Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Рябинина Наталия Павловна

Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников
<
Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников
>




Рябинина Наталия Павловна. Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 396 c. РГБ ОД, 71:99-13/39-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 17

1.1. Факторы изменения направленности профессиональной подготовки будущего учителя в условиях рыночных отношений. 17

1.2. Пред посылки интеграции экологической и экономической областей знания в современных условиях развития общества. 33

1.3.Понятийный аппарат исследования. 55

1.4.Основные характеристики жилого-экономического образования. 66

Выводы к главе I. 86

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ 91

2.1. Эколого-экономическая подготовка в структуре педагогической деятельности. 91

2.2. Эколого-экономичсская грамотность учащихся общеобразовательных школ. 116

2.3.Состояние эколого-экономической подготовки учителя. 15 I

2.4.Эколого-экономическая подготовка студентов педагогических вузов в массовой практике. 172

Выводы к главе II. 1 97

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 200

3.1. Отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования. 200

3.2. Уровни и принципы отбора жилого-экоиомического содержания в профессиональной подготовке будущего учителя. 216

3.3.Модульный подход к построению содержания эколого- экономической подготовки студентов педвуза. 229

Выводы к главе III. 248

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ. 250

4.1 . Обоснование модели формирующего эксперимента. 250

4.2. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе эколого-экономической подготовки. 269

4.3.Деятельностный подход к реализации технологического аспекта в подготовке будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования 295

Выводы к главе IV. 317

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 332

ПРИЛОЖЕНИЕ 370

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в обществе, обусловленные интеграцией России в мировое экономическое сообщество и формированием новых экономических отношений, обостряют опасность превалирования экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. В условиях развития различных форм собственности в период вхождения страны в рыночные отношения, развития малого и среднего бизнеса, отсутствия правовой базы природопользования в новых экономических условиях, приватизации предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, повышается опасность хищнического отношения к природе и ее ресурсам. Актуальными становятся проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования нового понимания соотношения экономики и экологии.

Социально-экономические изменения в обществе, переход от управленческой к предпринимательской системе хозяйствования, появление класса предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе, ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы.

В последние два десятилетия обратил на себя внимание инновационный процесс, отражающий интеграцию экономической и экологической облас- тей знаний и, соответственно, экономического и экологического образования. Анализируя процесс развития данной инновации, мы выявили, что она предопределена рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера

Актуальность области исследования подчеркивается рядом проблем и противоречий общеметодологического характера:

Противоречие между человеком и биосферой порождает ряд проблем глобального масштаба: ухудшение условий обитания человечества, изменения среды вследствие деятельности человека, формирование социума, обеспечивающего выживание и дальнейшее развитие человечества.

Противоречие между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием обусловливает проблему формирования нового типа мышления в отношениях Человек - Общество - Окружающая среда.

Противоречие между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической и методической базы выявляет проблему теоретико- методологического обоснования сущности эколого - экономического сознания.

Противоречие между сложившейся системой природопользования на основе плановой экономики и необходимостью разумной деятельности человека в условиях свободы рыночных отношений порождает проблему подготовки населения, в том числе подрастающего поколения, к разумному природопользованию в новых экономических условиях на основе реализации принципа гармоничного сосуществования и развития природы и общества.

Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития: противоречие между сложившейся системой образования и необходи мостью формирования новых ценностных ориентации в отношениях

Человек - Общество - Природа актуализируют подготовку подрастающего поколения в рамках проблемы "Человек и рынок"; противоречие между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экологическом и экономическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований порождает проблему научно - теоретического обоснования интеграции двух видов образования и разработки ее методических основ; противоречие между инновационными процессами в формировании общественного сознания в отношениях Человек - Общество - Природа и наличием стереотипов мышления у учащейся молодежи порождает проблему обоснования нового типа мышления, основ формирования глобального мировоззрения как основных задач эколого - экономического образования; противоречие между наличием инновационных процессов в школьной практике и отсутствием достаточного уровня подготовленности \чителя массовой школы к осуществлению эколого-экономического образования школьников подчеркивает необходимость разработки концептуальных основ и методических путей подготовки будущего учителя к данной работе.

С конца 70-х годов в исследованиях в области экономического и экологического воспитания и образования наметилась тенденция рассматривать их во взаимосвязи. Однако до последнего времени специальных работ по данному вопросу не было. Исследование А.Ф.Аменда, 1997, раскрывает дидактические основы непрерывного эколого-экономического общего образования, однако, не касается проблем подготовки учителя Отмеченные противоречия и порожденные ими проблемы, а также отсутствие специализированных работ в области эколого-экономической подготовки будущего учителя явились основанием для выбора нами темы исследования «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников».

ЦЕЛЬ исследования: обоснование теореї ических и методических основ интеграции экономического и экологического образования в подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

ОБЪЕКТ исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

ПРЕДМЕТ исследования: подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению эколого-экономического образования школьников. ГИПОТЕЗА исследования: готовность будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников в новых социально-экономических условиях развития общества будет обеспечена, если: обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления связей между экономической и экологической областями знания; доказано, что эколого-экономическое образование является фактом педагогической действительности, инновационным образовательным процессом, изменяющим направленность профессиональной подготовки учителя; выявлено место эколого-экономического образования в структуре профессиональной подготовки учителя, разработана модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критерии сформированности готовности; произведен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственного императива, интегративности. региональное, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности на основе трехуровневого построения (базовый, национально-региональный и личностно-ориентированный уровни содержания образования); обеспечено использование в учебном процессе педагогического вуза преемственности теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки и деятель-ностного подхода; введение для студентов всех специальностей педаго- гического вуза дисциплины «Основы эколого-экономического образования школьников».

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены основные 'ЗАДАЧИ исследования:

1. Первая группа задач посвящена обоснованию интеграции экономическо го и экологического образования и включает: выявление факторов изменения направленности профессиональной подготовки учителя в условиях рыночных отношений; выявление предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания; обоснование эколого-экономического образования как инновационного педагогического процесса и описание его а педагогической науке.

2. Вторая группа задач направлена на выявление места эколого- экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя и предусматривает: анализ содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки будущего учителя; определение места эколого-экономических компонентов в структуре деятельности педагога; разработку модели готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критериев сформированно-сти готовности; анализ состояния эколого-экономической подготовки участников образовательного процесса: школьников, учителей, студентов педагогических вузов в массовой практике.

3. Третья группа задач связана с необходимостью определения содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя в учебном процес се вуза и выявляет: отечественный и зарубежный опыт осуществления эколого- экономического образования школьников; принципы отбора эколого-экономического содержания подготовки будущего учителя; уровни эколого-экономического содержания образования; особенности модульного подхода к построению содержания эколого-экономической подготовки студентов педвуза.

4. Четвертая группа задач посвящена проверке возможности и эффективности реализации теоретических положений в практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и включает: обоснование модели формирующего эксперимента; выявление в учебном процессе в вузе эффективных средств формирования готовности будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников; разработку средств осуществления деятельностного подхода к эколого-экономической подготовке будущего учителя; разработку и экспериментальную проверку спецкурса, предусматривающего интеграцию экономического и экологического образования, для студентов всех факультетов педагогического вуза.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция общего среднего экологического образования, концепция устойчивого развития общества,

Исследование опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности, использование деятельностного, личностно-ориентированного подходов к организации образования, системного и модульного подходов к отбору содержания образования.

МЕТОДЫ исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования : логико-исторический анализ при обосновании предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания; системно-структурный подход при анализе структуры педагогической деятельности и вычленении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основных положений гипотезы и формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников; методы педагогических исследований (анализ школьной документации, наблюдение, анализ учебно-методического обеспечения процесса профессионально-педагогической подготовки). Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики (определение средней арифметической, ошибки средней арифметической, критерия достоверности, уровня вероятности). Исследование охватывало три этапа: поисковый этап (1981-1986 тг.)^ в процессе которого автор осуществлял научно-теоретический поиск, выявлял противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, проблемы, обусловленные выявленными противоречиями, сформулировал проблему и тему исследования, провел анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента - в массовой практике обучения школьников и подготовки будущих учителей; моделирующий этап {1986-1994 гг.) включал построение модели эксперимента, опробование ее на контингенте студентов Челябинского педа- топического института, уточнение программы эксперимента, разработку содержания и форм подготовки будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников, проверку предположений в формирующем эксперименте; обобщающий аналитический этап (1995-1997 гг.) позволил подвести итоги эксперимента, уточнить содержание зколого-экономической подготовки будущих учителей, разработать на этой основе учебно-методическую литературу, обеспечивающую процесс эколого-экономической подготовки студентов педвуза. БАЗА исследования: в различных видах педагогического исследования участвовали 4806 человек. Состояние эколого-зкономической грамотности учащихся общеобразовательных школ определялось на базе школ г. Челябинска №№ 1,11, 37, 82, 94, 12 1, 124 и Челябинской области - г. Озерска -СЩ №21, 22, г. Касли - СШ№ 27, г. Кыщтыма - СШ № 13, поселка Метли-но Кунашакского района - СШ№ 35, поселка Тюбук - Тюбукская средняя школа, а также Челябинского областного заочного экологического лицея. Всего в эксперименте участвовало 2147 школьников. Состояние подготовки учителя к эколого-экономическому образованию школьников проверялось нами на базе областных институтов повышения квалификации работников образования гг. Москвы, Курска, Нижнего Тагила, Челябинска и г Витебска Республики Беларусь - в эксперименте участвовал 50] учитель разных специальностей. Состояние подготовки студентов проверялось на контингенте студентов педагогических институтов гг. Курска, Бирска (Республика Башкортостан), Нижнего Тагила, Челябинска — общим количеством 2158 студентов, из них 631 участвовал в формирующем эксперименте.

НА ЗАЩИТУ выносятся: обоснование интеграции экономического и экологического образования на основе интеграции экономической и экологической областей знания, описание эколого-экономического образования как инновационного процесса в педагогической науке и практике; модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования, включающую статический план личности, представленный подструктурами направленности и подготовленности, и динамический план личности, отражающий творческую деятельность учителя по осуществлению эколого-экономического образования школьников; критерии готовности: критерий эколого-экономической грамотности, мировоззренческой позиции, технологической готовности, творческой активности, принципы и уровни содержания эколого-экономического образования, содержание технологического аспекта эколого-экономической подготовки будущего учителя; технологии эколого-экономического образования - методико-технологические цепочки и технологические формообразования, представленные проблемными заданиями, методами коллективных расчетов, деловыми играми, исследовательскими заданиями, педагогическими экспедициями, комплексной тематической формой проведения педагогической практики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования

Впервые исследована проблема интеграции экологического и экономического образования в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в современных условиях развития системы образования,

Определено место эколого-экономических компонентов в структуре педагогической деятельности, построена модель готовности педагога к эколого-жономическому образованию школьников, включающая ста- тический план личности (подструктура подготовленности и подструктура направленности) и динамический план (творческая деятельность по эколого-экономическому образованию школьников), определены критерии сформированное готовности.

Разработаны три уровня содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя (базовый, национально-региональный, лич-ностно-ориентированный), принципы отбора содержания эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя (принципы нравственного императива, интегративности, ре-гиональности, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности), сконструировано содержание модулей эколого -экономической подготовки студентов педагогического вуза.

Определены эффективные формы и методы реализации деятельностно-го подхода в эколого-экономической подготовке будущего учи геля.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

Обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления исторических, теоретических, экономических, социальных и педагогических предпосылок интеграции экологической и экономической областей знания.

Дано понятие эколого-экономического образования, разработаны его инвариантные (цель и принципы) и вариативные (задачи) характеристики.

Проведен анализ состояния эколого-экономического образования учащихся общеобразовательных школ, учителей общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов.

4. Разработана Концепция регионального экологического образования. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Разработано про граммное обеспечение эколого-экономической подготовки студентов педа гогического вуза: пропедевтическая программа актуализации эколого- экономического содержания в процессе преподавания психолого- педагогических дисциплин, модульная программа спецкурса «Основы эко-лого-экономического образования школьников», учебное пособие «Основы радиационной безопасности», комплект научно-теоретических и учебно-методических материалов для студентов педвузов, учителей и учащихся общеобразовательных школ, школ с углубленным преподаванием естественнонаучных дисциплин по обеспечению принципа региональное в эко-лого-экономическом образовании: книга для чтения «Природа и радиация», словарь-справочник «Твой экологический словарь», лекции к спецкурсу «Экология и экономика: четыре лекции на одну тему», «Эколого-экономические игры и задания».

Результаты научного исследования могут быть использованы учителями, студентами для организации эколого-экономического образования школьников.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.

Научно-теоретические результаты исследования использованы при разработке Концепции непрерывного экологического образования в Челябинской области, утвержденной Экспертным Советом по экологическому образованию и воспитанию при администрации Челябинской области в 1996г. и рекомендованной к использованию в учебных заведениях системы образования Челябинской области.

Учебное пособие «Основы радиационной безопасности», выполненное по гранту Министерства экологии РФ в рамках Федеральной программы «Экологическая безопасность России», раздел 12.2.6. допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов решением №969/13-25 от 08.11.1995г.

Основные результаты исследования содержания, методов эколого-экономического образования будущих учителей внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Нижнетагильского государственного педагогического института, одобрены и используются в Томском областном институте усовершенствования учите- лей. Учебно-методический комплекс мо эколого-экономическому образованию используется в Южно-Уральском государственном университете, в Челябинской государственной медицинской академии, в работе Государственного комитета по охране окружающей среды Челябинской области, районных комитетов по экологии и природопользованию. Учебно-методический комплекс включен в региональный комплект учебных пособий базисного учебного плана, рекомендован к использованию в рамках учебных дисциплин «Биология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе основного и среднего образования, используется в учебном процессе общеобразовательных школ г. Челябинска и области.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях по экономическому и экологическому образованию : на Всероссийских научно-практических семинарах (Уфа, I9S0, Казань, 1983), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Ростов-Великий, 1982), Всесоюзной научной конференции (Тула, 1990), межвузовских научных семинарах (Челябинск, 1989, 1990), республиканской научно-практической конференции (Свердловск. 1991), Международной научной конференции (Брест, 1992), Международной научной конференции (Пермь, 1993), XV Менделеевском съезде (Минск,1993), на Экологическом форуме России (Москва, 1993), Международной конференции ISET-95 (С.Петербург, 1995), а также на международном семинаре "I4lh International Seminar on Teacher Education" (Маастрихт, Нидерланды, 1994). в Колледже образования, Университет Мэриленда, США (1995).

Результаты исследования представлялись на обсуждение в лабораторию социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР (Москва, 1990, 1992), в отдел экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (Москва, I997).

По материалам исследования соискатель неоднократно выступала перед работниками образования, учащимися, студентами на ежегодных вузовских конференциях (ЧГПУ,1980 -1997), на ежегодных региональных конференциях (Челябинск, ] 993-1997), проводила семинары и научно-практические конференции для работников образования г. Челябинска и области. :.j_. м..5 ^

Факторы изменения направленности профессиональной подготовки будущего учителя в условиях рыночных отношений

Профессия учителя - одна из тех профессий в обществе, которые непременно испытывают воздействие изменяющихся социально - экономических условий. При этом изменяется не только целевая установка образования, содержание отдельных предметов, подходы к процессу обучения, его организации и методам, но изменениям подвергается и сама личность учителя, так как окружающая образовательная среда требует внесения новых характеристик в профессиограмму учителя, отвечающих новым потребностям общественного развития и новому социальному заказу на подготовку подрастающего поколения к жизни. Рассмотрим те факторы, которые вызывают изменения личности учителя и его профессиональной подготовки в условиях новых социально-экономических отношений в России.

Экономические факторы, несомненно, являются определяющими в группе факторов, обусловливающих изменение направленности подготовки учителя. Процесс образования, как надстроечный социальный процесс, испытывает неизбежное влияние экономических отношений, господствующих в обществе на конкретно - исторической стадии его развития. Среди экономических факторов выделим: собственно экономические, связанные с реформированием экономики; факторы, обусловленные трансформацией экономической науки. Переход хозяйства страны к рынку в 90-х годах включал такие кардинальные реформы, как преобразование отношений собственности, демонополизацию производства, формирование рыночной структуры, либерализацию цен. В стране появился новый класс - мелкого и среднего предпринимательства, резко повысилась роль сфер нематериального производства.

Особую роль в изменении экономических отношений играли разгосударствление собственности на средства производства и приватизация. Целью приватизации было «разрушить монополию государственной собственности и создать условия для формирования миллиона средних собственников» (83, 24 ). Приватизация обеспечивала экономическую свободу, хозяйственную самостоятельность предприятиям, что рассматривалось в начале экономической реформы как одно из важнейших условий эффективного предпринимательства (133; 358, 149). Появление предприятий малого частного бизнеса, в котором уже к концу 1993 года было занято примерно 30% всей рабочей силы, сказывалось положительно на формировании нового типа экономического мышления (297, 58; 186, 87; 81, 23 ),.

Экономические процессы стимулировали дальнейшее развитие экономической науки. В начале 90 - х годов наблюдается тенденция к трансформации экономической науки за счет расширения ее рамок и тех вопросов, которые стали включаться в ее сферу. Был поставлен вопрос о «пересмотре самой направленности экономической науки, об определении ее границ» (186, 81). Расширился предмет экономической науки, которая взяла на себя функции «науки об общественном производстве, о богатстве общества и благосостоянии людей» ( ibidem ). Это повлекло за собой акцентирование в экономической науке таких социально значимых проблем, как «коренное изменение взаимодействия между обществом и природой», «интенсивное развитие интеграционных процессов в экономике ... постепенное создание глобальной экономической, экологической, коммуникационной инфраструктур» (187, 24 ).

Эколого-экономическая подготовка в структуре педагогической деятельности

Переход науки и образования к новому качеству, вызванный сменой культуры человечества па пороге III тысячелетия, предъявляет особые требования к человеку, специалисту, профессионально отвечающему за передачу культурных, нравственных ценностей от одного поколения другому. Концепция учителя XXI века обсуждается уже не один год ведущими учеными и педагогами планеты, о чем свидетельствуют проходящие в разных точках земного шара конференции, симпозиумы и рабочие семинары учителей всех стран мира, направленные на выработку нового понимания, новых концептуальных основ профессии учителя, отвечающих новой парадигме образования, новым требованиям мирового сообщества.

Особенно остро проблема подготовки учителя XXI века стоит в России, находящейся на пол - пути к мировому сообществу и переживающей процесс ломки идеалов и путей развития общества как идеологических, нравственных, так и экономических. Потеря коммунистических установок во всех сферах жизни общества привела к стагнации образования, во многих случая - и к его деградации. Несмотря на то, что учительство всегда было в первых рядах демократических преобразований, потребовалось несколько лет для осознания учительством страны неизбежности реформирования. Постепенно на первое место в образовании стали выходить не идеологические, а общечеловеческие ценности. Именно система общечеловеческих ценностей становится ядром профессии учителя. Абсолютно прав Н.Н. Моисеев, говоря о том, что Человечество подошло к порогу, за которым нужна и новая нравственность, и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. Кто их будет создавать и пестовать? От того, как следующие поколения смогут усвоить эту тревогу за будущее, понять и реализовать собственную ответственность, и зависит это будущее.

Вот почему "УЧИТЕЛЬ", тот, кто передает эстафету знаний, культуры, особенно в "минуты роковые", превращается в центральную фигуру общества../" (195. 41).

Общечеловеческие ценности многоаспектны, но среди них "на авансцену выходят проблемы взаимоотношения природы и общества" (ibidem, 44). Этой проблемой и путями ее решения и определяется нравственность человека в самом широком смысле слова, включающая заботу как о сегодняшнем дне человечества, так и о его будущем. Как наиболее острая, проблема взаимоотношения природы и общества не может не найти своего места в подготовке учителя. Наличие ее в профессионально - педагогическом образовании позволит частично решить и другую проблему, наблюдаемую в системе непрерывного образования - проблему отсутствия "опережающего образования в области экономики, права, психологии, экологии, организации, управления " (238, 11 ).

Отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования

Процесс развития теории педагогики часто сопровождается одновременным или опережающим опробованием высказанных идей, перерастающим в дальнейшем в инновационный процесс. Понятие инновации достаточно новое в современной педагогической практике. Чаще всего под инновацией понимается определенное новшество (212, 106 ), которое рассматривается и как результат инновации (219,12). Инновации "выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества" (213, 42 ). Следует отметить, что в определении инноваций не выработано еще единой точки зрения, различия касаются , в частности, прогрессивности инновации. В данной работе мы рассматриваем инновации как-изменения, имеющие несомненно позитивное влияние на развитие процесса образования, хотя высказывается точка зрения, согласно которой инновации могут быть и "проявлением реакционного" (219, 12). Пожалуй, следует согласиться с высказыванием С.А. Новоселова и Э.Ф. Зеер о том, что инновации порождают значимые изменения в педагогической практике, но не претендуют на объективную новизну (212,106). Действительно, формируясь в виде новаторских предложений, развиваясь в передовом и массовом опыте, инновация оформляется в новшество в результате многочисленных попыток усовершенствования процесса образования, предпринятых, как правило, множеством авторов в течение довольно длительного отрезка времени и становятся одним из вариантов уже существующих в практике явлений.

Опыт эколого - экономического образования можно считать одной из инноваций процесса образования, складывающейся на протяжении двух последних десятилетий, однако, значительно усилившейся в перестроечные годы Если придерживаться классификации стадий развития инновации, предложенной авторами словаря "Новые ценности образования", то можно выделить две стадии инновационного развития эколого - экономического образования: стадию становления и активного формирования. Стадия становления охватывает конец 1970-х и 1980 -е годы. В этот период появляется идея взаимосвязи экономического и экологического воспитания и образования, впервые предлагается термин "эколого - экономическое образование" ( См. #1.3. ), появляются первые попытки моделирования нового содержания образования, методов и форм его организации. Особенностью данной стадии развития эколого-экономического образования является разработка его научно-теоретических и методических основ на уровне отдельных диссертационных и монографических исследований. Отметим прежде всего исследования И.И. Зарецкой, А.Н.Захлебного, И.Т. Суравегиной. Так, ИИ. Зарецкая (91) в рамках трудовой культуры учащихся рассматривает и задачи формирования экономической и экологической культуры, в выделенных ею структурных компонентах трудовой культуры -интеллектуальном, эмоционально-ценностном и поведенческом - просматриваются как экономические , так и экологические аспекты. АН. Захлебный в ряде работ (95; 96), разрабатывая систему экологических знаний, выделяет основные идеи и понятия об оптимизации взаимодействия общества и природы, в том числе такие мировоззренческие, как идею познания целостности природы, использование природы как необходимое условие существования общества, деятельность человека как новый фактор среды и другие, характеризующие основы взаимоотношений в системе "человек - общество - природа",

Обоснование модели формирующего эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента, свидетельствовавшие о не-сформированности у будущих учителей эколого - экономических знаний, умений, непонимании ими задач эколого - экономического образования школьников, побудили нас в поисках причин создавшегося положения к анализу учебных планов и программ подготовки учителя в педагогическом вузе и выявлению возможностей учебно - воспитательного процесса для формирования готовности студентов к осуществлению эколого - экономического образования школьников.

В результате проведенного анализа было вскрыто противоречие между возможностями осуществления эколого - экономической подготовки будущих учителей преимущественно естественно - географических специальностей и реальными потребностями школы в учителях всех других специальностей, подготовленных к эколого - экономическому образованию школьников. Следует отметить, что данное противоречие, выявленное нами на начало формирующего эксперимента ( 1986 - 1987 гг. ), остается неразрешенным и в современной практике вузовского обучения будущих учителей Практика подготовки учителей в 80-х и 90-х годах существенно отличается одна от другой. Однако, было бы преждевременным утверждать, что и новое программное обеспечение решает все проблемы подготовки специалистов к эколого - экономическому образованию школьников

Обратимся к анализу возможностей учебного процесса в педагогическом вузе. На основе требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (57-63) и учебных планов факультетов Челябинского государственного педагогического университета, легко выявить основные дисциплины, содержание которых способствует формированию эколого - экономической грамотности будущего учителя. Эти дисциплины для студентов всех специальностей содержатся в общекультурном и медико-биологическом блоках:

Общекультурный блок: «Экономика»; «Экология»; «Концепции современного естествознания»; «Философия»,

Медико-биологический блок:_«Основы здорового образа жизни», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Специально-предметный блок предоставляет возможности для эколого -экономического образования только для студентов следующих специальностей:

для учителей биологии естественно-географических факультетов: «Общая экология»; «Проблемы современного естествознания»;

для учителей небиологических специальностей естественно - географических факультетов: «Краеведение и геоэкология» (учителя географии); раздел «Экология» в «Общей биологии» ( учителя биологии-химии); «Химия окружающей среды» (учителя химии); «Химическая технология» (учителя химии); «Биогеография» (учителя географии - биологии).

для учителей экологии: «Глобальная экология», «Геоэкология», «Социальная экология», «Экология человека», «Природопользование», «Прикладная экология», «Региональная экология», «Методы экологических исследований», «Мониторинг окружающей среды»;

для учителей экономики: «История экономической мысли», «Экономические теории», «Микроэкономический анализ» , «Макроэкономический анализ», «Современное состояние экономики России», «Экономика семьи»;

для учителей других специальностей (математики, физики, русского языка и литературы, др.) специально-предметный блок не предусматривает дисциплин с эколого-экономическим содержанием.