Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Зуева Елена Ивановна

Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников
<
Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников
>




Зуева Елена Ивановна. Проектирование и использование компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-13/1045-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проектирования и использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников

1.1 Анализ процесса компьютеризации в школе 13

1.2 Компьютерная поддержка как средство формирования учебной деятельности в начальной школе 23

1.3 Реализация компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности , 34

ВЫВОДЫ 43

Глава II. Технология проектирования и использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников

2.1 Основные принципы проектирования и использования компьютерной поддержки 4 4

2.2 Содержание и структура компьютерной поддержки 56

2 .3 Организационно-педагогические условия реализации компьютерной поддержки 6 б

ВЫВОДЫ 8 О

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников

3.1 Методика проведения экспериментальной работы 83

3.2 Оценка педагогической полезности использования компьютерной поддержки 89

3.3 Интерпретация результатов опытно-зкспериментального исследования использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников 95

Выводы 118

Заключение 120

Библиография 12 6

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Одними из важнейших задач, согласно Закону об образовании {ст.14) являются обеспечение адекватного мировому' уровня общей и профессиональной культуры общества, интеграция личности в современное общество. Конечно/ эти задачи не могут быть, решены в полной мере без учета возможностей современных компьютерных технологий, которые стали неотъемлемой частью культуры, системы образования, деловой жизни.

Проблема использования компьютеров в школе широко освещена в работах известных отечественных и зарубежных ученых, таких как, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Т.В.Габай, Б.С.Гершунский, П.Я.Гальперин, М.В.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Э.Г,Скибицкий, Н.Ф.Талызина, Г.Айзенк, К.Сноу и др.

Однако анализ литературы по данной проблеме -позволяет утверждать, что большинство авторов, в основном, решает вопросы использования компьютерной техники в -общем, без учета особенностей обучения в начальной школе и задач, решаемых на этом -этапе-образования.

Поиск оптимальных путей обучения с использованием компьютерной техники является одним из наиболее важных вопросов педагогики и психологии на современном этапе развития начальной школы.

Одной из задач начальной школы является формирование
учебной деятельности как в-едущей -в младшем школьном воз
расте. Эта проблема разрабатывалась в педагогике различ
ными учеными (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
А.К.Дусавицкий, Е.В.Заика, А.3.Зак, Л.В.Занков,
В.В.Репкин, Г.В.Репкина, Д . Б . Эль-конин и др . ) . Но формиро-

вание учебной деятельности требует пристального внимания учителя к самому процессу обучения. А это требует своевременной и качественной диагностики развития каждого ученика, подбора и адаптации учебного материала -в зависимости от его индивидуальных особенностей, эффективного управления процессом формирования учебной деятельности. В образовательной практике, учитывая возрастающий объем научной и учебной информации, бывает трудно обеспечить такой высокий уровень обучения. В настоящее время в начальной школе используются различные системы обучения. Но опыт показывает, что при этом встречаются некоторые трудности.

Так, например, в системе развивающего обучения центр тяжести перенесен на усвоение теоретических понятий. Время, отводимое на выполнение тренировочных упражнений, значительно сокращается. Следовательно, практические навыки формируются недостаточно интенсив-но. Применяя традиционные методы, формы и средства обучения, трудно обеспечить школьнику самостоятельность с уч-етом -его индивидуальных особенностей, а также-комфортность обучения.

Одним из путей решения этой проблемы является использование компьютерной поддержки (КП), позволяющей формировать учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей учащегося. Под компьютерной поддержкой понимаются различного вида компьютерные программы и/или пакеты программ, направленные на формирование заданных качеств личности, а также методическое сопровождение для пользователей .

В настоящее время имеется опыт использования компьютерных программ в начальной школе, но они обладают неко-

б торыми недостатками. Среди них можно отметить следующие: ориентация на одно и тоже содержание с определенными вариациями, низкий уровень адаптации к индивидуальным особенностям ученика, перенос традиционной методики обучения при организации учебной деятельности, недостаточный уровень готовности учителей. Возникают также большие проблемы при встраивании КП в систему уроков, при управлении учебной деятельностью, определении условий эффективного использования.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия: между ориентацией начальной школы на формирование учебной деятельности и возможностью управлять развитием каждого ученика; между потребностью учителей начальной школы в использовании компьютерной техники и недостаточной разработкой компьютерной поддержки с учетом технических возможностей современной компьютерной техники.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования/ которая заключается в разработке технологии проектирования и использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников.

Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе, а предметом - процесс проектирования и использования компьютерной поддержки в процессе формирования учебной деятельности мл-адших школьников.

Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально проверить технологию проектирования .и использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности в начальной школе.

Гипотеза исследования: состоит в том, что эффективность реализации компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников повысится, если:

при проектировании и использовании компьютерной поддержки учитывать специфику и задачи начальной школы;

- разработать педагогически полезную технологию про
ектирования и использования компьютерной поддержки в про
цессе формирования учебной деятельности младших школьни
ков;

определить организационно-педагогические условия реализации компьютерной поддержки;

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

- провести теоретический анализ исследуемой проблемы;

выявить принципы проектирования и использования компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших ШКОЛЪНИКОБ7

- разработать структуру и содержание компьютерной
поддержки для использования в начальной школе, провести
опытно-экспериментальную проверку эффективности исполь
зования компьютерной поддержки обучения в образовательном
процессе.

выявить организационно-педагогические условия реализации компьютерной поддержки в начальной школе;

разработать и внедрить в практику научно -обоснованные рекомендации по реализации компьютерной поддержки в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения деятельностно-личностного подхода (Б.Г.Ананьев,, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

8 С.Л.Рубинштейн и др.), общая теория учебной деятельности (Т.В.Габай, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Л.И.Холина, Д.Б.Эльконин и др.), положения о ведущем виде деятельности и особенностях развития младшего школьника (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский,, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.В.Репкин и др.), компьютеризации процесса образования (Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.), проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Э.Г.Скибицкий и др.), теория управления и интенсивной подготовки кадров (В.С.Лазарев, В.А.Сластенин, И.К.Шалаев и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений бьш использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдения за работой уч-ащих-ся, опрос, беседы, анкетирование учителей и родителей, количественный и качественный анализ полученных результатов .

Исследование осуществлялось на базе средних школ Калининского района г.Новосибирска. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1995 г.) осуществлен анализ опыта создания и применения компьютерной техники в начальной школе, разработана гипотеза- исследования, произведено проектирование и создание компьютерной поддержки (принципы, структура, содержание) , создан комплек-с -компьютерных программ и проведена их отладка, осуществлена подготовка учителей начальных классов к использованию компьютерной техники.

На втором этапе (1994-1996 г.) проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной компьютерной

поддержки на уроках в начальной школе, разработаны мето-I

дические рекомендации по ее применению.

На третьем'этапе (1996-1998 г.) проводилось внедрение компьютерной поддержки в образовательную практику школы, обобщение и теоретическое осмысление результатов полученных в ходе исследований.

Достоверность результатов исследования обе-спечена опытногэкспериментальной работой, проведенной в средних школах. Калининского района г .-Новосибирска, подтверждается адекватностью методов исследования его целям и задачам, применением оценки педагогической полезности компьютерной поддержки, статистических методов обработки данных, полученных при экспериментальном исследовании.

Апробация работы проходила на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация обр"азования-98» в г.Курске {1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации- образования» в г, Пермь ,(1999 г.), региональной научно-практической конференции «Развитие вариативного образования» в г.Новосибирске (1997 г.), на 56-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строител-ь-но-го университета, на семинарах учителей начальных классов и информатики Калининского района г.-Новосибирска, -на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Каргатского сельского района Новосибирской области, результаты работы обсуждались на заседании кафедры социологии, педагогики и психологии, методологическом се-

минаре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Результаты исследования -отражены в 5 публикациях.

На защиту выносится^

  1. При проектировании и использовании педагогически полезной компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников необходимо соблюдать принципы, учитывающие специфику и задачи начальной школьи учет типа ведущей деятельности и ее структуры; целесообразность использования КП; сохранение целостности образовательного процесса; диагностичность процесса обучения и адаптивность КП к уровню сформированности учебной деятельности; отбор и структуризация учебного материала с учетом компонентов учебной деятельности; открытость и динамичность КП; учет возрастных и психофизиологических особенностей обучающихся; дозированность методической помощи учащимся; стандартизация программного обеспечения; прогнозирование последствий использования компьютерной поддержки в начальной школе.

  2. Технология проектирования и использования компьютерной; поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников предполагает:

проведение диагностики сформированности учебной деятельности на всех этапах усвоения учебного материала;

представление изучаемого содержания в виде системы учебных задач, распределенных по уровням сформированности учебной деятельности;

определение критериев отбора учебных задач;

применение учителем компьютерной поддержки при подготовке к уроку, вне зависимости от употребления компьютеров учениками на уроке;

- использование компьютерной поддержки для управления формированием учебной деятельности.

3. При реализации компьютерной поддержки в образовательном процессе целесообразно соблюдать следующие организационно-педагогические условия: на этапе проектирования -наличие социального заказа, мотивационная и психологическая готовность учителей-экспертов к освоению КП, профессиональная компетентность учителей-экспертов, организация работы учителей-экспертов, организация взаимодействия участников проекта: учителей- экспертов, психолога, программистов и др.; на этапе внедрения - мотивационная и психологическая готовность учителей к освоению КП, наличие научно-методического обеспечения КП, наличие методических рекомендаций по использованию КП, организация подготовки учителей по использованию КП, организация контроля за внедрением; на этапе использования - наличие методики по обучению учащихся работе с КП, мотивационная и психологическая готовность учащихся к работе с КП. Важным условием реализации КП на всех этапах является наличие компьютерной культуры у учителей-участников проекта и переход от локального введения КП к модульному и системному.

Научная новизна заключается в том, что раскрыты теоретические и практические предпосылки совершенствования процесса проектирования и использования компьютерной поддержки при формирования учебной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию обучения с использованием компьютерной поддержки. Полученные результаты позволяют разработать новые подходы к- проек-

12 тированию и использованию компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников.

Практическая: значимость заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по проектированию и использованию компьютерной поддержки при формировании учебной деятельности младших школьников. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Создана и апробирована компьютерная поддержка, основанная на разработанных принципах, технологии проектирования. Обоснованы теоретические и практические рекомендации по использованию компьютерной поддержки в начальной школе при соблюдении выявленных организационно-педагогических условий. Результаты данного исследования могут использоваться учителями в образовательном процессе школы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе содержится 17 таблиц и 1 рисунок.

Анализ процесса компьютеризации в школе

Постоянное совершенствование содержания образования и технологий обучения в соответствии с социальными потребностями общества - одна из важнейших задач школы.

Одним из путей решения этой задачи может быть, на- наш взгляд, использование компьютера при обучении. В современной школе компьютерная техника применяется, в основном, в трех направлениях: при управлении школой, как предмет изучения и как средство обучения.

При управлении школой используются различные пакеты программ, позволяющие автоматизировать некоторые.направления деятельности администрации. Например, к ним можно отнести: учет успеваемости учащихся, составление тарификации учителей, обработка анкет и т.д.[78;117].

Второе направление реализовало с -помощью курса информатики. В настоящее время существуют различные варианты программ и учебно-методических комплектов -(А. В. Горячев, А.С.Лесневский; А..Г..Гейн, А.И..Сенокосов Ю.А.Первин и др.). Все эти программы направлены на формирование представлений об информатике как науке и овладение конкретными навыками использования компьютерных технологий в различньЕх сферах человеческой жизни [100].

На наш взгляд, наименее разработанным является третье направление. Это вызвано, по нашему мнению, прежде -всего тем, что эффективность кох-лпьютерных программ определяется как возможностями компьютерной техники, так и подходами к разработке. Так, В.Г.Болтянский и В.В.Рубцов считают, что одним из главных вопросов использования компьютерной техники в образовательном процессе является определение тех операций, которые наиболее эффективно могут быть осуществлены с ее помощью [15,15],

Ценность применения компьютера определяется, прежде всего, ценностью используемых компьютерных программ учебного назначения. Анализ литературы показывает, что существуют различные подходы и к определению функций и операций, выполнение которых можно возложить на компьютерную технику [31; 44; 64; 76; 79;88; 90; 102 и др.].

Наши исследования показали, что многие компьютерные программы были ориентированы на выполнение заданий, предполагающих выбор ответа из нескольких вариантов. Использование таких программ позволяет осуществлять контроль знаний на репродуктивном уровне [3 6] . Это способствует в большей мере механическому запоминанию учебного материала. Кроме того, однообразные задания снижают интерес к работе. Позднее появились пакеты программ по отдельным темам некоторых предметов. Но они создавались без учета.пожеланий учителей, не имели педагогического обоснования, не всегда органично встраивались в урок, не учитывали индивидуальные особенности ученика и учителя. Критерии оценки знаний в таких программах были расплывчаты, не отражают истинные знания учащихся [2; 34; 50; 99; 128 и др.].

Осознание необходимости включения в процесс создания компьютерных программ учителей привело к созданию программно-методических комплексов. В их состав входили компьютерные программы, инструкции по их использованию, методические рекомендации. Но в них не учитывалась необходимость сохранения целостности образовательного процесса, конкретная технология обучения. Они не имели экспертной оценки. -Кроме того, небольшое количество вариантов заданий не позволяли использовать их -на различных этапах обучения (повторение, закрепление и т.д.).

В настоящее время такие программы и/или пакеты программ имеют различные названия: педагогические программные средства, программно-методическое обеспечение, программно-методический комплекс, автоматизированные обучающие системы, целостные компьютеризированные курсы и др. Конечно, все они имеют между собой определенные различия, прежде- всего, по целям и возможностям применения.

Компьютерная поддержка должна, прежде всего, обеспечивать формирование заданных качеств ученика.

В основе разработки КП лежат различные подходы [31; 64; 76 и др.]. Так, в работе [113] предполагается, что специфической задачей проектирования является поиск способов организации общения и сотрудничества учителя, учащихся и группы учащихся.

Б,С.Гершунский предлагает при разработке учитывать следующие этапы: целеполагание, процесс усвоения знаний, практическое применение, контроль -и .самоконтроль результатов обучения, коррекцию обучающей деятельности и деятельности ученика [31].

Е.И.Машбиц отмечает, что в настоящее время создание компьютерных программ идет от уче-та -специфики учебного материала к обучающим программам и завершается программной реализацией. В этом случае особенности учебного процесса учитываются лишь на уровне интуитивных представлений [87]. Т.Гергей и Е.И.Машбиц предлагают закладывать модель задачи в алгоритм компьютерной программы. При этом алгоритм должен позволять формализованно описывать основные этапы решения задачи, начиная от построения ее структуры и кончая проверкой правильности решения [30].

Анализ существующих видов КП показал, что при их разработке использовались различные психолого-педагогические теории: теория программированного обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения и др. [7; 12; 17; 27; 29; 84; 85; 112; 131 и др.].

КП, реализующая идею программированного обучения, ориентированна на отработку и -закрепление учений и навыков. Такая КП носит характер тренажера. Она обеспечивает знание учебного материала на репродуктивном уровне. Кроме того, не обеспечивается адаптация к индивидуальным особенностям ученика . Хотя использование КП при отработке определенных умений и навыков дает некоторых положительный эффект.

Компьютерная поддержка как средство формирования учебной деятельности в начальной школе

Компьютерная поддержка как средство формирования учебной деятельности в начальной школе В настоящее время в начальной школе используются образовательные системы с различными теоретическими основаниями. Одной из наиболее используемых систем обучения в младших классах является система Л.В. Занкова, которая выступает сейчас как практическое воплощение концепции среднего образования, разработанной ВНИК «Базовая школа» и принятой Всесоюзным съездом по народному образованию. В ней достаточно четко и ясно сформулированы дидактические принципы обучения, позволяющие добиться успеха в развитии учащихся. Рассмотрим эти принципы-в связи с поднятой проблемой.

1. Ведущая роль теоретических знаний. Начальное обучение должно дать учащимся общую картину мира на основе ценностей науки, литературы и искусства [56; 101]. Естественно, что, живя в информационном обществе, дети должны -иметь представление о различных информационных процессах, владеть основными элементами информационной культуры. Важным вкладом в формирование основ научного мировоззрения служит знакомство школьников с компьютерами, привитие навыком сознательного и рационального использования их в учебной деятельности, формирование представлений об информации как одном из трех основополагающих понятий: вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная -научная картина мира [49]. Система обучения по Л.В. Занкову предполагает осознание учащимися связи между теоретическими и практическими знаниями, раскрытие внутренних связей между явлениями и фактами. Компьютер помогает ученикам активизировать исследовательско-поисковую работу, сделать выводы из своих наблюдений. Лабораторный эксперимент, требующий недоступных для школы приборов, длительного или мгновенного времени, может быть реализован с помощью компьютера. Также, через систему заданий, предъявляемых с помощью компьютера, возможно формирование ряда общеучебных умений, таких как: общелогические (систематизация и классификация, анализ и синтез и др.), рефлексивных (умение планировать эксперимент, осуществлять упорядочение и анализировать информацию, искать оптимальные пути решения различных задач). Теоретические знания здесь важны для общего развития сами по себе, а не только как основа для осмысливания приобретаемых навыков [8] .

2.Осознание школьниками процесса учения. Л.В.Занков писал, что «принцип сознательности в его обычном понимании и наш принцип осознания школьниками процесса учения отличаются друг от друга по объекту и характеру осознания. Если в первом осознание обращено вовне, имея своим объектом сведения, умения и навыки, которыми надо овладеть, то во втором оно обращено внутрь, на протекание учебной деятельности» [56] .

Общеизвестно, что внимание у детей младшего школьного возраста неустойчивое. Нельзя строить повседневную работу на произвольном внимании детей. Оно требует большого нервного напряжения и оказывается очень трудным не только для учащихся, но и для самого учителя, Деловой, спокойный тон, быстрый темп урока, четкая его организация и насыщенность доступной детям содержательной деятельностью - наиболее эффективные средства активизации детского внимания, а вместе с тем и повышение работоспособности всего класса. В этом, наряду с традиционными средствами обучения, значительный эффект дает применение КП на уроках. Она позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, давая возможность учащимся запрашивать определенную форму помощи, излагать учебный материал с иллюстрациями, графиками, таблицами и т.д. К тому же, показать и назвать учащимся объект и его свойства еще не значит достигнуть должной связи слова и наглядного образа в голове учащегося. Если ученик сам вычленяет свойство объекта, на которое учитель лишь направляет его внимание, то у школьника формируются отчетливые представления об объекте, связанные с конкретными об 26 разами [86; 87]. И здесь на помощь может прийти КП обучения. Возможность манипулировать с различными объектами на экране, позволяет развивать у ученика способность осмысливать свою учебную деятельность. Он может, задавая поведение объекта и размышляя над ним, осмысливать свои шаги и намерения. Ученик учится управлять процессом обучения: ставить себе задачу и находить пути ее решения. С помощью компьютера он может проводить различные эксперименты, повторяя имитацию до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат. Это дает возможность глубже усвоить механизм действия и взаимодействия различных факторов/ а также приобрести и осмыслить представления о достигнутом. Мгновенная реакция компьютера в ответ? на активные действия ребенка (обратная связь) позволяет ему чувствовать себя субъектом собственных действий, что также, на наш взгляд, существенно повышает учебно-познавательный интерес. Повышение мотивации, несомненно, приводит к мобилизации интеллектуальных возможностей ребенка, что облегчает обучение, увеличивает его эффективность [105] . КП способствует формированию у учащегося рефлексии своей деятельности, позволяет наглядне-представить результат своих действий и, при необходимости, активно искать способы коррекции.

Основные принципы проектирования и использования компьютерной поддержки

В начале обучения младшие школьники выполняют учебную деятельность совместно. Нам представляется возможным и целесообразным включение компьютера в учебный процесс на данном этапе обучения. Роль компьютера здесь заключается в том, что он может предоставить более широкую возможность для подбора заданий, выполняя которые ученик может проводить различные преобразования учебного материала, моделирование выделенного отношения, преобразование самой модели, и, главное, действия контроля и оценки. При этом в процессе выполнения задания ребенок может получать дозированную помощь, адаптированную к индивидуальным особенностям его развития.

Одно из преимуществ КП - это обеспечение индивидуализации процесса обучения, которая не может быть сведена только к определенной системе воздействий, ориентированных на особенности ученика (требования, инструктивные указания, поощрения и т.д.). Необходимо стимулировать активность учащихся в овладении учебной деятельностью. В этом случае важное значение приобретает активизация их мышления, которая связана с анализом и оценкой как объективных условий, так и своих возможностей.

Важнейшим условием формирования интереса к учебной деятельности у младших школьников является достижение успеха . Поэтому особое внимание надо обращать на достижение ситуаций успеха. Здесь значительную роль могут сыграть, как и степень сложности задания, так и степень полноты предъявляемых им указаний («подсказки»). Указания могут иметь как самый общий характер и не раскрывать усваиваемых действий, так и возможен вариант, когда действия подробно описываются и демонстрируются и при этом в них выделяются те признаки, на которые надо ориентироваться.

Учет модели ученика позволяет осуществить на более высоком уровне индивидуализированное обучение. Под моделью ученика мы понимаем совокупность следующих сведений: уровень знаний, умений и навыков по предмету; уровень сформи-рованности учебной деятельности; индивидуальные особенности, значимые для качественного обучения (например: мотивы, умственная работоспособность, тревожность и т.д.). Е.И.Машбиц приводит основные требования к системам с индивидуализированным обучением: 1. Валидность. Система должна учитывать те индивидуально-психологические особенности учащегося, которые существенны для достижения намеченных целей, причем не только ближайших, но и отдаленных. 2. Адекватность. Система должна обеспечивать соответствие модели конкретному ученику. 3. Динамичность. По мере накопления данных система должна уточнять модель учащегося [87].

Эти требования тесно перекликаются с положением Л.В. Выготского о том, что обучение должно идти в зоне ближайшего развития, опираясь при этом на достигнутый уровень актуального развития [26], но сам Л.В.Выготский не указал каким должно быть обучение, обеспечивающее развитие учащихся. Позже отечественными психологами и педагогами были сформулированы принципы обучения, позволяющие добиться успеха [5; 10; 12; 29; 129 и др.]. Наиболее целесообразным нам представляется такой подход, когда при развивающем обучении управление развитием каждого ученика становится обязательным условием всей системы формирования учебной деятельности. Такое управление в первую очередь предполагает выявление происходящих изменений в деятельности каждого отдельного ученика, по мере его становления, как субъекта учебной деятельности. В этих условиях учитель осуществляет своеобразную исследовательскую деятельность: он выделяет показатели развития учебной деятельности учеников, оценивает ход их изменений, вносит соответствующие коррективы в свое взаимодействие с конкретными учениками (учитывая их в общей системе методов организации коллективно-распределенной деятельности) и вновь проводит диагностику итогов таких коррекций [109]. Все это направлено на совершенствование технологии обучения в начальной школе.

Использование компьютеров учениками на уроке в начальной школе ограничено санитарно - гигиеническими нормами, поэтому особую важность приобретает проблема применения КП учителем для управления учебной деятельностью.

Процесс управления учебной деятельностью при использовании КП состоит из следующих взаимосвязанных функций: анализ, планирование, организация, мотивация и контроль. Рассмотрим содержание этих функций.

Анализ может быть представлен как ответ на вопросы: в что ученик может сейчас? (работа в зоне актуального развития); а чего ученик может достичь? (работа в зоне ближайшего развития). Этим ответом может служить диагностика возможностей ученика, как в сфере развития психологических процессов, так и в сфере развития уровня сформированности учебной деятельности.

Оценка педагогической полезности использования компьютерной поддержки

Главная цель экспериментального исследования - проверка эффективности процесса формирования учебной деятельности при обучении младших школьников при использовании разработанной нами КП. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику условиям, в которых проводился эксперимент; 2.Оценить педагогическую полезность разработанной КП на примере одной компьютерной программы (КПр); 3.Выбрать критерии для оценки педагогической эффективности использования КП в начальной школе; 4.Интерпретировать экспериментальные данные. Эксперимент проводился на базе средней школы №123 г. Новосибирска, оснащенной компьютерным классом SY-501. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 867 человек, из которых 432 обучалось в экспериментальных и 435 в контрольных классах. Эксперимент проводился в три этапа.

На первом этапе исследования была изучена отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая и техническая литература, относящаяся к предмету разработки и использовании КП обучения. Параллельно проводился анализ особенностей учебной деятельности младших школьников, оценивалась техническая база школы и готовность учителей пользоваться ею. Был проведен анкетный опрос учителей начальных классов (см. приложение 6) . Он показал, что 87% учителей главной целью начального образования считают формирование учебной деятельности учеников, В то же время они отмечают, что испытывают при реализации этой цели определенные трудности (83%), которые заключаются в проведении диагностики (47%), учете ее при подборе заданий (12%), недостаток времени на уроке (8%), отбор учебного материала, в том числе его структуризация, способы предъявления, логика подачи (33%), своевременная коррекция образовательного процесса (10%), затруднения, связанные с мониторингом учебной деятельности (68%).

Поэтому было принято и реализовано решение о разработке КП в соответствии с системами Обучения, которые использовались в начальной школе. Написана инструкция по пользованию для учителей и учеников,- проведен ряд обучающих семинаров с учителями начальных классов для подготовки их к использоваттию КП. Вначале при обучении КП использовалась только учениками на уроках.

Затем к обучению с помощью КП были присоединены рекомендации для проведения уроков, -полученные также с помощью КП. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что согласно санитарно-гигиеническим нормам для работы с компьютером в младших классах отводится мало времени (согласно [32] 10-15 минут), а у учителей возникла потребность учитывать вышеперечисленные параметры и на -ч?ех уроках, на которых ученики непосредственно с компьютерами не работают. Эта потребность позволяет нам сделать вывод об усилении мотивации учителей, в частности диагностических, прогностических и аналитических умений.