Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Маслова Ирина Александровна

Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей
<
Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей
>



Маслова Ирина Александровна. Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Магнитогорск, 2007.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей 14

1.1. Сущность и содержание понятия «социализация подростка» 14

1.2. Особенности социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей 34

1.3. Модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей 56

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации комплекса педагогических условий социализации подростка в учреждении дополнительного образования детей 75

2.1. Создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений 75

2.2. Обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей 97

2.3. Актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально значимой деятельности личностным смыслом 113

Заключение 134

Библиография 140

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен, и определяет в целом потенциал развития российского государства.

Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения, непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.

Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования, характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации человека.

Современная система дополнительного образования, макси-малыш приспосабливающаяся к запросам и потребностям ребенка, обеспечивает психологический комфорт, личностную значимость воспитанников, дает шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность, предоставляет подопечным возможности творческого развития по силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу. Это дает возможность каждому получать самые различные ориентации в системе социальных и духовных ценностей, в системе отно-

4 шений с действительностью.

Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации подростка.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы, но необходима разработка теорий, подходов, технологий, обеспечивающих социализацию подростка в условиях воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В.Лндреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, В.В.Москаленко, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, его участию в социальной жизни (А.И.Кравенко, Г.В.Осипов. Н.Дж.Смелзер и др.).

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, Х.Х.Боташевой, Р.Н.Волковой, Н.Ф.Голованова, Т.И.Добровольской, Г.Ю.Нагорной, В.Ш.Нахушева, К.Б.Семенова, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова и др.).

Исследования антропологического, личностно-деятельностного,

5 системно-структурного, компетентностного, культурологического

подходов посвящены труды В.Г.Афанасьева, С.Ф.Анисимова,

Т.К.Ахаян, А.Н.Басова, Д.А.Белухина, Е.В.Бондаревской, А.М.Бо-

гамолова, Т.Ф.Борисовой, Э.Ф.Зеер, Ю.А.Конаржевского,

В.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, В.В.Серикова и др.

Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности и специфики дополнительного образования детей дает возможность для понимания важности воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в процессе социализации подростка, накоплению им социального опыта, формированию социальных умений и навыков (В.И.Андреев, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, Н.А.Каргапольцева, Р.А.Литвак, Н.А.Морозова, С.В.Са-льцева, А.И.Щетинская и др.).

Несмотря на значительный интерес исследователей к данной
проблеме, процесс социализации подростка в воспитательном про
странстве учреждения дополнительного образования детей остается
недостаточно изученным. :-

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации подростка обнаружили противоречия между:

объективной потребностью общества в личности, успешно социализирующейся в современных условиях и инертностью образовательных учреждений, не способных обеспечить социализацию подростка;

возрастающей потребностью системы дополнительного образования детей в совершенствовании процесса социализации подростка и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке;

потребностью практики в научно-методическом обеспечении социализации подростков в воспитательном пространстве учреждения

дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании педагогических условий, форм, методов и средств социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей ».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

создана скоординированная социальная среда, способствующая комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

актуализирована мотивационная сфера подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом;

обеспечено педагогическое сопровождение социализации

7 подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «социализация подростка» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

  2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

  3. Обосновать комплекс педагогических условий социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

  4. Разработать научно-методическое обеспечение социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую базу исследования составили: системно-
структурный, комиетентностный, личностно-деятельностный, антро
пологический, культурологический подходы, раскрывающие много
гранность проблемы социализации личности. >.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:

теории социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.);

теории о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.),

теории воспитания личности в коллективе (Т.К.Ахаян, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова А.С.Макаренко, Л.И.Новикова и др.);

теории деятельностного развития личности (К.А.Абуль-ханова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Эльконин и др.);

теоретическим основам формирования ценностных ориентации личности (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова и др.);

теоретическим аспектам личностного становления (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.Н.Ксенофонтова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова);

научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.);

труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике деятельности учреждений дополнительного образования детей; выявлены ключевые позиции социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей; проведен анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; систематизирован понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тес-

9 тирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались и апробировались педагогические условия социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей. Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка используемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга, Дом детского творчества Оренбургского района (Оренбургская область), Дом детского творчества Красногвардейского района (Оренбургская область). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 175 подростков, специалисты учреждения дополнительного образования детей.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, базирующаяся на антропологическом,

10 личностно-деятелыюстном, компетентностном, культурологическом,

системно-структурном подходах и отражающая логику и внутреннюю

динамику исследуемого процесса;

- в определении и экспериментальной проверке комплекса пе
дагогических условий социализации подростка в воспитательном
пространстве учреждения дополнительного образования детей: созда
ние скоординированной социальной среды, способствующей ком
фортному вхождению подростка в систему социальных отношений;
актуализации мотивационной сферы подростка за счет наполнения
социально-значимой деятельности личностным смыслом, обеспечение \
педагогического сопровождения социализации подростка в воспита
тельном пространстве учреждения дополнительного образования де
тей.

Теоретическая значимость исследования:

уточнены признаки понятия «социализация подростка» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

дано теоретическое обоснование структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, отражающую логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

разработан диагностический инструментарий изучения эффективности исследуемого процесса;

создано научно-методическое обеспечение процесса социализации подростка, включающее учебно-методическое пособие «Социализация подростков в каникулярный период времени в условиях учреждения дополнительного образования детей; проект «Каникулы», программу «Новое поколение выбирает». Результаты и основные по-

ложения исследования могут быть использованы педагогами дополнительного образования детей, студентами высших учебных заведений.

Личный вклад автора заключается:

в осуществлении теоретического анализа проблемы социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

в обосновании комплекса педагогических условий, способствующих социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

в организации опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация подростка - это субъектное становление личности на основе усвоения социокультурных ценностей, включения в социально-значимую деятельность результатом которого является социальная компетентность. Социальную компетентность мы определяем как интегративное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

  2. Структурно-функциональная модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса. Модель функционирует соответственно цели (социализация подростка в воспитательном пространстве), подходами (антропологический, личностно-деятельностный, компетентностный, культурологический, системно-структурный), педагогическим условиям (создание скоординированной социальной среды, способствующей ком-

12 фортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом; обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей), функциям (целеполагания, интериоризации, экстериоризации, активного взаимодействия), этапам (мотивационно-целевой, содержа-тельно-деятельностный, результативно-рефлексивный) и результатом (социальная компетентность подростка), которая является основой для успешной социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

3. Эффективность социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей обеспечивает комплекс педагогических условий:

создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом;

обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Полученные данные достоверны и статистически обработаны.

13 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в программно-методическом комплексе, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности » (Казань, 2006 г.); «Формирование личностно-ориентированной образовательной среды в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2005 г.); «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей» (Оренбург, 2006 г.).

Внедрение результатов диссертации осуществлялось в личной практической деятельности диссертанта и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга, Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области, Дома детского творчества Красногвардейского района Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание понятия «социализация подростка»

Выделение теории социализации в самостоятельную область исследований произошло в середине XX в. и было подготовлено научными разработками философов, социологов, педагогов, с разных точек зрения рассматривавших процесс становления человека компетентным членом общества. Однако еще в прошлом веке исследователи обосновали ряд теорий, раскрывающих формирование личности на основе взаимодействия различных факторов - физических качеств, определенной среды, индивидуального опыта и особенностей культурного наследия. Социализация личности представляет собой сложный, многоплановый, противоречивый процесс взаимодействия индивида и общества.

В педагогику термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства и т.п. Автором термина «социализация» применительно к человеку согласно А.В.Мудрику является американский социолог Ф.Г.Гиддингс. Социализация, по его мнению, «процесс, который сплавляет различные элементы разнородного населения в однородный тип» (121).

Проблема социализации особо актуализировалась в западных научных исследованиях во второй половине XX в. Термин «социализация» был внесен в реестр американской социологической ассоциации в 1956г. Это означало его официальное принятие и направило усилия на изучение данного процесса.

В социологических исследованиях выделяют два подхода к теории социализации. Представителем первого направления в рамках субъект-объектного подхода является З.Фрейд, рассматривающий человека как биологическое существо, которое лишь приспосабливается к условиям существования в обществе. Социализация сводится к согласованию внутренних потребностей человека, его инстинктов с внешним "табу" (197, с.224, с.251).

Второе направление представлено исследованием Э.А.Дом-бровского (56, с. 112). Социализация трактуется как процесс усвоения культуры. Культура - предпосылка, цель и результат социализации. Процесс социализации - это механизм трансляции духовной культуры от поколения к поколению (Дж.Уайтинг, И.Гайлд).

Второй представитель этого направления Эмиль Дюркгейм в своих известных исследованиях отношений человека и общества неоднократно обращался к вопросам социализации и воспитания подрастающего поколения. Смысл позиции Э.Дюркгейма сводится к признанию приоритета общества над личностью, что человек в процессе социализации занимает пассивную позицию, а сам процесс социализации - это адаптация человека к обществу, которое формирует его в соответствии со своей культурой (63, с.212).

Анализ словарно - справочной литературы, сделанный исследователем Ю.И.Кривовым, показал, что авторы (В.Ч.Гуд, Б.Уолтен) толкуют "социализацию как процесс усвоения человеком методов, идей, верований, ценностей, норм специфической культуры, в которой он живет, и адаптации их как часть собственной личности". Похожий вариант присутствует в международном словаре образовательных терминов Г.Герри Пейджа, Дж.Томаса, Алана Р.Маршалла: «Социализация - это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развитие удовлетворительных связей с другими людьми» (202, с.36).

Современные социологи Н.Смелзер, Н.Аберкомби, С.Хилл, С.Тернер, А.С.Свиридова, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Эфиндиев определяют социализацию как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям; процесс, в ходе которого люди обучаются соблюдению социальных норм, делающих возможным существование общества и передачу его культуры от поколения к поколению; процесс становления личности, постепенное усвоение требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом (165, 174, 186, 221). А.Г.Эфендиев отмечает, что при формировании социальных качеств, свойств, ценностей, знаний и умений человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей (221). В политологическом словаре В.И.Даниленко рассматривается социализация как процесс, через который осуществляется передача каждому новому члену общества ценностей, норм и характеристик, разделяемых его членами (56).

Особенности социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

В данном параграфе внимание будет сосредоточено на анализе особенностей социализации подростков, поскольку подростковый возраст признается одним из наиболее проблемных этапов жизненного пути. Исследователи подросткового возраста связывают это с быстрыми темпами психофизиологического и личностного развития и главной особенностью этого возраста - личностной нестабильностью подростка. Противоположные черты, стремления, тенденции сосуществуют и борются друг с другом, определяя противоречивость характера и поведения взрослеющего ребенка (93). Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Д.И.Фсльдштейн, Д.Б.Эльконин и др. считают наиболее сензитивным для социализации подростковый возраст - период, когда закладываются основные базисные ценности, формируются самосознание, ценностные ориентации и социальные установки личности. Рассмотрение социализации в подростковом возрасте требует четкого выделения границ этого возраста. В схеме возрастной периодизации, принятой на XII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен следующим образом: 12-15 лет для девочек и 13 -16 лет для мальчиков. В психолого-педагогической литературе при выделении границ возрастной периодизации акцент делается не на физическом развитии, а на смене ведущих форм деятельности. Концепции психологического развития личности, разрабатываемые в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, опираются на представление о смене ведущих видов деятельности, характерных для каждого возрастного этапа (26, 47, 97, 217). Как отмечает Д.И.Фельдштейн, «подростковый возраст отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества» (189). И в настоящее время становится очевидным, что заданная система координат для выделения отдельных периодов психического развития не является достаточной при определении психологического времени личности, уровня социального развития и социальной зрелости личности. Мы придерживаемся периодизации, данной Д.И.Фельд- штейном, и подростковый возраст определяем периодом с 10 до 15 лет. В это время идет активный процесс духовного и физического взросления, перестройка всего организма, что имеет немаловажное значение в возникновении новых психологических образований, выходом ребенка на «новую социальную позицию» (189). Свойственные подростковому возрасту подвижность душевной жизни, неустойчивость психических состояний, чувствительность и уязвимость, ощущение одиночества и психологической беспомощности в трудных ситуациях, отсутствие жизненного опыта и одновременно «чувство взрослости», стремление к эмансипации, к самоутверждению, непризнание авторитетов, стремление к острым ощущениям, дает все основания отнести данную возрастную категорию к группе риска, особенно в условиях нестабильного общества. Подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми социальными ролями, входит в новые системы социальных связей и взаимоотношений. Подростковый возраст - возраст широкого социального экспериментирования. Узкий круг общения - с родителями, сменяется широким - со сверстниками (220.). Особенности процесса социализации подростка наиболее полно раскрываются через функции. И.Ф.Исаев, П.И.Ставский, С.И.Архангельский и др., указывая на связь функции и структуры объекта, подчеркивают, что в функции больше, чем в структуре отражается природа целого, его специфика и сущность, что функция является условием существования структуры. В науках, исследующих социально-педагогический аспект деятельности человека, под функцией чаще всего понимают качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие системы. Всякое целое проявляет свои сущностные особенности в структуре функций. Вывод многих исследователей о том, что только через систему функций раскрывается сущность объекта, дает нам возможность наиболее полно понять социализацию подростка. В ходе изучения психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что большинство исследователей описывают механизмы и составляющие процесса социализации, обходя своим вниманием его функции в субъектном становлении подростка. Анализ сущностных характеристик социализации и ее значения в субъектном становлении подростка позволяет в качестве основных выделить функции социализации: целеполагания, интериоризации, экстериоризации и активного взаимодействия. Функция целеполагания задает направленность субъектного развития подростка, обеспечивает развитие в социуме и успешную подготовку к будущей взрослой жизни. Под целеполаганием вслед за Н. М. Борытко мы понимаем «идеальный, развернутый во времени процесс формирования цели». Его итогом является «формулирование цели» (37). Согласно исследованию Е.Е.Чудиной функция целеполагания «задает вектор развития личности и основных ее сущностных сил по отношению к поставленной цели, принятому идеалу, способность цели и смысла жизни, иметь гуманные ценности и идеалы, внутренние смысловые и мотивационные опоры» (204).

Создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений

Положения теоретической главы проверялись нами в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась в творческих подростковых объединениях областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга и Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области. Исследование проводилось в 2002 -2006 гг., ход опытно-поисковой работы соответствовал следующим этапам: организационному, констатирующему, формирующему, аналитическому. I этап - организационный - включал в себя разработку принци пов содержания педагогического эксперимента, определение крите риев и уровневых показателей социальной компетентности подрост ков , методов их изучения. II этап - констатирующий - предполагал исследование исходного уровня социализации подростков. Количественный и качественный анализ полученных результатов позволил определить направления формирующего этапа опытно-поисковой работы. III этап - формирующий. На этом этапе реализовывалась структурно-функциональная модель, проверялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность социализации подростка в учреждении дополнительного образования детей. IV этап - аналитический - заключался в обобщении, анализе результатов опытно-поисковой работы, разработке методических рекомендаций и определении аспектов дальнейшего исследования проблемы. Состав участников исследования, как взрослых, так и детей подросткового возраста, позволил реализовать программу эксперимента, а анализ результатов, полученных в ходе диагностики, позволил определить эффективность каждого педагогического условия социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей. Создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений, потребовало учета возрастающего значения среды в связи с общими проблемами конструирования воспитательного пространства в учреждениях дополнительного образования детей. Скоординированную социальную среду мы рассматривали как среду гуманитарную, представляющую собой культурно-образовательное пространство с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, обладающую целостностью, автономностью и открытостью. Соответственно эта среда включалась в совокупность условий жизнедеятельности подростка, поэтому её создание влияло на комфортное вхождение подростка в систему социальных отношений и успешную социализацию. Скоординированная социальная среда предоставляет широкий спектр возможностей для участия подростка в различных видах деятельности, в разных ролях, позволяет применить полученные знания и опыт в конкретной деятельности, понять социальную значимость выбираемого пути. Скоординированная социальная среда обеспечивает прикладное значение полученных знаний и демонстрирует многогранность окружающего мира. В рамках этой среды необходимо погружать подростков в различные социальные отношения и ситуации. Координация социальной среды позволила создать пространство, включающее деятельностно-творческое содержание, представленное специально разработанными образовательными программами и проектами социально-ролевого типа и личностными активизирующими личностные действия подростка, базовые для успешной социализации. Обозначим основные принципы созданной скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений: - активности подростка. Успешность социализации зависит от интенсивности самостоятельного участия каждого воспитанника в различных видах деятельности (творческой, общения, проектирования, досуговой и др.), осуществляемых в учреждении дополнительного образования детей; - индивидуализации. На основе постоянных наблюдений выявлялись подростки, которые оказывались в трудной жизненной ситуации, кто недостаточно усвоил социокультурные нормы, правила с целью коррекции необходимых установок, умений, эмоций и поведения; - диалогичности. Принцип позволил раскрываться активности подростка в процессе диалога, решал его коммуникативные затруднения; - целостности. Принцип обеспечивал социализацию подростка, обусловленную системой взаимосвязанных внутренних мотивов и факторов социальной среды.

Обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

Педагогическое сопровождение рассматривается как помощь подростку в его личностном росте, как особая сфера деятельности педагога, родителей, психологической службы образовательного учреждения, направленная на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самореализации и саморазвития (Л.В.Мудрик), как целенаправленная деятельность педагога в сфере социально-профессионального самоопределения молодежи (С.Н.Чистякова, Н.С.Пряж-ников), когда учащимся создаются условия для продуктивного решения возрастных и социальных проблем, чтобы они могли понять смыслы, назначение, ценности, содержание социальной деятельности, особенности ее освоения и реализации. Педагогическая поддержка становится ведущей деятельностью любого педагога-воспитателя. Она состоит в нахождении средств и способов, позволяющих раскрыть личностный потенциал ребенка, помочь ему обрести уверенность в себе; формировании у него потребности в самостоятельных действиях; готовности к диалоговому общению. Приоритетной целью обеспечения педагогического сопровождения социализации подростка в учреждении дополнительного образования детей явилась установка на приобщение подростка к социокультурным ценностям, создание духовного и предметного пространства, необходимого для саморазвития и самореализации, а также свободное развитие личности, формирование отношений подростка к миру и с миром, к себе и с собой, развитие самосознания личности, помощь в самоопределении и самоутверждении. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты выявили недостаточный уровень социальной компетентности респондентов, что определило разработку системы мер по педагогическому сопровождению социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей. В ходе опытно-поисковой работы выяснилось, что большинство респондентов считают, что люди, занимающиеся общественной деятельностью, в основном преследуют цели, связанные с самостью (самообразованием, самооценкой, самоуважением, саморазвитием, самореализацией). Смысл занятия деятельностью 50,24% подростков видят в самой деятельности (дети Э1 и ЭЗ). Вместе с тем 10,40% респондентов видят смысл общественной деятельности в последующем вознаграждении (подростки КГ, ЭЗ), а 37,87% - в признании со стороны взрослых (группы Э2, ЭЗ). Часть подростков высказали своё отношение к данной проблеме: «Для развития человечества», «Благодарность людей», «Развитие интеллекта», «Открытие новых, необходимых для человечества истин», «Самосовершенствование, более глубокое познание в важном для человека вопросе», «Усовершенствование себя и помощь окружающим», «Удовлетворение своих амбиций», «Возможность проявить себя», «Новые открытия, полезные для дальнейшего развития человечества», «Польза для человечества», «Повышение своих умственных способностей», «Новые открытия для человечества», «Самосовершенствование», «Повышение уровня своего интеллекта», «Улучшение жизни, помощь людям», «Расширение своих знаний и общего кругозора». 14,53% респондентов не знают, в чём смысл общественной деятельности. Не дали ответа на вопрос 0,17% подростков. Полученные результаты выявили недостаточный уровень социальной компетенции подростков, что определило разработку системы мер по педагогическому сопровождению социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей. В основу педагогического сопровождения положены три принципа: целесообразность, ориентация на естественные интересы детей, привлекательность предложенных дел. Педагогическое сопровождение социализации подростка рассматривается нами как приоритетное направление деятельности, осуществляемой на основе: - наличия у педагога установки на необходимость педагогического сопровождения личности подростка; - стиля взаимоотношений, при котором сопровождение становится возможным; - ориентации на основные составляющие педагогического сопровождения процесса социализации; - организации работы по различным направлениям социализации; - использования разнообразных видов, форм и методов педагогического сопровождения; - осуществления совместной деятельности педагога и подростка в процессе социализации. Исходя из содержания комплексной помощи педагогам, работающим с подростками и их родителями, нами разработана и апробирована на практике система педагогического сопровождения и поддержки подростков в процессе их социализации. Педагогическое сопровождение социализации воспитанников включало следующие компоненты: - деятельность педагогического коллектива, психологической службы по развитию у подростков способностей к самопознанию, самоизменению, самореализации и саморефлексии; - оказание индивидуальной помощи и поддержки детям и их родителям в постановке позитивных жизненных целей и перспектив, выборе сфер деятельности; коррекция и повышение уровня притязаний, самооценки подростков; - организация рефлексивной деятельности детей, направленной на обретение опыта самопознания, самопонимания, - тренинги, диспуты, дискуссии, проекты, организационно-деятельностные игры, сюжетно-ролевые, имитационные и др.; - организация социальной и допрофессиональной практики, расширение социальных связей, развитие социальных отношений, реализация социальных интересов, намерений, потребностей, функций, ролей; - организация консультативной помощи семье по вопросам бесконфликтного взаимодействия ребенка с социумом; - совместное обсуждение перспектив и планов жизнедеятельности, предусматривающее информирование старшеклассников об особенностях социальных ролей в обществе, их функциях и статусах; социальных нормах, моделях и стереотипах поведения; имеющемся опыте интерактивного общения, конструктивного взаимодействия, толерантного поведения; формах самореализации в достижении личных целей; уровнях готовности к самоопределению; возможностях и путях развития личностных качеств; - овладение психологическими технологиями выхода из затруднительных ситуаций: осознание затруднения — формулирование проблемы - ее переформулирование в задачу - соотнесение с имеющимся объемом знаний и умений - решение задачи доступным путем -соотнесение решения с проблемой - оценка результатов с позиций планирования - подготовки - проведения - подведения итогов; - организация традиционных встреч выпускников творческих объединений и перенос акцента на опыт профессионального и личностного самоопределения.