Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз" Кудрявцева, Елена Юрьевна

Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе
<
Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе
>



Кудрявцева, Елена Юрьевна. Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кудрявцева Елена Юрьевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Горно-Алтайск, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1106

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.

Непрерывное образование – это процесс роста образовательного потенциала личности в течение жизни, целостное развитие человека как личности, повышение возможностей его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире, развитие способностей, стремлений и возможностей. Главными критериями эффективности при этом должно стать соответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников требованиям рынка труда, наличие у выпускников способностей к обучению, в том числе самообучению, которые способствуют успешному процессу повышения квалификации. Реализация подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования позволяет широко применять многоступенчатость подготовки специалистов, причем каждая ступень обучения носит характер профессиональной завершенности.

В системе непрерывного профессионального образования преемственность является базовым механизмом. Исследователи проблемы преемственности в профессиональном образовании отмечают, что интеграция между средним профессиональным и высшим учебным заведением позволяет эффективно решать региональные проблемы ускоренной и качественной подготовки специалистов. Многоступенчатая система профессионального образования ориентирована на подготовку специалиста по разным уровням квалификации, ее суть заключается в создании целостной системы взаимодействующих через координацию и взаимную адаптацию учебных планов и программ образовательных учреждений.

Преемственное согласование учебных планов и программ колледжа и вуза приводит к высвобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более активного вовлечения студентов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Интеграция рассматривается как необходимая составляющая педагогического процесса, позволяющая осуществлять преемственность, которая выступает как фундаментальное требование к деятельности субъектов образовательного процесса в системе «педагогический колледж-вуз». Причем, на каждом этапе развития учитывается, преемственность комплекса знаний, умений, качеств личности и прогнозируется перспектива их интеграции на будущее. В результате выпускники среднего образовательного заведения (первая ступень профессионального образования) становятся особым резервом для повышения своего уровня квалификации в вузе (вторая ступень профессионального образования). Эта система имеет преимущества: студент целенаправленно занимается одним видом профессиональной деятельности, приобретает опыт и развивает профессиональные умения и навыки до специалиста высшей квалификации, переходя с одной профессионально-образовательной ступени на другую, что является актуальным для непрерывного образования специалиста.

Преемственность в гуманитарных науках трактуется как категория многозначная и разноплановая, имеющая философские, педагогические, психологические, социологические и другие аспекты. Именно поэтому преемственность является объектом изучения различных научных направлений и дисциплин. В работах различных исследователей рассматриваются разнообразные стороны проблемы преемственности: теоретические основы (А. В. Батаршев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, Ш. И. Ганелин, Ю. А. Кустов и др.); содержательные и процессуальные аспекты (В. Ф. Башарин, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, Г. Н. Варковецкий и др.); психолого-педагогические аспекты (Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев и др.); преемственность образовательных учреждений (Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, В. А. Гущенко, Р. А. Ильясов, Л. Н. Мазаева, А. Н. Орлов и др.). В исследованиях ряда учных разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М. Н. Берулава, Б. Н. Воронин, А. И. Ермин, А. Я. Данилюк, С. И. Жарков, Л. П. Ильенко, В. В. Краевский, А. Н. Непомнящий, В. А. Сластенин и др.). С точки зрения психологической науки, преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, И. А. Зимняя и др.).

Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются профессиональные компетенции, которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Одной из них является коммуникативная компетенция. Следует отметить, что среди компетенций человека коммуникативная компетенция занимает особое место и является ключевой. Формирование коммуникативной компетенции студентов в системе непрерывного профессионального образования является одним из условий повышения качества подготовки специалистов, условием его профессиональной и социальной адаптации.

Отмечая важность перечисленных выше исследований, следует подчеркнуть, что вопрос преемственности профессионального образования в отечественной педагогической науке получил достаточное развитие, однако проблема формирования коммуникативной профессиональной компетенции студентов, определяющих успешное ее осуществление, не представлена в самостоятельных исследованиях. В психолого-педагогической литературе отсутствуют разработки, раскрывающие содержание формирования коммуникативных компетенций реализации преемственности в системе непрерывного профессионального образования. Очевидно, что в образовательном процессе среднего профессионального образования (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) существуют большие возможности обеспечения единства и взаимосвязи в формировании коммуникативной компетенции студентов.

Таким образом, в процессе изучения теоретико-методологических аспектов исследования проблемы был выявлен ряд противоречий, в частности, между:

- признанием коммуникативной компетенции как ключевой профессионально значимой у будущего специалиста и реализацией преемственности ее формирования в практике профессиональных образовательных учреждений;

- практической востребованностью педагогических возможностей формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях системы «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;

- необходимостью преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью технологии ее реализации в этой системе.

В связи с этим актуальным является исследование осуществления преемственности и интеграции различных ступеней профессионального образования. Именно этому и посвящается данное диссертационное исследование, в котором осуществляется анализ преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с этим проблема исследования состоит в поиске и обосновании целесообразной модели и адекватной технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», особенно актуальных в системе ФГОС третьего поколения.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Цель исследования – разработка, теоретическое обоснование модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетентности студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Объект исследования – процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Предмет исследования – преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть успешно осуществлена, если:

- сконструирована модель, которая определяет успешность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»;

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» на основе использования современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции;

- выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2. Выявить содержание и структуру коммуникативной компетенции студентов как составляющей его профессиональной компетентности.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

4. Разработать и реализовать технологию преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

5. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к обучению (К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- системный подход к построению образовательного процесса (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. А. Краевский, В. А. Ясвин и др.);

- компетентностный подход в образовании (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- исследования по развитию профессионального образования (М. Н. Ахметова, В. И. Байденко, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, М. Ю. Швецов, В. Д. Шадриков, К. Г. Эрдынеева и др.);

- положения о закономерностях становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Е. А. Леванова, М. М. Левина, Л. М. Митина, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- идеи личностно – ориентированного подхода к обучению (Е. В. Бондаревская, С. И. Десненко, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- научные труды, раскрывающие сущность преемственности (Т. И. Алиева, А. Г. Арушанова, А. П. Беляева, В. С. Безрукова, В. Ф. Башарин, Г. Н. Варковецкая, В. А. Гущенко, Н. В. Кузьмина, Л. Н. Мазаева, А. Н. Орлов и др.);

- исследования проблемы интеграции содержания образования (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, В. Ф.Кузнецов, Е. М.Осоргин, И. П. Яковлев и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, анализ современной практики формирования коммуникативной компетенции студентов СПО и ВПО, изучение законодательных и нормативных документов, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседы со студентами, диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка); методы математической статистики: критерий t-Стьюдента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2006 – 2008 гг.) – проведен анализ научной литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации; изучена степень разработанности проблемы в современных исследованиях; определены основные направления исследования проблемы; разработан методологический аппарат; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент. Второй этап (2008 – 2009 гг.) – проведено эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», получены конкретные результаты, уточнены теоретические положения исследования. Третий этап (2009 – 2010 гг.) – проанализированы и систематизированы полученные эмпирические данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа (школьное отделение) - экспериментальная группа, Горно-Алтайского государственного университета (психолого-педагогический факультет) - контрольная группа. Число респондентов составило 44 человека (экспериментальная группа), 36 человек (контрольная группа).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена определенностью методологической позиции, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; эмпирической оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; статистической значимостью результатов эмпирического исследования, личным опытом автора исследования как старшего преподавателя кафедры социальной педагогики Горно-Алтайского государственного университета.

Научная новизна исследования:

- преемственность обоснована как необходимый, значимый процесс в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования, позволяющий позитивно менять методологию учебно-воспитательного процесса, актуального в условиях освоения ФГОС третьего поколения, сокращать сроки обучения, характер субъект-субъектных взаимодействий, повышать качество образовательной подготовки студентов, решать кадровые проблемы и удовлетворять кадровые потребности региона;

- проанализировано формирование коммуникативной компетенции в условиях реализации преемственности среднего профессионального и высшего профессионального образования, как процесса непрерывного обогащения и наращивания у студентов содержания, выделенной совокупности компонентов коммуникативной компетенции (потребностно-мотивационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный);

- сконструирована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз», включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат, обеспечивающая эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных компонентов и этапов в формировании коммуникативной компетенции студентов, что является важным условием эффективности этого процесса;

- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», которая построена на основе использования современных педагогических технологий, отражающих профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, и способствует поэтапному и непрерывному формированию коммуникативной компетенции по уровням профессиональной подготовки в системе «педагогический колледж-вуз»;

- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, что дает возможность выявления состояния преемственности и измерения уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».

Теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические положения, раскрывающие сущность преемственности формирования коммуникативной компетенции среднего профессионального и высшего профессионального образования, которые могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса в данной системе;

- обоснована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», позволяющая проследить процесс, взаимосвязь и характер развития данной компетенции;

- обоснованы критерии и показатели, обеспечивающие продуктивность преемственности формирования коммуникативной компетенции в соответствии с установленными уровнями (репродуктивный, продуктивный, высокий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений на этапах среднего и высшего профессионального образования, при разработке методических материалов; в системе повышения квалификации работников образования. Разработанная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть использована для формирования коммуникативной компетенции специалиста иного профиля в данной системе. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ГОУ СПО «Горно-Алтайский педагогический колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

- преемственность СПО и ВПО является характеристикой непрерывного профессионального образования личности, обеспечивает готовность студента к следующей ступени профессионального образования, приобретающей в современных условиях особый стратегический социально значимый смысл, заключающийся в установлении единой линии развития личности на последовательных ступенях образования СПО и ВПО; создёт условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности; способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическому и целенаправленному её дальнейшему развитию.

- модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов. Содержательный компонент включает содержание образование, организацию учебного процесса, что обеспечивает овладение теоретическими знаниями, служит ориентировочной основой для практической коммуникативной деятельности, в процессе которой проявляется коммуникативная компетенция студентов. Технологический компонент ориентирован на овладение технологией организации процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в учебно-воспитательном процессе, составляет синтез используемых преподавателем педагогических технологий. Результативный компонент характеризует уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, включая критерии, показатели. Реализация предложенной модели создаёт условия успешного формирования коммуникативной компетенции студентов в данной системе, а именно: преемственность создаёт условия для пересечения структурных компонентов – целевого, содержательного, технологического и результативного; преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов рассматривается как связь и согласованность каждого её компонента (потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно результативного), обеспечивающая поступательное развитие коммуникативной компетенции в данной системе;

- технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» основана на использовании современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, позволяющее повысить мотивацию обучения; усилить знаниевый блок, раскрывать студентам свои индивидуальные творческие, личностные способности, коммуникативные умения и навыки, анализировать их индивидуальный опыт коммуникативной деятельности, что способствует формированию коммуникативной компетенции;

- критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии (мотивационный – отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический – отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический – показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, участии в международном конкурсе «Культура – основа национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (Москва, 2011); «Наука и образование» (Томск 2006); «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006); «Алтай-Россия: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2006); Гуманитарные основы непрерывного образования» (Барнаул, 2007); «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007); «Психодиагностика высшего и среднего профессионального образования» (Барнаул, 2008); «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 2008); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008); «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2008); «Университетская наука - 2010»: сборник статей (2010); Муниципальный мир. Академия наук социальных технологий и местного самоуправления (2010); Мир науки, культуры, образования. Педагогика. Психология (Горно-Алтайск, 2010); Уровень жизни населения регионов России: научно-практический журнал (Москва, 2011).

Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в Международном конкурсе научных работ молодых ученых и студентов «Культура - основа качества национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (первое место в номинации «Фундаментальные основы социального образования»).

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (220 источников) и 4 приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц. Работа проиллюстрирована 5 рисунками,15 таблицами.