Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Елисеева Любовь Ильинична

Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания
<
Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания
>




Елисеева Любовь Ильинична. Повышение квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-13/4-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания - как научная проблема.

1.1. История педагогического образования и формирования системы повышения квалификации учителей . 11-28

1.2.Психолого-педагогические основы эстетического воспитания учащихся как базовый компонент содержания повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания.

1.3-Состояние повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания в современной педагогической практике.

Выводы к I главе 68-69

Глава II Содержание, формы и методы повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания

2.1. 3адачи эстетического воспитания младших школьников и содержание повышения квалификации учителей, преподающих предметы эстетического цикла .

2.2. Формы и методы повышения квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания . 97-107

2.3.Уровни профессиональной деятельности, достигнутые в результате повышения квалификации учителей по эстетическому воспитанию.

Выводы ко II главе 130-132

Заключение 133-134

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование личности ребенка происходит в процессе педагогического воздействия, при этом учитель должен учитывать множество параметров: эмоционально-психическое состояние, общий уровень культурного и возрастного развития и многое другое. Для этого необходима специальная подготовка педагога, в идеале на основе его личных качеств, а также специальных знаний, умений, навыков, поскольку ребенок выступает как предмет его профессиональной деятельности.

В связи с этим особое значение приобретает повышение квалификации учителя в области эстетического воспитания детей в начальной школе. Процесс повышения квалификации учителя подвергается глубокому, многоуровневому анализу учеными-педагогами, разрабатываются новые подходы, предлагаются нестандартные формы и методы деятельности в этом направлении. Несмотря на это в настоящее время существует ряд недостатков в осуществлении эстетического воспитания младших школьников, слабое владение учителями практическими умениями в области музыкального и изобразительного искусства, неумение оценивать уровень эстетической воспитанности младших школьников и другие.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение запросов образовательных учреждений и в то же время требований общества к профессиональной подготовке учителя начальной школы, осуществляющего эстетическое воспитание, позволили выявить ряд противоречий. Назовем основные из них;

-противоречие между все возрастающей потребностью воспитания

нового человека, отличающегося самостоятельностью мыслей, личной

созидательной активностью, высоким уровнем внутренней культуры и

ослаблением внимания к вопросам воспитания школьников в

современной школе, отсутствием системы воспитания (педагогам

предоставлена свобода для самостоятельного определения условий,

способов и методов воспитания);

-противоречие между осознанием прямой зависимости преобразования

общественного сознания и отсутствием необходимых изменений в

области воспитания и образования;

-высокий потенциал, заложенный в предметах эстетического цикла, и

вытеснение этих предметов из учебного процесса в практической работе

начальной школы так называемыми основными предметами (чтение,

математика, русский язык).

Противоречия на уровне профессиональной подготовки:

-необходимость обновления системы повышения квалификации

учителей начальных классов в области эстетического воспитания и

недостаточность научно обоснованных методов изучения

профессиональной деятельности учителя начальных классов,

осуществляющего процесс эстетического воспитания;

-существование вариативных программ эстетического воспитания

младших школьников и отсутствие курсов подготовки педагогов для

работы по этим программам в системе повышения квалификации, в

институте повышения квалификации;

-высокое значение личности учителя в воспитании младших школьников

и недостаточный уровень владения технологиями обучения предметам

искусства.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, поиск путей преодоления накопившихся противоречий в повышении

квалификации, как важнейшей части системы образования и

воспитания, обусловили выбор темы диссертационного исследования:

«Повышение квалификации учителей начальной школы в области

эстетического воспитания».

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя

начальных классов.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителей

начальных классов по эстетическому воспитанию школьников.

Цель исследования: определите научно обосновать и

экспериментально-опытным путем проверить содержание, формы,

методы и условия повышения квалификации учителей начальных

классов по эстетическому воспитанию детей,

Гипотезой исследования послужило предположение, что повышение

квалификации учителя начальных классов в области эстетического

воспитания детей может быть эффективным при условиях:

-выявления современного состояния повышения квалификации учителей

в выбранном направлении на основе диагностики профессиональной

деятельности педагогов;

-определения содержания повышения квалификации учителя начальных

классов в области эстетического воспитания, а также теоретических,

методических аспектов, задач, психических процессов, на которых

базируется освоение учащимися предметов эстетического цикла;

-построения повышения квалификации на основе дифференциации

педагогов по базовому образованию, стажу, профессиональной

компетентности;

-овладения в процессе повышения квалификации умением оценивать

уровень эстетического воспитания младших школьников;

-овладения в процессе повышения квалификации умением отбирать

необходимую и качественную литературу по проблемам эстетического

воспитания для продолжения повышения квалификации через самообразование.

Ife В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и

гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: -определить современное состояние повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания; -разработать критерии эффективности повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания детей; -разработать, экспериментально проверить содержание, формы и методы повышения квалификации учителей по предметам эстетического цикла и

% внедрить в практику.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды известных педагогов, психологов, видных деятелей искусства и культуры, работы по общей педагогике, дидактике, художественному и музыкальному образованию, эстетическому воспитанию, по обновлению содержания повышения квалификации учителей (Ю.К.Бабанского, М.М.Бахтина, П.П.Блонского, А.Н.Бурова, В.В.Ванслова, Н.М.Ващенко, Л.С.Выготского, С.А.Герасимова, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, В.Н.Шацкой, С.Т.Шацкого, а также Л.Г.Арчажниковой, Ю.Б.Алиева, Ю.В.Белянского, Е.И.Игнатьева, В.Ю.Кричевского, Т.С.Комаровой,

Ф В.С.Кузина, Ю.Н.Кулюткина, А.И.Курзиной, Н.Д.Никандрова,

Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, Е.И.Радюхиной, В.Г.Разумного, Н.Н.Ростовцева, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Б.М. Теплова, Л.В.Терехиной, Л.В.Тодорова, Е.П. Тонконогой, Я.С.Турбовского, П.В.Худоминского, Т.КШамовой, Р.М.Шерайзиной, Н.М.Чегодаева, П.М.Якобсона и других). Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовалась следующая система

^ методов:

-анализ проблемы исследования диссертационных и литературных источников в области педагогики, психологии, эстетики, искусствознания, методики преподавания художественных дисциплин и повышения квалификации учителей; -анкетирование педагогов;

-наблюдение, беседы, интервьюирование, экспертные опросы; -опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания детей.

Опытно-экспериментальная работа складывалась в результате
собственного опыта работы заместителя директора школы по науке,
методиста Учебно-методического образовательного центра по вопросам
внедрения и апробации новых образовательных программ, заместителя
директора УМОЦа г.Королева Московской области по учебно-
методической работе: изучения, обобщения опыта работы
образовательных учреждений, УМОЦа, организации и
непосредственного участия в работе научно-практических конференций,
семинаров-совещаний работников образования, опытно-

экспериментальной работы. Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1994-95 г.) - изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая и психолого-педагогическая литература, выяснялось состояние теории и практики по данной проблеме.

На втором этапе (1995-98 г.) проводился педагогический эксперимент на базе школ (№ 13, 16, 20, 7, 17, Бсш-6) г.Королева, Пушкино (№ 1, 2, 4, 8, 9), Фрязино № 2 ( всего 12 образовательных учреждений), им было охвачено 84 педагога, 536 учащихся.

На третьем этапе (1997-99 г.) обобщались результаты опытно-
экспериментальной работы, были сформулированы выводы
исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов состоят в
том, что выявлены критерии подготовленности учителя к эстетическому
воспитанию, определены условия эффективности повышения
квалификации учителей начальных классов в области эстетического
воспитания, установлено их взаимодействие.

Создана программа повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию, где учтены возможности обновления содержания на основе новейших психолого-педагогических исследований, способствующих эстетическому развитию младших школьников (психологические основы эстетического воспитания, роль и место искусства в эстетическом воспитании, средства, формы, методы и другие).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны:

-научно-практические рекомендации к программе повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания на основе диагностики профессиональной деятельности, дифференциации педагогов по базовому образованию, стажу и профессиональной компетентности;

-программа повышения квалификации учителей начальных классов по вопросам эстетического воспитания учащихся, которая позволяет повысить уровень подготовки учителя к осуществлению эстетического воспитания детей и получить более высокие результаты в воспитании, обучении и развитии личности. Разработанные автором рекомендации могут быть использованы при составлении программ повышения квалификации в методических центрах, авторами учебных пособий для

методистов, преподавателями педагогических вузов в учебной работе по подготовке учителей для начальной школы.

Разработанные в диссертации рекомендации по повышению квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания используются в Учебно-методическом образовательном центре г.Королева Московской области, в Российском институте непрерывного образования при проведении целевых и проблемных курсов повышения квалификации по эстетическому воспитанию.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Профессиональный уровень деятельности педагога, включающий в себя знание теории эстетического воспитания, психологию творческого развития личности, владение педагогической технологией (т.е. совокупностью профессиональных умений, определяющих воспитательный успех педагогического воздействия), совершенствуется в процессе повышения квалификации при создании выявленных условий.

2.Повышение квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания - сложный, динамичный, требующий дифференцированного подхода к педагогам процесс, представляющий собой открытую систему, зависящую от вариативности принимаемых образовательными учреждениями программ по эстетическому воспитанию, от содержания курсов повышения квалификации. 3.Повышение квалификации учителей начальных классов в области осуществления эстетического воспитания эффективно при формировании следующих профессиональных качеств педагога: -профессионального теоретического представления о месте предметов эстетического цикла в процессе воспитания (аналитическое рассмотрение эстетического воспитания с позиции его социально-психологической значимости в процессе развития личности);

-профессионального, методического осмысления собственной деятельности (аналитическое рассмотрение эстетического воспитания детей с позиции содержания разнообразной творческой деятельности детей и способов ее организации через активизацию познавательного интереса);

-профессионального применения педагогической технологии, то есть аналитическое рассмотрение воздействия на ребенка предметов эстетического цикла в ходе обучения, в процессе взаимодействия с детьми (осмысление своих профессиональных умений, позволяющих осуществить успешное воспитание).

Содержание, формы и методы повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию разрабатывались в нашем исследовании на основе современных требований теории и технологии обучения детей предметам эстетического цикла.

)1

История педагогического образования и формирования системы повышения квалификации учителей

В процессе исторического развития нашего общества школа вносила значительный вклад в образование и воспитание подрастающих поколений.

На всех исторических этапах радикального реформирования отечественных экономических, политических и социальных основ особое внимание государства было направлено на совершенствование процесса образования.

Рассматривая период петровских реформ, следует иметь ввиду, что по замыслу великого «преобразователя» возрождение России зависело от количества образованных людей, то есть еще в XYIII веке образование считалось фундаментом, на котором осуществлялось коренное преобразование устройства общественного бытия. Для проведения реформ в государстве были необходимы достаточно подготовленные исполнители, что и вызвало создание в России системы общеобразовательных и профессиональных школ, включая высшие учебные заведения.

Одной из первых и лучших школ, созданных в начале XYIII века была Московская школа математических и навигацких наук, готовящая разных специалистов, в том числе и учителей. На первом месте в этой школе стояли предметы специального образования (в зависимости от профиля). Вместе с тем специальное образование в школе сочеталось с общим образованием. Преобразования в области народного образования, произведенные Петром, имели важное значение для России.

В XYIII веке в России начали развиваться различные школы, в которых осуществлялось реальное образование. В период правления Петра I стали открываться государственные общеобразовательные циферные (арифметические) школы. В них обучались дети купцов, солдат, ремесленников, так в 1725 году насчитывалось 42 школы. Руководство школами осуществляло государство, давая разрешение на открытие школ, часто содержало их за счет государственной казны. Школы находились в ведении тех органов власти, для которых они готовили кадры.

Поступательное развитие образования зависит от профессионального мастерства учителя, поэтому подготовке учителей в XYIII веке уделялось большое внимание. Правительство считало, что подготовку учителей может осуществлять государство, в этот период были распространены епархиальные (архиерейские) школы, готовившие священников и учителей. Эти школы можно считать первыми учебными заведениями, которые готовили педагогические кадры, так как они не были чисто духовными, а давали общее образование, в том числе и педагогическое. В 20 гг. XYIII века их насчитывалось 46 и обучалось в них более 3000 человек. Особо выделялись Новгородская и Ростовская архиерейские школы. В них изучались греческий и латинский языки, большое внимание уделялось художественному и физическому воспитанию.

С 1737 года архиерейские школы стали преобразовываться в духовные семинарии. В 40 годы XYIII века таких семинарий было 17 с 2589 учащимися.

Самым ярким детищем Петра І в области науки и просвещения, появившимся уже после его смерти, но по его проекту, явилось Санкт 13

Петербургская академия наук (1725 год), с подчиненными ей университетом и гимназией. Академия стала своеобразным центром педагогического образования в России во второй четверти XYIII века.

Академическую гимназию можно считать первой в России государственной светской общеобразовательной школой, имеющей своей целью подготовку к поступлению в университет.

Опыт деятельности Академии наук послужил основанием для создания через тридцать лет первого в России светского высшего учебного заведения Московского университета (1755 год).

В 1779 году при Московском университете была создана учительская семинария с 3-х летним сроком обучения (идея принадлежала М.В.Ломоносову). Многое для ее открытия сделал профессор Московского университета И.Г.Шварц, он собрал пожертвования, присоединил свои 5 тысяч рублей и открыл семинарию. Он же стал ее инспектором и преподавателем педагогики (по свидетельству историка Ключевского В.О.) [74].

3адачи эстетического воспитания младших школьников и содержание повышения квалификации учителей, преподающих предметы эстетического цикла

Проблема повышения квалификации учителей начальных классов по эстетическому воспитанию, как показало изучение литературы и состояния вопроса в практике, разработана далеко недостаточно.

Вместе с тем значение эстетического воспитания в формировании духовного облика ребенка велико. В связи с этим необходимо разработать эту проблему, определить содержание, формы и методы, С этой целью нами была разработана модель повышения квалификации учителя начальных классов, которая проверена нами опытно-экспериментальным путем. Эксперимент проходил в рамках деятельности проектной лаборатории Учебно-методического образовательного центра г.Королева, Разработанная нами программа повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания апробировалась на группе, состоящей из 84 педагогов. Определяя содержание повышения квалификации учителей, мы исходили из тех задач, которые педагог должен решать в работе с учащимися.

Эстетическое воспитание изучает круг различных закономерностей взаимодействия человека с действительностью: во-первых, закономерности возникновения, существования и развития у человека и общества эстетического отношения к действительности, которые выявляются в особом чувственно-эмоциональном познании человеком мира; во-вторых, закономерности эстетической деятельности людей, преобразующих мир в соответствии со своими потребностями, стремлениями и желаниями; в-третьих, закономерности происхождения, развития, функционирования искусства и художественного творчества; в-четвертых, закономерности эстетического развития личности, формирования ее эстетической культуры.

Определяя содержание повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания, мы исходили из того, как понимается эстетическое воспитание в отечественной педагогике.

Б.Т.Лихачев, характеризуя эстетическое воспитание как процесс формирования творчески активной личности, говорит о необходимости системы эстетического воспитания, «сердцевиной» которого, является воздействие средствами искусства на образование и развитие учащихся. Период младшего школьного возраста является, как показали исследования педагогов и психологов, наиболее сензетивным к восприятию искусства и развитию творческой деятельности. Придавая большое значение эстетическому воспитанию, П.П.Блонский писал: «Эстетическое воспитание есть прежде всего развитие эстетического творчества, ... каждый ребенок в потенции творческих, в том числе, и эстетических ценностей: строя домики, он проявляет свое архитектурное творчество, лепя и рисуя, - скульптор и живописец;» [20; 267].

А.В.Луначарский рассматривал эстетическое воспитание как составную часть всестороннего воспитания, отводя искусству видную роль в процессе культурного и художественного развития личности человека.

Видный педагог В.Н.Щацкая в книге «Общие вопросы эстетического воспитания в школе» пишет: «Эстетическое воспитание, в широком смысле слова, осуществляется через формирование у ребенка правильного эстетического отношения ко всем явлениям прошлого и настоящего, к нашей социалистической действительности как непосредственно, так и к ее отражениям в произведениях искусства. Эстетическое воспитание осуществляется также и через окружение ребенка соответствующими элементами быта, красивыми и изящными, с точки зрения нашей социалистической эпохи, через развитие культуры поведения, через активное посильное участие ребенка в той или иной деятельности, удовлетворяющей его эстетические потребности».

На развитие теории и практики эстетического воспитания младших школьников особое влияние оказали работы специалистов в области эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллина, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, В.С.Кузина, Т.С.Комаровой, Н.П.Сакулиной, Т.Я.Шпикаловой и других). Все они подчеркивают необходимость использования различных видов искусства и детской деятельности в работе с детьми во взаимосвязи.

Формы и методы повышения квалификации учителей начальной школы в области эстетического воспитания

Прежде чем рассматривать формы и методы повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания, необходимо рассмотреть основные характеристики этого процесса. Характеризуя повышение квалификации, ученые отмечают, что оно обладает педагогическим потенциалом, который имеет несколько уровней: формальный (теоретически возможное воздействие процесса повышения квалификации на реформирование и развитие образовательной системы через изменение квалификации, профессионализма и продуктивности деятельности ее субъектов), абстрактный (реализация образовательных и культурных потребностей общества в решении определенных проблем через систему повышения квалификации работников образования), реальный (совокупность возможных результатов системы повышения квалификации работников образования, достигнутых ее пользователями в профессиональном саморазвитии и в воспитании и обучении конкретного контингента обучающихся в данных социальных условиях и в данной образовательной системе).

Началу работы по повышению квалификации предшествовало обследование, цель которого определить состояние, содержание, формы и методы повышения квалификации по выбранному направлению.

Наше исследование повышения квалификации учителей начальных классов в области эстетического воспитания основано на диагностике педагогической деятельности.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы подвергли диагностике 84 педагога, преподающих предметы эстетического цикла в школе, для того, чтобы выяснить, какие формы и методы повышения квалификации необходимо эффективны.

Мы согласны с мнением ученых, что педагогическая диагностика создает основу для определения затруднений в работе, способствует осознанию и поиску оптимальных путей их преодоления. Вместе с тем, она позволяет определить уровень компетентности учителя, наметить пути и способы закрепления и развития профессионально значимых качеств его деятельности, то есть выбрать формы и методы повышения квалификации.

Педагогическая диагностика обеспечивает научный подход к организации работы с кадрами, их профессиональному развитию и саморазвитию.

Все авторы, работавшие по данной проблеме, считают, что важнейшим примером успешного осуществления педагогической деятельности учителя является достижение высоких результатов. Это уровень знаний, умений и навыков учащихся, уровень воспитанности, интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие учащихся.

Наиболее эффективным способом проведения диагностики, по мнению В.И.Зверевой, является метод экспертных оценок, который включает в себя ряд других исследовательских методов: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ полученных результатов.

Беспалько В.П. выделяет в процессе диагностики два этапа. Первый - накопление эмпирических данных - наблюдение, идентификация данных о личности и деятельности учителя. Второй этап предполагает переработку информации, соотнесение полученных данных с практикой.

Беспалько В.П. дает квалификацию утвердившихся в настоящее время в науке методов психолого-педагогического тестирования. Их подразделяют на две основные группы. Во-первых, это различные анкеты и опросники, направленные на выявление особенностей личности учителя (тесты самооценок), его места в педагогическом коллективе (социометрия), определение уровня его профессиональной компетентности (тесты-ситуации, тесты достижений). Во-вторых, это объективные тесты, рассчитанные на скрытый, неявный характер определения параметров личности. К ним относятся тесты способностей, восприятия, тесты-мнения, проективные тесты. Их толкование носит чрезвычайно индивидуальный характер. Участие в тестировании специалистов-экспертов (тесты типа) дает возможность изучать объект с позиции «стороннего наблюдения», не внося в него изменений. Такой метод, по мнению Беспалько В.П., является наиболее объективным.