Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Симдянкина Елена Евгеньевна

Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин)
<
Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин)
>




Симдянкина Елена Евгеньевна. Преемственность технологии обучения в системе "лицей-университет" (На примере преподавания физико-математических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-13/831-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преемственность технологии обучения в системе «лицей - университет» как педагогическая проблема 14

1.1. Анализ проблемы преемственности обучения в истории педагогики 14

1.2. Сущность и содержание понятия «технология обучения» 29

1.3. Преемственность технологии обучения в системе «лицей -университет» как предмет педагогического исследования 44

Выводы 72

Глава 2. Экспериментальное исследование преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет» 75

2.1. Описание хода эксперимента 75

2.2. Проведение констатирующего эксперимента 81

2.3. Ход и результаты обучающего эксперимента 101

Выводы 131

Заключение 134

Библиография 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях возникла необходимость качественного обновления высшего образования, предполагающего глубокие изменения в его содержании и структуре [29]. Ведется интенсивная работа над созданием новой парадигмы высшего образования на инновационной основе. Одним из важнейших научных направлений совершенствования высшей школы является развитие новых технологий обучения, ориентированных на повышение качества фундаментальной подготовки молодых специалистов и уровня их общей культуры. Первоочередной задачей данного направления, на наш взгляд, должно являться обеспечение преемственности технологии обучения в системе непрерывного образования «школа - вуз».

Проблема преемственности, учитывая ее многоаспектность, всегда была в числе первоочередных проблем. Преемственность - это активное влияние прошлого на настоящее, «времен связующая нить», в случае обрыва которой наступает так называемая «социальная амнезия», утрата социальной памяти, результатом которой может быть выпадение из культуры целых исторических пластов, накопленных предшествующими поколениями. Без осуществления преемственности невозможен общественный прогресс, необходимость и неизбежность которого очевидна. Являясь «живой системой», человек обладает механизмом социального наследования. Перед любым представителем последующего поколения открыто гораздо больше возможностей и перспектив, чем перед его предшественником. Неслучайно И.Ньютон утверждал, что он видел в науке дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов.

4 Различные стороны преемственности в обучении рассматривались философами и педагогами древности (Т.Кампанелла, М.Ф.Квинтилиан,

М.Монтень, Т.Мор и др.). Проблема преемственности в обучении не переставала волновать и педагогов более позднего периода (А.Дистервег,

Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.).

Отдельным сторонам проявления преемственности в обучении в различные годы посвящен ряд работ: в плане осуществления политехнического обучения на основе межпредметных связей (П.Р.Атутов [5], М.Н.Скаткин [99], С.Г.Шаповаленко [119], А.А.Шибанов [121] и др.); в плане установления преемственных связей между отдельными звеньями средней школы на различных этапах обучения (Л.Г.Депенчук [44], В.И.Максимова [74], В.Э.Тамарин [104] и др.); в плане установления преемственных связей в системе непрерывного образования (преемственность между общим и профессиональным образованием - СЯ.Батышев [14], М.Н.Берулава [17], В.Я.Вивюрский [26], М.И.Махмутов [76] и др.; преемственность средней и высшей школы - Ю.А.Кустов [66], А.А.Кыверялг [70], А.М.Лушников [73] и др.).

Проблема преемственности в системе непрерывного образования наиболее интенсивно разрабатывается в последние годы. Появился ряд кандидатских диссертаций, посвященных исследованиям отдельных сторон проявления преемственности в данной системе, в числе которых работы С.И.Казаченко [55], О.И.Коломок [60], В.Н.Ревтович [88], Д.Ш.Ситдиковой [97] и др.

Не претендуя на детальное исследование различных аспектов преемственности в образовательных системах, мы в нашей работе рассматриваем один из наиболее важных, на наш взгляд, аспектов преемственности, а именно, преемственность технологии обучения в

5 образовательной системе «лицей - университет». В необходимости данного исследования мы убедились, проведя сравнительный анализ исследования проблемы преемственности различными авторами и не обнаружив аналогов.

Отдавая должное результатам исследований различных специалистов в вопросах преемственности, следует отметить, что в настоящее время еще не накоплен достаточный материал, необходимый для освещения сущности преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет». Нет четкого определения и самого понятия «преемственность технологии обучения в образовательной системе». Не определен и комплекс условий, обеспечивающих максимальную преемственность технологии обучения в системе «лицей — университет». Поэтому в восполнении этого пробела автор видит свою задачу проведения исследования.

Актуальность данного исследования определяется насущной потребностью общества в качественной профессиональной подготовке специалистов на инновационной основе. Развитие международных контактов России на различных уровнях предполагает совместную деятельность специалистов различных стран в решении многих общих проблем. Поэтому требования, предъявляемые вузами к абитуриентам, соответственно тоже возрастают. В связи с этим появились специализированные учебные заведения на базе средней общеобразовательной школы, обучение в которых ведется с учетом профессиональной направленности учащихся. Преимущества такого рода учебных заведений перед традиционными очевидны, так как вчерашние школьники на первых этапах обучения в вузе будут чувствовать себя намного увереннее, если система обучения в вузе станет логическим продолжением обучения в лицее. Это позволит значительно сократить время адаптации студентов первого курса и избежать многих психологических проблем, которые, несомненно, возникнут. Неслучайно, максимальное количество отчислений студентов приходится именно на первый год обучения в вузе. Первокурсники, не имеющие выработанной целевой установки и привыкшие к систематическому контролю знаний в школе, оказавшись в новых условиях, предоставляющих им большую самостоятельность в организации получения знаний, не сразу включаются в интенсивную работу в вузе. Кроме того, имеющиеся расхождения в некоторых определениях и трактовках, используемых в вузе и школе, также препятствуют сокращению времени адаптации первокурсников. Поэтому обеспечение преемственности технологии обучения в образовательной системе лицей - вуз позволит справиться с этими трудностями.

Определяя условия осуществления преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет», мы встретились с рядом противоречий: противоречие между необходимостью обеспечения целостности функционирования образовательной системы «лицей -университет» с одной стороны и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ преемственности технологии обучения в данной системе - с другой; противоречие между необходимостью согласования терминологического аппарата, используемого в лицее и университете; унификации организации и проведения лабораторных практикумов по физике в лицее и вузе (определение цели экспериментальной задачи, выбор метода ее решения, реализация данного метода путем проведения эксперимента, оценка погрешностей измерений и вычислений, анализ полученных результатов); унификации требований к

7 решению и оформлению задач в лицее и вузе с использованием алгоритмов - с одной стороны и отсутствием соответствующей учебно-методической литературы - с другой; противоречие между необходимостью выбора взаимосогласованных форм и методов обучения в лицее и университете и использованием различных систем оценивания знаний учащихся (в лицее - традиционная пятибалльная, в университете - рейтинговая).

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: определить наиболее оптимальные условия, необходимые для максимального обеспечения преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет».

В соответствии с вышесказанным, была выбрана следующая тема исследования: «Преемственность технологии обучения в системе «лицей - университет» (на примере преподавания физико-математических дисциплин).

Объектом исследования является технология обучения в системе «лицей - университет».

Предмет исследования - преемственность технологии обучения в системе «лицей - университет».

Целью исследования является определение и экспериментальная проверка комплекса условий, максимально обеспечивающих преемственность технологии обучения в системе непрерывного образования «лицей - университет».

Это обусловлено следующей гипотезой: преемственность технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет» может быть успешно осуществлена, если: преемственность технологии обучения будет являться одним из основных аспектов цели данной образовательной системы в плане оптимизации обучения; будут выявлены и обоснованы общие связи в обучении лицеистов и студентов, способствующие максимальной адаптации первокурсников; будет разработана модель осуществления преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей -университет»; в качестве основных условий, обеспечивающих максимальную преемственность технологии обучения, будут учтены организационные, психологические, дидактические, материально-технические факторы; будут предложены методы, формы и средства обучения и контроля лицеистов, наиболее приближенные к вузовским.

Для решения поставленной проблемы, в соответствии с целью и гипотезой исследования, было решено выделить следующие задачи исследования: провести методологический и психолого-педагогический анализ проблемы преемственности обучения в системе непрерывного образования и уточнить сущность и содержание преемственности обучения в образовательных системах; проанализировать сущность и содержание понятия «технология обучения» и определить понятие «преемственность технологии обучения»; обосновать комплекс условий, максимально обеспечивающих преемственность технологии обучения в системе непрерывного образования «лицей - университет» и экспериментально проверить его эффективность.

9 Исследование проводилось на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова и лицея-интерната при названном университете и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996 - 98 гг.) - определение состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение адаптационного периода первокурсников и выявление причин их трудностей на данном этапе обучения; выбор объекта и предмета педагогического исследования; разработка научной гипотезы и методики проведения экспериментальной работы; отбор и накопление фактического материала, необходимого для проведения эксперимента.

Второй этап (1998 - 99 гг.) - проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации разработанной методики осуществления преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет».

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - систематизация и обработка результатов экспериментального исследования; осуществление дальнейшей работы по внедрению разработанной методики преподавания физики в системе «лицей - университет»; уточнение теоретических и практических выводов; завершение оформления диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды известных философов, педагогов и психологов различных периодов, начиная с древности и заканчивая современными исследованиями, ориентированными на рассмотрение проблемы преемственности в ее различных аспектах: труды К.Д.Ушинского, опиравшегося на рефлекторную теорию И.П.Павлова и его последователей и рассматривавшего процесс усвоения знаний установлением преемственных связей между старыми и вновь приобретенными знаниями через их внутренние связи; Б.Г.Ананьева, Ш.И.Ганелина и других,

10 раскрывших «всеобщий педагогический характер» преемственности;

П.Р.Атутова, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибанова и других, рассматривавших проблему преемственности в плане осуществления политехнического обучения на основе межпредметных связей; Л.Г.Депенчук, В.И.Максимовой, В.Э.Тамарина и других, в плане установления преемственных связей между отдельными звеньями средней школы на различных этапах обучения; СЯ.Батышева, ВЛ.Вивюрского, Ю.А.Кустова, А.М.Лушникова, М.И.Махмутова и других, в плане установления преемственных связей в системе непрерывного образования.

В основу исследования преемственности технологии обучения легли труды В.П.Беспалько, В.М.Монахова, Т.С.Назаровой, Г.К.Селевко, М.А.Чошанова и др.

Кроме того, в работе также использованы труды Л.Г.Вяткина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова и других, связанные с разработкой теории развивающего обучения, в центре которой находится личность.

К основным теоретическим методам проведенного исследования можно отнести анализ психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, а также педагогическое и математическое моделирование.

К основным эмпирическим методам исследования можно отнести педагогические наблюдения за процессом обучения лицеистов и студентов; анкетирование, тестирование, интервьюирование учащихся и преподавателей; проведение констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия преемственности технологии обучения в системе «лицей - университет» в соответствии с предложенной моделью формирования данного понятия; в определении уровней осуществления преемственности технологии обучения; в проведении сравнительного анализа технологий обучения в лицее и университете с использованием единого критериального аппарата и выявлении преемственной связи между ними; в разработке модели осуществления преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет»; в теоретическом обосновании комплекса условий, учитывающих организационные, психологические, дидактические, материально-технические факторы, обеспечивающие максимальную преемственность технологии обучения в данной образовательной системе; в разработке методики организации системы оценивания знаний в лицее с применением метода структурирования кумулятивной оценки по различным видам контроля с учетом их весовых коэффициентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в системе образовательных учреждений подобного рода (лицей - университет). Так как период адаптации первокурсников в университете значительно сокращается при соблюдении поэтапного преемственного перехода от технологии обучения в лицее к технологии обучения в университете, организация такого поэтапного перехода от одной технологии обучения к другой может быть использована при формировании новых образовательных комплексов и совершенствовании уже имеющихся.

Предложенная система организации преподавания отдельных предметов, учитывающая специфику данного учебного заведения, может найти свое применение в разработке методики преподавания аналогичных предметов в учебных заведениях подобного рода.

Кроме того, разработанная методика организации системы оценивания знаний может с успехом использоваться в любых средних общеобразовательных учреждениях как наиболее эффективная и объективная система оценивания знаний учащихся.

12 Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается глубоким анализом исследуемой проблемы, основывавшимся на положениях и выводах известных философов, педагогов и психологов в исследуемой области а также на трудах современных исследователей; логичностью, последовательностью и непротиворечивостью собственных выводов автора в ходе исследования; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования в соответствии с сформулированной гипотезой исследования; личным опытом работы автора и его непосредственным участием в проведении экспериментальной работы.

Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Апробация результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в исследовании, осуществлялась через их публикацию; обсуждение материалов исследования на заседании методического объединения учителей физики Заводского р-на г.Саратова (1998 г.); на курсах повышения квалификации учителей физики при Саратовском областном ИПКРО (1998 г.); на заседаниях кафедры педагогики СГУ (1999-2000 гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 г. в СГАУ имени Н.И.Вавилова.

Выводы и материалы исследования используются в организации преемственного обучения в базовой образовательной систем «лицей -университет».

На защиту выносится:

1) уточненное понятие «преемственности технологии обучения в образовательных системах»; сравнительная характеристика технологий обучения в лицее и университете с использованием единого критериального аппарата;

2) модель осуществления преемственности технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет», в которой представлены связи между технологиями обучения в лицее и университете; этапы преемственного перехода от технологии обучения в лицее к технологии обучения в университете, позволяющие обеспечить качественную подготовку абитуриентов в университет по профилирующим предметам, выработать у лицеистов «умение учиться», которое сохраняется у них в последующие годы обучения в университете и ускорить процесс адаптации первокурсников; комплекс условий, обеспечивающих максимальную преемственность технологии обучения в системе «лицей -университет», представленный организационно-целевым, психологическим, дидактическим, материально-техническим компонентами;

5) рейтинговая система оценки знаний лицеистов как механизм осуществления преемственности технологии контроля обучения в образовательной системе «лицей - университет». Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, библиография и четыре приложения.

Анализ проблемы преемственности обучения в истории педагогики

Проблема преемственности, учитывая ее многоаспектность, всегда была в числе первоочередных проблем. С философской точки зрения, категория преемственность представляет собой «связь между различными этапами или ступенями развития, как бытия, так и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе из одного состояния в другое. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обуславливает устойчивость целого» [66].

В Большой Советской энциклопедии дается следующее определение сущности преемственности: «Преемственность, связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы... Это особый «механизм памяти общества», который осуществляет накопление и хранение культурной информации прошлого, на основе которой создаются новые ценности». Иначе говоря, преемственность - это активное влияние прошлого на настоящее, «времен связующая нить», в случае обрыва которой наступает так называемая «социальная амнезия», утрата социальной памяти, результатом которой может быть выпадение из культуры целых исторических пластов, накопленных предшествующими поколениями. Без осуществления преемственности невозможен общественный прогресс, необходимость и неизбежность которого очевидна. Каждое новое поколение как бы «встает на плечи предыдущих поколений и оказывается в итоге сильнее, богаче, мудрее, жизнеспособнее.... Сама же история в этом случае становится чем-то похожей на бесконечную лестницу, которая устремлена ввысь, в бесконечность» [38, с.307]. Являясь «живой системой», человек обладает механизмом социального наследования. Перед любым представителем последующего поколения открыто гораздо больше возможностей и перспектив, чем перед его предшественником. Неслучайно И.Ньютон утверждал, что он видел в науке дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов. Ведь, как известно, первый закон механики Ньютона -закон инерции был известен еще задолго до него. Г.Галилей пользовался этим законом, не давая его общей формулировки. Позднее об этом законе писал Р. Декарт, выражая его в виде двух правил:

1) тело будет сохранять свою скорость до тех пор, пока его не остановит или не «замедлит» его движения другое тело;

2) тело всегда стремится к продолжению своего движения по прямой линии.

Сущность и содержание понятия «технология обучения»

К началу XXI-го столетия технологизация внедрилась практически во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в сферу образования. И это уже необратимый процесс, так как технологическое проектирование учебно-воспитательного процесса и его дальнейшая реализация позволяют решить многие проблемы, которые в настоящее время стоят перед педагогической наукой. Неслучайно пристальное внимание отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики уделяется технологии обучения (Т.Сакамото (T.Sakamoto), Р.М.Томас (R.M.Thomas), В.Хаг (W.Hug), В.ПБеспалько, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов, и др.).

Идея технологизации возникла в педагогике не в одночасье. Еще в XVII веке великий чешский педагог Я.А.Коменский в своей работе «Выход из школьных лабиринтов, или Дидактическая машина» высказывал эту идею: «...нужно желать, чтобы метод человеческого образования стал механическим, т.е. предписывающим все столь определенно, чтобы все, чему будут обучать, учиться и что будут делать, не могло не иметь успеха, как это бывает в хорошо сделанных часах, в телеге, корабле, мельнице и во всякой другой, устроенной для движения машине» [62, с. 179].

Попытаемся проследить, как возник термин «педагогическая технология», как он утверждался в педагогике и влиял на эффективность учебно-воспитательной работы, а также уточнить, какова его роль в современном образовательном процессе. Прежде всего обратимся к словарному толкованию понятия «технология». В его основе лежат два греческих слова: techne - искусство, ремесло, мастерство и logos - учение, наука, закон. Поэтому дословно можно дать следующее понятие технологии: «технология» - наука о мастерстве [117]. Исторически понятие «технология» первоначально использовалось применительно к производственному процессу: «совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [81, с.785].

Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок.

Описание хода эксперимента

Целью проведения эксперимента явилась проверка эффективности комплекса условий, максимально обеспечивающих преемственность технологии обучения в образовательной системе «лицей - университет».

Структура данного комплекса представлена на рисунке 2.1. Комплекс условий включает в себя следующие компоненты: организационно-целевой, дидактический, психологический, материально-технический. Все компоненты взаимосвязаны и одновременно дополняют друг друга. Например, унификация организации и проведения лабораторных практикумов по физике в лицее и университете (определение цели экспериментальной задачи, выбор метода ее решения, реализация данного метода путем проведения эксперимента, оценка погрешностей измерений и вычислений, анализ полученных результатов) возможна при взаимной согласованности действий педагогов лицея и вуза (организационно-целевой компонент); наличии у студентов и лицеистов необходимых знаний, умений и навыков (дидактический компонент); владении учащимися культурой умственного труда (психологический компонент); наличии необходимого лабораторного оборудования в лицее и университете (материально-технический компонент).

С целью объективной и доказательной проверки эффективности предложенного комплекса условий был проведен педагогический эксперимент, который содержал констатирующую и обучающую части.