Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Буднева Елена Николаевна

Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования
<
Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования
>




Буднева Елена Николаевна. Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-13/1247-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования . 14

1.1. Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства как предмет теоретического исследования 14

1.2. Содержательные характеристики общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства 31

1.3. Определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность общетехнической подготовки 52

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства 74

2.1. Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Реализация методики курса "Швейное оборудование" в контексте общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства ..93

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 114

Выводы по второй главе 127

Заключение 129

Список литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое положение в стране, требования многоукладной экономики современного общества, значимость народного образования, а также состояние высшего педагогического образования требуют пересмотра когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-деятельностных характеристик профессионального образования современного специалиста (22, с.14)1.

Значимость проблемы модернизации профессионального образования определяется характером инновационных процессов, происходящих в связи с быстрым изменением социально-экономической среды, её технологизацией и информатизацией.

Современная образовательная парадигма в области трудового обучения и воспитания школьников инициировала разработку концепции технологического образования, реализующуюся в новой образовательной области "Технология". Если ранее в школе больше внимания уделялось наработке стойких навыков по определенным видам обработки конструкционных материалов, то сейчас в рамках концепции технологического образования ставятся следующие цели:

а) подготовка учащихся к преобразовательной деятельности в общест
венном производстве, формирование в их сознании технико-технологической
картины мира и развитие таких качеств, как преобразующее мышление и
творческие способности;

б) создание оптимальных условий для развития личности и нахождение
своего "Я" в процессе участия в различных видах учебной и трудовой дея
тельности.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В соответствии со сказанным, требуется принципиально новый подход в подготовке педагога, вооруженного концепцией технологического образования, обладающего профессиональной компетентностью и мобильностью, творческим мышлением и отношением к действительности. Как отмечает Э.Ф. Зеер, новые требования к учителю технологии и предпринимательства требуют от него не только мастерства, но и высокого технического образования, соответствующего запросам современности (49, с. 110).

Министерство образования, следуя требованиям времени, ввело в инвариантную часть базисного плана средней школы образовательную область «Технология», на основе которой технологический факультет Магнитогорского государственного университета ведет подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства.

Решение проблемы пересмотра подготовки специалиста лежит в формировании у выпускника профессиональной мобильности, творческого мышления и адекватного отношения к действительности, умений и навыков (компетентности), которые позволили бы обеспечить быструю профессиональную адаптацию специалиста.

Необходимость ориентации в различных технологических процессах и технических устройствах, их компетентное использование в своей профессиональной и повседневной деятельности требует от будущего специалиста, в том числе и будущего учителя технологии и предпринимательства, основательной подготовки в базовых областях технических знаний, которые являются основой "технологического" образования или "технологической" подготовки (14; 47; 55; 67; 93; 160).

Ретроспективный анализ научной литературы в области педагогики, философии, психологии, теории и практики трудового и профессионального образования по тематике, связанной с проблемой нашего исследования, показывает, что решение следует искать, опираясь на дифференциацию обучения на технологическом факультете.

Технологическая подготовка по специализациям ("Технология обра-ботки конструкционных материалов" и "Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов") должна обеспечить конкурентоспособность выпускников на рынке труда и профессий в современных производственных технологиях и технологиях бытового обслуживания.

В этой связи задачу совершенствования подготовки специалиста можно рассматривать как реализацию системы мер управленческого, психолого-педагогического, дидактического и методического характера.

Несмотря на то, что положение учебного предмета «Технология», который ранее назывался «Труд», затем «Трудовое и профессиональное обучение», остается достаточно неопределенным, школа требует нового учителя -учителя технологии и предпринимательства. Но это не значит, как пишет А.А. Муравьев, что мы должны подготовить совершенно нового учителя. Учитель всегда является проводником времен, передавая свой опыт из поколения в поколение, из настоящего в будущее, преобразуя его во времени, отражая происходящие перемены (91, с.5-17).

Теоретические основы подготовки учителя к педагогической деятельности освещены в работах П.Р. Атутова (6; 7), С.Я. Батышева (14), М.Е. Ду-ранова, О.В. Лешер, В.А. Полякова (118), В.Д. Симоненко (147; 148), В.А. Сластенина (152; 153) и др. Подготовка учителей к трудовой деятельности в условиях рыночных реформ изучается А.И. Абрамовой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, В.М. Распоповым и др.

Разработка содержания, форм и методов формирования теоретических знаний и практических умений по отдельным видам педагогической деятельности изложена в работах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Ю.К. Васильева (25), В.И. Загвязинского (45), А.А. Орлова, В.К. Розова, Г.Н. Серикова (146), А.И. Щербакова и др.

Проблеме самовоспитания личности посвящены работы психологов и педагогов (А.Я. Арет, А.А. Бодалева, Д.М. Гришина, А.Г. Ковалева, А.И. Ко-

четова, Л.И. Рувинского и др.).

Решению нашей проблемы способствовали работы следующих направлений - психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Р.С. Немов, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); решение проблемы ценностных ориентации личности (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова и др.).

Формирование профессиональных умений учителя изучалось в трудах О.А. Абдуллиной, А.П. Акимовой, А.С. Белкина, Г.Д. Бухаровой, А.Д. Сазонова, Э.Г. Скибицкого, Н.А. Томина, А.В. Усовой и др.

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства имеет определенную специфику. Эта специфика предопределена тем, что в пределах одной специальности ведется подготовка технологов, работающих с принципиально различными технологиями.

В основе исследований, посвященных совершенствованию подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Ба-тышева, А.К. Башенкова, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, СМ. Шабалова и др.

Различные аспекты технологической подготовки рассматривали П.Р. Атутов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.

Изучив научно-педагогическую литературу и обобщив практику работы технологических факультетов, мы обнаружили слабое звено в технологической подготовке будущего учителя. Это недостаточная нацеленность общетехнической подготовки будущего специалиста на профилирующую технологию, что снижает эффективность технологической подготовки в целом.

В нашем изыскании мы исследуем возможность совершенствования общетехнической подготовки студентов, обучающихся по специализации "Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов".

Таким образом, актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

а) высокими квалификационными требованиями современной школы к
учителям технологии и предпринимательства и недостаточным уровнем го
товности выпускников к данной деятельности;

б) традиционно сложившейся общетехнической подготовкой учителя
технологии и предпринимательства и современной тенденцией внутрипро-
фессиональной дифференциации технологической подготовки;

в) стремлением высшей школы обеспечить эффективное профессио
нальное общетехническое образование и отсутствием соответствующего со
держательного блока этой базы, рассматриваемого через призму дифферен
циации содержания обучения.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную общетехническую подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства, отвечающую современным требованиям.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: "Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования".

Цель исследования - разработать педагогические условия, способствующие повышению эффективности общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов технологического факультета.

Предмет исследования - педагогические условия общетехнической

подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе. Общетехническая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективной, если реализован комплекс педагогических условий:

а) в учебно-воспитательном процессе систематически и целенаправ
ленно осуществляется ориентация студентов на активное мотивированное
овладение системой профессиональных знаний и умений;

б) разработан и внедрен курс "Швейное оборудование", который ин
тегрирует сведения из разных областей знания для усиления общетехниче
ской подготовки;

в) в учебной деятельности обучающихся создаются ситуации успеха,
ориентированные преимущественно на усиление познавательной потребно
сти.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить состояние общетехнической подготовки студентов в теории и практике профессионального образования.

  2. Выявить содержательные характеристики общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий общетехнической подготовки студентов, способствующих эффективному обучению в вузе, а также критерии, позволяющие оценивать достижения целей данного обучения.

  4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей технологического факультета по эффективной общетехнической подготовке будущих специалистов.

Методологической основой исследования явились: теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др.); теория формирования личности, основой которой является личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сла-стенин, И.С. Якиманская и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (М.Н. Аплетаев, Г.Г. Гранатов, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего изыскания имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.И. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.), учение о политехническом образовании (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков и др.).

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения общетехническим дисциплинам в рамках образовательной области "Технология" рассматривались, опираясь на теоретические положения П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунце-ва, И.К. Шалаева и др.

Экспериментальной базой исследования явился технологический факультет Магнитогорского государственного университета. Исследованием, проводимым в ходе теоретической и практической подготовки студентов, было охвачено около 200 студентов второго курса технологического факультета и 20 преподавателей МаГУ.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1996 по 2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы изыскания.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения её актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизиро-

вана цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; сравнительный анализ Государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, положений; анкетирование; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1997-1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные педагогические условия общетехнической подготовки специалистов на технологическом факультете; уточнялись представления студентов об общетехнической подготовке; разрабатывалась диагностическая программа по отслеживанию общетехнической и специальной подготовки студентов в соответствии с выделенными критериями и показателями; проводился анализ полученных материалов; разрабатывалась программа курса «Швейное оборудование», лекционный и практический блок; создавалось методическое пособие по данному курсу и определялось место курса "Швейное оборудование" в общетехнической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; анкетирование и тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп; анкетирование преподавателей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.

На третьем^ обобщающем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводились систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами проведения обобщающего этапа исследования были: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение диаграмм и графиков в среде Microsoft Office; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффек
тивность общетехнической подготовки учителя технологии и предпринима
тельства в системе высшего педагогического образования.

2. Разработан и апробирован курс "Швейное оборудование" в контексте
общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринима
тельства специализации "Культура дома. Технология обработки ткани и пи
щевых продуктов", повышающий эффективность обучения будущего выпу
скника вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение "общетехническая подготовка"; определены содержательные характеристики общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства; определены роль и место авторского курса "Швейное оборудование" в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается:

во внедрении курса "Швейное оборудование" и разработке методических рекомендаций его реализации в учебном процессе, обеспечивающих повышение эффективности общетехнической подготовки;

в разработке критериев и методов измерения эффективности общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

  2. Методический комплекс курса "Швейное оборудование" в контексте общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства специализации "Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ПК.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методологические выводы исследования выразились в форме публикаций, докладов, тезисов и сообщений на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института, в сборниках научных трудов (г. Брянск, г. Челябинск, г. Барнаул) (1996-2000 гг.), а также посредством отчетов на заседаниях кафедр педагогики, машиноведения, ТМТО.

Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки студентов технологического факультета МаГУ, по материалам исследования разработаны курс «Швейное оборудование» и методическое пособие по данному курсу.

Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах автора, в том числе в методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы, состоящий из 194 источников, в том числе 7 на иностранном

языке, приложения. В диссертационной работе содержатся 16 таблиц, 6 рисунков, 7 гистограмм.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; определены теоретико-методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации.

В первой главе - "Теоретические предпосылки общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования" определяется состояние общетехнической подготовки студентов в теории и практике профессионального образования, выявляются содержательные характеристики общетехнической подготовки, уточняется определение "общетехническая подготовка"; разрабатываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность общетехнической подготовки студентов на технологическом факультете.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности общетехнической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства" описываются этапы, задачи, методы организации опытно-экспериментальной работы, раскрывается методика реализации курса "Швейное оборудование" в контексте общетехнической подготовки студентов технологического факультета и особенности реализации комплекса педагогических условий; выявляются критерии и показатели эффективности общетехнической подготовки; анализируются и обобщаются полученные результаты.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.

Общетехническая подготовка учителя технологии и предпринимательства как предмет теоретического исследования

Сегодня уже является доказанной мысль о том, что эффективным профессиональным образованием может быть такое, при котором уровень профессиональной подготовки специалиста гарантирует его востребованность. А без фундаментальных научных знаний невозможно представить современного человека XXI века.

Следуя требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (35) и опираясь на теоретические посылы, выдвинутые в работах С.Я. Батышева (14), В.П. Беспалько (19), Н.Е. Веракса (26), Э.Ф. Зеера (49), Г.С. Костюк (64), В. Оконь (100), Ю.С. Тюнни-кова (171) и др., нами выделены следующие принципы процесса обучения учителя технологии и предпринимательства: диагностичность и прогнози-руемость цели обучения; социосообразность подготовки (точная профессиональная направленность); интенсивность учебно-воспитательного процесса; завершенность всех учебно-развивающих процессов в системе высшего педагогического образования.

Изучая проблемы профессионального образования, в том числе и общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства, нам необходимо, прежде всего, провести ее глубокую ретроспективу в педагогической теории и практике. Подобный исследовательский подход согласуется с мнением многих ученых: СИ. Архангельского (4), Г.А. Балла (13), Е.И. Ефимова (43), И.С. Ивашиной (52), Б.К. Моминбаева (90), В.Н. Панасюка (104), В.А. Сластенина (152), А.И. Уемова (172), Г.П. Щедровицкого (183), И.С. Якиманской (186; 187) и др.

Как отмечает СИ. Архангельский, периодическое обращение к истории педагогической мысли позволяет узнать ее развитие, достижения и просчеты предшественников, определить, что следует сохранить и возродить, а от чего и отказаться (4, с.37-38).

Особое значение приобретает обращение к опыту работы по обновлению содержания, определения путей повышения педагогической эффективности, по программному и учебно-методическому обеспечению подготовки молодого учителя, проводимой в меняющихся социально-экономических условиях общества. Это отмечает целая группа известных ученых: П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, А.К. Бешенков, В.М. Казакевич, О.А. Кожина, Н.В. Котря-хов, Г.И. Кругликов, П.С Лернер, В.А. Поляков, Г.В. Пичугина, В.Д. Симо-ненко, И.А. Сасова, Ю.Л. Хотунцев и др. С подобным авторитетным мнением трудно не согласиться.

Для классических университетов, каким является Магнитогорский государственный университет (МаГУ), характерно интенсивное применение инновационных методов, методик и технологий образования. Оно определяется необходимостью перехода от подготовки учителей, способных к передаче определенных знаний и формированию умений и навыков, на подготовку педагогов-творцов, способных обеспечить развитие и саморазвитие учащихся, их мотивацию на постоянное самосовершенствование. Для достижения нового качества педагогического образования Министерство образования Российской Федерации разработало концепцию, в которой главные стратегические линии - это обновление педагогического образования в направлении его гуманизации и гуманитаризации, включая переход от изучения монопредметных наук к фундаментальному и практико-ориентированному образованию (173, с. 109).

Обновление педагогического образования предусматривает смену научной парадигмы: широкое внедрение современных информационных технологий, пересмотр содержания и методов обучения, которые были бы адекватны личностным особенностям обучаемых, соответствовали бы профессиональному опыту и имеющейся практике (7; 16; 49; 57; 84; 104; 160; 173; 186).

Поиск новых путей развития высшей школы тесно связан с огромной значимостью роли образования и культуры, обращенности как к личности преподавателя, так и к личности студента, учета их личностно-творческих особенностей, стремлению к самореализации. Эта идея отражена в публикациях целого ряда авторов С.Я. Батышева (14), Э.Ф. Зеера (49), И.Ф. Исаева (56), П.Н. Искарина (57), Н.М. Микшанского (84), В.Д. Симоненко и Т.А. Степченко (148), В.А. Сластенина (152), И.С. Якиманской (186) и др.

Динамика, с которой происходят изменения в социально-экономической жизни общества, требует иного, не традиционного подхода к профессионально-педагогической подготовке специалиста. Все более возрастают требования к общекультурной и специальной подготовке выпускников вузов. Смена образовательных парадигм предусматривает переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Выпускник высшей школы, выйдя на рынок труда, должен обладать профессиональной компетентностью, сформированными потребностями и стремлением к саморазвитию и самообразованию.

Изучая и анализируя многолетние результаты работы педагогов-теоретиков и учителей-практиков, усилиями которых был заложен фундамент отечественной педагогики, можно явно проследить актуальность исследований изучаемой нами проблемы во все периоды, внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки современного молодого учителя.

Так, например, в работах П.Р. Атутова (6), B.C. Леднева (72), A.M. Ма-тюшкина (81; 82), А.А. Муравьева (91), В.А. Полякова и соавт. (119), В.А. Сластенина (152), Ю.С. Тюнникова (171) и др. приводятся характеристики основных результатов трудовой, политехнической и общетехнической подготовки молодежи, которые изучались нами с целью проведения собственного исследования по проблеме.

Проблемы подготовки подрастающих поколений к труду рассматривались в соответствии с общественными потребностями и идеологическими установками своего времени. В 20-30-е гг. им уделяли большое внимание А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.Г. Калешников и др. После 1937 г. в течение почти 20 лет научные исследования по проблемам трудовой подготовки не проводились, поскольку труд и трудовое обучение фактически были изгнаны из школы.

Содержательные характеристики общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства

В данном параграфе мы, на основе уточненного понятия "общетехническая подготовка", рассматриваем процессуальные и содержательные компоненты общетехнической подготовки, служащие основой для её построения.

Исходными теоретическими положениями, позволяющими рассматривать общетехническую подготовку учителя технологии и предпринимательства как одно из важных средств профессионального самоопределения студентов университета, являются: а) рассмотрение общетехнической подготовки студентов в аспекте целостного развития личности (когнитивный, мотивационно-ценностный, опе-рационно-деятельностный критерии);

б) осуществление деятельностного подхода (на примере изучения ос нов швейного производства) во взаимосвязи с формированием первонача льного профессионального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций;

в) применение интегративного подхода для развития у обучающихся системного представления о технологиях (швейное производство, металло обработка и др.).

Профессиональную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства, мы, вслед за А.А. Муравьевым, рассматриваем как синтез теоретической и практической подготовки (91, с.5-17). Студенты приобретают теоретические знания на лекциях, участвуют в семинарских занятиях, выполняют лабораторные работы, закрепляют навыки во время практикумов в учебных мастерских. Педагогическая деятельность реализуется во время педагогической практики в школах посредством выполнения студентами педагогических функций в процессе выполнения роли учителя технологии и классного руководителя.

Материалы констатирующего этапа эксперимента, личный преподавательский опыт на технологическом факультете МаГУ, анкетирование, наблюдение и собеседование со студентами и преподавателями показали, что в содержательные характеристики общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства, которые мы исследуем, входят:

а) функции учителя технологии и предпринимательства, реализуемые в практической деятельности;

б) принципы отбора учебного материала подготовки учителя техноло гии и предпринимательства.

А теперь более подробно рассмотрим в теоретическом аспекте каждую из названных содержательных характеристик.

1. Функции учителя технологии и предпринимательства, реализуемые в практической деятельности.

Как показывают исследования СИ. Архангельского (4), Г.Д. Бухаровой (24), Л. Заде (46), A.M. Матюшкина (81), Г.Н. Серикова (146) и других ученых, основными функциями учителя технологии и предпринимательства в области практической деятельности являются: развивающая, информационная, организаторская, коммуникативная, адаптационная, социальная, формирующая, ориентационная, конструктивная, мобилизационная, экономическая, техническая, исследовательская.

Виды деятельности учителя и его функций по осуществлению технологической и предпринимательской подготовки показаны нами в обобщенном виде в табл. 1.

Технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

В текущем параграфе мы рассматриваем экспериментальную работу в смысле планирования, выделения цели, определения этапов и задач, решаемых на каждом этапе. Приводится обоснование выделения контрольной и экспериментальной групп. Здесь же приводятся методы экспериментальной работы, а также результаты первого этапа эксперимента.

Изучая характеристику осуществления опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики обучения учителя технологии и предпринимательства, нам необходимо было определиться с ведущими дефинициями, на которых конструируется само изыскание. В этом вопросе мы опирались на ряд фундаментальных работ СИ. Архангельского (4), Ю.К. Бабанского (8; 9), В.П. Беспалько (19), В.В. Давыдова (38), В.В. Ильина (53), А.Н. Леонтьева (73), А.Я. Наина (93), А.В. Петровского (111), Е.В. Ткаченко (170), А.И. Уёмова (172), А.Ф. Эсаулова (185) и других ученых.

Некоторые интересные работы, в которых сформулированы те или иные авторские позиции по содержательному смыслу дефиниций, опубликованы в журналах П.Р. Атутовым (7), Г.А. Баллом (13), С.Я. Батышевым (14), Г.А. Бордовским и В.А. Извозчиковым (22), Н.Е. Веракса (26), A.M. Матюш-киным (81), Б.К. Моминбаевым (90), Ю.С. Тюнниковым (171), И.С. Якиманской (186) и др.

В настоящее время, как верно, на наш взгляд, констатируют В.Д. Си-моненко и Т.А. Степченко, когда имеется множество, зачастую противоречивых взглядов на процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства, для осмысления самой сущности такой подготовки целесообразно использовать несколько взаимодополняющих друг друга интегративных концепций (148, с.45-48).

Таковыми, по мнению авторов, являются: а) концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурно го развития обучающихся, где выделяются такие взаимосвязанные подходы к ее изучению, как социально-генетический (раскрывающий механизм освое ния индивидом предшествующей культуры); творчески-атрибутивный (по зволяющий понять культуру в ее совершенствовании); системно- функциональный (показывающий культуру как функцию конкретной соци альной системы); б) концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве, связанном с различными видами духовного освоения действительности бу дущим учителем технологии и предпринимательства: практически- повседневного, концептуально-теоретического и эстетическо- художественного (171; 173; 180; 186).

Системообразующими подсистемами данных концептуальных подходов являются система производства (освоения, созидания) духовных ценностей, их хранение, распространение и потребление; подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей, где сознание, заменяя инстинкт, выполняет регулирующую, ориентирующую и созидательную творческую функции. А, как известно, в основе культуры лежат принципы целесообразности (идеальное представление человеком в сознании результатов своих действий); удобства (гуманистическая направленность культуры на человека) и красоты (эстетическое отношение человека к своей деятельности) (24; 51; 56; 173).

Данные подходы к пониманию культуры позволяют объединить различные взгляды на процесс обучения учителя технологии и предпринимательства, более глубоко осмыслить ее в социокультурологическом аспекте, что чрезвычайно важно для деятельности в системе как непрофессионального и профессионального образования, так и самодеятельных форм занятий.

Мы рассматриваем опытно-экспериментальную работу как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале изыскания.

Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса. В Российской педагогической энциклопедии отмечается, что под экспериментом необходимо понимать "метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности" (137, с.276).

Целью эксперимента в нашем изыскании является подтверждение гипотезы исследования о том, что общетехническая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективной, если реализован комплекс педагогических условий.

Опытно-экспериментальной базой является технологический факультет Магнитогорского государственного университета.

Реализация методики курса "Швейное оборудование" в контексте общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства

Содержание данного параграфа описывает выполнение второй задачи второго этапа экспериментальной работы - практическую реализацию педагогических условий. Поскольку, основой выделенного комплекса педагогических условий является курс "Швейное оборудование", то особое внимание мы уделили методам, средствам и приемам обучения, входящим в методику курса. В параграфе приводятся данные диагностических срезов, выявляющих уровень общетехнической подготовки у студентов контрольной и экспериментальной групп (задача 2.3). Также диагностируется специальная подготовка, входящая в курс "Швейное оборудование" (задача 2.4).

Согласно программе средних общеобразовательных учреждений по трудовому обучению образовательной области "Технология" (1997 г.), для реализации дифференцированного обучения и обеспечения самореализации учащихся предусмотрены два варианта примерного планирования часов: вариант 1-е преобладанием технологии обработки конструкционных материалов и электрорадиотехнологии; вариант II - с преобладанием разделов "Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов" (рис. 6).

Предполагается, что занятия по предмету "Технология" в школе будут вести как минимум два учителя: один - по технологии обработки конструкционных материалов, электрорадиотехнологии, техническому творчеству, строительным ремонтно-отделочным работам, другой - по культуре дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов, технологии для начальных классов. Оба учителя могут вести занятия по графике, информационным технологиям, элементам домашней экономики и основам предпринимательства, по разделам "Производство и окружающая среда", основам художественного конструирования и профессиональному самоопределению.

Введенный в школьный учебный план предмет «Технология» предъявляет принципиально новые требования к качеству подготовки будущего учителя. Технологический факультет Магнитогорского государственного университета готовит выпускников специальности 030600 «Технология и предпринимательство» по трем квалификациям: «Учитель технологии, предпринимательства и прикладной экономики», «Учитель технологии, предпринимательства и прикладного творчества», «Учитель технологии, предпринимательства и дизайна». В рамках одной специальности ведется подготовка специалистов, работающих с принципиально различными профилирующими технологиями.

Рассматривая специальную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства в заданной профилирующей технологии, мы руководствовались государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «030600 -Технология и предпринимательство», программой средних общеобразовательных учреждений по трудовому обучению образовательной области «Технология» (1997 г.); провели анализ (с изучением программ, учебных пособий и с помощью методов педагогической диагностики: анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование) всех учебных дисциплин, составляющих общетехническую подготовку студентов, а также анализ результатов деятельности студентов (контрольные и курсовые работы, зачеты, экзамены). При этом была выявлена система взаимосвязи этих предметов, пути совершенствования межпредметных связей.

В контексте изучаемой нами проблемы, мы, основываясь на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, выявили, что содержание дисциплин предметной подготовки не обеспечивает минимум общетехнических знаний, который необходим учителям технологии при выполнении программы "Технология" в средней школе.

В требованиях стандарта к предметной подготовке специалиста отсутствует владение навыками работы на технологическом оборудовании в соответствии с профилирующей специализацией, т.е. отсутствует дифференциация в соответствии со специализацией.

Реально на технологическом факультете МаГУ дифференциация по специализации происходит стихийно и, как показывает практика, девушки в качестве профилирующей специализации выбирают швейное дело и приготовление пищи, а юноши - технологию обработки материалов.