Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Петушкова Галина Алексеевна

Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста
<
Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста
>



Петушкова Галина Алексеевна. Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Смоленск, 2005. - 212 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста 13

1.1. Проблема преемственности в философии, психологии и теории педагогики 13

1.2. Сущность и функции преемственности в процессе экономического воспитания детей младшего и среднего школьного возраста 27

1.3. Преемственность и возрастные особенности детей младшего и среднего школьного возраста в процессе экономического воспитания 44

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 74

ГЛАВА 2. Процесс преемственности в экономическом воспитании учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы 75

2.1. Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста 75

2.2. Описание и анализ результатов констатирующего эксперимента 87

2.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели преемственности в экономическом воспитании учащихся начальных и средних классов 109

2.4. Результаты педагогического эксперимента 138

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 156

Заключение 158

Литература 161

Приложения 179

Введение к работе

і/?

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в

России глубоко затронули все сферы общества, вызвали сложный процесс пе
реосмысления социальных ценностей. Это актуализировало поиск новых под
ходов к воспитанию, привело к осознанию необходимости соотносить систему
воспитания с конкретным человеком, условиями его жизни, развивать у моло
дого поколения социальную активность, предприимчивость, гражданскую ини-
, циативу. Особая роль в формировании этих личностных качеств принадлежит

общеобразовательной школе. С этой целью в школе стали активно внедряться предметы экономического содержания, однако, как показывает практика, обеспечение детей экономическими знаниями не решает задачу их подготовки к адаптации в динамичных условиях российской действительности.

Возникла проблема формирования ценностей, способствующих нравст
венной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономи
ки, их успешной социализации в современном обществе. С этих позиций не
прерывное экономическое воспитание, соответствующее возрастным этапам
!*^ развития личности, приобретает особую значимость и ставит перед школой

важную педагогическую проблему - необходимость осуществления преемственности в экономическом воспитании. Решение ее позволит целенаправленно, последовательно и перспективно формировать такие ценности, которые способствуют становлению единства нравственных и прагматических качеств личности. Исходя из этого преемственность в экономическом воспитании приобретает социальную значимость и актуальность, требует глубокой научно-педагогической разработки.

Общетеоретические и методологические основы экономического воспи
тания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Л.П. Куракова,
^ А.С. Прутченкова, В.К. Розова, Д.Д. Рябова, Г.Л. Смирнова и др. Необходи-

мость непрерывного экономического воспитания и образования отмечают в своих работах Г.С. Агошкова, Л.Б. Азимов, И.В. Липсиц, П.П. Лузан,

4 И.А. Сасова. Собственно педагогические аспекты экономического воспитания и

образования школьников рассматривают Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач,

Л.Е. Эпштейн.

С точки зрения нашего исследования экономическое воспитание рассматривается как составная часть экономической культуры, неотъемлемое условие ее формирования.

Сущность экономической культуры, ее место в системе общей культуры и теоретические основы формирования раскрывают Л.И. Абалкин, Т.В.'Боровикова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, А.К. Уледов. Социологические аспекты теории и практики формирования экономической культуры на разных возрастных этапах рассматривают Б.С. Ерасов, И.Б. Иткин, Д.Д. Рябов, И.А. Сасова, Ж.Т. Тощенко.

Обобщение современных научных исследований, анализ педагогического опыта позволяют сделать вывод, что процесс экономического воспитания - это единое целое, объединенное одной стратегической целью, поэтому освоение экономических знаний, формирование убеждений и навыков, потребностей и поведения должны характеризоваться единством, несмотря на протяженность и разделение на этапы.

При осуществлении экономического воспитания начальная школа закладывает основы экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, создает условия для развития экономической культуры личности (М.Л. Алферова, Л.В. Земляченко, П.П. Лузан, А.А. Нуртдинова, О.А. Шумакова). В развитии процесса экономического воспитания чрезвычайно важен подростковый возраст, так как в этом возрасте происходит становление системы ценностных ориентации, определяющей направленностью которых является социальная ответственность, готовность соотносить свои интересы с общественными, отвечать за результаты своей деятельности и поведения (Г.С. Агошкова, А.Ф. Аменд, И.А. Сасова, А.И. Тюнин).

5 Научные исследования и практический опыт доказывают, что необходи-

>-д< мость преемственности возрастает при кардинальном изменении условий обу-

чения и воспитания. Переход из младших в средние классы общеобразовательной школы - новый этап в жизни ребенка, связанный с изменением социальной ситуации, взаимоотношений с людьми, развитием новых ценностных ориентации.

Анализ современной научной литературы свидетельствует, что проблема преемственности всегда волновала исследователей - философов, психологов,

і педагогов: Б.Г. Ананьева, Э.А. Баллера, Л.И. Божович, Л.С. Выготского,

"V

П.Я. Гальперина, СМ. Годника, В.В. Гринина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца,

Г.Н. Исаенко, А.Н. Леонтьева, В.Я. Лыкову, С.Л. Рубинштейна, А.П. Сманцера, Д.Б. Эльконина, это они неоднократно подчеркивали в своих работах.

Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания школьников, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания системы преемственности в экономическом воспитании школьников.

Проделанный анализ существующего научного знания и реальной педа
лі
^ гогическои практики позволил определить преемственность в экономическом

воспитании детей как педагогическую проблему, решение которой связано с

преодолением противоречий между:

высоким психолого-педагогическим потенциалом экономического воспитания и недостаточным использованием его в качестве условия формирования экономической культуры личности с целью успешной социализации;

теоретическим осознанием жизненной важности преемственности в экономическом воспитании и практической реализацией ее между младшими и средними классами общеобразовательной школы;

- введением экономических курсов в начальных, средних, старших клас-
^ сах общеобразовательной школы и слабой разработанностью организационно-
методического обеспечения преемственности в экономическом воспитании.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педа-
{$ гогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании

детей младшего и среднего школьного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста».

Объект исследования — процесс экономического воспитания детей

, і ' младшего и среднего школьного возраста в современной общеобразовательной

'V

школе.

Предмет исследования - содержание, формы и методы преемственности в экономическом воспитании школьников младших и 5-6-х классов.

Цель исследования - определение и научное обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании
школьников младших и 5-6-х классов приобретает эффективный характер, ес-
s ли:

преемственность в экономическом воспитании будет рассматриваться как целостный процесс присвоения экономических знаний и нравственно-ценностных ориентации, основанный на педагогической поддержке, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов экономического воспитания;

будут выявлены компоненты преемственности в экономическом воспитании и ее особенности;

будет разработана и апробирована модель преемственности в экономическом воспитании школьников;

f$ - будет осуществляться педагогически целесообразное взаимодействие

школы и семьи в решении задач экономического воспитания детей.

7 Задачи исследования:

(y^i 1. Уточнить сущность и содержание понятия «преемственность в эко-

номическом воспитании» как педагогической категории.

  1. Выявить содержание преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста и ее особенности.

  2. Разработать и апробировать модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.

  3. Определить и обосновать критерии, уровни экономической воспитан-

(і ности школьников младших и средних классов.

І?

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, спо
собствующие реализации преемственности в экономическом воспитании
школьников начальных и средних классов общеобразовательной школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются философско-психологические и педагогические положения о преемственности, концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности, идеи о влиянии преемственности на развитие личности, философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о

wx ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи

культуры и деятельности, идеи личностного подхода, положения о влиянии экономической культуры на процесс социализации личности, об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности, о значении принципа единства теории и практики.

В основу теоретического исследования легли общенаучные принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.М. Добров, Э.Г. Юдин), деятельностный и ценностный подходы к исследованию культуры (Т.В. Боровикова, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов).

Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи

^ философов (Э.А. Баллер, В.А. Глядков, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин,

Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров), педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец,

8 А.Н. Леонтьев, В.Я. Лыкова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сманцер), разрабатываю-

[^ щих проблему преемственности; концепции социализации личности как основы

включения ребенка в систему социальных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский); положения об экономической культуре и процессе ее формирования (Т.В. Боровикова, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов, В.П. Фофанов, П. Хейне, В.Ф. Щетинин); работы, раскрывающие деятельност-ный подход в формировании экономической культуры и игровую технологию

,. как его составляющую (Л.И."Анциферова, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, B.C. Мухина, А.С. Прутченков, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин);

идеи личностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); концептуальные положения о закономерностях и сензитивных периодах развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, философской, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта о преемственности в

экономическом воспитании школьников; метод наблюдения, диагностические

методы (анкетирование, беседа, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся, тестирование, различные виды опросов); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения г. Смоленска: средняя общеобразовательная школа №17 и гимназия экономического профиля. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены школьники с 1 по 6 классы. В ходе исследования активно использовался 12-летний педагогический опыт работы

»,^ц автора в качестве учителя начальных классов и учителя экономики.

9 Этапы исследования.

Первый этап (1994-1997) - изучение проблемы исследования на основе анализа педагогической, философской и психологической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-2003) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.

Третий этап (2003-2005) - анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнена сущность и содержание понятия «преемственность в экономи
ческом воспитании» с точки зрения педагогического исследования;

-выявлено содержание преемственности в экономическом воспитании школьников и ее особенности;

разработана и научно обоснована модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста;

выделены критерии (информационно-познавательный, мотивационный, поведенческий) и показатели (сформированность экономических знаний, нравственно-ценностных ориентации и поведения) уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов;

-выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации преемственности в экономическом воспитании школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и расширении понятия «преемственность в экономическом воспитании»; в выделении основных специфических функций преемственности в экономическом вое-

10 питании школьников; в научном обосновании педагогических условий, способ-

i'ri ствующих эффективному осуществлению преемственности в экономическом

воспитании детей младшего и среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса экономического воспитания школьников младших и средних классов на основе преемственности, включающего учебно-методический комплекс по экономике (учебная программа «Основы экономической культуры», методическое пособие для учи-

телей и рабочие тетради для учащихся); в определении содержания, форм, ме-

I'

тодов и средств экономического воспитания школьников; в определении критериев, показателей и уровней экономической воспитанности школьников младших и 5-6-х классов. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы начального и среднего звена школы, в консультационной работе с родителями, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе
чена методологическими основами исследования, использованием комплекса
^' методов, адекватных его предмету и задачам; длительностью проверки резуль-

татов эксперимента, личным участием автора в опытной работе; количественным и качественным анализом полученных результатов; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность в экономическом воспитании - это целостный педа
гогический процесс формирования экономической культуры, представляющий
собой присвоение экономических знаний и нравственно-ценностных ориента
ции, способствующий эффективной адаптации школьников на последующих
ступенях системы образования и успешной социализации в современном обще-

v^ стве-

2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей

младшего и среднего школьного возраста включает познавательный, ценност-

ный и деятельностный компоненты. Особенность преемственности в экономи-
( V? ческом воспитании проявляется в функциях: адаптационной, интегративной,

ценностной, социализирующей.

  1. Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста включает цели, задачи, содержание, формы и методы экономического воспитания, которые обеспечивают формирование экономической культуры и способствуют гармонизации нравственных и прагматических качеств личности с целью успешной адаптации в социуме.

  2. В качестве критериев экономической воспитанности целесообразно рассматривать информационно-познавательный критерий (определяет формирование элементарных знаний в области экономики, ценностное отношение к ним), мотивационный критерий (выявляет сформированность нравственно-ценностных ориентации к нормам жизни), поведенческий критерий (характеризует опыт нравственно-ценностного поведения).

  3. Основными педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании школьников являются: активное внедрение материалов краеведческой направленности в содержание учебно-методического комплекса,

^' включающего программу для учащихся младших и средних классов общеобра-

зовательной школы «Основы экономической культуры», рабочие тетради, применение в учебно-воспитательном процессе игровой и проектной технологий; использование комплекса средств и методов воспитания, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей; реализация единства и последовательности воспитательных воздействий со стороны школы и семьи в целях успешной социализации школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования нашли отражение в учебном и мето
дическом пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследо-
^ вания обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономики и управления

СГПУ, на научно-практических семинарах при Смоленском областном институте усовершенствования учителей, на научно-практических конференциях

12 «Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке:

,»? теория и практика» (Смоленск, 2002, 2003, 2004 гг.), на четвертой правозащит-

ной конференции (Смоленск, 2002 г.), на международной научно-практической
конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного
образования» (Смоленск, 2004 г.), на научной конференции молодых ученых
«Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности»
(Смоленск, 2004 г.), на научно-практической конференции ученых МАЛИ
(ГТУ), МСХА, ЛНАУ (2005 г.).
і Внедрение результатов исследования осуществлялось при работе с уча-

щимися начальных классов Смоленской гимназии экономического профиля, со школьниками начальных и средних классов муниципального образовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 17» г. Смоленска.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема преемственности в философии, психологии и теории педагогики

Проблема преемственности - предмет многолетнего заинтересованного , изучения философов, педагогов, психологов, социологов. Анализ научной ли тературы по данной проблеме показывает, что преемственность является сложным, многосторонним явлением.

Рассмотрение ее с точки зрения экономического воспитания школьников требует выявления сущности самого понятия «преемственность», когда отдельные темы изучаются не изолированно друг от друга, а в такой взаимосвязи, которая позволяет строить изучение новой темы не только с опорой на пройденное, но и с ориентиром на последующие темы.

Многие философы рассматривают преемственность как философскую ка » тегорию, характеризуют закономерные связи преемственности. С учетом этого даны определения преемственности в научных и справочных философских изданиях.

В различных энциклопедических источниках термин «преемственность» представлен как «связь между явлениями в природе, обществе и познании, в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет некоторые его элементы» (35, с. 514), в «Философском словаре» - как «объективно необходимая связь между новым и старым в процессе развития» (196, с. 360). Данное определение емкое и краткое, однако слишком общее.

Более конкретным к отражению специфики нашего исследования являет ( ся следующее определение: «Преемственность - связь между различными эта пами или ступенями развития, как бытия, так и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе из одногой состояния в другое. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемствен ность, тем самым, обусловливает устойчивость целого» (23, с. 225).

Суть данных определений сводится к тому, что преемственность - это философская категория для обозначения универсальных, закономерных и отно сительно устойчивых связей между предшествующими и последующими со стояниями, структурами, ступенями саморазвивающихся систем материальной и духовной реальности. Определения отличаются предметом рассмотрения: в , одних случаях - связи между этапами развития, в других - между явлениями в природе, обществе и познании, между новым и старым в процессе развития. Общим для них является то, что преемственность рассматривается в контексте такого сложного феномена, как развитие, которое раскрывается через сопоставление с понятием «движение». Всякое развитие является движением, но не всякое движение является развитием. Развитие необратимо и содержит качественные изменения, что особенно ценно для нашего исследования, так как дает основание предположить, что правильно организованный процесс экономического воспитания с позиции преемственности развивает экономические J, знания, умения, способности экономически целесообразно мыслить и действо вать. С точки зрения философии понятие преемственности - одна из категорий закона отрицания отрицания, который, в свою очередь, раскрывает механизмы процесса развития. Данный закон выражает «... как бы траекторию относительно завершенного развития, то есть пройденный путь» (98, с. 57). Первым теоретический анализ сущности закона отрицания отрицания, основанный на диалектической концепции развития, предложил Г. Гегель. В его философской системе преемственность рассматривается в соотно шении категорий качества, количества и меры. Качество он определял как то, ,4,, без чего нечто не может существовать, что ему имманентно, а количество как относительно внешнюю определенность по отношению к этому нечто. Анализируя их соотношение, он вводит понятие меры. Мера - это то, в границах чего количество относительно безразлично. Переход количества за эти границы есть возникновение нового качества. Гегель отмечает, что количество, пройдя диалектическое движение через свои моменты, оказалось возвращенным к качеству. Таким образом, преемственность осуществляется при переходе от одного качества к другому. Развивающаяся система проходит в своем движении стадии, которые качественно отличны друг от друга. Каждая последующая ступень представляет собой отрицание предшествующей. При этом сущность отрицания заключается в том, что предшествующее развивающейся системы перестает существовать, возникает новое. Это и означает, что имеет место отрицание старого (56). В современной философской литературе преемственность - это философская категория, важнейшее проявление закона отрицания отрицания, условие любого процесса развития. С этих позиций рассматривают преемственность Э.А. Баллер, В.А. Глядков, Г.Г. Гранатов, В.В. Гринин, Г.Н. Исаенко, Б.М. Кедров, A.M. Минасян. A.M. Минасян раскрывает преемственность как «объективную, необходимую, непосредственную связь между новым и старым, высшим и низшим, сохранение, удержание положительных черт низшего в высшем, старого в новом» (138, с. 322). Преемственность как необходимое, закономерное явление, свидетельствующее о поступательном характере развития, - предмет рассмотрения Г.Н. Исаенко. По ее мнению, если в процессе изменения отсутствует элемент преемственности, то ни о каком развитии не может быть и речи. Новое не возникает на пустом месте, не образуется из ничего. Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, порождается прошлым, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь, содержит в себе зародыш будущего (92).

Преемственность и возрастные особенности детей младшего и среднего школьного возраста в процессе экономического воспитания

Знание возрастных особенностей детей младшего и среднего школьного возраста, их учет в экономическом воспитании предполагает выработку и реализацию комплекса воспитательных воздействий, наиболее полно отвечающих потребностям и возможностям развития детей определенного возраста. Эти воздействия основаны на знании психологических особенностей данной возрастной группы, изменения содержания, способов и форм взаимодействия с людьми; динамики отношений в семье, коллективе; появления новых потребностей, интересов и способов их реализации, процессов самопознания, самоопределения, самоактуализации и самоутверждения; своеобразия влияния социальной среды.

Создание условий для эффективного решения стоящих на каждом возрастном этапе перед человеком задач, от которых зависит его личностное развитие, - основное назначение изучения возрастных особенностей. Важность этого заключается в том, что задача, не решенная в определенном возрасте, может проявиться через длительный период и вызвать нежелательные изменения в развитии, трудно поддающиеся педагогической коррекции (154).

В.А. Крутецкий, говоря о необходимости учета возрастных психологических особенностей школьников в учебно-воспитательной работе, отмечает, что она означает «применение такого рода форм, методов и средств, которые соответствовали бы особенностям, запросам и возможностям данного возраста». Далее автор раскрывает задачу обучения и воспитания - «формировать и развивать у ребенка, школьника те психические особенности, свойства и качества, которые, с одной стороны, характеризуют высокий уровень развития на данном возрастном этапе и, с другой - подготавливают закономерный переход к следующей возрастной стадии, более высокому уровню психического развития» (109, с. 49). При работе с учащимися младшего и подросткового возраста можно вычленить этапы, периоды, неоднозначные по возможностям воздействия на те или иные проявления воспитанности ученика. Наибольший воспитательный эффект достигается в том случае, когда учитываются временные промежутки, в которые складываются особенно благоприятные условия (сензитивность) для формирования определенных качеств, развития определенных способностей.

Обеспечение преемственности в экономическом воспитании между начальными и средними классами общеобразовательной школы связано с учетом психологических особенностей данных возрастных периодов, это дает возможность обозначить и исследовать вопросы взаимосвязи экономического воспитания и личностных образований, их развития у младших школьников и подростков.

Как отмечалось в предыдущем параграфе, на каждом возрастном этапе один из компонентов преемственности является наиболее выраженным: в младшем школьном возрасте - познавательный компонент преемственности, который обеспечивает устойчивый интерес к учению, в подростковом возрасте - ценностный компонент преемственности, который оказывает влияние на становление системы ценностных ориентации личности, определяет развитие общественно трудовой активности как ведущей характеристики экономического воспитания.

В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная деятельность, связанная с развитием мозга (возрастает его вес, изменяются структурные связи между нейронами, увеличиваются лобные доли мозга, играющие большую роль в формировании наиболее сложных функций психической деятельности человека), создаются биологические предпосылки для развития нервно-психической деятельности. Развивается осмысленное, правильное и целенаправленное восприятие окружающей действительности, оно обеспечивается готовностью зрительного, слухового и двигательного механизмов. Эти положения важны для нашего исследования, так как доказывают возможность восприятия и осознания младшими школьниками новых для них экономических знаний. В этом возрасте происходит интенсивное развитие всех психических процессов, личностных свойств и качеств. Для детей характерна повышенная чувствительность к внешним воздействиям, что связано с изменением социального статуса ребенка, качественно новым характером общения и расширением социальных связей. В дошкольном возрасте главной структурой связи было общение с родителями, ближайшими родственниками. В младшем школьном возрасте появляется качественно новая возможность общения в структуре ученик - учитель, где дети осваивают новую социальную роль, а учитель для них -новый авторитет. Детям свойственны подражание, обязательное следование указаниям учителя - в этом мы также видим возможность осуществления экономического воспитания детей младшего школьного возраста.

Конкретные воспитательные задачи определяются ведущей деятельностью. А.Н. Леонтьев выделяет ее главные признаки: это деятельность, внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности; в ней формируются и перестраиваются частные психические процессы, она обусловливает наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения личности ребенка (116, с. 502). Для нас важно, что именно в деятельности происходит становление и проявление субъектных свойств личности, так как способность выступать субъектом того или иного вида деятельности является важнейшим показателем личностного развития.

Ведущей деятельностью младших школьников является учебная, сущность которой состоит в присвоении научных знаний, дети под руководством учителя начинают оперировать научными понятиями. В процессе учебной деятельности у учащихся происходит интенсивное формирование интеллектуально-познавательной сферы, складывается отношение к себе, к миру, к обществу, к другим людям.

Модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста

Философский энциклопедический словарь определяет понятие «модель» (франц. modele, от лат. modulus - мера, образец, норма) в логике и методологии науки как аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. - оригинала модели. Этот аналог служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им (196).

По мнению М. Вартофского, «модели — это высоко специализированные части нашего технического оснащения, специфические функции которых состоят в созидании будущего». При этом под моделью он понимает не просто сущность (внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений), а скорее способ действия, который представляет сущность. В этом смысле модель - это и воплощение целей, и в то же время инструмент осуществления этих целей (40, с. 124).

В педагогических исследованиях метод моделирования является одним из направлений внедрения формальных методов и используется как на этапе апробации научной гипотезы, так и на этапе внедрения результатов исследования. Выделяют следующие цели конструирования моделей: для получения средства изучения и совершенствования реальности; апробации или демонстрации новой системы, идеи или метода; получения средства прогнозирования; для анализа исследуемых процессов; для внедрения в практику образования новых достижений педагогической науки, инноваций.

В нашем исследовании построение модели осуществляется в целях разработки организационно-педагогических условий преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста, так как моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом процессе, подсказывает пути их целостного описания, намечает связи между компонентами.

Разрабатывая модель преемственности в экономическом воспитании школьников младших и средних классов, мы рассматривали ее как одно из возможных решений проблемы преемственности разных ступеней общеобразовательной школы.

Преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста мы исследуем с позиции системного подхода, который предусматривает познание закономерностей и взаимообусловленности исследуемого процесса, обеспечивающих его целостность. В понимании системы мы разделяем точку зрения В.Г. Афанасьева, который определяет целостную систему как «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегрированные, системные) качества, не присущие ее образующим» (17).

Ю.А. Кустов, проведя анализ работ философов по проблеме системного исследования (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и др.), сделал вывод, что система представляется как множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями (114, с. 33).

Г.М. Добров выделяет определенный набор признаков, которые отличают систему от любой иной совокупности элементов: «Система - это целостный комплекс взаимосвязанных элементов; она обладает определенной структурой, допускающей вычленение иерархии элементов; взаимодействуя со средой, она может рассматриваться как элемент высшей по отношению к ней, более широкой системы; структура данной системы такова, что ее элементы обладают по отношению к ней свойствами подсистем» (74).

Н.Е. Щуркова, изучая системный (целостный) подход к воспитанию, предполагает, что процесс воспитания конструируется как система, порождаемая осознанной целью воспитания. Именно предполагаемый результат в своей природной субстанции требует системы и задает структуру соответствующей системы (210).

Таким образом, под системой понимают взаимосвязанное единство отдельных частей, образующее новое (по сравнению с каждой из частей и их совокупностью) качество, которому присущи свои специфические свойства. Применение системного подхода открывает возможность систематического, организованного и упорядоченного рассмотрения структуры: элементов целого, его внутренних и внешних связей, а также процесса, явления в развитии.

Использование системного подхода к построению модели преемственно- сти в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста предполагает четкую постановку проблемы, определение средств ее решения, а также способствует улучшению организации нашего исследования, помогает глубже проникнуть в суть исследуемой проблемы.

Применив системный подход к разработке данной проблемы, мы выяснили, что системообразующим фактором экономического воспитания является деятельность, это делает процесс целостным.

Таким образом, для осуществления системного подхода при реализации модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста необходимо учитывать характерные особенности ведущей деятельности школьников. Деятельностный подход - один из основных в изучении и организации педагогического процесса, так как «... указывает на единственно возможный путь формирования личности - на активную деятельность самого ребенка» (210, с. 16).

Деятельностный подход отражен в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Своеобразие данного подхода состоит в том, что он позволяет:

1) исследовать проблему преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста в закономерном единстве всех основных компонентов деятельности (целей, мотивов, действий, операций, анализа достигнутых результатов);

2) раскрыть цели, средства и результаты деятельности учителя и учащихся, их взаимодействие;

3) рассмотреть экономическое воспитание в учебной деятельности школьников как процесс, направленный на овладение способами действия.

Учитывая вышесказанное, необходимо применять деятельностный подход при осуществлении преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста. Данный подход обязывает рассматривать любую деятельность (в том числе учебную) как совместную продуктивную деятельность учителя и учащихся на основе сотрудничества. Деятельностный подход позволяет смоделировать изучаемый процесс, перейти от стратегии описания и эмпирической констатации результатов деятельности к стратегии конструирования методики воспитания и обучения.

Из сказанного следует, что при построении модели необходимо учитывать взаимосвязь двух понятий «система» и «деятельность», а, следовательно, и двух подходов - системного и деятельностного. Таким образом, поиск концептуального подхода к исследуемой проблеме привел нас к необходимости осуществлять системно-деятельностный подход, который интегрирует общенаучный метод познания, содержание преемственности в экономическом воспитании и деятельность школьников.

Педагогические условия эффективного функционирования модели преемственности в экономическом воспитании учащихся начальных и средних классов

Условие в философии рассматривается как совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта. Эта категория выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может, именно условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются (195).

Мы исследуем педагогическое явление, поэтому для нас важны педагогические условия. Анализ различных подходов к определению понятия «педагогические условия» (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский и др.) позволяет сформулировать его как совокупность факторов, внешних и внутренних требований и мер, обеспечивающих достижение результата данной деятельности.

Для выявления педагогических условий результативного функционирования модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста мы учитывали следующее: - социальные факторы (требования и запросы общества в области экономического воспитания школьников); - сущность процесса преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего возраста; - возрастные особенности детей (психологические, социокультурные, интеллектуальные и т.д.). На констатирующем этапе эксперимента нами было установлено, что уровень экономической воспитанности младших школьников контрольной и экспериментальной групп является недостаточным, определены основные причины данного положения: по - отсутствие преемственности в содержании, формах и методах осуществления экономического воспитания; - недостаточность связей и взаимодействия школы с семьей, предприятиями, общественностью; - недооценка педагогами и родителями возможностей школьников при участии в посильной экономической деятельности; - недостаточный уровень подготовленности педагогов к экономическому воспитанию школьников. Результаты констатирующего этапа эксперимента и данные, полученные в ходе моделирования преемственности в экономическом воспитании школьников младших и средних классов, свидетельствуют о необходимости организации формирующего эксперимента в младшем и среднем звене общеобразовательной школы. Проведенные исследования позволили разработать модель преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста (схема 1). Основные направления формирующего этапа экспериментального исследования - это организация работы по экономическому воспитанию школьников на основе разработанной нами модели, проверка педагогических условий и разработка методики экономического воспитания.

Задачи формирующего этапа эксперимента:

- экспериментально проверить эффективность функционирования разработанной модели преемственности в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста;

- разработать методику экономического воспитания школьников на основе преемственности;

- экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной модели;

- осуществить планирование работы и подбор организационных форм, методов и средств эффективного экономического воспитания школьников.

Основными методами на этом этапе исследования являлись: наблюдение за учащимися, беседы с ними, анализ результатов их творческой деятельности, беседы с учителями, руководителями (завучами и директорами) школы, педагогический эксперимент. Для учителей и воспитателей, учащихся педагогического колледжа были прочитаны лекции, организованы методические семинары и консультации по проблеме экономического воспитания школьников младших и средних классов. Педагогическим коллективом МОУ средняя общеобразовательная школа №17 г.Смоленска была организована работа круглых столов по обмену опытом, консультации, методические занятия по вопросам экономического воспитания, система аналитической работы путем проведения различных собеседований, а также система самоконтроля педагога.

Рассматривая процесс экономического воспитания учащихся, следует сказать, что он должен опираться на систему, основным организатором которой в настоящее время является школа. Эта система включает два основных компонента: экономическое воспитание на уроках и во внеучебной работе, которые, на наш взгляд, необходимо дополнить третьим - экономическим воспитанием в семье.

Семья, ее традиции, личный пример родителей оказывают огромное влияние на развивающуюся личность ребенка. Исследования в области психологии и педагогики выявили, что большинство людей именно в детстве усваивают определенные убеждения и стереотипы поведения. У детей нет жизненного опыта, они принимают на веру то, что говорят взрослые. Позже эти убеждения изменить значительно труднее. Уровень экономической культуры родителей не всегда является достаточно высоким, следствием этого может быть расхождение поступков взрослых и их слов; система семейных ценностей может иметь и вторую сторону: потребительское отношение к жизни, иждивенчество, жадность. Таким образом, не каждая семья в состоянии осуществить позитивное экономическое воспитание ребенка, поэтому учителю начальных классов отводится главная роль, ему необходимо умело и целенаправленно управлять этим процессом. Нами было проведено анкетирование родителей, которое показало, что большинство родителей считают полезным начинать экономическое воспитание с начальной школы. Приведем мнения родителей по этому вопросу: «Экономика - сложная наука, поэтому начинать постигать ее следует с начальных классов непринужденно, в игре, это поможет в дальнейшей жизни»; «В стране постоянно происходят экономические реформы, поэтому нужно учить ребенка ориентироваться в общественной жизни».

Ответы на вопрос о том, что должно играть ведущую роль в экономическом воспитании, показали следующее: школа и родители должны совместно работать в этом направлении - 51,9%, родители (семья) - 32%, школа - 16,1%. Мнение об объединении усилий школы и родителей оказалось преобладающим, что говорит о значимости усилий школы в экономическом воспитании детей и положительной оценке со стороны родителей.

Проблема единения воспитывающих сил в педагогической литературе и практике не новая. Содержание, организационные формы взаимодействия школы и семьи, их функциональные возможности нашли широкое отражение в философской, социологической и педагогической литературе. Как выявил констатирующий эксперимент, сотрудничество с семьей - это одно из важнейших педагогических условий реализации преемственности в экономическом воспитании детей, поэтому мы уделяем ему особое внимание.

Под сотрудничеством с семьей мы понимаем стремление к установлению связи на основе единства цели, задач, содержания, согласованности воспитательных воздействий. Нами были выделены два основных направления опытно-экспериментальной работы по осуществлению этого взаимодействия.