Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Панарина Галина Павловна

Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников
<
Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников
>




Панарина Галина Павловна. Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/995

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВІШ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ К ИДЕЙНО-ПОЛЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 17

1. Особенности идейно-политического воспитания школьников в процессе обучения математике 17

2. Проблема подготовленности учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников 50

3. Анализ состояния- подготовленности студен-тов математичесішх~факультетов к идейно-

политическому воспитанию учащихся 72

ГЛАВА 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К ИДЕЙНО-ПОЛЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 102

1. Функции и роль основных учебных курсов в подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию школьников 102

2. Исследование условий эффективности спец семинара и спецпрактикума в подготовке

студентов к идейно-политическому воспитанию учащихся 123

3. Педагогическая практика и стажировка в системе подготовки учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЯ 189

ПРИЛОЖЕНИЕ 214

Особенности идейно-политического воспитания школьников в процессе обучения математике

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указано на необходимость поставить во главу идейно-политического воспитания формирование сознательного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями. Немалыми возможностями в реализации поставленных задач обладает математика. Эти возможности заключены как в стиле и законах самой математики, так и в содержательном наполнении её абстрактных схем. Последние охарактеризованы А.Я. Хинчиным следующим образом: "... абстрактные схемы математики непрестанно, почти на каждом уроке оснащаются, дополняются и иллюстрируются весьма различным конкретным содержанием; сюда входит содержательный материал "текстовых" задач, исторические сведения, различного рода приложения и т.п. При этом во многих случаях выбор конкретного оснащения в весьма широких пределах может быть варьирован, и таким образом в значительной степени ставится на усмотрение преподающего. Очевидно, такой произвол может быть широко использован учителем для фиксирования внимания учащихся на фактах и цифрах, поддерживающих и укрепляющих уважение и любовь к 0течеству"/197,154/.

Основой и главным источником формирования коммунистических убеждений школьников является раскрытие преимуществ социалистического образа жизни перед буржуазным. На необходимость "умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма" указывается в постановлении июньского /1983 -года/ Пленума ЦК КПСС. Выработку убеждённости в преимуществах социалистического образа жизни Г.Н. Филонов определил как одно из важнейших условий формирования у школьников идейной стойкости /55, 12/. Авторы "Примерного содержания воспитания школьников" /139, 50/ и "Общественно-политического воспитания" /174, 16/ единодушно включают формирование убеждённости в преимуществах социалистического образа жизни перед капиталистическим в содержание воспитательной работы школы.

В какой мере обучение математике способствует и может способствовать формированию у школьников такой убеждённости? Выяснение этого вопроса было нами начато с анализа школьных программ и действующих учебников по математическим дисциплинам. При этом пользуясь методикой А.И. Дулова /66/, мы определили, в каком соотношении находится и может находиться познавательная и социальная информация в программном материале с учётом следующих критериев: I/ тематическое своеобразие информации, отражающей достижения социалистической промышленности, сельского хозяйства, культуры, советского образа жизни и т.п., 2/ количество уроков и внеклассных занятий за которые она раскрывается или может быть раскрыта, 3/ возможность ритмической работы над материалом однородного воспитательного содержания.

Проводя анализ, мы также исходили из общепризнанного положения, что основным видом деятельности учащихся в процессе школьного обучения математике является решение задач /141, 65/, /206, 16/. Д.Пойа сконцентрировал эту мысль в следующем тезисе: "Что значит владение математикой? Это есть умение решать задачи" /136, 16/. Ю.М. Колягин назвал решение задач "ведущей формой учебной деятельности в процессе изучения математики" /114, 133/. Но, как подметил ещё К.Д. Ушинский: "У хороших преподавателей дело выходит так, что арифметическая задача есть вместе с тем занимательный рассказ, урок сельского хозяйства или до - 19 -машней экономии, или историческая и статистическая тема и упражнение в языке" /23, 502-503/. Реализация воспитательных функций урока математики через постановку задач, изучение результатов их решения, через фабулы задач отмечается многими современными авторами. Так, Ю.М. Колягин пишет: "Реализации воспитательных функций способствует решение задач, фабула которых связана с планированием развития народного хозяйства на пятилетку, с достижениями отечественной науки, техники, культуры /114, 141/. Поэтому, анализируя программу и учебники, мы обращали особое внимание на потенциальные возможности наполнения идеологической информацией математических заданий тех или иных тем /разделов/, с тем, чтобы эта информация естественно вписывалась в задания и в достаточной мере давала школьникам представления об основных чертах социалистического образа жизни.

Проблема подготовленности учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников

Существенной предпосылкой эффективного выполнения любой деятельности является подготовленность к этой деятельности. Подготовленность помогает успешно выполнять профессиональные обязанности, правильно использовать знания, опыт, находить возможности преодолевать возникающие трудности. Готовность -решающее условие быстрого вхождения молодого специалиста в реальный трудовой процесс, его дальнейшего профессионального роста. Вот почему "педагогический институт обязан стремиться выпускать специалиста с гарантированной готовностью к учительскому труду" /39, 13/.

Но что же стоит за термином "готовность", "подготовленность" Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к определению содержания этого понятия в психолого/педагогической литературе.

Различные авторы по-разному именуют готовность, обозначая её близкими, но не идентичными понятиями: "бдительность"/Л.С.Нер-сесян, В.Н. Пушкин/, "мобилизационная готовность" /Ф, Генов/, "оптимальное рабочее состояние" /Е.П. Ильин/; готовность рассматривается как наличие способностей /Б.Г. Ананьев/, как качество личности /К.К. Платонов/, как временное ситуативное состояние /П.А. рудик/, как сложное интегральное качество личности /Е.Г. Шаин/, как синтез свойств личности /В.И. Ширинский/. Вычленяются различные виды готовности: психологическая, моральная, профессиональная, нравственно-психологическая, практическая. Не идентичные трактовки готовности обусловлены как спецификой деятельности, изучавшейся в каждом конкретном исследовании / готовность к выбору профессии, к продолжению образования, к работе оператора, к спортивным выступлениям и проч./, так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне /Пуни А.Ц,, Козлов Е.Г., Гаспарян Р.А./, а другие /Левитов Н.Д., Гагаева Г.М., Алаторыев В.А./ - на функциональном. Несмотря на различия в конкретном толковании понятия готовности, большинство авторов придерживаются мнения, что это особое психическое состояние, которое может быть длительным или кратковременным. Но помимо готовности как психического состояния существует и проявляется готовность как устойчивая характеристика личности. Ее называют по-разному: подготовленностью, длительной, общей или устойчивой готовностью. По определению Н.К. Шеляховской/200/ общая готовность или подготовленность - это устойчивая особенность, которая определяется полученным образованием, знаниями, общетрудовыми умениями и навыками, отношением к труду.

Установлено /Катц, С.Крафчильд, Д.Креч/, что всякая готовность к деятельности содержит три взаимосвязанных компонента: познавательный, эмоциональный, поведенческий /159/. Однако часть исследователей /В.И. Селиванов, Б.В. Райский, И.Г. Ковалевская, М.В. Матюхин/ понимают под готовностью неразрывное единство только побудительного /мотивационного/ и исполнительского /процессуального/ компонентов. На наш взгляд, подобное ограничение структуры готовности несомненно имеет много положительного, так как позволяет глубоко и всесторонне проследить развитие каждого компонента в процессе формирования готовности к тому или иному виду деятельности. Шесте с тем, при подобном сужении понятия "готовность" остаются в стороне такие важные её слагаемые, как профессионально важные качества личности, необходимые знания, самооценка своей профессиональной подготовленности и др. Поэтому сущность готовности при таком подходе несколько обеднена. Конечно, в связи с тем, что каждый из выде - 52 -ленных компонентов является в свою очередь сложным образованием, можно предположить наличие в их содержании недостающих звеньев, однако явно они не выступают, не ясно их место в общей структуре готовности.

Более полную структуру готовности, готовности как устойчивой характеристики личности /как подготовленности/, предлагают М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович. Они включают в неё: положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии; адекватные требованиям деятельности, профессии черты характера, способности, темперамент, мотивацию; необходимые знания, навыки, умения; устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов/67, 20/. В последующих исследованиях эта структура дополняется ими оценочным компонентом /68, 337/.

Функции и роль основных учебных курсов в подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию школьников

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" указано на необходимость сосредоточить усилия высших учебных заведений на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, обеспечить более глубокую идейно-политическую подготовку студентов педагогических институтов.

Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников рассматривается нами также в двух аспектах: как развитие его коммунистической убеждённости и формирование профессиональной готовности к успешному использованию всех элементов учебно-воспитательного процесса для идеологического воздействия на школьников.

Выделение идейно-политического воспитания будущего учителя в относительно самостоятельное направление его подготовки связано с особой важностью коммунистического сознания в общей структуре рассматриваемой подготовленности. Для того, чтобы воспитать коммунистические взгляды у школьников, учитель сам должен быть коммунистически воспитан. В этой связи уместно напомнить известные слова В.И. Ленина, обращенные к ученикам карийской школы: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов"/8, 194/.

Современный этап развития страны, выдвигая перед советскими учителями новые грандиозные задачи "... сформировать молодые поколения, способные воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого социализма" /16/, ещё более повышает роль и значение идейной убеждённости и коммунистической сознательности учителя.

Важность идейно-политического воспитания будущих педагогов обуславливается и тем, что хотя их формирование происходит в условиях благотворного воздействия как объективных, так и субъективных факторов, в ряде случаев уровень идейной зрелости выпускников педагогических институтов остаётся недостаточно высоким. К отдельным воспитанникам высшей педагогической школы применимо положение доклада тов. К.У. Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС о том, что для некоторых молодых людей характерны запоздалое гражданское становление и политическая наивность, нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Поэтому коммунистическое воспитание, и в частности, его ведущее звено - идейно-политическое воспитание, должно пронизывать всю деятельность педагогических вузов, определять идейно-теоретическую направленность преподавания всех дисциплин.