Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Пестрякова Валентина Федоровна

Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта
<
Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта
>




Пестрякова Валентина Федоровна. Профессиональная направленность занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2001 258 c. РГБ ОД, 61:02-13/1111-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы высоко эффективного обеспечения профессиональной направленности занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта 23

1.1. Высокоэффективное обеспечение профессионализации преподавания курсов педагогического цикла будущим учителям физической культуры и спорта как организационная и методическая проблема 23

1.2. Научное обоснование совокупности источников педагогизации образовательно-воспитательного процесса в педвузе северного региона 34

1.3. Сущность и особенности протекания борьбы противоречивых тенденций в развитии педагогического профессионализма у будущих учителей физической культуры и тренеров по спорту 49

1.4. Движущие силы процесса профессионализации занятий по дисциплинам педагогического цикла со студентами факультета физической культуры и спорта 76

Глава 2. Особенности организационно-педагогического и методического обеспечения профессиональной направленности преподавания дисциплин педагогического цикла в структуре подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к образовательно-воспитательной работе в школе 90

2.1. Предметный анализ действующих программ факультета физической культуры и спорта по педагогическим и спортивным дисциплинам 90

2.2. Эффективные способы ориентации студентов факультета физической культуры и спорта на образовательно-воспитательную работу со школьниками средствами занятий по педагогике 101

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение профессиональной направленности занятий с будущими учителями физической культуры и спортивными тренерами по дисциплинам педагогического цикла 122

2.4. Методика количественно-качественной характеристики актуального состояния профессионально-педагогической зрелости будущих учителей физической культуры, спортивных тренеров и оценка номинальных результатов опытно-экспериментальной работы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Обозначившееся на рубеже П-Ш тысячелетий ускорение преобразований в общественно-политической, социально-экономической, духовно-культурной жизни Российской Федерации оказало серьезное влияние на функционирование общеобразовательной школы, а соответственно - и на процесс профессионально-педагогической подготовки новых отрядов учительства в педвузах. Здесь преподавательский корпус факультетов и отделений ведет целеустремленный и интенсивный поиск эффективных методик и технологий ориентации студентов на высокопродуктивную работу в школе нового времени. Перестройка образовательно-воспитательной работы и жизнедеятельности подразделений педагогических учебных заведений кардинальна по характеру и затрагивает все важнейшие стороны и реализации этими учреждениями государственной политики в области расширенного воспроизводства наставнических кадров для обучения и воспитания детей и юношества.

Факультеты физической культуры и спорта педвузов стараются посильно решать весьма злободневную задачу, связанную с закреплением своих выпускников в системе образования, в физ культурно-спортивной и массово-оздоровительной работе с подрастающим поколением. На этом направлении образовательно-воспитательной деятельности особая нагрузка ложится на специалистов по дисциплинам педагогического цикла.

Как показывают данные собеседований с преподавателями педагогики на аналогичных факультетах в ряде педвузов Российской Федерации (более 40 человек), эта категория тружеников системы образования испытывает ощутимые затруднения в выборе содержания и средств формирования у своих подопечных потребности профессионально самоактулизиро-ваться именно на поприще физической подготовки школьников, проведения учебных и внеклассных занятий по физической культуре, массовых оздоровительных мероприятий с учащейся молодежью. Одна из самых ве-

5 сомых причин такого положения - недостаточная разработанность методики нацеливания будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров на реализацию собственного профессионально-жизненного предназначения в лоне школы и учреждений, занимающихся психическим и физическим оздоровлением юной смены государства.

Между тем научно-исследовательская и педагогико-методическая мысль на данном участке образовательно-воспитательной работы с потенциальными школьными учителями и тренерами по спорту пока заметно отстает от соответствующего общественного запроса и государственного заказа.

Содержание изданной в последней четверти XX века отечественной научно-педагогической и методической литературы по теме позволяет констатировать наличие фактов удачного постижения таинств высокорезультативного приохочивания будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров к творческой работе со школьниками. Безусловно ценны тут разработки теоретико-методологического характера, посвященные решению таких общих вопросов, как: формирование личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (В.А. Сластенин, 249), формирование педагогической культуры будущих учителей в процессе общепедагогической подготовки (Л.А. Терехина, 278), основы профессионального самовоспитания будущего учителя (СБ. Елканов, 105), формирование профессионально-педагогической направленности у студентов педагогических учебных заведений (Г.П. Колев, 133), теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности (Л.С. Подымова, 208), воспитание личности и особенности ее формирования в процессе занятий физической культурой и спортом (И.П. Андриади, 18), педагогические основы физкультурного образования студентов (В.В. Приходько, 209), профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических институтов (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 73), социально-философский анализ ценностного отношения студентов к физкультурно-

спортивной деятельности (Е.В. Стопникова, 263). Несомненную пользу осуществлению нового этапа совершенствования теории и практики на указанном выше направлении профессиональной подготовки учителей физической культуры и тренеров по спорту могут оказать итоги исследований, проведенных И.И. Легостаевым (62: модульная концепция подготовки специалистов), Г.И. Аксеновой (8: формирование субъективной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки), А.Т. Колденковой (132: факторы формирования профессиональной направленности студентов), Т.Д. Бабушкиным (30: формирование профессионального интереса к деятельности тренера), Н.Н. Никитиной (188: единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентации будущего учителя).

Со всей очевидностью к числу наиболее значимых для исследования специфики обеспечения профессионально-педагогической направленности занятий будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров по педагогическим дисциплинам можно отнести труды, в которых предметно рассматриваются вопросы: о становлении и развитии содержания учебного процесса на факультетах физического воспитания (А.К. Качнев, 129), об исследовании содержания и методики обеспечения физического воспитания студентов педагогических вузов (Р.С. Сафин, 220), о подготовке будущих учителей к активной профессиональной деятельности в процессе изучения курса педагогики (Н.В. Маркова, 178), о профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры к реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания в 1 -4 классах (Л.А. Субботкин, 265), о совершенствовании подготовки учителя к руководству школьным коллективом физической культуры (А.И. Замогильное, 113). Неоспоримо ценны в изучаемом нами аспекте методико-технологические труды А.А. Никитина (189: формирование педагогических умений в решении воспитательных задач у студентов института физической культуры), Л.Ф. Спирина (255: педагогика решения учебно-

7 воспитательных задач), Н.Д. Хмель (288: педагогический процесс как объект профессиональной подготовки учителя), М.Ю. Швецова (300: технология групповой деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин), З.П. Пястневой (211: методы формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов института физической культуры - на примере цикла психолого-педагогических дисциплин), А.Д. Ибрагимова (116: метод деловых игр в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры педагогических вузов - на примере дисциплины «Теория и методика физического воспитания»).

Ближе всех к нашему исследованию стоит статья М.Я. Виленского «Система профессиональной направленности физического воспитания в педагогических институтах» на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» (68: 44-46). К сожалению, данная краткая публикация относится к 1978 г. и содержит морально устаревающую информацию.

При обозначенных выше достижениях научно-педагогического сообщества открытым для новых поисков остается вопрос о создании перспективной модели нацеливания будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров на профессионально состоятельную работу по специальности со школьниками разных возрастных категорий.

При определении исходных позиций научного поиска нами принимались во внимание значимые для проведения работы обстоятельства.

На академических и внеаудиторных занятиях с будущими учителями физической культуры и тренерами по спорту мы стремимся направить общеличностную и профессиональную подготовку подшефного студенческого контингента на всестороннее и глубокое освоение работы с учащимися общеобразовательной школы. При этом нами и нашими коллегами по факультету учитывается то обстоятельство, что высшими государственными образовательными структурами декларируется курс на развитие в вузах творческих индивидуальностей завтрашних высококвалифицированных

8 специалистов.

Это имеет непосредственное отношение и к учреждениям, занимающимся подготовкой учительско-воспитательских кадров. Здесь тоже исходят из осознания того непреложного факта, что «основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая природосообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность» (Новиков A.M. Профессиональное образование России. Перспективы развития. - М., 1997. - С. 18).

В числе ключевых направлений перестройки профессионально-педагогического образования выделяется коренное улучшение подготовки учителей физической культуры - за счет определения и реализации конкретных требований к личности каждого такого учителя и к уровню его профессиональной подготовленности в соответствии с задачами, выдвигаемыми жизнью и современной школой.

Одним из наиболее значимых видов профессионально полезных занятий в русле ориентации будущего учителя физической культуры на инновационно-экспериментальную деятельность в общеобразовательных учебно-воспитательных учреждениях является его участие в научном поиске, подготовка и защита курсовых и дипломных работ на актуальные педагогические темы с последующим внедрением результатов исследования в школьный образовательно-воспитательный процесс.

В связи с вышесказанным мы рассматриваем как перспективное собственное научно-педагогическое исследование, направленное на теоретическое и практическое решение проблемы: каковы организационно-педагогические и методические меры, способствующие высокоэффективному обеспечению профессиональной направленности занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта в современном педагогическом вузе?

В качестве объекта научного поиска нами определено проведение

9 учебных и внеаудиторных занятий по дисциплинам педагогического цикла

на факультете физической культуры и спорта педвуза в северном регионе как целостный процесс, а предметом проводимых изысканий избрано высокоэффективное обеспечение профессиональной направленности этих занятий как составная часть данного процесса. При этом под профессиональной направленностью образовательно-воспитательной работы по педагогическим дисциплинам на факультете физической культуры и спорта мы понимаем целеустремление всех академических, внеаудиторных, досу-говых и домашних занятий по данному циклу предметов из учебного плана факультета, а также педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов на высокорезультативное освоение механизмов продуктивного функционирования учебно-воспитательных систем и мудрости квалифицированного управления процессами обучения и воспитания подрастающих поколений, на заинтересованную выработку у себя рациональных умений наставнического воздействия на детей и юношество нравственно оправданными и эффективными воспитательно-развивающими средствами, на непрерывное профессионально-педагогическое самосовершенствование; профессиональная направленность таких занятий воспринимается и расценивается нами как их системообразующий компонент, определяющий всю иерархию атрибутивных признаков деятельности преподавателя и студентов по решению актуальных задач подготовки будущих учителей-воспитателей к работе в системе образования.

Почему нами обращено столь пристальное внимание именно на такое личностное образование студента со спортивно-физкультурного факультета, как его профессиональная направленность?

В данном случае мы разделяем утверждение Л.Ф. Спирина о том, что «успех в педагогической работе во многом зависит от гражданской и профессиональной направленности личности учителя» (256: 11).

«Направленность, - пишет известный ученый, - это мировоззренческая позиция, определяющая систему активных отношений педагога к

10 профессиональной деятельности и ее основному объекту - ребенку. Направленность проявляется прежде всего в духовных и социальных потребностях личности, в ее взглядах, в мотивах поведения, в установках, интересах, ожиданиях, идеалах. Ее можно рассматривать с точки зрения уровней, глубины, широты, интенсивности, устойчивости. Хорошо выраженная направленность на высокие гражданские и педагогические идеалы создает предпосылки формирования профессионально значимых для учителя качеств. Поэтому ее называют стержневой чертой характера (Л.И. Божович, Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, Н.В. Кузьмина, В.Б. Успенский, М.И. Рожков)» (там же).

Все наши исследовательские замыслы, план научной работы и программа осуществляемого поиска находятся в русле сформулированной проблемы и подчинены ее посильному решению.

Авторский выбор научной проблематики успешно апробирован в виде выступлений на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (Нижневартовский район, 1998), на 1-ой и 2-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1997 и 1999), на Международной научно-практической конференции 1999 г. в г. Ровно «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования».

В педагогическом исследовании особое место отводится гипотезе -научному предположению о сути и содержании предполагаемых трансформаций образовательно-воспитательной деятельности, имеющих своим назначением созидательно-преобразовательные изменения учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза нашего исследования состоит в предположении о том, что преподаватель дисциплин педагогического цикла на факультете физической культуры и спорта педвуза ощутимо повысит уровень профессионально-педагогической направленности занятий со студентами, если будет

неуклонно и последовательно добиваться: а) задействования в работе доступных источников педагогизации образовательно-воспитательного процесса; б) оперативного и квалифицированного снятия противоречий, возникающих в ходе учебно-воспитательной деятельности; в) включения в подготовку и проведение занятий движущих сил профессионального развития и становления подопечных; г) применения дидактически обработанного комплекса эффективных способов ориентации студентов средствами занятий по педагогическим дисциплинам на образовательно-воспитательную работу по специальности со школьниками (в частности: интенсивное обращение к конкретным фактам из передового и массового опыта проведения урочной физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовых мероприятий с детьми и юношеством на семинарских и лабора-торно-практических занятиях студентов по педагогическим дисциплинам; использование на аудиторных занятиях, в досуговых делах и в домашней самостоятельной работе будущих учителей физической культуры и спорта алгоритмов осуществления актов профессионально-педагогической рефлексии посредством предметно-содержательного самоанализа собственной практики физкультурно-спортивной и оздоровительно-воспитательной работы с юным поколением; предъявление обучающимся системы творческих заданий по накоплению, педагогико-методическому препарированию и профессионально-экспертной оценке инноваций в образовательно-воспитательной работе с детьми и молодежью по физкультурно-спортивной подготовке юных граждан Отечества); д) максимального организационно-педагогического обеспечения профессиональной направленности занятий с будущими учителями физической культуры и тренерами по спорту при изучении дисциплин педагогического цикла.

Эмпирические данные исследования убедительно иллюстрируют пригодность выдвинутой нами научной гипотезы для совершенствования процесса ориентации будущих учителей физической культуры и тренеров по спорту на учебно-воспитательную работу в общеобразовательной шко-

12 ле.

Представленный выше подход к решению все более актуализирующейся в современных рыночно-экономических условиях проблемы встретил понимание и поддержку коллег в ходе межрегионального симпозиума «Научное освоение образовательно-вое питательных реалий: актуальные проблемы, творческий поиск оптимальных вариантов их решения» (Серпухов, 1999), семинара украинских и российских ученых «Образование и воспитание подрастающего поколения на рубеже тысячелетий» (Переяс-лав-Хмельницкий, 1999), 2-ой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999). Он позитивно оценен участниками межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое творчество в образовании и культуре» (Нижневартовск, 2001) и обнародован в одноименном сборнике научных трудов по ее материалам (Отв. ред. - С.Л. Зубарева и Г.А.Петрова. - Екатеринбург, 2001. - С. 26 - 27).

Состав и содержание конкретных задач задуманного нами поиска обусловлены целью освоения весьма актуальной ныне проблематики.

Отсюда первым в спектре наших исследовательских намерений значилось научное обоснование совокупности источников педагогизации образовательно-воспитательного процесса на факультете физической культуры и спорта в педвузе северного региона. Пополнение личного преподавательского теоретико-методического багажа видится нам как многоактная деятельность по обретению и упрочению профессионально важного знания об искусстве нацеливания студенческой молодежи на выбор обучения и воспитания детей и юношества в общеобразовательной школе как собственного жизненно-практического предназначения. Забвение феномена профессионально-педагогической образованности, грамотности, компетентности в подготовке учительства оборачивается примитивизмом и приблизительностью наставнических суждений по ходу образовательно-воспитательного процесса, субъективизмом и необоснованностью подходов к работе с детьми и юношеством, поверхностностью принимаемых ме-

13 тодических решений, провоцированием нервозной обстановки в подшефном коллективе школьников и многими другими бедами для вверенного таким выпускникам ученического контингента. Установление перечня доступных преподавателю педагогики источников столь ценного знания, как показывает наш опыт, - первая ступень к достижению сформулированной выше педагогически значимой цели.

Для углубления во внутренние механизмы конструируемого и управляемого нами процесса чрезвычайно ценной является операция раскрытия сущности и особенностей протекания борьбы противоречивых тенденций в развитии педагогического профессионализма будущих учителей физической культуры и тренеров по спорту. Приближение к первопричинам функционирования принятых нами под свое начало психолого-педагогических процессов содействует обеспечению максимально возможной управляемости подвластной образовательно-воспитательной сферы; этим объясняется стремление автора вторгнуться в сердцевинные отделы возглавляемых функционирующих педагогических систем.

Не менее важной для достижения конечной цели поиска мы считаем операцию по установлению и характеристике гаммы движущих сил процесса профессионализации занятий по дисциплинам педагогического цикла со студентами факультета физической культуры и спорта. Использование по возможности исчерпывающей информации о них и развертывание ее в непосредственной образовательно-воспитательной деятельности сообщает нашему труду научный характер и придает его результатам вполне достаточную предсказуемость. Данное обстоятельство превращает любого коллегу-исследователя в приверженца выявления и задействования движущих сил в работе по совершенствованию профессиональной подготовки студенчества на факультете физической культуры и спорта.

Одной из наиболее значимых исследовательских акций на избранном нами направлении научного поиска надо признать осуществление предметного анализа действующих программ факультета физической культуры

14 и спорта по педагогическим и спортивным дисциплинам. Заинтересованно-внимательное прочтение, вдумчивое рассмотрение и компетентная оценка содержания программ, призванных увлекать нынешних студентов обыденной и романтической прозой школьной учебно-воспитательной действительности в сфере физической культуры и спортивного совершенствования, позволяет исследователю и ее коллегам верно сориентироваться в определении вектора профессионального обучения и воспитания юношей и девушек, в создании индивидуально-психологического настроя завтрашних высококвалифицированных специалистов по физическому воспитанию подрастающего поколения Отечества, в особенностях устремления юных коллег на занятия физической культурой и спортом со школьниками.

Безусловно необходимыми и педагогически целесообразными следует признать выявление и профессионально-педагогическое рассмотрение эффективных способов ориентации студентов факультета физической культуры и спорта на образовательно-воспитательную работу со школьниками средствами занятий по педагогике. Материалы нашего исследования свидетельствуют, что установление и регламентация использования способов работы, облегчающих обеспечение профессиональной направленности программных и внеаудиторных занятий в педвузе, оказывают могущественное содействие усилиям преподавателя педагогических дисциплин на данном направлении работы.

По нашему убеждению и в соответствии с требованиями логики педагогического процесса, вдумчивым отношением педагога-специалиста должна быть охвачена и сфера организационно-педагогического обеспечения осуществляемой деятельности - создание и включение в ее структуру педагогических условий целенаправленного способствования профессионализации проводимых на факультете занятий по педагогическим курсам.

Реализуемая решением данной совокупности задач фронтальность исследования позволяет преподавателю педагогики объять изучаемый психолого-педагогический феномен полностью - во всех его ипостасях.

15
Фундаментальность проводимых изысканий как вполне обоснован
ная теоретически и подтвержденная экспериментально одобрена коллега
ми на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции
«Реализация управленческих и педагогических технологий в практике
управления развитием учреждений образования» (1998), на Всероссийской
научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской пе
дагогики в условиях современности» (Сургут, 1998), на межрегиональной
научно-практической конференции «Формирование духовно-

нравственного, гражданского и профессионального самосознания у молодежи» (М., 1999), на Международной научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования» (Ровно, 1999). Аргументация наших исследовательских намерений обнародована в открытой печати (гг. Сургут, Тверь, Ровно, Нижневартовск).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена: базовыми для разработки избранной нами проблемы идеями теории деятельности (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теорий личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Леднев, В.Н. Мясищев и др.), профессиографического подхода к формированию личности учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сла-стенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), осуществления профессионально-педагогической подготовки учителей-воспитателей как целостного образовательно-воспитательного процесса (М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко и др.).

В изысканиях применялась совокупность методов исследования, соотносящихся с исходным поисковым замыслом соискательницы. Центральным для группы эмпирических методов был научно-педагогический эксперимент, создававший мощное образовательно-воспитательное пространство для проведения целенаправленных наблюдений за процессом

формирования у обучающихся глубокой внутренней потребности служить Отечеству на ниве физического воспитания юной смены в общеобразовательных школах или специализированных учреждениях для детей и юношества, а также для индивидуальных и групповых собеседований со студентами об их субъективном отношении к употребляемым преподавателями образовательно-воспитательным средствам и принимаемым педа-гогико-методическим мерам ради устремления их заинтересованного внимания на ревностную подготовку к плодотворной деятельности по физическому воспитанию и спортивному совершенствованию школьников. В данном контексте позитивную роль играли тематические анкетные опросы будущих учителей-воспитателей, а также изучение продуктов их профессионально-подготовительной деятельности и творчества.

Всего в исследовании было занято 130 студентов (в том числе в группах А, Б и В из созидательно-преобразующего эксперимента - по 20 человек, в группах Г и Д из контрольного эксперимента - по 17 человек), 18 их преподавателей, 63 работника школ и специализированных учреждений физического оздоровления и спортивного совершенствования детей и юношества.

Экспериментальная база исследования - факультет физической культуры и спорта Нижневартовского государственного педагогического института.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1992-1994 гг.) соискательницей был освоен внушительный массив философской, социологической, психологической, общепедагогической, специальной и методической литературы по утвержденной теме исследования. Констатирующий эксперимент посвящался выявлению из личного и массового опыта преподавания педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта педвуза эффективных действий, мероприятий и приемов ориентации юношей и девушек на работу с учащейся молодежью. Особое внимание уделялось нами отбо-

17 ру и профессиональному рассмотрению комплекса организационно-педагогических условий, при которых образовательно-воспитательная активность диссертантки на указанном направлении работы оправдывает себя с наибольшим эффектом.

На втором этапе поиска (1994-1998 гг.) проводился созидательно-преобразующий эксперимент. Здесь педагогико -методические предложения соискательницы реализовались с учетом конкретики преподавания учебных предметов педагогического цикла. Осуществлялись критический анализ и экспертная оценка применяемой автором методической целостности, а также соответствующая коррекция процесса профессионализации занятий по введению в педагогику, педагогическим теориям, системам, технологиям, по истории и философии образования, по коррекционной педагогике и школоведению.

На третьем этапе поиска (1999-2001 гг.) в рамках контрольного эксперимента уточнялись особенности развития у подопечных потребности постигать педагогическую премудрость на высоком уровне научности и основательно, а также проверялась продуктивность рекомендуемых нами педагогико-методических мер ориентации занимающихся на работу по специальности со школьной молодежью. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практико-методические наработки энергично внедрялись соискательницей в массовую практику общеличностной и профессионально-деловой подготовки студенчества педвузов на высокопроизводительную работу в школе.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: выявлением и научным обоснованием совокупности доступных в условиях северного региона источников педагогизации образовательно-воспитательного процесса на факультете физической культуры и спорта педвуза; определением и раскрытием сущности и особенностей протекания борьбы противоречивых тенденций в развитии педагогического профессионализма будущих учителей физической культуры и спортивных трене-

18 ров; установлением и научным описанием движущих сил процесса профессионализации занятий по дисциплинам педагогического цикла со студентами факультета физической культуры и спорта; вычленением из массового опыта и психолого-педагогической характеристикой организационно-педагогических условий обеспечения профессиональной направленности занятий с будущими учителями физической культуры и спортивными тренерами по дисциплинам педагогического цикла.

Практическая значимость результатов осуществленных изысканий состоит: в предметном анализе действующих программ факультетов физической культуры и спорта по педагогическим и спортивным дисциплинам; в составлении перечня эффективных способов ориентации студентов факультета на образовательно-воспитательную работу со школьниками средствами занятий по педагогике; модернизацией и задействованием в исследовании известных методик количественно-качественной характеристики актуального состояния профессионально-педагогической зрелости будущих учителей физической культуры. Добытая в исследовании дидак-тико-методическая информация может составить добротную основу для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров по педагогике на соответствующих факультетах и отделениях педвузов, в учреждениях повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и спорта педвузов, при проведении научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций преподавателям педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и спорта педвузов; применением комплекса методов научно-педагогического иссле-

19 дования, адекватных цели и задачам проводимых изысканий; достаточной

репрезентативностью задействованного в исследовании контингента будущих учителей-воспитателей и причастных, к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

На защиту вынесены.

1 . Профессионально-педагогическая характеристика комплекса оправдывающих себя в северном регионе источников педагогизации образовательно-воспитательного процесса на факультете физической культуры и спорта педвуза.

2. Раскрытие сути и педагогической значимости совокупности движущих сил процесса профессионализации занятий по дисциплинам педагогического цикла со студентами факультета физической культуры и спорта (действенная заинтересованность местной администрации, физкультурно-спортивной и педагогической общественности в высоком профессионализме выпускников факультета физической культуры и спорта; сориенти-рованность студенческого контингента на посильное освоение и неуклонное претворение в своей общественно-трудовой и физкультурно-спортивной производственной практике смысла и содержания требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; формирующаяся у будущих учителей физической культуры и тренеров по спорту потребность в интенсивном профессионально-педагогическом, практико-методическом и физкультурно-спортивном росте ради квалифицированной учебно-воспитательной работы с молодым поколением; программно-методическая обеспеченность образовательно-воспитательного процесса на факультете; профессиональная педагогико-методическая состоятельность преподавательского состава факультета; непрерывное профессионально-педагогическое самообразование, специально-методическое самосовершенствование, повышение уровня научно-исследовательской культуры лиц, осуществляющих профессионализацию занятий по дисциплинам

20 педагогического цикла со студентами факультета физической культуры и

спорта, - через функционирование проблемно-творческих, научно-поисковых объединений преподавателей вуза).

  1. Выявление и научное описание актуальных противоречий в развитии у будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров потребности реализовать свое жизненно-профессиональное предназначение в сфере физкультурно-массового оздоровления и спортивного совершенствования детей и юношества школьного возраста.

  2. Представление оптимального для северного региона комплекса эффективных способов ориентации студентов факультета физической культуры и спорта на образовательно-воспитательную работу со школьниками средствами занятий по педагогике (в частности: целенаправленное преломление информации об образовательно-воспитательных реалиях из поучительной практики физкультурно-спортивной подготовки подрастающего поколения коллегами-мастерами педагогического труда в читаемых факультетскими преподавателями курсах; интенсивное обращение к конкретным фактам из передового и массового опыта проведения урочной физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовых мероприятий с детьми и юношеством на семинарских и лабораторно-практических занятиях студентов по педагогическим дисциплинам; использование на аудиторных занятиях, в досуговых делах и в домашней самостоятельной работе будущих учителей физической культуры и спорта алгоритмов осуществления актов профессионально-педагогической рефлексии посредством предметно-содержательного самоанализа собственной практики физкультурно-спортивной и оздоровительно-воспитательной работы с юным поколением; предъявление обучающимся системы творческих заданий по накоплению, педагогико-методическому препарированию и профессионально-экспертной оценке инноваций в образовательно-воспитательной работе с детьми и молодежью по физкультурно-спортивной подготовке юных граждан Отечества).

5. Предметно-профессиональный анализ педагогических условий успешности применения авторской методической целостности (в том числе: создание и культивирование в студенческой среде всеми доступными преподавателям педагогических дисциплин и нравственно оправданными средствами восхищающего и увлекающего юношей и девушек идеала учителя физической культуры и спорта как олицетворения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и профессионального совершенства; ориентация студенчества факультета средствами преподаваемых учебных предметов на полнокровное освоение содержательного аспекта избранной профессии в соответствии с государственным стандартом по специальности и профессиограммой учителя физической культуры и тренера по спорту; постоянное уместное сочетание изучаемой профессионально-педагогической теории с условно-ситуативной и реально-непосредственной образовательно-воспитательной деятельностью учителей физической культуры и тренеров по спорту в общеобразовательных школах и внешкольных культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждениях; методическое обеспечение процесса профессионализации занятий по дисциплинам педагогического цикла на факультете).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: посредством выступлений соискательницы на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (1992-2001 гг.), на регулярных симпозиумах научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики в НГПИ (1997-2001 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях «Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества», «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Психо л ого -педагогическое обеспечение об-

22 разовательно-воспитательного процесса в школе и вузе», «Оптимизация

обучения и воспитания детей и юношества», «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества», «Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных образовательных учреждений», «В.А. Сухомлинский и школа наших дней» (1998), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях» (Сургут, 1999), на Славянском полилоге «Педагогическая теория и практика в независимых государствах: обновление структур и парадигм» (Киев, 1999), на семинаре украинских и российских ученых по теме «Образование и воспитание молодежи на пороге третьего тысячелетия: идеи, проекты, поиски» (Переяслав-Хмельницкий, 1999), на международной научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования» (Ровно, 1999), на 2-ой и 3-ей научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Высокоэффективное обеспечение профессионализации преподавания курсов педагогического цикла будущим учителям физической культуры и спорта как организационная и методическая проблема

Указания методологического характера о социально-педагогической значимости нацеливания завтрашних учителей-воспитателей с вузовскими дипломами на высокопрофессиональную работу в школе и со школьниками в специализированных воспитательно-развивающих учреждениях мы находим у В.А. Сластенина. Его высказывания по данному поводу можно дифференцировать по пяти позициям.

Первая позиция: при научном освоении и учебно-познавательном ознакомлении с отечественными образовательно-воспитательными реалиями их следует воспринимать и оценивать в общем контексте существования и функционирования системы образования. Об этом свидетельствует его утверждение на страницах книги «Формирование личности учителя в процессе его профессиональной подготовки»: «В России существует уникальная образовательная система, которая характеризуется многомерностью и интегративностью и представляет очевидный интерес как цивилизованный феномен для всех стран мира» (249: 51).

Вторая позиция: функционирование отечественной системы образования подчинено решению величественных задач развития государства. Он пишет: «образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны» (там же).

Третья позиция: одним из главных воплотителей в жизнь государственной политики в области обучения и воспитания подрастающих поколений является школа, где должен главенствовать культ учителя. Он обращается за подтверждением данного тезиса к словам С. Т. Шацкого: «Школа -живая клетка общественного организма, а учитель - ядро этой клетки».

Четвертая позиция: основной успех в непрекращающемся сражении за духовно-нравственное и созидательно-творческое становление и утверждение молодого поколения обеспечивается главным действующим лицом системы образования - учителем-воспитателем. Там же мы находим следующую убежденную констатацию: «не существует чудодейственных систем. Существует учитель, вооруженный прогрессивной системой, сформированный как творческая, социально активная личность, умеющий нешаблонно мыслить, профессионально действовать, создавать новые общественные ценности».

Пятая позиция: общество наших дней в соответствии с законами своего развития предъявляет к когорте квалифицированных специалистов по подготовке молодежи к самостоятельной жизни и полноценному труду адекватные складывающимся социальным запросам весьма высокие требования. «Педагог, - отмечает он, - оправдывает социальные ожидания только в том случае, если его личность, общая и профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению и основной массе трудящихся. Между тем диалектика общественного развития порождает противоречивую ситуацию, когда далеко не все педагоги соответствуют своему социальному статусу. Драматизм этой ситуации усугубляется тем, что возникло противоречие между потребностью общества в увеличении объема педагогического труда и сокращением резервов рабочего времени учителя, между возрастанием социальной значимости педагогической профессии и недостаточно высокой ее привлекательностью среди молодежи, между типовой системой подготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности» (249: 52).

Все члены лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии и научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики при НГПИ, в состав которых входит соискательница, полностью разделяют вышеприведенные теоретические постулаты и принимают их как руководство к действию в образовательно-воспитательной работе со студентами и в организации научных изысканий.

Как уже заявлено нами во введении к диссертации, в публикациях о проведенных нашими предшественниками исследованиях явно недостаточной для совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры и спортивных тренеров в наше время оказалась информация о профессионализации занятий на соответствующих факультетах педвузов по дисциплинам педагогического цикла, о налаживании работы по ориентации студентов факультета физической культуры и спорта на профессионально-педагогическую деятельность по специальности со школьниками разных возрастных категорий. Здесь, как, впрочем, и на других факультетах педвузов, остается довольно острой и потому животрепещущей проблема, сформулированная академиком В.А. Сластениным: как обеспечить единство и целеустремленность социогума-нитарной, культурологической, психолого-педагогической и специальной (предметной) подготовки студентов? (249: 52).

Сущность и особенности протекания борьбы противоречивых тенденций в развитии педагогического профессионализма у будущих учителей физической культуры и тренеров по спорту

Как заявлено во введении, под педагогическим профессионализмом будущих учителей физической культуры и спортивных тренеров мы понимаем меру освоенности ими теории и методики оздоровления детей, подростков, юношей и девушек школьного возраста средствами физического воспитания и совершенствования физических способностей подопечных учащихся с помощью занятий спортом. Естественно, у каждого обучающегося в педвузе - индивидуальный, достигнутый лично им уровень сформированное педагогического профессионализма как характеристического показателя подготовленности к работе по специальности.

Сложность возведения занимающихся на очередные высоты профессионально-педагогической культуры создают беспрестанное сосуществование в недрах образовательно-воспитательного процесса и постоянная борьба противоречивых тенденций - по диалектическим законам функционирования и развития социальных систем, в том числе - и человека.

С помощью наблюдений, бесед, массовых опросов, специально создаваемых воспитывающих ситуаций и т.п. вузовский преподаватель -исследователь в любое время фиксирует наличие противоположностей в становлении педагогического профессионализма у питомцев и факт противоборства тенденций с разнонаправленными векторами, характеризующими участие сил, включенных в этот процесс, как позитивное или негативное. Сила выраженности такого противоборства, острота его зависит от степени энергетической насыщенности обеих сталкивающихся тенденций, а номинальное значение результирующей совершающегося поединка и вектор-направленность этого значения определяются показателями победы одной из сторон.

Если верх одерживает положительная тенденция - в самом образовательно-воспитательном процессе, а также в профессионально-деловом становлении студента как подлинного специалиста по физическому воспитанию и спортивному совершенствованию школьников и в росте его потребности по завершению учебы в вузе идти на работу в школу или внешкольно-специализированное учреждение физкультурно-оздоровляющего, а также спортивно-совершенствующего характера открывается путь прогрессирующего движения к активному целенаправленному наращиванию потенциала наставнического воздействия на обучающегося и собственного педагогико-методического багажа завтрашнего преподавателя физической культуры и спортивного тренера с вузовским дипломом. Устранение помех в работе факультетского преподавателя педагогических дисциплин на этом направлении и в самосовершенствовательной активности подшефных юношей и девушек создает эффект прорыва функционирующей педагогической системы к очередным, более высоким рубежам покорения профессиональной культуры новыми отрядами специалистов по физической культуре и спорту.

Если же верх в таком столкновении одерживает тенденция отрицательная - в образовательно-воспитательном процессе и профессиональноделовом становлении молодого человека на соответствующий период воцаряется тормозящий эффект. Образующееся в функционировании системы засилье негативных моментов объективно сдерживает общелич ностный и профессиональный рост юноши или девушки, угнетающе действует на их мотивацию освоения значимой для будущей работы теоретической мудрости и практико-методического наставнического искусства; это засилье стремится так или иначе подавить волю занимающихся, опростить или даже огрубить их сенсорную сферу, лишить обучающихся радости победного постижения таинств и «секретов» учительско-воспитательского мастерства, выхолостить из процесса студенческой самоподготовки к полноценной работе со школьниками творческое начало.

На преподавателе педагогических дисциплин здесь всегда лежит обязанность координировать усилия факультетских специалистов, методистов, преподавателей спортивных дисциплин из учебного плана, иностранных языков и т.д. по обеспечению торжества положительных тенденций и блокированию действия тенденций отрицательных.

Предметный анализ действующих программ факультета физической культуры и спорта по педагогическим и спортивным дисциплинам

Поскольку усилия диссертантки по профессионализации вузовской подготовки новых отрядов учителей физической культуры и спортивных тренеров предпринимаются в общем контексте работы преподавателей со студентами факультета, следует рассмотреть реализуемые наставническим корпусом данного подразделения требования программ по учебным дисциплинам специализированных кафедр.

Нас интересует, в какой мере ориентация студентов на профессионально-производственную деятельность в школе и со школьниками программируется официальными документами, определяющими и регламентирующими предметное содержание факультетского образования.

Как известно, вузовские учебные программы в своем содержании развертывают требования соответствующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Поэтому первым в интересующем нас комплекте оказался документ под названием «Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «022300 - физическая культура и спорт» (квалификация - преподаватель физической культуры и спорта) (третий уровень высшего профессионального образования)» (М.: Государственный Комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1994). Он издан за подписями первого заместителя министра образования В.А. Болотова и заместителя Председателя Комитета В.Д. Шадрикова.

«Требования» спроецированы на всю мыслимо представляемую совокупность областей и сфер, в которых могут быть профессионально задействованы выпускники педвузовских факультетов физической культуры и спорта, и потому умудряются обойти молчанием само слово «школа».

Так, например, в общей характеристике специальности (с. 2) здесь указано, что «специалист может в установленном порядке работать в образовательных учреждениях любых типов; внешкольных учреждениях; организациях, осуществляющих физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с населением, с лицами ослабленного здоровья и инвалидами».

В «Общих требованиях к образованности специалиста» (с. 2-3) предусматривается, что лицо, успешно завершившее обучение по программе специальности:

- осознает личностную и социальную значимость своей профессии; обладает целостным представлением об образовании как особой сфере социокультурной практики, обеспечивающей передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению и выступающей как контекст становления личности;

- обладает научно-гуманистическим мировоззрением, знает основные закономерности развития природы и общества;

- владеет системой знаний и представлений о человеке как существе духовном, как личности и индивидуальности;

- владеет системой знаний о закономерностях и принципах образовательного процесса и умеет использовать их в своей профессиональной деятельности;

- владеет системой знаний о взаимосвязях физического, психического и социального здоровья человека и общества;

- знает формы и методы научного познания и их эволюцию, владеет различными способами познания и освоения окружающего мира; понимает роль науки в развитии общества;

- владеет профессиональным языком предметной области знания, умеет корректно выражать и аргументированно обосновывать положения предметной области знания;

- знает концептуальные основы, и принципы экологического образования, умеет реализовывать их в профессиональной деятельности;

- владеет современными методами поиска, обработки и использования информации, умеет интерпретировать и адаптировать информацию для адресата;

- способен в условиях развития науки и изменявшейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы;

- обладает организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;

- умеет строить взаимоотношения с коллегами, находить, принимать и реализовывать управленческие решения в своей профессиональной деятельности;

- обладает культурой мышления, речи, общения;

- способен к проектной деятельности на основе системного подхода;

- психологически и методически подготовлен к работе в поли- и междисциплинарных областях знаний;

- осознает здоровье как ценность; владеет знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности;

- знает государственный язык Российской Федерации - русский; свободно владеет языком, на котором ведется преподавание;

- умеет использовать ценностные ориентации в области физической культуры и спорта для формирования личностных качеств учащихся, здорового образа жизни».