Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Кравцов Олег Игоревич

Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России
<
Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России
>



Кравцов Олег Игоревич. Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 252 с. РГБ ОД, 61:06-13/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России 14

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы принуждения как метода воспитания 14

1.2. Факторы, детерминирующие применение метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих 30

1.3. Практика применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России 42

Глава 2. Пути повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России 59

2.1. Обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих 59

2.2. Повышение педагогического мастерства офицеров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных 73

2.3. Индивидуальный и дифференциальный подход к военнослужащему при применении метода принуждения 86

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России 105

3.1. Программа и методика реализации опытно-экспериментальной работы 105

3.2. Обоснование критериев оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих 123

3.3. Динамика повышения уровня дисциплинированности военнослужащих в ходе реализации авторской технологии результативного применения метода принуждения 140

Заключение 162

Литература 168

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастанием роли внутренних войск МВД России в деле обеспечения внутренней безопасности государства и укрепления правопорядка (что показали последние события в Киргизии и на Украине), значением дисциплинированности военнослужащих как одной из важнейших слагаемых боевой готовности внутренних войск МВД России, способности успешно выполнять возложенные на них служебно-боевые задачи, а также изменением условий формирования этой личностной характеристики у молодежи, призванной на военную службу. Сегодня в войска приходят молодые люди с возросшей самостоятельностью, независимостью, осознанием своих прав и свобод, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации, ратифицированы международными соглашениями, в том числе Конвенцией ООН по правам человека.

В то же время возросло негативное отношение значительной части молодых людей к военной службе, происходит проникновение идей пацифизма в армейскую среду, что оказывает существенное воздействие на состояние боевой готовности внутренних войск МВД России, взаимоотношения между военнослужащими. Результаты проведенного исследования говорят о низкой привлекательности военной службы среди молодых людей призывного возраста. Это подтверждает тот факт, что только каждый десятый молодой человек призывного возраста проходит службу в армии. Около 27% опрошенных военнослужащих заявляют, что до призыва они не желали проходить военную службу. Анализ отношения опрошенных к военной службе спустя четыре месяца говорит о том, что оно изменилось у них в худшую сторону. Так, свыше 30% военнослужащих считает, что военная служба это «напрасная трата времени и сил» или «безрадостное занятие, полное унижений». [112] Приведенные факты позволяют сделать вывод, что у значительной части военнослужащих отсутствует внутреннее

принятие основных норм и ценностей воинской службы, ее целей и задач, что, в свою очередь, не может не оказывать негативного влияния на уровень их дисциплинированности.

Снижается исполнительность личного состава при выполнении служебных обязанностей, в том числе и в боевой обстановке. Растет число правонарушений в войсках, уровень дисциплинированности военнослужащих внутренних войск МВД России имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2003 году общее количество правонарушений и преступлений, совершенных военнослужащими внутренних войск МВД России по сравнению с 2002 годом возросло на 16%; преступлений, связанных с уклонением от военной службы - на 19%. Эта тенденция сохранилась и в 2004 году - за совершенные преступления осуждено 343 (в 2003- 330) военнослужащих. Из них 291 военнослужащий, продолжающий военную службу по призыву (в 2003 году 219), 29 младших командиров (в 2003 году - 22). Значительно возросло количество преступлений против порядка подчиненности, в частности фактов насильственных действий по отношению к начальнику, сопротивления начальнику. [124]

Одной из причин сложившегося положения дел является неумение командиров и органов по работе с личным составом эффективно осуществлять воспитательную деятельность военнослужащих.

В частности, в ходе исследования выявлено, что трудности, связанные с применением мер воспитательного воздействия испытывают более 2/3 опрошенных командиров взводов и рот воинских частей внутренних войск МВД России.

Изучение современных руководящих документов свидетельствует, что метод принуждения является вспомогательным методом воспитания военнослужащих, однако необходимо отметить, что его роль и значение в воспитании дисциплинированности у военнослужащих сегодня усиливается. Это обусловлено как изменениями характера решаемых внутренними

войсками МВД России задач, так и ухудшением качественного состава призывного контингента.

Следует отметить, что в педагогике проблема повышения результативности применения мер принуждения не является новой. Она достаточно подробно рассматривалась в работах Я.А. Коменского, И.Ф. Гербарта, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского и многих других.

Изучением принуждения как социального явления занимались и такие ученые - философы, как Г. Гегель, И. Кант, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр, Г.В. Плеханов, О.Я. Гелих, А.В. Зимбули, А.Ф. Назаренко, В.П. Федоров другие; психологи - В.М. Бехтерев, В. Франки, Э. Фромм и другие; правоведы - Ю.А. Арбатов, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, А.А. Гусейнов, И.А. Ребане, И.А. Сперанский, Т.В. Суворова и другие; социологи -П. Сорокин, А.Г. Тюриков, СВ. Назаренко и другие.

Условия эффективного применения метода принуждения в процессе воспитания и самовоспитания военнослужащих анализировались такими теоретиками и практиками в области военной педагогики и психологии как О.В. Бакушин, А.В. Барабанщиков, СГ. Базанов, СП. Безносов, В.Н. Герасимов, М.И. Драгомиров, СИ. Денисенко, А.В. Демин, Н.И. Киряшов, А.И. Китов, В.Д. Куликов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, А.В. Суворов, В.Б. Титов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и другие.

Однако применение метода принуждения в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития, демократизации отношений между военнослужащими не исследовалось, что обусловило выбор темы, предмета и цели исследования.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения результативности применения метода

принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Объект исследования - методическая система воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования - состоит в том, что результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России повысится, если:

а) разработать технологию результативного применения метода
принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих;

б) повысить уровень педагогического мастерства командиров при
применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у
подчиненных;

в) осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к
военнослужащим в применении метода принуждения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

  2. Обосновать основные условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

  3. Провести опытно-экспериментальную проверку программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

  4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой исследования

являются: концептуальные положения о личности как главной цели педагогической деятельности; идеи о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии; исторический, системный, ценностный, деятельностный подходы к изучаемой проблеме; положения о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, ведущей роли социальных условий в формировании личности, воспитательной работе как специально организованной целенаправленной деятельности воспитателей и воспитуемых и другие.

Источниковую базу исследования составили диссертации, монографии и другие научные публикации по изучаемой теме и смежным с ней проблемам. В работе использовались приказы и директивы Министерства внутренних дел РФ, Главного командования внутренних войск МВД России, регламентирующие воспитание дисциплинированности у военнослужащих и поддержание высокой воинской дисциплины в частях и подразделениях; энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации периодической печати.

Исследование существенным образом опирается на: положения теории личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицина, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и другие); представление о деятельности как основе общего психического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, СП. Безносов, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, А.Г. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

В.Я.Слепов, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Г.И. Щукина, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунин и другие).

В ходе исследования применялись следующие методы:

общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие);

эмпирические (наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и другие);

диагностические (анкетирование, тестирование и другие). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата, широкой эмпирической базой данных.

По времени исследование проводилось с октября 2002 года по август 2005 года и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (октябрь 2002 г. - февраль 2003 г.) -этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний о состоянии практики применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Второй этап - основной (март 2003 г. - март 2005 г.) - этап экспериментального исследования - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Третий этап - заключительный (апрель 2005 г. - август 2005 г.) - этап обработки и обобщения полученных результатов, составления практических рекомендаций, подготовки диссертационного исследования к защите.

Экспериментальная работа проводилась на базе воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования.

  1. Положения о сущности принуждения как метода воспитания. В качестве метода воспитания принуждение рассматривается как педагогическое воздействие, осуществляемое специальными органами (должностными лицами) с целью изменения или приобретения установок и ценностей, усвоение которых формирует требуемый тип поведения человека или социальной группы (воинского коллектива). Классификация приемов метода принуждения включает в себя такие, которые присущи только методу принуждения (педагогическое требование, ограничение, осуждение, возбуждение тревоги и предстоящем наказании, развенчание, меры коллективного воздействия, наказание) и такие, которые, являясь полифункциональными могут входить в другие методы воспитания (контроль, упражнение, упрек, неодобрение, создание проблемной ситуации).

  2. Технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих, которая предусматривает выбор педагогически обоснованных способов реализации приемов данного метода, обусловленных индивидуальными особенностями личности военнослужащего, спецификой выполняемых подразделением служебно-боевых задач, педагогической ситуацией и уровнем методического мастерства офицеров, для успешного решения задач воспитательного воздействия. Предлагаемая технология включает в себя воспитательную деятельность офицеров по трем направлениям, согласно которым метод принуждения применяется:

а) в ходе формирования готовности военнослужащих к выполнению
требований воинской дисциплины, общевоинских уставов;

б) в ходе педагогического сопровождения поддержания высокой боевой
готовности в части, подразделении;

в) в ходе перевоспитания военнослужащих с проявлениями элементов
дисциплинарно девиантного поведения.

  1. Критерии оценки уровня результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих (готовность к выполнению требований воинской дисциплины - показателями выступают мотивационно-целевой, эмоционально-чувственный, волевой; поведенческий критерий - показателями выступают: поведение военнослужащего в условиях боевой обстановки, поведение военнослужащего в ходе повседневной служебно-боевой деятельности, поведение военнослужащего во внеслужебной обстановке).

  2. Педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности военнослужащих (обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; повышение педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим в ходе применения метода принуждения). Основные результаты исследования и их научная новизна состоит в том, что:

  1. Разработана технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

  2. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

3. Выявлены педагогические пути повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Систематизированы представления о сущности принуждения как метода воспитания, уточнена классификация его методических приемов.

  2. Проанализированы причины, негативно влияющие на результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

  3. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

предложить командирам, органам по работе с личным составом технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих;

использовать полученные материалы и практические рекомендации в различных видах командирской подготовки для обучения офицеров результативному применению метода принуждения в педагогической практике по воспитанию дисциплинированности у подчиненных;

проводить дальнейшую научную разработку перспективных направлений применения метода принуждения при воспитании военнослужащих (в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, конфликтных и экстремальных условиях военной службы, в боевой обстановке и другие);

предусмотреть в целях совершенствования образовательной практики в вузах внутренних войск МВД России изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих на базе

предложенной технологии, в целях формирования у будущих офицеров устойчивых знаний и умений в применении методики воспитания дисциплинированности у подчиненных посредством применения приемов метода принуждения.

Апробация и внедрение результатов исследования в экспериментальной работе путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в подразделениях воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.

Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2003 - 2005 гг.), в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в экспериментальной воинской части и Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, а так же в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 2003 г); «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Результаты проведенного исследования выводы и практические рекомендации подтверждены документально отзывами из воинской части и Северо-Западного Управления внутренних войск МВД России.

Историко-теоретический анализ проблемы принуждения как метода воспитания

Демократическое общество предполагает наличие определенных прав и свобод, предоставляемых каждому ее члену.

Свобода мысли, слова, передвижения, выбора профессии - эти аспекты свободы закрепляются в современных конституциях как права человека. Свобода, таким образом, стала основанием социальной и личной жизни в современном обществе. Вместе с тем, свобода человека в обществе не может быть неограниченной и ничего общего не имеет со вседозволенностью.

Уже Ш. Монтескье поясняет в «Духе законов», что «свобода состоит не в том, чтобы сделать то, что хочется, а в том, чтобы иметь возможность делать то, что должно делать и не быть принужденным делать то, чего не должно хотеть». О необходимости ограничения личной свободы, наличия дисциплины говорит Гюстав Лебон - основоположник социальной психологии: «Цивилизованный человек не может жить без дисциплины. Эта дисциплина может быть внутренняя, то есть в нем самом и внешняя, то есть вне его, и тогда она, по необходимости, принудительно насаждается ему государством». [106,105] Из вышесказанного следует, что принуждение как социальное явление объективно существует в человеческом обществе. Остается ли место принуждению в современных общественных отношениях свободных людей?

Ряд ученых политологов-правоведов (И. Берлин, Дж. Милль, А. Мизес и другие) не сомневаются в этом. «Поскольку справедливость требует, чтобы каждый располагал минимумом свободы, все должны удерживаться, если надо - принудительно, - считает И. Берлин, - от посягательств на чужую свободу». [12,94] Властное управление имеет, по мнению И. Берлина, легитимное право применять принуждение для охранения и сохранения свободы.

Принуждение как явление общественной жизни представляет собой сложное многоплановое социальное образование, которое характеризуется различными формами своего проявления со свойственным им специфическим и разнопорядковым содержанием. Объективное рассмотрение его следует начать с определения. Российская педагогическая энциклопедия трактует принуждение как «воздействие на человека (группу людей) с целью осуждения или пресечения некоторых действий, выработки требуемых форм поведения, поддержания дисциплины». [153,190]

Определение понятия принуждения должно включать в себя не только его существенные признаки, но и основные характерные признаки, отличающие его от других методов управления, в частности от убеждения и насилия.

Принуждение отличается от убеждения как морального воздействия на человека, то есть на его взгляды, убеждения, принципы, ценностные ориентиры по характеру причин, вызывающих желательное действие или бездействие человека. «Принуждение - по мнению И.А. Ребане - является внешним воздействием на внутренние побуждения. Воздействие, оказываемое принуждением, преломляется через состояние субъекта и выступает не только как объект создания, но и как побудитель, порождающий определенные мотивы к действию, как фактор, при содействии которого вырабатываются убеждения человека». [151,69] Таким образом, принуждение есть всегда внешнее воздействие. От насилия, как крайнего предосудительного (противоречащего долгу и совести) и неправомочного (противоречащего праву) воздействия принуждение отличается своей легитимностью, справедливостью, даже с позиций тех, к кому они применяется.

Противопоставляя принуждение свободе, Г Гегель, тем не менее, считал, что применяемое государством принуждение не только не ограничивает естественные права граждан а, напротив, создает реальные условия для пользования этими правами. «Естественное право есть наличное бытие силы и придания значения принуждению, а естественное состояние -состояние принудительности» - писал он. [34,57]

В широком смысле принуждение принимается как форма властного воздействия на человека помимо его желания, в результате чего происходит изменение его взглядов, убеждений и мотивационных установок, определяющих его поведение. В узком смысле принуждение рассматривается как метод воспитания, осуществляемый специальными органами (должностными лицами), цель применения которого состоит в формировании у воспитуемого определенного стереотипа поведения. Принуждение - это сложный и многогранный процесс, анализ которого необходимо проводить в различных аспектах: философском, социологическом, юридическом (правовом), психологическом и педагогическом.

В философском аспекте принуждение является противоположностью свободы. Это отмечал еще Б.Спиноза. В дальнейшем его мысль о противоположности принуждения и свободы была поддержана И. Кантом, Г.Гегелем, Г.В. Плехановым.

«Всякое ограничение свободы произволом другого, - писал И. Кант, -называется принуждением». [77,40] Говоря о соотношении свободы, принуждения и необходимости Г.В. Плеханов писал: «...действовать свободно, значит осуществлять свои цели, а не быть орудием достижения чужих целей, только и всего. Свобода противоположна принуждению, а вовсе не необходимости». [136, 18]

В общесоциологическом плане принуждение представляет собой метод воздействия, который обеспечивает совершение действий людьми вопреки их воле, в интересах принуждающего, которым в данном случае является общество. Как социальное явление принуждение, присуще любому обществу, любой организованной группе людей. Представляя собой один из способов воздействия на поведение людей, оно возникло вместе с человеческим обществом и является необходимым элементом общественной жизни. Поскольку принуждение представляет собой не просто воздействие, а целенаправленное властное воздействие, то оно выступает как метод социального управления.

Государственно-правовое принуждение - это часть социального принуждения. Оно базируется на праве, связанном с осуществлением политических или иных задач государственной властью. Видами государственного принуждения, - по мнению А.К. Белых, - выступает и экономическое и политическое и духовно-идеологическое принуждение. [18,53] Основной чертой государственно-правового принуждения является то, что оно носит публично-правовой характер и применяется соответствующими компетентными органами.

В психологическом плане принуждение заключается в воздействии непосредственно на сознание субъекта, если точнее - на его эмоционально-волевую сферу, путем указания на неблагоприятные личные материальные и моральные последствия в целях подавления им своей воли и реализации воли принуждающего. Механизм действия психологического принуждения следующий: под угрозой наказания, невозможности или существенной затрудненности реализации значимых для него потребностей в сознании субъекта происходит борьба мотивов, возникает стремление избежать неприятных последствий, которые повлечет применение наказания, что определяет выбор субъектом той модели поведения, которая навязана ему принуждением.

Факторы, детерминирующие применение метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих

В основе дисциплинированного поведения военнослужащих, лежит дисциплинированность как качество личности, которое предопределяет поведение военнослужащего в соответствии с моделью установленной общевоинскими уставами, его внутреннее согласие с требованиями воинской дисциплины.

Понятие «воинская дисциплина» включает в себя объективную сторону -требования законов, общевоинских уставов, других нормативно-правовых документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России, приказов командиров (начальников) к военнослужащему и его поведению и субъективную - деятельность и поведение личности военнослужащего в соответствии с этими требованиями, внутреннее отношение военнослужащего к ним. Следовательно, дисциплинированность, как специфическое качество личности воина, является отражением субъективной стороны воинской дисциплины и включает в себя: развитую мотивационную сферу, выраженную установкой на неукоснительное соблюдение уставных требований, опыт поведения в соответствии с предъявляемыми требованиями, сформированные волевые способности саморегулирования. Внешним выражением дисциплинированности, ее важнейшим показателем являются: исполнительность, навыки и привычки дисциплинированного поведения, знание целей и задач воинской службы, способов их выполнения, стремление быть исполнительным.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович в структуру дисциплинированности включают мотивационные, познавательные, эмоциональные и другие компоненты: положительное отношение к выполнению своих обязанностей, чувство ответственности и свое поведение, знание о целях и задачах деятельности, умение управлять собой в соответствии с предъявляемыми требованиями, -навыки и привычки соблюдения установленного порядка. [64,78]

Таким образом, дисциплинированность - это сложное интегральное качество личности военнослужащего, которое определяется, в первую очередь его мировоззренческими, социальными, мотивационными установками, осознанным отношением к необходимости выполнения конкретных положений, правил, требований, выработка определенных норм поведения в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России.

Развитие дисциплинированности достигается посредством дисциплинирования. Дисциплинирование представляет собой деятельность командиров (начальников), субъектов воспитания по приведению поведения подчиненных в строгое соответствие с требованиями военной службы. В узком смысле - это такое управленческое воздействие, которое обеспечивает в конкретных условиях выполнения служебно-боевых задач дисциплиносообразное поведение военнослужащих внутренних войск МВД России. В широком смысле оно представляет собой процесс реализации совокупности руководящих требований, возможностей воспитательной работы, социально-психологических и социально-педагогических факторов, которые приводят к изменениям в поведении военнослужащих за счет актуализации и развития дисциплинированности. [209] Следовательно, результатом процесса дисциплинирования являются изменения не только во внешнем проявлении дисциплинированности - поведении и исполнительности, но и во внутреннем содержательном ее аспекте (положительное отношение к требованиям воинской дисциплины как ценностным и действенным регуляторам поведения; стремление к самосовершенствованию и т.д.).

Большие возможности в воспитании дисциплинированности открывает умелое применение метода принуждения.

Отношение к методу принуждения как к вспомогательному, по сравнению с убеждением, на долгие годы отвело ему второстепенную роль в воспитательном процессе. Вместе с тем, глубинные процессы, проходящие в постсоветском, постперестроичном обществе, переоценка нравственных идеалов и ценностей, структурные изменения, происходящие в ходе реформирования внутренних войск МВД России, снижение качественного уровня призываемого контингента с одновременным повышением требований воинской дисциплины, убедительно и красноречиво свидетельствует о необходимости пересмотра роли и значения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России в целом и в воспитании у них дисциплинированности в частности.

Применение метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России детерминируется рядом факторов как объективного так и субъективного характера.

Фактор (от нем. «factor» - делающий, производящий) - движущая сила, причина какого-нибудь процесса, явления, момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении. [101,56]

К объективным факторам, обусловливающим применение метода принуждения относятся: общие положения на институциональном уровне, определяющие порядок прохождения военной службы, ее нормативно-правовое содержание и специфику как особого вида государственной службы, характер и особенности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, предъявляющие повышенные требования воинской дисциплины к военнослужащим.

Обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих

В целях результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России нами была разработана технология его реализации, которая предусматривает выбор педагогически обоснованных способов применения различных приемов метода принуждения, обусловленных индивидуальными особенностями личности каждого военнослужащего и спецификой выполнения служебно-боевых задач.

В понимании термина «педагогическая технология» до сих пор нет определенности. В педагогической литературе накопилось более трехсот определений понятия. Спор о сущности педагогических технологий, вероятно, будет продолжаться еще долго. [111,94] В исследовании мы придерживаемся наиболее распространенной и устоявшейся точки зрения по поводу сущности понятия «педагогическая технология» (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов). Педагогическая технология - это последовательная, взаимообусловленная система действий педагога, связанная с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения и осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач.

Система действий офицеров по реализации различных приемов метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных разрабатывалась с учетом этапов прохождения службы воинами:

Первый - этап адаптации, вхождение молодого человека в военно-профессиональную деятельность, изучения и освоения требований воинской дисциплины, предъявляемых с первого дня его пребывания на военной службе. Показателями адаптации субъекта к новым условиям среды является удовлетворенность происходящими процессами (внутреннее принятие их) и включенность в эти процессы.

Второй - начальный период службы молодых воинов в штатных подразделениях после принятия Военной Присяги, которая закрепляет статус молодого человека как военнослужащего, а также изменяет меру ответственности за несоблюдение требований воинской дисциплины. Этап начала выполнения воином служебных (общих, должностных, специальных) обязанностей в полном объеме, распределения неформальных статусных ролей в коллективе.

Третий - этап активного овладения военнослужащим основами конкретного вида служебно-боевой деятельности, освоение знаний, умений и навыков по воинской специальности, закрепление статусных ролей в системе межличностных и групповых связей воинского коллектива. Этап формирования сознательной дисциплинированности на основе понимания интересов подразделения, выработки привычек дисциплинированного поведения. Четвертый - период успешного овладения воинской специальностью, развития воинского мастерства в процессе повседневной служебно-боевой деятельности, стремление воина к самовоспитанию и самодисциплинированию. Предлагаемая технология применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих включает в себя воспитательную деятельность офицеров, осуществляемую по трем основным направлениям, каждое из которых подразумевает наличие определенных целей, задач и приемов метода принуждения: - реализация метода принуждения в ходе формирования готовности у военнослужащих к выполнению требований военной службы (формирующее принуждение); - реализация метода принуждения в ходе поддержания высокой готовности к выполнению ситуативных требований конкретных служебно-боевых задач в условиях повседневной жизнедеятельности (сопровождающее принуждение); - реализация метода принуждения в ходе коррекции девиантного поведения (коррегирующее принуждение).

Целью первого направления является формирование у военнослужащих психологической готовности к безусловному выполнению требований военной службы.

Практика показывает, что значительное число военнослужащих по призыву и даже некоторая часть поступающих на военную службу по контракту приходят с различным уровнем готовности к выполнению ее требований. Это порождает дисциплинарные нарушения, конфликты, существенно затрудняет их адаптацию к условиям служебно-боевой деятельности, приводит к возникновению стрессовых явлений и фрустраций. Изучение психологической готовности военнослужащих к выполнению обязанностей военной службы показало, что наиболее сложный период в активации процессов, оказывающих влияние на поведение и деятельность (адаптация и дезадаптация, интеграция и дезинтеграция) наступает именно в момент изменения жизненной ситуации, который у молодого человека начинается с его приходом на военную службу. Следовательно, роль и значение формирования психологической готовности для успешного выполнения воинского долга, воспитания дисциплинированности чрезвычайно велики. Структура психологической готовности представляет собой единство ситуативной готовности и длительной готовности, которую называют еще подготовленностью и понимают как активно-действенное состояние личности, установку или же ее внутреннюю настроенность на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения поставленных задач, ориентированность на активные и целесообразные действия.

Формирование психологической подготовленности военнослужащих непосредственно зависит от целенаправленной и эффективной педагогической деятельности субъектов воспитания. В связи с этим важнейшей задачей метода принуждения является актуализация мотивационно-смысловых образований личности воспитуемого. При этом необходимо учитывать, что актуализация или сила того или иного мотивационного образования непосредственным образом зависят от системы внешних и внутренних факторов. Важнейшими внешними факторами, оказывающими влияние на формирование психологической подготовленности военнослужащих к успешной служебно-боевой деятельности, со стороны субъектов воспитания, являются требования, предъявляемые к военнослужащим самим характером военной службы, которые определяются общевоинскими уставами, соответствующими нормативно-правовыми актами: наставлениями, инструкциями, положениями, приказами, программами обучения.

Программа и методика реализации опытно-экспериментальной работы

Для практической апробации выдвинутых теоретических положений по выявлению путей и условий повышения эффективности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России в диссертационном исследовании проводилась опытно-экспериментальная работа. Ее проведение представляю собой наиболее сложную и длительную часть исследовательской деятельности.

При организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: - определение (выявлением) реального состояния уровня дисциплинированности у военнослужащих подразделений и воинских частей внутренних войск МВД России, анализом места и роли метода принуждения в ходе ее воспитания; - изучение причин и условий, негативно влияющих на процесс воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России в ходе повседневной служебно-боевой деятельности; -апробация разработанной методики оценки уровня эффективности метода принуждения в воспитании дисциплинированности; -осуществление анализа полученных результатов и уточнением содержания педагогической деятельности офицеров-воспитателей, командиров, офицеров структур по работе с личным составом по эффективному применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности; -разработка практических рекомендаций и предложений соответствующих должностным категориям по успешной реализации возможностей метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы.

Ее главная цель состояла в том, чтобы путем проведения организационных, методических и учебно-воспитательных мероприятий помочь офицерам-воспитателям личного состава выявить педагогический потенциал метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных, повлиять на формирование у них отношения к данному методу воспитания соответствующего современным требованиям воинский дисциплины и качественному состоянию призываемого контингента, а также на выработку устойчивых мотивов, побуждающих к применению метода принуждения в повседневной служебно-боевой деятельности, в воспитании дисциплинированности личного состава; повысить уровень профессиональной подготовленности к осуществлению военно-педагогической деятельности и создать по мере возможности более благоприятные условия для оптимизации применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях повседневной служебно-боевой деятельности подразделений и частей внутренних войск, а предложенная система мероприятий и деятельность экспериментатора служили дополнительными факторами к той практической работе, которая велась командирами подразделений и частей, офицерами-воспитателями по воспитании дисциплинированности у подчиненных.

Экспериментальное исследование проводилось с октября 2002 года по июль 2005 года и включало в себя следующие этапы:

Подготовительный этап (октябрь 2002 г. - февраль 2003 г.). Этап накопления и систематизации знаний по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России. Он включал: изучение литературных источников, беседы с учеными, офицерами по исследуемой проблеме, наблюдение за воспитательной деятельностью офицеров подразделений Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, формулирование проблемы, определение предмета, цели и гипотезы исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы, определение подразделений и частей соответствующего соединения внутренних войск МВД России, которые войдут в состав контрольной и экспериментальной групп.

Проводился анализ этой практики, выявлялись противоречия и факторы, влияющие на результативность применения метода принуждения. Разрабатывался инструментарий экспериментального исследования, проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели результативности применения метода принуждения.

В ходе подготовительного этапа автором изучены и обобщены мнения офицеров подразделений и частей, а также военнослужащих по призыву, и по контракту ,проходящих военную службу в Северо-Западном, Московском, Уральском и Северо-Кавказском округах внутренних войск МВД России. Изучалась оценка ими роли значения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих. Всего принимало участие : -327 офицеров ротного и батального звеньев ,64% из которых находятся на командирских должностях,32% -офицеры по работе с личным составом,4%-на инженерно-технических и штабных должностях; -1250 военнослужащих по призыву, из них-28,3% младшие командиры,71,7% остальные военнослужащие; -276 военнослужащие по контракту, из них 19,2% младшие командиры,80,8% -остальные военнослужащие. По уровню профессиональной подготовки офицеры распределились следующим образом: -69%-окончили полный курс военных институтов; -22,4%-обучались на курсах по подготовке офицерского состава; -8,6%-окончили другие учебные заведения и были призваны для прохождения военной службы во внутренних войсках МВД России.

На данном этапе осуществлялось определение и изучение объекта исследования, формировался состав контрольной и экспериментальной групп. Процесс отбора контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с использованием выборочного метода и был основан, во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов, во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании исследований его части при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого.

Определение количества военнослужащих в группы участников эксперимента проводилось в соответствии с положением о том, что чем больше статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше. При этом учитывалось, что величина выборочной совокупности с одной стороны должна быть «статистически значимой», то есть достаточно большой, чтобы получить достоверную информацию, с другой, позволяющей оперативно обрабатывать полученную информацию, то есть не очень громоздкой.