Формирование навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза : на материале курсов "Русский язык и культура речи", "Культурология" Новикова Светлана Ренатовна




Новикова Светлана Ренатовна. Формирование навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза : на материале курсов "Русский язык и культура речи", "Культурология" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02 / Тат. гос. гум.-пед. ун-т.- Казань, 2006.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2144

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демократизации общества и развития рыночных отношений стране нужны высококвалифицированные специалисты, обладающие не только хорошими теоретическими знаниями, но и высокой коммуникативной культурой. Современный специалист высшей квалификации должен быть эффективной языковой личностью, но формирование такой личности сегодня наталкивается на ряд проблем. Особенно остро проблемы повышения эффективности языковой личности ощущаются в процессе подготовки специалистов по лингвоинтенсивным специальностям. Это будущие учителя, социологи, юристы, менеджеры, чьи профессии строятся на ценностных взаимодействиях в сфере субъект-субъектных отношений. Несмотря на обилие разработок в области развития коммуникативной компетенции студентов и формирования языковой личности будущего специалиста, современный студент по-прежнему не способен решать коммуникативные задачи, которые ставит перед ним вуз и может поставить профессиональная деятельность.

Процесс общения всегда привлекал к себе внимание многих исследователей. В работах Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. общение рассматривается как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности. Педагоги-исследователи В.К.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др. рассматривают общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования. Кроме того, актуальной сегодня является и разработка в социолингвистике теории речевого общения (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Леонтьев и др.), которая легла в основу разработки методики обучения речи. Мы исходим из того, что общение - это процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый их потребностями в совместной деятельности, а связная речь - важный показатель эффективности общения. Поэтому наше исследование посвящено проблеме обучения связной речи в процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарного вуза.

В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям речевой деятельности студентов. Значительный вклад в эту работу внесли ученые-психологи и психолингвисты Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Б.Д. Беляев, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев; А.А. Леонтьев, В.В. Давыдов, И.Р. Гальперин, И.А. Зимняя, Т.А. Ладыженская и др. Концептуальные основы исследования проблемы развития речевой деятельности представлены в диссертационных исследованиях В.И. Боголюбова, В.В. Ефросинина, Ю.И. Кузнецовой, Е.С. Полат, Ю.К. Черновой и др.

Существенный вклад в развитие теории и методики обучения языкам внесли Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др. Проблемы двуязычного образования исследовались в работах А.Ш. Асадуллина, В.Ф. Габдулхакова, А.А. Леонтьева, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Н. Туктамышова, Ф.Ф. Харисова, З.Л. Шакировой и др.

Современные исследования развития речевой деятельности студентов убеждают нас в том, что достичь успеха при обучении навыкам профессионального общения можно через обращение к его основной единице - к тексту: эта единица является наиболее показательной и для оценки качества речи, и для оценки эффективности общения (работы Е.А. Быстровой, Т.М. Дридзе, В.П. Зинченко, Ю.А. Караулова, В.Г. Костомарова, Н.М. Шанского, Н. А. Ипполитовой и др.). Именно в тексте, предназначенном для общения, все языковые единицы представлены в естественной ситуации, в естественном окружении, только в тексте у языковых единиц проявляются новые текстообразующие функции. Незнание этих функций приводит к неумению использовать их в самостоятельной речевой деятельности. Словом, текст обнаруживает новые свойства изучаемых языковых единиц и может открыть студентам иной путь к совершенствованию речевых умений и навыков. Как дидактическая единица текст позволит слить воедино школьные знания о языке и познание норм и правил речевого поведения в различных жизненных ситуациях.

Проблема исследования обусловлена противоречием, которое обнаруживается, с одной стороны, в осознании необходимости повышать качество связной речи у будущих специалистов, а, с другой стороны, в недостатке программно-методического оснащения интенсификации процесса формирования навыков связной речи в гуманитарных вузах. Таким образом, проблема исследования: каковы дидактические и лингвометодические условия успешного формирования навыков связной речи на двух государственных языках у студентов гуманитарного вуза.

В связи с этим была выбрана тема исследования «Формирование навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза».

Цель исследования - выявление и научное обоснование эффективных дидактических и лингвометодических условий формирования навыков связной речи в гуманитарных вузах на занятиях по русскому языку и культурологии.

Объектом нашего исследования является процесс формирования навыков связной речи у студентов гуманитарных вузов, а предметом исследования -дидактические и лингвометодические условия формирования навыков связной речи у студентов гуманитарных вузов.

Гипотеза: процесс формирования навыков связной речи у студентов будет носить успешный характер, если:

работа над связной речью будет опираться на данные комплексного мониторинга результатов коммуникативной деятельности студентов на двух языках (межфразовая связь, актуальное членение, структура высказывания, композиционное оформление, информативная насыщенность);

развитие связной речи студентов будет направлено на формирование индивидуального образа речевого поведения, связанного с установлением отношений эмпатии, позволяющих студентам выйти на уровень рефлексивной деятельности, с формированием собственных ценностных ориентации студента, с раскрытием и развитием индивидуального коммуникативно-творческого потенциала;

-будет применяться специально разработанное лингвометодическое содержание, направленное на развитие у студентов текстовых умений на двух языках (умений анализировать структуру коммуникации; умений моделировать текст; умений употреблять в своей речи структурные компоненты высказывания; умений создавать вторичные тексты (аннотирование, конспектирование, отзывы, реферирование и т.д.); умений создавать тексты в ходе дискуссий, публичных выступлений и т.д.);

-будет опираться на оптимальное интегрирование дисциплин на основе взаимосвязи курсов («Русский язык и культура речи», «Культурология» и другие дисциплины): использование текстового материала по культурологии в качестве текстовой основы для аналитических упражнений, параллельная выработка текстовых умений, совершенствование навыков связной речи на занятиях по интегрируемым дисциплинам.

Основная цель и выдвинутая гипотеза определили решение следующих задач:

- проанализировать условия и процесс обучения студентов в гуманитарном вузе с целью определения уровня владения связной речью, места и роли занятий по развитию навыков связной речи;

-представить технологию формирования индивидуального образа речевого поведения студента на основе дидактической интерпретации коммуникативных задач учебного процесса в вузе;

-разработать систему упражнений, направленную на формирование у студентов гуманитарного вуза текстовых умений на основе интеграции содержания дисциплин «Русский язык и культура речи», «Культурология» и других дисциплин.

Методологическим основанием исследования являются положения об обусловленности развития индивида и личности содержанием, характером педагогической деятельности и общения; результаты исследований в области сравнительной педагогики зарубежных и отечественных психологов и педагогов; теории общения, речевой деятельности, социальной взаимозависимости и когнитивного развития.

Выдвижение гипотезы строилось на основе современных теорий развития личности в активной деятельности, в частности, теории деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории развивающего обучения (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теории ценностных ориентации (В.И.Загвязинский, А.В.Петровский и др.), теории общения и двуязычного образования (А.А. Леонтьев, Л.З. Шакирова, А.Ш. Асадуллин, В.Ф. Габдулхаков, Ф.Ф. Харисов и др.). В ходе работы над диссертацией изучены лингвистические труды В.В. Виноградова, Н.С. Поспелова, И.А. Фигуровского, И.Р. Гальперина, О.И. Москальской, В.В. Одинцова, З.Я. Тураевой, Е.А. Реферовской и др.; работы по психологии и педагогике.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические методы (аналитико-синтетическое изучение научной литературы по проблеме;

дедуктивный метод моделирования содержания обучения); экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самонаблюдение и самоанализ, диагностический и. формирующий психолого-педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе Нижнекамского муниципального института в период с 2000 по 2005 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, проведение мониторинга и теоретического исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выделены дидактические и лингвометодические условия, способствующие развитию навыков связной речи у студентов на начальном этапе обучения в вузе: комплексный мониторинг результатов коммуникативной деятельности студентов; использование технологии формирования индивидуального образа речевого поведения; включение в процесс обучения специального лингвометодического содержания, направленного на развитие у студентов текстовых умений на двух языках; интегрирование содержания дисциплин «Русский язык и культура речи», «Культурология» и др.;

разработана классификация речевых недочетов, снижающих эффективность речевого общения на учебных занятиях и в будущей профессиональной деятельности;

представлена технология формирования индивидуального образа речевого поведения студента, которая предполагает овладение студентами связной речью и ее реализацией в процессе решения коммуникативных задач, позволяющих студентам выходить на уровень рефлексивной деятельности;

разработана система заданий и упражнений по формированию у студентов текстовых умений на двух языках (на материале курсов «Русский язык и культура речи», «Культурология» и других дисциплин).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: научно обоснована необходимость целенаправленного формирования коммуникативной речевой культуры студентов на начальном этапе обучения в вузе, а также развития связной речи студентов на основе формирования текстовых умений на двух языках (на материале курсов «Русский язык и культура речи», «Культурология» и др.), что может дополнить материалы по методике преподавания русского языка в вузах; исследованы возможности междисциплинарной интеграции (на материале курсов «Русский язык и культура речи», «Культурология» и других дисциплин) как более эффективного способа освоения навыков связной речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны научно обоснованные рекомендации по построению процесса
формирования навыков связной речи у студентов;

-описаны конкретные технология формирования индивидуального образа речевого поведения студентов и система упражнений, направленная на формирование у студентов текстовых умений на двух языках (в ходе изучения курсов «Русский язык и культура речи», «Культурология»);

результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию коммуникативно-речевой подготовки будущих социальных работников, юристов, менеджеров и других специальностей;

предложенная дидактическая система формирования навыков связной речи у студентов может быть реализована в других учебных заведениях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в психолого-педагогическом эксперименте и статистической обработкой его результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях («Формы и методы организации воспитательной работы в вузе». - Казань, 2001; «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире». - Стерлитамак, 2005; «Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке». - Казань, 2006.); на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы обучения татарскому языку в русской школе». -Казань, 2005; «Этнодидактика народов России» - Нижнекамск, 2003; 2004; 2005; 2006); основные положения исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр НМИ, ИРО РТ, НФ МГЭИ и отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

  1. совокупность дидактических и лингвометодических условий, способствующих развитию навыков связной речи у студентов на начальном этапе обучения в вузе;

  2. технология формирования индивидуального образа речевого поведения студента на занятиях по культурологии, русскому языку и культуре речи.

  3. система заданий и упражнений, направленная на развитие у студентов гуманитарного вуза текстовых умений на двух языках (на материале курсов «Русский язык и культура речи» и «Культурология»);

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются основная цель и задачи работы, излагаются методология и частные методы исследования, раскрываются его новизна, практическая ценность и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза» рассматриваются теоретические аспекты коммуникативных процессов и дается теоретическое обоснование процесса

формирования навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза. Также здесь анализируются некоторые релевантные особенности различных явлений и процессов, свойственных обучению связной речи в условиях билингвальной аудитории.

Во второй главе «Дидактические и лингвометодические условия проектирования системы формирования навыков связной речи у студентов гуманитарного вуза» представлена реализация дидактических и лингвометодических условий в экспериментальной работе по формированию навыков связной речи у студентов, среди которых технология формирования индивидуального образа речевого поведения студентов, система заданий и упражнений, направленная на развитие текстовых умений студентов, мониторинг качества связной речи студентов. Здесь же определяется эффективность предлагаемой системы на основе стати-стико-математической обработки ее результатов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного нами исследования.