Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Кабышева Марина Ивановна

Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза)
<
Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза)
>




Кабышева Марина Ивановна. Повышение предметной компетентности (На материале физической культуры студентов технического вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/1442-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы компетентности в научной литературе 10

1.1. Сущность физкультурной компетентности и ее связь с категориями педагогической науки 10

1.2. Психолого-педагогическое обеспечение физкультурной компетентности 20

1.3. Формирование физкультурой компетентности в процессе физического воспитания 25

1.3.1. Мотивационно-ценностный аспект физкультурной компетентности студентов 28

1.3.2. Компоненты знаний и умений физкультурной компетентности студентов 34

1.3.3. Опыт физкультурной деятельности 42

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Состояние физкультурной компетентности и факторы ее определяющие 65

3.1. Потребностно-мотивационное отношение студентов к физической культуре 65

3.2. Специальные занятия и организационно-практические умения студентов 76

3.3. Двигательная активность и физическая подготовленность студентов 84

3.4 Факторы, определяющие физкультурную компетентность.94

ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальная проверка путей повышения физкультурной компетентности студентов 100

4.1. Новая организация теоретических занятий и обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность. .. 100

4.2. Методика организации практических занятий методической направленности и определение педагогических условий обеспечивающих ее эффективность 1 09

4.3. Расширение опыта физкультурно-спортивной деятельности. 1 ] 5

4.3.1. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы 115

4.3.2. Формирование физкультурной компетентности студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре 119

Заключение 126

Практические рекомендации 129

Литература 130

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. Возрождение страны, ориентация на достойную жизнь и благополучие человека обусловливают необходимость постоянного притока во все сферы деятельности компетентных всесторонне подготовленных специалистов. Это связано с возрастанием значения гуманитаризации высшего технического образования, повышением в нём роли физической культуры. (Н.И. Пономарев, 1985; В. К. Балъсевич, 1991; В. Е. Борилкевич, А. И. Зорин, Р. Н. Когтев, И. А. Ломова, М. М. Сперанский, 1997).

Современные условия предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов. Одним из главных направлений концепции высшего образования является установка на профессионально-прикладную физическую культуру как основу здорового образа жизни студента, компетентного использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности. (А. А. Васильев, 1982; М. Я. Виленский, 1988; В. Ю. Волков, Л. М. Волкова, А. И. Николаев 1997, А. П. Внуков, 1982; Ю. В. Ганженко, Г. А. Гущин 1997).

Исследования культурного уровня студентов показывают, что существует необходимость перевода учебно-воспитательного процесса по физической культуре, на уровень осознания социально-гуманитарной ценности роли физической культуры в профессионально-личностном развитии. (В.М. Нико-лаенко, Г.М. Залесов, Т.В. Андрюшина, 1999; Г.К.Зайцев 1991).

Опрос общественного мнения, проведенный И. В. Новожиловой (1990), М. Л. Нюшенковой (1980), М. А. Смирновой (1997), показал, что 70% студентов технических вузов испытывают потребность в пополнении физкультурной компетентности как неотъемлемой составляющей гуманитарных знаний, в овладении системой практических умений и навыков, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья.

Многочисленными исследованиями в области профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием доказана зависимость про-

5 изводительности труда, социально- психологического климата в

коллективе, уровня здоровья работающих от внедрения в режим труда и отдыха физкультурных мероприятий (А.Д. Махонин, Б.Я. Якубович, 1998 В.М. Наскалов, 1991; В.В. Фёдоров, 1997; С.Я. Чимаев, 1997). Анализ современного состояния организации оздоровительных и физкультурных мероприятии на производстве, проведённый на основе изучения документальных источников, научных исследований свидетельствует о свертывании физкультурной работы на производстве вследствие ряда объективных и субъективных причин. Одной из главных причин такого положения дел,по мнению Т.А. Булавиной, Е.Д. Никитиной, А.Л. Попова, 1996; И.М. Быховский, 1993 и других учёных; является низкая компетентность руководства (по большей части выпускников технических вузов) в области физической культуры.

Узкоспециализированное техническое мышление, низкий уровень гуманитарной культуры выпускников технических вузов - серьезная причина "девальвации" инженерного диплома. Инженер должен обладать качествами, открывающими возможности стать не только профессиональным инженером, но и культурной личностью, что предполагает и физкультурную компетентность, т.е. знание и владение основами физической культуры и здорового образа жизни. (Е. П. Ильин,1989; В. Ю. Волков, И. В. Инькова, 1997; В. М Выдрин, 1984; В. И. Каган, 1987; Е. С. Литвиненко, 1990).

Основными требованиями предъявленными к выпускникам ВТУЗа,яв-ляются: техническая грамотность; владение гуманитарным мировоззрением; высокий нравственный уровень; развитое чувство ответственности за экологические последствия принимаемых технических решений; (М.В. Костенко 1996).^

Примечательно, что среди них отсутствуют требование физкультурной компетентности. Данные обстоятельства подчёркивают актуальность избранной темы и разработки содержания и методики организации физкультурной работы в вузе, направленной на повышение физкультурной компетентности.

Проблема исследования определяется противоречивой ситуацией сложитпейся в педагогической теопии и ггоактике минимум по тпём нагтав-

лениям:

1 .Во многих научных публикациях обосновывается необходимость физкультурной компетентности, но отсутствует определение данного понятия как в теоретическом так и операциональном значении.

2.Признано, что физкультурная компетентность является составляющей профессиональной компетентности, однако соответствующей диагностики и методики повышения компетентности студентов не существует.

3.Существующая потребность в повышении физкультурной компетентности, обусловленная требованиями практики недостаточно удовлетворяется в силу неразработанности педагогических условий.

Цель исследования. Выявление путей повышения физкультурной компетентности студентов на основе оптимизации содержания, форм и методов физического воспитания.

Объект исследования. Физкультурная компетентность студентов технического вуза.

Предмет исследования. Сущность, содержание и процесс повышения физкультурной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Операциональное определение физкультурной компетентности с выделением показателей: теоретических знаний, организационно-практических умений (навыков), физической подготовленности и двигательной активности позволит разработать диагностическую технологию и методику повышения физкультурной компетентности с учетом интересов и потребностей студентов технического вуза.

Процедура подтверждения гипотезы обусловила следующие задачи:

1 .Определить понятие "физкультурная компетентность".

2.Изучить состояние физкультурной компетентности и определяющих её факторов.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути повышения физкультурной компетентности студентов.

Методологической основой исследования являются современные научные потгхолы к тгооблемам (Ьопмигювания Физической культуоы личности:

7
к диалектическому единству телесного и духовного; основные

положения педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, 2000); концепция содержания образования (И.Я. Лернер, 1989); концепция компетентности (М.В. Прохорова, 1993); концепция физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1997); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1906); законы построения движений (Н.А. Берн-штейн, 1966). Так же исходной методологической основой являются: техно-

логия проблемного обучения, личностно-ориентирована-*.рефлексивно-творческая и креативная технологии образования.

Методы исследования: теоретический анализ социологичес- кой, психолого-педагогической и философской литературы; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; метод опроса; метод контент -анализа программ по физической культуре за период с 1960 по 2000 годы; методы контроля физкультурной компетентности, методы математической статистики; педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие физкультурной компетентности студентов технического ву
за, с учетом их будущей профессии, включает в себя: ценностную мотива
цию личности, специальные знания, умения (навыки), опыт физкультурной
деятельности.

  1. Технология диагностики уровня физкультурной компетентности, включающая в себя комплексную оценку теоретических знаний, методических навыков, двигательных умений и двигательной активности, позволяет определять исходный уровень физкультурной компетентности и отслеживать ее динамику как результат целенаправленных педагогических воздействий.

  2. Логическая схема повышения физкультурной компетентности студентов технического вуза, позволяет обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих повышение физкультурной компетентности, при создании и учете которых данная схема будет оптимально функционировать.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработаны пл/ти повышения (Ьизкультуоной компетентности на основе теорети-

8
ческой разработки и экспериментальной проверки

педагогических условии, их обеспечивающих. Впервые в теории и практике физической культуры изучается структурное определение и содержание физкультурной компетентности, обосновываются требования к физкультурной компетентности студента технического вуза. Научно обоснованны факторы, определяющие физкультурную компетентность, разработан алгоритм управления учебным процессом на лекциях по физической культуре, метод контроля теоретических знаний студентов и технология диагностики уровня физкультурной компетентности.

Получены новые данные о потребностно-мотивационной сфере студентов в области физической культуры. Экспериментально доказана эффективность новой методики организации учебных занятий на основе учета потребностей и интересов студентов. Таким образом, внесены новые положения в общую педагогику, педагогику спорта, в теорию и методику физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана методика организации учебных и внеучебных занятий по курсу физической культуры, которая внедрена в учебный процесс по физической культуре Калининградского государственного университета, Калининградского государственного технического университета.

Имеет практическую значимость разработанная в исследовании технология диагностики уровня физкультурной компетентности студентов, перечень и краткое содержание лекционного материала, содержание методического раздела. Практическую значимость представляют результаты изучения потребностно-мотивационной сферы студентов, которые могут использоваться преподавателями вузов в их практической деятельности и являться ориентиром изучения особенностей собственного студенческого контингента.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепцию компетентности М.В. Прохоровой (1993), концепцию физкультурного воспитания Л.И. Лубышевой (1997), концепцию содержания образования И.Я. Лернера (1989), теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.

9 Гальперина (1906). Достоверность результатов также обеспечивается длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (1998, 1999), на заседаниях кафедры физической культуры КГТУ (1997-2000), на методологических семинарах, на республиканских и международных конференциях (1998-2000).

Сущность физкультурной компетентности и ее связь с категориями педагогической науки

Понятие компетентности в различных контекстах употребляется во многих работах, однако далеко не во всех из них дается его рабочее определение. Данный термин используется чаще как общеизвестный, и подразумевается, по-видимому, что его сущность достаточно однозначна. Однако толкование данной дефиниции весьма различается, что требует четного определения собственной позиции.

Поле подходов, представленное в таблице 1, свидетельствует, что компетентность рассматривается в категориях знаний, умений (навыков), опыта, качеств личности.

Группировка преобладающих мнений позволяет нам говорить о двух основных позициях.

Представители первого направления в качестве основы компетентности выделяют уровень квалификации, определяющийся знаниями (С.Я. Батышев, 1980; В.И. Ермакова, 1988; и др.), умениями (Ю.Н. Кулюткин, 1977; Л.Ф. Спирин, 1988; И.Х. Кобер, 1987, и др.), сплавом знаний и умений (В.И. Бондарь, 1986; Л.А. Симонова, 1980, и др.), совокупностью знаний, умений, опыта (Ю.Н. Емельянов, 1982; Л.А. Петровская, 1982; СБ. Елканов, 1989, и ДР-)

Второе направление связано с рассмотрением компетентности как определенной системы качеств личности, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности (Э.Ф. Колмакова, 1980; И.Г. Абрамова, 1985), либо как совокупности квалификации и личностных возможностей, куда относят систему отношений личности к профессиональной деятельности, мотивацию, способности и др. (Е.С. Жариков, 1985; Т.Г. Браже, 1990; Б.С. Гершунский, 1990, и др.).

Методы исследования

В задачи нашего исследования входило определение исходного состояния физкультурной компетентности. Для решения этой задачи необходимо было разработать специальные методы, с помощью которых можно осуществлять контроль за уровнем физкультурной компетентности студентов.

Взяв за основу концепцию компетентности М.В.Прохоровой (1988), мы определили, что компонентами физкультурной компетентности являются: мотивационные характеристики, специальные знания, умения, опыт физкультурной деятельности

Таким образом, физкультурную компетентность, на наш взгляд, можно контролировать по следующим показателям;

а. теоретические знания

б. организационно - практические умения

в. физическая подготовленность

г. двигательная активность.

Рассмотрим более подробно методы контроля показателей физкультурной компетентности.

а). Метод контроля теоретических знаний.

В педагогике высшей школы среди многих проблем особое место занимает проблема, связанная с проверкой и оценкой знаний студентов. Главное в оценки их знаний - объективность, но вместе с тем, именно она чаще всего нарушается при контроле за качеством усвоения учебного материала. По мнению доцента Ж.К. Холодова (1988) источники необъективности оценки знаний студентов следующие: отсутствие четко разработанных критериев; различное понимание преподавателями важности, педагогической ценности и значимости для практики тех или иных вопросов учебной программы; неодинаковая оценка ими степени трудности изучаемого студентами материала; отсутствие четко разработанных принципов составления системы контрольных вопросов и задании.

Практически каждый преподаватель по-своему определяет уровень и качество знаний студентов. Отсюда - разброс в оценках одних и тех же знаний у одного и того же студента.

В учебных заведениях многих стран в процессе обучения доминирует тестовая проверка знаний. При этом зарубежная тестология использует мощный математический аппарат. (А.Анастази, 1982).

Под тестом в педагогике понимают знание на деятельность и эталон правильного ответа. (Ж.К.Холодов, 1988). Тест, благодаря наличию эталона ответа позволяет объективно оценивать знания студентов независимо от преподавателя. Тесты - один из самых распространенных методов диагностики успешности усвоения материала.Тестовая методика контроля знаний устраняет элемент субъективизма в оценке знаний и может служить средством выставления оценок. Учитывая все вышеназванные преимущества тестового контроля, мы, оценивая знания студентов, в билеты включили задания тестового характера.

Для определения уровня мышления и творческих способностей, характеризующих физкультурную компетентность, мы разработали проблемные задания, которые позволяют определить может ли студент самостоятельно на основе полученных знаний ориентироваться в методике физической культуры.

Потребностно-мотивационное отношение студентов к физической культуре

В процессе своего онтогенеза у каждого человека возникают определенные потребности. Вначале это биологические потребности, а затем социальные - в общении, познании, деятельности (Г.К. Зайцев, 1991).

Критерием сформированности потребности в физической культуре является такой уровень самосознания личности, который активно способствует деятельности, направленной на достижение физкультурной компетентности.

На потребностях основывается личная мотивация человека. Личный мотив- это сильнейший стимул физкультурной активности и его формирование, возможно, осуществлять и в процессе обучения в вузе.

Для того, чтобы определить потребность в физической культуре необходимо рассмотрение содержания физической культуры и спорта в образе жизни студентов, а также осознание студентами безусловной пользы занятий физическими упражнениями в пору студенчества, а в последующие годы - их продолжения.

С этой целью нами был разработан опросный лист, который включал 15 вопросов и несколько вариантов ответов на каждый вопрос. Студентам предлагалось выбрать по своему усмотрению вариант ответа. На некоторые вопросы предусматривалось несколько вариантов ответов. Всего в эксперименте участвовало 193 студента КГТУ: первого, второго и третьего курсов.

Изучение потребностно-мотивационного отношения студентов к физической культуре показало, что большинство студентов положительно относятся к занятиям физической культурой, но именно 75% не занимаются физическими упражнениями вне учебного процесса в институте. При этом 20% утверждают, что заниматься необязательно.

Эти данные говорят о том, что положительное отношение к физической культуре само по себе не обеспечивает активность в занятиях физическими упражнениями.

Активная жизненная позиция предполагает единство слова и дела как повседневную норму поведения. Но для совершения поступков иногда недостаточно даже твердых убеждений - нужны еще настойчивость, решительность, воля, целеустремленность, самообладание (А.В.Царик,1989).

Новая организация теоретических занятий и обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность

На теоретических занятиях проблемного уровня реализуется возможностью высказаться по интересующей проблеме, подискутировать, где на первый план выходит творческая направленность. Для проблемного обучения не существует стандартной формы. Использовать его нужно с учетом конкретной темы и уровня подготовленности аудитории.

В то же время лекционные занятия проблемного характера должны обеспечивать усвоения фундаментальных знаний. Все лекционные темы содержат определенный круг вопросов. В соответствии с этим и с учетом каждой конкретной темы подбираются средства, методы, приемы и формы организации учебного процесса.

Проблемная организация учебного материала возможна в нескольких формах: проблемный вопрос, проблемная задача, проблемное задание, проблемная ситуация, проблемная оргформа. (И.Я. Лернер, 1989). Следовательно, мы вправе выделить такую организацию теоретических занятий, как проблемные оргформы, т.к., если на лекции достаточно много времени уделяется постановке и решению проблемы в различных формах, то эти организационные формы обучения называются проблемными (B.C. Безрукова, 1996).

В целях повышения качества знаний студентов и повышения их физкультурной компетентности мы применили на теоретических занятиях аналоговую методику обучения, которая предполагает совместный поиск знаний преподавателем и студентом или группой студентов. Она сочетает в себе метод обучения и форму общения. Такая технология эффективна лишь в том случае, если диалог ведется на равных, студенты не только отстаивают свое мнение, но и с должным уважением относятся к точке зрения оппонентов (О. Абдуллина, Н. Маркова, 1999).

Основой диалога педагога и студента в обучении является вопрос. Проблемный вопрос - это кратная форма обращения педагога к студентам в целях получения ответа; это такое обращение, которое побуждает студента к Используя эти данные с целью определения эффективности новой организации теоретических занятий по физической культуре, на базе Калининградского государственного технического университета нами был проведен эксперимент.

В исследовании в качестве экспериментальной были выбраны две учебные группы одного потока первого курса факультета «Автоматизация производства и управления», в количестве 67 человек. В качестве контрольной определены три учебные группы того же потока, в количестве 79 человек. Эксперимент проводился на протяжении первого семестра, на начальном этапе обучения. Содержанием эксперимента являлось организация учебного процесса в объеме 16 часов лекционных занятий. Схема прохождения теоретического icypca была традиционной: одна лекция - три практических занятия и т.д. Нововведением было то, что все темы лекционного курса читал один и тот же преподаватель. Форма обучения была проблемно-лекционной в сочетании с текущим кон -ролем усвоения знаний. Такая форма обучения заключалась в том, что студенты в аудитории прослушивали лекцию, а затем в процессе занятия отвечали на заранее подготовленные преподавателем вопросы (приложение ).

Предложенные вопросы ставили студентов перед необходимостью самостоятельного анализировать проблемную ситуацию, найти из нее выход с учетом конкретного случая из практики. Это способствовало не только усвоению знаний, но и умению применять их на практике.