Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике : 1971-2008 гг. Липский Святослав Игоревич




Липский Святослав Игоревич. Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике : 1971-2008 гг. : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Липский Святослав Игоревич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/151

Введение к работе

Актуальность исследования. Наука как особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в рамках человеческой деятельности. Предметный и объективный способ рассмотрения явлений, характерный для науки, отличает ее от иных способов познания, так как часть знаний непосредственно проверяется в эксперименте, а другие части связываются между собой логическими связями, что обеспечивает перенос истинности с одного высказывания на другое.

Одной из отраслей научного знания является педагогика, рассматриваемая как наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания и обучения. Исследования И.Н. Андреевой, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, В.И. Беляева, А.Н. Кравченко, Л.В. Мардахае-ва, Т.С. Просветовой, В.Д. Семенова показывают, что собственно социально-педагогическая мысль зародилась еще в первобытном обществе, отражая социальную сторону обучения и воспитания людей, и развивалась от эмпирического знания к теоретическому в XIX веке (А. Дистервег, К.Д. Ушинский, А.П. Щапов, Н.Ф. Бунаков, Н.И. Пирогов, В.Я Стоюнин). В XX веке социальная педагогика оформляется как самостоятельная отрасль научного знания, исследующая различные проблемы социального воспитания и социальной среды (Дж. Дьюи, Э. Дюргейм, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Г. Кершенштейнер, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, П. На-торп, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Р. Штей-нер, В.Н. Шульгин).

Обобщая историко-педагогические предпосылки возникновения и развития социальной педагогики в советский период, Бочарова В.Г. отмечала, что социально-педагогическая деятельность была «распылена» среди специалистов других профессий (учителей, врачей, партийных работников, медиков, организаторов культурно-досуговой и спортивно-массовой работы и др.), и только с 1990 года было принято решение о введении института социальных педагогов. С этого времени начинается подготовка социально-педагогических кадров высшей квалификации и значительно активизируется научно-исследовательская работа, направленная на изучение складывающего опыта социально-педагогической деятельности в различных секторах социальной сферы.

Одной из форм научно-исследовательской деятельности является диссертационная работа, которая, вместе с тем, служит и формой представления результатов научных исследований; в свою очередь, диссертации становятся объектом самостоятельного анализа. В связи с этим значи-

тельный интерес представляет работа Н.И. Загузова, исследовавшего диссертацию в историко-педагогическом плане.1

По мнению С.А. Писаревой, сложились три основных средства получения нового знания в современной педагогической науке - опытно-экспериментальная работа в образовательном учреждении, ведение НИР, диссертационное исследование; причем диссертация в этом ряду постепенно выходит на первый план. Характеризуя современную педагогическую диссертацию, автор называет основные ее особенности: это гуманитарное исследование со всеми присущими ему характеристиками гуманитарного знания; это исследование, в котором объект для исследования черпается не из практики, а заимствуется из ранее сложившихся систем знания, но это означает не уход от практики, а новое взаимодействие с нею; это исследование - во многом философское осмысление практики; это исследование, которое может быть проведено с использованием как количественных методов (преимущество точных и естественных наук), так и качественных (преимущество гуманитарных наук); это исследование всегда коллективно, где диссертант должен показать меру своего участия в получении нового знания.2

Исследование диссертаций, в частности, в педагогике, обусловлено тем, что в ее развитии возникли и существуют проблемы различного характера. Типизируя научные проблемы в педагогической науке, В.М. Полонский отметил среди них группу информационных проблем, ориентированных на поиск ответа на вопросы: как была решена та или иная проблема различными авторами.

По другому основанию В.М. Полонский выделяет группу ретроспективных направлений исследований, которая нацелена на «систематизацию и анализ наработанного материала, строит свое здание на фундаменте знаний, накопленных предыдущими поколениями ученых и практиков. ... Речь идет о науковедческом подходе, об учете уже наработанного материала с позиции методологии науки. Сегодня в развитии педагогики доминирует перспективное направление - взгляд в будущее. Однако путь в будущее невозможен без освоения и развития имеющегося достояния, без преемственности. На данном этапе важно систематизировать уже добытые знания, осмыслить и обобщить богатейший опыт предшественников...».3

Очевидно, что эта группа проблем характерна и для диссертационных исследований в области социальной педагогики. Историко-педагогический анализ практики развития диссертационных исследований

1 См.: Загузов НИ. Становление и развитие квалификационных научных работ по педагогике в России;
1934 -1997 гг.: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. - СПб., 1999.

2 Писарева С.А. Подходы к анализу диссертационного исследования по педагогике как средства развития
педагогической науки // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Се
рия «Педагогические науки». - 2005. - № I (10).-С17.

Полонский В.В. Методы анализа и прогноза развития педагогической наук // Педагогика. - 1995. - № 5. -С.21.

проблематики данной области научного знания позволил вскрыть следующие противоречия:

между ориентацией авторов диссертационных исследований на изучение и обобщение современной практики социально-педагогической деятельности и недостаточностью таких же работ, обобщающих ранее полученные результаты. Частично это противоречие нашло свое разрешение в работах Т.С. Дороховой, Е.Ю. Клепиковой, Л.Е. Никитиной, А.А. Рижа-новой, ТА. Ромм, Т.В. Самсоновой, Л.А. Штефан,4 а также в ряде работ монографического и учебно-методического контекста;

между научно-теоретическим характером диссертационных исследований в области социальной педагогики и отсутствием науковедческих исследований, ориентированных на изучение методологических характеристик уже выполненных и защищенных в этой области научного знания диссертаций. Частично это противоречие нашло разрешение в работе Т.С. Просветовой;5

между направленностью диссертационных работ на обобщение и разработку конкретных вопросов социально-педагогической практики и отсутствием исследований проблемно-тематического поля социальной педагогики как научной дисциплины в целом, в том числе - ее понятийно-терминологического аппарата. Это противоречие частично решается в цикле публикаций по проблемам понятийного аппарата педагогической науки, включающих и социально-педагогическую проблематику.6

Необходимость разрешения этих противоречий, а также потребность в науковедческом анализе диссертационных исследований социально-педагогической направленности обусловили постановку научной проблемы - какое и каким образом диссертации по социальной педагогике оказали влияние на развитие социально-педагогической теории и практики в контексте их понятийно-терминологического аппарата.

Данная научная проблема определила формулировку темы - «Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике (1971-2008 гг.)».7

4 См.: Дорохова Т.С. Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века: Дис.... канд. пед.
наук. - Челябинск, 2001; Клепикова Е.Ю. Основные тенденции развития социальной педагогики в Рос
сии: (вторая половина ХТХ-начало XX вв.): Дис.... канд. пед. наук. - Москва, 2006; Никитина Л.Е. Раз
витие социальной педагогики в России: Дис.... д-ра пед. наук. - Москва, 2001; Рижаиова АЛ Развитие
социальной педагогики в социокультурном контексте: Дис.... д-ра пед. пед. наук. - Луганск, 2005; Ромм
Т.А.
Становление и развитие социальной педагогики а России начала XX века: Дис.... канд. пед. наук. -
Москва, 1995;

5 См.: Просветова Т.С. Становление, современное состояние и перспективы социальной педагогики в
России: Дис. ...д-ра пед. наук. - Москва, 2004.

6 См., например: Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. научн. трудов. Вып. 5. - М.: Вла-
дос, 2007. - 592 с.

7 Выбор данного хронологического периода обусловлен фактом появления первой диссертации по про
блематике социальной педагогики: Шаров Ю.В. Формирование духовных потребностей советских
школьников как социально-педагогическая проблема: Дис.... д-ра пед. наук. - Ленинград, 1971. Ограни
чение периода 2008 г. обусловлено тем фактом, что полный перечень, диссертационных исследований,
выполненных и защищенных в 2008 году, будет доступен лишь во второй половине 2009 г.

Объектом исследования являются диссертации, выполненные и защищенные в период 1971-2008 гг. в области социальной педагогики, а предметом - ее проблемно-понятийный комплекс, отраженный в совокупности понятийных рядов, составленных с учетом терминов и категорий, которые использовались при формулировании тематики диссертационных работ.

Цель исследования заключается в осуществлении проблемно-тематического анализа диссертаций по социальной педагогике и определении ее проблемно-понятийного комплекса.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что:

формирование банка данных о диссертациях по социальной педагогике за период 1971-2008 гг. позволит создать массив диссертационных работ, анализ тематики, классификация и группирование которых в соответствии с ключевыми словами темы каждой из них позволят выявить и обосновать совокупность понятийных рядов социальной педагогики и сформировать ее проблемно-понятийный комплекс;

историко-педагогический и науковедческий анализ тематики массива диссертационных исследований позволит выявить и обосновать основные тенденции развития исследований в области социальной педагогики, выполненных в форме диссертационных работ.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи.

  1. Обобщить материалы основных источников, содержащих данные о диссертационных исследованиях по проблемам социальной педагогики, разработать критерии отбора и сформировать банк данных диссертаций, выполненных в период 1971-2008 гг.

  2. Выявить качественно-количественные характеристики диссертационных исследований по социальной педагогике, проведенных в данный временной период, и обосновать основные тенденции их развития.

3. Определить понятийные ряды, сформировать проблемно-
понятийный комплекс, отражающий структурированную и иерархически
выстроенную терминологическую систему социальной педагогики.

В качестве источниковедческой базы использовались фонды диссертаций Российской государственной библиотеки; Российской национальной библиотеки; Открытой Русской электронной библиотеки; Электронной библиотеки «Русский курьерЪ»; Российской библиотеки диссертаций; Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского; Государственной публичной научно-технической библиотеки России; фонды авторефератов Республиканского портала «Профессиональное образование»; Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук и др.; электронный каталог диссертаций и авторефератов Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского; раздел сайта Высшей аттестационной ко-

миссии при Министерстве образования и науки РФ, на котором представлены объявления о защите диссертаций, выполненных на соискание ученой степени доктора наук, а также каталог авторефератов Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь; «Летопись авторефератов диссертаций» - государственный библиографический указатель, предназначенный для текущего информирования об авторефератах диссертаций, которые защищаются в научных и высших учебных заведениях Российской Федерации соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

Методологической основой исследования являются положения о: познании как совокупности процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира; науке как особом виде человеческой познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире; научной деятельности как деятельности, связанной с получением и применением нового знания; информации как одном из наиболее общих понятий науки, обозначающим сведения, совокупность каких-либо данных, знаний; диссертационном исследовании как процессе, форме, результате и объекте научной деятельности.

Теоретическими основами исследования являются положения, составляющие содержание:

науковедческого подхода (Л.В. Артемова, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Басов, Е.В. Бережнова, К.В. Буллах, А.А. Вербицкий, Н.К. Гончаров, О.Н. Горошко, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Г.Г. Кричевский, A.M. Новиков, С.А. Писарева, В.М. Полонский, А.П. Тряпицына, А.И. Устименко), обеспечившего возможность использовать методы категорийного, проблемно-тематического и фасетного анализа диссертаций по социальной педагогике, а также метода контекстных операций с текстом названия диссертаций на основе применяемых в их формулировках терминов и категорий;

лексикологического подхода (М.А. Галагузова, В.И. Гинецинский, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, Н.Л. Коршунова, Г.Т. Хайруллин, Г.Н. Штинова), который позволяет выявить состояние социально-педагогической терминологии, отраженной в названии тем диссертаций, и представить ее в совокупности понятийных рядов и иерархически выраженной терминологической системы социальной педагогики;

историко-педагогического подхода в социальной педагогике (Б.З. Вульфов, М.Д. Горячев, Т.С. Дорохова, Е.Ю. Клепикова, Л.Е. Никитина, Т.С. Просветова, А.А. Рижанова, Т.А. Ромм, Л.А. Штефан), обеспечивающего методику изучения диссертаций в данной области научного знания контексте истории их развития;

социально-педагогического подхода (В.М. Басова, В.И. Беляев, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, В.И. Загвязин-ский, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Л.Я. Олиференко, М.И. Рожков, Е.Н. Салтанов, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, И.И. Фришман), который позволяет отнести тематику конкретных диссертаци-

онных исследований к социально-педагогическому знанию при формировании базы данных и выявить тенденции в их развития.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания, историко-педагогических и общепедагогических методов исследования в соответствии с решаемыми задачами.

Метод изучения литературы позволил выявить и обобщить имеющие подходы к формированию баз данных, к изучению опыта развития диссертационных исследований в стране и за рубежом. Метод изучения информационных источников использовался при формировании и анализе массива диссертационных исследований на основе определенной источниковедческой базы. Методы классификации, систематизации и группирования применялись при обработке массива диссертационных исследований по социальной педагогике для выявления ее понятийных рядов. Методы анализа (науковедче-ского, теоретического, логико-семантического, историко-педагогического, системно-структурного) и мысленного синтеза использовались при выявлении тенденций развития диссертационных исследований по социальной педагогике и обосновании ее терминологической системы. Изучались документы (нормативная правовая база организации работы над диссертациями); частично использовались методы прогнозирования - экспертная оценка, моделирование и экстраполяции тенденций развития диссертационных исследований в области социальной педагогики.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом из них (2005-2006 гг.) осуществлялся поиск, обобщение и классификация диссертаций по социальной педагогике и формирование их базы данных. На основе изучения данных, содержащихся в источниковедческой базе, был составлен электронный каталог тем диссертационных исследований, включающий более 34 тысяч названий диссертаций (авторефератов). В результате отбора в соответствии с разработанными критериями в базу данных диссертаций по социальной педагогике были включены 2377 тем диссертаций, которые подвергались экспертной оценке на предмет их соответствия проблематике социальной педагогики. Данная оценка являлась итогом экспертного суждения трех докторов педагогических наук и трех кандидатов педагогических наук. На этом этапе были опубликованы некоторые результаты исследования.8

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучались литературные источники по проблемам истории, организации и методики диссертационных исследований в России и за рубежом, а также выявлялись и обобщались их качественно-количественные характеристики; велась работа по формированию и обоснованию модели базы данных - диссертаций по социальной педаго-

' См.: Липский СИ. Научные исследования проблем социального воспитания // Актуальные проблемы социального воспитания: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, Ульяновск, 16-17 мая 2006 г. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С.62-66.

гике на основе применения компьютерной техники. На этом же этапе разрабатывались понятийный аппарат и гипотеза исследования, определялись его цели и задачи. Результаты работы были представлены в публикациях автора.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) база данных диссертационных исследований была пополнена за счет диссертаций, выполненных в период 2006-2008 гг. (итоговый список включает 1646 тем диссертационных работ). Осуществлялась классификация и систематизация имеющихся диссертаций по социальной педагогике на основе анализа их тематики; велась работа по выявлению понятийных рядов социальной педагогики, представленных в иерархически структурированном виде как ее терминологическая система. В этот же период публиковались работы автора, в том числе в реферируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ, оформлялись результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. ш

Личный вклад соискателя в получение научных результатов состоит в разработке критериев отбора диссертаций по социальной педагогике, формировании модели и базы данных; выявлении и обосновании качественно-количественных характеристик диссертационных работ и тенденций их развития в исторический период 1971-2008 гг.; выявлении понятийных рядов социальной педагогики и формировании ее проблемно-понятийного комплекса; представлении ее терминологической системы в фасетном виде.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана модель и сформирован банк данных диссертаций по социальной педагогике; исследованы и в обобщенном виде представлены их качественно-количественные характеристики и тенденции развития в период 1971-2008 гг.; осуществлен проблемно-тематический анализ диссертаций по социальной педагогике и сформированы ее понятийные ряды, в своей совокупности представляющие проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики; выявлена и обобщена ее терминологическая система.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: результаты анализа диссертационных исследований по социальной педагогике за 1971-2008 гг. и выявленные тенденции их развития пополняют ис-

9 См.: Липский С.ЯСоциальная педагогика и социальная работа в диссертационных исследованиях:
Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции, Муром, 11-13 апреля 2007
г.-М.: РГСУ, 2007. -С.145-147.

10 См.: Липский СИ. Диссертации как объект аналитического исследования \\ Ученый совет. - № 3. -
2008. - С.37-42; Липский СИ. Социальная педагогика. Социальная работа. Диссертационные исследова
ния 1971-2006 гг. Научно-информационное пособие. - М.ТосНИИ семьи и воспитания, 2007. -254 с;
Липский И.А., Липский СИ. Социальная педагогика. Диссертационные исследования 1971-2007 гг. Науч
но-информационное пособие. - М.: Институт семьи и воспитания, 2008. - 158 с; Липский СИ. Диссерта
ции как объект научного анализа \\ Вестник Московского государственного университета культуры и ис
кусств. - 2009. - № 1. - СП0-115; Липский СИ. Информационное обеспечение диссертационных иссле
дований в области социальной педагогики \\ Вестник Московского государственного университета куль
туры и искусств. - 2009. - № 2. - С. 104-108.

торический раздел педагогической науки, в частности, историю развития социальной педагогики; результаты исследования терминов и категорий, используемых в названии тем диссертационных работ и формирующих понятийные ряды социальной педагогики, вносят вклад в развитие социально-педагогического науковедения как составной части методологии социальной педагогики; сформированная в фасетном виде ее терминологическая система способствует развитию проблемного поля социальной педагогики и определению перспектив научно-исследовательской деятельности в нем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: сформированная база данных диссертаций по социальной педагогике обеспечивает ориентацию научных и научно-педагогических кадров в проблемном поле социальной педагогики; проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики позволяет им определить степень разработанности конкретных проблем социально-педагогической теории и практики; терминологическая система социальной педагогики способствует определению перспектив дальнейшего развития социально-педагогических исследований в форме будущих диссертационных работ.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования бьши изложены автором в докладах и тезисах на Первой международной научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» 3-9 июля 2004 г. в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания; социально-педагогических чтениях факультета социальной педагогики 16 декабря 2004 г. «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» в Московском городском психолого-педагогическом университете; Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая 2006 г. в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова; X социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы» факультета социальной работы, педагогики и ювенологии 27 марта 2007 г. в Российском государственном социальном университете; Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика», посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета, г. Муром, 11-13 апреля 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диссертационные исследования по социальной педагогике являются процессом, жанром и результатом научно-исследовательской работы в области социально-педагогической теории и практики, которые в своей совокупности в специфической форме отражают итоги исследования проблемного поля социальной педагогики. Диссертации являются относительно самостоятельным объектом научного анализа, осуществляемого по различным направлениям. Историко-педагогический анализ развития диссертационных исследований показал, что такими направлениями являются:

методологическое обоснование педагогических исследований; выявление и обоснование критериев оценки их качества; содержательная сторона, организационные условия, управление ими; их экспертиза и оценка и др.

2. Диссертационные исследования, представленные в форме банков
данных, составляют информационный массив, обеспечивающий удовле
творение потребностей в решении проблем информационного обеспечения
научно-исследовательской деятельности и проблем ретроспективного ана
лиза научного социально-педагогического знания, накопленного в про
шедшие годы. Для формирования банка данных диссертационных иссле
дований по социальной педагогике разработаны и применены критерии
соответствия:
терминологического, содержательного, объектного, субъ
ектного, технологического, отраслевого, междисциплинарного соответст
вия, а также критерий историко-педагогической преемственности. Форми
рование банка данных диссертаций по социальной педагогике осуществля
ется на основе моделирования; при этом его модель представляет совокуп
ность взаимодействующих компонентов (субмоделей): содержательного;
критериального; организационного; инструментального и инфологическо-
го.

  1. Проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике отразил их качественно-количественные характеристики, представленные показателями: динамики роста диссертаций в хронологическом порядке; географии выполнения (защиты) диссертационных работ по социальной педагогике; территориальной специфики социально-педагогической практики; научных специальностей выполненных диссертационных работ по социальной педагогике; отраслей научного знания, в рамках которых были защищены эти диссертации. Кроме того, их проблемно-тематический анализ обеспечил выявление и формирование ее понятийных рядов, составленных из иерархически взаимосвязанных терминов и категорий, используемых при формулировании темы диссертационной работы. Понятийные ряды социальной педагогики являются многоуровневыми и в своей совокупности составляют проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики, отражающий терминологическую систему социальной педагогики.

  2. Историко-педагогический и проблемно-тематический анализ диссертационных исследований по социальной педагогике позволил выявить основные этапы их развития: этап до 1992 года (22 года, до введения профессии социального педагога) - защищено 82 диссертации со среднегодовым коэффициентом, равным 4; этап 1992-2001 гг. (10 лет, условия кардинального изменения государственного строя, социальной и экономической сфер) - защищено 568 диссертаций со среднегодовым коэффициентом, равным 56,8; этап 2002-2008 гг. (7 лет, этап профессионализации и становления деятельности социального педагога) - защищено 983 диссертации со среднегодовым коэффициентом, равным 140.

5. Основными тенденциями развития диссертационных исследований по социальной педагогике являются тенденции: возрастания роли диссертационного исследования в ряду других форм научных исследований; становления объектной полифункциональности диссертационного исследования как процесса и результата, жанра и формы, а также объекта науковед-ческого анализа; интенсификации диссертационных исследований в социальной педагогике в рамках педагогической науки; развития их междисциплинарного характера; прагматизации диссертационных исследований; их регионализации.

Не заменяя проблемно-содержательный анализ диссертаций по социальной педагогике, их проблемно-тематический анализ позволяет выявить исследованные, актуальные и перспективные проблемы социальной педагогики. Структура диссертация состоит из введения; двух глав, каждая из которых включает по три параграфа; заключения; списка использованной литературы; шести приложений, представленных в отдельном томе.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Диссертационные исследования по социальной педагогике как объект научного анализа» представлены результаты историко-педагогического анализа становления и развития исследований диссертационных работ; совокупность элементов (субмоделей) модели информационной базы данных - диссертаций по социальной педагогике; их качественно-количественные характеристики, выявленные на основе проблемно-тематического анализа 1646 диссертаций.

Во второй главе «Проблемно-понятийный комплекс социальной педагогики» представлены результаты анализа исторической и теоретико-методологической тематики социальной педагогики; результаты проблемно-тематического анализа в области содержания социально-педагогического знания; понятийные ряды социальной педагогики, определенные на основе выделения терминов и категорий, использованных при формулировании темы диссертации.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки'поставленной проблемы.