Проблема воспитания личности в советской педагогической теории 20-х-начала 30-х годов Денисова, Марина Феликсовна




Денисова, Марина Феликсовна. Проблема воспитания личности в советской педагогической теории 20-х-начала 30-х годов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/39-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение экономических, социальных и политических задач, стоящих перед нашим обществом в условиях перестройки и его демократизации, неразрывно связано о проблемой формирования нового человека, воспитания всесторонне развитой личности. Сегодня первостепенной задачей является воспитание таких черт личности, как зрелость сознания, основанная на прочном мировоззрении, принципиальность, высокая культура, духовность, нравственность. На первый план выдвигаются проблемы преодоления социальной пассивности. "Каждый человек должен стать борцом за перестройку, за революционное обновление общества"1.

Для воспитания этих качеств имеются важные предпосылки: процесс демократизации советского общества открывает широкий простор для полезных инициатив и творчества личности, последовательно углубляется самоуправление, гласность становится неотъемлемой частью нашей жизни. На ХТХ Всесоюзной партийной конференции было подчеркнуто, что "...люди почувствовали собственную ответственность, освобождаются от апатии к отчужденности, Утверждение правды и гласности очищает атмосферу, окрыляет людей, раскрепощает сознание, стимулирует активную деятельность". В этих условиях необходимо принципиально новое осмысление проблем воспитания.

Известно, что ни один сколько-нибудь крупный практический вопрос не монет быть решен по-существу, если он не будет осмыслен и обоснован теоретически. Такій образом, сама теоретическая деятельность становится одной из важнейших движущих сил социалистического строительства, наивакнейгакм инструментом перестройки,

Многие теоретические проблемы, в том числе и проблема воспитания личности, не разрабатывались в полной мере. Этому мешали бюрократизм, некомпетентное вмешательство, догматизм, являющиеся тормозом в развитии любой науки.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 17-18 февраля IS88 года. - М., 1988.

  2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1988, с.З.

Недостаточное освещение, в частности, получила к история развития теории воспитания личности. Между тек, как свидетельствуют многочисленные источники, в советской педагогике 20-30-х годов эта проблема занимала очень важное место. Теоретические исследования, проводимые талантливыми советскими педагогами в этот период, были впоследствии несправедливо забыты'и практически не изучались.

Сегодня настало время подвергнуть глубокому анализу идеи, подходи, взгляды и выводы, относящиеся прямо 'Или косвенно к проблеме личности. Это особенно важно для современности, так как эта проблема в период 20-х - начала 30-х годов была центральной в педагогической теории. В этот период советскими педагогами были получены оригинальные теоретические решения, созданы новые подходы к проблеме воспитания личности, что способствовало бурному развитию педагогической теории в целом. В середине 30-х годов изыскания ведущих ученых-педагогов были прерваны. Открытое осуждение насущных проблем воспитания, характерное для 20-х - начала 30-х годов, стало невозможным в связи с ужесточавшейся общеполитической обстановкой в стране. Дискуссионная борьба в педагогике стала, в первую очередь, отракать борьбу политическую, что отрицательным образом отразилось в теории воспитания личности, развитие которой было приостановлено. Поэтому во временном отношении наибольший интерес представляет период 20-х - начала 30-х.годов, когда теория воспитания личности развивалась наиболее быстрыми темпами, чему не в малой степени способствовала благоприятная социально-политическая атмосфера тех лет.

В основополагающих документах советской школы, утвержденных в 1918 г., в частности, в "Положении об единой трудовой школе РССЙР" к в "Декларации о единой трудовой школе"1, в качестве важнейшей цели выдвигалось решение проблемы воспитания всесторонне развитой личности, ибо от этого не в малой степени зависел успех социалистического строительства. Результатом плодотворной работн над этой проблемой ученых и практиков явилось создание новой теории воспитания, отражавшей насущные потребности социалистического государства и положившей в свою основу марксистско-ленинскую методологию.

I Народное образование в СССР. Сб.документов 1917-1973 гг. - ГЛ., 1974, .0.133, 137.

Процесе развития идей, взглядов, подходов к воспитанию личности в советской педагогике 20-х - начале 30-х годов представляет собой важную часть общего процесса становления и развитая педагогической науки. Недооценка значения наследия прошлого мояет привести к повторений преодоленных в свое время ошибок. Только опираясь на заложенный советскими педагогами 20-30-х годов фундамент, можно успешно двигаться вперед в решении современных проблем воспитания личности.

В условиях революционных изменений, происходящих в современном обществе, творческое наследие, оставленное Н.К.Крупской, А.В. Луначарским, А.С.Макаренко, П.Л.Блонскш.1, С.Т.Шацким, А.Г.Калашниковым, А.Б.Залниндом, А.П.Панкезкчем, А.С.Залукнш, Н.В.Крупе-ниной, Н.В.Шульгиным, представляет огромный интерес. Несомненна ценность вклада в теорию воспитания личности таких известных ученых-психологов, как М.Я.Басов, Л.С.Выготский, В.Ц.Бехтерев, подходивших к личности комплексно, акцентировавших внимание на необходимости изучения как биологических, так и социальных факторов ее развития. В связи с остро осознанной необходимостью поставить в центр педагогического процесса личность'в последующие годы были опубликованы работы С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, А.А.Бодалева, Б.М.Теплова, Я.А.Пономарева, П.Я.Гальперина, А.А.Смирнова, А.В.Петровского, Л.И.Божович и других исследователей. В их трудах анализировались факторы макро- и мякроус-% ловий среды, влияющих на формирование человека, интеллектуальная, ценностно-установочная и эмоциональная сферы личности в их взаимосвязи, возможность учета неформальных отношений в коллективе 'с целью создания благоприятных условий для формирования потребностей, мотивов, направленности учащихся.

В истории педагогики процесс развития теории воспитания личности, особенно в период 20-х - начала 30-х годов, не получал должного отражения. Так, в монографии Ф.Ф.Королева "Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1920)" подробно рассматриваются вопросы преобразований школы, ее новые цели, содержание, организация, методы воспитания и обучения; показана идейная борьба советских педагогов с буржуазными и мелкобуржуазными течениями. Эти же проблемы были рассмотрены в работе З.И.Равки-на, а затем в совместном труде Ф.Ф.Королева, Т.А.Корнейчика,

З.И.Равкина . Три названные работы показывают основную линию развития школы'и раскрывают общие закономерности развития народного образования и педагогической науки в Советском государстве. Вопросы развития взглядов на воспитание личности в этих работах по-существу не освещены. Не нашли своего отражения эти вопросы и в историко-педагогических работах Н.А.Константинова, Е.Н.Меднв> ского, Н.К.Гончарова .

В историко-педагогических диссертационных исследованиях нет работ по данной проблематике, за исключением диссертации Ф.А.Фрадкина", в которой затрагивается проблема воспитания личности, и В.А.Проскуряковой , посвященной вопросам формирования личности в 20-е годы, где автор рассматривает в хронологической последовательности взгляды на проблему формирования личности таких педагогов, как П.П.Блонский, С.Г.Шапкий, А.П.Пинкевич, А.Г.Калашников. Можно такке назвать работу Р.Б.Вендровской, в которой творческие поиски педагогов-марксистов 20-30-х годов справедливо связываются с проблемой формирования личности школьника5.

Анализ состояния исследований по истории советской педагогики 20-30-х годов дает основание сделать вывод о том, что одна из острых и важных проблем педагогики - проблема воспитания личности во всем ее многообразии - практически осталась вне поля зрения историков педагогики. Это и дало нам основание избрать темой исследования проблему воспитания личности в советской педагогической теории в 20-х - начале БО-х годов.

  1. Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.А., Равнин 3-Й. Очерки по истории советской школы и педагогики I92I-I93I гг. - М., 1961.

  2. Константинов Н.А., Медынский Б.Н. Очерки по истории советскоА школы РОЗСР за 30 лет. - М., 1943; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. - М., 1952; Гончаров Н.К. Очерки по истории советской педагогики. - Киев, 1970.

  3. орадкин <1>.А. Первая опытная станция по народному образованию Наркомпроса РСФСР: проблема превращения школы в центр воспитательной работы с детьми. Автореф.дис, канд.пед.наук. - М., 1969.

  4. Проскурякова В.А. Проблема формирования личности в советской педагогике 20-х годов. Автореф.диос, канд.пед.наук.-М.,1936.

  5. Вендрозская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., Педагогика, 1982.

Объектом исследования явилось становление и развитие советской педагогической теории 20-х - начала 30-х годов.

Цель исследования - охарактеризовать процесс становления и развития теории воспитания личности в 20-30-е годы.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

выявить методологическую основу процесса создания теории воспитания личности;

выделить и охарактеризовать важнейшие подходы к решении проблемы воспитания личности и показать вклад выдающихся советских педагогов в решении проблемы воспитания личности, осуществленного шли с позиций марксистско-ленинской методологии;

раскрыв основные подходы к воспитанию личности в советской педагогике 20-30-х годов, показать их взагалосвязь, рокдавшуюся в диалектическом едшстве и борьбе противоположных взглядов, представлений, идей.

Источники исследования: труды основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, ^.Энгельса, В.И.Ленина; директивные документы Коммунистической партии и Советского правительства по во-пройам народного образования и воспитания советского человека; философская литература по проблеме личности, коммунистического воспитания; материалы периодической, главным образом, педагогической печати; психолого-педагогическая литература по вопросам воспитания личности; документы и материалы Архива АПН СССР; . учебники по педагогике 20-х - начала 30-х годов; исследования по истории советской школы и педагогики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ исторшш-педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям. В работе применялись также сравнительно-исторический, ретроспективный, теоретический методы анализа и обобщение источников, отражающие развитие советской педагогической теории 20-х - начала 30-х годов.

Научная новизна работы и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в следующем:

- показано, что на постановку и решение советскими педаго
гами исследуемого периода проблемы социально-преобразовательной

роли срзды и воспитания в формировании личности, ее становление в результате усвоения социально-исторического опыта и культурного наследия человечества, определяющее влияние оказала марксистско-ленинская методология; именно она позволила создавать концепции воспитания личности, отвечающие требованиям научности и во многом опередившие поиск западных ученых в этом направлении;

выявлены и охарактеризованы три важнейших подхода к проблеме формирования личности, сформировавшиеся в педагогической теории 20-х - начала 30-х годов, каждый из которых отличался своеобразием господствующих идей, позиций, взглядов: подход с рефлексологических позиций, биосоциальный подход, коллективистический подход ;

раскрыт поступательный характер развития советской теории воспитания личности в исследуемый период, показана эволюция теоретических идей по проблеме воспитания в трудах советских педагогов тех лет от рефлексологического подхода к коллективистическому;

рассмотрено развитие теории воспитания личности как исторического процесса, что дало возможность выявить взаимосвязь различных концепций в советской педагогике 20~х - начала 30-х годов, конструктивную роль дискуссий между ученши, состоявшимися В ЭТОМ периоде. Показано, что прогресс в развитии теоретической мысли,

а такне огабки, допускавшиеся в ходе научных поисков, были связаны с настойчивым желанием решить теоретические и практические задачи, отвечающие потребностям общества. Неудовлетворенность полученными результатами исследований проблем воспитания личности стимулировала развитие новых подходов, глубже и полнее рассматривавших пути формирования советского человека.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации г.;огут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории советской школы и педагогики, учебников и.учебных пособий, а также при разработке специальных курсов и семинаров, тематики дипломных п курсовых работ, рефератов, а такие в процессе повышения квалификации учителей в ИУУ, на ШОК различных курсах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- новизна и оригинальность подходов к воспитанию личности,
разработанных советскими педагогами в 20-х - начало 30-х годов .
и позволивших им занять лидирующее положение в мировой педагоги-

ческой науке, определила методология марксизма-ленинизма. Благодаря ей оказалось возмокнш подойти к проблеме воспитания личности как центральной проблеме педагогики. Опора на марксистско-ленинское учение дала возможность в полной мере оценить взаимодействие и взаимовлияние социального и биологического в человеке, установить возможные способы передачи социокультурного опита от поколения к поколению; нацелила советских педагогов на решение проблем, связанных о взаимоотношением коллектива и личности, сделала невозможным изолированное, вне социального контекста рассмотрение самой личности;

из большого количества идей, гипотез, интуитнвнЕХ догадок, взглядов и представлений советских педагогов на воспитание л:ч-ности, существовавших в этот период, представляется возможным выделить три основных подхода. В рефлексологическом подходе воспитание представляется как формирование реакций на внешнее стимулирование среди. Характерной особенностью концепций биосоциального подхода является попытка рассмотреть биологическую и социальную линию развития человека в их взажосвята с учетом определяющей роли общественной активности личности. Биологическое и социальное продолжает выступать в этих концепциях как ряди явлений одного порядка. Этот подход подвергнут справедливой критика. В результате дискуссионной борьбы начинает преобладать коллективистический подход к воспитании личности, в котором биологическое предстает в социальном в снятом виде, а воспитание 'выступает как активное включение индивида в систему коллективистических-отношений;

рациональные подходы к решении проблемы воспитания личности явились следствием демократической'обстановки в науке, которая способствовала развитию мнений; идей, концепций. Опора на марксистско-ленинскую методологию била залогом их единства, а творческие поиски обеспечивали их разнообразие. Только такие условия способствовали развитию и становлению теории и практики воспитания личности.