Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Веденина Валентина Петровна

Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже
<
Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже
>




Веденина Валентина Петровна. Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/832-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАІ Теоретические основы формирования готовности студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже 17

1.1 Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы формирования творческого учителя 17

1.2. Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже ... 34

1.3. Современное состояние изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже при подготовке студентов к творческой деятельности .58

ГЛАВАII Педагогические условия подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже ... 80

2.1. Теоретическая подготовка будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже 83

2.2. Развитие профессиональных умений у будущего учителя начальных классов — необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин 106

2.3. Самостоятельная работа студентов в системе подготовки их к творческой педагогической деятельности 127

Заключение 163

Литература 165

Введение к работе

Перестройка всех сфер жизни общества, ускорение социально-экономического развития страны, обновление содержания образования обуславливают необходимость внесения изменений в систему подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах и колледжах.

На современном этапе обновления педагогического процесса перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов.

В настоящее время часто обсуждают проблему образования в XXI веке. В главном вопросе все единодушньї: при любых условиях останутся две ключевые фигуры — ребенок и учитель. В нашем профессиональном деле главная личность — учитель, так как от него в основном зависит успех всего дела.

Каким должен быть учитель современной школы? Прежде всего профессионалом в широком смысле этого слова. Современные тенденции в развитии системы профессионального образования меняют подходы к подготовке специалистов.

Реформа системы образования в России создала благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей. Колледж — и структурно, и содержательно — вполне инновационное учебное заведение. Колледж — это удовлетворение потребностей личности в получении качественной профессиональной подготовки в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д. Во Временном положении о педагогическом колледже Российской Федерации, утвержденном в 1994 году, на сегодняшний день удалось сочетать организацию процесса обучения и воспитания, управления колледжем, свободу творческой инициативы.

На современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Педагог сегодня должен не только владеть глубокими и прочными базовыми знаниями, но и быть человеком активным, инициативным, способным к самостоятельному поиску новых форм, методов

и приемов воспитания и обучения.

В «Концепции среднего специального образования» подчеркивается необходимость активизации деятельности педагогических колледжей по формированию творчески активной личности будущего учителя, сосредотачивается внимание на развитие способностей и умений творческой деятельности у каждого педагога.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания студентов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется тем, что в новых условиях общественного развития изменились требования к среднему профессиональному образованию. Уже сейчас многие российские профессиональные колледжи заключают договоры с вузами об осуществлении совместных преемственных образовательных программ. Эта совместная деятельность оказывается полезной и выгодной как вузам, так и колледжам. Мы согласны с мнением Н.Б. Истоминой, что «на I ступени (в колледже), студент должен овладеть знаниями и умениями, которые позволят на практике реализовать новые направления в работе с младшими школьниками. От усвоения рецептурных методических рекомендаций — к осознанию возможности использования различных вариантов решения методических вопросов; от действий по образцу — к овладению общими способами методической деятельности; от воспроизводящего уровня методических знаний — к формированию умений обоснованно действовать в различных ситуациях и критически оценивать» (51,44).

Все это воспитывает творческую личность будущего учителя, что очень важно в настоящее время, так как современные социальные условия объективно требуют подготовки специалистов с развитым творческим мышлением.

С 1992 года в России существует двухступенчатая система подготовки учителей начальных классов: колледж — вуз. Обучение студентов по двухуровневой системе поставило перед педагогическими колледжами новые задачи в деле подготовки будущих учителей.

С одной стороны, мы должны подготовить учителя-практика; с другой — студента, готового продолжить обучение в вузе. Педагогический колледж готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать и обучать подрастающее поколение. В связи с этим, каждый выпускник колледжа, наряду с профессиональной подготовкой, т.е. накопленной суммой знаний, практических умений и навыков, должен иметь активное познание: должен уметь самостоятельно добывать знания, самостоятельно находить альтернативные варианты решения различных педагогических задач.

Одной из важнейших задач обучения в педагогических вузах и колледжах является развитие творческих способностей каждого студента, будущего учителя.

В настоящее время в обществе складывается социальный заказ на творческую личность, способную думать по-новому, предлагать нестандартные решения, человека, у которого есть потребность к саморазвитию.

Воспитать творческую личность может только творческий учитель. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от его культуры, гражданской ответственности, самоотдачи и непременно творческого отношения к делу. Это особенно подчеркнуто в материалах школьной реформы: «Учительская профессия требует от человека, посвятившего его жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу» (133, 56).

В связи с этим, проблема развития творческих способностей будущего учителя является основным направлением профессиональной школы.

Как подготовить в стенах педагогического колледжа творчески развитого педагога? Над поиском путей решения этой проблемы работают педагогические колледжи. Были приняты ряд документов, которые направлены на гуманизацию и повышение эффективности педагогического процесса в начальной школе.

В основе знаний, необходимых студентам для подготовки к педагогической деятельности, лежит Гсюударственный образовательный стандарт. Среди перечня общих требований, предъявляемых к вьшускникам колледжа, важное место занимают

знания и умения студентов, полученные в цикле естественно- математических дисциплин: естествознание с основами экологии, основы естествознания и методики обучения естествознания, зоология с основами экологии, землеведение и краеведение, основы здорового образа жизни, методика природоведения, математика, методика математики, анатомия и другие.

Данная работа опиралась на результаты преподавания следующих естественно-математических дисциплин: естествознание с основами экологии, методика преподавания природоведения, математика, методика математики.

Естественно-математические дисциплины решают большие задачи, направленные на развитие умственной деятельности ребёнка. Именно эти науки учат логическим методам индукции и дедукции, формируют умение путём умозаключений проникать в глубины явлений, скрытых подчас от глаз, наблюдателя.

Естествознание в начальной школе способствует формированию у учащихся целостного представления об окружающем мире; воспитывает любознательность, понимание красоты природы, любви и бережного отношения; развивает псвнавательный интерес к изучению наук о природе; творческое отношение к окружающей действительности. В процессе изучения курса у учащихся формируются практические умения и навыки: гигиенические, лабораторно - практические, экскурсионные, природоохранные и др.

В отечественной педагогике еще на рубеже ХГХ-ХХ столетий возникла идея создания интегрированного курса по ознакомлению младших школьников с природным окружением, что связано с именами АЛ Герда, Д.Н. Кайгородова, А.П. Павлова: они настаивали на введение в начальную школу неразделенного курса об окружающем неорганическом и органическом мире.

АЛ. Герд писал о том, что конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определённому мировоззрению, согласному с современным состоянием естественных дисциплин.

Перестроечные процессы затронули все стороны жизни нашего общества, не прошли они и мимо школы. Существует много проектов, разработок, направленных на

решительное обновление содержания обучения и структуры начальной школы, например, «Концепция начального образования» (В.В. Давыдов, А.М. Пышкало, Л.Е. Журова).

В ней «обосновано положение о том , что начальное звено-особый, самостоятельный концентр в системе непрерывного образования, значение которого определяется не только преемственностью с другими звеньями образования, но и непреходящей ценностью для становления и развития личности ребенка По сути дела начальное звено народного образования должно объективно рассматриваться как общественное и педагогическое явление в непрерывной и целостной системе общественного воспитания» (39,64).

В практику преподавания с каждым годом все смелее внедряются системы развивающего обучения Л.В. Занкова, ДБ.Эльконина, В.В.Давыдова. Для начальной школы появился целый ряд интересных развивающих программ и учебников по математике (СИ. Волковой, Н.Б. Истоминой, НЯ. Виленкина и Л.Г. Петерсон, Н.Г. Салминой и др.), а также действуют разнообразные программы курсов «Природоведение» (З.А. Клепинина, Л.Ф. Мельчаков), «Естествознание» (НЯ. Дмитриева и ИЛ. Товпинец), курсы А.А. Плешакова; «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова), «Окружающий мир» (Л.В. Тарасов), «Человек и окружающая среда» (Л.П. Симонова - Л.П. Салеева и др.). Работать по этим системам способен только эрудированный, мыслящий, творчески относящийся к своему делу специалист, поэтому воспитание творческого учителя должно стать во главу современного образования. «Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления — готовность к самоизменению. Творчество — это привнесение в мир чего-то нового» (233,8).

Подготовка студентов в педагогических колледжах включает в себя не только приобретение знаний, формирование умений и навыков, но и развитие творческого отношения к работе. Каждый учебный предмет, преподаваемый в колледже, направлен на формирование такого специалиста.

В условиях обновления системы отечественного образования особое значение

приобретают ценностные аспекты естественно-математических знаний.

Естественно-математическое образование имеет важное значение в формировании целостного представления о мире в его диалектическом, научном и техническом развитии, отражает проблемы и тенденции развития современного общества, а также взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества.

Существенное место в сближении естественных, технических и общественных наук занимает современная экология, которая представляет собой интегрированный тип знания, включающий в себя черты как общественных, так и естественных, и технических наук.

Формирование отечественной системы среднего естественно-математического образования предполагает дифференциацию содержания и процесса обучения, формирование и развитие самостоятельной деятельности и творческой активности студентов.

Теории и практика преподавания учебных дисциплин естественно- математического цикла раскрыты в исследованиях Н.Ф. Виноградовой, Н.Б. Истоминой, З.А. Кле-пининой, Л.Г. Петерсон, А.М. Пышкало и др.

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушин-ский и многие другие. А. Дистервег, например, писал, что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадет во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается.

К.Д. Ушинский подчеркивал, что работа педагога более, чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. По ГШ. Блонскому, новая школа — школа жизни и творчества самого учителя. СТ. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Опыт развития творческих способностей обобщен и описан известными в стране педагогами (И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.КИльин и др.).

В работах дидактов (Ю.К. Бабанский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин), психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина) и педагогов (СП Баранов, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина) разработки идей методического творчества нашли свое отражение. Проблемой педагогического творчества занимались многие психологи и педагога в связи с формированием творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, ВАКан-Калик, В.В.Краевский, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, ИЛ Раченко и др.).

Проблема профессиональной подготовки учителя уже длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин).

В 90-е годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки будущих учителей начальных классов (ПВАбросимова, Т.В. Зацепина, Н.В. Максименко, В.Ш. Масленникова, М.Г.Мерзлякова, Л.И. Мищенко и др.).

В исследовании Н.В. Максименко рассматривается методика, позволяющая выявить уровень творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, рассматриваются педагогические условия реализации данной методики на занятиях в вузе.

В докторской диссертации Л.И. Мищенко «Теоретические основы формирования педагогического образования» показана модель подготовки учителя в опыте работы УНПК «педколледж-педвуз», дана динамика формирования профессиональной готовности учителя начальных классов в этом комплексе, принципы построения учебного плана двухуровневой вариативной подготовки и условия его успешной реализации в условиях взаимодействия педколледжа и педвуза.

Анализируя исследования по данной проблеме, можно выделить три направления:

- разработка системы квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций

учителя начальных классов (И.П. Иванов, Р.И. Миттельман и др.);

- исследование проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки (В.Ф. Кривошеее, В.А. Сластенин и др.);

- обновление содержания, форм и методов формирования знаний, умений и навыков по определенным видам работы учителя начальных классов.

Важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов имеет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (в педагогических институтах и училищах) - составители А.Е Дмитриев, М.Р. Львов. В ней раскрыты задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования; раскрыты сущностная характеристика личности учителя начальных классов, особенности его подготовки к учебно-воспитательной работе.

Авторы подробно освещают необходимые учителю четыре цикла знаний и умений, которые следует считать профессиональными.

Ими выделен специально цикл подготовки учителя к творческой деятельности, к элементарному научному исследованию, к обобщению передового педагогического опыта, к творческому развитию детей.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена творческая деятельность студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Остаются мало исследованными содержание и структура подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, показатели и уровни готовности студентов к творческой деятельности, а также пути обеспечения подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности.

Это определило выбор темы: «Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

роблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия обеспечения подготовки будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование творческой личности студента в процессе обучения в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов к творческой деятельности при изучении естественно- математических дисциплин в педагогическом колледже.

С учетом цели, объекта и предмета исследования поставлены следующие зада-» чи:

— раскрыть содержание подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественнс-математических дисциплин;

— определить показатели и уровни готовности к творческой деятельности будущих учителей начальных классов в процессе изучения естественнс-математических дисциплин;

— разработать методики формирования профессиональной готовности студентов педколледжа к творческой деятельности в процессе изучения ими дисциплин естественно-математического цикла.

Гипотеза исследования предполагает, что будущий учитель начальных классов будет подготовлен к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, если у него сформированы:

— мотивационно-ценностный компонент, предполагающий понимание значимости проблемы формирования готовности учителя к творческой деятельности;

— научно-теоретический компонент, включающий знания философских, психолого-педагогических основ теории творчества и использования их при изучении естественно-математических дисциплин;

— профессиоиальио-практичесюнй компонент готовности, содержащий владение умениями творчески изучать естественно-математические дисциплины.

Методологической основой исследования, определяющей решение проблемы творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин, является положение о человеке как высшей ценности общества, о социальной, творческой личности, закономерностях её формирования; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучения, которая ориентирует на поиск психолого - педагогических средств, юздействующих на формирование творческих способностей личности, об-щедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности учащихся, творческой подготовки учителей начальных классов.1

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого - педагогической, учебно - методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью студентов с целью изучения условий и средств подготовки к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно - экспериментальная работа, обобщение собственного опыта в качестве работы учителя начальных классов, преподавателя колледжа и вуза, статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского Педагогического колледжа № 4, базовых школ № 125, № 1115, № 191 ЮЗАО.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе - поисковом (1996—1997 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Проведён констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформирован ности у студентов готовности к творческой деятельности в процессе изучения естественно- математических дисциплин.

На втором этапе - теоретико - экспериментальном (1997—1998 гг.) разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия обеспечения повышения творческой активности учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

На третьем этапе - завершающем (1999—2000 гг.) обобщены данные опытно-экспериментальной работы, проверены методические рекомендации для учителя начальных классов по повышению творческой активности в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Апробированы основные идеи и положения исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором объективные данные расширяют представления о сущности, содержании и структуре подготовки учителя начальных классов к творческой деятельности на занятиях естественно-математических дисциплин.

В диссертации выявлены показатели и уровни сформированности мотивацион-но-ценностного, научно-теоретического, профессионагаьнснпрактического готовности будущего учителя начальных классов к творческой-деятельности; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия реализации данной методики:

—теоретическая подготовка будущего учителя к творческой деятельности;

— развитие профессиональных умений у учителя начальных классов - важное звено в подготовке к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин;

—самостоятельная работа студентов как важный компонент творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: определены и экспериментально проверены методики формирования профессиональной готовности студентов педкол-леджа к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в соответствии с обоснованными теоретическими положениями.

В ходе исследования разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для студентов, учителей начальных классов, которые дали положительный результат в процессе их применения в учебно - воспитательном процессе.

Подготовлена и апробирована программа факультатива «Творческая деятельность студентов на занятиях естественнсьматематических дисциплин в педагогическом колледже».

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретическом положении о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности; опытно - экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2. Показатели и уровни сформированности мапшационно-ценностного, научно-теоретического и іірофессионально-практического готовности студентов к творческой деятельности.

3. Условия обеспечения творческой подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже:

-.использование возможностей дисциплин естественно-математического цикла педагогического колледжа с целью формирования теоретических основ творческой деятельности студентов;

-.введение творческого, исследовательского начала в учебно-всюггататель-ный процесс педколледжа;

-.рациональное применение системы самостоятельных работ студентов творческого характера в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, психологии и частных методик школьного и дошкольного образования, кафедры естественно-математических дисциплин педагогического колледжа № 4, городской комиссии физико-математического цикла, научно-практических конференциях (1996 — 2000 гг.).

Материалы исследования использовались и были одобрены на городских научно-практических конференциях: 1996 год. «Организация и руководство самостоятельной работой студентов и учащихся в педагогических колледжах и училищах» (Москва, ПК №7); 1997 год. «Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы» (Москва, ПК №5); 1999 год. «Игра от детского сада до вуза» (Москва, МГЛУ); 2000 год. Выступление на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. (Москва, Ml И У, 9 марта 2000 г.); 2000 год. Выступление на научно-практической конференции «Технологии и творчество» (ПК № 4,8 июня 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Общий объем диссертации составляет 1в4 страницы машинописного текста

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, методологические основы, методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрывается сущность процесса творчества и проблемы формирования творческого учителя в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже, анализируется современное состояние дисциплин этого цикла и подготовка студентов к творческой деятельности; определены показатели и уровни готовности будущего учителя к творческой педагогической деятельности; даётся анализ констатирующего эксперимента; предлагается система мер, способст вующая повышению уровня готовности к творческой деятельности будущего учителя.

Во второй главе «Педагогические условия подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже» анализируются результаты опытно-экспериментальной работы; рассматриваются педагогические условия готовности будущего учителя к творческой деятельности при изучении естественно-математических дасциплин, доказывается целесообразность осуществления программы факультатива «Творческая деятельность студентов на занятиях естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и методические рекомендации.

Список литературы содержит 233 наименования.

Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы формирования творческого учителя

Практические потребности деятельного человека являются главным стимулом его познания. Познание начинается с затруднения в деятельности, с невозможности для человека осуществить в традиционных, усвоенных формах. Познание-процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Познание тесно связано с творчеством. Творчество в различных сферах жизни и деятельности имеет свои особенности. Например, научное творчество связано с деятельностью человека в какой-то области науки; техническое творчество направлено на изобретение новых машин, узлов к ним и т.п.; результатом музыкального, изобразительного, литературного творчества является создание новых произведений.

В течение длительного времени психологов, педагогов и методистов занимает проблема творчества, творческая деятельность — ее развитие, средства формирования, составляющие, особенности и т.п.

Для обозначения деятельности человека в области искусства термин «творчество» был употреблен впервые в XVII веке.

Понятие «творчество» человека прошло извилистый путь своего эволюционного развития.

В античной философии творчество связывали со сферой конечного преходящего и изменчивого бытия.

В средневековой философии творчество отождествлялось с пониманием бога как личности, свободно творящей мир.

Эпоха Возрождения создала культ гения как носителя творческого начала.

Особенности творческой активности и проблемы её формирования получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе.

Философский аспект проблемы рассмотрен в работах Е.А. Ануфриева, ВТ. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.Н. Гака, Б.М, Кедрова, И.С. Кона, А.М, Коршунова, А.Г. Спиркина, Г.Н. Филонова и др.

Психолого-педагогические закономерности формирования личности учителя, содержание и структура мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Н.Б. Кузьминой, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, В.Г. Шадрикова.

В исследованиях М. С. Бернштейна, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, Ю.А. Кулюткина, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарёва, O.K. Тихомирова, Г.С. Сухобской, М.Г. Ярошевского раскрыта сущность творческого процесса, установлены возможности развития творческой активности во всех видах деятельности.

Развитие творческой активности исследовалось в различных видах деятельности: учебно-познавательной (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.П. Аристова, А.Е. Дмитриев, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Л.Г. Тряпицина, Т.И. Шамова, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина ), в трудовой (И.П. Волков, И.П. Первин), в художественной (Н.А. Ветлугина, В.А. Левин, Б.М. Теплов).

Творческая природа познания раскрыта в трудах B.C. Библера, А.В. Брушлинского, В.В, Давыдова, Л.С. Занкова, Г.И. Щукина и др.

Проблема формирования творческой индивидуальности школьника и подготовки педагога к организации этого процесса нашла своё отражение в работах Г.С. Батищева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Н.Н. Скаткина, А.Г. Петровского, B.C. Шубинского.

Значительный вклад в разработку проблемы творческого развития учащегося в процессе обучения внесли педагоги П.Р. Атутов, А.Е. Дмитриев, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, А.И. Савенков и др. Опыт развития творческих способностей обобщён и описан в исследованиях Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, В.Ф. Шаталова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лы-сенковой и др.

На творческий характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого (А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский).

Середина XIX века не без оснований считается периодом начала систематического профессионально-педагогического образования. К.Д. Ушинский, осознавая, что существующие кадры учителей не отвечают их высокому назначению, настоятельно требовал создания широкой сети учительских семинарий и . организации педагогических факультетов при университетах. Заслуга К.Д. Ушинского состоит в том , что он не только поставил проблему систематического педагогического образования в России, но и создал научно обоснованную теорию подготовки учителя.

В начале XX века инженером П.К. Энгельмейером были сделаны первые попытки осмыслить педагогический процесс как творчество. Он писал: «Хороший воспитатель тем и отличается от ремесленника, что, тогда как последний руководствуется только стереотипными приемами, первый вживается в индивидуальные особенности воспитанника и к ним прилаживает свой идеал доброго гражданина. Что это значит? Значит, что у воспитателя прежде всего есть идеал (I акт), затем он прилаживает его к данным условиям (II акт) и, наконец, при выполнении пользуется приобретенными педагогическими навыками (III акт)». Классифицируя виды творчества, он объединил «... искусство актера, виртуоза, оратора, проповедника, администратора, исследователя, воспитателя и учителя...», отнеся их к одной группе (230, 64).

Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже

Теоретическая подготовка будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы убедительно доказывает необходимость осуществления подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству. Это возможно только в процессе специально организованной творческой деятельности самих студентов колледжа.

Обеспечение целенаправленной реализации воспитательного, развивающего потенциала содержания материала естественно-математических дисциплин, ориентирующего будущих учителей на обладание знаниями о сущности творчества - деятельности, порождающей нечто качественно новое и отличающейся неповторимостью, оригинальностью... (197, 1322)

Во Временном положении о педагогическом колледже Российской Федерации, утвержденном в 1994 г., на наш взгляд, удалось оптимально сочетать принципы демократизма и государственного регламента в организации процесса обучения и воспитания, управления колледжем, свободу творческой инициативы и государственный стандарт образования. Колледж — это удовлетворение потребностей личности в получении широкой культурологической и качественной профессиональной подготовки, в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д. Это положение в настоящее время удовлетворяет запросам общества о подготовке творческого учителя. Известно, что творческая педагогическая деятельность .проявляется в конкретных педагогических умениях.

Именно они являются профилирующими, от них во многом зависит успешность в воспитании и обучении школьников. При этом грамотность постановки обучения детей определяется сформированностью у учителя педагогических, методических умений, которые обеспечивают учителю квалифицированное проведение урока. К ним можно отнести следующие умения:

1) устанавливать место данного урока в ряду других и его тип;

2) формулировать цели всего урока и задачи каждого из этапов урока, указывая при этом конкретный перечень формируемых или закрепляемых знаний, умений и навыков;

3) определять характер учебной деятельности учащихся, необходимой для решения каждой из поставленных задач; в соответствии с видом деятельности выбирать методы, приёмы, средства и формы обучения, учитывая тип урока, этап работы над материалом, реальную подготовленность учащихся;

4) отбирать и составлять конкретные вопросы, задания, упражнения для проведения каждого из намеченных этапов урока;

5) осуществлять контроль и давать самооценку хода и результатов обучения на уроке, делать методические выводы о характере дальнейшей работы, вносить уточнения в намеченный план.

Перечисленные умения являются общепедагогическими, так как они необходимы для проведения любого урока: математики, природоведения, русского языка и т.д.

Однако умение - «это единство знания о способе деятельности и опыта его реализации» (111,46). Поэтому для становления умения необходим практический опыт применения полученных знаний. Следовательно, для того чтобы студенты не просто узнали о том, как нужно действовать, планируя урок, проводя его и оценивая, важно дать им возможность тренировки в осуществлении определённых действий. Приобретение или совершенствование способности решать конкретные методические проблемы в стенах педколледжа можно достичь путём организации целенаправленной практической деятельности студентов. Обеспечить такую деятельность могут специальные учебные задания, цель которых ввести студента в реальную ситуацию, поставить его перед необходимостью решения той или иной задачи, сформулированной или требующей предварительного поиска и формулировки. Выполнение системы таких заданий, неоднократное совершение в соответствии с ними профессионально значимых действий, связанных с подготовкой и проведением урока, своеобразное «проигрывание» полностью и по частям роли учителя, обдумывающего урок, и должны помочь студенту в накоплении опыта практической производственной деятельности. Задания такого рода можно назвать методическими задачами. Под методической задачей понимается такая «педагогическая конструкция», которая предполагает самостоятельный поиск студентом решения методической проблемы, проводимый с учётом условий, заданных или устанавливаемых без посторонней помощи. Можно выделить несколько типов задач. Задачи, связанные с анализом готовых решений, в том числе требующих критического осмысления: определение дидактической цели фрагмента урока, упражнения, задания; обоснование правомерности или неправомерности определённого вида упражнения для решения названной задачи; выявление целесообразности построения урока и т.п.; задачи на выбор одного из несколько предложенных готовых решений и его обоснование; задачи на воспроизведение готовых решений:

- создание вопросов, заданий, упражнений, планов или фрагментов уроков по образцу или по точной инструкции: задачи частично - поискового характера, предполагающие нахождение собственного решения (самостоятельное составление упражнения, конструирование урока или его фрагмента и т.п.). С учётом указанных в задаче условий: поисковые (проблемные) задачи, включающие в себя только проблему (для решения этой проблемы сначала определяются условия, применительно к которым проблема будет решаться).

Задачи двух последних типов выполняют особую функцию: они направлены на выработку у студентов методической самостоятельности, на накопление ими опыта творческой деятельности, например: опыта переноса имеющихся знаний и умений в новую ситуацию, комбинирования известных способов деятельности при решении новой проблемы.

Внедрение методических задач в учебный процесс можно рассматривать как один из реальных путей совершенствования практической подготовки учителя.

В силу вышеизложенного, необходимо уже с первого курса обучения в колледже формировать эти умения.

Творческая педагогическая деятельность учителя является сложным процессом, зависящим от многих факторов. По определению компонентов творческой педагогической деятельности использовались в анкетах открытые и закрытые вопросы.

Развитие профессиональных умений у будущего учителя начальных классов — необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин

При проведении формирующего эксперимента нами были использованы те рекомендации, которые помогают готовить будущего учителя в процессе изучения естественно-математических дисциплин к творческой деятельности.

Основной акцент был сделан на формирование готовности студентов на овладение основных умений педагогического творчества: — постоянно овладевать педагогическим мастерством, использовать передовой опыт, различные программы по естественно-математическим дисциплинам; — владение умениями пользоваться методами исследования, осуществлять собственный эксперимент, оценивать его; — самостоятельно готовить сообщения, доклады, рефераты, под руководством преподавателей выполнять курсовые и дипломные работы; — готовность к развитию у учащихся начальной школы умений проявлять высокую умственную активность при открытии новых знаний и способов действий.

В нашей опытной работе принимали участие студенты третьего выпускного курса педагогического колледжа № 4. Им была предложена анкета, которая позволяла выяснить желание и потребность будущих учителей в овладении умениями творческой деятельности. Анкета была направлена на взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих учителей к творчеству и включала вопрос: «Чем Вы пользуетесь при подготовке к теоретическим и практическим занятиям?».

Анализ результатов данной анкеты настораживает нас тем, что студенты проявляют слабый интерес к получению знаний из различных источников, при подготовке к теоретическим и практическим занятиям, ссылаясь на нехватку времени. Будущие учителя используют следующую литературу: конспектом лекций - 78%, учебником - 59%, методической литературой, рекомендованной преподавателем - 14%. Среди опрошенных встречаются и те , которые пользуются несколькими источниками: учебником и конспектом - 37%», конспектом и рекомендованной литературой - 20%, учебником и методической литературой -16% .

Исходя из ответов, полученных при проведении анкетирования, мы сделали вывод о том, что преподавателям, ведущим естественно-математические дисциплины, нужно так построить лекции и практические занятия, чтобы заинтересовать и направить студентов к активному использованию различных источников так нужных при формировании творческого учителя. Эту же цель преследовали мы при организации и проведении деловых игр. Остановимся на конкретных деловых играх, проведенных в педагогическом колледже № 4 г. Москвы. Игра "Ученый Совет" была проведена, как итоговое занятие по теме "Величины". Использование исторического материала по данной теме расширяет кругозор студентов, а задачи, задания и ситуации, заложенные в игре активизируют самостоятельную познавательную и творческую активность будущих учителей. Всем студентам было предложено задание написать рефераты по теме: "Использование исторического материала на уроках математики в начальной школе по разделу "Величины". Эту работу выполняли по группам. Каждый реферат должен был состоять из нескольких частей: 1. Теоретическая часть. 2. Практическая часть (тесно связана с теоретической) включала: а) фрагмент урока; б) беседу; в) кроссворд; г) подбор крылатых выражений, загадок, пословиц и т.д.

В основном вся практическая часть была апробирована в школе при проведении пробных уроков по математике. Совместно с представителями от каждой группы эти работы были тщательно проанализированы и отобраны 4 лучших реферата, авторы которых должны были представлять их при проведении деловой игры. Каждую из работ, представленных на деловой игре, оценивали "рецензенты" и "представители ведущих педагогических вузов г. Москвы" (студенты из других групп). К игре были написаны указы в стихотворной форме, которые сочинил студент этой группы. Была оформлена выставка с дополнительной литературой по теме "Исторический материал на уроках математики в. начальной школе" и подготовлена наглядность. После представления всех четырех рефератов Ученый Совет вместе с присутствующими присваивал за представленные работы ученые степени (бакалавра, магистра, доктора наук), что формировало у них умения оценивать. После проведения этой деловой игры, по нашей просьбе, студенты написали отзывы.

Вот один из них: "Мы были свидетелями необычной формы проведения деловой игры. Она нам понравилась: это и атрибутика, и хорошая подготовка студентов и преподавателя, интересная наглядность, что вызвало и у нас неподдельный интерес. Студенты проявили свои творческие способности: ими были составлены интересные беседы, фрагменты, сказки, а также очень хорошо представлен теоретический материал по теме. Правильно и то, что выступали "представители из педагогических вузов", высказавшие свою точку зрения по проблеме. Хорошо, что после критики, соискателям было представлено право на защиту своих же выступлений и объяснение тех или иных моментов. Важна такая форма тем, что можно использовать нами полученную информацию в дальнейшей работе".

Анализ данной деловой игры показал, что такая форма проведения итоговых занятий, вызывает большой интерес, т.е. повышается их познавательная активность, проявляется дух соревновательности. В данной игре студенты показали свои глубокие знания по теме "Величины", значительно выше тех, которые они демонстрируют на обычных занятиях. С этой же целью были проведены и другие деловые игры, например: "Театрализованное представление", "КВН", "Аукцион" и т.д. (30).

В ходе формирующего эксперимента проводилась игра, посвященная экологическим проблемам столицы. В её работе участвовали и «мэр Москвы», и «руководители крупнейших предприятий», а также «главный гидролог», «метеоролог», «геолог», «санитарный врач». Будущие учителя готовили сообщения о состоянии Московской системы водоснабжения, почв и грунтов, воздушного бассейна Москвы, об изменении климата и динамики заболеваний. В результате возникла довольно опасная социально - экологическая картина города.

Помимо объективной оценки существующей ситуации, студенты должны были предложить свои модели выхода из кризиса

Проведение таких игр способствует успешной работе по экологическому воспитанию нового поколения, которое осознаёт ответственность за свои действия перед природой и потомками, а также формирует творческое мышление, способствующее поиску новых форм, приёмов и методов работы.