Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Касьянова Наталья Николаевна

Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа
<
Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа
>




Касьянова Наталья Николаевна. Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:02-13/1645-2

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Полоролевая социализация подростков в учреждениях интернатного типа как педагогическая проблема 15

1.1. Теоретические основы полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа 15

1.2. Полоролевое становление подростков в социокультурных условиях школ-интернатов 83

Гл. 2. Модель полоролевой социализации подростков и ее реализация в опытно-экспериментальном исследовании 1 10

2.1. Проектирование модели полоролевой социализации подростков в условиях школы-интерната 1 10

2.2. Условия успешной полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа 135

Заключение. 175

Список использованной литературы 182

Приложения 194

Введение к работе

Современная социальная ситуация развития личности характеризуется смещением и смешением мировоззренческих установок, изменением социальных отношений личности, переоценкой ценностей, изменением их иерархической системы. В таких условиях процесс становления личности подростка сталкивается с целым рядом проблем, самой актуальной из которых является усвоение и овладение своей половой ролью.

Вокруг этой проблемы всегда разгорались споры, сталкивались различные мировоззрения, философские концепции, моральные и религиозные принципы. Анализ философской литературы свидетельствует о том, что на протяжении веков пол и половая жизнь человека являлись предметом пристального внимания мыслителей всех эпох (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, Г. Гегель, И. Кант, Платон, В.В. Розанов, В. Соловьев, Н.Ф. Федоров и др.).

В отечественной науке начала XX века проблема дифференцированного воспитания мальчиков и девочек изучалась в работах философов, социологов, медиков, физиологов, психологов и педагогов Е.А. Аркиным, Н.А. Бердяевым, П.П. Блонским, В.М. Бехтеревым, Л.С. Выготским, А.С. Макаренко, И.П. Павловым, В.В. Половцевым, В.В. Розановым и др. При этом исследователи указывали, что половое воспитание не является отдельным, частным аспектом. Это сложная комплексная нравственная проблема воспитания гражданина высокой общей культуры, которая, в свою очередь, включает культуру половой жизни, основанную на любви и уважении.

Особое значение изучение полоролевой социализации приобретает в педагогике. Воспитание, являясь социальным институтом, призвано осуществить функции дифференцированного педагогического воздействия на формирование личности подростка как представителя определенного пола. Вместе с тем, из работ, посвященных полоролевому воспитанию

4 (Д.В. Исаев, В. Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.В. Столярчук и др.) следует, что именно полоролевая социализация является одним из важнейших механизмов, которые определяет возникновение и функционирование человеческого общества.

Обзор психолого-педагогической литературы по проблемам полоролевой социализации выявляет многогранность этого процесса. Становление и развитие школьников как представителей определенного пола исследуется в таких аспектах, как психогигиена пола (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова, А.Г. Хрипкова и др.); психологические различия мальчиков/девочек (В.В. Абраменкова, Б.Е. Ананьев, И.С. Кон, Д.В. Колесов, B.C. Мухина, И.Ф. Мягков и др.); социально-нравственное содержание культуры полоролевого поведения (С. Богданова, Е.В. Бондаревская, СВ. Бадмаева, М.А. Вейт, О.Р. Кунц, А.В. Мудрик, В.И. Петрова, Л.В. Столярчук, Л.Н. Тимощенко, В.И. Чередниченко, А.И. Шемшурина и др.); подготовка к семейной жизни (В.И. Барский, В.А. Бойко, Н.С. Верещагин, И.В. Гребенников, СВ. Ковалев); межличностные отношения в процессе полоролевой социализации (СВ. Бадмаева, Ю.В.Гаврилов, С. А. Завражин, В.Е.Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, И.Ф. Мягков, Т.А. Репина, Л.В. Столярчук и др.).

При этом авторами указывается, что наиболее интенсивно процесс овладения половой ролью протекает в младшем подростковом возрасте. Именно в это время подростки интенсивно осваивают мужские и женские роли, усваивают внешнее поведение и обретают внутренний духовно-нравственный статус мужчины или женщины, познают себя, свои взаимоотношения со сверстниками, формируют образы мужественности и женственности, апробируют наиболее привлекательные модели полоролевого поведения. Первичной социальной группой, в которой происходит процесс овладения подростком своей половой ролью, является семья, где ребенок с раннего возраста включен в систему ценностей,

5 помогающих ему усвоить нравственные нормы полоролевого поведения и взаимоотношений полов.

Наше исследование показало, что всего этого лишен подросток, воспитывающийся вне семьи, в учреждениях интернатного типа. Исследователи В.В. Беляков, В.И. Брутман, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Н.Ф. Плясов, Г.И. Плясова, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, Е.Е. Чепурных, Т. Юферева и др., рассматривая полоролевую социализацию в условиях школ-интернатов, указывают на отсутствие педагогических условий для полноценного развития личности мальчика и девочки, недостаточную разработанность проблемы дифференцированного подхода к выбору конкретных методов и приемов воспитания, влияющих на становление личности подростка как представителя пола. При этом аспект адекватного овладения подростком половыми ролями, полоролевым репертуаром в социокультурных условиях учреждений интернатного типа исследователями специально не рассматривается, что открывает перспективы в данном направлении.

Для разработки данного направления в современной науке и педагогической практике имеется совокупность необходимых знаний. Так, учет особенностей развития детей разного пола в воспитании мы находим в работах Е.А. Аркина, П.П. Блонского, В.В. Гориневского, А.Б. Залкинда, А.С. Макаренко, Л. Раскина, СМ. Ривеса, М.М. Рубинштейна, К.Д. Ушинского. В исследованиях отечественных ученых Н.Н. Бердяева, Д.В. Колесова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В. Соловьева, Л. И. Столярчук и др. отмечается, что наиболее успешно полоролевая социализация протекает тогда, когда учитываются взаимосвязь и взаимодействие социокультурных и психолого-педагогических факторов в целостном развитии личности как представителя пола.

Из психолого-педагогических исследований известно (А.В. Быков, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Столярчук, Л.Я. Олиференко и др.), что для успешной полоролевой идентификации

необходим значимый взрослый, который бы способствовал формированию положительной Я-концепции подростка как представителя пола, общался с ним и относился бы к нему именно как к мальчику или девочке, т.е. осуществлял бы дифференцированное педагогическое воздействие на сознание и поведение подростка согласно его половой принадлежности. Вместе с тем, наше эмпирическое исследование показало, что 47% воспитателей считают, что для овладения подростками половыми ролями в условиях школы-интерната достаточно организовывать коллективные творческие дела, посвященные знаменательным датам и праздникам: дню Победы, дню Защитника Отечества, дню Семьи, женскому дню. Лишь немногим более 10% педагогов школ-интернатов специально выстраивают свою деятельность по осуществлению полоролевой социализации воспитанников. От внимания педагогов ускользает внутренний мир подростка, особенно те его аспекты, которые характеризуют его как мальчика или девочку, реальные мотивы поступков, проблемы и интересы. В результате \' подростков в интернатных учреждениях не сформированы адекватные представления о ролях мужчины и женщины, у большинства из них отсутствует понимание социальной и личной значимости овладения половыми ролями. Это порождает, по нашему мнению, неумение подростков налаживать позитивные, эмоционально насыщенные взаимоотношения со сверстниками своего и противоположного полов, неумение учитывать половые особенности партнеров в общении и деятельности.

Таким образом, анализ имеющихся исследований, а также
практической деятельности педагогов-воспитателей интернатных
учреждений позволил выявить противоречия между требованиями,
предъявляемыми современным обществом к полоролевой социализации,
воспитанников школ-интернатов и недостаточной теоретической

разработанностью вопроса, недостаточным учетом половой принадлежности личности подростка в воспитательной системе школ-интернатов.

7 отсутствием специально организованного дифференцированного подхода к воспитанию личности мальчика и девочки.

Данные противоречия позволили определить проблему нашего специального педагогического исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие адекватную самореализацию подростка как представителя определенного пола в социокультурной ситуации учреждений интернатного типа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования - педагогические условия успешной полоролевой социализации подростков, воспитанников школ-интернатов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что процесс полоролевой социализации подростков, направленный на адекватную самореализацию их половозрастных и индивидуальных особенностей, приобретет позитивный характер, если:

деятельность воспитателя в условиях школы-интерната будет специально направлена на формирование у подростков необходимых и достаточных знаний о многообразии современных половых ролей, развитие умений и навыков продуктивного межполового взаимодействия, а также на воспитание ценностного взаимоответственного отношения к сверстникам своего и противоположного пола;

педагогическая деятельность в процессе овладения подростками адекватными половыми ролями будет носить личностно-ориентированный и дифференцированный характер, учитывать особенности подросткового возраста и социокультурную специфику школ-интернатов и направлена на адаптацию подростка к ближайшему окружению, половую идентификацию и его интеграцию в микро- и макросоциум;

определены этапы деятельности педагога по формированию моделей полоролевой социализации подростков и их содержательное насыщение.

будут определены и реализованы на практике основные направления профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с подростками по полоролевому воспитанию в школе-интернате;

Сформулированные цель и гипотеза исследования логически определяют его задачи:

1. Провести теоретический анализ феномена полоролевой
социализации личности подростка и определить основные педагогические
подходы к процессу овладения подростком, воспитанником школы-
интерната, своей половой ролью в соответствии с требованиями и нормами
современного общества.

  1. Изучить особенности полоролевой социализации подростка в условиях школы-интерната и на этой основе выявить исходный уровень представлений подростков о половых ролях, характер их полоролсвого поведения.

  2. Разработать педагогическую модель деятельности воспитателя в условиях школы-интерната, обеспечивающую успешную полоролевую социализацию подростка.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий эффективного применения предложенной модели в работе школы-интерната.

5. Разработать и внедрить в практику педагогического вуза
программу профессиональной подготовки социальных педагогов по
полоролевому воспитанию подростков в учреждениях интернатного типа.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности двойственного мира, положение аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании, о соотношении биологического и социального в человеке, о личности как субъекте отношений и собственной жизни как социально-психологическом феномене и ценности бытия, о диалектике общественного и индивидуального в воспитании и развитии личности, о единстве теории и

9 практики, социальной и творческой педагогической деятельности и ее влиянии на развитие и формирование полоролевого поведения подростков.

Методологическим ориентиром выступают основные позиции системного, личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к процессу социализации в целом и к овладению половыми ролями как отдельного элемента данного процесса.

Теоретические основы исследования: философские идеи
B.C. Соловьева о цельной личности, Н.А. Бердяева о формировании полового
самосознания; выводы П.П. Блонского о закономерностях психосексуального
развития ребенка, Е.А. Аркина и А.С. Макаренко о половом воспитании
подростков; психологическая теория личности (Л.С. Выготский,
А.И. Лентьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-психологические и
педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева,
А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов и
др.); теория воспитания школьников (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов,
И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. Щуркова и др.); концепции школьных
воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова);
идеи гуманизации воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман,
И.А. Колесникова, В.И. Ситаров и др.); идеи личностно ориентировнного
образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
Т.Н. Шамова и др.) выводы А.В. Мудрика о влиянии мега-, макро-, мезо и
микрофакторов на процесс социализации подростков; положения

Столярчук Л.В. о сущности и содержании полоролевой социализации, ее особенностях в подростковом возрасте в современных социокультурных условиях; идеи дифференцированного подхода в воспитании мальчиков и девочек (Т.Ю. Абаева, Н.А. Кудрова, Э.С. Сахарова и др.).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, исторической, социологической, этической, психологического, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме полоролевой социализации

10 подростков в учреждениях интернатного типа), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования: констатирующий эксперимент проводился в Некрасовской и Нарышкинской школах-интернатах, в детском доме г. Мценска (Орловской области) и охватил 297 подростков и 77 педагогов. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе экспериментальной площадки в Некрасовской школе-интернате.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996-1998) - изучалось современное состояние проблемы ПРС подростков в учреждениях интернатного типа, проводился анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, разрабатывались исходные теоретические положения и методика исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап (1998-200 Ї) включал констатирующий эксперимент, сравнительно-сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и на практике; формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, апробировалась модель деятельности педагога-воспитателя. Разрабатывалась программа спецкурса по полоролевой социализации подростков для студентов педагогического вуза и воспитателей школы-интерната. Осуществлялась их апробация и внедрение в воспитательный процесс интернатного учреждения.

Третий этап (2001-2002) обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы по проблеме исследования, оформлялись полученные результаты в виде диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность полоролевой социализации подростка в учреждениях
интернатного типа состоит в том, что происходит адаптация подростка к
своей половой роли, ролевым функциям, социально-нравственным нормам,
социальным группам и институтам, выступающим в качестве его среды
жизнедеятельности; идентификация как процесс перевода личностью
моральных качеств, норм и ценностей пола, наиболее полно
соответствующих ее индивидуальным особенностям, в свой внутренний мир
и эмоциональное переживание подростком тождественности со взрослым
представителем своего пола; интеграция как процесс объединения
разнообразных социально-половых ролей в самосознании подростка и
реализация им личностных особенностей и усвоенных ценностей в
полоролевом поведении в условиях микро- и макросоциума.

  1. Деятельность по полоролевому воспитанию подростков включает в себя следующие этапы: диагностический, цель которого выявить уровень полоролевой социализированное подростков; прогностический, где педагог определяет модели поведения подростка и его взаимоотношений со взрослыми и сверстниками своего и противоположного полов; организационный этап предполагает реализацию содержания деятельности педагога; корригирующий имеет своей целью - определить результативность деятельности воспитателя и коррекция содержания, форм и методов работы с подростками.

  2. Процесс полоролевой социализации подростков из школ-интернатов будет успешным при следующих условиях:

при наличии в воспитательной системе школы-интерната социокультурного объединения подростков, предполагающего их активное включение в процесс осмысления и овладения умениями и навыками взаимоответственных отношений мальчиков и девочек-подростков в рамках значимых видов деятельности и общения;

при осознании педагогом профессиональной значимости задачи полоролевого воспитания подростков;

при отношении воспитателя к подростку как личности мальчика/девочки, признании его индивидуального своеобразия;

при направленности мотивационно-смысловой сферы личности подростка на сознательную саморегуляцию поведения;

при адекватном восприятии и осознании подростком себя как представителя пола, у которого развиты навыки самопознания, самонаблюдения, потребность в самосовершенствовании.

4. Система профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с подростками по их полоролевому воспитанию в учреждениях интернатного типа включает в себя когнитивный компонент, деятельностный и мотивационный, которые в совокупности обеспечивают профессиональную готовность студентов и педагогов-воспитателей к осуществлению полоролевого воспитания подростков.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования:

Обоснованы сущность и структура полоролевой социализации, выявлены ее особенности у подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Определены критерии и уровни полоролевой социализации
подростков, позволяющие педагогу дифференцировать и

индивидуализировать воспитательное влияние на процесс овладения подростками своими половыми ролями.

Разработана педагогическая модель деятельности, обеспечивающая успешное овладение подростками половыми ролями и отвечающая современным требованиям общества к личности мужчины/женщины.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную полоролевую социализацию личности подростков, воспитанников школ-интернатов, с использованием интегрированных форм организации

свободного времени, в аспектах совместной познавательной и развивающей деятельности педагогического коллектива и подростков.

Данная работа вносит вклад в теорию формирования сознания и поведения подростка согласно его половой принадлежности. Расширяет представления о содержании и системе организации педагогического влияния на становление личности подростка с точки зрения его половой принадлежности.

Практическая значимость исследования:

Разработана и внедрена в практику высшего учебного заведения программа профессиональной подготовки социальных педагогов к осуществлению полоролевого воспитания подростков в учреждениях интернатного типа.

Разработан и апробирован вариативный педагогический проект организации свободного времени, включающий систему воспитательно-развивающей деятельности, открытую в ближайший социум, что в итоге способствует успешной полоролевой социализации подростков. Предложены интегрированные способы педагогической организации полоролевого поведения подростков в виде творческого клубного объединения воспитанников и педагогов на базе их совместной познавательной, развивающей деятельности, способствующей успешной полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа.

Полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации по полоролевому воспитанию подростков могут быть использованы при подготовке студентов факультета социальной педагогики, социальной работы, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, а также в методических объединениях воспитательных и образовательных учреждениий.

Достоверность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов,

14 адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в осознании и овладении разнообразным полоролевым репертуаром.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы в школе-интернате. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях «Становление личности в различных образовательных системах: интеграционно-технологические аспекты» (1997г.), «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов высшей школы» (2000г.), «Воспитательные системы школы: состояние и перспективы» (2002 г.), педагогических чтениях факультета социальной педагогики Московского государственного социального университета (2002г.); заседании круглого стола «Образование и общество» в Орловской Академии Государственной службы (2000г.), заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики, методических объединениях воспитателей в Некрасовской школе-интернате.

Теоретические основы полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа

В данной главе представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам полоролевой социализации (далее ПРС).

Первостепенной задачей полоролевого воспитания как социально контролируемой части ПРС является формирование полового сознания подростков. Оно представляет собой систему знаний, личностных смыслов и значений, которые формулируют и формируют переживания и мотивацию своего бытия человеком как представителем определенного пола (В.Е. Каган).

Исходя из того, что «значение, смысл и ценность - неразделимые понятия» (И.Б. Котова, Е.Н. ІПиянов), процесс формирования полового сознания представляется целесообразным рассмотреть с точки зрения усвоения подростками социально значимых ценностей, содержательно раскрывающих такие жизненные явления, как пол и половые отношения.

Ценностные представления являются ядром формирующегося мировоззрения подростков, которое соединяет в себе сложную совокупность ценностных отношений человека и окружающей действительности (В.А. Сластенин). Вместе с тем, усвоение социально значимых ценностей подростками в условиях школы-интерната затруднено в силу ограниченности их познавательных интересов и возможностей, а также закрытости сиротских учреждений (А.В. Быков, В.И. Брутман, B.C. Мухина, Т.И. Шульга и др.). Это выдвигает на первый план задачу приобщения подростков в ходе полоролевого воспитания к богатому разнообразию ценностей мировой и национальной культуры, содержательно раскрывающих сущность пола и половых отношений. Успешность ценностного, мировоззренческого самоопределения подростка в сфере пола зависит не только от богатства и характера реализуемого в процессе полоролевого воспитания ценностей, но и их рациональной обоснованности. Педагог должен уметь не только реализовать ценности в делах и поступках, но и рационально обосновать приоритет ценностей, ориентированных на идеалы гуманизма. Это особенно актуально при воспитании подростков, для которых особое значение имеет рациональное познание или же осмысление актуальных жизненных реалий, важнейшими из которых являются пол и взаимоотношения полов.

Вместе с тем, современное полоролевое воспитание не имеет в своем арсенале достаточного числа убедительных аргументов, способных наполнить такие ценности как любовь, целомудрие, семья, партнерство позитивным, значимым для подростков содержанием. Ценностное содержание полоролевого воспитания в школе-интернате зачастую базируется на жизненном опыте воспитателей и не выходит за пределы так называемой «житейской мудрости». Как правило, оно ограничено знаниями о половой гигиене, психофизиологии пола и нормах половой морали. При этом в качестве ведущего мотива такого воспитания выступает медико-биологическая и социально-психологическая безопасность подростков как субъектов межполовых отношений. Вследствие этого самой популярной идеей, усваиваемой молодыми людьми к концу подросткового возраста в сфере пола становится «безопасный секс». Это приводит к дегуманизации половых отношений, их содержательной бедности. Вместе с тем, исторически и культурно ценностное содержание половых отношений гораздо богаче и должно быть осмысленно реализовано в процессе полоролевого воспитания подростков - воспитанников школ-интернатов, как ценностное основание их самореализации и развития как представителей пола.

Социо-культурное содержание половой проблематики являлось предметом рассмотрения мыслителей всех эпох. Наиболее сильный общественный резонанс имел вопрос сущности половых различий и проблема равноправия полов. СВ. Бадмаева (9,с.21) приводит три наиболее общих типа теорий, три ступени в осмыслении данной проблематики. 1. Теории полярности мужского и женского начал, то есть теории, устанавливающие полную противоположность и противостояние полов (немецкая философия 18-19 в.в. - И. Кант, Г. Гегель, А. Шопенгауер, Ф. Ницше): а) апологию мужчины, его природы, сущности, моральных качеств, исторической миссии, верховного положения, в государстве и семье, и соответственно дискриминацию женщины (О. Вейнингер и др.); б) апологию женщины, ее природы, сущности, моральности, высокого назначения, главенствующие роли в обществе и семье, дискриминацию мужчин (16-20 в.в. Модеста ди Поццо ди Форци, К. Агриппа, Дж. Келли). 2. Эгалитарные теории, постулирующие принцип простого тождества полов и уравнивающие их на всех уровнях (Платон, Плутарх, Аль-Фараби, К. Пизанская, Б. Джовет, Дж. Миль, социалисты утописты 19 в., марксисты, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев и др.). 3. Теории «дифференцированного равенства», утверждающие равноценность и равноправие, но не одинаковость природы и различных ее проявлений в мужчине и женщине как взаимодополняющих полах, способных вносить свой вклад в развитие человека (18-19в.в. - И. Гересс, И. Фихте, В. Гумбольт, в аналитической психологии 20в. - Э. Фромм, К. Юнг). В данной классификации отражается общий ход исторического развития философско-этических взглядов на проблему половых различий и равноправия полов.

Теории полярности полов, обнаруживая различия между мужчиной и женщиной, рассматривают эти различия как неравномерность содержания противоположных миров на основе природного превосходства одного пола над другим. Принимая совокупность свойств и способности одного пола за эталон человека, данные теории рассматривают специфику этого комплекса свойств и способностей у другого пола как ущербность, как комплекс неполноценности. Концепция первичности одного пола и вторичности другого имеет ключевое значение в решении двух таких важнейших вопросов, как вопрос о власти и вопрос о нравственности, которые решаются в польз} «стопроцентного» пола, олицетворяющего человеческую норму. Так возникает теоретический фундамент для поддержания иерархической системы отношений между полами: господство (подчинение) и системы представлений о них, моральность (аморальность) или недостаточно развитые нравственные способности, логичность (алогичность, слабая логика) и т.д. естественным с этой точки зрения воспринимается и положение в культуре одного пола как доминирующего, ведущего, а другого как подчиненного и ведомого.

Полоролевое становление подростков в социокультурных условиях школ-интернатов

Редко назывались исконно женские качества «дружелюбие», «добросердечие», «душевность», «чуткость», «мягкость». Такие представления о женских качествах способны негативно сказаться на формировании образа женщины и адекватного полоролевого поведения.

Основываясь на указанных подростками функциях мужчины и женщины, мы попытались вычленить, какие роли для подростков являются наиболее значимыми. Мы обратили внимание на то, что представления подростков о мужских и женских ролях носят, в основном, узкий характер. Так, часто встречающейся мужской ролью и у мальчиков, и у девочек мы наблюдали роль «Добытчика» или ответственного за материальное обеспечение семьи (100%).

Также часто встречающейся ролью у мальчиков и у девочек мы выделили семейную роль «Супруг/ Супруга» (100%). Роль «Супруги» в представлении подростков заключается в поддержании чистоты и порядка в доме, создании уютной и комфортной обстановки, умении хорошо и вкусно готовить, т.е. фактически называлась семейная роль «Хозяйки дома». Однако подростками не называлась соответствующая роль для мужчины. Ими указывалось только на то, что «Муж» должен помогать жене. Это свидетельствует, по нашему мнению, о том, что подростки не выделяют мужской роли «Хозяин дома», и, как следствие, не представляют соответствующих функциональных обязанностей мужчины в семье.

Таким образом, супружеские роли исчерпывались хозяйственно-бытовыми представлениями и в них не вкладывались совсем такие ценности, как понимание и уважение, близость взглядов, умение создавать теплые и дружеские отношения, поддержка в трудную минуту, забота. Это свидетельствует о соответствующей глубине осознания подростками ценностей супружеских отношений. Однако как показывают многочисленные исследования, именно они являются базовыми в установлении доверительных, взаимоответственных и партнерских взаимоотношений не только в семейной жизни, но и в более широком контексте жизнедеятельности современной женщины.

Также часто подростки указывали на семейные роли «Мать» и «Отец». В рамках данных ролей родители должны «работать и обеспечивать детей», «любить своих детей», «заботиться о них», «делать все, чтоб детям было хорошо», «одевать» и т.д. таким образом, содержание представлений подростков носит эгоцентрический характер и заключается в стремлении получить благо для себя и нежелании делать что-либо для другого человека или для общественной пользы.

Другие роли являются единичными и в сумме составляют маленький процент от общего числа респондентов. На роль «Мужчина в хорошей спортивной форме» указали 12% подростков. При этом они говорили, что мужчина должен «заниматься спортом», «поддерживать форму», чтобы быть сильным и выносливым, т.е. обращали внимание на внешние атрибуты мужественности. Очень редко указывалось, что для этого важно вести здоровый образ жизни, закаляться, не курить.

Роль «Работник» нами была выделена только потому, что 9% подростков указали на то, что мужчина должен «делать карьеру». Однако совсем не указывалось, что для того, чтобы делать карьеру, материально обеспечивать семью, необходимо иметь образование, упорно трудиться, добиваться поставленных целей. Можно сказать, что представления подростков носят неосознанный характер, и они воспроизводят случайно усвоенные фразы, содержание которых не осмысленно и не имеет для подростков реальной ценности. Анализируя содержание представлений подростков о ролях мужчины и женщины, мы можем сделать вывод о том, что они носят бедный и однообразный характер. Он проявляется, во-первых, в традиционности представлений подростков, которые не соответствуют изменившимся современным социо-культурным представлениям о «новой» мужественности/женственности, о том, что мужчина сегодня призван и способен выполнять не только исконно мужские обязанности, но и уметь проявлять заботу о членах своей семьи, понимание, терпение, чуткость и т.д. В связи с этим целью нашей работы является восполнение пробела в знаниях и представлениях подростков из интернатных учреждениях о многообразии современных социально-половых ролей мужчины, а также содействие в усвоении подростками знаний о своей половой роли.

Во-вторых, бедный и однообразный характер представлений подростков о ролях мужчины и женщины, характеризуется тем, что подростки владеют нормами конвенциональных ролей, которые определены правом, моралью, традицией для любого человека, и знают, какую роль и функции должны выполнять мужчина и женщина (или не должны) в обществе (любить и заботиться о детях, обеспечивать семью, ...). Однако, что касается межличностных ролей, то подростки не вкладывают в них таких ценностей как любовь, дружба, взаимопонимание, взаимодоверие, поддержка, забота, чувство собственного достоинства, партнерские отношения и т.д.. Поэтому мы считаем важным в процессе педагогической деятельности установить тесный и доверительный контакт между мальчиками и девочками подростками, создать атмосферу доброжелательности и комфорта, которые будут способствовать налаживанию взаимоответственных отношений между подростками и в итоге их успешной ПРС.

Сравнивая представления мальчиков и девочек подростков о мужчине и женщине, необходимо заметить, что позитивные представления демонстрируют чаще девочки, чем мальчики Негативные представления мальчиков о мужчине, по нашему мнению, является следствием того, что в учреждениях интернатного типа у мальчиков менее широкий спектр для выбора позитивного объекта подражания и идентификации, чем у девочек. Так, в исследованных нами Некрасовской и Нарышкинской школах-интернатах, Мценском детском доме процент мужчин-воспитателей составляет соответственно 6%, 0% и 7% от общего числа воспитателей. Таким образом, малое количество мужчин, а также отсутствие в их поведении специфических для пола черт не способствует формированию у мальчиков-подростков позитивных представлений о ценностях своей половой роли, а также полоролевого поведения мужчины.

Один из вопросов нашей анкеты выявлял, кто является для подростков примером настоящего мужчины, на которого они хотели бы быть похожи. Для большинства мальчиков-подростков примером настоящего мужчины являются известные спортсмены, актеры и герои фильмов (52%). На втором месте стоят старшие друзья (21%). Далее следуют мужчины-педагоги (18%), а также герои книг, политики, исторические деятели и т.д. (9%). Однако следует отметить, что ориентация в поведении подростков на старших друзей, чья ПРС также затруднена, не способствует овладению позитивными представлениями о половых ролях мужчины, формированию ответственности за свое полоролевое поведение, ценностному отношению к представителям противоположного пола.

Эти данные подтверждаются ответами на следующий вопрос нашей анкеты «Кто является источником информации о взаимоотношениях мужчины и женщины?». Наибольшее количество подростков получают значимую для них информацию из СМИ (43,6%) (телесериалы, видеофильмы, «желтая» пресса). Далее следует общение с более осведомленными сверстниками и старшими друзьями (35,2%). И лишь на третьем месте стоят учителя, преподающие такие учебные дисциплины, как история и литература (21,2%).

Проектирование модели полоролевой социализации подростков в условиях школы-интерната

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по проблемам пола и ПРС, а также наши эмпирические исследования организации данного процесса в учреждениях интернатного типа показывают, что овладение подростками своей половой ролью сопряжено с рядом трудностей, происходит стихийно и носит недостаточно управляемый характер.

Исходя из вышескзанного, мы определили цель моделирования как создание условий для успешного овладения подростками половыми ролями, соответствующими ожиданиям общества; содействие в формировании положительной Я-концепции, самовоспитании и самосовершенствовании мужской/женской индивидуальности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. формирование системы знаний и представлений подростков о социально значимых ценностях, содержательно раскрывающих такие жизненные явления как пол и взаимоотношения полов, а также о многообразии современных половых ролей; 3. воспитание взаимоответственных отношений с представителями своего и противоположного пола, а также социальной ответственности за свое ПРП; 4. Обучение полоролевому взаимодействию в контексте жизни подростков; 5. оказание педагогической помощи в освоении подростками широкого полоролевого репертуара (сын - отец - супруг - джентельмен - деловой мужчина и т.д.; дочь - мать - супруга - деловая женщина и т.д.). Исходя из поставленных цели и задач, нами определены основные направления диагностики подростков. Диагностический этап исследования определяет исходный уровень полоролевой социализированности подростка с позиции ценностных ориентации овладения им половыми ролями. Диагностические методики, использованные на этапе проектирования, должны выявлять характер и уровень сформированное представлений подростков о современных половых ролях, особенности их ПРП, а также характер взаимоотношений с представителями противоположного пола. Это обусловлено следующим фактом. В учреждения интернатного типа попадают подростки, имеющие различный опыт жизни в семье, взаимоотношений с матерью и отцом. Как правило, этот опыт носит негативный характер, что оказывает существенное влияние на формирование соответствующих представлений о мужчине и женщине, матери и отце, отношения к ним, что, в свою очередь, является основой для соответствующего собственного ПРП.

Не менее важным является определение личностных особенностей и уровня самооценки подростков по личностным качествам, что дает возможность определить возможные трудности в процессе педагогической деятельности.

Таким образом, знание начального уровня полоролевой социализированности подростков поможет воспитателю определить дифференцированные подходы к воспитанию мальчиков и девочек в учреждениях интернатного типа.

Помимо этого необходимо, по нашему мнению, определить в какой степени воспитатели влияют на процесс осмысления и принятия подростками норм и ценностей своего пола, а также овладения ими половыми ролями. Нивелирование воспитателями особенностей внутреннего мира подростка как представителя пола, выполнение воспитателями, в основном, женщинами, и мужской, и женской работы создает ситуацию повышенного риска формирования у подростков неопределенных представлений о современных ролях мужчины и женщины, особенностях их ПРП, а также неумение учитывать половые особенности партнеров по общению и деятельности. Выявление особенностей отношения воспитателей к подросткам как представителям пола, их влияния на ГТРС, а также учет психологических различий мальчиков и девочек в процессе ПРВ даст возможность определить их степень включенности в данный процесс и, соответственно, направить педагогические действия на повышение субъектной роли подростка как представителя пола.

Диагностические исследования на этапе проектирования определяют проблемное поле полоролевой социализированности подростка. Педагогический анализ полученных данных являются следующим шагом на данном этапе. Он предполагает уточнение и конкретизацию основных направлений деятельности социального педагога, а также определение ведущих форм и методов педагогической деятельности.

При проектировании деятельности воспитателя в учреждениях интернатного типа мы опирались на концептуальное понимание целостности педагогического процесса как динамической системы, активно развивающейся во времени и пространстве. Данный процесс отражает единство содержательного (цели и содержание образования) и организационно-технологического (конструирование и осуществление педагогического процесса, взаимодействие педагогов и воспитанников, коммуникация, самовоспитание) аспектов целостности педагогического процесса.

Определяя основные направления деятельности воспитателя в процессе реализации предложенной модели, мы опирались на теорию ролей американского психолога, создателя данной теории Т. Сарбина. По его мнению, для адекватного освоения и выполнения человеком своей половой роли требуются три условия: - знание этой роли (когнитивный компонент); - наличие навыков и умений, обеспечивающих исполнение данной роли (поведенческий компонент); - наличие мотивации, адекватной этой роли (мотивационный компонент).

Условия успешной полоролевой социализации подростков в учреждениях интернатного типа

Становление личности как представителя определенного пола происходит на протяжении детства, подростничества и юности, и основой его эффективности и позитивной социально-личностной направленности является система ценностей, складывающаяся на протяжении всего периода формирования личности подростков как будущих мужчин и женщин. Преобразующая функция ценности проявляется в ее созидательной силе, в проявлении на ее основе личностных новообразований. По мере присвоения ценностей пола подросток выстраивает свою иерархическую систему ценностных ориентации. Ценностное отношение к себе как представителю пола, к представителям противоположного пола, к их взаимоотношениям определяет продуктивность его самосознания. Он начинает осознавать себя мальчиком/девочкой, будущим мужчиной/женщиной, сознательно выбирает стиль поведения и взаимодействия с представителями своего и противоположного пола, основываясь на личном опыте и в соответствии с конкретными условиями постоянно меняющейся социальной ситуации.

Постижение ценностей пола представлена в разработанной нами модели информативно-познавательным блоком, состоящим из серии занятий дискуссионно-лекционного плана. Данная форма представляется наиболее эффективной для постановки проблемы занятия и самостоятельного определения путей ее разрешения. Мы использовали следующие методы активного обучения: «мозговой штурм», общегрупповая дискуссия и дискуссия в малых группах. Эти методы способствуют осознанному и активному характеру познавательной деятельности подростков. В тоже время, учитывая реальный уровень психического"" и социокультурного развития подростков, а также их психолого-педагогические возможности восприятия теоретического материала, мы использовали в своей деятельности и традиционные методы формирования полового сознания подростков - рассказ, объяснение и беседу.

Исходя из положения о том, что знания не обеспечивают деятельностного формирования личности как представителя определенного пола, мы использовали на своих занятиях технологии деятельностно-конструктивного познания и основанного на нем практического действия, включающие ролевые игры, драматизации, рисунки, разбор ситуаций.

Становление личности подростка как представителя пола требует от него нравственно-психологического осмысления, которое возможно лишь при условии включения его в процесс выявления истинных ценностей своего и противоположного пола, а также межполового общения и взаимодействия. Такой подход предполагает индивидуальную рефлексию обсуждаемого материала каждым подростком, задача же воспитателя - создать фасилитирующие условия для постижения социального смысла и назначения такой категории, как пол. Однако успешное восприятие материала не является самоцелью педагогической деятельности. Обязательным условием того, что подростки смогут пользоваться знаниями в повседневной жизни, является развитие способности анализировать полученную информацию и пользоваться аналогией.

Далее рассмотрим, в какой мере предложенные формы и методы педагогической деятельности были эффективны.

Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий полоролевои социализации подростков в учреждениях интернатного типа проводилась на базе Некрасовской школы-интерната Орловской области. В ней принимали участие 64 подростка (30 девочек и 37 мальчиков) и 14 педагогов.

К началу нашей опытно-экспериментальной работы знания и представления подростков по проблемам пола и взаимоотношений полов отличались упрощенным характером. Содержание знаний не выходило за рамки медико-гигиенического аспекта половой проблематики (64%). При этом подростки владели основными знаниями о личной гигиене, имели некоторые представления о болезнях, передающихся половым путем, их некоторых последствиях, способах контрацепции. При этом, излагая свои знания, подростки пользовались примитивной, порой даже грубой лексикой и не владели информацией о сущности полового развития мальчиков и девочек и его влиянии на поведение человека; не имели представления о мнимых и реальных дефектах в строении тела. Однако эта информация очень важна, т.к. имеет большое значение для формирования адекватного образа своего тела, что в последствии сказывается на развитии и становлении личности подростка как представителя пола. Поэтому в качестве основных задач педагогической деятельности с подростками мы выделили формирование полового сознания, навыков полоролевого поведения, а также культуры взаимоотношений мальчиков и девочек. Основным условием достижения данных задач является необходимость изучения разнообразной информации по проблемам полоролевой дифференциации и взаимоотношений мужчин и женщин. Это закладывает основу для понимания и анализа положения мужчины и женщины в современном обществе, осознания мужского и женского своеобразия и формирует уважение к мужским и женским видам деятельности и способствует осознанному характеру саморазвития и самореализации подростков в процессе полоролевой социализации. Дискуссионное обсуждение данной проблемы позволяет скорректировать уже сформированное представление об образе мужественности и женственности у подростков.

Необходимость изучения особенностей полоролевой дифференциации и взаимоотношений мужчин и женщин подтверждается также и тем, что в процессе овладения подростком своей половой роли большое значение имеет понимание им своей половой принадлежности, а также познавательная информация из сферы взаимоотношений мужчин и женщин, которую он получает от значимого взрослого. Информативно-познавательный блок. представленный курсом «Мужчина и женщина», включал историко-культурное и психолого педагогическое направления изучения проблем полоролевой дифференциации. Содержательное наполнение историко-культурного направления позволило акцентировать внимание воспитанников на генезисе половых ролей и взаимоотношений мужчины и женщины, их культурно-ценностном содержании.