Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Винниченко Наталия Львовна

Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения
<
Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения
>



Винниченко Наталия Львовна. Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-13/2252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в современном российском педагогическом образовании 12

1.1. Сущность воспитательной деятельности в современной отечественной педагогике 12

1.2. Педагогическая практика как элемент профессиональной подготовки будущего педагога 31

1.3. Модель подготовки студентов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения 50

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Исследование условий подготовки к воспитательной деятельности будущих педагогов в процессе профессиональной обучения 71

2.1. Изучение сформированности профессиональных умений у студентов педагогического вуза 71

2.2. Апробация модели подготовки студентов к воспитательной деятельности 92

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 107

Выводы но второй главе 127

Заключение 130

Список использованной литературы 134

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в профессиональной подготовке педагогов к воспитательной деятельности обусловливаются тем, что не в последнюю очередь именно от воспитанности человека зависит преодоление кризисных явлений в политической, экономической, социальной и культурной жизни современного российского общества. Сегодня наиболее остро стоит проблема подготовки не просто учителя-предметника, транслирующего знания и формирующего умения, а педагога-воспитателя, способного организовать целенаправленное управление процессом воспитания и развития личности ребенка на основе гуманистических ценностей.

Между тем, наиболее существенный недостаток педагогического образования состоит в ориентации на модель специалиста, основная функция которого - трансляция определенного объема знаний. Это приводит к тому, что у многих выпускников педвузов отсутствуют.желание и устойчивая положительная мотивация заниматься воспитательной деятельностью. Многие молодые педагоги затрудняются в определении уровня развития воспитанников, постановке педагогических задач, обеспечивающих их личностное развитие. Проблема осложняется тем, что в процессе подготовки педагога вопросам воспитательной деятельности уделяется недостаточное внимание, специфические знания и умения, необходимые для воспитательной деятельности, не выделяются, растворяясь в общих профессиональных умениях, что затрудняет их формирование. Воспитательная деятельность рассматривается многими студентами педагогического вуза не как направляющая и ориентирующая, а как вспомогательная, довольно часто как дополнительная обуза учителя.

Современные исследования профессиональной подготовки педагогов ведутся в различных направлениях. Общая подготовка педагога рассматривается в работах Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, О.А. Абдуллиной, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, В.П. Кузовлева, В.В. Латюшина, В.И. Ревякиной.

Психологическая структура личности учителя затронута в работах Ф.Н. Гоноболина, Н.Ф. Талызиной, М.И. Станкина, Е.И. Рогова, P.M. Асадуллина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.П. Симонова.

Профессиографический подход к формированию личности педагога разработан в работах Ю.С.Алферова, В.А. Сластенина, В.И.Журавлева, Н.Д. Левитова, Л.Ф. Спирина;

Сущность и процесс формирования различных педагогических умений и компетентности педагога представлены в работах А.А. Леонтьева, А.И. Мищенко, В.А.Адольфа, СБ. Елканова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Мещерова, С.А. Николаенко, Н.Л. Плетневой, И.А. Руденко, А.С. Чернышова, А.П. Швайко.

Содержание и структура педагогического мастерства исследуется в работах СБ. Елканова, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, Ф.И. Харламова, Ю.Л. Львовой, Е.Н. Шиянова;

Условия формирования профессиональной культуры учителя рассмотрены в работах А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, Е.В. Бондаревской, Т.А. Костюковой, И.Е. Видт, В.А. Сластенина, СВ. Кульневич, А.Б. Орлова.

В последние годы появились исследования различных аспектов феномена воспитания и подготовки педагога к решению воспитательных задач в новых, весьма противоречивых условиях социальной жизни. Это работы Л.И. Новиковой, И.Д. Демаковой, Н.Л. Селивановой, СД. Полякова, И.А. Колесниковой, Г.Н. Прозументовой, Е.В. Бондаревской, Н.Е. Щурковой, О.С. Газмана, М.Н. Таланчука, Е.Н. Степанова, И.З. Гликмана, В.А. Караковского, Е.М. Сафроновой, Е.В. Титовой, Н.М. Яковлевой и др.

Работы М.Е. Сысоевой, Е.Б. Весны, О.О. Киселевой, В.П. Симонова, Г.Н. Пашкевич и др. посвящены общим вопросам организации педагогической

практики в вузе и методической подготовке, но совершенно не затрагивают проблем воспитательной деятельности будущих педагогов.

Анализ степени изученности проблемы профессиональной подготовки педагогов показывает, что недостаточно разработаны педагогические условия подготовки студентов педагогических вузов к воспитательной деятельности. Это особенно актуально для специалистов, обучающихся по новым педагогическим специальностям (педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор и др.), которые не будут учителями-предметниками, а в большей степени будут заниматься проблемами воспитания детей.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется следующими противоречиями:

• между требованиями общества к образованной, нравственной, самостоятельной личности, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, динамизмом, ответственностью за судьбу страны и профессиональной подготовкой педагогов, ориентированной в основном на трансляциюдщадуййоявлением новых педагогических специальностей и неразработанностью условий результативной подготовки студентов по ним;

• между активными способами взаимодействия с воспитанниками в процессе воспитательной деятельности и традиционными академическими формами подготовки педагогов в процессе профессионального обучения.

Наличие этих противоречий обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности? Эта проблема предопределила выбор темы диссертации: «Подготовка будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка к воспитательной деятельности будущих педагогов будет более результативной, если:

• у будущих педагогов целенаправленно развивается устойчивая положительная мотивация к воспитательной деятельности;

• созданы образовательные ситуации, обусловливающие активную субъектную позицию будущего педагога в воспитательном процессе;

• в процессе профессионального обучения будущему педагогу обеспечивается возможность осуществления комплекса познавательной, проектно-исследовательской и практической воспитательной деятельности;

• формирование профессиональных умений, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, у будущих педагогов происходит поэтапно при информационно-методическом обеспечении и педагогическом руководстве преподавателя.

Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «воспитательная деятельность» на основе теоретического анализа отечественной педагогической литературы.

2. Выявить роль и возможности педагогической практики в подготовке и формировании устойчивой положительной мотивации будущих педагогов к воспитательной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель подготовки к воспитательной деятельности будущих педагогов в процессе профессионального обучения.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный подход и теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Самоукина, М.Т. Громкова); теория моделирования (Г.Н.Александров, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Е.С. Смирнова, Б.А. Глинский, Е.Н. Степанов, В.А. Штофф, В.В. Загвязинский, М.В. Кларин, СИ. Осипова и др.); основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Е.Н. Степанов и др.); положения о сущности воспитательной деятельности (И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Г.Н. Прозументова, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, О.С. Газман, М.Н. Таланчук, СВ. Кульневич и др.); положения о профессиональной готовности педагога (В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина, СБ. Елканов, Е.И. Рогов, Н.В. Кузьмина, Р.Х. Шакуров, В.А. Адольф и др.).

Методами исследования явились: методы теоретического уровня - теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе современной отечественной педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; метод моделирования профессиональной подготовки; метод сравнительного анализа; методы эмпирического уровня - изучение результатов педагогической деятельности; анкетирование студентов и педагогов; беседа; педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проходило в три этапа:

I этап (1999-2001 гг.) - осуществление анализа отечественной педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, разработки основных научных позиций исследования.

II этап (2002-2003 гг.) - определение научно-методических основ подготовки к воспитательной деятельности, разработка и опытно-экспериментальная проверка учебной дисциплины «Практикум по воспитательной деятельности в образовательных учреждениях».

III этап (2003-2004 гг.) - разработка учебно-методического комплекса «Воспитательная деятельность в образовательных учреждениях» и апробация модели подготовки в образовательных процесс, теоретическое обобщение результатов исследования.

Экспериментальные исследования проводились на базе филологического факультета и отделения педагогики психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась выбором методологических позиций, опирающихся на данные современной педагогической литературы, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, применением апробированных диагностических методик.

Научная новизна исследования:

• Разработана система подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения. Данная система реализуется через модель подготовки студентов к воспитательной деятельности, в рамках которой создаются образовательные ситуации, способствующие формированию у будущих педагогов активной субъектной позиции и устойчивой положительной мотивации к воспитательной деятельности.

• Выявлен комплекс педагогических условий, способствующих более результативной подготовке будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения. К ним относятся:

- организационные: стимулирование активной субъектной позиции студентов в воспитательном процессе образовательного учреждения; включение студентов во взаимодействие с другими субъектами воспитательного процесса (детьми, педагогами, родителями) при организации жизнедеятельности детей;

- содержательные: развитие различных видов деятельности студентов (познавательной, проектно-исследовательской, практической воспитательной) в процессе профессиональной подготовки; информационное и методическое обеспе чение воспитательной деятельности через учебно-методический комплекс «Воспитательная деятельность в образовательных учреждениях»;

- мотивационные: создание ситуаций успешности студентов в непрерывной воспитательной деятельности; разработка, презентация и успешная реализация проектов воспитательных дел с детьми; организация имитационного режима учебных занятий, способствующих успешной самореализации студентов;

- педагогического сопровождения: руководство преподавателем студенческими проектами; индивидуальное консультирование, направляющее личностное профессиональное развитие студентов; руководство преподавателем поэтапным формирования профессиональных умений, необходимых для осуществления воспитательной деятельности.

• Выделены группы профессиональных умений (аналитических, прогностических, проективных, рефлексивных, мобилизационных, развивающих, ори-ентационных, коммуникативных), необходимых для осуществления воспитательной деятельности, позволяющие направлять профессиональное становление и развитие будущих педагогов в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «воспитательная деятельность», заключающейся в специфике наполнения ее основных характеристик (целях, структуре, содержании, принципах, критериях эффективности); в адаптации методики диагностики и самодиагностики сформированности профессиональных умений, способствующей на практике определению уровня подготовки педагогов к воспитательной деятельности; в обосновании и разработке уровней-сформированности профессиональных умений у будущих педагогов в процессе практической воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в его ходе разработаны и научно обоснованы рекомендации по педагогическому обеспечению подготовки педагогов к воспитательной деятельности. Практическое значение имеют: программа учебной дисциплины «Практикум по воспитательной деятельности в образовательных учреждениях»; учебно-методический комплекс «Воспитательная деятельность в образовательных учреждениях»; задания и методические рекомендации по организации летней воспитательной практике для студентов специальности 033400 «Педагогика»; задания и методические рекомендации по организации педагогической воспитательной практики для студентов разных специальностей Томского государственного педагогического университета; программа курса по выбору (ОПД.В) «Воспитательная деятельность в образовательных учреждениях» для студентов разных специальностей ТГПУ; программа «Управление воспитательной деятельностью в образовательном учреждении» для факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Инструментом реализации идеи повышения результативности подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности служит ее теоретическая модель, включающая обоснованную совокупность основных характеристик воспитательной деятельности. Модель позволяет выстроить результативную систему подготовки студентов к воспитательной деятельности.

• К наиболее значимым педагогическим условиям подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения отнесены организационные (стимулирование активной субъектной позиции студентов и включение их во взаимодействие с другими субъектами воспитательного процесса), содержательные (развитие различных видов деятельности студентов и их информационно-методическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки), мотивационные (создание ситуаций успешности студентов в непрерывной воспитательной деятельности, способствующих их успешной реализации) и педагогического сопровождения (руководство преподавателем студенческими проектами и поэтапным формированием профессиональных умений студентов).

• Уровень сформированности профессиональных умений, необходимых для осуществления воспитательной деятельности, повышается в процессе по этапного освоения студентами учебного курса «Практикум по воспитательной деятельности в образовательных учреждениях», который информационно и методически обеспечивается учебно-методическим комплексом «Воспитательная деятельность в образовательных учреждениях».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы со студентами и слушателями курсов повышения квалификации в Томском государственном педагогическом университете. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр профессионального педагогического образования и общей педагогики ТГПУ; на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 258 источников и 7 приложений.

Сущность воспитательной деятельности в современной отечественной педагогике

Воспитательная деятельность является актуальной в педагогической науке и практике. Результатом этой деятельности является развитие личности ребенка в соответствии с современными требованиями общества. Успешность деятельности педагога во многом определяется осознанием сущности воспитательной деятельности. Для этого необходимо определить само понятие «Воспитательная деятельность».

Педагогическая деятельность представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Традиционно основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа. Преподавание - это такой вид воспитательной деятельности, который направлен преимущественно на управление познавательной деятельностью школьников. Воспитательная работа -это педагогическая деятельность, ориентированная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников. Воспитательная работа является частью педагогической деятельности, но, в то же время педагогическая деятельность не может быть не воспитывающей. Следовательно, можно согласиться с В.А. Сластениным, что воспитательная и педагогическая деятельность - понятия тождественные [205, 27].

В педагогической действительности под воспитательной работой чаще всего подразумевают организацию деятельности детей во внеурочное время. Достаточно часто воспитательную работу и воспитательную деятельность рассматривают как синонимы. Автор исследования термин «воспитательная работа» понимает более узко, чем «воспитательная деятельность», которая не ограничивая совместной деятельностью педагога со школьниками, а направлена также на других людей, среду обитания и микроклимат тех общностей, в которые он входит. Для нашего исследования важно рассматривать воспитательную деятельность как синоним педагогической с акцентом на воспитательную работу.

Сущность воспитательной деятельности в значительной степени определяется тем, какую трактовку понятия «воспитания» принимает исследователь. В современной педагогической литературе можно встретить несколько трактовок этого понятия. Для данного исследования необходимо было определить разницу в трактовках, определить то понятие, которое позволяет рассмотреть воспитательную деятельность как условие профессиональной подготовки будущего педагога.

Многие авторы рассматривают воспитание в трех основных аспектах: как социокультурное явление, как педагогический процесс и как профессиональную деятельность. Подчеркивается, что «если в социальном плане воспитание -специально организованное, целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение и преобразование мира человеческой культуры; если на процессуальном уровне можно говорить о воспитании как об интеграции всех воспитательных влияний на внутренний мир человека; то на уровне профессиональной деятельности речь идет о конкретных действиях, которые осуществляет отдельный субъект воспитательного процесса по отношению к отдельной личности, детскому сообществу, малой социальной группе, классу и т.д.»[59, 69].

К первому направлению, трактующему воспитание в широком социокультурном смысле, можно отнести работы Е.В. Бондаревской, З.А. Мальковой, А.В. Мудрика, Н.Е. Щурковой, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой и др. Воспитание рассматривается как важнейшая функция любого общества и необходимое ус ф ловие социализации личности. Н.Е. Щуркова определяет воспитание как «пи тание человека всеми достижениями человеческой культуры так, чтобы он жил в контексте общечеловеческой культуры, а не вне ее» [45, 8]. Именно здесь берет начало понятие «социальное воспитание» (А.В. Мудрик, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова), которое определяется либо как стихийное взаимодействие человека с окружающей средой и относительно направляемый обществом процесс влияния на людей; либо как система общественной помощи ребенку в период его включения в социальную жизнь.

Социальная сторона воспитания подчеркивается в новой «Российской пе # дагогической энциклопедии», в которой А.В. Мудрик дает определение соци ального воспитания. В энциклопедической статье подчеркивается, что «результаты и эффективность воспитания в условиях социального обновления общества определяются не столько тем, как оно обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта, сколько успешностью подготовки молодых членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Важнейший результат воспитания - готовность и способность к самовоспитанию» [178, 166]. К ним примыкает позиция В.В.Воронова, который трактует воспитание как часть процесса социализации, «как целенаправленное воздействие на развитие личности, как педагогический процесс, который является функцией одного из агентов социализации - школы» [43, 15].

Педагогическая практика как элемент профессиональной подготовки будущего педагога

Профессиональная подготовка педагога в вузе представляет собой многостороннюю систему, объединяющую относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты подготовки: специально-научную, психолого-педагогическую и общекультурную. Каждый компонент общей системы профессионально-педагогической подготовки выполняет специфические задачи. Все компоненты составляют интегративную целостность, которая обладает общей целью, общими принципами, единой внутренней организацией, характеризующейся взаимосвязью и взаимозависимостью различных структурных элементов и активно взаимодействующих с внешней средой. Одним из важнейших компонентов системы профессионального педагогического образования является общепедагогическая подготовка [1, 24-25]. Целостности подготовки способствуют, как отмечают разные авторы (В.А. Попков, А.В. Коржуев, В.А. Сластенин, И.Я. Лернер и др.), теоретические положения формирования содержания профессионального образования: соответствие содержания образования потребностям общественного развития - из него, в частности, вытекает необходимость включать в содержание образования не только знания, но и фрагменты, обеспечивающие отражение опыта творческой деятельности человечества и опыта личностного отношения к системе выработанных человечеством ценностей; единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которое, в частности, означает тесное единство предметного содержания, а также способов усвоения обучаемыми этого содержания; структурное единство содержания образования на различных его уровнях; профессиональная направленность обучения в высшей школе [167, 23].

Из выше перечисленных положений профессиональная направленность обучения в высшей школе имеет особое значение. Трактовка этого положения в настоящий момент разная: от разновидности межпредметных связей между общеобразовательными, общепедагогическими и фундаментальными дисциплинами и практическим производственным обучением (О.А. Абдуллина) до сложного понятия, в состав которого входят: профессиональная направленность личности (на трудовую деятельность и на конкретную профессию), профнаправленность общего образования и профнаправленность профессионального обучения (В.А. Попков, А.В. Коржуев).

Реализация положения о профессиональной направленности при обучении в вузах в качестве основной составляющей профессиональной подготовки предполагает организацию учебного процесса таким образам, чтобы студенты могли имитировать будущую профессиональную деятельность, постоянно реализуя приобретаемые профессиональные умения [167, 45-47]. Основой реализации этого положения является общепедагогическая подготовка будущих педагогов.

Разносторонне анализируя общепедагогическую подготовку в педагогическом образовании О.А. Абдуллина определяет ее как «...системный и целостный процесс, направленный на формирование у будущих учителей системы общепедагогических знаний и умений, развитие их интереса к педагогической деятельности и школьной практике, педагогического мышления и творческого подхода к педагогической деятельности. Ее можно рассматривать как функ-ционально-деятельностную систему, которая обеспечивает целостную подготовку к учебно-воспитательной работе с детьми, к реализации многообразных функций педагога и комплексную организацию деятельности студентов (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной профессиональной) в процессе обучения и воспитания в педвузе. Общепедагогическая подготовка выступает системообразующим ядром в общей системе профессиональной подготовки педагога» [1, 137].

Мы полностью согласны со В.А. Сластениным, что главным в содержании педагогического образования является практическая деятельность студентов, организация и проведение которой во многом определяет профессиональное будущее специалиста, поскольку общечеловеческие и профессиональные ценности становятся достоянием личности учителя в том случае, если они присваиваются, вырабатываются в процессе не только познавательной, но и преобразовательной деятельности [205, 64].

Педагогическая практика является связующим звеном между теоретическим обучением будущих учителей и их самостоятельной работой в учебно-воспитательных учреждениях и выполняет ряд ответственных функций: обучающую (актуализация, углубление и применение теоретических знаний, формирование педагогических умений и навыков); развивающую (развитие познавательной, творческой активности будущих учителей, педагогического мышления); воспитывающую (формирование мировоззрения, социальной активности, профессионально-педагогических качеств личности учителя); диагностическую (проверка уровня профессиональной направленности будущих учителей, степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности) [1, 48-49].

Проблеме единства теории и практики в подготовке учителей уделяется внимание исследователей В.А. Адольфа, В.И. Аксеновой, В.В. Краевского, В.А. Попкова, А.В. Коржуева. Однако пока еще недостаточно раскрыты сущность и пути ее реализации. До сих пор остается предметом дискуссий проблема соотношения теории и практики в общепедагогической подготовке студентов педвузов. Недостаточно фундаментальных работ, всесторонне исследующих эту проблему.

Изучение сформированности профессиональных умений у студентов педагогического вуза

Сложность и неоднозначность современного понятия «воспитательная деятельность», ее многоаспектная структура, разнообразные критерии ее эффективности вызывают затруднения в ее понимании у специалистов, а тем более у студентов. Значительная роль в прочном усвоении этого понятия, а также при формировании необходимых профессиональных умений отводится практической деятельности в процессе профессиональной обучения. Но ограниченные возможности практической деятельности, структура, и содержание педагогической практики не позволяют подготовить будущего педагога к воспитательной деятельности на необходимом уровне.

Внедрение в профессиональное обучение модели подготовки студентов к воспитательной деятельности позволяет в определенной мере разрешить это противоречие. Реализация данной модели позволяет выявить условия, которые способствуют более результативной и глубокой подготовке будущих педагогов к организации воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях. Для выявления этих условий студенты должны быть включены в непосредственную непрерывную воспитательную деятельность с детьми на протяжении всего профессионального обучения; содержание образования должно носить интегрированный характер по всем психолого-педагогическим дисциплинам и сочетать различные виды деятельности студентов; будущие педагоги должны быть включены в постоянную исследовательскую деятельность, материалы ее должны использоваться в учебном процессе, проектной деятельности, студенческих научных работах; воспитательная деятельность должна обеспечиваться учебно-методическими материалами и постоянным педагогическим руководством. Апробация этой модели потребовала организации опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Томского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты филологического факультета 3-5 курсов - 290 человека (контрольная группа), студенты отделения педагогики психолого-педагогического факультета - 52 человека (экспериментальная группа), всего 342 человека.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация модели подготовки студентов к воспитательной деятельности в процессе профессионального обучения, ориентированная на формирование профессиональных умений, необходимых для осуществления воспитательной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, а также выявление и проверка педагогических условий результативной подготовки студентов к воспитательной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, описание и анализ результатов.

Первый этап - констатирующий эксперимент.

Задачами этого этапа являлись: изучение сформированности профессиональных умений студентов 3-5 курсов, необходимых для осуществления воспитательной деятельности; изучение мотивации студентов к педагогической деятельности вообще и к воспитательной деятельности в частности, подготовка формирующего эксперимента. Сформированность профессиональных умений является критерием готовности к осуществлению воспитательной деятельности и результатом профессиональной подготовки. Уровень мотивации является одним из показателей психологической готовности в профессиональной деятельности. Изучение этих показателей готовности потребовало обращения к их диагностике у студентов.

В исследовании принимали участие студенты филологического факуль-тута ТГПУ 4 и 5 кусов в количестве 194 человека, изучившие основные педагогические курсы и прошедшие 2 производственных педагогических практики, а также студенты 3 курса, изучивши основные педагогические дисциплины и прошедшие психолого-педагогическую практику. Выбор студентов этого факультета объясняется многолетней работой с ними автора диссертационного исследования, постоянным наблюдением за их профессиональным становлением и развитием. Также выбор объясняется тем, что специальность будущих педагогов (учитель русского языка и литературы) выступает существенным фактором, формирующим нравственную основу личности ребенка, и поэтому для них воспитательная деятельность является очень актуальной. Эта группа студентов явилась контрольной в опытно-экспе итдедшпгансШфабрФ&одили педагогическую практику в соответствии с Учебным планом своей специальности и согласно учебному графику, утвержденному Учебным управлением ТГПУ. Воспитательную практику студенты проходили на 4 курсе в течение шести недель. К этому времени они изучили основные педагогические курсы и прошли на третьем курсе двухнедельную учебную психолого-педагогическую практику в школе. Воспитательная практика четвертого курса проходит одновременно с методической практикой по специальности.

Апробация модели подготовки студентов к воспитательной деятельности

Вторым этапом нашей опытно-экспериментальной работы был формирующий эксперимент.

Задачами формирующего эксперимента явились: внедрение и апробация модели подготовки студентов к воспитательной деятельности в процесс профессионального обучения, проверка педагогических условий, необходимых для подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Исходя из выводов, сделанных по результатам констатирующего эксперимента, мы сформулировали ряд условий, которые необходимы для успешной подготовки студентов к будущей воспитательной деятельности:

- организационные: стимулирование активной субъектной позиции студентов в воспитательном процессе образовательного учреждения; включение студентов во взаимодействие с другими субъектами воспитательного процесса (детьми, педагогами, родителями) при организации жизнедеятельности детей;

- содержательные: развитие различных видов деятельности студентов (познавательной, проектно-исследовательской, практической воспитательной) в процессе профессиональной подготовки; информационное и методическое обеспечение воспитательной деятельности;

- мотивационпые: создание ситуации успешности студентов в воспитательной деятельности; разработка, презентация и успешная реализация проектов воспитательных дел с детьми; организация имитационного режима учебных занятий, способствующих успешной самореализации студентов;

- педагогического сопровождения: руководство преподавателем студенческих проектов; индивидуальное консультирование, направляющее личностное профессиональное развитие студентов; руководство преподавателем поэтапного формирования профессиональных умений, необходимых для осуществления воспитательной деятельности.

Эти условия реализовывались через модель подготовки студентов к воспитательной деятельности студентов, внедрение и апробация которой определила содержание и организацию формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте участвовали студенты отделения педагогики Факультета педагогики и психологии ТГПУ в количестве 52 человек. Выбор этой группы студентов для формирующего эксперимента объясняется несколькими причинами.

Во-первых, открытие новой специальности 033400 «Педагогика» предусматривает подготовку не учителя-предметника, а педагога с довольно широкой сферой деятельности - от преподавания педагогических дисциплин до организации педагогической деятельности в молодежной среде. Это позволяет осуществить более глубокую подготовку специалистов именно в воспитательной деятельности в различных образовательных учреждениях и социальной среде.

Во-вторых, Государственный образовательный стандарт по этой специальности и учебный план предусматривают разнообразие педагогических дисциплин, которые удачно интегрируются между собой содержательно и процессуально, позволяют использовать различные виды деятельности студентов, что на других факультетах было сделать крайне затруднительно.

В-третьих, выбор специализации 033404 «Организация педагогической деятельности в молодежной среде» позволяет акцентировать подготовку на воспитательной деятельности как доминирующей, что отвечало целям нашего исследования.

В-четвертых, студенты экспериментальной группы до поступления в педагогический университет прошли серьезную допрофессиональную подготовку: осознанность профессионального выбора обуславливалась тем, что 35 человек (68%) являются выпускниками педагогических классов и колледжей, остальные - выпускники классов гуманитарного профиля.

Эти вышеуказанные причины и обусловили выбор экспериментальной группы. Тем более, что причины выбора в определенной мере удовлетворяли условиям, необходимым для успешной подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности.

Анализ Государственного образовательного стандарта по этой специальности показал, что для организации и осуществления эксперимента имеются благоприятные условия, а именно:

- дисциплины предметной и общепрофессиональной подготовки довольно обширны, тесно связаны между собой, являются дополнением и продолжением друг друга;

- педагогическая практика, помимо общей психолого-педагогической и производственной преподавательской, включает летнюю воспитательную;

- блок дисциплин специализации не имеет жестких стандартных рамок и допускает в пределах выбранной специализации адекватное содержательное наполнение.

Квалификация специалиста по данной специальности (преподаватель педагогики) поставила вопрос о востребованности выпускников в современной образовательной ситуации в России. Чтобы обеспечить реальную востребованность, нужна была специализация, которая позволила бы выпускникам найти работу и профессионально реализоваться. Поэтому мы остановились на специализации 033404 «Организация педагогической деятельности в молодежной среде». Данная специализация нацелена на подготовку специалистов, которые смогут работать в различных образовательных учреждениях основного и дополнительного образования, Детских и молодежных организациях, комитетах по делам молодежи различного уровня.