Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Иванова Татьяна Семеновна

Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников
>




Иванова Татьяна Семеновна. Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 222 c. РГБ ОД, 61:99-13/1122-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экологическое воспитание, как психолого-педагогическая проблема .

1.1. Философское и психолого-педагогическое обоснование проблемы 18

1.2. Опыт зарубежной школы в области экологического образования и воспитания 33

13. Характеристика современного состояния экологического образования и воспитания в начальной школе 55

Глава II. Содержание, формы и методы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста 84

ИЛ. Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников в учебном процессе 88

II.2. Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников во внеклассной работе 99

ИЗ. Организация подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию учащихся начальных классов в условиях педагогической практики 112

II.4. Организация опытной работы и анализ ее эффективности .124

Заключение 147

Список литературы 154

Приложение 169

Введение к работе

Совершенствование педагогического образования определяется социальным заказом реформируемого общества, поскольку от качества подготовки специалистов зависит его дальнейшее социально-экономическое развитие.

Во взаимосвязи и взаимообусловленности с данными процессами находится проблема профессиональной подготовки, речь идет о подготовке специалистов с «планетарным» стилем мышления, отдающим приоритет общечеловеческим ценностям. В значительной степени это относится к профессии учителя, так как от будущей его работы в школе и целенаправленной деятельности с подрастающим поколением зависит успешное формирование личности. Именно поэтому проблема подготовки будущего учителя является не только актуальной, но и первостепенной.

В число профессиональных задач, которые будут решать современные учителя в ходе своей будущей работы, входит экологическое образование и воспитание школьников.

Эта задача практически включала все основные задачи, указанные Международной Комиссией по окружающей среде. Решительно поднять уровень понимания проблем окружающей среды в настоящее время можно только широким внедрением экологического образования в школы, гимназии, колледжи, университеты, ибо без подготовки высокообразованных в экологической области людей в педагогических учебных заведениях, технологических высших учебных заведениях невозможно ни полноценное экологическое образование на всех доунивер-ситетских уровнях, ни эффективная практическая деятельность по переводу всех видов материального производства на экологически безопасные, безотходные и малоотходные технологии, ни правильная ориентация экологических общественных движений, ни разработка оптимальной экологической политики на национальном и международном уровнях.

Уже из этого видна сложность стоящих перед человечеством задач. Экологические проблемы Земли нельзя решить, не преодолев одновременно проблем

экономических. Фактически человечество имеет дело с эколого-экономическим кентавром - так тесно переплелись проблемы экономики и окружающей среды.

Человечество должно найти выход из этой и других экологических коллизий. Будущим поколениям людей придется быть очень экономными, сознательно ограничивать производство и потребление ради сохранения более или менее благоприятной окружающей среды. Речь пойдет фактически о выживании человеческого рода в самом прямом смысле этих слов. Экологические затраты в громадной степени возрастут, причем нести их, видимо, должны будут именно те, кто разрушает окружающую среду. Вполне возможно, что через какое-то время будут установлены налоги на выброс в окружающую среду экологически нежелательных продуктов промышленной деятельности, в частности - углекислого газа.

За истекшие годы со времени работы Международной комиссии (1983 г.) по окружающей среде и развитию мировая экологическая ситуация ухудшалась.

Крупнейшие отечественные экологи бывшего Советского Союза считают нынешнюю экологическую ситуацию критической, близкой к катастрофической и быстро к ней приближающейся. Вот обобщающие мнения выдающихся отечественных экологов, придерживающихся далеко не крайних позиций.

По мнению видного ученого А. В. Яблокова, экологическая обстановка на территории России в последнее время «резко ухудшается с каждым годом». Перестройка не изменила опасных тенденций в развитии экологической ситуации. Пять лет назад мы думали, что дальше ехать некуда. Оказалось - есть куда. У нас увеличилось число регионов, в которых обстановка стала критической, больше стало зон экологического бедствия.

В чем же основные причины экологического кризиса в стране и мире? По мнению А. В. Яблокова, «ссылка на неизбежность возникновения экологических проблем при развитии промышленности и народного хозяйства не выдерживает критики». То, что мы сегодня наблюдаем, - это экологическое невежество.

Этот кардинального значения вывод автор подкрепляет убедительными доводами: препятствием на пути решения экологических проблем «являются: эколо-

гическое невежество, экологическая близорукость, экологический авантюризм, экологическая безнравственность».

Среди этих взаимосвязанных, но в какой-то мере автономных причин, экологическое невежество по праву занимает ведущее место. Именно поэтому так важны полноценное экологическое образование, экологическое просвещение, экологическое воспитание широких масс.

В нынешних условиях некоторый объем экологических знаний необходим практически каждому человеку.

Для того, чтобы избежать гибели, человечеству придется менять свое отношение к природе, экологическое поведение, разрабатывать и осуществлять новую стратегию существования. Широкое общественное осознание экологических угроз очень сильно запоздало. Оно стало набирать силу только тогда, когда разразились уже многие большие, хотя и «частные», экологические катастрофы. Одной из главных причин громадного, на десятилетия, запоздания в осознании экологических проблем было, несомненно, экологическое невежество широких народных масс и громадный недостаток экологических знаний и специалистов.

Широкое внедрение в учебные планы и программы образовательных учреждений экологического содержания дисциплин экологического цикла должно резко повысить уровень экологической грамотности всех социально-профессиональных групп.

Глобальной целью широкого внедрения экологического содержания и экологической дисциплины в учебные планы и программы было бы всеобщее распространение экологических идей, взглядов и формирование экологического мышления, которое в настоящее время, свойственно только специалистам - экологам, биологам, географам, занимающимся в том или ином аспекте биоценозами.

Это конечная цель, по-видимому, недостижима в ближайшей перспективе. Однако желательно стремление к ней.

\ Не сразу экологическое образование находило официальную поддержку и понимание в педагогической среде. Не воспринималось оно и как общепедагогическая и психологическая проблема. Один из замминистров народного просвеще-

ния вначале 80-х гг. заявил: «Экологическое образование? Нет такого!» Вместе с і тем это направление пробивало себе путь как объективная необходимость, которая стала осознаваться мировой общественностью, особенно в 80-х гг.

Новая область образования приобретает высокий уровень гуманитарной 1 значимости в формировании личности. С начала 90-х гг. экологическому образованию отводят приоритетное место среди факторов решения экологических проблем с помощью образования. Это признание утверждается в решениях ряда международных форумов и в документах нашей страны (в частности, в Законе об экологической безопасности России 1993 г.). Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор приоритет экологического образования видит в том, что его следует «... ставить в центр всех учебных программ, начиная с детских садов и кончая высшими учебными заведениями, наряду с подготовкой учителей» (Московский форум 1990 г.).

Какова же роль экологического образования и воспитания? Специалисты в \ области экологии и педагогики дают толкования этих вопросов, но, не смотря на различие формулировок, смысловая нагрузка общая.

Суть экологического образования и воспитания возможно выразить в еле- ! дующем виде: экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленной на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды.

Экологическое образование как актуальная проблема современности, включая комплекс и педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э. В. Гарусов, Н. Н. Киселев, А. Н. Кочергин, Ю. Т. Марков, С. А, Липин, Н. Н. Моисеев, К. А. Шварцман, В. А. Штайнберг и др.). По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, освещающих проблемы экологического образования. Так работы А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Т. Иоганзена, Н. Арыкова, И. Т. Су-

равегиной, А. П. Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические аспекты экологического образования.

И. Д. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования и разработал новый аспект школьного образования - экологический; А. П. Сидельковский - факторы формирования отношения школьников к природе; И. Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе.

Различные аспекты экологического образования, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитания школьников рассматриваются в научных трудах С. Н. Глазачева, И. А Добровольского, В. С. Ильина, А, А. Иноземцева, А. А. Вахрушева, А. В Михеева, В. В. Пасечника, Е. С. Петрова, И. Н. Пономаревой, А. В. Кувалдиной, Б. С. Кубанцева, Л. В. Романенко, Н. М. Рома-ненко, Е. С. Сластениной, Д. И. Тройтака, Г. Д. Филатовой, В. В, Червонецкого, В. И. Шанды, Е. Ю. Шапокене и др.

Однако следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей биологии и географии (работы С. Н. Глазачева, В. В. Пасечника, Л. В. Романенко, Е. С. Сластениной, Д. И. Тройтака, Г. Д. Филатовой и др.)

Вполне справедливо учеными было отмечено (А. В. Астафуров, Б. Н. Ио-ганзен, Д. И. Тройтак), что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли свое отражение в трудах М. С. Денисовой, А. Н. За-хлебного, А. С. Метелицы, В. В. Рынькова, С. С. Соловьева, М. С. Старкина и др. Ими раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе.

Исследования И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной и др. посвящены разработке дидактических принципов экологического образования средней школы, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отноше-

ния к природному миру, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы.

Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В. Г. Волкова, В. Е. Горовая, Е. А. Гринева, Г. Е. Ковалева, С. С. Красновидова, Г. А. Ладыга, С. Б. Павлюченко, Е. В. Огородников, И. Н. Пономарева, Н. А. Пустовит, Т. И. Тагиев, Э. А. Турдику-лов, А. С. Шалкаускас, В. Д. Шарко, А. Ш. Ходжамбердиев, Э. Хакимов и др., ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформулированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Проблемы совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитании исследовали в своих трудах К. Д. Чубук, Т. П. Щербаха и др. Ими выявлены эффективные методы и формы совместной работы учителей и родителей, выделены педагогические условия использования воздействия положительного примера родителей на формирование экологического сознания детей.

Недостатки, имеющие место в подготовке учителей: неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы вскрыты в работах Э. А. Вайводе, М. М. Исакова, Э. Г. Кучиной, М. А. Лигай, Н. С. Назаровой, Э. И. Романовой, А. А. Сотникова, Э. Ю. Шапоке-не.

Проблемы экологического воспитания школьников в зарубежных странах исследовали Као Жа Нык, В. В. Червонецкий, М. В. Шкарбан и др.

Теоретические и методические аспекты нравственного воспитания младших школьников представлены О. С. Богдановой, Л. Р. Болотиной, Д. И. Латыниной,

B. И. Петровой и др. В ряде работ освещены условия эффективного осуществле
ния нравственного воспитания учащихся средствами искусства (А. В. Бондаренко,

C. С. Вишкявичене, В. С. Мухиной, Н. Н. Фоминой и др.) исследованию особен-

ностей этого процесса в младшем школьном возрасте посвящены труды А. А. Аб-дулиной, А. Е. Буняшовой, М. А. Вержбицкой, Л. Л. Гершевич, В. С. Кузиной, 3. И. Романовской.

Так, Алексахина Е. М. предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников. Однако эта система не включает в себя такой важный структурный компонент, как внеаудиторная работа.

А. Ф. Афонин уточнил и конкретизировал представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов пединститутов к экологическому воспитанию школьников, показал их зависимость от общих задач и содержания экологического воспитания, сфер реализации жизненно важных интересов человека (трудовая, досуговая, семейно-бытовая), условий окружающей природной и социальной среды. В его исследовании теоретически обоснована система средств совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их специальности) к экологическому воспитанию на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения, личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы.

В исследовании Тихоновой А. В. предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей которой является интеграция учебных предметов начальной школы на основе единых целей, принципов и четырех линий содержания. Блоки содержания связаны стержневой идеей и взаимной дополняемостью логического и художественного, теоретического и практического познания окружающей среды. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Э. А. Турдыкулов в своем исследовании выявляет возможности методической подготовки студентов физико-математического факультета, усиливающей их физико-экологические знания. Им также выявлены условия формирования и развития знаний студентов-физиков, способствующих их профессиональной подготовке к проведению экологической работы в школе.

Во второй половине 80-х гг. появляется ряд работ, посвященных формированию экологической культуры школьников. Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природоиспользования, заботы об улучшении природной среды, ее защиты от разрушения (Н. Ф. Виноградова, Т. Б. Баранова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.).

Изучению содержания экологического образования будущего учителя любой специальности исследователями уделялось недостаточное внимание (Н. С. Дежникова, С. М. Лаврушина, И. Ф. Смольянинов, В. И. Шанда и др.), что требует доработки этого аспекта проблемы.

Ряд исследований отражал проблемы эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов (Е. М. Алексахина, О. М. Дорошко, А. В. Тихонова, А. В. Миронов).

Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней школе остается низким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию учащихся и, следовательно, эколого-природоохранная деятельность школьников является малоэффективной.

Обобщая литературу исследования по экологическому образованию и воспитанию, можно сделать вывод: подготовка студентов педагогических учебных заведений к эколого-природоохранительной деятельности со школьниками особенно младших классов, когда закладываются основы экологического образования, является одной из важных проблем теории и практики педагогической школы. Это связано с отсутствием альтернативных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также отсутствием комплекса методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике выявил острую потребность школ в грамотных специалистах по экологическому воспитанию в области начальных классов. Решение этой проблемы предполагает поиск оптимальных путей совершенствования экологической под-

11 готовки студентов специальности 0312 - Преподавание в начальных классах в условиях педагогического колледжа с целью ориентации их на эколого-природоохранную работу с младшими школьниками и формированию их экологической культуры, что явилось проблемой нашего исследования.

Цель исследования заключается в обосновании системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Это и определило тему нашего исследования «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: разработка структуры и выявление условий функционирования системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

В ходе исследования нами была выдвинута научная гипотеза,

Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников будет эффективной, если:

процесс подготовки будет целенаправленным системным и систематическим;

будут определены структурные компоненты системы подготовки студентов;

процесс преподавания естествознания и методики природоведения в колледже будет ориентирован на проблемы экологического образования и воспитания;

в процесс профессионального обучения в области экологического образования и воспитания будут включены возможности межпредметных связей различных образовательных блоков в рамках учебного плана;

процесс подготовки будет обеспечивать единство учебной, внеаудиторной работы и педагогической практики;

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать историю и современное состояние теории и практики отечественной и зарубежных школ в области экологического образования; выявить современное состояние проблемы готовности учителя к экологическому образованию и воспитанию младших школьников;

  1. разработать обновленную структуру и уточнить содержание подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников;

  2. выявить базовые педагогические условия и наиболее эффективные формы и методы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников;

  3. разработать критерии, позволяющие определить уровни подготовленности студентов к ведению экологического образования и воспитания младших школьников;

  4. в ходе эксперимента проверить эффективность предложенной системы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли, идеи философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э. Канта, Г. Гегеля, В. И. Вернадского и др.).

Теоретическая база исследования опирается на принципы отечественной педагогики и психологии, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, О. С. Анисимо-ва, А. Г. Асмолова, Л. И. Божович, Л. С. Выгодского, В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, В. И. Загвязинского, Д. Б. Эльконина и др.

Проблемы теории педагогического образования освещены в трудах Н. В. Александрова, А. М. Арсеньева, А. А. Вербицкого, В. С. Ильина, Ю. Г. Круглова, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, В. В. Серикова, В, А. Сластенина, Т. А. Шамовой, Н. А. Никандрова и др.

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами Н. В. Гнилуши, И. Д. Зверева, Б. Г. Иоганзена, И. С. Матрусова, И. Н. Пономаревой, Е. С. Сластениной, И. Т. Суравегиной, Д. И, Тройтака, Е. Ю. Шапокене и др. Последующие работы расширили поле эколого-педагогических исследований. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ экологической подготовки учителя начальных классов (А. В. Миронов, С. Н. Глазачев, Л. П. Симонова - Салеева, Р. В. Степанец, Н. В. Тимошкина и др., исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А. В. Афонин, С. С. Кашлев, Л. А. Реут и др. В трудах Б. Т. Лихачева освещены теоретические вопросы духовно-нравственного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования применен комплекс методов:

изучение и анализ философской психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме исследования;

анализ учебных планов и программ, учебников, пособий, учебной документации по вопросам экологического образования и воспитания младших школьников и студентов педколледжа;

анкетирование и интервьюирование студентов, абитуриентов, учителей, учащихся;

наблюдение за работой опытных и молодых учителей в начальной школе;

посещение и анализ уроков, воспитательных мероприятий в период педагогической практики;

беседа с учителями, методистами, преподавателями педагогических колледжей;

изучение и обобщение опыта учителей, анализ собственного опыта работы в качестве учителя природоведения в начальной школе, методиста педагогической практики, преподавателя педагогического колледжа, зам. директора по учебной работе;

- опытно-экспериментальная работа (констатирующий, поисковый, формулирующий эксперимент), статистическая обработка количественных данных.

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. этап. (1995 - 1996 гг.) Поисковый, теоретический, посвящен изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы, научного подхода к обобщению материала.

  2. этап. (1996 - 1997 гг.) Уточнение составляющих компонентов системы подготовки студентов педагогических колледжей к экологическому образованию и воспитанию младших школьников. Определение уровней подготовки студентов к экологической работе в школе.

  3. этап. (1997 - 1998 гг.) Посвящен опытно-экспериментальной работе со студентами педагогических колледжей специальности 0312 - Преподавание в начальных классах на уроках и педагогической практике, создание программ курсов «Основы теории и методика экологического воспитания младших школьников», «Основы природоведения и экологической культуры с методикой экологического воспитания детей», разработки методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

  4. этап. (1998 - 1999 гг.) Обобщение и проверка материалов исследования, педагогических условий подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению экологического образования и воспитания школьников. Качественные и количественная обработка экспериментального материала. Подведение итогов исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы компоненты, составляющие систему подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников; определены необходимые и достаточные педагогические условия для эффективного функционирования и развития процесса подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию младших

школьников; определены содержание, формы и методы, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки студентов к решению задач экологического образования и воспитания младших школьников на основе общей экологической направленности процесса преподавания дисциплин естественного цикла, экологической направленности полевой и педагогической практик; разработаны критерии и уровни готовности студентов к педагогической деятельности по экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и экспериментально - проверена система подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию младших школьников, которая может быть применена в учебно-воспитательном процессе педколледжей; разработана программа курса «Основы теории и методика экологического воспитания младших школьников»; программа и методические рекомендации курса «Основы природоведения и экологической культуры с методикой экологического воспитания детей»; разработаны методические рекомендации для студентов по проведению экологических воспитательных мероприятий в период педагогической практики.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, естествознания и экологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях «круглого стола», семинарах, конференциях преподавателей и студентов, заседаниях кафедр: «педагогики и психологии», «естественных дисциплин» педагогического колледжа № 3, на научно-практических конференциях Московского педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999 гг.). По материалам исследований читались лекции для учителей базовых школ и преподавателей педагогических колледжей г. Москвы на городских методических объединениях. В 1996/97 учебном году программа «Методика экологического образова-

16 ния и воспитания младших школьников» апробировалась автором в шк. № 1239 г. Москвы на уроках природоведения. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, организованной ЮНЕСКО: «Действенность ассоциированных школ ЮНЕСКО по экологическому образованию» (Москва 1996 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию должна осуществляться в рамках системы, объединяющей учебную, внеаудиторную работу и педагогическую практику;

для эффективного функционирования системы экологической подготовки студентов необходимо включение возможностей межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе;

необходимо усиление теоретической базы экологической подготовки студентов путем включения в учебный план курса «Основы теории и методика экологического образования и воспитания младших школьников», а также спецкурса «Экологическое образование младших школьников»;

система экологической подготовки студентов должна строиться на основе учета необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования: целенаправленности, системности и систематичности учебно-воспитательных мероприятий; разнообразия применяемых методов и приемов, обязательного применения творческих заданий; создания особой эмоциональной среды обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи №3, №14, №18, педучилище №1 и 8 школ г. Москвы, ср. школа г. Солнечногорска и ср. школа г. Калуги. Исследованием были охвачены 580 студентов педагогических колледжей, 28 преподавателей педагогических колледжей, 15 методистов педагогической практики, 112 учителей начальных классов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского педагогического колледжа № 3.

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Экологическое воспитание как психолого-педагогическая проблема» анализируется опыт и современные исследования по данной проблеме. Дана характеристика современного состояния подготовки педагогических кадров к экологическому воспитанию младших школьников.

Во второй главе «Содержание, формы и методы подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию детей младшего школьного возраста» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по теме исследования, анализируются результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов работы.

В заключении освещены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.

Приложение содержит: программы по курсам «Основы теории и методика экологического воспитания младшего школьника», «Основы природоведения и экологической культуры с методикой экологического воспитания», образцы диагностических заданий, представленные в диссертационном исследовании, творческие разработки студентов экологических мероприятий с детьми младшего школьного возраста.

Философское и психолого-педагогическое обоснование проблемы

В истории философских и педагогических идей, в системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции космоземного единства.

Уже в древности известные философы, разрабатывая педагогические системы, говорили о принципе природосообразности. Так, в своей работе "Государство" Платон, раскрывая систему общественного воспитания, подчеркнул необходимость изучения естественных наук, астрономии и философии, "поскольку это развивает отвлеченное мышление...". Кроме того, Платон, высказывая свое отношение к космологии, считает мир живым существом, имеющим форму шара. Он замечает: "как живое существо мир имеет душу". Согласно этому учению "душа" окружает весь мир, а само "тело мира состоит из элементов земли, воды, огня и воздуха". Платон высказал мысль, которая сегодня наиболее актуальна, в частности, о родственной душе человека и природы и о цели человеческой жизни, которую он связывал с восстановлением первоначальной природы.

Эту же мысль отстаивал его ученик Аристотель, считая окружающий человека природный мир постоянно развивающимся и изменяющимся, особенно в трех сторонах души (растительной, животной, разумной). Он полагал, что разумной стороне свойственно мышление и познание, и видел цель воспитания в едином развитии всех сторон души, каждая из которых тесно связана с природой. Аристотель соответственно лунному календарю выделил три периода воспитания (каждый 7 лет), назвав это правило принципом природосообразности. Рассматривая проблемы космологии, философ замечал, что целесообразность природы согласуется со всеми мировыми процессами, которые, как принято сейчас считать, связаны с природными или экологическими факторами, определяющими и влияющими на жизнь человека.

Понятие "экология" ввел в науку немецкий ученый О. Геккель (1866 г.), который предметом исследования этой науки считал связь живых существ со средой их обитания,

В истории педагогики многие исследователи также уделяли огромное значение принципу природосообразности, где природа выступала ведущим фактором воспитания и образования.

Так, крупнейший швейцарский педагог XVIII в. И. Г. Песталоцци писал: "Механизм чувственной механической природы по существу своему подчиняется тем же законам, согласно которым физическая природа повсеместно развивает свои силы" и подчеркивал, что "в качестве образовательного средства надо пользоваться не искусственными вспомогательными средствами, а только природой, окружающей детей, повседневными их потребностями и их постоянно живой деятельностью". (120).

Принципу природосообразности уделил огромное внимание крупнейший педагог-демократ Я. А. Коменский. Он рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам, развивающуюся согласно циклам времен года. Известный педагог, следуя взглядам, сформировавшимся в эпоху Возрождения, считал человека "частью природы и утверждал, что все в природе, включая и человека, подчинено единым и универсальным законам". Я. А. Коменский, разрабатывая принцип природосообразности, как основное положение в своей дидактике, полагал, что научная теория должна исходить из законов природы, что "природа не смешивает своих действий, выполняет их по отдельности, в определенном порядке", (71).

Разрабатывая свой основной труд "Великую дидактику" и ее основные положения, Я. А. Коменский подчеркивал силу и значимость природных явлений, отмечая, что природа не производит ничего такого, польза чего не стала бы очевидной. (71).

Дидактические принципы исходили из сформулированных им законов природы. Например: "Природа ничем не пренебрегает из того, что является полезным в будущем для того тела, которое она создает..." или: "Природа находится в постоянном движении вперед, никогда не останавливается, никогда не берется за новое, бросая начатое, расширяет его и доводит до конца...", или: "Природа все соединяет постоянными связями".

Выдающийся педагог-мыслитель XVIII столетия Ж. Ж. Руссо, раскрывая принцип природосообразности и говоря о роли природы в воспитании людей, подчеркивал, что развивать личность необходимо в условиях живой и чистой природы. Он писал, что у ребенка должно быть уважительное отношение к природе, предлагал чаще обращать его внимание на горы, зелень, восход и закат солнца и советовал: "Предоставьте его самому себе и будьте уверены, что он задумается об этом". Уроки с детьми на природе он называл "уроками космографии". (71).

А. Дистервег также раскрывал правила обучения и требовал: "обучать природе сообразно!" Он замечал: "Природа - это сила. И в человеке его природа -также сила". Поэтому человек должен прислушиваться к голосу природы, поскольку лишь в союзе с ней можно постигнуть счастья и осчастливить других". Одно из правил А. Дистервега гласило: "Обучай культуросообразно!" Он считал, что принцип культуросообразности должен стоять рядом с принципом природосообразности, при этом первый принцип должен быть подчинен второму. Известный педагог писал: "Чем больше культуросообразное согласуется с природосообразным, тем благороднее, лучше и проще складывается жизнь. Отсюда следует призыв: Не участвуй ни в чем, что требуется культурой времени или ее господствующим духом, но противоречит природе, а стремись к гармоничному сочетанию культуры с природой! ..." (71). Вместе с тем, экологическая образованность, как компонент категории "экология", выражает наиболее общие свойства и явления в действительности, происходящие сегодня.

Социальная экология, исследуя проблемы отношения человека к человеку и к природе, поднимает проблемы будущего человечества. Как было отмечено, природные экологические системы постоянно меняются и деятельность человечества не должна разрушать их.

Общепризнано, что без системы образования эти проблемы не могут быть успешно решены.

Опыт зарубежной школы в области экологического образования и воспитания

Разработка общих стратегий экологического образования и воспитания, координация усилий различных стран в этой сфере осуществляется на уровне Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО).

В 1968 г. в Париже была созвана Межправительственная конференция ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы, принявшая обширную программу действий, названную «Человек и биосфера». В этой программе впервые был отмечен глобальный, общечеловеческий характер экологического образования.

В декабре 1971 г. в Швейцарии проходила 1-ая Европейская рабочая конференция по природоохранительному просвещению, на которой, в частности, понятия «охрана окружающей среды» и «охрана природы» были определены как синонимы. Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) в Тбилиси осенью 1977 г., которая приняла всеобъемлющую стратегию развития образования в области окружающей среды на национальном уровне, а также выработала более 40 конкретных рекомендаций по совершенствованию экологического (природоохранительного) просвещения применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения. Международное сотрудничество в области экологического образования было продолжено на конференциях в Найроби (1982 г.), Бече (1983 г.), Москве (1987 г.) и др.

В целом, стратегической задачей ЮНЕСКО считается создание «глобальной сети образования». Необходимо, чтобы все школьные системы включали знакомство с глобальными проблемами, которые угрожают человечеству, формировали понимание взаимосвязи между человеком, обществом и природой в планетарном масштабе.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор считает, что важнейшим фактором решения экологических проблем должно стать Глобальное Воспитание, которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и кончая вузами, подготовкой учителей и управленческого аппарата.

Процесс экологического образования в Болгарии, Венгрии, Польше, Чехии, Словакии рассматривается как непрерывный процесс в общей системе образования на всех ступенях обучения и осуществляется с учетом специфики школьных систем, уровня обучения и возраста учащихся. В системе непрерывного школьного образования школе принадлежит ведущее место. Именно в школе впервые научно формируется осознание человеком своего места в природе, понимание своей роли по отношению к ней, чувство личной ответственности за последствия.

Осмысление взаимосвязей в природе осуществляется уже младшими школьниками при изучении таких предметов, как «Знания окружающей среды» в школах Венгрии, «Родной край», «Родиноведение» в школах Болгарии. Основная идея «Родиноведения» заключается в том, чтобы показать единство родины и родной природы. При его изучении подчеркивается необходимость охраны природы. В 3 классе школ Болгарии изучается предмет «Природоведение». Как отмечает Благоева, в таких его разделах, как «В огороде», «В саду», «В лесу», «В поле» формируются знания о тех сообществах, которые непосредственно связаны с жизнью школьника, его практическим опытом. При этом формируется представление о неживой природе как условии существования живой. Интеграция экологических знаний осуществляется в старших классах при изучении международных проблем, таких как «Человек и его жизненная среда» (8 класс), «Основы экологии. Защита природной среды» (9 класс), «Экологическая проблема в условиях научно-технической революции» (12 класс). В Польше экология как часть биологии введена в программу средних общеобразовательных школ, с 1986 г. введена учебная программа нового предмета «Охрана окружающей среды» объемом 80 часов. В содержание предмета входят сведения о взаимозависимости элементов и связей в различных типах экосистем, основных биогеохимических циклах, связанных с деятельностью человека, невозобновимых и частично возобновимых ресурсах: изменения в окружающей среде, связанные с воздействием промышленности, сельского хозяйства; виды промышленных загрязнений, их влияние на здоровье человека; правовые основы окружающей среды. Интересным представляется раздел «Организация среды обитания,, работы и обязанности жителей в отношении окружающей среды».

Средняя общеобразовательная школа Польши (лицей) дифференцирована по пяти направлениям, одним из которых является биохимическое. В школах биохимического профиля в первом классе (при четырехлетнем сроке обучения) предусмотрен курс «Охрана окружающей среды», во втором классе - «Экология и охрана окружающей среды». Основное внимание при этом сосредоточено на процессе формирования природной среды в Польше и специфических вопросах ее охраны.

Важное место в системе образования Венгрии, Чехии, Словакии занимает подготовка кадров по специальности «Охрана окружающей среды» с учетом отраслевых аспектов. В венгерских вузах, готовящих технических специалистов, с 1986 года читается самостоятельный курс «Охрана окружающей среды», в котором особенно выделяются вопросы отходов, водного хозяйства, экономики и управления состоянием окружающей среды. В Венгрии за последние 10 лет подготовлено около 10 тыс. специалистов по этой специальности. Венгерские ученые считают необходимым при определении содержания курсов выделение приоритетных направлений для страны в области окружающей среды, а также создание различных учебных программ по охране окружающей среды для различных вузов, среди которых особое внимание должно быть уделено педагогическим институтам.

Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников в учебном процессе

Совершенно очевидно, что эффективность реализации системы экологического воспитания и образования младших школьников во многом зависит от профессионализма учителя, его личностных качеств, подготовки к образовательной и эколого-педагогической деятельности в школе. Основополагающие концептуальные обобщения в плане подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности заключается в том, что он должен отвечать основным требованиям педагогического профессионализма.

Объект труда учителя - человек, необходимо помнить, что на ребенка в процессе обучения и воспитания влияет не только учитель, но и многие люди, явления жизни, на него воздействуют родители, школьные друзья, окружающая среда и др.

Окружающая детей природная среда, процесс ее познания являются ничем незаменимым эмоциональным стимулом наблюдения и мысли. Для ребенка младшего школьного возраста этот стимул играет исключительную роль. Истина, в которой обобщаются предметы и явления окружающего мира, становятся личными убеждениями младшего школьника.

Необходимо, чтобы в процессе общения с природой истина одухотворялась яркими образами, а те, в свою очередь, оказывали воздействие на чувства.

Без постоянного духовного общения с природой немыслима гамма чувств, переживаний ребенка.

Экологическая культура, природоведческие знания, умение использовать природу в качестве средства воздействия на младшего школьника - одно из важнейших качеств учителя-профессионала.

Наша опытная работа была направлена на реализацию возможностей учебного плана «0312 Преподавание в начальных классах», к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Содержание определенных учебным планом курсов «Естествознание с основами экологии», «Методика преподавания естествознания», «Анатомия и физиология ребенка с основами школьной гигиены» располагает определенными экологическими материалами в подготовке студентов педколледжа к экологической деятельности.

Так, например, курс «Естествознание с основами экологии», состоящий из трех разделов, 1 - Землеведение и краеведение, 2 - Ботаника с основами экологии, 3 - Зоология с основами экологии вооружает студентов знаниями о многообразии растительного и животного мира, взаимосвязях и взаимозависимостях между растениями, животными и окружающей средой. А раздел «Землеведение и краеведение» раскрывает некоторые факторы загрязнения окружающей среды и меры борьбы с ними. Но недостаточно внимания уделено вопросам организации экологической деятельности людей, участию школьников в этой работе.

В курсе «Методика преподавания природоведения» только ознакомительно в разделе «Воспитание в процессе обучения природоведению» упоминается как одна из воспитательных задач - экологическое воспитание.

«Анатомия и физиология ребенка с основами школьной гигиены» знакомит студентов с гигиеническими нормами, предъявляемыми к состоянию окружающей среды, для развития и роста здорового детского организма, однако они выделены в программе недостаточно четко. Не рассматриваются социальные условия сохранения здоровья, трудоспособности и нравственного равновесия людей.

Особое место в подготовке будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников принадлежит полевой практике по основам естествознания. Именно на ней студенты получают первые навыки организации и проведения мероприятий по экологическому воспитанию школьников. Полевая практика в педагогическом колледже проводится посезонно. Это дает возможность осуществить подготовку студентов с учетом сезонных изменений в природе. Но программой полевой практики не выделяются систематическое изучение и оценка влияния антропогенного фактора на растительные сообщества, на видовой и численный состав животных, их биологические особенности, а также значение этих изменений для жизни человека. Итак, анализ существующих программ дисциплин природоведческого цикла вскрыл ряд имеющихся недостатков в плане подготовки студентов педагогического колледжа в учебном процессе к осуществлению экологического воспитания младших школьников.

В результате наблюдений выясняется, что вчерашние школьники, а ныне студенты-первокурсники педагогического колледжа, слабо ориентируются в вопросах экологии, экологической культуры, экологического воспитания.

Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников во внеклассной работе

В предыдущих параграфах мы показали прямую связь между недостатками в экологическом воспитании младших школьников и недочетами в системе экологической подготовки студентов педагогического колледжа.

Проанализировав содержание дисциплин, изучаемых на специальности: «0312 Преподавание в начальных классах», убеждаемся, что экологическая подготовка будущих учителей начальных классов может осуществляться не только в учебном процессе, но и во внеклассной работе, которая таит в себе, в силу своей специфики, огромные резервы для повышения качества подготовки студентов к работе по экологическому воспитанию младших школьников. Использование этого резерва предоставляется одним из важнейших путей повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе, к формированию знаний и умений, пониманию значимости мероприятий по охране природы, а также экологическому просвещению родителей своих учеников.

Практика показывает, что экологически разносторонне подготовленный учитель начальных классов не ограничивает себя только классными занятиями при изучении природы. Он непременно использует разнообразные виды внеклассной работы, которая способствует решению основных задач школы. В процессе внеклассного изучения природы выясняются простейшие закономерности, устанавливаются связи и взаимосвязи между живой и неживой природой. Эта работа способствует расширению представлений детей о единстве природы.

Внеклассная работа, являясь необходимым составным компонентом учебно-воспитательного процесса, имеет ряд особенностей, которые определяют взаимосвязь и дополнительность по отношению к классной: - занимательный характер внеклассной работы позволяет быстрее увлечь учащихся природоохранной деятельностью; - участие в коллективных внеклассных мероприятиях полнее способствует формированию нравственно-экологических качеств личности школьника; - использование различных форм внеклассной работы (кружки, утренники, беседы, соревнования, конкурсы, устные журналы, экскурсии и т. д.) создают благоприятные условия для учета индивидуальных особенностей каждого ученика; - добровольность участия школьников во внеклассных воспитательных мероприятиях позволяет всесторонне учитывать интересы детей, их потребности; - внеклассная работа полнее развивает детское творчество, изобретательность, воображение; - во внеклассной работе нет ограничений в выборе нравственно-экологического материала, а в учебном процессе материал ограничен рамками программы; - коллективная и индивидуальная внеклассная воспитательная работа расширяет границы природоохранной деятельности учащихся.

В результате систематически проводимой внеклассной нравственно-экологической работы у младших школьников развивается эмоциональная, интеллектуальная, действенно-практическая сферы.

Дети становятся эмоционально отзывчивыми не только по отношению друг к другу, но и к природе. У них развиваются такие черты характера, как отзывчивость, доброта, ответственность за свои поступки.

Учитывая многосторонние интересы детей к природе, учитель направляет их. С этой целью используется общедоступный метод изучения - наблюдение. Поэтому в организации внеклассной работы большое место отводится методике постановки наблюдений. Дети наблюдательны и любознательны уже по своей природе. Но это совершенно не означает, что эти качества формируются у них стихийно, без направленной работы со стороны учителя.

Вот почему во внеклассной работе должна быть разработана такая же четкая методика, как и в классных занятиях.

Непременным условием организации внеклассной работы с детьми является руководящая роль учителя. Только в тех школах учащиеся занимаются внеклассной работой по экологии, где учитель любит природу и сам увлеченно изучает ее.

В ходе подготовки и проведения внеклассных мероприятий открываются широкие возможности для развития у детей самостоятельности и творчества. Учитель, будучи руководителем, должен продумать систему заданий для учащихся, спланировать такие работы, которые требуют самостоятельного творческого решения. Нельзя забывать, что только систематические занятия тем или иным делом помогут выработать у детей самостоятельный подход к делу. Творческое выполнение заданий идет успешно при эмоциональном подъеме детей, а увлечь детей может только интересное и полезное дело. Поэтому от учителя требуется большое усилие в разработке доступных для детей заданий и различных видов работ. Во внеклассной работе на первый план должны выдвигаться внимание к исполнению, поощрение.

Все это поднимает творческий дух, сближает детей между собой, активизирует весь процесс выполнения.

Внеклассная работа сближает детей с учителем. Общение с детьми позволяет учителю всесторонне изучить их, завоевать любовь и уважение. Это одно из условий для воспитательного воздействия учителя на учеников. Учитель в процессе этой работы направляет познавательную деятельность ученика на изучение природы и ее охрану, воспитывает у детей высокие моральные качества: трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, ответственность за порученное дело. Внеклассная экологическая работа с детьми способствует воспитанию любви к родному краю, чувству патриотизма.