Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Синякова Елена Валерьевна

Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач
<
Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач
>



Синякова Елена Валерьевна. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ярославль, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/695

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач как педагогическая проблема 12

1.1. Теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач 12

1.2. Жизненные задачи и их роль в процессе социального и личностного становления растущего человека 32

1.3. Сущность и содержание подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач 43

Глава 2. Организация деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач 62

2.1. Условия эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач 63

2.2. Организация подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач 75

2.3. Оценка эффективности педагогической деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач 98

Заключение 112

Библиографический список 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в обществе преобразования, становление рыночных отношений, необходимость формирования массового мышления с учетом рыночного опыта разных стран - все это вызывает необходимость связать образование с экономикой. Школа призвана обучать и воспитывать подрастающее поколение, исходя из реальных требований жизни с учетом назревающей социально-экономической перспективы, то есть отражать, а по возможности и упреждать процессы, происходящие в обществе.

Перестройка экономической системы России делает экономическую подготовку необходимым атрибутом любой деятельности. Особый интерес школьников и их родителей к экономическому образованию привел к тому, что значительная часть общеобразовательных школ ввела изучение основ экономики.

Сущность экономики заключается в развитии человеческих отношений в процессе производства, а значит, и в совершенствовании человека. В связи с этим экономическое воспитание следует рассматривать через призму задач, которые вытекают из всего хода социально-экономического развития общества. Чем сложнее становится экономика, тем глубже и полнее следует знать и учитывать экономические законы, действующие в ней, совершенствовать экономическое образование и воспитание подрастающих поколений.

Сегодня мы сталкиваемся с необходимостью связать образование с экономикой, чтобы лучше отвечать требованиям экономического и социального прогресса. Большое значение приобретают такие качества, как организованность, ответственность, дисциплинированность, деловитость, бережливость, предприимчивость. Такой социальный заказ общества должен явиться главной задачей школы.

Подготовка школьников к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и вос питания в условиях школы, но и включение старшеклассников в активное преобразование окружающей социальной действительности, в трудовую деятельность, а также формирование устойчивого интереса к трудовой деятельности как к способу материального благополучия и творческой самореализации.

Принципы непрерывного экономического образования разработаны В.А. Поляковым и И.А. Сасовой. Во многих школах предмет «Экономика» включен в учебные планы. Известны курсы экономики Л. Антоновой, И. Липсица, Б. Райзберга.

Проблемам экономического воспитания школьников уделили особое внимание в своих исследованиях А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов; формирование экономической культуры - область исследования Е.Н. Землян-ской, М.Б. Рамазова, Н.С. Толстого, Л.П. Фридмана.В своем исследовании проблему экономического воспитания школьников мы изучаем в аспекте подготовки их к решению социально-экономических задач. С этой целью мы выбрали определенный этап развития детства, а именно, старший школьный возраст.

По данным психологов, старший школьный возраст является периодом интенсивного и осмысленного освоения социальной среды. Ученые, исследующие проблемы экономического воспитания школьников, считают, что этот возрастной период является наиболее продуктивным для осуществления экономического воспитания, поскольку социально-экономические задачи в этом возрасте приобретают актуальный жизненный смысл и личностное значение. Старшеклассники нацелены на профессиональное самоопределение, заняты поиском своего места в жизни, следовательно, у них возникает субъективный интерес к усвоению системы социально-экономических отношений, вхождению в нее.

Главные черты сегодняшней экономики, ее проблемы, нужды, заботы, достижения и трудности находят свое отражение в средствах массовой информации, популярной и учебной литературе, являются предметом обсужде ний на бытовом уровне. Однако научные и методические основы экономической подготовки школьников разработаны недостаточно, что выражается в существовании ряда противоречий, обусловливающих актуальность обозна- лч ченной темы:

- между потребностью общества в гражданах, занимающих активную позицию в решении социально-экономических задач, и недостаточной готовностью подрастающего поколения к их решению;

- между потребностью практики школьного образования в системе подготовки школьников к решению социально-экономических задач и недостаточным научно-методическим обеспечением этого вида педагогической деятельности;

- между активным внедрением в школьную практику элементов эко номического воспитания и неопределенностью педагогических условий его эффективности.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет наиболее эффективным?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Объектом исследования является процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс $ подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет эффективным, если происходит:

- адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе;

- опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуаль ный социальный опыт;

- формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования человека.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования опреде-лены его задачи:

1. Обосновать сущность понятия «жизненная задача» и выявить место социально-экономических задач в системе классификации основных жизненных задач.

2. Определить сущность и содержание подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

3. Выявить условия эффективности процесса подготовки старшекласс-ников к решению социально-экономических задач, апробировать и проверить их в ходе опытной работы.

4. Разработать программу подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются следующие научные положения, идеи и концепции:

- философская концепция экзистенциализма (М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, К. Яс перс); работы русских философов конца XIX - начала XX века (Н.А.Бердяев, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.Ф. Флоренский, С.Л. Франк); взгляды представителей философской антропологии (Г. Плеснер, Э. Ротха-кер, М. Шелер); идеи представителей философско-герменевтического на правления о необходимости строительства гуманистической коммуникации в процессе обучения и воспитания (Х.-Г Гадамер, И.И. Сулима); взгляды современных философов (Н. Аббаньяно, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили, К.А. Шварцман);

- концептуальные положения экономической теории об экономическом сознании, мышлении и поведении человека (В.Н. Амелин, Л.И. Чернышева, В.И. Бовыкин, М.В. Владыка, В.И. Ильин, Г.С. Беккер, Л.Г.Шифман,Ф.А. Хайек, Дж. Гвартни. Дж. Кейнс, Дж. МакНил, Р. Строуп, Г. Саймон, Ч.В. Ханди, О.Уильямсон);

- базовые положения концепций личностно-ориентированного экономического образования (СИ. Вершинин, Н.И. Городецкая, С.С. Гриншпун, Я.И. Кузьминов, И.В. Липсиц, Л.Л Любимов, В.К. Розов, И.А. Сасова, Т.Р. Суханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской и социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта по подготовке старшеклассников к реше-нию жизненных задач; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, (устный и письменный опросы, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 87, 277 г. Москвы, подготовительные курсы Московского соци ально-экономического института (до 2005 г. университета).

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2000 - 2002) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по л проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, изучался опыт работы образовательных учреждений Москвы по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач.

На втором этапе (2003 - 2004) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач на базе средних общеобразовательных школ № 87, 277 г. Москвы и курсов для школьников МСЭУ.

На третьем этапе (2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

- определении сущности понятия «жизненные задачи», их классифи- кации;

- определении понятия «социально-экономические задачи»;

- обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

- выявлении комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

- определении критериев готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, а также в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы образовательным сообществом при проектировании воспитательных

систем, ориентированных на социально-экономическую подготовку школьников, а также при совершенствовании отдельных составляющих процесса экономического образования. Результаты исследования могут выступить ос А новой для подготовки и переподготовки кадров в сфере образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности понятия «социально-экономические задачи» и их места в системе жизненных задач; в обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности подготовки; в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследо вания обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта социально-экономической подготовки школьников; адекватной обработкой результатов эксперимента. На защиту выносятся:

- понятие «жизненные задачи», которые понимаются нами как проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого человека, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий для достижения свободы и независимости, играющих ведущую роль в его социальном становлении;

- понятие «социально-экономические задачи», которое определяется нами как группа задач, связанных с обеспечением человеком экономической стабильности своего существования; решение данного вида жизненных задач Ь предполагает осознание ребенком своей роли в обеспечении собственного материального благополучия, получение знаний о способах социально-экономического функционирования, а также навыков активного решения возникающих материальных затруднений;

- сущность подготовки старшеклассников к решению социально- экономических задач, которая заключается в формировании у них готовности к активному поиску способов преобразования существующих жизненных условий с целью адекватной адаптации к социально-экономической действительности;

- педагогические условия эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач: адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе; опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт; формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе средних общеобразовательных школ № 87 и 277 для Москвы и подготовительных курсов Московского социально-экономического института (до 2005 года университета).

Промежуточный и итоговый результаты докладывались на межвузовской конференции по проблемам социально-экономического образования (Братск, 2004), на августовских совещаниях в школах (Орехово-Зуево, 2003-2004), на кафедре социальной работы и социальной педагогики Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого (апрель 2005), на ученом совете Московского социально-экономического института (2005).

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены л научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены све дения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Подготовка старшеклассников к решению социально- экономических задач как педагогическая проблема» - рассматриваются теоретические предпосылки решения выделенной проблемы, отражается сущность процесса подготовки старшеклассников к решению социально- экономических задач, а также задачи данного вида педагогической деятель- / ности. В материале первой главы автором анализируется и уточняется поня тие жизненной задачи, дается классификация задач, решаемых индивидом в процессе социального и личностного становления.

Вторая глава - «Организация деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач» - посвящена описанию выявленных условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, описанию опытной работы и оценке ее эффективности.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены таблицы, отражающие полученные в ходе исследования результаты, тексты опросников, использованных в ходе диагностики проблем, программа подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач

Современное понимание целей воспитания подрастающего поколения ставит в центр внимания ценностное отношение ребенка к миру и к самому себе. Это вызвано, во-первых, усилением мировой тенденции динамизма социальных процессов, во-вторых, общим признанием значимости индивидуально-личностного начала во всех проявлениях жизни современного человека, и, наконец, переосмыслением теоретических идей и практики обезличенного воспитания. Поэтому, среди основных приоритетов современного воспитания, выделяется и проблема подготовки индивида к решению различного рода жизненных задач.

Вопросы готовности человека решать различные жизненные задачи, Ъ преодолевать возникающие жизненные трудности рассматриваются в трудах многих философов. При определении роли человека в решении жизненных задач большое значение имеет философская концепция экзистенциализма.

Философия экзистенциализма помогает осознать, что сущность человека - восхождение к себе лучшему, а «человек есть то, что он сам из себя делает». Философия экзистенциализма на первое место ставит проблему человека, его индивидуального существования, смысла жизни.

Так, центральная проблема философии Ж.-П.Сартра - деятельность человека в ситуации; человеческое бытие философ понимает как сознательную, свободную, преобразующую деятельность. Подчеркивая активность личности, Сартр утверждает, что существование человека - это «постоянное создание самого себя трудом и практикой» [156].

Философия Сартра считает человека ответственным за собственное существование и возлагает полную ответственность на каждого за свое бытие, определяя свободу как выбор человеком своего бытия. Для понимания сущности культурного человека важна мысль Сартра о недопустимости «рассмотрения другого как вещь, пригодной для употребления», ведь переход к адекватному самопознанию - признание другого.

Очевидно, что готовность решать социально-экономические задачи поможет человеку превзойти свое актуальное состояние к новому, лишенному недостаточности, если сделать экономическую культуру предметом его желания. В этом аспекте наша позиция согласовывается с воззрениями Сартра в том, что осознание возможности приведет человека к творению этой возможности и устремлению человека к будущему: «Человек станет таким, каков его проект бытия» [156, с. 323].

Таким образом, среди взглядов Ж.-П.Сартра для представляемого исследования важно следующее: человек ответственен за свое бытие, которое есть сознательная, свободная, преобразующая деятельность.

Еще один из представителей экзистенциализма К.Ясперс придавал центральное значение проблеме человека, его моральному и экзистенциаль ному выбору. Философа волновали проблемы духовности, нравственности человека, по его мнению, ситуация в мире (и это актуально до сих пор) требует возврата к истокам нашего бытия, необходимости сохранения такого достояния «как огромная ценность каждого человека, человеческое достоинство и права человека» [195, с. 284].

Человеку необходимо чувствовать свою свободу. В условиях совре-А менной социальной практики важна идея о том, что свобода одного человека возможна лишь, если свободны все остальные члены сообщества. Ясперс призывает «напомнить человеку о нем самом» [195, с. 417], размышляя, возможен ли сейчас сам определяющий свою судьбу независимый человек, понимающий свое истинное назначение в мире. По его мнению, свобода человека - это вера его в свои силы. Для нашего исследования важны его идеи о воспитании человека мира, т.к. «проблема... взаимопонимания, открытости друг другу различных типов обществ... - не роскошь, а жизненная необходимость» [195, с. 25], а человек, готовый к решению социально-экономических задач - свободный, независимый, способный понять и принять других участников экономической деятельности.

В философии Х.Ортега-и-Гассета — философа, близкого к экзистенциализму, акцентируется внимание на проблемах существования человека в социальном мире и мире культуры, его жизненном выборе. Центром его философских исследований является понятие «жизнь человека», которое он рас сматривает, как взаимодействие человека с миром. Как и Ж.-П.Сартр, философ размышляет об ответственности человека за свое самоосуществление, пытается ориентировать человека на необходимость определять свою позицию в мире собственными внутренними установками. На его взгляд, человек неотделим от своего мира, т.к. он несет его в себе и вне этого единства существовать не может. Мир может облегчать или затруднять жизнь человека, сужать или расширять совокупность его возможностей. Это положение философии Х.Ортега-и-Гассета перекликается с позицией нашего исследования в том, что готовность к решению социально-экономических задач значительно облегчит жизнь человека, расширит его возможности в окружающем мире.

Представляется актуальным рассмотрение основных идей С.Кьеркегора, который, как и предыдущие философы, утверждает самостоятельность и ответственность личности за свои действия: «Не тот велик, кого судьба тащит..., а тот, кто сам «свободно» идет...» [94, с. 48]. Рассуждает философ и о том, что вместе со свободой и ответственностью, важна и заинтересованность человека в том, как он живет - «... вечное блаженство состоит именно в страстной, бесконечной личной заинтересованности» [94, с. 73]. Здесь просматривается важная для представляемого исследования идея, что в идеале человек, живущий в современном обществе, - это человек, умеющий нести ответственность за свои поступки и заинтересованный в том, как он живет.

Главной темой философии М.Хайдеггера был вопрос о смысле бытия. Философ выступал против отчуждения человеческой личности, превращения ее в объект, говоря о том, что человек должен бороться за свое подлинное бытие, становясь субъектом в силу экзистенциальной определенности [181, с. 113]. Философия Хайдеггера приводит к мысли, что, только полностью понимая свое положение в мире, человек сможет выбрать подлинную жизнь, не приспосабливаясь бездумно к существующим порядкам; философ утвер-ждает ответственность человека и его заинтересованность в мире, в котором он живет. Вместе с тем Хайдеггер говорит и о «беспокойстве», которое приводит человека к мысли о необходимости понимания не только своего собственного существования, но и к осознанию своих возможностей в настоящем и будущем [181, с. 254 - 257]. В этом аспекте наша позиция согласуется с позицией Хайдеггера в том, что подготовка подростков к решению социально-экономических задач поможет им понять возможности своей жизни, расширять их и самостоятельно строить свою жизнь.

Жизненные задачи и их роль в процессе социального и личностного становления растущего человека

Перед человеком, вступающим во взрослую жизнь, стоят важные задачи: разобраться в своих склонностях и интересах; выработать свою индивидуальную личную позицию «в отношении мира, себя, своего настоящего и будущего»; построить избирательно перспективную значимую (в том числе профессиональную) деятельность; найти свое «взрослое поведение»; сформировать деятельность, целенаправленно обращенную на свое Я, - «на самопознание, самоопределение, самореализацию» [10, с. 54].

Подготовка ребенка к решению различного рода жизненных задач должна вестись на протяжении всего периода взросления, но данная проблема становится наиболее актуальной в юношеском возрасте, когда молодой человек напрямую сталкивается с необходимостью проявления собственной активности в разрешении различного рода жизненных ситуаций.

Исключительно важным является то, что для юношеского возраста характерна «целеустремленная самосозидающая деятельность», а задача образовательных учреждений - оказание помощи учащимся в «стабилизации мотивации, укреплении личностной позиции на основе сущностно-ценного для молодого человека профессионального самоопределения» [18, с. 222 - 223]. Следует отметить, что личностное самоопределение протекает весьма интенсивно именно в период юности. Р.Бернс утверждает, что главной задачей индивидуального развития в этот период является еще и «формирование идентичности» [20, с. 123]. Успешность самореализации же обеспечивает наличие у юноши развитой Я-концепции, которая в этом возрасте, согласно Р.Бернсу, «с одной стороны, становится более устойчивой, а с другой - претерпевает определенные изменения, связанные с половым созреванием, раз витием интеллекта, с разнообразными, часто противоречивыми требованиями, исходящими из окружающей среды» [20, с. 169].

Пересмотр Я-концепции происходит в связи с тем, что молодой человек включается в новую систему отношений, меняются его ожидания, появляются надежды на будущее, связанные с профессиональной деятельностью. В это время возрастает интерес к глобальным проблемам смысла жизни и собственному существованию, идет активный жизненный поиск и освоение новых социальных ролей. Все это часто связано с метаниями, неуверенностью, конфликтами и непоследовательностью, ведь недаром многие ученые считают юность «беспокойной порой» (Р.Бернс) и «остро протекающим периодом перехода от детства к взрослости» (Д.И.Фельдштейн).

По мнению А.В.Бояринцевой, в структуре Я-концепции находятся личностные корни феномена экономической субъектности или бессубъект-ности [28]. Задача современной образовательной среды сделать учащегося субъектом экономической жизни, так как в противном случае контроль за экономической стороной личной жизни передается другому лицу, проявляется такая черта, как иждивенчество, когда человек только от других ждет помощи в своих экономических проблемах и никогда от себя.

По утверждению Р.Бернса, в период юности центральной проблемой Я-концепции является выбор профессии и продвижение в профессиональной сфере [20]. Часто невозможность найти работу заставляет молодых людей усомниться в своих способностях нести ответственность за самого себя, все их ожидания стремительно девальвируются, они лишаются одной из главных составляющих социальной идентичности. В такой ситуации человек теряет возможность решать вопросы самоопределения, становится необходимым появление реальной перспективы приобщения к какой-либо сфере трудовой деятельности. Встречающиеся в этом возрасте проблемы, которые не всегда возможно разрешить привычными способами, серьезно затрудняют реализацию жизненных замыслов, и может произойти блокировка таких базовых потребностей возраста, как потребности в самоутверждении, в самореализации, в самоопределении в настоящем и будущем. В рамках рассматриваемой проблемы важен подход Л.Н.Куликовой к юношескому возрасту как периоду, сензитивному для «наиболее полного, непрерывного, ценностно-ориентированного саморазвития человека» [92, с. 67].

Таким образом, юношеский возраст это тот жизненный период, в который происходит формулирование основных жизненных задач личности и планирование путей их решения.

В связи с этим представляется необходимым рассмотреть сущность понятия «жизненная задача».

В словаре практического психолога задача рассматривается как «данная в определенных условиях цель деятельности, которая должна достигаться преобразованием этих условий согласно определенной процедуре» [161].

Традиционное рассмотрение задачи как нечто расшифровывающего и уточняющего цель позволяет начать раскрытие сущности жизненных задач с понимания жизненной цели. Цель человеческой жизни (по Э.Фромму) - есть достижение свободы, независимости, цельности и способности любить. Такая трактовка цели жизни человека позволяет рассматривать человеческое существование в социальном аспекте и согласуется с основными положениями философии, составляющими концептуальную основу нашего исследования и описанными нами выше. Исходя из данной трактовки жизненной цели, определимся, что же есть жизненная задача.

Задача становится логико-психологической категорией при наличии субъекта, которому она предъявляется, таким образом, жизненная задача -это понятие субъективное, наполняющееся содержанием касаемо жизни данного конкретного индивида. Вместе с тем жизненные задачи это то, что встает на пути каждого человека, следовательно, это общее социальное понятие, требующее общего определения.

Задача - это понятие всегда, независимо от области его применения, носящее проблемный характер. А проблема есть осознание невозможности решить возникшие трудности и противоречия средствами наличного знания и опыта. Следовательно, категория «задачи» несет в себе динамическую составляющую и подразумевает развитие субъекта в процессе поиска решения вставшей перед ним задачи. При этом, задача возникает тогда, когда в познаваемом объекте намечается искомое, которое нужно найти путем преобразования определенных условий.

Таким образом, жизненные задачи понимаются нами как проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого индивида, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий для достижения свободы и независимости в организации собственной жизненной активности, играющие ведущую роль в его социальном становлении. А процесс решения жизненных задач трактуется как субъектное включение индивида в деятельность, связанную с преодолением возникающих в процессе социального функционирования трудностей.

Таким образом, формирование готовности к решению жизненных за дач тесно связано с процессом социального становления личности. А, как известно, становление личности осуществляется в трех сферах (деятельность, общение, самосознание). Общей характерной чертой всех этих сфер является расширение и умножение социальных связей личности с внешним миром.

Условия эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач

Следуя логике исследования, для понимания деятельности современной школы по социально-экономической подготовке старшеклассников, важно понимание того, что сегодня рыночная экономика предъявляет иные требования ко всей системе воспитания. Задачей школы является не просто вооружение ребенка определенным комплексом знаний, формирование у него целого ряда разнообразных умений и навыков, но подготовка учеников к самостоятельной жизни в обществе, формирование качеств, обеспечи-вающих адекватную адаптацию каждого выпускника в условиях самостоятельной жизнедеятельности.

Ситуация такова, что назрела необходимость осмысления сегодняшнего состояния подготовки школьников к условиям рыночного хозяйствования, выявления уровня их готовности к активному разрешению возникающих социально-экономических задач.

В настоящее время, когда на формирование экономического мышления молодого человека действует много самых различных факторов современной жизни - политические, экономические, социальные, информация, динамизм и сложность которой определяются самой жизнью, становится понятным стремление изыскать средства, которые помогли бы формирующейся личности сознательно ориентироваться в социально-экономической ситуации с позиции цивилизованных рыночных отношений. Отсюда необходимость и важность изыскания путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки школьников к решению социально-экономических за дач, правильной их ориентации в мире бизнеса, адекватной возрастным, интеллектуальным и психологическим особенностям личности.

На основе пилотажных исследований и анализа психолого-педагогической литературы мы выделили следующие условия подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач:

1. Адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе. 2. Опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт. 3. Формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм в качестве обязательного условия социального функционирования индивида.

Одним из условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

Субъект - это индивид как источник познания и преобразования действительности, носитель активности. Следовательно, обеспечение субъектного включения старшеклассников в процесс подготовки к решению социально-экономических задач предполагает, прежде всего, их активное участие в этом процессе. Активность личности, как способность производить общественно значимые преобразования, проявляется в творчестве, волевых актах и общении, ее интегральная характеристика - активная жизненная позиция.

В процессе подготовки к решению социально-экономических задач активная позиция ученика выражается в его заинтересованности участием в предлагаемой деятельности, стремлении к участию в планировании деятельности, включении в программы подготовки элементов, представляющих личный интерес, в стремлении к самореализации.

Старшеклассник, являясь субъектом подготовки, активно взаимодействует с другими субъектами, а именно с родителями, педагогами и сверстниками, включенными в процесс формирования готовности молодых людей к решению социально-экономических задач. Перевод ребенка в субъектную позицию, предполагает, что готовность к решению социально-экономических задач принимает для него личностную значимость и самостоятельную ценность.

Субъектность старшеклассника в процессе становления социально-экономического функционирования предполагает развитие такого важного социального качества, как инициативность, то есть способность личности к инициативе, самостоятельным начинаниям, активности, предприимчивости и потребности в деятельности. Развитие инициативности, в свою очередь, способствует осознанию значимости собственной активности в процессе решения жизненных задач, что повышает вероятность успешности этого процесса.

Субъектность включения учащихся в процесс подготовки, по нашему мнению, формируется на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

Рефлексия как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний, предполагает осмысление субъектом того, как он воспринимается и оценивается другими людьми. Множественность подходов к пониманию рефлексии выявляет необходимость более четкого определения данного, используемого нами, понятия.

Мы понимаем рефлексию в аспекте формирования у молодых людей рефлексивной позиции. В работах М.А.Ковальчук под формированием рефлексивной позиции учащихся понимается развитие осознанной, устойчивой системы их отношений к какой-либо значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей. Именно такое понимание рефлексивной позиции мы берем за основу.

Как отмечает в своей докторской диссертации М.А.Ковальчук, «формирование рефлексивной позиции начинается с изучения внутренних потенциальных возможностей конкретного ребенка» [76], в нашем случае -с определения начального уровня готовности старшеклассника к решению социально-экономических задач.

Следующим этапом формирования рефлексивной позиции, по определению М.А.Ковальчук, является создание поля самореализации детей, как в личностном, так и индивидуальном плане. В процессе подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач этот этап также необходим, и означает создание условий для реализации социально значимых свойств и качеств личности молодого человека.

Организация подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач

Комплекс выделенных и описанных нами в первом параграфе второй главы условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач был апробирован нами в процессе реализации программы данной подготовки, которая также была разработана нами в процессе исследования изучаемой проблемы.

Общая цель программы - формирование у старшеклассников готовности к решению социально-экономических задач. Готовность понимается нами как сформированность мотивации к деятельности и качеств, позволяющих эту деятельность осуществить на оптимальном уровне.

Данная цель реализуется через основные задачи: - получение старшеклассниками знаний, умений и навыков, необходимых для решения социально-экономических задач; - формирование устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности; - развитие качеств личности старшеклассника, способствующих эффективному решению им социально-экономических задач.

Таким образом, в целях повышения эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, необходимо сформулировать критерии готовности их к адекватному социально-экономическому функционированию. Мы выделяем несколько групп таких критериев: образовательные, социальные и личностные.

К образовательным критериям, по нашему мнению, относятся: овладение комплексом экономических понятий, законов, заложенных в систему учебно-воспитательной работы школы; освоение комплекса умений, направленных на повышение экономической эффективности производства и собственного труда.

Ориентация молодежи на жизнь в системе рыночных отношений для педагогов - задача наиболее трудная. Рынок - это сфера деловых альтернатив и предпринимательского риска, своеобразный тренинг экономической самостоятельности и проявления интеллектуальной незаурядности. Для молодых людей рынок может стать мощным стимулом развития деловитости, предприимчивости, профессиональной компетенции. В условиях рыночного хозяйствования найдут себя люди, умеющие быстро адаптироваться к меняющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сферы деятельности, решительные, экономически культурные.

Педагогический аспект подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач рассматривался многими авторами.

Так, Мельникова Л.П. [119] считает, что, опираясь на экономические знания, полученные в процессе изучения того или иного предмета, раздела, темы, подтемы, школьники учатся устанавливать логические связи между элементами экономических законов, находят пути для самостоятельного анализа терминов, понятий, явлений, доказывают их практическую реальность.

Академик РАО В.А.Поляков [137], говоря об экономической подготовке школьников, рассматривает несколько уровней.

Первый уровень экономической подготовки предлагает использование различных предметов, изучаемых в школе, для вооружения учащихся знаниями и включение в доступную экономическую деятельность.

Второй уровень может быть достигнут путем изучения специальных курсов по началам экономики и активной экономической деятельности не только в учебное, но и во внеучебное время, например, через кружковые занятия, "Бизнес-клубы", "Клубы менеджеров", "Маркетинг-клубы".

Третий уровень достигается путем профессионального обучения. Автор предлагает рассматривать первый уровень экономической подготовки как стандарт, т.е. тот минимум экономических знаний и навыков, который должен получить каждый учащийся, тогда как второй и третий уровни

следует рассматривать как дополнение к стандарту. Идея В.А.Полякова для нас ценна тем, что учащимся на II и Ш уровнях предоставляется возможность получить углубленные знания в области предпринимательства, маркетинга, рекламы, менеджмента, бухгалтерского учета, биржевого дела, так необходимые при дальнейшем обучении выпускников или их трудоустройстве. Уровень знаний и умений, получаемых старшеклассниками в специализированных классах, может позволить после окончания школы работать специалистами низового звена в банках, отделах кадров, на биржах, в малых коммерческих структурах.

Таким образом, готовность старшеклассников к решению социально-экономических задач в педагогическом аспекте характеризуется наличием у них необходимых экономических знаний, умений и навыков, а также определенностью профессиональных интересов.

К социальным критериям относятся: наличие социальных мотивов активного поиска путей повышения своего благосостояния, сформированное отношение к труду как к социальной ценности.

Мотив, как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта, совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность, является ведущей характеристикой сформированной готовности индивида к социальному функционированию.

Особое значение в формировании готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач, по нашему мнению, имеет так называемая мотивация достижения. Мотивация достижения - одна из разновидностей мотивации деятельности, связанная с потребностью индивида добиваться успехов и избегать неудач. И в этом смысле, замотивированность подростка на социальную успешность, тесно связана с мотивацией достижения материальной стабильности и независимости.

Как показывают различные исследования мотивация достижения успешности присутствует фактически у всех молодых людей. Вместе с тем, механизмы реализации данной потребности не всегда адекватны сложившимся в обществе моральным и социальным нормам. Так, в частности, далеко не все подростки считают труд основным источником достижения материального благополучия.

Таким образом, наличие сформированной устойчивой мотивации подростка на участие в трудовой и профессиональной деятельности, осознание ценности этой деятельности для достижения материального благополучия и социальной успешности свидетельствует о социальной готовности старшеклассника к решению социально-экономических задач.

Личностные критерии готовности включают наличие и степень выраженности качеств личности, способствующих ее адаптации к современным условиям социально-экономического функционирования.

В исследованиях, посвященных вопросам экономического воспитания и формирования экономической культуры личности, показано достаточно большое значение именно выделению качеств, способствующих успешности экономической социализации.

Так, Е.В.Анкудинова предлагает методику формирования экономической культуры учащегося. Эта методика базируется на таких основных звеньях: 1. Определение ведущего положительного качества у учащихся, на котором можно развивать формирование бережливости, инициативности, трудолюбия и других черт характера, составляющих основу экономической культуры; 2. Выявление основного недостатка на основе анализа деятельности ученика; 3. Пробуждение у воспитанника желания бороться с этим недостатком; 4. Помощь педагога в составлении и осуществлении программы самовоспитания, карты воспитанности подростка [10]. А.Абдухаликов отмечает, что воспитание таких качеств, как предприимчивость, деловитость, общительность следует начинать уже в школьные годы. Возрастает значимость таких психологических факторов, как этика общения, тактичность, умение организовать труд людей и взаимодействие между ними.