Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Цикаришвили Елена Владимировна

Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы
<
Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы
>



Цикаришвили Елена Владимировна. Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Южно-Сахалинский, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-13/34-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вопросы процессуально-технологического подхода в воспитании лидера 13

1.1. Анализ современных концепций лидерства 13

1.2. Педагогические технологии коллективного творческого воспитания как условие становления лидера 36

1.3. Методики характеризации и выявления лидера в современных условиях 62

Глава II. Интерактивная технология воспитания лидера 84

2.1. Педагогическое обеспечение самоуправления коллектива как среды развития лидера 84

2.2. Использование интеграционной функции лидерства как условия активизации социальной позиции лидера 108

2.3. Экспериментальное исследование интерактивной технологии воспитания лидера 130

Заключение 150

Библиография 156

Приложения 173

Введение к работе

Современный подросток - личность противоречивая, это способный, познающий предметы в школе ученик; послушный, любящий своих родителей ребёнок; эгоистичный, требующий к себе особого внимания, подавляющий мнение других, в окружении своих сверстников лидер; одаренный талантом, пишущий пейзажи художник; уверенный в своей правде, борющийся за признание своего мнения как равноправного при взаимодействии со взрослыми и детьми гражданин.

Важно, чтобы эти противоречия нашли своё отражение в целостной гармонии реально существующего мира. Однако постоянный поиск решения возникающих проблем, невозможность найти нужный ответ на поставленные жизнью вопросы приводят подростков в антисоциальные группировки, где они обретают криминальный опыт и негативное. отношение к жизни под влиянием асоциального окружения.

В обществе сложилась тревожная ситуация, когда именно отрицательно ориентированные лидеры привлекают всё большее число подростков в молодёжные группировки. Противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде можно только при создании организационно-педагогических условий "взращивания" лидера, способного делать процесс межличностных отношений более целенаправленным, эффективным, вызывающим у сверстников чувство осмысленности происходящего. Важно, чтобы лидер был подлинным носителем нравственных ценностей, способным к реализации собственной индивидуальности, нацеленной на саморазвитие, творчество и самосовершенствование. Основными характеристиками лидера-старшеклассника грядущего столетия должна стать "свободоспособность" (О.С. Газман) как умение жить и работать в постоянно меняющемся мире, разрабатывая собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор, неся за него ответственность, выраба тывать в себе умение использовать особенности своей индивидуальности для раскрытия индивидуальности другого человека.

Социальная потребность общества состоит в том, чтобы каждый человек действовал как самообучающийся лидер на своём уровне: от школьного сообщества до государства.

Традиционно развитие личности и связанные с этим процессом содержательные и организационно-педагогические проблемы в России относились по большей части к сфере воспитательной работы школы. Будущее настоятельно требует в корне изменить стратегию народного образования, поэтому сегодня ориентированная на гуманистические ценности научно-практическая мысль по необходимости более глубоко изучает проблему лидерства.

Феномен лидерства рассматривается в разных науках: в философии и истории - через призму властных отношений (Е.В. Осипова, В.В. Мшве-ниерадзе, И. Холоманс, М. Роджерс, Г. Гоббс и др.); в социологии и экономике возникает в "ситуации неопределенности" как "условие необходимости действия" (М. Крозье, П. Друкер, Б. Гриффин); в отечественной психологии выступает в виде влияющего фактора межличностного общения (А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская); в зарубежной психологии - как компенсация личностного дефицита (Г. Лассу-элл); в педагогике - это субъект-объектные воспитательные возможности развития коллектива (Б.З. Вульфов).

В основу нашего исследования положены: - гуманистические концепции философского учения о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к трансцендированию, духовному самостроительству и самоопределению (А.Г. Асмолов, О.В. Долженко, В.В. Розанов, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, В. Франкл ); - педагогические идеи о свободе ребёнка как саморазвивающейся личности; идеи, характеризующие свободоспособность как умение личности делать свой выбор в самостроительстве своей жизни; (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков, Л.А. Степашко, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик); личностно-ориентированныи подход, суть которого состоит в самодвижении к осознанию "Я - идеального" и "Я - реального" (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Д.А. Белухин, М.М. Балашов, М.И. Лукьянова), фасилитаторский подход, построенный на принципах психологической безопасности и поддержки (СР. Кови).

В соответствии с вышеназваным подходом в психолого-педагогической науке выдвинут ряд идей, раскрывающих сущность лидера в детских сообществах. Феномен лидерства связывается со своеобразием развития ребенка на разновозрастных этапах (А.В. Мудрик, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, И.В. Ухина, Я.Л. Коломенский и др.); с условиями работы временного детского коллектива (О.С. Газман, Л.И. Уман-ский, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.А. Соловейчик, С.А. Шмаков); с характером формального и неформального лидерства (Б.З. Вульфов, И.А. Волгаева, Я.Л. Коломенский, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгин, А.В. Мудрик) с взаимодействием взрослых и детей, построенном на принципах гуманистической педагогики (О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, А.В. Волохов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский и др.)

Природа лидерства двояка, с точки зрения социально-психологического аспекта. С одной стороны, детское сообщество выдвигает разнообразные типы лидеров: по содержанию - лидер-программист, лидер-исполнитель; по стилю руководства - авторитарный, демократический; по характеру деятельности - ситуативный, универсальный (Б.Д. Парыгин); лидер-организатор (Л.И. Уманский); лидер-инициатор (И.С. Полонский); "эмоциональный лидер", "интеллектуальный лидер" (Н.Ф. Федотова); лидер-преобразователь (А.Ю. Козырева); регулятивный (поведенческий, практический), когнитивный (познавательный, информационный), аффективный (эмоционально-коммуникабельный) лидер (Н.Н. Обозов); лидер-регламентатор, коллегиал, спринтер, объективист, максималист, волокитчик (М.И. Рожков) и т.д.. С другой стороны, не каждый человек по своим пси хологическим особенностям личности, своей воле, характеру, мотивации, самоутвержденности и самореализации может стать в конкретном коллективе лидером (И.С. Кон, А.П. Краковский, А.С. Макаренко, Р.С. Немов, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.). Задача педагогов - суметь создать такие условия, где личность может реализовать свой лидерский потенциал. Так как это возможно только в конкретном коллективе, группе, то мы имеем имманентное противоречие природы и ситуации лидера. Стихийно (или осознано) избранный сообществом лидер существует только до тех пор, пока нужен группе. Группа же и лишает его статуса лидера (Б.З. Вульфов).

Опираясь на опыт коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов, С.А. Соловейчик, О.С. Газман, А.Н. Лутошкин, С.А. Шмаков, А.В. Мудрик, В.А. Караковский, М.Г. Казакина), мы конструируем технологию в обогащенном новым содержанием виде (проективное и игровое моделирование), акцентируя внимание на позиции лидера и факторах, способствующих его развитию в современных условиях. Смысл данного подхода нами видится в переосмыслении и осознании коллективного творческого воспитания, в восхождении к культуре, в созидании человека, в воспитании лидера.

В целом обращение к данному феномену вызвано рядом противоречий между:

- современным развитием российского общества, ценностными ориентациями человека и политикой, определяющей ход развития страны;

- стихийностью лидерообразования и методами опосредованного педагогического управления в процессе развития детского коллектива;

- потребностью старшего подростка быть лидером и отсутствием педагогически-организованных условий;

- необходимостью иметь лидеров разных типов и неумением инструментировать процесс их становления.

Потребность в разрешении сложившихся противоречий из-за недостаточной разработанности процессуально-технологических аспектов в на учных исследованиях и в то же время потребность в практике точно выверенной технологической модели подготовки лидера обусловили выбор проблемы, что и составило тему нашего исследования - "Процессуально-технологические основы воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы".

Объект исследования - воспитание старших школьников

Предметом исследования является процесс воспитания лидера в ученическом коллективе старших классов общеобразовательной школы.

Целью исследования мы ставили обоснование технологической модели процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность процесса воспитания лидера-старшеклассника в условиях современной общеобразовательной школы.

2. Создать модель воспитания лидера-старшеклассника.

3. Разработать методику объективной педагогической диагностики определения неформального лидера и уровня развития детского коллектива.

4. Экспериментально проверить и рекомендовать для массовой практики интерактивную технологию, обеспечивающую взаимосвязь развития социальных и индивидуальных характеристик лидера-старшеклассника.

Гипотеза исследования:

Процессуально-технологические основы интерактивной технологии воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы представляют собой совокупность средств, реализующихся через разработанную модель интерактивной подготовки лидера-старшеклассника. Воспитание лидера представляет собой систему становления лидеров разного типа, из которых мы выделяем следующие: лидер, работающий на создание положительного микроклимата в коллективе (эмоциональный лидер); лидер, работающий в процессе обсуждения проблемы на позитивное решение (ситуативно-процессуальный лидер); лидер, работающий на содержание и ко нечный результат (продуктивный лидер). Развитие старшеклассника как лидера может осуществляться, если: реализуется активизирующее контекстное влияние коллектива через высокий уровень интеграции самоуправления, самостоятельности и самодеятельности;

- для актуализации саморазвития лидера используется стимулирующая функция рефлексивной диагностики, направленная на изучение состояния личности и коллектива;

- обеспечивается полная многогранная самореализация каждого старшеклассника на основе его включенности в жизнедеятельность коллектива, при обретении удовлетворяющего его статуса в группе сверстников и в окружающей среде.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, социально-психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер"; идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному самосовершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации; теории коллективно-творческого воспитания; основные положения системно-структурного анализа, синергетиче-ского подхода, рассмотренные применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Источником исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая и психологическая литература по проблеме, личный опыт работы над проблемой в течение многих лет. В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме, проектирование и моделирование воспитательных технологий, сравнительный анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, диагностические» педагогические, коррекционные мето дики. Для обработки результатов испытания использовались аналитические модели, методы и способы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты процессуально-технологические основы воспитания лидера - сущность, структура, принципы и категории эффективности воспитательного влияния.

Разработана новая интерактивная технология воспитания лидера, в рамках которой определена модель подготовки лидера-старшеклассника. В соответствии с выявленными педагогическими условиями (самоуправление, самостоятельность, самодеятельность) воспитания определены лидеры разного типа: эмоциональный, ситуативно-процессуальный, продуктивный.

При изучении качественных характеристик процессуально-технологических основ воспитания лидера была определена мера социальной активности - проактивность, которая характеризуется нами как способность личности воздействовать на окружающую действительность, реализуя свой духовный потенциал в процессе совместной деятельности. В целях диагностирования конкретизирована содержательная характеристика неформального лидера, которая представлена в форме системно-структурного критерия оценки и связана с качественно-количественными характеристиками коллектива.

В интерактивной технологии, представляющей совокупность когнитивных, экспериментальных и деловых игр, разработаны новые аспекты педагогической коррекции поведения подростка: проективная игра "Проблема-поиск-решение" с элементами трансактного анализа, методика по конструированию и моделированию коллективных творческих дел, игра "Контрольная для команды".

Практическая значимость заключается в разработке и обосновании: содержания интерактивной технологии и научно-практических рекомендаций, связанных с конструированием и моделированием воспитательных систем, их внедрением в педагогическую практику при наличии эффектив ных диагностических методик и вариантов игрового моделирования. Предложена интерактивная технология воспитания лидера, которая может быть использована широким кругом педагогических работников: социальными педагогами, классными руководителями, педагогами дополнительного образования, практическими психологами.

Достоверность исследования обеспечена опорой на научную методологию, теорию и практику современной психолого-педагогической науки; соответствием методов достижения целей решения задач исследования; качественным и количественным анализом (синтезом) данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска. Результаты исследования подтверждают эффективность воспитания лидера в старших классах общеобразовательной школы в педагогически нормально организованных условиях.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора, методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений области. Основные теоретические и практические положения использовались при чтении курса лекций в Сахалинском пединституте и ИУУ на факультете социальной педагогики, обсуждались на региональных научно-практических конференциях и методических семинарах аспирантов, внедрены в практику и используются в школах при диагностировании неформальных лидеров. Разработанные занятия ведутся в рамках практикума по педагогике для студентов Сахалинского пединститута.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Интерактивная технология воспитания лидера состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов: диагностического, целевого, процессуального и рефлексивно-оценочного.

2. Реализация интерактивной технологии воспитания лидера возможна при соблюдении ряда условий: самоуправления, самостоятельности и самодеятельности.

3. Интерактивная технология воспитания лидера включает в себя ряд методик: проективная игра "Проблема, поиск, решение", совместные творческие игры; коррекционная программа "Школа РОСТА" (равенство, опыт, самостоятельность, творчество, активность); конструирование и моделирование коллективных творческих дел, систематическое использование которых способствует становлению эмоционального, ситуативно-процессуального и продуктивного лидеров.

4. Эффективной диагностикой воспитания лидера в интерактивной технологии является методика определения неформального лидера и представительных характеристик коллектива. Совокупность диагностических методик ("Определение меры активности по С. Кови", "Определение уровня развития детского коллектива М.Г. Казакиной, "Способность вести дискуссию", "Как я веду себя в конфликтной ситуации?", "Лидер ли я?") позволяет выявить качественные характеристики лидеров (умение управлять собой, умение решать проблемы, осознание цели, наличие творческого подхода, влияние на окружающих и т.д.) и разные типы лидеров (поведенческий, процессуально-ситуативный, содержательный, эмоциональный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения использовались при чтении курса лекций "Феномен лидерства в педагогической науке" в Сахалинском педагогическом институте и ИУУ на факультете социальной педагогики Сахалинского государственного университета, основные результаты и выводы докладывались на заседаниях кафедры педагогики, обсуждались на региональных научно-практических конференциях по проблемам воспитания молодежи (1994-1999г.), проходивших в г. Южно-Сахалинске. Основные положения работы и ее результаты нашли отражение в публикациях автора по проблемам лидерства, научно-методических разработках для работы класс ных руководителей по методике воспитания детского коллектива, в программах по разработке технологических моделей воспитания для слушателей курсов повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений Сахалинской области.

Организация исследования

I этап (1993-1994 гг.) - проводилось изучение психолого- педагогической литературы по теме исследования, осуществлялся анализ опыта работы школ г. Охи, г. Гагры, г. Южно-Сахалинска по педагогическому обеспечению процесса воспитания лидера в старших классах общеобразовательных школ. Определились объект, предмет, методы, цели, задачи, рабочая гипотеза и констатирующий эксперимент. Разрабатывались очертания концепций исследования, создавалась теоретическая модель структуры лидера, в рамках которой анализировались идеи и формировались элементы технологии.

II этап (1995-1996 гг.) - продолжалось изучение литературы, развертывалась реализация программы преобразующего эксперимента. Базой исследования выступили: факультет социального педагога Сахалинский ИУУ (разработка и внедрение спецкурса "Лидер в старших классах общеобразовательной школы"), на Сахалине: СШ №31 г. Южно-Сахалинска - 38 учащихся, СІП п. Москальво - 45 учащихся, СШ №1 г. Охи - 149 учащихся; СШ №4 г. Гагры - 42 учащихся (внедрение и апробация технологий).

III этап (1996-1999 гг.) - уточнялась концепция, продолжалась реализация экспериментальной программы по технологии воспитания лидера, результаты эксперимента проверялись на других школьниках. Обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации. В исследовании приняли участие 274 старшеклассника и более 100 учителей школ и студентов пединститута (ЮСГПИ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ современных концепций лидерства

В ходе развития философские взгляды на личность уточнялись, дифференцировались отдельные проблемы исследования, биологические и социальные детерминанты, степени свободы "Я" по отношению к природе, обществу и самому себе.

Новый этап в жизни общества связан с развитием гуманизма, его идеи (в широком смысле слова) представляют собой исторически изменяющуюся систему воззрений, признающую цену человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки социальных институтов.

Одним из направлений современной философии является гуманизм. Смыслообразующим ядром данной философии является человек во всех его проявлениях и целостности. В идеях Л.Н. Гумилева [43] - это феномен пассионарное, однажды случившееся чудо - у Ф. Ницше [117]; "неповторимый миф истории" - у А.Ф. Лосева [91]; автор в создании самого себя, по мнению Н.А. Бердяева [13].

Наиболее многогранно и объемно был представлен человек в модели полюсно-полевой концепции B.C. Шубинского [201]. Рассматривая модель жизни человека как пространство, которое постоянно стягивается у одного из полюсов, ученый раскрывает значение каждой грани полюса, представляя мощные пласты философской, психологической и педагогической мысли. Человек, согласно данной концепции, - это био-психо-социо-этно-культуро-природо-космический феномен.

Философский аспект понимания "личности" преподносится через характеристику в системе общественных отношений человека. В современной философии личность необходимо рассматривать как многогранное понятие, характеризующее человека в качестве субъекта, и объединяющее в себе общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое.

Изучая духовную природу человека, В.В. Розанов отметил, что она заключает в себе три основных элемента: "деятельность как усилие перейти от данного, уже достигнутого состояния, к другому, еще не испытанному; направление, в котором этот переход совершается; закон, по которому он совершается" [143, С. 48]. Направление, по утверждению философа, вытекает из соотносительности души человеческой с некоторыми идеалами. Истоки идеалов человечества лежат в культуре, подтверждение данной мысли мы находим в работах B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, [12, 61]: "Культура есть мера человеческого в человеке" [156, С. 20]. Она отражена в идеалах, которыми являются Истина, Добро и Свобода. Это философские категории, в которых ведется поиск смысла жизни человечества.

"Свобода - это всегда свобода выбора и принятие своей участи, - пишет В. Франки, - ...человек свободен, но он не плывет в безвоздушном пространстве. Он всегда окружен множеством ограничений. Однако он как бы отталкивается от этих ограничений для реализации своей свободы" [187, С. 203]. Таков эволюционный путь человека в антропологической философии, он сопряжен с познанием, ощущением своей целостности и ответственностью за выбор в этом мире.

Основные направления, представленные в научно-психологической литературе, базируются на принципах анализа личности с позиций биогенетического, социогенетического и персоналистического подходов [116, 192, 170, 8,184,18, 89].

Базой для интеграции трех автономных направлений научного анализа личности: биогенетического, социогенетического и персоналистического - выступает предложенный отечественной психологией историко-эволюционный подход к пониманию личности. По утверждению А.Г. Ас-молова: "Личность - человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляются преобразования природы, общества и самого себя" [8, С. 426].

Результаты исследований личности разными учеными в социологии, психологии и педагогике сведены в единые представления "образы человека", и описаны А.Г. Асмоловым [8]. Ученый выделяет четыре "образа человека", которые, с педагогической точки зрения, являются ориентирами в стратегии воспитания личности.

"Ощущающий человек" (человек как сумма знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации); "человек - потребитель" (нуждающийся человек; человек как система инстинктов и потребностей); "запрограммированный человек" (в поведенческих науках -человек как система реакций, в социальных - как репертуар социальных ролей); "деятельностный человек" (человек, осуществляющий выбор; человек как выразитель смыслов и ценностей [8, С. 427].

В центре внимания такого подхода к образу "человека-деятеля" (по А.Г. Асмолову), который опирается на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, стоит принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, сформулировавшего категорию деятельности как содержательного процесса. Именно такая активная личность, способная преобразовывать самое себя, отвечает требованиям современного общества.

Согласно общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, "сущность человека как личности не является неизменной, а представляет собой совокупность определенных конкретно-исторических отношений, которые являются продуктом деятельности людей" [184, С. 29]. Именно в деятельности происходит развитие, она является формой активности [89]. Единицей анализа в деятельности выступает действие. Согласно данной теории, деятельность человека представлена следующей характеристикой: мотив, цель, предмет, структура и средства.

Педагогические технологии коллективного творческого воспитания как условие становления лидера

Воспитание, развитие и культура - звенья одной цепи, характеризующие человека. Каково воспитание, такова и культура человека. Возвращаясь к модели полюсно-полевой концепции B.C. Шубинского [82], следует напомнить, что одну из вершин граней составляет культура-полюс.

Культура во все времена являлась основополагающим критерием цивилизации. Человек обретает себя в культуре, формирует свой собственный специфический облик и образ [103, С. 9]. Очень важно, при каких условиях, рядом с какими людьми будет идти это формирование. Важно, чтобы рас тущий человек мог сделать правильный выбор, находясь на переходе между "культурной полезности" и "культурой достоинства" [8]. Культура полезности, согласно высказываниям А.Г. Асмолова, "... всегда стремится к равновесию и самосохранению. Она всегда озабочена тем, чтобы выжить, а не жить" [8, С. 140]. В данной культуре человек оценивается по своим возможностям приносить пользу, отношения строятся по принципу: "баш на баш", преобладет авторитарный стиль общения. Основной характеристикой "культуры полезности" является культ и сопровождающая его реакция -центрофобия и страх. А.Г. Асмолов подробно рассматривает условия, факторы и мотивацию, при которой данная культура проникает всюду, пронизывая общество, затрагивая психологию человека. Он определяет менталитет российского человека в культуре полезности, при котором становится необходимым образ врага, антагонизм и вечная борьба. Культ Центра рождает культ личности [8, С. 590], наделяя его "всемогуществом, всевидением, всезнанием, непогрешимостью". Именно такими образцами лидерства являлись политические деятели: Сталин, Мао, Ким Ир Сен и др.

Маяком современного воспитания можно считать культуру, ориентированную на достоинство. Ведущей ценностью данной культуры является "ценность личности человека" [8, С. 589]. Личность лидера, его воспитание стало нашим выбором. Именно в нем и через него мы попытаемся "дойти" до каждого, возрождая потерянную во времени духовность и культуру.

Термин "воспитание" в педагогике рассматривается под различными углами зрения. Это и стремление к схожести с идеалом, имеющим определенный уровень и набор качеств [38, С. 104-107; 202, С. 28], это и "участие личности в совместной деятельности" [90, С. 14] и передача исторического опыта [70, 203] и т.д.

В нашем исследовании мы будем ориентироваться на определение, данное Н.Е. Щурковой, в котором "воспитание - это целенаправленное построение на научных основах, отражающих природу ребенка и природу развития личности, организованное профессионалом-педагогом восхожде ниє ребенка к культуре современного ему общества, вхождение его с помощью педагога в контекст культуры и развитие способности жить в современном обществе, сознательно строить свою жизнь, достойную Человека" [204, С. 7].

Ориентируясь на гуманистические принципы, выработанные отечественной и зарубежной педагогикой, систему культурных ценностей, нашедшую отражение в современных концепциях, технологиях и программах воспитания [76, 84, 120, 24, 71, 15, 30, 39, 10, 108, 145, 138, 168, 169], мы понимаем цель воспитания как конструирование личностного процесса в направлении достижения свободы ребенка, ориентированного на культуру достоинства.

Путь в гуманистическую цивилизацию XXI века открывают идеи О.С. Газмана [35]. Педагогической целью определяется идея свободы ребенка в образовании. Она вкладывает в себя "понимание социального устройства жизни и человека, как "особости", индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию, социальную суверенность".

О.С. Газман рассматривает трехуровневую модель в которой на практике реализуется гуманистическое мировоззрение. Суть ее состоит в том, что все три уровня характеризуют защищенность общества, определенную политикой 1) через гарантии прав и свобод человека (макроуровень); 2) через реализацию гуманитарно-ориентированных программ оздоровления, социального бытия и образования (мезауровень); 3) через контактные отношения между людьми, при которых происходит саморазвитие, раскрытие личностного потенциала, творчества, свободы воли и действия, как ответственности за свою судьбу (микроуровень).

Педагогическое обеспечение самоуправления коллектива как среды развития лидера

Вся технология воспитания лидера в общеобразовательных учреждениях ведется в рамках концепций воспитательных систем школ, включающих учебную и внеклассную работу. Одной из основных форм работы учителя в воспитательном процессе является классный час. Следовательно, использование классного часа как процессуальной формы дает нам право структурировать воспитательный процесс, определяя совокупность взаимосвязанных средств, методов и форм, необходимых для создания педагогически организованных условий.

Разработанная нами технология воспитания лидера рассчитана на два года. Каждый этап технологии представляет собой созданный нами конструкт методик или ситуативно-игровых моделей, максимально раскрывающий интеллектуально-творческий, коммуникативный и эмоционально-нравственный потенциал подростка.

В данном параграфе мы дадим описание интерактивной технологии, обеспечивающей самоуправление в течение I полугодия в процессе воспитания лидера.

Полагаем, что педагогическое обеспечение самоуправления коллектива как среды развития лидера осуществляется через сотрудничество, рефлексивную диагностику, тренинг и совместные творческие игры.

Первый шаг в технологии нами осуществляется через сотрудничество (этап описан в предыдущем параграфе). Следует отметить, что перед началом учебного года с педагогическим коллективом проводится обучение, где проигрываются модели взаимодействия "учитель-ученик" и подробно изучаются вопросы практического сотрудничества.

Следующий этап технологии - рефлексивная диагностика. На этом этапе осуществляется методика определения меры активности (по С. Кови), определяется неформальный лидер, даются представительные характеристики коллектива, проводится анкетирование, позволяющее выявить уровень организации самоуправления (приложение № I).

Дадим подробное описание методики С. Кови, предлагаемой для проведения исследования в старших классах.

Цель методики - определить уровень социальной активности каждого участника.

Испытуемым дается тест, который поможет каждому определить, насколько он активен в жизни. Для этого необходимо перечислить двадцать условий, желаний, обстоятельств, событий, значимых для подростка, и записать их слева в столбик.

Перечень предъявлений именуется "кругом значимости". Знак "+" ставится напротив тех условий, которые зависят только от испытуемого. Знак "-" ставится там, где условия от испытуемого не зависят. В "круге значимости" знаком "+, -" выделяются те события, которые зависят как от испытуемого, так и от обстоятельств.

Обработка результатов проводится так: значения, составляющие комбинацию из знаков "+" , "-", представляют "круг влияния" и состоят из условий, на которые человек может влиять самостоятельно. Влияние - это способность личности воздействовать на окружающую действительность, что сопровождается движением, действием, совершаемым личностью для достижения своей цели. Движение характеризуется качественным изменением, именуемым "проактивность". Проактивность - это мера социальной активности человека в "круге влияния", которая характеризуется нами как способность личности реализовывать свой духовно-культурный потенциал в процессе совместной деятельности. Подсчитывается количество утверждений, соответствующее знакам "+" и "-", каждое утверждение равно условной единице.

Использование интеграционной функции лидерства как условия активизации социальной позиции лидера

Рассмотрим два условия - самостоятельность и самодеятельность, интеграция которых, на наш взгляд, будет способствовать становлению активной позиции лидера. Совместные творческие игры с малышами, огонек-анализ, отражающий личностную рефлексию, коррекционная программа "Школа РОСТА" представляют ряд методик, игровых моделей, обеспечивающих в технологии условие самостоятельности.

В ходе проведения комплекса СТИ можно полагать, что подростки освоят методику их проведения. С этой целью мы предоставляем возможность опробовать полученный арсенал игр самостоятельно. Предварительно класс разбивается по симпатиям на микрогруппы, а затем самостоятельно ребята разрабатывают СТИ для учащихся младших классов. Работа проводится с целью проявления заботы о младших школьниках, проверки своих возможностей, определения организаторских умений, в ходе которых происходит самореализация.

На разработку СТИ с малышами группе дается одна неделя. На очередном классном часе предлагается провести проблемно-деловую игру "Куда уходит детство". Цель игры - ознакомить старших школьников с психологическими особенностями детей младшего возраста. В игровом моделировании, создавая проблемные ситуации, научить подростков в процессе игры заботиться о малышах, обретая опыт взаимодействия. В ходе подготовки игры каждая группа разрабатывает СТИ для малышей и моделирует проблемную ситуацию для данного возраста. Участие каждого члена группы является обязательным условием при подготовке и проведении СТИ.

Старшеклассники самостоятельно распределяют функции, дают поручения, определяя роль и место каждого участника в группе. Одна из групп имеет дополнительное поручение: она готовит материал о психологических особенностях младших школьников, предварительно пройдя консультацию у практического психолога школы. Методика проведения игры включает: - информационное сообщение группы о психолого-педагогических особенностях младших школьников и значении игры в этом возрасте; - защиту модели совместной творческой игры с малышами.

При проведении СТИ используется метод "аквариума". Суть его состоит в том, что в центр внимания (аквариум) ставят активных участников или группу. Все остальные находятся за пределами "аквариума" и являются наблюдателями.

В данной ситуации при смене позиций в "аквариуме" находятся две группы - группа, ведущая игру, и группа, выступающая в роли младших школьников, для которых проводится игра.

Задача ведущей группы - проиграть игру и достойно выйти из проблемной ситуации, в которую ее ставит группа "малышей". Наблюдатели фиксируют позитивные и негативные фрагменты работы групп.

После работы каждой группы в "аквариуме" делается анализ. Полагаем, что такая игра поможет старшеклассникам более эффективно реализовать себя в младших классах самостоятельно, обретая опыт.

После проведения СТИ у малышей старшеклассники проводят огонек-анализ. "Огонек" - это откровенный разговор, в "орлятской методике" дается его подробное описание. Мы проводим "огонек" при определенном настрое, в форме рассказа-эстафеты.

На "огоньке" осуществляется анализ СТИ с малышами, а также затрагиваются проблемы развития коллектива и определяется уровень зрелости на основании эмоционально-символических образов ("песчаная россыпь", "мягкая глина", "мерцающий маяк", "алый парус", "горящий факел" - по А.Н. Лутошкину). В ходе анализа выкристаллизовываются проблемы коллектива, которыми могут стать: малый опыт, низкий уровень самоорганизации, недостаток знаний, низкая коммуникабельность, межличностные конфликты.

Самоанализ (личностная рефлексия) поможет обозначить следующий шаг технологии - "Школу РОСТА", которая представляет собой систему классных часов, состоящую из игротек, методик, корректирующих поведение подростков, способствуя их саморазвитию. "Школа РОСТА" работает в течение III и IV четверти. Характерным для нее является то, что она имеет целостную логически выстроенную связь методик: информационный час, дискуссионный час, игра "Внимание, конфликт", конструирование и моделирование КТД, защита моделей КТД, смотр знаний, умений и навыков. Опишем каждый шаг этой системы.

Информационный час проводится с целью научить подростков работать с информацией, аргументированно объяснять и доказывать, опираясь на факты. Выражая отношение к происходящим событиям, формировать гражданскую позицию.