Введение к работе
Актуальность темы. Совершенствование образования в совре-енных условиях, по единодушному мнению ведущих ученых-педаго-ов из различных стран мира, невозможно без широкого привлече-ия в.школу новых современных технических средств, в т.ч. ви— ео- и компьютерной техники, применения на уроках материалов редств кассовой информации (СМИ), переосмысления роли и функцій традиционных средств обучения (и в частности, аудиовизуаль-ых средств, прочно всаедших в.практику работы икслы). Француз-кие дидакты Л .Порие и П.Ферран назвали внедрение технических редств обучения (ТСО) в школу "одним из самых значительных соитий в развитии педагогики в XX столетии".
.Подтверждая ведудуя роль средств,обучения (СО) в модерни-ацш существующих систем образования, специалисты ШЕСКО кон-;татируяГ| что несмотря на то, что центром педагогического процесса-сейчас по-прежнему остается взаимодействие"учитель-уче-пж", роль СО постоянно возрастает; в некоторых странах фонд средств обучения-по всем учебным предметам насчитывает сбыло ЮО тыс.названии.
'. Для того, чтобы подготовить школу к внедрении новых :редств, несбходшо бшо рсаать весьма сложные проблемы:
материально-технического характера, в т.ч. финансированы, разработки и снабжения школ современным оборудованием и учебными материалами; ' ' '
собственно-педагогические (определение дидактических воз-лсиностей средств обучения, уточнение стратепт и тактики их внедрения в учебный процесс; повшение уровня квалификации учителей и др.);
а таїоке вопросы, вытекающие из общего отношения "человек-машина" (напр., социальные аспекты компьптернзации образования).
На высоком уровне решались эти вопросы п целом ряде развитых стран (QUA, Великобритании, ФРГ, Японии, Швеции, Франции и-цр.). Во Франции внедрение в школы современных средств обуче- . ния, в отличие от многих других стран, всегда находилось под контролем государства. На протяжении многих лет оно оставалось в центре внимания французских педагогов-исследователей, которые пытались уточшгть дидактические особенности й функции отдельных
видов СО, а такие принципы формирования их комплексов и систем.
Решая эти вопросы, ученые Франции (Т.Декеньи, А.Дьезейд, Г.Мильяре, Л.Порше, П.Ферран, РЛефранк и др.) изучали воздействие широкого использования средств на все другие компоненты системы обучения; в первую очередь на организационные формы и методы обучения, его содержание, а в ряде случаев н на цели обучения. Многие неординарные подходы и формы работы с детьми, базирующиеся на применении ТСО, были найдены и самими учителями-практиками. Яркий пример этому - творчество замечательного французского педагога С.Френэ (1896-1966).
Органы народного образования Франции, начиная с середины 70-х годов, развернули деятельность:
по организации в стране широкомасштабных педагогических исследований по проблемам создания и использования различных ТСО; .
установлению тесных контактов с промышленными предприятиями и частными фирмами;
разработке и тиражированию достаточного количества необ' ходимых для школ дидактических материалов, программного обеспе' чения;
выработке и распространению методических руководств для учителей и учащихся, справочников, каталогов, специальных журналов;
развитию сети разнообразных Центров и слукб, занимающих "ся повшшнием квалификации учителей и т.д.
Таким образом, педагогикой и школой Франции (где история развития ТСО насчитывает много десятилетий) накоплен большой,и тересный опыт использования аудиовизуальных средств, компьютер ной и видеотехники, а также материалов СМИ. "Все перечисленные средства представлены сегодня во всех уровнях и структурах сие темы образования этой страны", - отмечает профессор Джурин-ский А.Н.
Необходимость укрепления и совершенствования учебно-материальной базы (УЫБ) школы, широкого внедрения в учебный процес самых разнообразных технических средств осознается и в нашей стране. Начашееся у нас в последние 5 лет внедрение в сферу о разования микропроцессорной техники (ШТ) усилило внимание пед гогов и общественности к этим проблемам. Ученые должны были цр
нализировать, какие из ныне уже широко используемых СО могли казаться полезными и завтра, для решения новых задач; какие из их требуют модернизации, а от каких безболезненно можно отказа-ься, чтобы все освободившиеся материальные ресурсы можно было вправить на развитие новых средств информационных технологий, ез которых сфера образования вряд ли сумеет подготовить моло-,ых людей к жизни,' к труду, в век широкой информатизации общества.
Решение столь сложных задач немыслимо без изучения и обоб-[ения мирового опыта и, в первую очередь, опыта стран, добиших-;я d этой области значительных'успехов; к числу таких стран (на-іяду с США, Великобританией, ФРГ, Японией и др.) несомненно при-іадлеаит и Франция. Анализ опыта этой страны по создании и ис-гсльзованил различных видов ТСО" позволит выявить не только специфику, развития указанной области в самой франции, но и те реше-пш и подходы, которые явлдатся общими, типичными и для педаго-?іпсп и школы многих других стран; и в конечном итоге помакет бо-іее точному определения основных направлений развития УМБ нашей исолы п успешному претворении их на практике..
Все это обосновывает актуальность выбранной нами темы диссертационного' исследования.
Цель исследования состоит в изучешм особенностей развития использования современных технических средств обучеїшя и материалов СМИ в педагогической науке и шкоте Франции.
Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе Франции.
- Предмет исследования - история, современное состояние и тенденции развития теории и практики использования технических средств в школах Франции.
В соответствии с предметом и целью исследования были опре
делены следующие его задачи; - ; .
I/ проанализировать истории развития теории и практики применения технических средств в шкотах франции;
2/ охарактеризовать современный уровень теоретических разработок французских учеїшх по проблемам использования ТСО и СШ в учебных целях и состояние школьной практики в этой области; 3/ определить перспективные направления-применения ТСО и СМИ в школьной системе образования;
4/ выявить, что из опыта Франции в этой области может оказаться полезным и использоваться нашими учеными и учителями-
практиками.
Теоретическая база исследования. Рассматривая проблемы применения ТСО в школах Франции, диссертант внимательно изучют работы советских историков, социологов и педагогов, исследущих различные стороны социально-политической и экономической жизни Франции (Бунина И.М., Грецкого Ы.Н., Диличенко Г.Г., Кузнецова В.И., Ыанфреда А.З., Ратиани Г.Ы., Рубинского Ю.И., Смирнова В.П., и др.), а также работы, посвященные школе и педагогшш зарубежных стран (Аранского B.C., Гончарова Л.Н., Коваленко Ю.И., Лапчинской В.П., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Пилиповского В.Я., Пискунова А.И., Салимовой К.И., Серебрянниковой И.И., Яр-киной Т.Ф. и др.).
Особое внимание уделялось работам, освещающим развитие шко лы "и педагогической мысли во Франции - трудам Б.Л.Вульфсона,А.Н Джуринского, а также результатам диссертационных исследований Лысовой Е.Б., Ремизовой Н.И., Резниковой Т.А., Саповой Э.А., Сл вина М.И., Сухомлинской О.В., Тарасенко Г.И. и др.
Большое значение для определения исходных теоретических по . зиций нашего исследования им-ли труды советских ученых по проблемам методологии педагогики (Н.К.Гончарова, Гершунского Б.С, Данилова U.A., Загвязинского В.И., Лернера И.Я., Скаткина Н.Н., Ильиной Т.А., Едина Ю.Г. и др.), а также по проблемам создания использования ТСО (Шаповаленко С.Г., Шахыаева H.U., Прессмана Л.П. ,*Заэнобиной Л.С., Зельмановой Л .Ы., Палат Е.С., Полторака Д.И. и др.) и СМИ (Бирюкова Н.С., Кукаркина А.В., Шерковша Н.( и др.).
Руководствуясь конкретно-историческим подходом к.рассмотрі шш процессов и явлений, касающихся развития педагогики и школі Франции, диссертант старался выработать достаточно объективную оценку современного состояния и перспектив развития данной обл сти, ставя при этом во главу угла те факторы и положения, кото рые базируются на интересах самого ребенка и направлены на утв лздение и углубление в жизни лвдей общечеловеческих ценностей.
Методы исследования. Данное исследование основывается на анализе самых разнообразных французских документов и литератур них источников: законодательных актов по вопросам образования, инструкций и циркуляров Министерства просвещения Франции, инфс
иционных материалов научных учретздений, издательств, фирм, за-ишаащихся в стране исследованием, разработкой и производством 30, а также многочисленных трудов французских авторов.
Диссертант использовал в своей работе и информацию, получен-іуга во время бесед с представителями педагогической общественности Франции и руководителями фирм в период международных семинаров и выставок учебного оборудования, где автор знакомился так-т с самими образцам! СО- фильмами, радиопакетоми, передачами учебного телевидения, обучающими программами, а также различными методическими пособиями, выпускаемыми во Франции. Тщательно изучались автором и отчеты советских специалистов, посетившие учебные заведения Франция, научные учреждения и центры, ведущие ге.или гаме разработки по проблемам средств обучения. Много дал исследователю и личный опыт преподавания' в различных типах школ (лицее, коллелсе) Аляира, где обучение базировалось на принципах французской.системы образования.
На защиту выносятся;
I/ Выводы о специфике развития технических средств в школах Франции (1900-1970 гг.) и особенностях формирования этого направления в педагогической науке Франции.
2/ Характеристика современного состояния и тенденций развития теории и практики использования аудиовизуальных средств, видео- и компьютерной техники, а также материалов СМИ во французской школе.
3/ Ряд рекомендаций автора для руководителей школьного образования нашей стршш, ученых-исследователей школьных учителей-практиков, методистов ИУУ, а также преподавателей пединститутов и педучилищ.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка целостного и последовательного рассмотрения всего комплекса проблем, связанных с историей, современным состоянием и тенденциями развития теории и практики использования ТСО и материалов СМИ в учебном процессе общеобразовательных школ Франции.
Исследование базируется на анализе французских источников, многие из которых до сих пор не вводились в научный оборот.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты обогащают общую теорию средств обучения выявлением ,
- б -
типичных для многих стран мира тенденций развития ТСО, а также расширяют наши знания в области зарубежной педагогики л школы.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал и теоретические выводы представят определенный практический интерес для создателей и исетедовс телей новых и традиционных СО, методистов и учителей-практиков средних школ, работников ИУУ, а также преподавателей высших и специальных педагогических учебных заведений.
Материалы диссертации могут использоваться в лекциях по истории педагогики и курсу ТСО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях лабораторий научно-технической информации, организации экспертизы и внедрения; дидактики ШШОТСО АПН СССР; конференциях молодых ученых института; семинарах методистов и творческих работников; Всесоюзных педагогических чтениях.
В ходе работы диссертантом были опубликованы в педагогической печати материалы, освещающие результаты исследования отдельных аспектов применения ТСО в школах Франции, которые были использованы в работах ряда советских специалистов.