Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Кузина Елена Александровна

Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России
<
Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России
>



Кузина Елена Александровна. Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/2799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

1.1. Понятие и сущность профессиональной деформации . 22

1.2. Специфика профессиональной деформации в условиях уголовно-исполнительной системы 38

1.3. Понятие и педагогические принципы предупреждения профессиональной деформации 52

1.4. Роль и возможности образовательного процесса вуза в предупреждении профессиональной деформации будущих специ ал исто в угол овно-испол нител ьной системы 66

Глава 2. Педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

2.1. Организация и методика эмпирического исследования 82

2.2. Критерии и показатели оценки подверженности профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе 92

2.3. Педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе ...! 11

2.4. Практические рекомендации по предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе...128

Заключение 146

Список литературы 154

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях преобразования различных сфер жизнедеятельности российского общества и государства изменения,, происходящие в уголовно-исполнительной системе (УИС) Минюста России, в значительной степени повысили требования к уровню профессиональных и нравственных качеств всех категорий сотрудников. Отечественная пенитенциарная система остро нуждается в новом поколении специалистов, способных на высоком профессиональном уровне воспроизводить и реализовывать требования международного и российского законодательства. Одновременно повышается роль и ответственность образовательных учреждений Минюста России в подготовке и воспитании квалифицированных кадров для системы исполнения наказаний, призванных решать задачи её развития в соответствии с международными стандартами XXI века.

Значительным фактором, оказывающим негативное влияние на развитие профессионализма специалиста во всех сферах человеческого труда, в том числе в сфере уголовно-исполнительной деятельности, является профессиональная деформация. Так, в Концепции совершенствования воспитательной работы с личным составом УИС Минюста России одним из её' основных направлений названо создание здоровой и деловой атмосферы в служебных коллективах на основе предупреждения и психологической коррекции проявлений профессиональной деформации личности сотрудников1.

Проблема предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС тесно связана с кадровым обеспечением системы, которое составляет на сегодняшнем этапе одно из приоритетных направлений работы Министерства юстиции Российской Федерации. В частности, одними из наиболее важных

См.: Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 года). М.: ГУИН Минюста России, 2000. С. 4.

задач кадровой политики, как показывает анализ нормативно-правовых актов, выступают всестороннее улучшение работы с личным составом УИС и реализация мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки кадров'.

Необходимость ориентирования системы подготовки специалистов УИС на предупреждение у них профессиональной деформации обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых,, в настоящее время УИС находится у той черты, когда происходит смена поколений. На фоне высокой текучести кадров устойчивыми тенденциями последних лет являются отток из системы квалифицированных сотрудников и значительное омоложение личного состава. На современном этапе в органах и учреждениях, исполняющих наказания, работает свыше ПО 000 сотрудников молодёжного возраста, что составляет 42 % от списочной численности, причём у 90 % личного состава срок службы в УИС составляет менее 10 лет".

«Омоложение» системы представляется вполне закономерным явлением, однако именно молодые сотрудники, по свидетельству науки и практики, наиболее уязвимы с точки зрения профессиональной деформации, особенно в случае отсутствия у них необходимой психолого-педагогической подготовки к службе в УИС. По статистике, каждое второе чрезвычайное

См.:: Приказ Главного управления исполнения наказаний Минюста России № 36 от 6 февраля 2003 г, «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2002 году и задачах на 2003 год» -// Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 61-71; Приказ Главного управления исполнения наказаний Минюста России № 25 от 23 января 2004 г. «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2003 году и задачах на 2004 год» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 71-80.

2 См.: Ялунин В.У. Соблюдение прав человека - приоритетная задача уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. № 5. С. 6; Шамсунов С. Укреплять кадровый потенциал // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 23-24.

5 происшествие совершается сотрудниками, прослужившими менее 3-х лет .

Во-еторых, отмечается ослабление работы с резервом руководящих кадров УИС. Халатное отношение ряда руководителей к своим обязанностям, неудовлетворительная организация ими работы подчинённых служб становятся причинами чрезвычайных, происшествий в учреждениях и. влекут гибель сотрудников2. «Создаётся впечатление, что некоторые руководители, чтобы выглядеть незаменимыми, сознательно окружают себя людьми, не способными нести бремя ответственности и принимать самостоятельные решения» .

В условиях, когда руководители органов и учреждений УИС не могут представить достойный личный пример исполнения служебных обязанностей, профессиональная деформация остальных сотрудников, находящихся в их подчинении, в ряде случаев становится неизбежной.

В-третьих, не уменьшается агрессивность осуждённых в отношении сотрудников УИС. По результатам исследования М.П.. Ерёмкина, 62,6 % насильственных: преступлений, совершаемых осуждёнными в отношении персонала исправительных учреждений, составляют преступления, посягающие на личность сотрудников, причём отмечается увеличение удельного веса посягательств на жизнь персонала4. В настоящее время количество лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, похищения людей, терроризм) возросло примерно в 2 раза, увеличилось число больных

См.: Шамсунов С. Комплексный подход в работе с кадрами -необходимое условие эффективной деятельности // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 28.

См.; Баринов Н. На уровень международных стандартов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3, С. 7-8; Краев В. Оперативная обстановка - под контролем // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. №3. С. 19.

Ялунин В.У. Обеспечить безусловное выполнение поставленных задач // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 7.

4 См.: Ерёмкин МП. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осуждёнными в отношении персонала исправительных колоний: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2002. С Л 88, 228.

наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных'.

Криминальная агрессивность и ухудшающийся качественный состав осуждённых существенным образом усиливают виктимогенный характер профессиональной деятельности сотрудников УИС, способствуя развитию профессиональной деформации.

В-четвёртых, значительный ущерб авторитету службы в УИС наносит увеличение числа нарушений законности и прав человека, со стороны сотрудников. Так, по данным исследования, проведённого О.А.. Чистотиной, сотрудниками УИС ежегодно совершается около 800 нарушений законности, 1/3 которых приходится, на уголовно наказуемые деяния. Другие авторы отмечают выявление фактов потакания со стороны персонала УИС так называемым «авторитетам»,. вступления' в связь с криминалом, допущения побегов из-под охраны, нарушения прав осуждённых на социальное и пенсионное обеспечение, труд, общее и профессиональное образование, условно-досрочное освобождение .

Совершаемые сотрудниками УИС преступления и нарушения законности создают многочисленные аналоги профессионально деформированного поведения.

Анализ вышеизложенного позволяет констатировать наличие реальной опасности деформирующего воздействия профессиональной деятельности в УИС, которому персонал исправительных учреждений часто не готов противостоять. Так, по данным проведённого в ходе настоящего исследования опроса руководителей территориальных органов и учреждений УИС в

См.: Вступительное слово заместителя Министра юстиции Российской Федерации государственного советника юстиции 1 класса Ю.И. Калинина на Всероссийском совещании руководителей территориальных органов и образовательных учреждений УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 4.

См,: Тараканов С. Не допускать нарушений законности // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 28; Кабанов М. Прокуратура держит УИС на контроле // Новые рубежи: Издание УИН Минюста России по Брянской области. 2003. № 7-8. С. 1.

7 субъектах Российской Федерации, 47 % респондентов оценили готовность к профессиональной деятельности выпускников вузов УИС только как удовлетворительную (3 балла по 5-балльной шкале), 27 % - как

неудовлетворительную (2 балла).

Возможность развития предпосылок профессиональной деформации на самых ранних этапах профессионального становления будущих специалистов УИС нашла подтверждение в ходе изучения диссертантом кандидатов на учёбу, поступавших в 2002 году на юридический факультет Академии права и управления Минюста России. Оно показало, что 66,1 % из них готовы при определённых условиях нарушить установленные нормы и правила; 59,7 % респондентов отмечали, что преступник не может вызвать у них сочувствия.

Анализ полученных данных позволил констатировать тот факт, что проблема предрасположенности к профессиональной деформации возникает уже на стадии выбора профессии, когда её' решению призван способствовать профессиональный отбор кандидатов на учебу в вузы Минюста России.

Однако даже у лиц, первоначально соответствующих основным требованиям службы в УИС, в ходе образовательного процесса «нередко... закладываются предпосылки профессиональной деформации, проявляющейся в практической работе у части сотрудников»1, реальным подтверждением чему выступают факты нарушений служебной дисциплины2.

В этой связи Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России определяет предупреждение профессиональной: деформации обучающихся как одну из задач воспитательной работы в процессе развития у них профессионально значимых качеств3.

См.: Энциклопедия юридической психологии / Под общей ред. A.M. Столяренко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. С. 459.

" См.: Ялунин В.У. Обеспечить безусловное выполнение поставленных задач // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 16.

3 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 года), М.; ГУИН Минюста России, 2001. С. 28.

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и то» что при ежегодном наращивании числа курсантов и слушателей вузов Минюста России и общем сокращении кадрового некомплекта системы министерство не снимает проблемы дефицита кадров УИС в целом и специалистов с. высшим образованием в частности1.

Таким образом, налицо ряд острых противоречий:

- между потребностью системы в сотрудниках новой формации,
адекватно реагирующих на изменяющуюся общественно-политическую
обстановку, профессионально грамотно реализующих на практике
программные мероприятия по реорганизации системы исполнения наказаний,
и способностью персонала УИС противостоять профессиональной деформации

в современных условиях ;

между целями, содержанием, методами и формами подготовки будущих специалистов УИС в вузах Минюста России и конкретными задачами их последующей служебной деятельности ;

между необходимостью пролонгированного осуществления предупреждения профессиональной деформации персонала УИС на всех стадиях профессионального становления и развития сотрудников и современной практикой превентивной деятельности в отношении личного состава исправительных учреждений.

Устранению данных противоречий призвано способствовать упорядочение основных подходов к организации образовательного процесса вузов Минюста России и его общая гармонизация в целях предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС на этапе их профессионального становления в вузе. Это в полной мере сочетается с

1 См.: Морозов BJVL Повышать качество учебно-воспитательного процесса// Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 57.

См.: Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 1. С. 7.

См.: Никитин Л. Научный и образовательный потенциал — делу реформирования УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 39.

9 определёнными Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» задачами вуза, которые состоят в удовлетворении потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также в формировании у обучающихся способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Одним из оптимальных путей решения данных задач вузами Минюста России: выступает предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе, которое одновременно позволит эффективно удовлетворять потребности учреждений и органов УИС Минюста России в квалифицированных кадрах с высшим образованием.

Таким образом, предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС является частью общей кадровой политики Минюста России и представляет собой одну из актуальных проблем современной педагогической науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема предупреждения профессиональной деформации исследуется различными отраслями научного знания. Специфика её отражения в научной литературе зависит как от предмета соответствующей науки, так и от особенностей понимания ею самой природы профессиональной деформации: в медицине - как психических аномалий личности (Б.С. Братусь; А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак); в философии - в контексте отчуждения от труда (К. Маркс; Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов; В.Е. Кемеров); в этике - с позиции нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в социологии - в аспекте отклоняющегося ролевого (профессионального) поведения (П.А. Сорокин; О.И. Кашник; СИ. Курганов, А.И. Кравченко; Н.И. Шаталова); в криминологии - в качестве детерминанты нарушений законности в сфере профессиональной деятельности (Б.В. Здравомыслов; В.Н. Кудрявцев; Н.В. Тарасов).

Наиболее подробно феноменологические характеристики профессиональной деформации, а также пути её предупреждения разработаны психологической

10 наукой (СП. Безносов; В.В. Бойко; А.И. Китов; А.К. Маркова; В.П. Подвойский; Е.И. Рогов), в частности, психологией труда (Е.Е. Климов; Б.Ф. Ломов; Г.В. Суходольский; В-Д. Шадриков).

Следует отметить, что проблема предупреждения профессиональной деформации раскрывается исследователями дифференцировано в зависимости от конкретного вида служебной и профессиональной деятельности: управленческой (С.А. Дружилов; А.А. Ласкин; О.С. Перминова; А.А. Шапошников); педагогической (Л.В. Мардахаев; Е.В. Руденский; СП. Пронин; СС Шибаева; Е.В. Юрченко); юридической (СЕ. Борисова; А.В. Буданов; В.Л. Васильев; Е.Г. Лунина; А.А. Молчанов; А.И. Папкин; А.Р. Ратинов; К.Р. Такасаева; Г.Г. Шиханцов).

В рамках преодоления профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов, чья, профессиональная деятельность является разновидностью юридического труда, особое место занимает проблема предупреждения профессиональной деформации сотрудников исправительных учреждений. Основные пути решения данной проблемы получили освещение в трудах учёных-пенитенциаристов Ю.А. Алфёрова, В.Г. Козюли; В.И. Белослудцева, Т.М. Зайко; М.Г. Дебольского; И.М. Долматовой; B.C. Медведева; Б.Д. Новикова; И.И. Соколова; А.Н. Сухова, В.М. Позднякова; А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака.

В ходе исследования возможностей предупреждения профессиональной деформации в образовательном процессе вузов УИС Минюста России была проанализирована научная литература по педагогическим проблемам профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и УИС Минюста России (И.В. Биочинский; А.В. Буданов; В.М. Галузинский; И.В. Горлинский; М.Г. Детков), их обучения, воспитания, развития (A.M. Киселёв; С.А. Лузгин; В.М. Морозов; А.М. Столяренко; М.П. Стурова; С.Н. Тихомиров; И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (М.И. Кузнецов;. Р.В. Пузыревский; А.Ф. Сизый; Н.А. Тюгаева, А.А. Ушаков).

Обзор научных источников позволил сделать вывод о том, что вопросу предупреждения профессиональной деформации в образовательном процессе отдельного внимания не уделялось. Он рассматривался авторами в контексте профессиональной подготовки и отдельных видов воспитания курсантов и слушателей вузов Минюста России, сотрудников исправительных учреждений.

Таким образом, актуальность проблемы предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС на протяжении всего их профессионального развития и, в особенности, на ранних этапах становления,.. её недостаточная разработанность в педагогической литературе и существенная практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования -«Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе вузов Минюста России», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Объектом настоящего исследования избран образовательный процесс вузов Минюста России, в ходе которого происходит интенсивное формирование и развитие личности будущих специалистов УИС.

Предметом исследования являются педагогические пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить стратегию преду преждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, главным элементом которой выступает превентивная педагогическая технология.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) изучить, проанализировать и обобщить выработанные различными

12 отраслями научного знания подходы к определению профессиональной деформации, выявить её сущность, уточнить с педагогических позиций понятие профессиональной деформации, а также рассмотреть специфику профессиональной деформации в условиях УИС Минюста России;

  1. уточнить понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России, выделить и систематизировать его педагогические принципы;

  2. определить роль и возможности образовательного процесса вуза Минюста России в предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

  3. основываясь на теоретических выводах,, разработать и апробировать превентивную педагогическую технологию как путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в. образовательном процессе вузов Минюста России;

  4. определить практические меры предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе и разработать соответствующие рекомендации для деятельности вузов УИС Минюста России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России может осуществляться педагогическими путями, главным из которых является специальная педагогическая технология, основанная на гармонизации качественного состояния элементов образовательного процесса.

Методологические основы исследования. Общенаучной

методологической основой настоящего исследования выступал всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни.

Конкретно-научная методология исследования представлена системным подходом, позволяющим рассматривать профессиональную деформацию как комплексную социально-психолого-педагогическую систему, а также

13 личностно-деятельностным подходом, ориентированным на предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

Настоящее исследование опиралось на современные достижения философии, медицины, этики, социологии, права, криминологии, психологии и педагогики.

Теоретической основой исследования выступали;

положения о неразрывном единстве сознания, личности, деятельности при ведущей роли деятельности как источника формирования личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский);

концепции профессионального развития личности и акмеологии (К.А. Альбуханова-Славская, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.В. Щеглов);

идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластёнин, И.М. Титова, Е.Н. Шиянов);

научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон).

В своих выводах диссертант опирался на научно-методологические положения о природе и признаках профессиональной деформации различных категорий работников правоохранительных органов (СП. Безносое, СЕ. Борисова, Е.Г. Лунина, К.Р. Такасаева), включая сотрудников исправительных учреждений (И.М. Долматова, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков), а также практические рекомендации по её предупреждению (О.И. Кашник, В.П. Подвойский, Е.В. Руденский, Е.В. Юрченко).

Нормативную основу исследования составляли документы международно-правового характера - Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (1955), Кодекс поведения должностных лиц по

14 поддержанию правопорядка (1979), Европейские пенитенциарные правила (1987), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (1996), а также акты российского законодательства - Конституция Российской Федерации (1993), Закон «Об образовании» (1992), Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), приказы Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) и Минюста России.

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы была использована методика, состоящая из комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов:

общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонаучных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический) методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации;

методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта её решения (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, опрос, квазиэксперимент);

- математических и статистических методов обработки данных.
Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной

базой исследования являлась Академия права и управления Минюста России (юридический факультет). Отдельные вопросы по теме исследования изучались также во Владимирском юридическом институте, Самарском юридическом институте, на юридическом факультете Вологодского института права и экономики Минюста России, в Рязанском филиале Московского университета МВД России, на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации». Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение нормативных, монографических и других научных источников по проблеме исследования, определение объекта, предмета, уточнение темы и понятийного аппарата исследования, разработка его гипотезы, подбор методов эмпирической работы, изучение состояния анализируемого вопроса в практике вузов Минюста России, а также формулирование теоретических основ проблемы.

На данном этапе исследования применялись, следующие методы: теоретический анализ научной литературы, изучение нормативных актов, наблюдение, беседы с курсантами, слушателями, адъюнктами, преподавателями, руководителями учебно-строевых подразделений, практическими работниками УИС и; членами их семей, обобщение независимых характеристик, анкетирование курсантов и слушателей, опрос руководителей территориальных органов и учреждений: УИС, изучение результатов учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.

Второй этап (2002-2003 гг.) — эмпирический. На данном этапе была проведена работа по изучению исходного состояния подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС, разработке и апробации превентивной педагогической технологии как главного пути её предупреждения в образовательном процессе вузов Минюста России. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс.

Основными методами исследования на данном этапе были: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы; анкетирование курсантов и слушателей; квазиэксперимент (констатирующий и формирующий).

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирующий. В этот период осуществлялись: обработка и обобщение полученных данных, завершающая формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, оформление результатов

исследования, а также подготовка и апробация практических рекомендаций по предупреждению профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, издание публикаций по исследуемой проблеме.

В ходе реализации задач данного этапа использовались следующие методы: сравнительный анализ и синтез данных, полученных на эмпирическом этапе исследования, систематизация и математическая обработка результатов исследования, проверка и. апробация выводов и рекомендаций в образовательном процессе юридических факультетов Академии права и управления Минюста России и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Применение комплексной методики исследования позволило добиться достоверности и обоснованности полученных данных, последовательно решить задачи исследования и достичь поставленной цели.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано свыше 40 нормативно-правовых актов и учебно-методических материалов и документов, регламентирующих различные аспекты организации и осуществления образовательного процесса в высшей школе; около 500 научных публикаций и монографий по философии, социологии, криминологии, психологии и педагогике за последние 30 лет. Одновременно было уделено внимание результатам новейших исследований по проблемам развития и совершенствования профессионального мастерства, преодоления профессиональной деформации, размещённым в сети Internet. Проанализировано свыше 30 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов.

Изучено и систематизировано 338 анкет и опросных листов. Проведено 7 групповых и 106 индивидуальных бесед с курсантами и слушателями, адъюнктами, руководителями кафедр, преподавателями, руководителями

учебно-строевых подразделений, практическими сотрудниками УИС, а также членами их семей. Всего исследованием было охвачено 512 человек.

Достоверность и обоснованность исследования определяется его

исходными методологическими основами; применением методов, адекватных природе объекта и предмета исследования проблемы; положительными результатами эмпирического этапа исследования; внедрением основных выводов и практических рекомендаций в образовательный процесс вузов Минюста России, а также практику воспитательной работы с личным составом органов И: учреждений УИС. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении. Положения, выносимые на защиту:

1. Предупреждение профессиональной деформации сотрудников УИС в
педагогическом аспекте есть целенаправленный, специально организованный
педагогический процесс выявления и минимизации негативных факторов их
профессионального развития, основанный на системе педагогических
принципов: 1) содержательных, отражающих саму сущность педагогической
деятельности по преду превдению профессиональной деформации; 2)
организационных, отражающих общие требования к осуществлению
педагогической деятельности по предупреждению профессиональной
деформации.

2. Роль образовательного процесса вузов Минюста России в
предупреждении профессиональной деформации будущих специалистов УИС
состоит в том, чтобы не допустить формирования у них отчуждённого
отношения к профессиональной деятельности и подчинить все виды
образовательных воздействий (обучающих, воспитывающих, развивающих)
цели прогрессивного профессионального развития курсантов и слушателей.
Предупреждение профессиональной деформации будущих спегщалистов УИС в
образовательном процессе вузов Минюста России
есть особый
технологический процесс педагогического руководства профессиональным
развитием и саморазвитием курсантов и слушателей в целях их становления как

18 специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в условиях УИС.

3. Педагогическая технология как путь предупреждения
профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном
процессе вузов Минюста России представляет собой алгоритм деятельности
субъектов образовательного процесса, последовательное определение системы
целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в
вузе Минюста России, главным из которых является подготовка
квалифицированных кадров с высшим образованием для системы исполнения
наказаний, соответствующих объективным требованиям своей
профессиональной деятельности. Сущность превентивной педагогической
технологии состоит в выявлении, усилении превентивного потенциала и
гармонизации основных, структурных элементов образовательного процесса;
целей, содержания, методов и форм.

4. Практическими мерами предупреждения профессиональной
деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов
Минюста России являются: 1) развитие превентивно-технологической
компетентности педагогов (преподавателей и руководителей учебно-строевых
подразделений) вузов Минюста России; 2) совершенствование педагогами
приёмов руководства профессиональным развитием будущих специалистов
УИС в образовательном процессе; 3) усиление и оптимизация использования
воспитательного потенциала коллектива (учебной группы) курсантов и
слушателей в образовательном процессе; 4) активизация превентивных
возможностей уголовно-исполнительной профилизадии образовательного
процесса вузов Минюста России в подготовке кадров для реализации задач
исполнения уголовных наказаний; 5) формирование у будущих специалистов
УИС превентивных навыков саморазвития и самосовершенствования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - в вузовской педагогической науке поставлен вопрос о возможностях использования потенциала образовательного процесса вуза Минюста России в

19 превентивных целях;

выделены сущностные черты и уточнено понятие профессиональной деформации личности специалиста в педагогическом аспекте;

конкретизировано понятие предупреждения профессиональной деформации сотрудников УИС, выделены и систематизированы его педагогические принципы;

выявлена роль образовательного процесса вузов Минюста России в деле предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС;

определено понятие предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

разработана и апробирована специальная педагогическая технология как педагогический путь предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России;

сформулированы практические рекомендации по предупреждению профессиональной деформации на ранних этапах профессионального становления и развития сотрудников УИС в вузах Минюста России.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможности дальнейшей работы над проблемой предупреждения профессиональной деформации и совершенствования профессиональной подготовки обучающихся в вузах, а также прогнозирования успешности их профессионального развития. Материалы исследования используются в учебном процессе вузов - при подготовке учебных и методических пособий, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».

На основе проведённого диссертационного исследования разработана и рекомендована к внедрению в образовательный процесс вузов Минюста России программа учебного курса «Нравственно-правовые основы профессиональной деятельности в УИС», способствующего более глубокому пониманию будущими специалистами УИС сущности и социальной значимости своей профессии. Предложены методические рекомендации по подготовке к комплексным деловым играм, направленным на развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них активной профессиональной и жизненной позиции, заинтересованного отношения к предстоящей профессиональной деятельности.

Внедрение практических рекомендаций в практику образовательного процесса нацелено на повышение качества образования и оптимизацию учебно-воспитательной деятельности вузов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедрой психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», а также в процессе работы с личным составом исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской области. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, антикризисного управления в УИС Академии права и управления Минюста России, кафедры социально-философских дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД России, кафедры

21 психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации», в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области; докладывались на психологической школе в Академии права и управления Минюста России (ноябрь 2002 г.), на научной конференции в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский: университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (май 2004 г.), на межвузовских конференциях в Рязанском институте управления и права (декабрь 2002 г., ноябрь 2003 г.), на всероссийской научно-технической конференции в Рязанской государственной радиотехнической академии {апрель 2004 г.); были изложены в пяти опубликованных научных работах. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в образовательном процессе вузов Минюста России и других вузов при подготовке обучающихся по специальности «Юриспруденция», а также в деятельности УИН Минюста России по Рязанской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, и заключения, а также содержит десять приложений, Общий объём работы со списком литературы и приложениями составляет 235 страниц печатного текста.

Понятие и сущность профессиональной деформации

Исследование проблемы предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России предопределило необходимость научно обоснованного и логически последовательного определения понятия: профессиональной деформации.

Термин «деформация» (от лат. deformatio - «искажение») означает изменение размеров и формы тела под воздействием внешних сил или изменений температуры, намагниченности и т. д. без изменения его массы .. В этом смысле он широко используется техническими науками.

В общественно-научном контексте понятие деформации употребляется в переносном значении - как «изменения формы, искажения сущности чего-либо»". Но, как справедливо отметила О.И. Кашник, применение данного термина к социальным системам происходит без строгой научной обоснованности и в определённом оценочном, как правило, негативном, контексте ,

Вариантом социальной деформации выступает деформация личности. В психиатрии под деформацией личности понимается диспропорциональное соотношение структурных элементов личности, ее дисгармония, возникшая в процессе развития . С медицинской точки зрения, понятием «деформация личности» охватываются только те личностные аномалии, которые укладываются в широкие рамки психической нормы либо являются пограничными состояниями, то есть по своим феноменологическим особенностям не достигают степени патологии.

В социальных науках деформация личности означает сосредоточение жизненных планов, потребностей и интересов в узкой сфере . Личностная деформация закладывается в детстве и развивается в процессе онтогенеза, обычно накапливаясь в различных сферах (потребностей, интересов, ценностных ориентации) и способствуя в итоге качественному изменению самой личности.

Одним из видов деформации личности является профессиональная деформация. Понятие профессиональной деформации, будучи уже достаточно устойчиво введённым в систему современного научного знания, не получило однозначного толкования . Во многих проанализированных диссертантом справочных изданиях оно вообще не приводится4. По мнению Б.Д. Новикова, исследования этой проблематики «искусственно» выпали из поля зрения учёных1, что представляется не вполне соответствующим действительности.

Так, сам термин «профессиональная деформация» впервые был использован в начале XX века известным философом и социологом П.А. Сорокиным для обозначения особого социально-психологического явления, приводящего к субъективным и индивидуальным изменениям личности под воздействием конкретной деятельности .

В; советской науке труд считался основным и главным фактором формирования человека.. Однако ещё А.С. Макаренко отмечал нейтральное свойство труда по отношению к эффективности воспитания, полагая, что труд может воспитать как духовно богатую личность, так и раба и эгоиста3.

Отечественная педагогическая наука акцентировала внимание преимущественно на позитивном влиянии профессиональной деятельности, способствующей формированию зрелой, всесторонне развитой личности, но не исключала при этом негативного влияния труда на человека, подчёркивая, что «случайный выбор труда ведёт к переутомлению, заболеваниям сердца и нервной системы, к преждевременному изнашиванию организма»4.

Таким образом, проблема отрицательного воздействия профессии на человека закономерно сводилась к изучению профессиональных заболеваний в рамках производственной медицины. В середине XX века она возникла в инженерной психологии в связи с понятием надёжности профессиональной деятельности1, а в начале 80-х годов стала активно исследоваться на страницах социально-философской и этической литературы, поглощаясь такими категориями, как «антиномии профессиональных поступков», «профессионально-нравственная непригодность»2, «моральная ненадёжность»3, «низкая культура труда» , «профессиональная ограниченность» Словарь социально-психологических понятий 1987 года содержал термин «деформация личности профессиональная», раскрывая его как изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения), которое наступает под влиянием выполнения профессиональной роли .

Современные учёные, часто обращаясь к категории профессиональной деформации, по-разному подходят к: её рассмотрению. При отсутствии единообразного понимания данного термина его сущность и содержание выявлялись в рамках настоящего исследования на основе детального теоретического анализа контекста, в котором употреблялось понятие профессиональной деформации.

Специфика профессиональной деформации в условиях уголовно-исполнительной системы

Как отмечает современная наука, профессиональной деформации наиболее подвержены представители профессий типа «человек-человек» (по классификации. Е.А. Климова) и особенно - типа «человек-ненормальный человек» (по классификации СП. Безносова), к которому относятся и юридические, профессии. Особый характер профессиональная деформация приобретает у лиц, занимающихся правоприменительной деятельностью в системе исполнения уголовных наказаний.

Профессиональная деформация пенитенциарных работников имеет свои социально-исторические корни. Так, русский исследователь 2-й половины XIX века Н.М. Ядринцев, полагая, что «крайняя деморализация наших тюрем... объяснима... дурным обращением с арестантом; а такое обращение... естественно при невежестве и неразвитии прежних смотрителей», видел основное содержание реформы российских тюрем во введении «гуманного обращения с преступником и изгнании старых привычек, которые всё ещё могут отрыгаться и в новых тюрьмах»1.

В первые годы, советской власти стал востребованным новый тип сотрудника, ориентированный на радикальное изменение прежних целей и задач исполнения уголовного наказания, на их формирование и реализацию за счёт решения прежде всего воспитательных проблем. Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко отмечал, что в воспитательной работе «совершенно недопустимы раздражительность, крикливость и грубые окрики, которых воспитанники не прощают учителю», одновременно предостерегая насчёт так называемого «старого»: «Старое - страшно живучая вещь. Старое пролезет во все щели и очень часто настолько осторожненько, умненько выглядывает из этих щелей, что не всякий его заметит. Нет такого положения, к которому старое не сумело бы приспособиться...»1.

Однако в последующие годы развития отечественной государственности, как показывает анализ научной литературы2, произошла деформация самих принципов уголовной политики, извращение целей и задач исправительных учреждений, сопровождавшееся умалением гуманистических и демократических начал исполнения уголовных наказаний. В условиях, когда лица, содержащиеся в местах лишения свободы, стали рассматриваться с классовых позиций, как враги народа, практика исполнения уголовного наказания обусловила доминирование противоположных гуманистическим социальных и социально--психологических параметров личности сотрудников и этики их профессиональной деятельности. Инициатива и творчество в работе поощрялись лишь декларативно, в действительности же среди сотрудников культивировалась жестокость по отношению к осуждённым, которые оценивались преимущественно в качестве статистических единиц производственного процесса в исправительных учреждениях.

Таким образом, в итоге не только в профессиональном сознании многих сотрудников пенитенциарной системы, но и в общественном сознании сложилось устойчивое представление о необходимости и целесообразности жестокого обращения с осуждёнными, применения к ним мер карательного воздействия и предоставления им минимальных, элементарно необходимых, условий для существования в местах лишения свободы. Принятый в конце XX века курс на реформирование системы исполнения наказаний в целях её гуманизации обусловил необходимость формирования нового типа сотрудника, соответствующего общепризнанным международно-правовым стандартам1, но по предъявляемым к нему требованиям - противоречащего целям и задачам консервативной отечественной пенитенциарной системы. Это несоответствие, объективно возникшее в процессе развития отечественной пенитенциарной системы, стало одним из факторов профессиональной деформации сотрудников УИС.

Таким образом, вышеизложенное позволяет говорить об исторической преемственности и объективной обусловленности феномена профессиональной деформации сотрудников УИС Минюста России на современном этапе.

В пенитенциарной науке сформировалось несколько подходов к исследованию профессиональной деформации сотрудников УИС как научной проблемы: 1) понятие профессиональной деформации упоминается в контексте описания профессиональной деятельности сотрудников, но детально не раскрывается (В.В. Веревченко, A.M. Зазулин, А.И. Зубков, В.В. Кожевников, З.А. Колесникова, A.M. Лантух, Ф.Б. Мельников, А.А. Молчанов); 2) понятие профессиональной деформации определяется в общих чертах либо подразумевается, а её отдельные проявления (деформация общения, деформация мышления, деформация сознания и другие) характеризуются подробно (СВ. Горностаев, В.М. Коршунов, В.М. Поздняков, И.И. Соколов, А.Н. Сухов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, А. Хвостов); 3) понятие профессиональной деформации раскрывается в описательном плане посредством перечисления её специфических черт и признаков (Ю.Б. Александров, Ю.А. Алфёров, В.И. Белослудцев, И.М. Долматова, Т.М, Зайко, Б.Б. Казак, В.Г, Козюля, B.C. Медведев, А,В. Пищелко, А.И. Ушатиков).

Следует отметить, что диапазон негативных проявлений личности в любой профессиональной деятельности широк и разнообразен. Например, СП. Безносов относит к общим для всех профессий признакам профессиональной деформации деформацию механизмов социальной перцепции, возникновение профессионального фильтра восприятия окружающих людей как фигурантов специфических профессиональных отношений, нарушение некоторых социальных норм, рестрикциейизм.

Вместе с тем у лиц, занимающихся одним и тем же видом профессиональной деятельности, проявляющиеся при этом негативные изменения носят сходный характер, что обусловлено особенностями среды и условий, в которых они осуществляют свои-профессиональные функции и которые определяют специфику профессиональной деформации специалистов соответствующей сферы.

Критерии и показатели оценки подверженности профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

Первоочередное значение на эмпирическом этапе исследования имели определение, разработка и апробация критериев, свидетельствующих о подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, позволяющих оценить степень выраженности её предпосылок и дать характеристику каждой этой степени. Решение данной задачи позволило внести соответствующие коррективы и уточнения в разработку педагогической технологии как пути предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России.

В науке под критерием (греч. kriterion - «средство для суждения») понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.

В настоящем исследовании критерий характеризовал выраженность предпосылок профессиональной деформации и выступал главным средством определения подверженности ей будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России. Содержание критерия составляли показатели, позволяющие выявить проявления предпосылок профессиональной деформации и на основе их комплексной оценки сделать выводы о степени подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС, а также динамике развития её предпосылок.

Анализ различных подходов к определению параметров и факторов профессиональной деформации, а также специфики формирования профессионализма сотрудников УИС в процессе их обучения и воспитания позволил сформулировать ряд важных положений, оказавших существенное влияние на разработку критериев оценки подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе. Во-первых, профессиональная деформация проявляется как в деятельности лица, его поведении, манере общения, так и во внутренних состояниях, системе профессиональных отношений.

Во-вторых, профессиональная деформация в целом и её предпосылки в частности не могут быть диагностированы у лица на основании-отдельных разрозненных признаков; такая констатация возможна только при наличии определённого сочетания соответствующих проявлений в различных сферах жизнедеятельности, образующих социально негативный симптомокомплекс.

В-третьих, достоверный вывод о наличии у лица предпосылок профессиональной деформации следует из сравнительного анализа ее внешних и внутренних проявлений, а также оценки их соотношения в контексте определённых жизненных обстоятельств.

Для выявления критериев и показателей оценки подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе был проведён констатирующий эксперимент. Диссертантом учитывались мнения и рекомендации практических работников УИС, преподавателей и руководителей учебно-строевых подразделений вузов Минюста России.

В итоге были выделены два основных критерия подверженности профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе: деятельностный и реляционный.

Деятель костный критерий является объективным по своей природе. Он выступает внешним параметром оценки степени подверженности профессиональной деформации и характеризует проявления предпосылок профессиональной деформации в поведении будущих специалистов УИС в контексте основных видов их- деятельности в вузе (учебной, служебной, общественной, научной,, спортивной, бытовой). Деятельностный критерий складывается из следующих показателей:. - нормативности поведения курсантов и слушателей как его соответствия требованиям учебной и служебной дисциплины, которое определяется на основе анализа поощрений и взысканий, имеющихся у курсантов и слушателей за весь период обучения на момент проведения эмпирического исследования; - профессионально-социальной активности курсантов и слушателей в образовательном процессе как отражения их жизненной позиции в целом; она оценивается с позиции включённости обучающегося в различные сферы жизни вуза: научную, общественную и спортивную; - конфликтности курсантов и слушателей как проявления модели их взаимоотношений с внешним миром; данный показатель характеризуется интенсивностью возникновения конфликтных ситуаций с различными категориями лиц, с которыми курсантам и слушателям приходится чаще всего контактировать в образовательном процессе: сокурсниками (одногруппниками), курсантами и слушателями других курсов,.руководителями учебно-строевых подразделений и преподавателями; - успеваемости курсантов и слушателей в образовательном процессе.

Педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательном процессе

Исследование теоретических основ предупреждения профессиональной деформации будущих" специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, а также анализ полученных на эмпирическом этапе работы результатов, свидетельствующих о подверженности будущих специалистов УИС профессиональной деформации, позволили разработать и обосновать педагогическую технологию как: основной путь предупреждения профессиональной деформации в образовательном процессе.

В настоящем исследовании педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе (превентивная педагогическая технология) представлена в процессуально-описательном аспекте - как алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса, последовательное определение системы целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов в вузе Минюста России, главным из которых является подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием для системы исполнения наказаний, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности.

Превентивная педагогическая технология предназначена для реализации на общедидактическом уровне — в образовательном процессе вузов Минюста России на протяжении всего нормативного (5-летнего по очной форме обучения) срока профессиональной подготовки специалистов УИС.

Концептуальную основу превентивной педагогической технологии составляли следующие положения.

1. Образовательный процесс в вузах Минюста России ориентирован на специфику профессиональной деятельности сотрудников УИС, что позволило создать в нём реальные условия для эффективного педагогического руководства профессиональным развитием курсантов и слушателей с учётом перспективного характера воспроизведения намеченного результата.

На основе анализа структуры технологии труда, предложенной СП. Безносовым, была выявлена прямая зависимость между педагогической технологией, используемой в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов УИС Минюста России, и технологией его собственного труда. Педагогическая технология предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России, проецируемая на технологию их последующей самостоятельной профессиональной деятельности, позволила моделировать и задавать надлежащие параметры последней.

2. Задачи предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов УИС состояли в поэтапном блокировании предпосылок развития её общих признаков в условиях образовательного процесса. Задачи реализовывались в соответствии с той последовательностью образовательного процесса, которая отражена в учебном плане подготовки обучающихся по специальности «Юриспруденция», составленном на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утверждённого 27 марта 2000 года Министерством образования Российской Федерации (приложение б).

Выделены следующие этапы превентивной педагогической технологии: 1) общеразвивающий (1 курс обучения - преобладают общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины): направлен на повышение уровня общей и профессиональной культуры, развитие общих и профессиональных коммуникативных навыков, укрепление физических сил; на этом этапе блокируются предпосылки развития следующих признаков профессиональной деформации: значительное сужение круга интересов, потребностей и снижение их уровня, «огрубление» личности в целом; из обеднение лексикона в целом, заимствование жаргона осуждённых и употребление его в общении с осуждёнными и другими людьми (родными, знакомыми и т. д.); 2) профессиональный (2-4 курсы обучения - преобладают общепрофессиональные дисциплины): предполагает адаптацию обще профессиональных юридических знаний к особенностям профессиональной деятельности в УИС, способствует формированию интереса к работе с осуждёнными, стремления совершенствоваться в избранной профессии и специальности; на этом этапе блокируются предпосылки развития следующих признаков профессиональной деформации: неадекватный профессиональный стереотип осуждённого; некритичное отношение к специфической субкультуре в среде осуждённых, культивирование её отдельных элементов; перенос стиля профессионального общения с осуждёнными в ситуации общения с другими людьми, когда это не диктуется ситуацией; 3) специализированный (5 курс обучения - преобладают дисциплины специализации): направлен на развитие, отработку, тренировку профессионально значимых умений, навыков, качеств, которые будут использоваться курсантами и слушателями в первые годы их самостоятельной профессиональной деятельности в УИС; на этом этапе «закрепляется» блокировка предпосылок развития всех признаков профессиональной деформации. 3. Предупреждение профессиональной деформации будущих специалистов УИС в образовательном процессе вузов Минюста России основано на выявлении и усилении превентивного потенциала основных структурных элементов образовательного процесса: целей, содержания, методов и форм.

Превентивное значение целей в образовательном процессе заключается в том, что целеполагание как «проектирование» результата образовательной деятельности позволяет преобразовать процесс профессионального развития курсантов и слушателей из стихийного в осознанный и планируемый, руководить им, контролировать и своевременно корректировать.

Превентивное значение содержания в образовательном процессе состоит в том, что оно должно сформировать интерес к профессиональной деятельности, а также обеспечить усвоение будущими специалистами УИС такого набора альтернативных вариантов профессиональной деятельности, который достаточен для того, чтобы в любых ситуациях неопределённости и собственного усмотрения оставаться в рамках дозволенного, профессионально корректного поведения. Юридические знания по своей природе носят мировоззренческий характер и определяют всю концепцию профессиональной деятельности лица.