Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Зацепина Любовь Васильевна

Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений
<
Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений
>



Зацепина Любовь Васильевна. Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зацепина Любовь Васильевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно-педагогические предпосылки реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения 19

1.1. Анализ сложившейся практики здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений 19

1.2. Современные модели менеджмента качества в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений 51

1.3. Организационно-педагогическая модель управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на основе выделения сети здоровьесберегающих процессов, направленных на повышение двигательной активности обучающихся 59

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Реализация модели управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на основе процессного подхода 66

2.1 Программа управления здоровьесберегающей деятельность образовательного учреждения на основе выделения сети здоровьесберегающих процессов, направленных на повышение двигательной активности обучающихся 66

2.2. Реализация системы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на примере здоровьесберегающего процесса повышения двигательной активности учащихся 74

2.3 Анализ результативности процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения 113

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Библиография 133

Приложения

Введение к работе

В настоящее время проблема сохранения и поддержания здоровья детей , вышла на государственный уровень. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что именно в школьный период происходит значительное ухудшение состояния здоровья детей, а в период обучения в вузе в лучшем случае поддерживается уже имеющийся уровень здоровья (С.А.Азевич, Б.П.Ананьев, А.А.Баранов, Н.К.Барсукова, Е.С.Березина, И.М.Воронцов, В.Л.Грицинская, В.В.Губернаторова, А.М.Давыдюк, В.И.Жихарь, И.В.Журавлева, А.А.Зотов, Л.Н.Игишева, В.Н.Ирхин, А.А.Крюкова, Л.М.Казакова, В.П.Кащенко, И.П.Каткова, В.Р.Кучма, И.В.Май, И.Б.Мирская, В.А.Полесский, Л.А.Рожавский, А.И.Савостьянов, Л.М.Сухарева, В.В. Шаповалов, Ю.М. Шерстюк, P.P. Шиляев и др.) В результате пристального внимания государства к данной проблеме внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательную сферу стало одним из приоритетных направлений национальных проектов «Здоровье» и «Образование».

Существует тесная взаимосвязь здоровья учащихся и учебного процесса, который может способствовать как сохранению, так и возникновению различных отклонений в состоянии их здоровья. Как следствие, остро встает необходимость поиска компромисса между обязательностью решения образовательных задач, связанных, прежде всего, с достижением требуемого уровня образованности, и необходимостью сохранения при этом здоровья участников образования (М.В.Аносова, М.М.Безруких, В.С.Безрукова, Л.Е.Борисова, Э.Н.Вайнер, Н.К.Виноградова, Ю.А.Гаврилова, Е.А.Дегтярев, О.Н.Емельянова, В.И.Зверева, Е.И.Исаева, В.И.Ковалько, В.Р.Кучма, Н.К. Лазарева, Р.А.Маткивский, Л.И.Мозжухина, Т.К. Молчанова, В.А. Муравьев, О.П. Непомилуева, Е.И. Нестеренко, М.Е. Остапенко, Н.В. Полунина, Ю.Н. Синицын, Н.А. Созинова, Ю.В. Смирнова, М.И. Степанова, И. Уланова, П.И. Храмцов, А.Г. Хрипкова, И.В. Чупаха, В.С.Шувалова, О.В.Шиняева и др.).

Стремление к этой цели составляет основу здоровьесбережения детей и повышает актуальность проблемы для российского образования.

Здоровьесбережение, с одной стороны, является частью образовательного процесса, а с другой - условием, обеспечивающим реализацию образовательных программ на основе сохранения здоровья участников образовательного процесса и самореализации обучающихся (В.В.Аксёнов, Л.В.Баль, С.В.Барканова, О.С.Батенева, В.Н.Беленов, О.С.Васильева, В.А.Вишневский, И.Н.Гурвич, Л.Я.Доцоев, А.Б.Ильина, Э.Колеман-Крауфорд, И.В.Кузнецова, В.В.Марчук, А.М.Митяева, В.В.Савельева, А.Т.Тутатчиков, А.И.Федоров, С.Б.Шарманова и др.), однако до настоящего времени не существует чётких стандартов здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, каждое из которых располагает своими, часто ограниченными, средствами для сохранения и укрепления здоровья учащихся (Г.И.Викулова, В.В.Гордеева, Л.Н.Елизарова, О.Л.Кабанец, Т.В.Кузнецова, Е.Ю.Халявина, Т.К.Молчанова, С.В.Никитенко, С.Г.Палий, Ю.В.Смирнова, А.Г.Сухарев, С.Н.Чирихин, Н.М.Цыденова, Л.А.Щелчкова и др.). Нет единого перечня критериев качества здоровьесберегающей деятельности (В.К.Бальсевич, Е.А.Дегтярев, И.А.Дёмина, Л.И.Лубышева, Н.А.Моисеева, Л.Н.Прогонюк, Ю.Н.Синицын, Н.В.Федорова, К.Б.Фридман, Н.Н.Шарова, Г.П.Ширяева, и др.). Предполагается, что деятельность школы в данном направлении эффективна, если наблюдается положительная динамика показателей состояния здоровья — сокращается заболеваемость, количество пропусков занятий по болезни. Но здоровье человека вообще и особенно ребёнка — не есть лишь физическое здоровье. Здоровье, согласно определению всемирного общества здоровья, это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, психического и социального благополучия. Следовательно, здоровьесберегающая деятельность образовательных учреждений должна быть направлена на обеспечение благополучия ученика во всех указанных

, сферах настолько, насколько это позволяют ресурсы общеобразовательного учреждения.

Своевременность и важность разработки и внедрения системы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений обусловлена необходимостью сохранения и укрепления здоровья детей в образовательном процессе. Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов к повышению эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений. Применение процессного подхода в управлении позволяет рассматривать здоровьесберегающую деятельность как сеть взаимосвязанных процессов, обладающих цикличностью и непрерывностью (М. Альберт, М. Мескон, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Актуальность проблемы исследования обуславливают существующие противоречия в системе образования: -между необходимостью взаимодействия медицинских, психологических и педагогических кадров в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся и недостаточной разработанностью управленческих подходов, позволяющих реализовать это взаимодействие в ' системе общеобразовательных учреждений; -между наращиванием усилий общеобразовательных учреждений по охране и укреплению здоровья учащихся и отсутствием доказанных положительных сдвигов в состоянии здоровья и двигательной активности детей и подростков; -между объективной необходимостью осуществления в практике общеобразовательных " школ здоровьесберегающей деятельности и отсутствием стандартов системы управления здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Названные противоречия определили проблему исследования: каково влияние процессного подхода на результативность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений?

Вышеизложенные факты определили выбор темы диссертационного исследования «Процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений».

Цель исследования: выявить влияние процессного подхода на результативность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Объект исследования: управление здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: предполагаем, что процессный подход в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения становится результативным при направленности на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся, если: - будет определена сеть циклично непрерывно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов в деятельности общеобразовательных учреждений, направленных на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся, - будет создана на основе процессного подхода и внедрена программа управления здоровьесберегающей деятельностью в общеобразовательных учреждениях, компонентом которой является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся; - будут созданы организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений, такие как: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений по научно-методическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

На основе теоретического анализа научно-педагогических исследований раскрыть сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

Определить сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательных учреждений, составляющих здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений.

Разработать модель управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

Разработать на основе процессного подхода и внедрить программу управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, компонентом которой является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся.

Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений.

Определить показатели, индикаторы эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода.

Методологическую основу исследования составили философские принципы единства формы и содержания, целостности и систематичности, единства теории и практики, методологические проблемы развития образования (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.); теории построения системы управления, оптимальной для конкретной разновидности школы в конкретных обстоятельствах ее существования и жизнедеятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник). Исследование базируется на идее о деятельностной природе образования; социальной обусловленности педагогических явлений. В основу исследования положены научные подходы: системный, личностно-ориентированный, компетентностный, процессный.

Теоретическую основу исследования составили положения: идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, А.С.Гаязов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования по проблеме формирования здоровья школьников (М.В.Антропова, Б. Ф.Базарный, М.М.Безруких, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, С.М.Громбах, И.В.Дубровина, В.В.Зайцева, Т.С. Иванова, В.Н.Касаткин, И.К.Рапопорт, А.И.Савостьянов, Н.К.Смирнов, А.Г.Сухарев, Ф.Ф.Харисов); теоретические положения педагогической валеологии (Э.Н.Вайнер, С.Г.Палий и др.); концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (В.Р.Кучма, В.З.Коган, Ю.П.Лисицын и др.); теория организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития (B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); процессный подход, теория всеобщего управления качеством (Э.Деминг, Дж.Джуран, А.Маслоу, Г.Мак-Грегор, В.Шухарт,. А.Фейгенбаум,

Ф.Кросби и др.); принципы всеобщего управления качеством в повышении качества общего среднего образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, П. Эрто).

Для решения поставленных задач были использованы следующие ' методы исследования: анализ научных философских, психологических, педагогических, медицинских источников и диссертационных исследований по проблеме исследования; педагогические наблюдения, изучения и обработка результатов здоровьесберегающей деятельности с точки зрения стандартизации процессов, тестирование, анкетирование, анализ процесса и его экспертная оценка; экспериментальный, который включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, их анализ и обобщение, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2007 - 2010 г.). Первый этап исследования (2007 г.) носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные , источники, диссертационные работы, посвященные проблеме исследования. Изучались принципы стандартизации деятельности, стандарты нового поколения, принятые в системе образования российской Федерации. Выяснялись возможности создания организационно-педагогических условий для внедрения процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения.

На втором этапе исследования (2008 г.) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, осваивались методы и методики исследования. Изучался передовой опыт образовательных учреждений г.Москвы, активно занимающихся здоровьесберегающей деятельностью. Выявлялись ключевые направления здоровьесбережения, индикаторы и критерии, используемые образовательными учреждениями для оценки их результативности.

На третьем этапе исследования (2009 - 2010 гг.) проводился педагогический эксперимент, разрабатывалась сеть здоровьесберегающих процессов образовательного учреждения, моделировался процесс оптимизации двигательной активности учащихся, проходила апробация управления деятельностью в процессном подходе, оценивалась его результативность.

Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения города Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 568, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 1071, ГОУ СОШ № 1825, ГОУ СОШ № 1995, ГОУ СОШ №, ГОУ ЦО № 1296.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение проблемы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений.

1. Выявлена сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений с целью обеспечения сохранения здоровья и повышения двигательной активности обучающихся на основе установления общих требований к. здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, определения критериев результативности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, осуществления аудита здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на основе единых мировых стандартов качества.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, включающие в себя: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений по научно-методическому сопровождению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Определена сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов образовательного учреждения: инициация здоровьесберегающей деятельности, создание и функционирование управленческой команды, ответственной за здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений; организация и деятельность Центра содействия здоровью учащихся; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения по вопросам здоровья; развитие здоровьесберегающих образовательных технологий; здоровьесбережение в рамках традиционного учебного процесса; повышение качества образования учащихся с особыми потребностями без ущерба для их здоровья (слабоуспевающие, одаренные, дети-инвалиды); образование в области здоровья; просвещение в области здоровья; оптимизация двигательной активности детей; профилактика острой заболеваемости и обострений хронических заболеваний школьников; оздоровление детей с функциональными нарушениями и хроническими, заболеваниями; охрана здоровья учителей; взаимодействие школьной медицинской службы с районной поликлиникой; междисциплинарный мониторинг состояния здоровья учащихся и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Определены показатели, индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений. Показатель (базисный) как характеристика здоровьесберегающей деятельности, имеющая количественно-качественное выражение, по отношению к которому ставятся целевые значения. Такими показателями являются состояние здоровья и двигательной активности обучающихся. Индикаторы результативности здоровьесберегающей деятельности, как текущие и целевые значения показателей, состоят в положительной динамике состояния здоровья обучающихся, повышении их двигательной активности.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование вносит вклад в теорию управления образовательными системами, в частности, в теорию управления качеством здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

1 .Конкретизирована теория управления педагогическими системами путем разработки на основе процессного подхода модели управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, включающая блоки функций управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, цели, принципы управления здоровьесберегающей деятельности, содержание управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, организационно-педагогические условия, показатели и индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

2.Расширена теория организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития посредством разработки и внедрения программы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения, компонентом которой является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся. Программа основана на принципах процессного подхода таких как: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя общеобразовательного учреждения; вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательного учреждения; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения; принятие решений, основанное на результатах мониторинга здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности.

3. Расширена теория формирования здоровья школьников путем выделения сети цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательных учреждений, составляющих здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений, что создает основания для подготовки стандартов здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений в соответствии с требованиями процессного подхода.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, нашли свое отражение в создании Программы управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, применение которой позволило существенно улучшить здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений, входящих в сетевое взаимодействие. Исследование сопровождалось разработкой и апробацией мониторинга результативности управления здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений по основным направлениям: охрана здоровья и соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; меры по повышению двигательной активности обучающихся; организация питания и питьевого режима в общеобразовательном учреждении; медицинское сопровождение обучающихся; психолого-педагогическое обеспечение здоровьесберегающей деятельности; образование и просвещение школьников в области здоровья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой; анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом образовательных учреждений и школьников, участвовавших в исследовании; применением международных стандартов управления качеством, анализом полученных данных методами описательной статистики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение следующих научно- практических конференциях, семинарах, круглых столах: городская научно- практическая конференция «Школы здоровья Москвы: опыт работы, проблемы и пути решения», 23.10.2008 г.; Всероссийский съезд школ, содействующих здоровью «Здоровое поколение-Здоровая Россия, 18- 19.10.2008 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающая деятельность в непрерывном образовании: детский сад-школа-вуз», 2-3.03.2010 г.; городская научно-практическая конференция «Округ здорового детства» 20.08.2009г.; городская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. (Медико-педагогические чтения)» 24.08.2009г.; городская научно-практическая конференция с родительской общественностью «Создание непрерывной системы формирования культуры здоровья на различных этапах обучения» 20.11.2009г.; городской семинар «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении «Школа здоровья» 19.11.2009 г.; Международный симпозиум «Образование для гармоничного развития учащихся» 18-22.5.2009г.; круглый стол «Здоровьесбережение в образовании: школьный и вузовский опыт» (в рамках Дней науки в МГПИ); городской семинар «Модель городского ресурсного центра мониторинга здоровья обучающихсяи здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения» 15.01.2010г.; городской семинар «Здоровьесбережение участников образовательного процесса как фактор обеспечения качественного образования» 17.02 2010 г.; городской семинар «Программа здоровья-системообразующий фактор образовательной и воспитательной деятельности школ по формированию здоровьесберегающей деятельности обучающегося 17.03.2010 г.; круглый стол «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся и развития творческого потенциала детей», 14.04.2010г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельности Городской экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений, формирующих здоровую образовательную среду» (ГОУ СОШ № 335, ГОУСОШ № 475, ГОУ СОШ № 481, ГОУ СОШ № 519 ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 582, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 1040, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1084, ГОУ ЦО № 1423, ГОУ ЦО № 1458, ГОУ СОШ 1902, ГОУ СОШ 1909, ГОУ СОШ № 1934, ГОУ СОШ № 1987, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 2028 .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений на основе процессного подхода раскрывается как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на здоровьесберегающую деятельность общеобразовательных учреждений с целью обеспечения сохранения здоровья и повышения двигательной активности обучающихся на основе установления общих требований к здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, определения показателей результативности здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений, осуществления аудита здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений на основе единых мировых стандартов . качества.

2. Организационно-педагогические условия реализации процессного подхода в управлении здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, включают в себя: создание межшкольного центра управления здоровьесберегающей деятельностью; организацию сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений по научно-методическому обеспечению здоровьесберегающей деятельности; нормирование общих требований к здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений.

Сеть цикличных постоянно возобновляющихся здоровьесберегающих процессов общеобразовательного учреждения представлена такими процессам как: инициация здоровьесберегающей деятельности, создание и функционирование управленческой команды, ответственной за здоровьесберегающую деятельность; организация и деятельность Центра содействия здоровью учащихся; развитие кадрового потенциала образовательного учреждения по вопросам здоровья; развитие здоровьесберегающих образовательных технологий; здоровьесбережение в рамках учебного процесса; повышение качества образования учащихся с особыми потребностями без ущерба для их здоровья (слабоуспевающие, одаренные, дети-инвалиды); образование школьников в области здоровья; просвещение в области здоровья; оптимизация двигательной активности детей; профилактика острой заболеваемости и обострений хронических заболеваний школьников; оздоровление детей с функциональными нарушениями и хроническими заболеваниями; охрана здоровья учителей; взаимодействие школьной медицинской службы с районной поликлиникой; междисциплинарный мониторинг здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Модель управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений включает блоки функций управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, цели, принципы управления здоровьесберегающей деятельности, содержание управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений, организационно-педагогические условия, показатели и индикаторы результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений.

Программа управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательного учреждения базируется на принципах процессного подхода таких как: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя общеобразовательного учреждения; вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность общеобразовательного учреждения; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения; принятие решений, основанное на результатах мониторинга здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности. Компонентом программы является мониторинг как система измерений состояния здоровьесберегающих процессов, дающий возможность оценивать, оперативно выявлять влияние различных факторов на сохранение здоровья и повышение двигательной активности обучающихся.

6. Показатель (базисный) результативности управления здоровьесберегающей деятельностью общеобразовательных учреждений представлен как характеристика здоровьесберегающей деятельности, имеющая количественно-качественное выражение, по отношению к которой ставятся целевые значения. Такими показателями являются состояние здоровья и двигательной активности обучающихся. Индикаторы результативности здоровьесберегающей деятельности выделяются как текущие и целевые значения показателей, состоящие в положительной динамике здоровья обучающихся, повышении их двигательной активности.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объем 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы содержит 200 наименований. Работа сопровождается схемами (12), таблицами (20) и диаграммами (2). В 6 приложениях представлены программы управления здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, включенных в опытно-экспериментальную работу по теме диссертационного исследования, протоколы экспериментального исследования.

Анализ сложившейся практики здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений

Здоровье следует рассматривать как целостное многомерное динамическое состояние организма и форму жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворённость состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность (Чернобровкин А.В., Сергеев А.В., 2009 г.).

Основными показателями здоровья, интегрально отражающими его различные стороны, являются: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма и наличие резервных возможностей его основных физиологических систем, резистентность организма к различным неблагоприятным факторам, наличие заболеваний, нарушений физического и психического развития.

Ни по одному из указанных параметров здоровье россиян нельзя признать удовлетворительным, что подтверждается наличием негативных тенденций в состоянии здоровья детей России: низкая рождаемость, при этом следует отметить, незначительный рост её на фоне реализации национального проекта «Здоровье», относительно стабильные показатели детской смертности, рост заболеваемости, распространённость хронической соматической патологии и инвалидности детей. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков. По данным Минздрава РФ, заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой — на 90%, нервной системы и органов чувств — на 35%, системы органов кровообращения — на 56%, болезней крови и кроветворных органов — на 123%), болезней эндокринной системы — на 90% (Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., 2008 г.). При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения (Жданова Л.А. и соавт., 2006). Лишь 10% современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина их них имеют морфофункциональные отклонения, а 40% страдают разнообразной хронической патологией (Баранов А.А., и соавт., 2005 г.; Жданова Л.А. и соавт., 2006 г.). Кроме того, замечено, что на протяжении всего школьного обучения, происходит «накопление» хронических заболеваний (рис 1). Если среди первоклассников Санкт-Петербурга зарегистрированная хроническая соматическая патология встречается у 28-36%, то в старших классах - у 63%.

Нивелирование каждого компонента здоровья в процессе школьного обучения способствует неблагополучным исходам не только в сохранности здоровья, но и в успешности обучения (Шестакова В.Н. 2004 г.; Баранов А.А. 2001,2007,2008 гг.).

По итогам Всероссийской диспансеризации детей (2002 г.), в I группу здоровья (практически здоровые дети) были отнесены примерно 33% осмотренных, во II группу (функциональные нарушения, группа риска развития хронической патологии) - 52%, в III-IV группы (дети с хроническими заболеваниями) - примерно 15% детей [9].

Школа является местом активной деятельности ребёнка на протяжении 9-11 лет наиболее интенсивного периода его развития. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» она должна создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Доказано, что несоблюдение санитарно-гигиенических регламентов в школе способствует возникновению острых и хронических заболеваний (Сухарев А.Г., 1982 г; Усанова Е.П., 1998, 2006 гг.) [131,132]. Напряжённость учебно-воспитательного процесса ввиду несоответствия программных требований, форм и методов обучения индивидуальным особенностям развития детей неблагоприятно отражается на их функциональном состоянии, приводит к ослаблению резистентности и ухудшению здоровья (Жданова Л.А., 1990 г.).

Исследованиями ведущих гигиенистов установлено, что, даже принимая во внимание многофакторность воздействия на здоровье детей окружающей среды, вклад внутришкольных факторов в формирование «нездоровья» достаточно велик (21-27 %). Причем доля вклада за годы обучения существенно увеличивается: если в 3 классе вклад в дисперсию составляет 12,5 %, то к моменту завершения школы - 20,6 % [139,140]. В исследовании Дёминой И.А. (2002 г.), среди жизненных ценностей здоровье отметили только половина опрошенных школьников (был опрошен 1491 школьник из 10-ти городов России) (см. табл. 1). На первое место учащиеся поставили взаимоотношения в семье, на второе — здоровье, на последующие — учёбу, друзей, материальное благополучие, карьеру. Каждый десятый ребёнок, о серьёзных проблемах со здоровьем которого известно родителям, в течение года был лишён квалифицированной медицинской помощи [131,132,139,140].

Современные модели менеджмента качества в управлении здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений

В современных условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Опираясь на положение, сформулированное Ю.А. Конаржевским, что управление любой социальной системой, в том числе школой, представляет собой процесс переработки информации. В общих чертах он состоит из этапов: сбор информации о состоянии управляемого объекта, переработки ее и выдачи командной информации. В связи со всеобщими процессами стандартизации процессный подход в управлении становится одним из ведущих. Теория и методология процессного подхода проявлена в Международных стандартах качества ИСО (ISO - Международная организация по стандартизации), которые обрели в России статус ГОСТа. Для системы образования сегодня наиболее актуален ГОСТ РИСО 9001:2001.

ISO (ИСО) - (Международная организация по стандартизации) является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации (комитетов - членов ИСО). В результате эволюции системы управления качеством, начиная с методов инспекции, ИСО разработан и активно внедряется всеобщий менеджмент качества (Total Quality Management — TQM) - единые мировые стандарты деятельности по руководству и управлению организацией применительно к качеству. В нашем исследовании TQM применены к здоровьесберегающей деятельности образовательных учрждений.

TQM основано на семействе международных стандартов ИСО, которые были разработано для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрить и обеспечивать функционирование эффективных систем менеджмента качества (СМК). Так в стандарте ISO 8402, представляющем собой перечень и пояснения стандартизированных терминов по качеству, качество определяется как «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности». Стандарт ГОСТ Р ИСО 9000-2001 описывает основные положения СМК и устанавливает терминологию для СМК. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2001 устанавливает требования к СМК для тех случаев, когда организации необходимо продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и установленным к ней обязательным требованиям, и направлен на результативность СМК при выполнении требований потребителей. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9004-2001 содержит рекомендации, рассматривающие как результативность, так и эффективность СМК. Целью этого стандарта является улучшение деятельности организации и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон. Стандарт ГОСТ Р ИСО 19011-2003 содержит методические указания по аудиту (проверке) систем менеджмента качества и охраны окружающей среды. Вместе они образуют согласованный комплекс стандартов Системы менеджмента качества.

При использовании их в основе управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений устанавливаются общие требования к здоровьесберегающей деятельности ОУ, определяется результативность и эффективность здоровьесберегающей деятельности ОУ, осуществляется аудит здоровьесберегающей деятельности ОУ. В основу управления здоровьесберегающей деятельностью положены восемь принципов: 1. ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса, 2. лидерство руководителя, 3. вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения, 4. процессный подход, представляющий здоровьесберегающую деятельность как сеть постоянно возобновляющихся процессов, 5. системный подход к менеджменту, 6. постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, 7. принятие решений, основанное на фактах, результатах мониторинга, аудита здоровьесберегающей деятельности ОУ 8. взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности.

Процесс представляет собою совокупность взаимосвязанных ресурсов образовательного учреждения и здоровьесберегающей деятельности, которые преобразуют вход процесса в соответствующий его выход как сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса.

Входом процесса являются поставляемые материалы и необходимая информация, выполненные в соответствии с требованиями качества целей, что относится ко всем процессам составляющим здоровьесберегающую деятельность. При этом под поставляемыми материалами подразумевается не только сырье и полуфабрикаты, но и вся необходимая конструкторско-технологическая и нормативная документация, разработанная на предыдущем этапе. Все поставщики материалов и информации на вход процесса производства являются внешними поставщиками (даже той же самой компании), а производство для них представляет, в свою очередь, потребителей, со всеми вытекающими отсюда требованиями по их взаимоотношению по ценности и стоимости поставляемого продукта.

Программа управления здоровьесберегающей деятельность образовательного учреждения на основе выделения сети здоровьесберегающих процессов, направленных на повышение двигательной активности обучающихся

Данная глава посвящена опытно-экспериментальной работе по реализации модели управления здоровьесберегающей деятельностью образовательных учреждений. На первом этапе экспереимнта в соответсвии с разработанной моделью была создана Программа здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, организовано сетевое взаимодействие 14 московских школ, для координации здоровьесберегающей деятельности был создан Центр содействия здоровью учащихся, организован мониторинг двигательной активности и состояния здоровья школьников, где двигательная активность и состояние здоровья школьников стали ключевыми критериями качества управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения.

Основной процесс разработки СДР состоит из следующих шагов: Первый шаг - определение конечных результатов процесса, т.е. тех изменений в организации здоровьесберегающей деятельности, которых мы хотим достигнуть и изменений в состоянии здоровья учащихся, которые мы планируем получить.

Второй шаг — определение основных пакетов работ, необходимых для получения конечных результатов процесса. Пакетом работ в нашем случае может являться проведение здоровьесберегающих процедур, включенных в процесс, например, проведение спортивных праздников.

Третий шаг - пакет работ раскладывается на отдельные работы, в каждой из которых имеется свой ответственный, определены конкретные сроки, ожидаемые результаты и необходимые ресурсы. В частности, пакет работ «проведение спортивных праздников» раскладывается на работы: 1. составление тематического плана и графика проведения праздников; 2. разработка сценариев спортивных праздников; 3. оповещение участников спортивных праздников; 4. обеспечение безопасности участников спортивных праздников;5. проведение спортивных праздников в соответствии с графиком.Четвертый шаг — пересмотр (анализ) и усовершенствование СДР до тех пор, пока все участники процесса не будут согласны, что планирование может быть успешно завершено и можно будет успешно контролировать и регулировать получаемые результаты.

В нашем исследовании для разработки модели здоровьесберегающего процесса в качестве примера был выбран процесс оптимизации двигательной активности. В основу выбора было положено несколько соображений. Во-первых, практически все образовательные учреждения наращивают свою активность в этом направлении, однако их деятельность не носит системного характера, не контролируются общие и специфические двигательные нагрузки. Как результат — отсутствие положительных изменений в показателях двигательного развития учащихся при больших затратах. С другой стороны наличие серьезного опыта применения физкультурно оздоровительных форм, в образовательных учреждениях позволяет разработать модель процессного подхода, объединяющего весь накопленный опыт и потенцирующего эффект от отдельных мероприятий.

В сетевом взаимодействии образовательных учреждений была реализована следующая матричная структура программы управления, здоровьесберегающей деятельностью. Целью явилось оптимизация процессов здоровьесбережения, направленных на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса, выраженное в увеличении двигательной активности школьников.

В основу программы заложены Принципы TQM: ориентация на сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; лидерство руководителя; вовлечение педагогического коллектива, семей школьников в здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения; процессный подход, представляющий здоровьесберегающую деятельность как сеть постоянно возобновляющихся процессов; постоянное улучшение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения; принятие решений, основанное на фактах, результатах мониторинга, аудита здоровьесберегающей деятельности ОУ; взаимовыгодные отношения со всеми субъектами образовательной деятельности.

В управлении выделены Процессы: 1) установление требований к здоровьесберегающей деятельности ОУ, 2) определение результативности и эффективности здоровьесберегающей деятельности ОУ, 3) осуществление аудита здоровьесберегающей деятельности ОУ на основе единых мировых стандартов деятельности по руководству и управлению организацией применительно к качеству ГОСТ Р ИСО. Мониторинг качества управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения задан по основным направлениям здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения: -охрана здоровья и соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил; -меры по повышению двигательной активности; -организация питания и питьевого режима; -медицинское сопровождение; -психолого-педагогическое сопровождение; -образование и просвещение школьников в области здоровья.

Организационно-педагогические условия, которые необходимо создать для успешного внедрения процессного подхода в системе управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения диктуются требованиями системы менеджмента качества. Первое условие — идентификация требований, которые предъявляют к образовательным учреждениям внешние и внутренние потребители услуг.

У образовательного учреждения можно выделить 4 группы потребителей услуг: 2 внешние (общество и родители) и 2 внутренние (учащиеся и персонал учреждения). Каждая группа предъявляет свои требования к процессам, происходящим в учреждении. Эти требования формулируют «выходы» процессов, иначе говоря, ожидаемыми от учреждения результаты.

Знание требований позволяет сформулировать перечень услуг, которые должно оказывать образовательное учреждение. В нашем случае это услуги в области охраны и укрепления здоровья учащихся.

Анализ возможностей образовательного учреждения с точки зрения необходимости оказания определенных услуг позволяет разработать политику и цели организации в области качества, установить перечень процессов, в рамках которых будут включены процедуры, обеспечивающие оказание услуг.

Для обеспечения процессов следует выполнить ряд организационно-педагогических условий, в том числе распределить ответственность, обеспечить вовлечение персонала, повышение его квалификации, определить необходимые ресурсы и обеспечить сотрудников ими для достижения целей в области качества, разработать методы для измерения результативности и эффективности каждого процесса.

Перечень организационно-педагогических условий универсален для всех процессов, с другой стороны, их содержание специфично. В рамках данного исследования нами был разработан и апробирован процесс повышения двигательной активности учащихся. Ниже изложены шаги, аналогично алгоритму в модели, определена ответственность за каждый шаг и условия, при которых процесс будет максимально эффективным.

Реализация системы управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения на примере здоровьесберегающего процесса повышения двигательной активности учащихся

По рекомендациям ВНИИФК (1984) для школьников в оздоровительных целях недельный объем двигательной активности должен составлять от 14 до 21 часа (Санитарно-эпидимиологические правила СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»). Шаг 2. Директор поручает учителям физической культуры подобрать методы изучения объемов и качества двигательных нагрузок учащихся, разработать формы и критерии проведения мониторинга. Учителя физической культуры проводят анализ научно-педагогической и методической литературы с целью выявления апробированных форм двигательных активности и двигательных нагрузок. В качестве формы анализа может быть использовано анкетирование учащихся и родителей. Шаг 3. Учителя физической культуры разрабатывают технологию изучения объемов и качества двигательных нагрузок учащихся, утверждают ее у директора. При разработке технологии необходимо заложить возможность мониторинга объемов и качества двигательных нагрузок учащихся. Она должны быть проста в исполнении и обработке, давать различные варианты проведения повторных исследований и оценки динамики показателей. Если в качестве основного метода выбрано анкетирование, его лучше поручить классным руководителям. Если выбран иной метод, определить, ответственного за проведение обследования и разработать форму отчетности. Определить количество тестируемых, с учетом возраста и пола. Шаг 4. По приказу директора учителя физической культуры организуют процедуру анкетирования или обследования, вводят данные в компьютер. Приказ о проведении мониторинга должен включать сроки выполнения и ответственных за организацию. Перенос данных на магнитные носители с созданием базы данных необходим для удобства обработки и динамического наблюдения. Базу данных целесообразно формировать в программе Microsoft Excel, которая позволяет производить все необходимые статистические подсчеты и, при необходимости, экспортировать данные в любую другую программу. Шаг 5. Ответственный за программное обеспечение (учитель информатики) обрабатывает полученные данные и составляет статистический отчет.

Учителя физической культуры согласно нормативным документам разрабатывают рекомендации о регламенте организации и содержании форм и объемов двигательной активности (Приказ Департамента образования г. Москвы «О проведении обязательных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в государственных образовательных учреждениях», № 626 от 30.08.2009 г.). Шаг 6. Директор создает рабочую группу для анализа результатов обследования и разработки рекомендаций по оптимизации двигательного режима учащихся. В рабочую группу включены: заместители директора по УВР, заместитель директора по дополнительному образованию, учителя физической культуры, медицинский работник школы, инструктора ЛФК. Шаг 7. Рабочая группа анализирует результаты обследования, разрабатывает рекомендации по оптимизации двигательных нагрузок учащихся. При организации форм и определения объемов двигательной активности с учетом возраста и пола, учитывается состояние здоровья отдельных учащихся. В методических рекомендациях предусматриваются различные формы занятий - урочные, внеурочные. Шаг 8. Учителя физической культуры совместно с заместителем директора по АХЧ проводят анализ материально-технической базы, с целью эффективного использования помещений при организации различных форм двигательной активности. Материально-техническая база анализируется в соответствии с санитарно — гигиеническими требованиями и теми формами физкультурно-оздоровительных занятий, которые разрабатывает и рекомендует рабочая группа. Шаг 9. Рабочая группа определяет цели и задачи, разрабатывает содержание педагогического совета.

На педагогическом совете медицинский работник школы информирует педагогический коллектив о влияние гиподинамии на организм учащихся и последствиях повышенных физических нагрузках. Рабочая группа знакомит участников с результатами обследования и разработанными рекомендациями. Шаг 10. Педагогический совет, по итогам работы которого принимается решение о внедрение мер по оптимизации двигательной активности учащихся.

По решению педагогического совета составляется план, который включает различные формы двигательной активности: уроки физической культуры - как основная форма физического воспитания учащихся; факультативные (дополнительные) уроки физической культуры; уроки (занятия) физической культурой с учащимися специальной медицинской группы; утренняя гимнастика до учебных занятий; физкультминутки и физкультпаузы на уроках; подвижные перемены (игры и физические упражнения на удлиненных переменах); спортивный час в группах продленного дня; внеклассные формы организации занятий (секции по видам спорта, секции общей физической подготовки, секции ритмической и атлетической гимнастики, спортивные соревнования, туристические походы и слеты, дни здоровья и спорта, праздники физической культуры); самостоятельные занятия (домашнее задание)

Шаг 11. На основании решения педагогического совета и результатов работы рабочей группы директор издает приказ о системе мер по оптимизации двигательных нагрузок учащихся в учреждении образования и контроле над их суммарными объемами, включающими также дополнительные занятия вне школы.

В приказе необходимо утвердить общешкольный план оптимизации двигательных нагрузок учащихся, определить ответственных за проведение каждого мероприятия, приложением к приказу является разработанный план.