Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Богданова Надежда Анатольевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников
>




Богданова Надежда Анатольевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 1999 233 c. РГБ ОД, 61:00-13/826-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические предпосылки исследования . 7

1.1. Теоретико - методологические основы исследования (Историко - педагогический анализ)

1.2. Проблема гуманизации образовательно - воспитательного процесса на современном этапе . 19

1.3. Ведущие педагогические концепции в системе педагогического образования. 34

1.4. Интегративный подход к раскрытию педагогического аспекта взаимосвязи эстетического и физического воспитания 45

1.5. Возможности педагогической подготовки студентов к решению задач эстетико - физического воспитания: школьников. 60

Глава II Педагогические условия подготовки будущих учителей начальной школы к эстетико-физическому воспитанию детей . 75

2.1 Логика, методика и организация диагаостико - формирующего эксперимента . - 77

2.2 Актуализация интегративного подхода в подготовке студентов к эстетико-физическому воспитанию школьников . 92

2.3. Конструирование целостного педагогического процесса подготовки студентов к реализации задач эстетико-физического воспитания школьников на основе межпредметной интеграции. 116

2.4 Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся. 142

Заключение.

Библиография. 172

Приложения. 193

Введение к работе

Современное понимание системы образования как феномена социального и культурного развития, позволяет утверждать, что процессы развития личности обусловливают процессы развития общества, в первую очередь изменение общественного сознания, гуманизацию общественных отношений, обращённость к человеку как эпицентру мировой и отечественной культуры, ее высшей духовной ценности.

Проблема гуманизации образовательно-воспитательного процесса в современной школе исследуется в различных аспектах. А.А. Бодалев, З.И.Васильева, Д.М.Гритттин, Г.Д.Кириллова, САРасчетина и другие ученые подчеркивают, прежде всего, необходимость создания особых условий для формирования потребностей личности в самоактуализапии на принципах нравственной определенности, творчества, открытости миру. При этом значимо положение о том , что гуманистическая педагогика ориентирует на поиск возможных средств формирования гармоничной, целостной и самоактуализирующейся личности.

Удовлетворение духовных потребностей людей в изменяющейся социокультурной ситуации, овладение культурой отношений к миру, к себе, другим людям, к природе, познанию, искусству и т.д., есть часть общечеловеческой культуры и цель учебно-воспитательного процесса в любой образовательной системе (Н.В. Седова).

Актуализация в общественном сознании идеи бережного отношения человека к своему физическому и психическому здоровью, умение вести здоровый образ жизни, владеть эстетическим вкусом, творить повседневную жизнь по законам красоты привела в настоящее время к усилению роли и значимости эстетического и физического воспитания подрастающего поколения в системе современного российского образования.

Как отмечено в Программе развития воспитания в системе образования России в 1999 - 2001 г.г., духовно - нравственное становление детей и молодежи, их физическое и психическое развитие и жизненное самоопределение - важнейшая составляющая общественного развития, а освоение основ и ценностей культуры - фундаментальная база содержания воспитания в современных условиях.

Общие вопросы взаимосвязи эстетического и физического воспитания рассмотрены в работах В.И. Асмоловой, В.В. Белорусовой, Н.С. Бервиновой, Н.Я. Го-родничевой, Н.М. Глушак, Э.А. Здановской, Н.Ф. Калининой, В.М. КолоколовоЙ, Б.А. Карпушина, Н.И. Пономарева, А.А. Петерсон, З.Л. Резуненко, И.Н. Решетень, А,П, Родионова и др. Ученые отмечают необходимость подготовки квалифицированных педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять эстетическое и физическое воспитание детей.

Одним из путей решения данной проблемы является профессиональная подготовка студентов на разных этапах непрерывного педагогического образования, в том числе довузовском в педагогических училищах и колледжах.

Гармонизация образования и воспитания в современном обществе, возрастание требований к повышению уровня общекультурной н специальной подготовки учителя вызывают повышенный интерес к его педагогической культуре. Важнейшими аспектами проявления педагогической культуры учителя признаются его эстетическая и физическая культура.

Проблема формирования эстетической культуры педагога находит свое отражение в работах С.А. Аничкина, Н.Л. Арининой, М.А. Верба, B.C. Вирчак, М.В. Ве-селовской, Е.В. Квятковского, Н.Н. Конышевой, Н.Б, Крыловой, СИ. Ростовой, Н,Н. Шевченко и др.

Формированию физической культуры учителя посвящены исследования Б.А. Ашмарина, В.В, Белорусовой, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, А.М. Воронова, В.И. Ильиной, А.П. Матвеева, Г.Н, Пономарева, В.И. Столярова, Р.С. Сафина и др.

Подход к формированию личности учителя как носителя эстетической и физической культуры определяет специфику процесса подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования к решению задач эстетико-физического воспитания школьников.

Предварительный анализ теоретических исследований и образовательной практики показал, что существует ряд противоречий: между быстро формирующимися новыми ценностями общества и отсутствием достаточно четких представлений о современных целях воспитания; между значимостью взаимосвязи эстетического и физического воспитания и уровнем педагогического знания о том, как эту взаимосвязь реализовать; между возрастающими требованиями к профессиональной под-

5 готовке учителя, как носителя эстетической и физической культуры и современным

состоянием эстетического и физического развития будущих специалистов.

Разрешение названных противоречий, на наш взгляд, тесно связано с разработкой теории и практики совершенствования подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию детей.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования "Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников".

Объект исследования - педагогический процесс подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников.

Цель исследования заключается в выявлении и апробации педагогических условий повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию младших школьников на занятиях по ритмике.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию младших школьников в процессе обучения будет успешней при соблюдении следующих внешних и внутренних педагогических условий:

актуализация личностного потенциала преподавателей и студентов в овладении ценностями эстетико-физического воспитания;

ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;

осознание и переживание педагогами и студентами необходимости и значимости взаимосвязи эстетико-физического воспитания в процессе профессионального обучения;

целостное построение подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся на основе взаимодополняемости и интеграции целей, содержания и педагогических технологий;

включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации их участия в ней.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследования.

  2. Определить сущность, структурные компоненты, критерии готовности студентов к эстетико-физическому воспитанию младших школьников.

  1. Изучить отношение студентов к эстетическому и физическому воспитанию учапщхся (диагностический анализ).

  2. Выявить педагогические условия конструирования процесса подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся.

  3. Провести диагностику готовности студентов к эстетико - физическому Босдйтанивд учащихся (сравнительно-педагогический анализ результатов исследования).

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: сравнительно-педагогический анализ философской и психолого - педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; диагностический и формирующий педагогический эксперименты; диагностические методы ( анкетирование, беседы, опросы); метод самооценки и экспертных оценок.

База исследования. Педагогический колледж №1 и общеобразовательные школы г.Петрозаводска. В эксперименте приняли участие преподаватели и студенты І, її, Ш курсов школьного отделения педагогического колледжа № 1 г.Петрозаводска в количестве 265 человек, обучавшихся по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

Организация и этапы исследования. Исследование носило лонгитюдный характер и проводилось в период с 1990 г. по 1999 г.

На первом этапе исследования (1990-1993 г.г.) изучался процесс профессиональной подготовки учителя, накапливался личный опыт по эстетическому и физическому воспитанию студентов на уроках курса "Ритмика и основы хореографии" в Петрозаводском педагогическом колледже.

Второй этап исследования (1993-1996 г,г.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением темы, предмета исследования. Внимание было сосредоточено на изучении целей образования, вопросов взаимосвязи эстетического и физического воспитания, возможностей педагогической подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию. Разрабатывалась общая программа диагностико-формирующего эксперимента, гипотеза, методика исследования. Параллельно создавались условия для экспериментальной проверки ведущих идей исследования.

На третьем этапе (1996-1999 г.г.) апробировалась совокупность условий, путей и способов подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников в педагогическом колледже. Проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Представленные этапы взаимосвязаны, каждый из них отражал принцип единства теории и практики,

В процессе диссертационного исследования совместно со студентами разрабатывались методические рекомендации по реализации на практике основных положений взаимосвязи эстетического и физического воспитания учащихся в процессе обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследование выполнено в русле научной концепции З.И.Васильевой, основу которой составляет ценностао-ориентагщонный подход в теории и практике воспитывающего обучения и подготовке к нему будущих педагогов-вослитатепей.

Теоретико - методологические основы исследования (Историко - педагогический анализ)

Представляется актуальным рассмотреть проблему целеобразования в историческом, философском, психологическом, педагогическом аспектах для определения исходных теоретических и методологических основ, базовых положений, на которые мы опираемся в данном исследовании.

При определении теоретико-методологических предпосьшок исследования мы предпринюш анализ источников по философии, психологии и педагогике, чтобы решить следующие задачи; - рассмотреть теоретические подходы к образованию, воспитанию и развитию личности в историко - педагогическом аспекте, акцентируя внимание на целях воспитания и обучения; - определить методологические подходы, наиболее значимые для данного исследования и проанализировать под углом зрения ориентации на личность, цели образования и воспитания на современном этапе. Прежде всего мы предприняли анализ категории цели на междисциплинарном уровне (философия, психология, педагогика) (см. Приложение 1). В исследовании мы опираемся на следующие положения; - цель, с позиций философии, - это идеальный образ будущего результата человеческой деятельности, возникающий и определяемый объективными условиями; - цель - это категория деятельности, достижение которой требует определенных средств; - философско - антропологический подход в качестве цели воспитания позволяет рассматривать био - психо - сопио - природно - космическую целостность человека; - жизненные цели личности, ее направленность, ценностные ориентации формируются на основе штребностно-мотдаационной сферы; - цель - это конечный результат воспитательного процесса. Таким результатом ожидается сформированная в соответствии с социальными требованиями личность; - в реальном педагогическом процессе цель является фактором, объединяю щим все педагогические средства в систему, определяя место каждого из них; - взаимосвязь целей и методов воспитания - это системообразующее звено воспитательного процесса на всех уровнях его функционирования; - расхождение между возможными и реальными образовательными результатами объясняется несовершенством постановки целей, несоответствием средств реализации целей самим целям, несовершенством образовательной системы.

Решающими в формулировании целей воспитания могут стать экономические, политические, научные, правовые и организационные условия. Поскольку "будущее глубинно детерминировано предшествующим порядком истории" обратимся к анализу некоторых научных трудов зарубежной и отечественной педагогики, рассматривающих проблему цели воспитания.

В период зарождения педагогической теории в Древней Греции выдвигались идеи организованного разностороннего воспитания детей, целью которого признавалось познание самого себя, приближение к высшей идее блага, совершенствование нравственности. Сложились две системы воспитания: спартанская и афинская, различие которых было обусловлено некоторыми особенностями экономики, политики и культуры двух государств. Педагогическое искусство в Спарте заключалось в передаче военно-физических умений при помощи подражания, упражнений и физических наказаний. Афинская система воспитания осуществляла идею гармонического развития личности, заключающуюся в умственном, физическом и эстетическом воспитании. В школе кифариста детям 7-14 лет давалось литературное образование. Изучалась музыка, пение, поэзия, что оказывало эстетическое воздействие на учеников. В палестре ( школа гимнастики или педотриба) мальчики 13-15 лет занимались системой физических упражнений, участвовали в обсуждении политических и нравственных вопросов, готовились к поступлению в гимназию. Изучение философии, политики, литературы в гимназиях сопровождалось занятиями гимнастикой. Юноши с 18 до 20 лет переходили в эфебию, где продолжилось их военное и политическое воспитание. Сложившаяся в Афинах система воспитания имела целью разностороннее развитие детей.

В трудах философов Древней Греции Сократа, Платона, Аристотеля встречаются педагогические суждения об идеалистической этике, включающей мудрость, мужество и умеренность, о гармонии в развитии личности через физическое, нравственное и умственное воспитание.

Платон, опираясь на свою философско-педагогическую систему доказывал необходимость "физического воспитания 1, не применяя самого этого понятия. В сочинениях греческого философа, главным образом, в "Государстве", "Законах", " Мено-не" содержатся глубокие высказывания о взаимосвязи между гимнастикой, воспитанием и потребностями тела и души. Платон высказал идею о значимости гимнастического воспитания для осуществления задач умственного, физического развития и воспитания прекрасного. В трудах Аристотеля цель воспитания состояла, в развитии высших сторон души - разумной и волевой. Этой цели соответствуют три стороны воспитания: физическое, нравственное и умственное, причем, по мнению философа, они взаимосвязаны между собой.

Проблема гуманизации образовательно - воспитательного процесса на современном этапе

В соответствии с замыслом исследования далее мы рассмотрели современные подходы к совершенствованию образовательно - воспитательного процесса - ценностно - ориентационный, личностно - ориентированный и культурологический. Их объединяет идея ориентации на личность - как системообразующая цель педагогического процесса, как главный показатель его гуманюации и ведущий, основной принцип гуманистической педагогики.

Ученые, исследуя в различных аспектах проблему гуманизации образовательно-воспитательного процесса в современной школе, подчеркивают прежде всего необходимость решения двух взаимосвязанных задач. Первая задача заключается в преодолении авторитарного, императивного стиля педагогической деятельности; вторая - в создании особых условий для формирования потребностей личности в самоактуализации на принципах нравственной определенности, творчества, открытости миру. (А.А. Бодалев, З.И. Васильева, КВ. Гавриловен, Д.М. Гришин, ИЛ. Иванов, Г.Д. Кириллова, С.А. Расчетина и др.). В русле нашего исследования значимо положение о том, что гуманистическая педагогика ориентирует на поиск возможных средств формирования гармоничной, целостной и самоактуализирующейся личности,

В.Н. Максимова определяет гуманистическую педагогику как человеческую деятельность, ориентированную на развитие человека как целостности, во всех его проявлениях: как индивида, как личности, как гражданина, как индивидуальности, как субъекта жизнедеятельности.[158,12]

Поскольку общая цель воспитания ориентирует на широкий подход к личности, то требуется ее конкретизация, которая бы позволяла определить и регулировать конкретные действия всех субъектов воспитательного процесса. В концепции гуманизации образования, разработанной группой ученых под руководством А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, ЛИ. Новиковой, В.А. Караковского представлены конкретные задачи воспитания: - фшюсофско-мировоззренческая подготовка молодежи, формирование самосознания, ценностного отношения к собственной жизни, потребности в ее проектировании и реализации; - приобщение учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях и в дальнейшем их обогащении; - выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, подростка, юнонш, девушки; - формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, культуры общения; - развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения, готовности и способности к рефлексии; - воспитание уважения к закону, развитие гражданской и социальной ответственности как важнейшей черты личности; - воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни; - воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни. [128, 16-17].

Авторы педагогических исследований представляют гуманшацию образования как многосторонний процесс, включающий изменение целей образования, его содержания, условий образовательной деятельности, ценностных отношений участников образовательного процесса. Так, Г.Н.Прозументова отмечает, что "всестороннее развитие, определяемое как цель воспитания в педагогике, сохраняло особенности директивного и догматического определения" [196, 35].

"Нужно попытаться уйти от навязываемых образованию целей и ценностей, от традиционных задач обучения и воспитания", - призывает В.П. Зинченко [90, 7].

В современной методологии образования существуют различные научные подходы к развитию личности, интерпретатщи целей воспитания и обучения.

Рассмотрим наиболее актуальные в педагогическом осмыслении человекозна-ния сегодня подходы и определим истолкование целей обучения и воспитания сторонниками этих научных направлений.

В системе педагогических наук ценностно- ориентационный подход рассматривается как теоретико-методологическое обоснование педагогической концепции развития личности и построения образовательного процесса в разных типах учебных заведений. Основными аспектами анализа и определения сущности ориентации как феномена педагогики можно считать исследование взаимосвязи целей, предметов и способов организации различных видов деятельности с ориентацией на определенные результаты.

Главным смыслом общего образования "становится развитие у учащихся способности конструировать свой внутренний мир на основе ориентации в мире ценностей, теорий и правил". [76, 6-7] ( 0,Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицьша и др.). Ценность всей системы образования, утверждает В.П. Зинченко, состоит в ее способности открыть, сформировать, упрочить индивидуальные ценности образования и воспитания у своих питомцев.[90, 3-16].

Логика, методика и организация диагаостико - формирующего эксперимента

Исходя из рассмотрения концепций педагогического образования, проблемы гуманизации образовательно - воспитательного процесса, из сущности эстетико -физического воспитания, и проанализировав возможности педагогической подготовки будущих учителей к эстетико - физическому воспитанию школьников, мы определили научно-практические предпосылки исследования, являющиеся одновременно объективными условиями повышения качества этой подготовки:

1. Усиление гуманистической составляющей целей педагогического образования, его содержания, условий образовательной деятельности, ценностных отношений участников образовательного процесса, 2. Организация процесса подготовки будущих учителей с ориентацией на личность студента, в соответствии с компонентами и функциями личностно-ориентированного образования. 3. Реализация: взаимосвязи эстетического и физического воспитания студентов на основе гфинципов целостности личности, единства обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе, нацеленности обучения и воспитания на развитие культуры и личности, как продукта культуры. 4. Осуществление интегративного подхода в формировании эстетической и фи зической культуры будущих учителей, обеспечивающего целостность образова тельного процесса и способствующего формированию компонентов личности, кото рые представляют ценность с точки зрения эстетической, физической и педагогиче ской культуры.

Субъективными условиями повышения качества педагогической подготовки студентов к эстетико - физическому воспитанию детей являются: актуализация личностного потенциала преподавателей и студентов в овладении ценностями эстетико - физического воспитания; ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения; включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации их участия в ней.

Эти условия находят свое осуществление в организации экспериментальной работы, разворачивающейся на трех этапах: диагностико-прогностическом, который характеризуется потенциальной возможностью изменения личностных качеств будущих учителей и является фундаментом последующих изменений; информационно-практическом, который определяет характер изменений личностных качеств студентов в сфере их реального существования; оценочно-рефлексивном, который характеризует изменения личностных качеств в результате всей работы и определяет жизненные перспективы студентов.

В ходе диагностико-формирующего эксперимента мы стремились решить следующие задачи; определить критерии и показатели эффективности "диагностико-прогностического", " информационно-ггоактического", "оценочно-рефлексивного" этапов подготовки студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников; - проанализировать опыт педагогического колледжа по подготовке будущих учителей начальных классов к эстетическому и физическому воспитанию детей; - создать необходимые условия - пути повышения качества подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию школьников; - оценить продуктивность созданных условий повышения качества подготовки будущих учителей в реальном процессе, внести необходимые коррективы. В исследовании приняли участие преподаватели и студенты школьного отделения Педагогического колледжа № 1 г.Петрозаводска. В массовом опросе участвовало 265 студентов, обучающихся по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах". Гибкость и вариативность диагностико-формирующего эксперимента обеспечивалась следующими условиями: - совместно с преподавателями и студентами каждого курса свободно выбиралось конкретное содержание учебного материала и методика его преподавания; - варьировалось время проведения каждого этапа экспериментальной работы, в зависимости от уровня подготовленности студентов; - корректировалась последовательность и особенности изучения разделов и тем, связанных с вопросами формирования эстетической и физической культуры будущего учителя, на основе разработанных критериев. На каждом из трех этапов эксперимента решались задачи диагностики и формирования готовности будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников. В работе была использована педагогическая диагностика с многоцелевым назначением. Изучались самооценки студентов, оценки их личностных качеств преподавателями. Были проанализированьї профессиональные образовательные программы учебных дисциплин для студентов педагогического колледжа по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах", отражающие вопросы эстетического и физического воспитания. В программах по физической культуре для общеобразовательных школ совместно со студентами были изучены разделы: музыкально - ритмические движения, художественная и ритмическая гимнастика, и программы по музыке для 1-3 и 4-7 классов. Рассматривались учебные и методические пособия по ритмике, хореографии, танцу и другая литература по этим предметам. Было организовано посещение уроков ритмики и танца в школах г.Петрозаводска и проанализироБаны внеклассные дела, проведенные педагогами и студентами.

При изучении отношения и характера мсґгивапни деятельности студентов по эстетико-фнзическому воспитанию были проанализированы сочинения, интервью, выступления будущих учителей, их записи в дневниках педагогической практики о профессиональном и личностном значении подготовки к эстетико- физическому воспитанию школьников. Были установлены типы эмоциональной регуляции и уровень тревожности у студентов.

С особым вниманием изучались суждения студентов, в ходе конструирования диагностико-формирующих ситуаций и использования реально возникающих педагогических ситуаций на уроках по ритмике и основам хореографии, в других видах учебно-педагогической деятельности студентов (экскурсии, сочинения и т.д.).

Целенаправленное конструирование диагаостико - формирующих ситуаций и использование реально возникающих педагогических ситуаций является, на наш взгляд, важным средством совершенствования подготовки будущих учителей к эстетико - физическому воспитанию детей. Понятию "педагогическая ситуация" даются разные определения:

Педагогическая ситуация" как единица воспитательного процесса, обеспечивающая воссоздание нравственных норм в опыте практических отношений, как прием исследования, как средство воспитания (З.ШЗасильева);

- "педагогическая ситуация" - как "клеточка", содержащая все компоненты воспитательного процесса: определенную педагогическую цепь, возникшую как объективированная общественная потребность; учебную и научную информацию; специфический способ усвоения этой информации; учащиеся и педагоги как элементы целостной системы. (Н.В.Кузьмина);

- "педагогическая ситуация" - как совокупность конкретных условий учебно-воспитательной работы учителя, сложившихся в данный момент времени. (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Актуализация интегративного подхода в подготовке студентов к эстетико-физическому воспитанию школьников

Прежде чем наметить необходимые пути повышения качества подготовки студентов к эстетико - физическому воспитанию школьников, мы считали необходимым выяснить:

- какое место занимает эстетико - физическое воспитание студентов в целостном педагогическом процессе;

- какое место занимает специальная подготовка будущих учителей к эстетико -физическому воспитанию детей в системе развития педагогического колледжа.

Для этого была проанализирована система развития Педагогического колледжа № 1 г.Петрозаводска,

Инновационные преобразования: в системе средних специальных учебных заведений связаны с переходом на разноуровневость, многоступенчатость, вариативность среднего профессионального образования, на расширение спектра образовательных услуг, переориентации содержаний образования на потребности и интересы личности и спрос рынка труда.

Наиболее полно эти возможности реализуются в колледжах, как заведениях нового типа.

Характерной особенностью развития средней профессиональной школы становится расширение взаимосвязей с другими уровнями образования, создание в рамках регионов многоуровневых образовательных комплексов. Развиваются связи средних специальных учебных заведений с высшей школой.

Одним из основных направлений научных исследований в системе среднего профессионального образования является совершенствование содержания образования в направлении его фундаментализации, гуманитаризации, реализации личност-но - деятельностного подхода, углубление профессиональной подготовки; развитие подготовки специалистов по сопряженным учебным планам с другими уровнями образования. [226]

В педагогическом колледже реализация основных тенденций развития системы образования состоит Б определении круга практических вопросов: - создание нормативных документов, определяющих характер взаимоотноше ний трех субъектов: Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия, Карельского государственного педагогического университета, Педколлед жа№ 1; - создание экспериментального учебного плана комплекса " Педколяедж ВУЗ" по специальности "Преподавание в начальных классах"; - создание новых учебных программ; - создание системы отбора абитуриентов в комплексе; - создание новой модели выпускника недколледжа; - анализ существующих форм и методов текущего и итогового контроля знаний, умений, навыков, развития педагогических способностей.

Преемственность в профессиональной подготовке будущих учителей, преемственность в обучении и воспитании личности студента обеспечивается функционированием учебно - научно - педагогического комплекса "Контакт", объединяющего КГЇЇУ, Педагогический колледж № 1, социально - педагогический колледж. Центральной идеей в деятельности комплекса является разработка целостной региональной программы непрерывного образования личности, технологий реализации этой программы, использование достижений науки и инновационной практики.

Педагогический колледж № 1 готовит специалистов по следующим специальностям: 0307 Физическая культура, 0310 Музыкальное образование , 0312 Преподавание в начальных классах, согласно Классификатора специальностей среднего профессионального образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами. Вместе с тем, предлагается ряд программ дополнительной подготовки на базе основной профессиональной образовательной программы. Для специальности " Преподавание в начальных классах" установлены следующие дополнительные квалификации: " Учитель английского языка в начальных классах"; "Учитель карельского языка";" Естествознание";" Филология" ("Русский язык и литература"); " Учитель финского языка в начальных классах"; " Учитель карельского языка"; "Руководитель фольклорного коллектива".

Видами профессиональной деятельности будущего учителя являются: - обучение, воспитание и развитие; - учебно - методическая; - социально - педагогическая; - культурно - просветительская; - организационно - управленческая.

Построение и функционирование системы эстетико - физического воспитания школе зависит от уровня общепедагогической, художественно - эстетической и физкультурно - спортивной подготовки будущего учителя Б педагогическом учебном заведении, Овладеть разнообразными компонентами эстетической и физической культуры возможно как на специальных уроках, так и в разнообразных формах эстетической и физкультурной деятельности, существующих в педколледже.

Развитие комплекса художественно - творческих и двигательных способностей позволит студентам в будущей профессиональной деятельности легко и свободно вносить элементы эстетической и физической культуры в педагогический процесс.

Система эстетического и физического воспитания педагогического колледжа включает три основных структурных компонента: учебный процесс по дисциплинам эстетического цикла и в области физической культуры, систематизация междисциплинарных, межцикловых и внутрипредметньхх связей, программы их реализации; комплекс разнообразных форм внеучебной работы (театральная студия, музыкально - ритмические занятия, секции по различным видам спорта, театрально-фольклорная группа и др.); художественно - эстетическая и физкультурно - спортивная деятельность студентов в школе на практике.

Анализ Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности" Преподавание в начальных классах1 базового и повышенного уровней среднего профессионального образования показал, что вопросы эстетического и физического воспитания, формирования культуры личности, рассматриваются в содержании дисциплин общекультурного цикла, психолого - педагогического цикла, предметного цикла и в содержании дисциплин дополнительной подготовки.