Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Яковлев Вячеслав Алексеевич

Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования
<
Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования
>




Яковлев Вячеслав Алексеевич. Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2000 348 c. РГБ ОД, 71:01-13/55-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

І ІАВА і. методологические ПРОЬЛЕІ\Г>І ПИНОВЛЦНОННОП ДЕЯТЕЛЬНО' ТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 16

і і. генезис и развитие идеи инновационной > обучения в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИК 16

1 2. ПОИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНН' РАЦИОННОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ 38

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 66

2 2. ПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ТІЕЦМАЛИСТА» В ПЕДАГОГИКЕ, ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ДИДАКТИКАХ 66

2.2. КОНЦЕПТУАЛЫІАЯ МОДЕЛЬ И1IIІОВАІ Ц10НІ Ч)П ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕСИОНАЛЫ Ю ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90

2.3. ДИНАМИКА УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТ! 1-і К ГРАФИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ .'ОСТИ (на примере художественно-графического факультет) 119

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА «МЕТОДИКА ЧЕРЧЕНИЯ» В ВУЗЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 138

Я І. Ш ІНОВАПИОННАЯ СУЩНОСТЬ КОНТЕКСТНО! О ОБУЧЕНИЯ .-.138

3.:. ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОВЛАДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ХУДОЖЕСГВЕННО-П'ЛФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ 1ЮПЯТНИ1Ю-КАТЕГОРИАЛЫ1ЫМ АППАРАТОМ 151

3.3. ИННОВАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ISO

3.4. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК КОНТЕКСТ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ 217

ГЛАВА 4. ННМОВАТИКА В МСПОЛЬЮВАІІІІИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ 240

1.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОЕИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ: ОБУЧЕНИЯ МЕТОДИКЕ ЧЕРЧЕНИЯ 240

4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ 268

4.3. ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПЕРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

( ИНСОК; ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 322 

Введение к работе

Актуальность її постановка проблемы исследования. Поиск усовершенствований и новаций в педагогике - одна из важнейших ледаго-I пческих проблем. В современном образовании, когда появилась межстрано-в;ія конкуренция по качеству интеллектуальных ресурсов, конкурентоспособность национальной экономики нередко напрямую связывают с успешным решением зі ой проблемы.

Новая парадигма образования отражает в себе возрастание действия закона интеллектуализации потребностей общества. Рынок товаров, труда, технологий, интеллектуальных продуктов накладывают свой отпечаток на функционирование и развитие инновационных процессов в системе образования. Новые социально-экономические отношения, диктуемые правилами рыночной экономики, требуют постоянного обновления продуктивных форм, методов, технологий в образовательной деятельности.

I [овмшепне образованности граждан России в большой степени зависит or внедрения инноваций в систему образования, поэтому нужно стремиться вводи!ь is систему образования больше апробированных конструктивных новшеств, т.к. они способствуют прогрессу. Опыт наиболее развитых стран мира доказывает, что вложения в инновации многократно окупаются, т.к. приживаются наиболее жизнеспособные и рентабельные варианты.

Основная инновационная тенденция, характеризую!чая развитие образования в копне XX начале XXI вв. заключается в том, что индустриальное общество уступает место информационному. Интеграция России в мировую образовательно-информационную среду обусловливает развитие и других глобальных инновационных тенденций: гуманизации, техпологизации, социализации в системе образовательных отношении.

)ти и другие тенденции объективно приводят к необходимости поиска перспективных путей адаптации преподавателей и студентов к изменяющим ся условиям экономической, социальной и педагогической действительности. Исследованиями доказано, что основным условием при этом выступает смена парадигмы высшего педагогического образования па подготовку специалиста, способного работать в инновационной школе (74, 23, 108, 109, 1 17, 214. 249) . Приоритетным действующим лицом любых преобразований в системе образования является учитель. От учителя требуется переориентация на гуманистические, личностно ориентированные, технологические ценно-сїп. адекватные творческому характеру педагогической деятельности. Этому поможет новая область научного знания - инноватика.

Инноватика представляет собой неистощимый стратегический ресурс человечества и выступает как важнейшее связующее звено между человеком и изменяющейся окружающей средой. Данное обстоятельство требует специальной подготовки учителя как личности, способной чутко реагировать на "ветер перемен", способной к конкурентной, обновляющейся деятельности, готовой разрабатывать и внедрять новые технологии в процесс обучения и воешпапня.

Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по подготовке будущих учителей к инновационной деятельности. Особое беспокойство вызывает отсутствие падежных методик обучения студентов нетрадиционным и альтернативным средствам и приёмам деятельности в то время,как востребованность в них объективно существует.

Исследования проблемы нововведений в пашей стране имеют давнюю историю. Однако интерес отечественных исследователей к изучению новшеств в обучении и воспитании не был стабильным. Первоначально нововведения в высшей школе осуществлялись в практик В педагогическом процессе первых российских университетов было много нового по сравнению с традиционным обучением в европейских университетах.

Апеллирование к идеям Н.Ф. Бупакова, В.И, Водоьозова, П.А. Корфа, A.I . Оболонского, В.Ф. Одоевского, AM. Острогорского, К.Д. Ушинского и др. доказывает, что все они, разрабатывая проблемы воспитания и обучения, одновременно центрировали свое внимание на иововведенческих процессах. Впервые предметом их исследования оказывается переде -ой педагоїический опыт. Проведенный анализ исследовании по проблеме инноваций в теории педагогической деятельности позволяет говорінь о том, что важную роль в формировании современных педагогических подходов к проблеме инновати-кп сыграли концепции профессиографичсского изучения личности учителя, творческого подхода к педагогической деятельности, необходимости художественно-творческого развития студентов художественно-графических факультетов, исследовательского отношения у учителя к обобщению и внедрению передового педагогического опыта, лнопедагогического, регионального и технологического подходов к процессу педагогической деятельности, формирования методической культуры и мастерства у будущих учителей. В последние годы появились монографические работы /А.Л. Вербицкий, Л.С, Подымова, В.Л. Сластёнин, H.FVK .еуфбекова / и диссертационные исследования /1СУ. Байчоров . И.Г. Гузенко, М.В. Кларин, 3.11. Крапивин и др./, в которых предметом изучения становятся инновационные процессы в педагогическом образовании, в частности, в процессе подготовки учителя черчения /З.И. Крапивин, И.Г. Гузен ко, В.В. Степакова и др./ Все они вносят существенный вклад в осмысление образовательной инновационной ситуации и продвигают науку по пути поиска адекватных решений.

В то же время следует отметить, что черчение и методика его преподавания - предметы специфические, ориентированные прежде всего на формирование практических навыков, на владение системой чганий о способах и юбражепия объёмных предметов. Образование представлений и понятий в них предметах происходит на основе знаковых моделей в форме эскизов, чертежей. В подобные учебные предметы труднее встроить инновационные подходы и решения. Видимо, этим можно объяснить тог факт, что ощутимого воздействия инновационные идеи на развитие содержания и технологий преподавания черчения почти не оказали. Методисты, равно как и учителя, нечётко представляют современные технологии, часто программы напоминают учебники, вне поля внимания специалистов оказалось контекстное обучение, игровые поисковые, технологические модели обучения.

В связи с вышеизложенным главное противоречие состоит в востребованности педагогической парадигмы, основанной на системе инновационных параметров, и недостаточной её разработанностью.

Ведущая идея нссл.сдомн.ия _ исходит из необходимости разработки и обоснования такой инновационной системы подготовки будущего учителя черчения, которая построена на учёте новых социально-экономических и психологических ориентации общества и потребностей школьной практики, па введении инноваций в составляющие этой системы, доминантой которых является номотетическая и идеографическая модель учителя черчения, отражающая современные особенности развития образования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом; какова система инновационной подготовки будущего учителя черчения в условиях современного образовательного процесса в педагогичесіа \і вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать систему инновационной подготовки будущего учителя черчения в образовательном процессе педвуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя черчения в педагогическом вузе.

Предмет исследования: парадигма инновационной подготовки как педагогический феномен. Инновационная дидактическая система подготовки учиїсля черчения в образовательном процессе современного педагогического пуча.

1 основу исследования положена ітшотезії, согласно которой теоретическая и практическая подготовка учителя черчения будет успешной, если :

-будет создана номотетическая и идеографическая концептуальная молодь подготовки учителя черчения, основанная на методологических, обще-педагогических, частпомстодичсских принципах, определяющих характер и направленность инновационных процессов в образовании;

-она реализуется в инновационной системе, учитывающей специфику профессиональной деятельности, детерминированной содержанием и особенностями изучения дисциплин графического цикла;

-будут задействованы в систему профессионального роста и саморазвития будущего учителя разнообразные виды графической деятельности, имеющие знаково-контекстную направленность;

-будут использованы в методической подготовке выпускника художественно-графического факультета комплекс многоаспектных региональных, ситуационных, игровых, имитационных технологий, формирующих творческие умения и навыки, модернизирующих образовательный процесс.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задач» исследования:

1. Обосновать генезис и развитие идеи инновационного обучения в отечественной и зарубежной педагогике, определить параметры ценностного и нормативного свойства инновационной подготовки студентов в образовательном процессе современного педагогического вуза.

2. Выявить сущностные характеристики феномена инновационной подготовки специалиста в контексте профессионального t гановления будущего учителя черчения.

3. Разработать теоретические основы создания концептуальной модели подготовки будущего учителя черчения и осуществить её экспериментальную проверку в образовательной деятельности высшей педагогической шко I Создать теоретически и методически обоснованный комплекс многоаспектных региональных, ситуационных, игровых, имитационных техно-логпи. направленных на модернизацию образовательного процесса по освоению дисциплин графического цикла.

5. Разработать приоритетные направления внедрения знаково-коитскетного обучения в преподавании графических дисциплин.

Общую методологическую основу исследования составляют: философская трактовка принципа всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторности характера её развития; общенаучные принципы такие, как диалектичность всесторонних связей и развития, единства исторического и логического, единства теории и практики, сознания и деятельности диалектического детерминизма, теории моделирования и прогнозирования.

Конкретная методология включала: историографический подход, позволивший проследить эволюцию инновационных процессов, личностно ориентированный подход, который означасг ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса; деятельност-пый подход, обусловливающий процесс усвоения знании в контексте усвоения действий, направленных на восприятие, понимание, закрепление и применение знаний; системологичсский подход с целью анализа и синтеза особенностей предложенной нами инновационной модели подготовки специалиста: культурологический, этнопедагогический и антропологический подходы, позволяющие использовать данные наук о человеке и его культуре, максимально учитывать и использовать их возможности при построении и осуществлении педагогического процесса; а также квалиметрический подход, позволяющий оценить меру соответствия результатов стандартам.

Теоретическую оснопу исследования составили научные разработки проблемы профессиональной деятельности и факторов ее эффективности /П.Я Галі,перин. II.Л. Зимняя, К.К, Платонов, Н.Ф.Талызина/;

-учебной деятельности /Ю.К. Бабаискпи, Г.Л. Пльна, Н.А. Менчинская, Л.II. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.Я.Лсрнер, и др/;

-творческой деятельности /Д.Ь. Богоявленская, Р.Б. Грановская, В.І І. Загвя зпнекий, М.И. Махмутов, Л.К. Матюшкин, П.Ф. Хорошко и др./;

-педагогической деятельности /СП. Белозерпев, В.И. Горовая, [ !. ! . Исаев, П.В. Кузьмина, В.Л. Слаетёпин, R.H. ІПияноп и др./;

-педагогического образования /О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, К.У, Еамчорон, .А.А. Вербицкий, М.М.Левина, Н.Д. Никандров, Т.Н. Шлмова, H.Li. Щуркова и др./;

-инновационной деятельности /В. В. Белич, В.И.Загвязинский, М.В. Кларин, Кресте Ангеловски, М.М. Поташник, Е.М. Роджерс, А.И. Тубельский, Д.Н. Фельдман, ГЪР. Юсуфбекова и др./;

-этнопедаготического и регионального подхода /И. А. Арабов, К.II. Бузаров, С.Х. Мафедзев, И.Л. Шоров, СИ. Эфсндиев и др./;

-художественно-творческого развитии студентов художественно-графических факультетов /Т.Г. Безголова, Ю.К. Белжпнов, В.А. Гервер, М.А. Г.ршова, З.И, Крапивин, Е.И. Корзинова, К).Г. Коробовский, В.В. Сгепакова. З.Ю. Черная и др./.

Методы исследования. Для решения поставлені) їх задач и проверки гипотетических положений нами была использована с вокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом урошіе использовались методы теоретического анализа /историографичесьчй. сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретро пективный, моделирование, обобщение опыта/; опроспо-диапюстические /анкетирование ин-тервьюирование, беседа, тестирование/; обсервационные /прямое, косвенное, включенное наблюдение/; нраксиометрические /анализ личного опыта автора по проблеме, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей/; экспериментальные методы /констатирующий, формирующий и провероч-пын педагогический эксперимент/, а также анализ учебно-методической документации и результатов обучения.

Организация и этапы исследования:

Экспериментальная работа осуществлялась в тече іие 20 лет со студентами, учащимися, педагогическими коллективами, разнохарактерными и разными по статусу, по месту расположения учебных заведений: Оренбургский политехнический и педагогический институты. Челябинский университет, общеобразовательные школы № 51 и № 30 г. Оренбурга, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы № 2, № 3, № I г. Карачаевска. Оренбургский институт усовершенствования учителей. Московский заочный педагогический институт. Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования.

И целом исследованием было охвачено более 2000 человек. Это учащиеся, студенты и учителя, а также руководи гели учебных заведений.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1980-1990 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме творчества и педагогической инноватики, определялась тема исследования, ведущие идеи, объект, предмет, цель, формулировалась рабочая гипотеза, накапливался эмпирический материал.

Па втором этапе (1990-1995 гг.) формулировались теоретические основы инновационной подготовки учителя-предметника, уточнялся понятийно-категориальный аппарат, обобщался и систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования. Определялась сущность и составные компоненты инновационной подготовки учителя черчения, продолжалась опытно-экспериментальная апробация основных положений авторской дидактической модели.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводилась корректировка теоретических положений, продолжалась их апробация в различных образователь-ных учреждениях, анализировались и обобщались полученные данные. Внедрялись в образовательную практику необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, определялись реальные возможности осуществления идей инновационной подготовки учителя черчеии; в опыте высшей педагогической школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Впервые на концептуально-системном уровне разработаны научные основы инновационной полготовки учителя черчения и системе педагогического образования.

2. Впервые разработана теоретически обоснованная полиструктурная модель инновационной подготовки учителя в процессе преподавания графических дисциплин.

3. Предложена к использованию оригинальная дидактическая система подготовки учителя на художественно-графических факультетах, основанная на инновационных технологиях обучения.

4. Технологически трансформирована общепедагогическая теория контекстного обучения на предметное поле "Методики преподавания черчения" в педагогических вузах.

5. Предложена классификация дидактических игр, с помощью которых можно модернизировать процесс обучения черчению в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

1. Раскрыты генезис и эволюция инмоватики как закономерного явления в теории и практике отечественного и зарубежного высшего образования.

2. Представлена сущностная характеристика понятия "инновационная подготовка специалиста" как философского, педагогического и предметного феномена, разработаны дидактические основы такой подготовки її современной социально-педагогической ситуации.

-Ч. Определены теоретико-методологические положения и выводы по решений проблемы разработки системы инновационной подготовки будущего учителя черчения в условиях современного образовательного, процесса в педагогическом вузе.

4. Расширено феноменологическое ноле инноптики на основе его критического осмысления в теории и практик отечественного и зарубежного высшего образования. Практическая значимость исследования:

- сформулированные в диссертации теоретические положения помогут качественной модернизации графической подготовки будущего учителя черчения;

- представленный в исследовании материал призван способствовать разработке методических и учебных пособий по методике преподавания черчения;

- модель инновационной подготовки студентов художественно- графических факультетов может служить инвариантом к созданию программ для курсов подготовки и повышения квалификации преподавателей черчения;

- научно-методические рекомендации исследования могут быть использованы для разработки новых спецкурсов, спецсеминаров и элективов;

- разработанные автором инновационные технологии призваны способствовать повышению прикладного знания студентов и учит . лей черчения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивалась теоретико-методологическими основаниями исходных положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, вариативности и многолетним характером опытно-экспериментальной работы, сопоставлением полученных результатов с дан HI.IMU других исследовании педагогической инповатики, положительной апробацией хода и основных положений и выводов исследования в докладах, а также положительным внедрением инновационной сие гем подготовки будущего учителя черчения в практику обучения.

Апробация хода и результатов исследования: осуществлялась в виде научных сообщений диссертанта на 35 конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на международном семинаре в Новгороде-Москве /1994 г У, па Всероссийской конференции в г. Уфе /1992 г./. На Всесоюзной конференции в г. Калуге /1987 г./, на Веероссийских научно-практических конференциях-семинарах в г. Челябинске/1984, 1986, 1987 гг./, на ежегодных научно-практических конференциях в г. Оренбурге, г. Карачаевске. С докладами н сообщениями автор выступал на курсах повышения квалификации учителей в г. Карачаевске и г. Черкесске, па факультетских научно-практических семинарах, на заседаниях школы педагогического мастерства КМГПУ.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путём разработки образовательных программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций. Всего опубликовано в печати 36 работ, в том числе две монографии. Разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурсы "Моделирование в шкоде", "Проектирование и разработка школьного оборудования", "Интенсификация обучения с помощью ТСО", а также про-іраммьі к ним. Под руководством диссертанта но проблемам ишюватики выполнено около 50 дипломных работ и не менее 300 микр исследований, создано 8 кабинетов по предметам графического цикла. Материалы исследования использованы различными факультетами Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, различными кафедрами Оренбургского политехнического института, школами Карачаево-Черкесии.

Iln_заіциіv выносятся следующие результаты. [. Система инновационной подготовки учители черчения, отве-чающая современным требованиям к организации учебного процесса и формированию готовности выпускника к самостоятельной педагогической деятельности, детерминирующая повышение іччества подготовки учителя.

2. Выводы и положения историографического анализа развития ин-новатики в отечественной высшей школе, масштабный материал которого может и должен использоваться в современной образовательной практике подготовки педагога-специалиста.

3. Многоаспектное, полифоническое определение понятия "инновационная подготовка учителя" с обозначением ее места в структуре педагогического процесса, характеристика критериев оценки влияния системы инновационной подготовки учителя черчения на качество и эффективность обучения.

•I. Положение о том, что информированность студентов художественно-графических факультетов об основах иниовагики коррелирует с их технологической готовностью и положительно влияет на результаты обучения, способствует формированию у студентов лічпостно значимого отношения к ипноватике, к графическому знанию.

5. Новые врсмясберегающие технологии /игровые, дискуссионные, моделирования, имитационные, региональные и др./, способствующие развитию потребности у студентов творческого поиска, интереса и желания изучать графические дисциплины, активизации познавательной деятельности студентов, стимулирующие высокое качество графических знаний.

(у. Модель инвариантной дидактической системы подготовки учителя черчения на основе инновационных принципов, целей, содержания, источников, инновационных технологий, являющуюся важным фактором обеспечения эффективности обучения в вузе.