Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз" Стручкова Анна Егоровна

Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе
<
Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе
>



Стручкова Анна Егоровна. Педагогические условия моделирования процесса подготовки будущих учителей технологии в системе "колледж - вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-13/2420

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы моделирования образовательной системы «колледж-вуз .

1.1. Профессиональная подготовка учителей технологии в системе непрерывного профессионального образования 13 стр.

1.2. Моделирование процесса подготовки учителей на основе межпредметной интеграции 33 стр.

1.3. Приоритетные направления развития системы двухуровневой подготовки учителей в системе «колледж — вуз» в Республике Саха (Якутия) 60 стр.

Выводы 76 стр.

Глава II. Реализация двухуровневой подготовки будущих учителей технологии в сельском педагогическом колледже

1. Педагогическое обеспечение процесса подготовки учителей технологии на основе межпредметной интеграции 79 стр.

2. Содержание интегративных учебных планов для подготовки учителей «Технологии и дизайн» в системе «колледж - вуз».. 92 стр.

З. Реализация сопряженных учебных планов для подготовки учителей технологии и дизайна 104 стр.

Выводы 125 стр.

Заключение 129 стр.

Список использованной литературы 131 стр.

Приложение 148 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в соответствии с перспективами развития экономики и социальной сферы увеличивается потребность в специалистах различных уровней квалификации, в изменении их роли, места и функций, особенно повышаются требования к компетентности, технологической культуре и качеству педагогического труда.

Новые социально-экономические условия направлены на построение гуманистического, демократического общества с рыночной экономикой, которая ориентирована на запросы потребителя, а также быстро изменяющаяся внешняя среда профессионально-педагогических образовательных учреждений потребовали новых подходов к организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями новых стандартов образования.

Рост востребованности специалистов высокой квалификации в современном обществе является общемировой тенденцией. Развитие наукоемных и высокотехнологичных производств требует обеспечения практико-ориентированными кадрами, обладающими профессиональной квалификацией - «технология», многофункциональными умениями.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях осуществляется

переход с программы трудового обучения на образовательную область

«Технология», в содержание которой входит трудовое обучение, обучение

технологиям и черчению, согласно базисным учебным планам

общеобразовательных учреждений Российской Федерации, существовавшим

сначала в виде проектов (1994, 1996 гг.) и утвержденным в 2000 г. в

соответствии с решением Коллегии МО РФ №14/1 от 27.06.00 г. и приказом

министра образования РФ В.М.Филиппова №2043 от 5.07.00 г. Данный переход

осуществляется в очень сложных условиях, со многими исключающими друг

друга подходами, что, в свою очередь, требует разработки

практикоориентированных и перспективных концептуальных положений,

педагогических условий и подходов, методов и средств обучения с целью

совершенствования качества образования.

Непрерывное образование занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX в. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры стимулирует людей к постоянному пополнению знаний.

Существенными характеристиками идеи непрерывного

профессионального образования являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечивать человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой и общественной деятельности.

Идея создания системы непрерывного многоуровневого профессионального образования является отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают быструю адаптацию выпускников к условиям современного производства, социальную защищенность молодого специалиста на рынке труда, материализацию идей потребностей, ценностей, идеалов людей.

Одним из первых цели непрерывного образования сформулировал в 1955 году П.Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

Концепция непрерывного образования была принята ЮНЕСКО в 1972 г. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов 20 века. Многие ученые и

специалисты рассматривают идею непрерывного образования как действенное средство, призванное обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

Отечественные ученые (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, А.Н. Богатырев, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславовлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков. Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.) (16, 23, 101, 113, 122, 123) высказывают различные взгляды на суть идеи непрерывного образования. Концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования его системы. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания обучения во всех видах профессиональных образовательных учреждений России, интегрированных в мировое образовательное пространство.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности, проблемы становления и адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи из сельских местностей с моноразвитой экономикой, проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений.

За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования (П.Р.Анисимов, В.А. Дмитриенко, Э.Б. Каинова, В.П. Иванов, В.П. Игнатьев, Л.В. Москаленко, Н.Н. Романов, М.А. Рябцев, Н.Г. Худолий, Н.И. Хурбоев, Н.Н. Шкодкина и др.)(4, 62, 80, 70, 73, 109, 144, 175, 176). Однако в этом многообразии отсутствуют исследования, в которых

системообразующим элементом непрерывного образования была бы выделена двухуровневая подготовка будущего учителя технологии в структуре «сельский педагогический колледж и вуз».

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего, среднего профессионального и высшего образования и отсутствием организации педагогического обеспечения двухуровневой подготовки специалиста в системе «колледж - вуз».

В настоящее время высказываются различные точки зрения на идеи непрерывного образования. В одних случаях непрерывное образование идентифицируется с непрерывным обучением, когда противоречия в личных ступенях образовательного процесса. В других — выдвигается тезис о возможности создания системы непрерывного образования путем дополнения существующей образовательной системы новыми звеньями. На наш взгляд, концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией ее проектирования. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность образования во всех видах образовательных учреждений, интегрированных в единый образовательный процесс.

В связи с большой потребностью в формировании свободной, социально активной личности, проблемы становления, адаптации молодого человека, его способностей к преобразовательной деятельности в условиях реформирования образования приобретают особое значение. И в этом случае проблемы повышения эффективности образовательного процесса на местах становятся особенно важными.

Проблема исследования заключается в моделировании процесса двухуровневой подготовки будущих учителей технологии на основе межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз».

Объект исследования - процесс моделирования подготовки будущего учителя «Технологии и дизайна» в системе «колледж - вуз»

Предмет исследования - содержание, способы и формы реализации межпредметной интеграции в системе «колледж - вуз».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели двухуровневой подготовки учителей технологии и дизайна на основе межпредметной интеграции и определение педагогических условий её реализации в образовательной деятельности в системе «колледж - вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс двухуровневой подготовки будущих учителей технологии в системе «колледж - вуз» может быть эффективно осуществлен на основе межпредметной интеграции при соблюдении следующих условий:

- осуществлена организационная перестройка учебного процесса
колледжа на базе интегративного подхода;

- обеспечена двухуровневая подготовка учителей технологии на основе
межпредметной интеграции для достижения углубленных знаний блока
технических дисциплин;

- создана учебно-методическая база, включающая преемственные
образовательные программы для свободного выбора студентами собственной
образовательной траектории от колледжа до вуза.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решаются следующие задачи:

  1. Определить концептуальные основы моделирования двухуровневой подготовки учителей.

  2. Разработать модель процесса подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз» на основе межпредметной интеграции.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и определить рациональные педагогические условия подготовки учителей технологии в системе «колледж - вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции современных отечественных и зарубежных
исследователей профессионального образования; гуманистические идеи

адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды; принципы взаимосвязи теории и практики, развития и системности;

- педагогические теории проблемы модернизации совершенствования
типов профессиональных образовательных учреждений, изложенные в трудах
С.Я. Батышева, Т.П. Веховой, А.Т. Глазунова, Л.П. Крившенко,
A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, И.К. Шахриманьян и др.(16, 81,
121, 142);

- научные основы развития непрерывности получения высшего
профессионального образования (принципы, пути, педагогические условия),
разработанные Г.Н. Волковым, С.Я. Батышевым, М.А. Даниловым,
Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, М.Н. Скаткиным и др. (16,
56, 105, 161) идеи целостности и интеграции образования, освещенные в
работах А.П. Беляева, И.И. Гольдина, В.В. Гузеева, B.C. Леднева,
И.П. Смирного, С.А. Шапоринского и др.;

- вопросы рационализации начального и среднего профессионального
образования в Республике Саха (Якутия), рассмотренные в исследованиях
местных авторов Е.А. Барахсановой, Д.А. Данилова, Т.Т. Саввинова,
В.П. Игнатьева, А.С. Марковой, А.В. Мордовской, У.С. Борисовой,
Г.И. Мугуева, Н.Г. Худолия, М.А. Рябцева и др.(21, 56, 145, 73, 103, ПО, 176,
144).

В соответствии с предметом и задачами исследования были использованы следующие методы работы: изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы и моделирование; обобщение передового профессионального опыта; педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Намеком педагогическом колледже, педагогическом институте Якутского государственного университета.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - на основе анализа научной литературы и педагогического опыта определялись теоретические позиции; исследовалась практика работы профессиональных педагогических колледжей; определялись возможности межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001- 2003 гг.) - апробировалась разработанная модель процесса подготовки будущих учителей по вновь открытой специальности «Технология и дизайн» на основе межпредметной интеграции для углубленного изучения блока технических дисциплин; координировалась учебно-методическая работа преподавателей по специальности «Технология и дизайн»; проводилось теоретическое обоснование процесса моделирования подготовки учителей технологии, ориентация их на продолжение учебы в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) - проводился сравнительный анализ эффективности использования межпредметной интеграции для разработки образовательной программы по новой специальности «Технология и дизайн» для изучения дисциплин технического блока, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования :

- определены концептуальные подходы к педагогическому обеспечению процесса двухуровневой подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн», включающие общие принципы реформирования системы среднего и высшего профессионального образования: его гуманизацию, гуманитаризацию; проведено обновление содержания учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство», с применением принципа межпредметной интеграции

как основы формирования у студентов технической и изобразительной грамотности, эстетического вкуса и знания основ менеджмента, а также принципа обеспечения организационными формами и технологиями образовательного процесса;

- разработана модель педагогического обеспечения процесса подготовки
учителей «Технология и дизайн» с углубленным изучением технических
дисциплин, основ дизайна и предпринимательской деятельности на основе
интегративного подхода; формированием таких профессионально важных
качеств, как художественный и эстетический вкус, технологическая и
изобразительная грамотность, предпринимательская деятельность;

- обоснованы и апробированы на практике педагогические условия
подготовки учителей по специальности «Технология и дизайн» (разработка
вариативного учебного плана, актуализация процесса подготовки учителей
технологии и дизайна в системе «колледж - вуз», использование
положительного опыта подготовки учителей по специальностям «Технология»
и «Технология и предпринимательство» в сфере высшего образования,
интеграция образовательных областей «Технология», «Дизайн»,
«Изобразительное искусство» и «Предпринимательство»).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения процесса подготовки учителей технологии и дизайна на основе интеграции образовательных программ специальностей «Технология», «Изобразительное искусство», «Дизайн» и «Технология и предпринимательство» и в реализации педагогических условий данной модели в системе «колледж - вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс интегрированные учебные планы «Технология и дизайн» повышенного уровня среднего профессионального образования и «Технология и предпринимательство» высшего профессионального образования; на основе интегрированных учебных планов разработаны учебно-методические комплексы, которые включены для повышения

профессиональной компетентности учителей технологии, осуществлен выпуск учителей по специальности «Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью
различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью;
целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических
методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными

теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве подготовки будущих учителей технологии с углубленным изучением блока технических дисциплин.

На защиту выносится система подготовки профессионально компетентных учителей технологии в условиях «колледж - вуз», включающая:

модель двухуровневой подготовки учителей технологии, осуществляемая на основе межпредметной интеграции предметных областей госстандартов «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»;

- основные направления межпредметной интеграции содержания
среднего и высшего профессионального образования: реформирование системы
среднего и высшего профессионального образования; гуманизация и
гуманитаризация профессионального образования; обновление содержания
учебных дисциплин по специальностям: «Технология», «Дизайн»,
«Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство»;
формирование у студентов технической и изобразительной грамотности,
эстетического вкуса и знания основ менеджмента;

- педагогические условия моделирования процесса профессиональной
подготовки учителей «Технология и дизайн» в системе «колледж — вуз»:
разработка вариативной образовательной программы для специальности
«Технология и дизайн», актуализация процесса подготовки учителей
«Технология и дизайн» в системе «колледж - вуз», использование
положительного опыта подготовки учителей технологии и технологии и

предпринимательства, интеграция учебных дисциплин специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных республиканских семинарах руководителей учреждений средних профессиональных учреждений (г. Якутск, 1999 - 2005 гг.), на ежегодных научно - практических конференциях высших учебных заведений, научно -практических конференциях по совершенствованию высшего и среднего специального педагогического профессионального образования, (г. Якутск, 2002 - 2005 гг.), а также на курсах повышения квалификации учителей Республики Саха (Якутия).

Результаты исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора по учебной работе педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Профессиональная подготовка учителей технологии в системе непрерывного профессионального образования

Среднее профессиональное образование (ст.23) ставит своей задачей подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Среднее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования (51).

В отличие от профессионального образования профессиональная подготовка имеет целью «ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и в других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных учреждениях организаций, имеющих соответствующие лицензии» (51, ст.21).Понятие «профессионализм» означает высокое мастерство, глубокое овладение профессией, качественное, профессиональное исполнение, приобретенные в ходе учебной и практической деятельности (43, с. 261).

Совершенствование деятельности непрерывного профессионального образования связано со структурным и динамичным развитием всего учреждения. Это может быть достигнуто с течением времени и должно быть системно спланировано. Важными динамичными аспектами развития непрерывного образовательного учреждения, по нашему мнению, являются: способность к принятию перемен; умение осуществить анализ состояния образовательного учреждения; выработать стратегию его развития; реализовать оперативные изменения (С.Я. Батышев, В.А Бордовский, И.Г. Валиев и др.)(16, 32, 39).

Анализ проблем развития современного общества, влияющих на развитие образования, позволил нам выделить следующие тенденции в отечественном образовании: смена основной парадигмы образования; интеграция отечественной (национальной) школы и образования в мировую культуру; восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы и образования (81).

Исследование общих тенденций позволило более подробно проанализировать основные направления развития системы педагогического профессионального образования (A.M. Новиков, Н.Г. Худолий, М.А. Рябцев) (122, 175, 144).

Во-первых, одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономических сферах жизни общества, является усиление внимания к проблеме непрерывного педагогического образования, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека (В.А. Бордовский)(32).

Во-вторых, идея непрерывного образования принята во всем мире в качестве одной из самых важных во всех осуществляющихся или планируемых реформах образования. Вместе с тем при разработке проблем непрерывного образования учителя еще недостаточно учитывают объективные тенденции, свойственные развитию образования в целом: возрастание диагностичности при постановке целей и оценке результатов обучения, повышение интенсивности обучения на основе использования современных наукоемких технологий, разработку и внедрение образовательных стандартов и обеспечивающих их достижение дидактико-воспитательных модулей, интеграцию и дифференциацию учебных курсов, видов и ступеней образования (В.А. Бордовский (32), И.Я. Ланина (98), B.C. Леднев (101) и др.).

В-третьих, идея непрерывного педагогического образования существует в современном педагогическом сознании на двух уровнях - обыденном и научном (И.Я. Ланина)(98).

Первый сводится к мысли о полезности пожизненного накопления учителем знаний, постоянного расширения его жизненного кругозора, точно выражается признанной мудростью «век живи - век учись».

В отличие от обыденных научные интерпретации непрерывного педагогического образования представлены многообразием концепций, зависящих от того, в рамках предмета какой науки или парадигмы эта проблема рассматривается.

При этом В.П. Иванов, М.А. Рябцев, Т.Т. Саввинов, Н.Н. Романов, Н.Г. Худолий и др. отмечают, что тенденция непрерывного профессионального образования связана с еще одной важной проблемой, существующей в системе высшего педагогического образования, - его многоуровневостью.(70, 144, 147, 175, 176)

Многоуровневая система педагогического образования есть результат развития общества и отражения потребностей человека в сфере образования.

Группой исследователей Санкт-Петербургской школы из Педагогического института им. Герцена доказано, что сложившаяся в педагогическом образовании к 90-м гг. XX столетия моноуровневая система обладала рядом недостатков, особенно проявившихся в новых социальных условиях: она консервативна и потому со значительным опозданием откликается на запросы общества; моноуровневая система недостаточно демократична, ей в значительной степени присуща авторитарность преподавания, жесткая регламентация учебного процесса; она обладает слабо выраженной направленностью на самообразование; эта система образования не может обеспечить достаточного разнообразия видов подготовки; ориентирована главным образом на среднего учащегося, в ней нет механизмов, способных выявлять и целенаправленно готовить «элиту» (76, с. 14).

Многоуровневая система высшего образования - это совокупность последовательностей, каждая из которых составлена из преемственных образовательно-профессиональных программ с резко усиленным образовательным компонентом на 1-2 уровнях и множественностью программ профессиональной подготовки на основе одного базового образования, переход с одного уровня на следующий характеризует степень образованности.

Моделирование процесса подготовки учителей на основе межпредметной интеграции

В отечественной и мировой педагогике исследователями уделяется немало внимания вопросам интеграции.

В работах В.И. Загвязинского разработаны основные положения концепции внутрипредметнои интеграции педагогического знания: определены ее факторы, принципы построения интегративных педагогических концепций, исходные идеи, составляющие ядро общей педагогики и направления (механизмы) ее развития. Особый интерес вызывают сформулированные В.И. Загвязинским направления становления общей педагогики. (65)

Первое направление предполагает выделение тех положений и закономерностей, на которые надлежит опираться во всех типах учебных заведений — в школе, вузе, профтехучилищах и даже в производственном коллективе. Это направление имеет два «среза»: горизонтальный - выделение общих методологических и теоретических основ педагогики: методологических основ педагогики, общетеоретических основ педагогики; вертикальный -учение о механизмах, принципах, методах, формах обучения (общая дидактика) и учение о теоретических основах, законах, инвариантных подходах к воспитанию.

В.И. Загвязинский справедливо указывает, что выделение инвариантного не есть логическая процедура. Оно требует выявления основных идей, понятий, закономерностей в существующих педагогических теориях, выделенных по предметным областям.

Интегративно-педагогическая концепции, конденсируя в себе богатый набор интегративных средств, могут быть использованы в качестве технолого-методологического и собственно технологического инструментария осуществления интегративно-педагогической деятельности. Они способны на своей базе порождать интегративно-педагогические технологии.

Одним из важных направлений регионализации профессионального образования является структурное реформирование сети учреждений профессионального образования: перепрофилирование, изменение статуса учебного заведения, интеграция и др. В рамках этого процесса наиболее значимое место занимает интеграция образовательных учреждений, реализующих разные уровни профессионального образования. В различных регионах создаются университетские комплексы, научно-образовательные комплексы, центры профессионального образования, образовательные учреждения непрерывного профессионального образования.

Интеграция образовательных программ профессионального образования способствует: обеспечению целостности образования, его непрерывности, гарантирующей поступательное развитие личности, реализации преемственности ступеней образования, сокращению сроков обучения, обеспечению социальной защиты выпускников профессиональных образовательных учреждений, улучшению качества профессиональной ориентации и отбора молодежи и в целом образовательного процесса, расширению спроса на образовательные услуги, оптимальному использованию кадрового, материально-технического, финансового ресурсов учебных заведений, увеличению внебюджетных доходов в связи с расширением профиля и уровня подготовки специалистов.

В настоящее время выделяют различные варианты интеграции образовательных учреждений: 1) соединение последних ступеней общеобразовательной школы с профессиональным образованием в одном и том же учебном заведении; 2) интеграция профессиональных образовательных учреждений разного уровня (первая модель - сотрудничество на договорных началах, вторая модель - учебное заведение входит в состав другого как структурное звено последнего, третья модель - вуз, имеющий в своей структуре колледжи или другие учебные заведения; 3) интеграция уровней профессионального образования в одном образовательном учреждении.

Под интеграцией подразумевается процесс и результат становления целостности, сопровождаемый возникновением или уплотнением связей между ее составляющими. Важными ее характеристиками выступают: единство части и целого; богатство реализуемых связей.

В интеграции содержания профессионального образования можно выделить разные уровни ее реализации: между содержанием общего и профессионального образования, когда формируется профессиональная направленность преподавания общеобразовательных дисциплин; между начальным, средним и высшим уровнями профессионального образования с целью формирования преемственного содержания образования; между общим, начальным, средним и высшим профессиональным образованием для организации непрерывного образования; между различными блоками дисциплин, дисциплинами образовательных программ для оптимизации межпредметных связей; между темами, единицами содержания предметов для реализации внутрипредметных связей.

В качестве причин, побудивших педагогов идти на интеграцию элементов содержания образования (междисциплинарных комплексов, частей, составляющих, единиц познания, модулей, блоков, циклов, дисциплин, разделов, тем, вопросов и т.д.), приводят возникновение новых видов человеческой деятельности; осознание того, что профессию можно познать только в целом, как систему, где процесс интеграции означает слияние в одно целое составляющих процесса обучения по данной профессии; стремление к общности в сфере профессиональной деятельности и к познанию природы изучаемой дисциплины.

По мнению многих исследователей, дидактическая система интеграции содержания образования основывается на принципах: взаимопроникновения основных сфер человеческой деятельности; взаимообусловленности составляющих частей структуры содержания образования в целом, направленной на определение условий и факторов формирования личности будущего специалиста; взаимосвязанности содержания общегуманитарных, естественнонаучных, общетехнических, общетехнологических и специальных дисциплин.

Действие процесса интеграции с учебным материалом создает новообразования и уплотнения, ликвидирует дублирование, приводит к систематизации и комплексности.

Педагогическое обеспечение процесса подготовки учителей технологии на основе межпредметной интеграции

Общая логика развертывания образовательного процесса нам представляется в следующем виде: от курсов педагогических дисциплин и дисциплин технических, освоенных на средних курсах и поддерживаемых спецкурсами и факультативными курсами по дисциплинам технологических направлений, к педагогической практике, а затем к интегрированной итоговой аттестации в форме защиты апробированного на практике проекта изделий.

Мы считаем, что целью подготовки учителя по специальности «Технология и дизайн» в системе «колледж — вуз» является формирование у студента его профессионально важных качеств: развитие художественно-эстетического вкуса, а также изобразительной, технологической, графической грамотности и основ предпринимательской деятельности.

Основополагающими при этом становятся технические дисциплины, опирающиеся на такие предметы, как: «Основы дизайна», «Проектирование», «Маркетинг и менеджмент», «Композиция», «Начертательная геометрия и черчение» и «Перспектива» из образовательных областей специальностей «Технология», «Дизайн», «Изобразительное искусство» и «Технология и предпринимательство», а также курсы по выбору, состоящие из 18 направлений (например, «УЬуйаан» («Школа мастеров»)).

Проведенный анализ учебных планов и программ вышеназванных специальностей позволил нам установить, что фундаментом для развития эстетических, художественных и технологических качеств у будущих учителей технологии и дизайна является блок дисциплин (технологический практикум, основы дизайна, архитектурное проектирование, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство, начертательная геометрия и черчение, рисунок и живопись). Этот блок обеспечивает должную теоретическую и практическую подготовку студентов в профессиональном плане, но недостаточно, к сожалению, учитывает при подготовке учителя технологии аспекты предпринимательской деятельности.

Намский педагогический колледж является опорным базовым образовательным учреждением в системе среднего педагогического образования Республики Саха (Якутия). Рассмотрим его развитие, которое шло по типу создания колледжа на базе педагогического училища. С другой стороны, развитие данного образовательного учреждения осуществлялось через разработку новой специальности среднего профессионального образования «Технология и дизайн» по квалификации «Учитель технологии и дизайна», а также путем реализации двухуровневой подготовки будущих учителей.

В условиях диверсификации (принцип структурирования системы образования, допускающий и обеспечивающий возможность многовариантной организации образовательных учреждений, максимально удовлетворяющих запросы общества и производства, с одной стороны, и интересы и потребности личности с другой, т.е. отход от единой государственной системы образования) профессионального образования, введения в действие ГОС ВПО II поколения возникла объективная необходимость в проектировании согласованных, взаимосвязанных между собой образовательных программ колледжа и вуза.

Сложность экспериментального исследования состоит в том, что, с одной стороны, необходимо приводить проект стандарта и его национально-регионального компонента в соответствие с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности в сфере среднего педагогического образования; с другой - провести анализ существующих учебных планов и программ по среднему и высшему педагогическому образованию по сопоставимым (близким, сходным или аналогичным) дисциплинам. На основе этого ставилась задача - разработать экспериментальные рабочие учебные планы и программы, интегрированные с программами вузов, обосновать концептуальные основы разработки стандарта новой специальности для сферы среднего педагогического образования и определить основные направления учебно-методического обеспечения.

Стратегия и тактика организации инновационной деятельности как основы многоуровневого профессионального образования строится в совместной опытно-экспериментальной работе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна с педагогическим институтом Якутского государственного университета. Для многоуровневого педагогического обеспечения по специальностям «Технология и дизайн» и 03.06.00 «Технология и предпринимательство» рассмотрены государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования. Для осуществления двухуровневой подготовки специалистов был составлен договор об организации филиала педагогического института Якутского государственного университета в составе Намского педагогического училища (см. прил. № 3), в предмете договора под пунктом 1.1 указывается, что в целях интеграции высшего и среднего профессионального образования и совершенствования качества подготовки специалистов стороны договариваются об организации в составе училища отдельных групп, обучающихся по учебному плану, разработанному институтом и училищем в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.

В целях создания методической базы для осуществления экспериментального исследования проведены: семинары по внедрению многоуровневой подготовки специалиста; апробация учебных пособий для проведения занятий по черчению, начертательной геометрии, технологии, авторской школы по изготовлению якутского хомуса, техническому творчеству, проектной деятельности; внедрение методических и технологических рекомендаций по специализациям; переработка учебных программ по специальным дисциплинам для обеспечения повышенного уровня среднего профессионального образования.

Для реализации задач исследования в колледже сформирована система управления, которая предусматривает: определение последовательной организационной структуры данного образовательного учреждения (колледж -вуз); создание базы высшего образования (филиала или представительства вуза); организацию отделений по специальностям и структуры управления научно-исследовательской и учебно-методической деятельностью.

Далее, были учтены те изменения в образовательном процессе, которые направлены на структурирование содержания образования.

1. В процессе разработки и внедрения учебных программ «УЪуйаан» (школы мастеров) происходит формирование единого подхода к определению вариативности в обучении и механизма структурирования национально-региональной составляющей содержания образования. В настоящее время разработано более 18 программ, составляющих национально-региональный компонент проекта стандарта новой специальности.

2. Определен иной подход к выбору «познавательных единиц», на базе которых проектируется структура содержания образования, т.к. только количественное увеличение объема знаний не обязательно оказывает существенное воздействие на изменение уровня образованности.

3. Внедряется проектный метод обучения. Апробированы многие проектные работы студентов.

Содержание интегративных учебных планов для подготовки учителей «Технологии и дизайн» в системе «колледж - вуз»..

Переход к изучению в школе образовательной области "Технология" связан с рядом проблем в подготовке учителя, перестройке учебного процесса в педагогическом ссузе и вузе с целью обучения преподаванию в школе цикла дисциплин, куда входят как инвариантные, так и вариативные модули и курсы образовательной области "Технология": техническое и декоративно-прикладное творчество; художественная обработка материалов; введение в художественное конструирование; художественный труд; народные ремесла и промыслы, культура дома.

На современном этапе будущие учителя технологии должны получить знания, умения и навыки по различным способам декоративной обработки различных материалов, о технологии отделки готовых изделий, об особенностях детского художественно-прикладного творчества и методах обучения этому виду творчества, а также основам предпринимательской деятельности. Студентов необходимо вооружить основами дизайна, умениями определять качество изделий, соответствие внешних форм изделия его структурным и функциональным взаимосвязям.

Таким образом, первоначально идея проектирования модели специальности «Технология и дизайн» возникла в ходе обсуждения сущности поставленной проблемы, связанной с различными аспектами общественно-экономической ситуации в Республике Саха (Якутия).

Уточнение сущности решаемой проблемы было связано с определением общего алгоритма поиска решений, который к концу обсуждений принял следующий вид - «Заказ на подготовку специалиста - Модель специалиста -Содержание образования - Управление образованием - Технологии обучения» в системной взаимосвязи со схемой «Эксперимент - Мониторинг — Корректировка».

Такое начальное постулирование элементов алгоритма позволило, во-первых, увидеть проявление принципа дуальности, когда дуализированная пара «Заказ - Модель» была выражена как та цель образования, которая уже несет в своей сути постановку проблемы видения модели специалиста, и алгоритмическая цепь приняла теперь иной вид - «Цели образования -Содержание образования — Управление образованием - Технологии обучения».

Постановка сущности проблемы, связанной с необходимостью разработки новой специальности через проектирование модели учителя по специальности «Технология и дизайн», является наиболее реальной для воплощения в практике педагогической деятельности. Результаты экспериментальной деятельности Намского педагогического колледжа позволят как минимум оценить наиболее приемлемый вариант интеграции содержания среднего и высшего педагогического образования.

Реализация модели двухуровневой подготовки специалиста «учитель технологии» по вертикали «колледж — вуз» существенно осложняется отсутствием правовых норм, регламентирующих переход студентов из колледжа в вузы.

Исходя из основополагающих требований системы непрерывного профессионального образования (НПО), наложив ее на нашу систему, представим сравнительный анализ:

1. Система должна быть мобильной и в достаточной степени учитывать индивидуальные особенности каждой личности — в колледже и вузе ведется учет индивидуальных особенностей студентов, такая система позволяет снять противоречия между потребностями личности и ограниченностью средств, подготавливает к обществу для реализации потребности в получении необходимых знаний.

2. Система должна быть реалистичной и реализуемой - в колледже учтены системы двух образовательных учреждений - среднего профессионального образования (Намский педагогический колледж технологии и дизайна - специальность «Технология») и высшего профессионального образования (Якутский государственный университет, педагогический институт - специальность «Технология и предпринимательство»).

3. Система образования должна быть открытой (беступиковой).

4. Система образования должна в максимальной степени использовать принцип фундаментальности — в двух образовательных учреждениях реализовывается единый государственный стандарт «Технология и предпринимательство».

5. Система непрерывного профессионального образования должна предоставлять возможность междисциплинарного многопрофильного обучения - в двух образовательных учреждениях открыты дополнительные образования «Упуйаан» (Школа мастеров), в Намеком педагогическом колледже получают дополнительное образование на 1-2 курсах при прохождении общих дисциплин (например - при получении диплома во вкладыше указывается «Учитель технологии с дополнительной подготовкой по изобразительному искусству и дизайну»).

6. Перестройка учебного процесса - дисциплины, изучаемые в Намеком педагогическом колледже, изучаются и на следующем уровне, но с новых позиций и более углубленно.