный анализ данной проблемы становится более актуальной по отношению к процесс подготовки будущих работников органов внутренних дел, где наблюдается явное противоречие между значительной неопределенностью представлений, знаний курсантов о профессии и требованиями, предъявляемыми к содержанию их трудовой деятельности.

Отметим, что в настоящее время, умение профессионально выполнить свои обязанности является, с одной стороны фактором повышения авторитета рядового и начальствующего состава, других правоохранительных органов, надежной охраны жизни, здоровья и имущества граждан от нападения, с другой усиления их работоспособности, улучшение качество их военно-патриотического и нравственно-психологического воспитания еще в курсантские годы.

Все это, несомненно, требует значительной активизации профессиональной готовности будущих военнослужащих к предстоящей трудовой деятельности в военных колледжах и вузах, особенно в период профессиональной ориентации, которая должна найти своё логическое продолжение в учебном процессе, в период в военной практике и в сфере досуговой деятельности военнослужащих.

Стоит подчеркнуть, что о важности и актуальности совершенствования подготовки кадров и профессиональной направленности будущих военнослужащих свидетельствуют, принятые в последние годы в республике, различные концепции и программы такие как «Концепция профессиональной ориентации и обогащения содержания предметов технологии и выбора профессии в Таджикистане», государственные программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.» и в этих документах ведущими и перспективными идеями являются принципы соотнесения профориентацнонной работы к требованиям рыночных отношений, защиты национальных интересов, идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности и профессиональной направленности их деятельности, использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности военнослужащего, развития ее духовных потенций. В целях эффективной реализации данной Программы предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания и профориентацнонной работы.

Важность проблемы исходит из того, что в своем выступлении на встрече с представителями таджикских диаспор в года Москве 23 октября 2009 года Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечает: «Не секрет, что в мире существуют более 40 тысячи профессии и ежегодно исчезает 500 из них, а в Таджикистане существуют более 40 профессий, которые приобрели граждане и их изучением продолжают заниматься сотни тысячи молодежи»1. К числу этих профессий можно отнести и деятельность в органах внутренних дел.

Таким образом, формирование профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в процессе их психолого- педагогической подготовки как интегративного качества личности в современном средне-специальном и высшем учебном заведении но наш взгляд, связанно: с изменившейся ситуацией современной национальной образовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике; новыми концептуальными вопросами дифференциации профессиональной направленности воспитания кадров, применительно к правоохранительным органам; проявлением ещё в некоторых частях и военных учебных заведениях явление «дедовщины»; недостаточной разработанностью принципов профессионального отбора лиц рядового и начальствующего состава и педагогических технологий решений этих проблем у данной категории молодёжи и т.д.

Из выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 23 октября 2009 года в г.Москве перед представителями таджикских диаспор.

Степень научной разработанности исследования.

Проблема подготовке будущих военнослужащих, их всестороннее развитие относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественно-гуманитарных и военных наук. Интерес к данной проблеме проявлялся еще с давних времен, как в исследованиях зарубежных, так и таджикских ученых.

Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации подрастающего поколения рассматриваются в работу таких известных исследователей как: К.А. Абульхановой-Славской, А.П. Вояковского, П.П. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д.Симоненко, СТ. Щацкого, А.И. Щербакова, С.Н. Чистяковой и др. Сущность и специфика формирования профессиональной ориентации нашли отражение в трудах В.Е. Анисимова, Е.И. Головаха, Е.А. Климова, Кузминой В.Н., В.Т. Лисовского, Н.С. Н.С. Пряжникова, Пантиной, С.Н. Честякова, А.А.Ченцова, П.А. Шавир и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.

В решении проблем профессиональной ориентации в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хисрав, Хафиз и Саа-ди, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Унсур-маоли Кайковус, который важной задачей после изучения Корана, считал изучение военной профессии, чтобы уметь воевать с врагами и др. Идеи этих мыслителей стали достаточно сильным импульсом для обогащения и углубления новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и выборе будущей профессии.

В педагогике советского периода 80-х годов исследования ученых, в основном, были посвящены вопросам подготовки юношей к труду и обучению профессиональным навыкам (Аванесова, Б.И Бухалова, Вайсбург, А.Е Го-ломшток, Иовайша, Е.А. Климов, С.Н.Чистякова, А.М Новиков и др.). Наряду с этим в них были рассмотрены вопросы, связанные с профессиональной ориентацией в процессе трудовой подготовки; профессиональное просвещение учащихся, изучение школьников в целях профориентации, профессиональная консультация учащихся, профессиональный отбор учащихся, профессиональное воспитание учащихся, работа родителей по профессиональному самоопределению школьников, профориентация учащихся на профессиях промышленного производства, сельскохозяйственные профессии, профессии сферы обслуживания и т. п.

Следует отметить, что вопросы профессиональной ориентации учащихся исследованы и таджикскими учеными. Например, в трудах A.M. Миралиева, И.Н. Самадовой, Н. Шодиева, Ш.А. Шаронова, А.Ш. Шарипова, Н. Шоева и др. раскрыты некоторые теоретические и методические вопросы профориентации в школе и вузе.

Не секрет, что вопросы профессиональной ориентации освещены связанные с педагогических особенностей формирование будущих работников органов внутренних дел в ряде учебников и учебных пособий по педагогике, в

материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, также в политической публицистике. Их трактовка даётся в философском, педагогическом, этнологическом, военном и иных энциклопедических словарях. В то же время, за пределами научного исследовательского поля остались ряд острых и злободневных проблем, связанных с педагого-психологическими особенностями и возможностями формирования профессиональной направленности молодёжи, в частности будущих работников правоохранительных органов. Между тем изучение направленности курсантов в момент поступления в вуз и её дальнейшее формирование в процессе его обучения дает возможность усилить их профессиональную готовность к предстоящей трудовой деятельности.

В ходе исследования темы нами выявлено, что для современной системы профессиональной ориентации характерны следующие основные противоречия, негативно влияющие на процесс профессионального самоопределения молодежи:

— между потребностью государства и бизнеса в кадровом обеспечении в соответствии с динамичным запросом рынка труда и отсутствием государственного статуса (заказа на профессиональную ориентацию молодежи);

между потребностями и ожиданиями старшеклассников в оказании им педагогической поддержки в профессиональном самоопределении и недостаточной готовностью педагогов, родителей, других социальных партнеров к решению данной проблемы;

между необходимостью поддержки профессионального самоопределения подростков в условиях профилизации старшей школы и недостаточной разработанностью современных профориентационных средств, удовлетворяющих индивидуальные запросы школьников;

между необходимостью обеспечения преемственности общего и профессионального образования, организации системы непрерывного обра-зования и происходящими демографически-миграционными сдвигами, а также деформациями в структуре подготовки кадров, организации и содержании профессионального образования.

В этой связи представляется актуальным создание условий, позволяющих разрешить данные противоречия путем создания современной системы профессиональной ориентации учащейся молодежи, в частности, будущих работников правоохранительных органов.

Как показывает анализ имеющейся научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов профессиональной ориентации, будущих работников правоохранительных органов в Таджикистане за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление образовательной деятельности является в деятельности военных учебных заведениях. К сожалению, вопросы психолого-педагогической ориентации выпускников общеобразовательных школ, обновления содержания и форм профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел, обоснование её концепции и модели в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в новой со-

циально-политической ситуации, по сей день остались вне поля зрения исследователей.

Проблема исследования. Противоречие между общественными требованиями к педагого-психологическим особенностям профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в суверенном Таджикистане, значительной неопределенности их представлений, о профессии и требованиях, предъявляемыми к содержанию деятельности работников правоохранительных органов, не соответствие содержания и форм профориентаци-онной работы среди учащихся в современных условиях, не разработанность её теоретических основ и технологий подбора кадров этой сферы, с учетом потребностей независимого государства и таджикского общества, недостаточная изученность этих вопросов в военных учебных заведениях актуализировало исследование данной проблемы.

Эти противоречия послужили предпосылками определятся тему исследования «Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Республики Таджикистан».

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает деятельность военных учебных заведений по совершенствованию процесса формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел.

Цель настоящего исследования состоит в определении, научном обосновании педагогических особенностей и разработки структурно-содержательной модели формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в соответствии с основными этапами их подготовки.

Базы исследования: факультет №4 Академии Министерства внутренних дел в Согдийской области Республики Таджикистан, и Военный институт республики. Также в качестве базы исследования были избраны общеобразовательные школы №16,25 Матчинского района Согдийской области.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило выдвинуть рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что формирование профессиональной направленности курсантов будет наиболее эффективным:

- если использование педагого-психологических особенностей будет от
ражать специфику подготовки кадров для правоохранительных органов, их
будущую профессиональную деятельности и требования к ней;

- если социально-педагогической деятельности может выступать как
важное средство формирования профессиональной направленности курсантог,
осуществляющее постоянное воздействие самой профессией и формирующее
устойчивое отношение к ней, которое актуализируется в готовности к собст
венной военно-правоохранительной деятельности;

- если педагогические средства и методы будут соответствовать и содействовать развитию уровням и стадиям подготовки специалиста в военном учебном заведении.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:

теоретическое рассмотрение проблемы эффективности профориентационной работы с курсантами военных учебных заведений как педагогического процесса;

выявить и подвергать анализу педагого-психологических особенности профессиональной ориентации будущих работников органов внутренних дел;

исследование психолого-педагогического процесса формирования молодого специалиста к профессиональной деятельности в правоприменительной системе, включающего в себя мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые компоненты;

разработка модели формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в соответствии с основными этапами их подготовки и педагогической технологии её реализации.

Теоретической и методологической основой исследования служили идеи о взаимосвязи в развитие теории и практики, личностный и деятельно-стный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, В.А. Ганзен, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М. Теплой); теория содержания профессионального образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Н.К.Кузьмина); системено- синер-гетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (Л.Фон Барталанфи, Л.А.Петрушенко, И.Пирожин, А.Саидов, И.Стенгерс, Р. Абдеев, М.В.Ромм) и др.

Теоретическую базу исследования составили исследования российских психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф.Алексеева, Л.П.Гримак, В.М.Звоников, Л.Г. Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Морасонова, А.О.Прохоров, В.В.Суворова, СБ. Целиковский, Е.М.Черепанова), таджикских врачей психологов (Сайд Ноди-рова, Г. Гулямова, А. Исомаддинова, Г. Баховаддинова) и др. Также были использованы исследования по проблеме развития профориентационной работы (В.В.Водзинская, С.В.Владимиров, А.В.Дмитриев, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Е.И.Смирнова, М.Х.Титма и др.).

К источником методологического характера относится концепция дифференцированного подхода к проведению профориентационной работы с учащимся, общая цель которой - подготовка их к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющей как личные и общественные интересы, так и потребности мирового рынка.

С учетом специфики работы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого- педагогической литературы, посвящеиые вопросам педагогики и психологии военного вуза и профориентационной работы; изучение и обобщение передового опыта воспитательной работы военных колледжей и вузов республики, направленной

на выбор профессии; анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе; беседы, наблюдения, а также опросы опытных работников и воспитанников этих учреждений; анализ документов, отражающих состояние подготовки специалистов, в особенности профориентационной деятельности в военных вузах; педагогический эксперимент, нацеленный на формирование профессиональной направленности курсантов и их готовности к предстоящей трудовой деятельности и др.

Источниками исследования послужили психологические и педагогические труды ученых по вопросам профессиональной ориентации молодёжи; материалы периодической печати; работы, определяющие развитие системы профориентации и концепция профессиональной ориентации молодёжи в Таджикистане в современных условиях, а также директивные документы в этой сфере: «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан», «Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004)», «Национальная концепция образования и воспитания», другие нормативно-правовые акты о профессиональной ориентации и подготовке специалистов с высшем военным и юридическим образованием.

Организация и основные этапы исследования.

Методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов, включающих в себя целенаправленное наблюдение, анализ и обобщение опыта работы Академии Министерства внутренних дел и Военный институт Минобороны Республики Таджикистан, факультета №4 Академии МВД в г. Худжанде Согдийской области, изучение их документации, а также отчетов о состоянии воспитательной работы среди личного состава, собеседование, интервьюирование, анкетирование и т.д.

Исследование осуществлялось на базе Управления внутренних дел Согдийской области Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Отдела внутренних дел г. Худжаида. В исследовании совместно с диссертантом приняли участие инструкторский состав органов внутренних дел, преподаватели филиала института, слушатели военных учебных заведений (в общей сложности более 30 человек), которые под руководством диссертанта, с помощью анкетного опроса, индивидуальных и групповых бесед, личных наблюдений анализировали состояние воспитательной работы; адаптацию военнослужащих к трудовой деятельности; реальные возмож-ности их учебной и вне учебной деятельности как резерва и средства их общекультурного и профессионального развития.

При помощи выше перечисленных методов, сил и средств была изучена и проанализирована деятельность десяти учебных воинских групп, содержание и формы профориентационной работы среди будущих работников органов внутренних дел. Особое внимание было уделено анализу отношения молодых милиционеров к уровням профработы, содержанию и формам проведения педагогических мероприятий в свободное время и их личного участия в их подготовке и проведении.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2001-2003г.г.) изучалась философско-социологическая, политологическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования профориентаци-онной работы; обобщался опыт обучения и воспитательной работы курсантов, организованный на базе факультета №4 Академии МВД Республики Таджикистан в г. Худжанде, с учетом особенностей деятельности органов внутренних дел в Республике Таджикистан; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались содержания учебных планов и программ, воспитательной работы в общеобразовательных школах среди учащихся и колледжах и институтах среди курсантов, методических материалов, качество проведения лекционных, практических и других занятий, направленных на профессиональную направленность курсантов военных вузов; апробировались новые формы и методы профориентащюнной работы в филиалах института МВД и военных учебных заведений. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора, являющегося преподавателем филиала института МВД г. Худжанда Согдийской области. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2006-2010 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде военных учебных заведениях в республике; внедрялась содержательно-структурная модель профессиональной ориентации будущих военнослужащих, основанная на стадийности профессиональной ориентационной работы среди военнослужащих. На этом этапе исследования была внедрена высше указанная модель

Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность содержательно-структурной модели профессиональной ориентации будущих работников органов внутренних дел, военнослужащих и рекомендованы педагогам учебных заведений данной сферы для широкого ее применения в учебно-воспитательной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю-чается:

- в научном и системном педагого-психологический анализе проблемы
профориентации будущих военнослужащих в республике;

в выявлении педагого-психологических особенностей и возможностей профессиональной направленности будущих военнослужащих, специфичности подбора и воспитания абитуриентов в военных учебных заведениях, содержания и форм организации их обучения и воспитания с учетом физических и умешенных способностей и одаренности, а также местных традиций и условий;

во всестороннем обосновании вывода о стадийности педагогического воздействия на будущего военнослужащего средствами, методами и образом своей профессии, создающие эмоциональное отношение к ней, усиливаю-щие

их профессиональную направленность и готовность к военно-практической деятельности;

- в разработке модели формирования профессиональной направленности
будущих военнослужащих и практической её апробации среди курсантов во
енных колледжей и вузов республики.

Практическая значимость исследования.

Научные рекомендации диссертационной работы способствуют раскрытию статуса концепции профессиональной ориентации, изучение школьников в целях профориентации, профессионального просвещения и консультации, профессионального отбора и адаптации учащихся, и послужат подспорьем родителям и педагогическим коллективам школ и военных учебных заведений Республики Таджикистан в формировании профессиональной направленности старшеклассников и курсантов.

Полученные результаты можно использовать в качестве критериев отбора кандидатов на учебу и службу в органах внутренних дел, в диагностике будущих и штатных сотрудников милиции, а также при организации профессиональной ориентации будущих сотрудников правоохранительных структур.

Выводы и предложении автора диссертации и результаты экспериментальных работ, могут быть учтены и использованы в организации профори-ентационной работы в общеобразовательных школах, военных колледжах, а также в высших военных учебных заведениях республики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, лично-стно-деятельного подхода, научной концепцией профессиональной направленности деятельности, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе. А также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя военного вуза. Апробация и внедрение работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены:

в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, на семинарах и круглых столах, на ученых Советах факультета № 4 Академии МВД Республики Таджикистан;

в опубликованных научных статьях и тезисах;

в подготовке учебных пособий для курсантов учебных заведений МВД по курсу «Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел»;

в разработке анкет по изучению профессиональной направленности будущих работников правоохранительных органов и военнослужащих республики.

На защиту вносятся следующие основные положения:

1. Педагогические стимулы и взаимодействие педагогических коллективов школ, семьи, средних специальных и высших образовательных учреждений военного профиля по подготовке будущих высококвалифицированных кадров для силовых структур выступает в качестве реального

средства формирования профессиональной направленности, так как оно:

а) позволяет глубже понять профессию и вникнуть в её сущность, соз
давая модель последующей деятельности в ходе повседневного учебного
процесса;

б) формирует устойчивое отношение и готовность к воєнно- патриотиче
ской деятельности в результате освоения и средствами самой деятельности;

в) является средством формирования личностных качеств будущего спе
циалиста, определяющих его профессиональную направленность; создает
условия для постоянной активизации будущего военнослужащего, прояв
ления его профессиональной активности и, в то же время, позволяет реаль
но увидеть, фиксировать уровень готовности к военно-практической дея
тельности в органах внутренних дел.

  1. Определение места и роли родителей, общественности, администрации средних школ, средне - профессиональных и высших профессиональных учебных заведений в оказании помощи и поддержке подростков и молодежи на приобретение нужных смежных специальностей для дальнейшей работы во всех структурах органов внутренних дел; основные факторы и идейных источники профессиональных идеалов и стремление к достижению желаемых намерений по приобретению профессиональных навыков школьниками и курсантами военных колледжей и вузов.

  2. Педагого-психологическая модель формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих, которая являясь неразрывным компонентом всей системы профориентации будущего военнослужащего, строится в соответствии с основными стадиями этой системы и должна соответствовать целям, задачам, содержанию и формам каждой из них:

первая (довузовская) - направление деятельности: просвещение и ориентация на выбор профессии (преобладающие формы - организация кружков и объединений юных пограничников, следопытов, офицеров, дни открытых дверей, приглашение абитуриентов на военно-спортивные мероприятия, подготовленные курсантами вуза и т.п.);

вторая (I курс) - выявление интереса, дифференциация профессиональной направленности (преобладающими являются вопросно-ответная формы, в основе которых лежит опора на авторитет как нравственного механизма воздействия - пресс-конференции с выпускниками, встречи с практиками, Трибуна военного, Дни традиций активистов - пограничников, милиционеров, день информации о новостях и событиях из жизни военнослужащих и т. и. );

третья (II курс) - развитие интереса и стимулирование профессиональной направленности (в основу положены методы формирования общественного мнения и поощрения - оценка результатов участия в объединениях военно-патриотической направленности, добровольных дружинах, шефской деятельности, пропаганда профессии, выступления на научно-практических конференциях и т.п.);

четвертая (Ш курс) - стимулирование интереса и закрепление профессиональной направленности в условиях активной деятельности курсантов в

работе правоохранительных органов, воинских подразделениях (в основу положен метод соревнования и создания ситуаций, позволяющих проявить свою инициативу и активность в экстремальных ситуациях):

пятая (IY курс) - апробация готовности курсантов к профессиональной деятельности (отбор форм деятельности этой стадии построен на связи курсантов с практическими работниками силовых структур и обеспечением преемственной связи курсантов младших и старших курсов). Кураторство над младшими курсами, беседы, выступления в группе с сообщениями по проблемам развития военного дела, организация практических занятий, методические консультации;

шестая (молодые специалисты) - выявление степени удовлетвореи-ности работой в силовых структурах, преодоление психологических барьеров и определение отношения к профессии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 235 страницах компьютерного набора, иллюстрированный диаграммами, таблицами и анкетами.