Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка Босикова Кюннэ Николаевна

Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка
<
Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка
>



Босикова Кюннэ Николаевна. Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий : на примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Босикова Кюннэ Николаевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование повышения учебной активности студентов средствами ИКТ 12

1.1. Проблема учебной активности в философии образования 12

1.2. Психолого-педагогические предпосылки учебной активности 29

1.3. Информационные и коммуникационные технологии как средства повышения учебной активности студентов 48

Выводы 62

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению учебной активности студентов 65

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 65

2.2. Реализация путей повышения учебной активности 78

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 107

Выводы 117

Заключение 120

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что человечество вступило в постиндустриальную эпоху. Она характеризуется тем, что стремительно развиваются процессы глобализации. Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Для культурной глобализации характерно сближение культуры между разными странами, широкое использование английского языка для международного общения, рост использования Интернета для общения и получения информации.

Новая эпоха получила название «информационное общество», «общество знаний», так как знания и информация в ней играют ведущую роль. И от человека постиндустриального общества требуется готовность не столько работать на бесконечно монотонных производствах, сколько принимать критические решения для установления новых отношений в быстро меняющейся реальности. Однако анализ практики работы высших учебных заведений показывает неблагополучное состояние когнитивного развития студентов. В связи с этим необходимость оптимизации учебного процесса не теряет своей актуальности. Также, как показывает изучение эмпирического опыта, в вузах недостаточно уделяется внимание повышению учебной активности на занятиях по иностранному языку, в неполной мере создаются условия для ее педагогического обеспечения.

Все это требует совершенствования учебного процесса. Главное концептуальное положение в данной ситуации, которое определяет нашу позицию, – образованность в постиндустриальном обществе характеризуется как способность общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить. Все это обусловлено формированием и развитием учебной активности обучающихся.

Происходящие изменения в мировом педагогическом пространстве базируются на глобальных информационных тенденциях, которые направляют педагогические инновационные процессы и обуславливают развитие самой педагогической науки. Эти процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями образовательной политики Российского государства, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актах органов федерального управления образованием, в частности, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В последней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования, реализация в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями.

В Федеральном законе «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России» выделяются основные направления информатизации образования, в частности, «… реализация содержания образования на базе информационных технологий». «Национальная доктрина образования России» определяет основные направления информатизации образования с использованием средств-носителей информационных технологий: создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования, организация познавательной деятельности обучаемых в ходе образовательного процесса.

Особая роль в совершенствовании образовательного процесса принадлежит современным средствам информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Средства информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) – программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены идеи, разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие социальную и педагогическую ценность. Теоретико-методологические подходы к определению сущности активности и формированию учебной активности обучающихся находим в философских, психолого-педагогических трудах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Н.А. Бернштейн, Д.Б. Богоявленская, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.С. Каган, И. Кант, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Э.С. Маркарян, А. Маслоу, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П. Сорокин, С.Л. Франк, Э. Фромм, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.), где рассматривается учебная активность как способность эффективно осваивать огромные массивы информации и, успешно используя их, рационально действовать в различных экономических, технологических, производственных, социальных ситуациях.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проводимого в рамках данной работы, показывают, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно освещены педагогические условия, обеспечивающие активное обучение иностранным языкам. Итак, актуализируется проблема устранения противоречий между:

- потребностями современного общества в творчески мыслящих личностях, способных генерировать и реализовывать новые идеи, и недостаточной разработанностью путей педагогического обеспечения развития познавательной активности обучающихся;

- возрастающими в постиндустриальном обществе потребностями личности в познавательной активности и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими активному творческому росту личности в процессе образования;

- увеличивающимся потоком информации в современном обществе и недостаточным уровнем развития умений у обучающихся эффективно ее усваивать, анализировать, корректировать и творчески применять.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её разработанность в теории и практике определили тему нашего исследования «Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий (на примере изучения иностранного языка)».

Объект исследования – учебный процесс в высшей школе.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение повышения учебной активности студентов неязыковых специальностей средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку.

Цель исследования – теоретически обосновать и определить оптимальные педагогические условия, обуславливающие эффективность повышения учебной активности студентов средствами ИКТ.

Гипотеза исследования – повышение учебной активности студентов средствами ИКТ на занятиях иностранного языка будет эффективным, если:

- развитие учебной активности студентов протекает как целенаправленный процесс, включающий систематическое применение на занятиях ИКТ и вовлекающий каждого студента в активную познавательную деятельность;

- обеспечивается активизация потенциала средств ИКТ путем создания открытого пространства вузовского занятия, продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- используются возможности средств ИКТ, способствующие поэтапному повышению учебной активности студентов;

- осуществляется педагогическое сопровождение повышения учебной активности студентов, включающее диагностику мотивации изучения иностранного языка, организацию развития индивидуальных образовательных траекторий, педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности обучающихся.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить возможности средств ИКТ для повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку.

  2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель повышения учебной активности обучающихся средствами ИКТ.

  3. Обосновать педагогические условия повышения учебной активности студентов неязыковых специальностей на занятиях по иностранному языку средствами ИКТ.

  4. Подготовить научно-практические рекомендации по повышению учебной активности средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории «активность», «учебная активность», «познавательная деятельность», теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя. Исследование опиралось на:

- теорию личности (Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, И. Кант, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теорию развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- теорию активности в обучении (Л.П. Аристова, В.Н. Крутецкий, Т.И. Шамова и др.;

- теорию информатизации образования (И.В. Роберт, О.А. Козлов, С.В. Панюкова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернера, Г.И. Щукиной и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования – теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогически ценного опыта работы вузовских преподавателей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены студенты первых-вторых курсов горного, геолого-разведочного, инженерно-технического факультетов, медицинского, финансово-экономического институтов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) – теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, разработка модели и определение педагогических условий повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку средствами ИКТ и на этой основе подготовка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) – опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели повышения учебной активности в процессе преподавательской деятельности в университете по обучению студентов иностранному языку.

Третий этап (2007-2009 гг.) – обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по повышению учебной активности студентов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- представлена классификация средств ИКТ, ориентированных на развитие учебной активности, основанием которой являются мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой компоненты;

- определены дидактические возможности ИКТ как средства повышения учебной активности обучающихся;

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка средствами ИКТ.

Теоретическая значимость исследования – разработана функциональная модель педагогического обеспечения познавательной деятельности обучающихся, раскрывающая компоненты, служащие основанием активности личности, принципы, условия использования ИКТ как средства повышения учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования – разработаны научно-практические рекомендации по повышению учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка средствами ИКТ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их соотнесенностью с массовым педагогическим опытом и материалами других исследований, репрезентативностью и статистической значимостью, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр иностранных языков, профессиональной педагогики, психологии и управления образованием Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; международных («Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2004 г.; «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы», г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.); всероссийских («Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», г. Пенза, 2005 г.; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г. Челябинск, 2005 г.; «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», г. Якутск, 2008 г.; «Учитель, ученик, учебник», г. Москва, 2007 г.); межрегиональных («Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, 2005 г.; «Формирование имиджа будущего специалиста», г. Иркутск, 2006 г.); региональных («Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики», г. Благовещенск, 2006 г.; «Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы», г. Сургут, 2005 г.); межвузовских («Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.); республиканских научно-практических конференциях («Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии», г. Якутск, 2006 г., «Инновационные технологии в многоуровневом образовательном процессе», г. Якутск, 2008 г.).

На защиту выносятся:

- дидактические возможности средств ИКТ для повышения учебной активности студентов;

- функциональная модель повышения учебной активности студентов средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку, состоящая из мотивационно-целевого (мотивы, цели, принципы, задачи), содержательно-операционного (функции, основные направления, содержание деятельности, этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) и эмоционально-волевого (рефлексия и целеполагание) компонентов;

- педагогические условия повышения учебной активности;

- критерии (активность личности и осознанность) и уровни (потребительский, репродуктивный, деятельностный) сформированности учебной активности студентов.

Психолого-педагогические предпосылки учебной активности

В данном разделе диссертационного исследования приводится материал, добытый путем анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, относительно стратегии развития учебной активности в образовательном пространстве, а также обобщения практики по вопросам модернизации образовательных систем с направлением творческой активности обучающихся в системе личностно-ориентированного образования.

Более двух с половиной тысяч лет прошло с тех пор, как древнегреческие философы обозначили проблему активности человека, стремясь раскрыть ее роль в жизнедеятельности человека. По утверждению Ю.Р. Вагина, двадцать пять столетий интеллектуальных усилий не дали окончательного ответа на вопрос: «Кто есть человек: игрушка в руках судьбы, повелевающей даже богами, или герой, автор и творец своей судьбы?» [42, С. 92].

Категория активности является предметом исследования многих отраслей человеческого знания: философии, физиологии, психологии, педагогики, социологии, каждая из которых рассматривает свои, специфические непосредственно для нее, закономерности возникновения, развития и проявления активности, ее динамику. Среди них особое место занимает философия, т.к. она дает, во-первых, целостное понимание места и роли человека в сфере образовательной среды, во-вторых, формирует общую методологическую основу вопроса, и, в-третьих, позволяет понять сущность учебной активности, ее структурное содержание, главные детерминирующие факторы. Исходя из этого, необходимо сначала рассмотреть философский аспект изучаемой проблемы. В философском словаре находим, что активность (от франц. activite - сила действия) - действенность, деятельное поведение [190, С. 13]. А в словаре иностранных слов - активность (от лат. activus - активный) - усиленная деятельность, деятельное состояние [176, С. 31]. Таким образом, активность можно определить в разных смыслах.

Как подчеркивается в философских трудах, основу развития личности составляет свобода. В истории философии понятие «свобода» раскрывается через понятие «активность». Активная позиция человека в процессе саморазвития исследована в философских трудах Сократа, Д. Локка, И. Канта, Ф. Гегеля, Л. Фейербаха и других. Идея свободы в воспитаний глубоко рассмотрена в философии Н.А. Бердяева. В его понимании свобода это «определение человека не извне, а изнутри, из духа» [27]. По мнению Бердяева [27], свобода человека определяет личностный смысл, порождаемый в процессе самопознания и выраженный в осознании необходимости и возможности творческого созидания окружающего мира и самого себя. Это положение мы выделяем, поскольку личность может встать на путь саморазвития только в процессе приобретения все больше духовной свободы и в результате осуществления возможностей выбора жизненных ориентиров, что является определяющим условием при подготовке будущего специалиста.

Свобода предполагает, прежде всего, сознательный выбор линии жизни, сферы и видов деятельности, выбор со знанием дела. Человек свободен тогда, когда он осуществляет этот выбор самостоятельно, без принуждения со стороны внешних сил, без навязывания ему чужих мнений, при условии знания им законов реального мира, в том числе и истории. Свобода означает, что личность обладает возможностями выбора линии поведения в различных ситуациях, образа действий, больше того, своего места в жизни и т.д. Проще говоря, свобода есть тогда, когда человек выступает не просто в качестве пассивного объекта, но как активный субъект, не только самостоятельно и при том сознательно действующий, но и готовый отвечать за свои действия.

Понятно, что объективные условия не только обеспечивают свободу, но и ограничивают ее определенными пределами. Обобщая свою многолетнюю практику, мы полностью солидарны с точкой зрения А.В. Мордовской и В.П. Игнатьева, что в процессе профессиональной подготовки свобода личности обеспечивается через приобретение, в первую очередь, навыков самообучения и саморазвития, организацию специальных мероприятий по мотивационно-потребностной сферы будущего специалиста [132, С. 7-8].

Как показывает анализ передового опыта, в конечном итоге только лишь на основе свободы осуществляется самореализация личности. Под самореализацией мы подразумеваем процесс, включающий активный выбор и не менее активную деятельность личности. Самореализация личности — это выявление ее потенций, ее способностей и их развитие и применение на деле. Она имеет, прежде всего, социальные корни.

В построении жизненной перспективы важную роль играет активность личности во всех проявлениях жизни. Активность выступает как потребность в деятельности и определяет цели, направление, мотивы, а также является источником пробуждения в человеке его «дремлющих потенциалов». Необходимыми компонентами активности непременно являются инициатива, ответственность и самостоятельность. В данном контексте считаем ценным замечание О.В. Ваниной о том, что активность и инициатива взаимосвязаны между собой, поскольку инициатива - это творческое начало в личности.

Проблема самостоятельности и свободы, как подчеркивается Л.А. Ростовецкой, в марксистской философии рассматривается также в тесной связи с активностью личности, с ее мировоззрением и вопросами самосознания. Так, в марксистской философии положительно выраженная активность характеризуется с четырех сторон: а) активность личности связана с постановкой ею таких целей, которые утверждают личность в ее свободе и связаны со степенью практического использования возможностей; б) активность связывается с расширением взаимодействия личности с социальной средой, в процессе включения в сложную систему коллективов и лиц формируются отношения личности, расширяются связи, что вызывает появление новых потребностей и рост активности;

Информационные и коммуникационные технологии как средства повышения учебной активности студентов

С другой стороны, проявления активности другие авторы объясняют как психические процессы, рассматриваемые как творческие, продуктивные, как процессы порождения психического образа. Так, А.И. Крупнов считает, что сущность активности личности объясняется внутренним ее движением и самоопределением, исходя из внешних обстоятельств и внутренних возможностей, которыми она обладает. И в этой связи он определяет активность человека «как состояние, предрасположенное к тому или иному взаимодействию или относительно устойчивое свойство, проявляющееся в уровне интенсивности реализации поведения, деятельности и их результата, устойчивости и объеме взаимодействия, исходящего из внутренней его инициативы» [105].

Соглашаясь с приведенными определениями, можно сделать вывод, что активность как качество личности не существует сама по себе. Она развивается под воздействием социальных условий и не может проявиться вне опыта человека, особенностей усваиваемых им знаний, навыков, привычек. Активность личности зависит от ее задатков, направленности, моральных качеств. Возможность развития собственной активности в процессе деятельности имеет для каждого молодого человека собственный самоутверждающий смысл.

В психолого-педагогической литературе по вопросам активности мы встретили ряд ее определений, которые были проанализированы с целью определения составляющих субъектной активности.

Для нашего исследования особый интерес представляет определение учебной активности студентов в процессе обучения, выдвинутое В.А. Якуниным, указывающее на интенсивность их учебной работы и рассматриваемое как поведенческая форма выражения мотивации. Ее показатели - средние оценки академической успеваемости в сочетании с оценками учебных умений (гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских) самостоятельной работы, в которых находят отражение способы и приемы умственной деятельности и которые в совокупности характеризуют систему самоорганизации студентов» [207].

Отсюда вытекает, что методы организации учебного процесса необходимо органически сочетать с творческим использованием индивидуального подхода к развитию учебно-познавательной активности. Для реализации индивидуального подхода к учебно-познавательной деятельности необходимо учитывать уровень интеллектуальной активности. Интеллектуальная активность понимается как не стимулированное извне продолжение мышления. Д.Б. Богоявленская выделяет три уровня интеллектуальной активности: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный. Каждый из них характеризуется видом мотивации и регуляции [33].

Таким образом, мы исходим из того, что высокого уровня интеллектуальной активности, при котором возможно творчество в процессе самообразования достигают студенты с определенной мотивацией и нравственными установками и свободные от соперничества, когда сам по себе материал их самообразовательной деятельности не представляет для них большого интереса, а сама деятельность превращается в обычную учебную деятельность, не имеющую ничего общего с самообразовательной.

Для современного подхода к проблеме становления творческой активности существенно то, что акцент переносится на самостоятельность и ответственность студента. Он должен быть активным субъектом своей деятельности, необходимо расширять систему отношений, в которые он включается как деятельный субъект. Как бы ни определялось творчество, оно представляет особый вид деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или выдвигающий новые, более эффективные способы решения научно-технических проблем. Необходимо не просто расширить зону самостоятельности студента, а превратить становление самостоятельности во внутренний принцип, целевую задачу учебно-воспитательного процесса, в характерную черту жизнедеятельности студента. Полноценное развитие самостоятельности студента как субъекта познания, общения является условием возрастания его социальной ответственности.

Исследования по педагогике и психологии показывают, что одно из центральных мест в порождении активности личности и ее развитии принадлежит познавательным мотивам. Одни психологи считают, что познавательная активность является начальным этапом (или условием) познавательной деятельности, вызывающим познавательные потребности, мотивы и интерес. Другие видят в истоке познавательной деятельности специфическую, присущую лишь человеку познавательную потребность, ведущую к формированию познавательной мотивации, которая превращается в стойкий познавательный процесс и становится чертой личности, которая выражается в познавательной, интеллектуальной активности [54].

В структуре активности важным компонентом специалисты (А.И. Абраменко, А.А. Алексеев, В.В. Богословский, Р.С. Немов и др.) считают целесообразную волю, выражающуюся во внимании и обеспечивающую личности сосредоточенность и направленность ее сознания на объекты, которые она воспринимает в процессе деятельности и о которой мыслит и говорит. Так, Р.С. Немов волю определяет как свойство (процесс, состояние) человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Наиболее ярко это свойство реализуется при преодолении препятствий, возникающих на пути достижения личностью сознательно поставленной цели [138].

Реализация путей повышения учебной активности

Анализ передового опыта показывает, что в процессе как аудиторной (лекционно-семинарской), так и внеаудиторной познавательной деятельности на формирование учебной активности существенное влияние оказывает фактор творческой работы. Отсюда мы исходим, разрабатывая программу, в процессе опытной работы из того, что поэтапное развитие умений и навыков творческой деятельности, включение студентов в поисково-творческую деятельность способствует формированию их учебной активности. При этом особо обращаем внимание на то, что для формирования познавательной активности необходима творческая деятельность в области языкового знания, коммуникативной интеракции в современных условиях глобализации. И задача формирования у студентов умений ориентироваться в информационных потоках, самостоятельно добывать новые знания, читать и творчески использовать прочитанное для решения практических задач приобретает особую важность. Все это требует творческого отношения к усвоению иностранных языков в соответствии с тем, что творчество - прямой путь к самообразованию, саморазвитию человека.

Как видно из содержания деятельности преподавателя в процессе обучения, приведенного в таблице 2, эффективность формирования учебной активности студентов во многом обусловлена профессионально-педагогическим общением субъектов учебной деятельности. Общение является особенностью учебного процесса. Обучение представляет собой не только процесс передачи и усвоения информации, но и межличностное общение, взаимодействие в системе «обучающий - обучаемый». Наиболее эффективным типом общения преподавателя и студента считается педагогическое общение. Это профессиональное по целям, задачам и содержанию субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента в образовательном процессе. В его ходе синтезируется информационный взаимообмен и управление учебной деятельностью студентов.

Педагогическое общение есть коммуникативный аспект профессиональной деятельности преподавателя в соответствии со спецификой учебного предмета. Особое значение оно приобретает при обучении иностранному языку в процессе овладения профессиональной деятельностью. Как подчеркивает И.А. Зимняя, учебный предмет иностранный язык является и целью и средством обучения. Как средство общения иностранный язык представляет собой важнейшее средство приобщения к профессиональной деятельности. Одновременно на занятии по иностранному языку общение является и целью обучения [76]. Отсюда вытекает, чтобы обучение иностранному языку строилось на основе и средствами общения. Такой подход, как показывает практика, способствует повышению культуры общения, развитию личности специалиста. Это определяется тем, что в процессе обучения студенты овладевают не только техникой общения в целом, но и основами делового общения, что имеет немаловажное значение для овладения структурой профессиональной деятельности.

Контрольные наблюдения за студентами показали, что свыше 70% студентов испытывают значительные трудности в различных ситуациях делового и обыденного общения. Только учет фактора профессионально-педагогического общения создает условия для формирования учебно-познавательной активности студентов. Целью этого фактора является формирование у студентов мотивированного, ценностного отношения к изучению иностранного языка как необходимого в современных условиях компонента будущей профессиональной деятельности.

Здесь, как мы отметили выше, многое зависит от подготовленных и заинтересованных преподавателей, которые не только способны работать персональным компьютером на уровне пользователя, но и проектировать собственное мультимедийное программное обеспечение, исследовать различные ресурсы, доступные через информационные сети, оценивать их и включать в обучения иностранному языку, интегрировать информационные и коммуникационные технологии в программу обучения иностранным языкам. В настоящее время (век электроники) информационные и коммуникационные технологии вошли в систему образования, и перед педагогами стоит задача — наилучшим образом использовать их, чтобы усовершенствовать процесс изучения иностранных языков.

На основе анализа теоретических и практических исследований в области компьютеризованного обучения иностранным языкам необходимо подчеркнуть следующие позиции, определяющие использование информационных и коммуникационных технологий: не существует противоречия между обучением на основе компьютерной и телекоммуникационной техники и гуманистической направленностью современного образования; внедрение компьютерной техники в учебный процесс позволяет обеспечить индивидуализированное обучение, которое составляет одну из стратегических основ модернизации современного образования; компьютерно телекоммуникационная техника создает условия для постепенной передачи функций управления и контроля за обучением самому студенту через осознание им собственных целей в курсе данной дисциплины; информационные и коммуникационные средства способствуют развитию у студентов рефлексии, сознательности и ответственности за результаты собственного обучения.

Основополагающим элементом разработанной модели являются педагогические условия, определяющие эффективность повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку с использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Учебно-методический комплекс включает компакт-диски с обучающими курсами, обучающие и контролирующие программы различного назначения и уровня, электронные словари, текстовые редакторы, выход на университетский сайт дистанционного обучения с программной документацией и базовыми учебными пособиями в электронном формате, список Интернет-адресов с учебными материалами, доступ к электронной почте.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Следующим критерием развития учебной активности выступает сфорлшрованностъ отношения к предмету «Иностранный язык». Здесь мы различаем те же уровни, что и при характеристике достаточности знаний. Высокий уровень проявляется у студентов с развитым избирательным восприятием, высоким уровнем активности на занятиях. Они, обладая разносторонними познавательными интересами, систематически следят за событиями в США, Великобритании, четко и обоснованно могут давать оценку любому явлению. На достаточном уровне сформированности отношения к английскому языку студенты проявляют отзывчивость к познанию, к учебной активности. Однако у них интересы, потребности как в приобретении новой информации, так и в использовании на практике случайны. На среднем уровне студенты свои суждения высказывают «по требованию». Потребность, интерес, предпочтение обусловлены необходимостью сдать зачет или экзамен. У студентов с низким уровнем отношения к иностранному языку отсутствуют четкие, осознанные интересы.

Другим критерием развития учебной активности студентов является их вовлеченность в учебно-познавательную деятельность, которая является показателем формирования активной, творческой личности. В характеристике этого критерия выделяются те же уровни, что и для определения предыдущих критериев развития учебной активности студентов. На высоком уровне у студентов выражена самостоятельная активная учебно-познавательная позиция, инициатива, творческий подход. На достаточном уровне студенты обладают необходимыми знаниями, умениями, навыками, внося элементы активности в свою учебную деятельность. Средний уровень характеризуется тем, что у студентов способности к активной учебной деятельности развиты слабо. Низкий уровень характеризуется тем, что к студентов способности к активной учебной деятельности практически не развиты, участие в учебно-познавательной деятельности минимально.

Так, в процессе опытно-экспериментальной работы проводилось исследование эффективности педагогической деятельности, направленной на повышение учебной активности студентов при изучении английского языка, которая проявляется в повышении качества знаний, мотивации и интереса к самопознанию и саморазвитию, а также в повышении эффективности самостоятельной работы студентов. Для оценки эффективности разработанной модели повышения учебной активности студентов были выделены такие показатели, как: качество знаний, умений и навыков; мотивация к изучению английского языка; интерес к самопознанию и саморазвитию; эффективность самостоятельной работы студентов.

Проводя мониторинг проводимой опытно-экспериментальной работы, использовали традиционные методы исследования, как опрос, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение за работой студентов, анализ результатов выполнения студентами различных заданий по английскому языку. Из всех методов наиболее эффективным мы считаем целесообразно организуемое включенное наблюдение за работой студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях по английскому языку. Оно направлено на выявление отношения студентов к проводимым занятиям, используемым на них методам и способам, мотивации к изучению английского языка в процессе обучения, а также интереса к самопознанию и саморазвитию.

Включенное наблюдение проводилось по определенной схеме. Заведен специальный журнал, где нами фиксировались дата, вид, форма занятий, используемые на них методы, информационно-коммуникационные технологии. Журнал также содержал сведения различного характера, как высказывания студентов и другие показатели, отражающие их мотивацию к изучению английского языка, отношение к изучению английского языка и к процессу обучения в целом, интерес к самопознанию и саморазвитию и др. Материалы наблюдения анализировались как количественно, так и качественно, т.е. наиболее яркие и характерные высказывания по вопросам изучения английского языка, а также положительные и отрицательные показатели различного характера. Так, чтобы выяснить мотивацию к изучению английского языка подсчитывалось и анализировалось количество высказываний, демонстрирующих позитивное или негативное отношение к изучению данного предмета, понимание необходимости изучения английского языка, а также показатели личностного отношения (активность, настроение и др.), отражающих стремление к изучению данного предмета, привлекая дополнительный материал.

Выяснялось отношение студентов к качеству обучения английскому языку. Для этого разработали три анкеты. Одна из них «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» составлена из вопросов закрытого типа («Как часто хотелось бы работать с обучающими программами на занятиях?», «Насколько легко оставить работу с обучающей программой?», «Способствовали ли новые технологии повышению интереса к изучению английского языка?»). Другая анкета, содержащая вопросы «Что понравилось на занятиях?», «Что не понравилось?», «Что было не понятно?», направлена на получение обратной связи после занятий. После изучения курса по английскому языку студентам предлагалось ответить на вопросы третьей анкеты «Качество языковой подготовки в вузе». Она составлена из вопросов, предполагающих ответы «да» или «нет». Уровень эффективности самостоятельной работы студентов определялся путем проверки качества выполнения домашних заданий. Полученные данные обрабатывались с помощью стандартных статистических процедур.

Исследование уровня знаний первокурсников по английскому языку, проводимое в сентябре месяце, на протяжении двух лет набора показало низкий уровень. Исследование за эти годы охватило 486 первокурсников. Оно показало, что большинство вчерашних выпускников средней школы, т.е. 398 (82%), к примеру, не видят различия между вспомогательными глаголами «to do», «to be», 162 первокурсника (33,3%) ошибаются при переводе предложений

112 на русский язык, 253 (52%) первокурсников не определяют разницы в использовании артиклей «a», «the» и т.д. На низком уровне находятся умения общаться, выражать свои мысли на английском языке. Проанализированы также факторы, определяющие мотивацию к изучению английского языка. Анализ показал преобладание таких мотивов, как «все изучают - и я изучаю», «требует программа обучения в вузе» и т.д. Все это связано с тем, что контингент студентов данных факультетов формировался в основном из выпускников школ, имеющих склонность к другим предметам, а английский язык изучался ими как один из предметов в школьном образовании.

С течением времени (уже к концу первого семестра) полученные в сентябре результаты исследования менялись, когда при изучении английского языка активно использовались новые информационные и коммуникационные технологии, а также другие средства, повышающие мотивацию. Так, уменьшалось, а впоследствии и отсутствовало количество высказываний студентов типа «зачем нам нужно знание английского языка?», «если надо будет, найдем переводчика», «я за границу не поеду» и т.д. Также дано задание выполнить анонимную письменную работу, чтобы ответить на вопрос «Зачем нам нужен английский язык?». Отвечая на этот вопрос, из 89 студентов, выполнивших ее, 82 (92,1%) студента подчеркнули необходимость самостоятельно говорить на английском языке, чтобы чувствовать себя комфортно за границей. 79 (88,7%) студентов отметили, что использование на занятиях информационно-коммуникационных технологий открывает границы изучения иностранного языка, что особенно подчеркивает необходимость изучения наиболее распространенного в мире английского языка.