Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Рустамов Абдулла Юнусович

Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта
<
Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта
>



Рустамов Абдулла Юнусович. Патриотическое воспитание учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Махачкала, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-13/1834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно - теоретические основы патриотического воспитания учащихся старших классов 15

1.1.. Теоретико-методологический анализ состояния патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи по данным научно-методической литературы и практики 15

1.2. Сущность, содержание и формы проявления патриотизма... 27

1.3. Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в современных условиях 40

1.4. Патриотизм горцев и формы его проявления в военное и мирное время 50

ГЛАВА II. Воспитание патриотизма школьников средствами физической культуры и спорта 72

2.1. Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов 72

2.2. Воспитание патриотизма у школьников допризывного и призывного возраста средствами физической культуры и спорта 83

2.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 100

Выводы 112

Литература 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.

Патриотизм как качество личности человека проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине, привязанности человека к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям своего народа Патриотическое воспитание - это часть общегражданской культуры и общегражданского воспитания, опирающаяся на общечеловеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное воспитание человека, права и свободы личности), Оно направлено на воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительнее отношение к другим народам, к языкам, традициям и культуре народов, проживающих в Российской Федерации.

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, затронули патриотические чувства и патриотическое сознание детей школьного возраста и учащейся молодежи. Распад бывшего Советского Союза, ввод Вооруженных сил СССР в Афганистан, подавление демократических движений в Тбилиси, Прибалтике, Баку и военные события в Чечне (1992-1995 г.) значительно ослабили патриотическое воспитание молодежи, подорвали авторитет нашей армии. Кроме того, искажение всей послеоктябрьской истории нашей страны, фальсификация истории Великой Отечественной войны, многочисленные публикации, подрывающих авторитет Советской Армии и принижающие ее освобо дительную миссию, привели к изменению отношения учащейся молодежи к армии и патриотизму.

В результате реформирования Вооруженных Сил России, разрушения советского патриотизма в огромном дефиците оказались патриотические чувства и духовно-нравственная культура у современной молодежи. Молодежь оказалась не готовой к восприятию перемен, происходящих в социально-экономической, политической, культурной и духовно-нравственной сферах жизни общества. Сегодня у значительной части учащейся молодежи призывного возраста, в том числе и учащихся старших классов, деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения. Для этой категории молодежи присущи негуманные качества личности, такие как ци низм, нигилизм, жестокость, безразличие, неуважительное отношение к историческому прошлому, героическим и трудовым подвигам народа, безответственность, безнравственность и потеря духовно-нравственных ориентиров. Все это оказывает отрицательное влияние на патриотическое и нравственное воспитание школьников.

В последние годы значительная часть учащейся молодежи не хочет служить в армии и уклоняется от призыва. Анкетирование показало, что более 80 % выпускников городских и сельских общеобразовательных школ не желают служить в армии, более 70 % родителей не хотят, чтобы их сыновья служили в армии, 90 % опрошенных студентов первого курса, обучающих в вузах, не хотят служить в армии. Педагогические наблюдения выявили, что в последнее время в образовательных учреждениях значительно ослаблена военно-патриотическая работа с детьми и молодежью. Выпускники общеоб разовательных школ и учащаяся молодежь призывного возраста потеряли интерес к военной службе. Падение престижа военной службы создает угрозу делу защиты Родины.

Все эти негативные явления обусловлены отсутствием четко продуманной, социально-ориентированной и целенаправленной программы по нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи и должной воспитательной работы в образовательных учреждениях. Педагогические наблюдения выявили, что в большинстве общеобразо вательных школах слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию и недостаточно используются возможности физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, развитии физических и морально-волевых качеств, а также в подготовке учащихся старших классов к службе в армии.

На протяжении последних десяти лет в Российской Федерации наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической подготов-ленности и состояния здоровья школьников допризывного и призывного возраста. По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ и районных, городских военных комиссариатов более 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе, 60-70 % имеют слабую физическую подготовленность, и они не могут выполнять контрольные нормативы по физической подготовке и 60 % имеют различные отклонения в состоянии здоровья, 30 % страдают хроническими заболеваниями.

Это обусловлено не только проблемами экономики и экологии, ухудшением качества и уровня жизни у большинства населения, но и отсутствием должной лечебно - профилактической, спортивно-оздоровительной работы, направленной на предупреждение заболеваемости, сохранение, укрепление здоровья и на повышение физической подготовки учащихся старших классов.

Наблюдение показало, что в большинстве общеобразовательных школах недостаточное внимание уделяется физической подготовке, развитию физических и нравственно-волевых качеств, формированию военно прикладных навыков, необходимых для службы в армии. В физической культуре и спорте заложены большие возможности для патриотического воспитания и повышения физической подготовки юношей призывного возраста. Известно, что человек, имеющий хорошую физическую и морально -волевую подготовку, владеющий разнообразными двигательными навыками быстрее адаптируется в сложной и внезапно возникающей ситуации и более короткие сроки осваивает новые трудовые операции.

Военная служба, как правило, требует больших физических и нервно-эмоциональных напряжений и физических усилий. Готовность человека к этим условиям и его способность переносить физические и психические нагрузки составляют одно из решающих условий успеха военных действий. Физическая культура и спорт должны обеспечить у будущих военнослужащих высокий уровень развития физических и морально-волевых качеств. На решение этой задачи должно быть направлено физическое воспитание учащихся допризывного и призывного возраста.

Бесспорно, что навыки быстрого бега, ходьбы, передвижения на лыжах, метания гранаты, плавания, стрельбы, рукопашного боя, преодоления полосы препятствий, переноски груза, вождение мотоцикла, трактора и автомобиля имеют большое военно-прикладное значение. Однако в системе физического воспитания учащихся допризывного и призывного возраста этим видам спорта уделяется недостаточное внимание. Это отрицательно влияет на их физическую и военно-прикладную подготовку.

Спортивная деятельность, воспитывая патриотизм и формирую нравственно-волевые качества (честность, справедливость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, доброжелательность, решительность, целеустремленность, смелость, сила воли), развивает у юношей призывного возраста чувство любви к Родине и высокой ответственности за свою спортивную подготовку. Спортсмены-школьники стремятся прославить свой коллектив, свою республику новыми спортивными достижениями что является одним из важнейших форм проявления патриотизма. Кроме того, в процессе занятий спортом проявляются и формируются многообраздые национальные отношения между спортсменами и тренерами различных районов, городов, республики государств. Спорт и спортивные соревнования объединяют и сближают различные народы, духовно-нравственную культуру различных этносов и национальностей, воспитывают любовь и преданность к своей Родине, выступают как средства нравственного и патриотического воспитания.

Анализ научно-методической литературы, посвященной патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи, выявил, что проблема патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта недостаточно разработана.

В имеющихся учебно-методических пособиях, монографиях ( А.Г.Агаев, А.А.Аронов, Т.А.Белов, И.Н.Болдырев, М.И. Богомолова, Ю.С.Васютин, А.Н.Вырщиков, М.И.Валеев, З.Т.Гасанов, И.И.Губанов, Р.К.Гусейнов, А.Д.Жариков, Х.А.Кадиев, А.П.Кабаченко, В.А.Караковский, А.Е.Кондратенков, Ю.В.Кутлугильдина, А.С.Миловидов, К.В.Назаренко, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко) недостаточно освещены и представлены возможности физической культуры и спорта в патриотическом воспитании школьников.

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста и учащейся молодежи призывного возраста (С.А.Алиева, С. Т. Алиева М.Ч.Алирзаев, В.В.Артеменко, И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов,М.И. Богомолова, А,Н,Выршиков, Р.К.Гусейнов, А.Р.Жумаков, Л.П.Ильченко, Е.И.Корнеева, М.Д.Магдиев, В.В.Макаров, Л.И.Мищенко, Л.Е.Никонова, В.Ф.Фарфоровин, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло), не достаточно исследованы возможности средств физической культуры и спорта в воспитании патриотизма и слабо раскрыты региональные особенности патриотического воспитания, формы проявления гражданского патриотизма в условиях многонациональной Республики Дагестан в мирное и военное время.

В Основные идеи, направления государственной политики в области патриотического воспитания граждан РФ отражены в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденной Правительством РФ от 16 февраля 2001 г. В этом важном государственном документе особо подчеркивается необходи мость развития системы патриотического воспитания и разработки региональных программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Для достижения этой цели необходимо улучшить систему патриотического воспитания в образовательных учреждениях и разработать региональные программы по патриотическому воспитанию школьников.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на поиск и выявление эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, на разработку региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях, отсутствием научно-обоснованной региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и их необходимостью для общеобразовательных школ.

Объект исследования - патриотическое воспитание учащихся старших классов.

Предмет исследования - средства, формы и методы патриотического воспитания школьников допризывного и призывного возраста.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы, методы патриотического воспитания и разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с использованием средств физической культуры и сорта.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность патриотического воспитания учащихся старших классов повысится при:

-комплексном подходе к применению средств, форм и методов патриотического воспитания в сочетании с различными спортивными мероприятиями, проводимыми в учебное и внеучебное время с привлечением представителей государственных и общественных организаций;

-системной организации и проведении воспитательно-образовательной и военно-патриотической работы с учащимися старших классов;

-формировании патриотического сознания и воспитании уважительного отношения у юношей призывного возраста к службе в армии;

-активном использовании средств физической культуры и спорта, способствующих формированию военно-прикладных навыков, развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии;

-разработке региональной программы по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

-изучить современное состояние патриотического воспитания учащейся молодежи и выявить причины его ухудшения в образовательных учреждениях.

-раскрыть с современных позиций сущность, содержание, виды патриотизма, формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан.

-выявить эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов и определить значение средств физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, в развитии военно-прикладных навыков, физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для службы в армии.

-разработать региональную программу и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов с использованием средств физической культуры и спорта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, историко-философской и научно-методической литература, посвященной проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и руководителями школ; педагогические наблюдения; контрольные испытания по физической подготовке); экспертная оценка; педаго гический эксперимент и методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического воспитания (И.В.Антагулов, Н.А.Белоусов Ю.С. Васютин, А.Н.Вырщиков, З.Т.Гасанов, В.И.Лутовинов, А.В.Макаров, А.С.Миловидов, Г.М.Рогачев, В.Ф.Фарфаровин, А.Х. Халиков, Т.М.Шашло); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А. Г. Агаев, А.К.Алиев, А.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, В.И.Лутовинов, А.С.Миловидов, Д.В.Полежаев, Г.М.Рогачев, М.Н.Росенко); российская национальная идея о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич у В.В.Сериков, В.Т. Фоменко, И. С.Якиманская); теоретико-методологические основы воспитания духовности нравственности, патриотизма, веротерпимости современных школьников и учащейся молодежи (Л.Х.Авшалумова, М.Н.Алиев, А.М.Арнольдов, Г.И.Батурина, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, А.Н.Вырщиков, Е.В.Васильев, З.Т.Гасанов, С.В.Дармодехин, М.П.Мчедов, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов); теория педагогической поддержки и сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, О.С.Газман); российская национальная идея о государственности, демократии, культуре, свободе и человеческом достоинстве( А.Н.Вырщиков, К.М.Никонов, В.И.Лутовинов, Г.М.Рогачев, Н.И.Першин); социально-филосовские основы формирования гражданского патриотизма (Г. С. Табатадзе, А.Х.Халиков, Т.М.Шашло); идеи гуманизации в контексте отечественной теории личности) И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк).

Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на ключевые позиции и основные направления важнейших правительственных и государственных документов: «Национальная доктрина об разования в Российской Федерации (2000 г)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и на Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 4 лет. Первый этап (2000-2001 гг.) носил поисково-подготовительный характер «Он включал изучение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике, определение основных направлений исследования, цели, задач и гипотезы исследования, освоение методик и методов исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались сущность, содержание, формы патриотического воспитания учащейся молодежи призывного возраста, выявлялись причины ослабления военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях, уточнялись и проверялись средства, формы и методы воспитания патриотизма и разрабатывалась программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением средств физической культуры и спорта.

На третьем - этапе исследования (2003-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы и системы спортивных мероприятий, направленных на воспитание патриотизма, формирование военно-прикладных навыков и повышение физической подготовленности учащихся призывного возраста. На третьем этапе осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах Хазарской, Араблинской, Джалганской средних школ Дербентского района Республики Дагестан. Под наблюдением находилось ПО юношей призывного возраста. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся 10-11 классов Хазарской средней школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-раскрыты общетеоретические, социально-философские, культурно- исторические и психолого-педагогические компоненты патриотического воспитания учащейся молодежи призывного возраста;

-раскрыты сущность, содержание, виды патриотизма, особенности дагестанского патриотизма и формы его проявления в мирное и военное время в условиях многонациональной Республики Дагестан, где дружно проживают 32 национальности;

-выявлены и проанализированы причины ухудшения патриотического воспитания детей и молодежи в современных условиях;

-определены эффективные средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотические чувства и сознание, воспитать положительное отношение к военной службе;

- разработана и экспериментально обоснована региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся Х-Х1 классов;

- выявлены эффективные средства и формы занятий физической культурой и спортом, способствующие воспитанию патриотизма, развитию физических и нравственно-волевых качеств, повышению физической подготовки юношей призывного возраста и формированию военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии;

-разработаны педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации и проведению военно-патриотической работы с учащимися старших классов.

Практическая значимость исследования заключается: -в выявлении эффективных средств, форм и методов патриотического воспитания, способствующих воспитанию патриотизма и формированию положительного отношения юношей к службе в армии;

- разработке и внедрении в учебный процесс региональной программы и научно-практических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

Разработанные диссертантом региональная программа по патриотическому воспитанию учащихся старших классов и педагогические рекомендации по организации и проведению военно-патриотической работы внедрены в учебный процесс сельских и городских общеобразовательных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий и программ по патриотическому воспитанию школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах Хазарской, Араблинской и Джалганской средних школ Дербентского района и на базах средних школ № 3, 4, 15 г. Дербента. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра общей педагогики ДГПУ и кафедры физкультуры и спорта Дербентского филиала ДГПУ, на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Махачкала, Ростов-на-Дону, Казань, Ставрополь), на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, РГПУ, КГПУ (2001-2004 гг.).

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях» для студентов физкультурного факультета Дербентского филиала ДГПУ.

Разработанные диссертантом программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов одобрены Управлением образования Дербентского района и Управлением образования г. Дербента и применяются в Хазарской, Араблинской, Джалганской средних школах и в средних школах № 3, 4, 15 г. Дербента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме; применением комплекса научных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью; внедрением в практику разработанной нами региональной программы и педагогических рекомендаций по патриотическому воспитанию учащихся старших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, содержание, виды патриотизма и формы его проявления в условиях многонациональной Республики Дагестан.

2. Особенности патриотического воспитания учащейся молодежи и причины его ухудшения в современных условиях.

3. Региональная программа и педагогические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся старших классов с применением различных средств, форм занятий физической культурой и спортом, способствующих воспитанию патриотизма, развитию физических, нравственно-волевых качеств, формированию военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии.

4. Средства, формы и методы патриотического воспитания, позволяющие повысить эффективность военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, формировать у юношей призывного возраста патриотическое сознание и воспитать положительное отношение к военной службе.

5. Воспитательный и развивающий потенциал средств физической культуры и спорта и их влияние на физическую подготовленность, на формирование патриотических чувств и на воспитание положительного отношения учащихся старших классов к службе в армии.

6. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами региональной программы и предложенных средств, форм и методов патриотического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологический анализ состояния патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи по данным научно-методической литературы и практики

В современных условиях чрезвычайно возрастает роль патриотического воспитания в становлении и развитии личности человека, воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности своей Родине. В истории России патриотическому воспитанию всегда отводилась главенствующую роль, что позволяло воспитывать у воинов высокий моральный дух, мужество, героизм и стойкость в бою. Многие века патриотическая идея, верно, служила созданию и укреплению государственности, армии, воспитанию воинов и граждан, обладающих высокими морально-волевыми качествами, Во все времена у всех народов патриотизм являлся важнейшим условием формирования национального самосознания, воспитания преданности, любви к своей Родине и своему народу.

Идеи патриотического воспитания волновали многих ученых-педагогов, историков-философов и этнографов. В научно-методической литературе широко освещены и представлены вопросы патриотического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи.

Проблемам патриотического воспитания детей дошкольного и школь ного возраста посвящены научные исследования С.Т.Алиевой (31), М.Ч.Алирзаева (34), Е.С.Ананьевой (39), А.А.Анцифировой (41), А.А.Аронова (64), А.Н.Вырщикова (104), И.И.Валеева (106), З.Т.Гасанова (112, 113), O.K. Гусейнова (130), А.Р. Жумакова (157), Д.П.Ильченко (168), А.П.Кабаченко (185), В.А.Караковского (188), А.Е.Кондратенкова (191), Е.И.Корнеевой (193), Ю.В. Кутлугильдиной (208), В.И.Лутовинова (221), Д.М.Магдиева (227), В.В.Макарова (234), А.С.Миловидова (236), Л.И.Мищенко (240), К.В. Назаренко (248), Л.Е.Никоновой (257), Г.И.Рогачева (268), В.Ф. Фарфоровина (284), Т.М.Шашло (288), А.Х.Халикова (290), и др.

В исследованиях этих педагогов широко освещены средства, формы и методы патриотического воспитания детей дошкольного и школьного возраста и даны научно-практические рекомендации по организации работы по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях. Эти педагоги, подчеркивают необходимость воспитания у детей с раннего возраста патриотических чувств (любви к Родине, уважительного отношения к культуре, языку, традициям и обычаям своего народа).

Теоретико-методологические и концептуальные основы патриотического воспитания учащейся молодежи глубоко проработаны и представлены в фундаментальных исследованиях А.Г.Агаева (5), Н.А.Белоусова (59), Ю.С.Васютина (90), А.Н.Вырщикова (102, 103, 104), З.Т.Гасанова (115, 116), А.Р.Жумакова (157), В.И.Лутовинова (221), В.В.Макарова (234), А.С.Миловидова (235), Л.И.Мищенко (240), Г.М.Рогачева (268), М.Н.Росенко (269), В.Ф.Фарфоровина (284), Т.М.Шашло (288), А.Х.Халикова (290).

В диссертационных исследованиях и монографиях этих педагогов разработаны методологические и концептуальные основы системы патриотического воспитания школьников и учащейся молодежи и определены основные направления воспитания патриотизма, дружбы, веротерпимости и гражданственности. В этих исследованиях глубоко проанализированы методологические аспекты патриотического воспитания и раскрыты причины ослабления работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Значительный интерес для теории и практики патриотического воспитания представляют диссертационные исследования А.Р. Жумакова (157), В.Ф.Фарфоровина (284), А.Х.Халикова (289), Т.М.Шашло (290), раскрывающие педагогические основы патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Авторы этих диссертационных исследований дают ряд ценных научно-практических рекомендаций по организации и проведению целенаправленной работы по воспитанию патриотизма у школьников.

Большое значение дли развития теории и практики патриотического воспитания, обоснования система патриотического воспитания граждан Российской Федерации и разработки региональных программ по патриотическому воспитанию населения имеют научные статьи и учебно-методические пособия Л.Х.Авшалумовой (4), А.Г Агаева (5,6), А.К. Алиева (8), М.Б. Акаева (11),М.Н. Алиева (21,24), А.А. Аронова (44), Г.И. Батуриной (57), Н.И. Болдырева (61), М.И. Богомоловой (64,65), Е.В. Бондаревской (74), Ю.С. Ва-сютина (90), А.Н. Вырщикова (102,103, 104), З.Т. Гасанова (112,113,114) и др.

Авторы этих научных статей и учебно-методических пособий раскрывают содержание, сущность, формы и методы патриотического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи и особо подчеркивают необходимость создания научно обоснованной системы патриотического воспитания и разработки региональных программ для образовательных учреждений.

В последние годы отечественные ученые - педагоги, историки, политологи и философы уделяют большое внимание патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Об этом свидетельствуют их выступления на Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в 1994-2003 г. по проблеме патриотического воспитания. Так, например, 24 мая 1994 рода в Махачкале состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Патриотизм: истоки и современные проблемы«, организаторами которой являлись Региональный центр этнопедагогических исследований при Дагестанском научном центре РАН и Оборонная спортивно-техническая организация Республики Дагестан. В работе конференции участвовали ученые, работники управления, министерств, ведомств, представители военно-патриотических, ветеранских и молодежных организаций, религиозных объединений. В ходе конференции были обсуждены теоретические и практические вопросы патриотического и интернационального воспитания в современных условиях и приняты научно-практические рекомендации по улучшению воспитательной работы с молодежью.

Наибольший интерес у участников конференции вызвал доклад (вступительное слово) заместителя председателя Дагестанского научного центра РАН «руководителя Регионального центра этнопедагогических исследований при ДНЦ РАН, доктора философских наук, профессора А-Г.К. Алиева (262, с. 3-7).

Подчеркивая важность и необходимость глубоко продуманней системы патриотического воспитания молодого поколения, профессор А-Г.К.Алиев отметил: «Нынешняя политика в области патриотического воспитания, к сожалению, не является итогом достаточно глубоких теоретических изысканий, а скорее есть плод поспешных практических решений и намерений тех, кто проводит реформы. К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать. Хранить память, беречь и развивать патриотические чувства народа - это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками» (262, с. 7).

Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в современных условиях

В современных условиях патриотическое воспитание граждан Российской Федерации приобретает особую актуальность и значимость, Патриотическая всегда была актуальна в жизни нашего общества. Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. Во все времена развития человеческого общества, в том числе Российского государства, патриотическая национальная идея и гражданский патриотизм имели большое значение для Вооруженных Сил России, для воспитания боевого духа у солдат и офицеров. Многие века патриотическая идея надежно служила созданию и укреплению государственности, воспитанию воинов и граждан в духе патриотизма и преданности своему Отечеству.

Патриотизм как качество личности человека проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине, привязанности человека к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям своего народа.

Патриот в переводе с греческого языка означает «земляк, соотечественник, преданный своему народу, готовый на жертвы, любящий свое Отечество и действующий во имя Родины». Патриотизм в современном понимании - это чувство любви к Отечеству, своему народу и готовность к любим жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины, осознание своего долга и ответственности перед ним, за его будущее.

Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций образовательных учреждений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание в современных условиях направлено на формирование и развитие личности, обладающей высокими патриотическими качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Об этом четко указано в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятой правительством РФ от 16 февраля 2.001 г.

Патриотическое воспитание - это часть общегражданской культуры и общегражданского воспитания, опирающаяся на общечеловеческие ценности (жизнь, здоровье, духовно-нравственное воспитание человека, нрава и свободы личности).

В Национальной Доктрине образования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10. 2000 г. № 751 определены основные цели и задачи образования. Система образования призвана обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение и развития национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающее права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительнее отношение к языкам, традициям и культуре народов России.

В этом важном государственном документе особо подчеркивается необходимость воспитания у школьников и учащейся молодежи патриотизма, дружбы народов, веротерпимости и гражданственности, составляющих основу патриотического и интернационального воспитания. В контексте решения этих задач особое значение имеет целенаправленно организованное патриотическое воспитание школьников и учащейся молодежи в условиях образовательных учреждений.

Стержнем формирования культуры межнационального общения и вое- питания духовности, нравственности школьников являются патриотизм и интернационализм. Патриотическое и интернациональное воспитание взаимосвязаны с общегражданской культурой, воспитанием духовности и нравственности современных школьников.

В программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» предусмотрена основные направления системы патриотического воспитания учащейся молодежи, воспитание гражданина и патриота России через изучение ее правовой, гражданской, общенациональной и национальной культуры, государственной символики, истории жизни и деятельности выдающихся личностей; сочетание в системе патриотического и интернационального воспитания общечеловеческих, национально - культурных ценностей; воспитание гражданственности и любви к Родине.

Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма, дружбы народов в процессе воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях. Общеобразовательные школа всех типов и видов должны развивать у детей всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства, а также воспитать уважительное отношение к языку, культуре, традициям других народов, национальностей и этносов.

Патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами других стран. Особое место в патриотическом и интернациональном воспитании учащейся молодежи занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства, братства, объединяющих народов России, стран СНГ и воспитание культуры межнационального общения, веротерпимости и нетерпимости к проявлениям национализма, шовинизма. В этом процессе велика роль народной многонациональной культуры, которая способствует интеграции культур разных народов, национальностей, проживающих полиэтническом регионе (пространстве).

Патриотизм и культура межнациональных отношений имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы воспитания духовности, нравственности и гражданской культуры человека, формирования его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Редине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, обеспечивается сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности (291, с. 349), Харламов (педагогика).

Содержание, формы и методы патриотического воспитания учащихся старших классов

Одной из главных задач образовательных учреждений (общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений) является воспитание учащихся и молодежи в духе патриотизма, дружбы народов и веротерпимости. Формирование патриотических чувств и сознания, воспитание личности гражданина патриота Родины, способного встать на защиту Отечества и государственных интересов страны, являются основными задачами системы патриотического воспитания. Большую роль в решении этих задач играют образовательные учреждения, ветеранские, молодежные общественные организации и органы государственной власти.

Патриотическое воспитание учащихся старших классов, как отмечалось в предыдущей главе, направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Патриотическое воспитание это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины (266, с. 5).

Содержание патриотического воспитания составляют культурно- исторический, социально-политический, психолого-педагогический, военно-технический, духовно-нравственный и физический компоненты. Патриотическое воспитание предусматривает решение следующих задач: воспитание любви к большой и малой родине; формирование бережного отношения у учащейся молодежи к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям своего народа; воспитание готовности к защите Родины; формирование культуры межнационального общения и установление дружественных отношений с представителями других народов, этносов, проживающих в России и в других государствах.

Целенаправленно организованный процесс патриотического воспитания в условиях образовательных учреждений позволяет решить многие вопросы воспитания у молодежи важнейших, нравственных и патриотических качеств, таких как социальная зрелость, ответственность, честность, справедливость, чувство долга, верность народным традициям, стремление к истине и добру, к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей народов России и Дагестана. Система патриотического воспитания в образовательных учреждениях всех типов и видов направлена на формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности, любви к своему Отечеству и народу, преданности и готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Содержание патриотического воспитания в учебной и внеучебной деятельности реализуется с помощью многообразных форм и методов. Важную роль в патриотическом воспитании играет работа по изучению государственных символов (герба, флага, гимна) Российской Федерации, природа родного края, его исторического прошлого. Такую работу следует проводить на уроках истории, географии, литературы. Огромную роль в формировании и развитии патриотических чувств патриотического сознания играют народные традиции, обычаи, исторические и культурные ценности народов Дагестана и России. Ознакомление учащихся старших классов с богатой многонациональной культурой, народными традициями и обычаями дагестанцев целесообразно проводить на уроках русского языка и литературы, родного языка и истории в учебное и внеучебное время.

В условиях возрождения патриотизма в Дагестане, полагаем, что будет правильным, если народным традициям, достижениям национальной культуры в школе и вузе будет отдано приоритетное значение, поскольку эти ценности составляют основу духовно нравственного и патриотического воспитания учащейся молодежи. Патриотическое воспитание как средство и метод нравственного и культурного воспитания способствует формированию чувств, взглядов, убеждений и мировоззрения, развивает чувство любви к Родине, привязанности к родной земле.

Подчеркивая роль патриотического воспитания в духовно- нравственном развитии личности, профессор В.И.Андреев (42, с. 376) пишет: «Нельзя считать культурным человеком, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. Какой бы творчески и интеллектуально одаренной не была личность, проявление в ней любви и уважение к своей стране и национальной культуре делает эту личность еще ярче, богаче и самобытнее».

Важное значение в воспитании патриотизма имеет изучение истории родного края, культуры, языка, традиции и обычаев своего народа и своих предков. Учителя общеобразовательных школ, преподавателя средних и высших учебных заведений должны ознакомить учащихся и молодежи с многонациональной культурой Дагестана, с народными традициями и обычаями народов, этносов и воспитать у них уважительное отношение к другим национальностям.

Большой воспитательный эффект дают экскурсии, проводимые с целью ознакомления и изучения истории родного края (района, города). Изучение истории и природа родного края, его исторического прошлого укрепляет и развивает чувство любви к Родине. Изучение родного края должно занимать важное место в системе внеклассной воспитательной работы. С этой целью проводятся во внеучебное время экскурсии в природу, походы по родному краю, создаются уголки природы в школе, открываются кружки "Юный натуралист», "Зеленая тропа», «Юный эколог».

Такие формы внеклассной работы развивают у школьников чувства любви, привязанности к родным местам, расширяют и углубляют их знания о природе родного края, ресурсах и растительном мире своего региона, воспитывают бережное и ответственное отношение к природе.

Патриотическое воспитание предусматривает формирование у детей и молодежи знаний о достижениях нашей республики и нашей страны в области культуры, образования, здравоохранения, науки и техники. Это направление воспитательной работы достигается в процессе ознакомления с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, писателей, поэтов, художников, спортсменов. Подрастающее поколение обязано знать историю своих предков и иметь представление об огромном вкладе России в развитие науки, культуры и различных отраслей производства. Этот вклад связал с именами таких вы дающихся российских ученых - педагогов (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Ш.А.Амоношвили), психологов А.В.Запорожец, Л.А..Венгер, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,С.Л. Рубинштейн, Н.Н.Поддьяков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин), деятелей науки и культуры (М.В.Ломоносов, Н.И.Лобачевский, Д.И.Менделеев, Н.М.Сеченов, И.П.Павлов, К.Э. Циолковский, П.Л.Копица, И.В.Курчатов, А.С.Лушкин, Л.Н.Толстой, Р.Г.Гамзатов), спортсменов - чемпионов России, Европы, Мира и Олимпийских игр (А.Исаев, З.Абдулабеков, В.Юмин, А. Алиев М-Г.Абушев, С.Андиев, А.Белоглазов, С.Белоглазов, А.Иваницкий, А. Медведь, Б.Сайтиев, А.Фадзаев, М. Хадарцев, И. Ярыгин, М.Батыров, Г. Гайдарбеков, Е. Эсанбаева и др.).

Воспитание патриотизма у школьников допризывного и призывного возраста средствами физической культуры и спорта

Патриотическое воспитание - это сложный, многоплановый, многоаспектный педагогический процесс, направленный на формирование и развитие личности обладающей качествами гражданина патриота Родины, способной выполнять гражданский долг и конституционные обязанности по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование патриотического сознания, чувства любви и верности к своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей и на подготовку учащихся призывного возраста к службе в армии.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы», утвержденной Правительством РФ от 16 февраля 2001 г. № 122. г. Москва, четко определены содержание и основные направления, цели и задачи патриотического воспитания населения. В этом важном государственном документе подчеркивается необходимость улучшения и совершенствования системы патриотического воспитания в образовательных учреждениях всех типов и видов и повышения качества военно-патриотической и воспитательной работы с учащимися допризывного и призывного возраста.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, расслоение общества на богатых и бедных, отсутствие социально-ориентированной и четко продуманной государственной политики, девальвация духовных ценностей, потеря нравственных ориентиров оказали негативное влияние на общественное сознание, большинства социальных групп населения, в том числе и на учащихся призывного возраста. Это привело к резкому снижению жизненного уровня у большинства населения и воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов воспитания патриотизма. В последнее время, особенно после распада Советского Союза, стала все более заметной и ощутимой постепенная утрата нашим обществом российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы, происходящие в нашем обществе, обострили национальный вопрос, и патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Все эти негативные процессы отрицательно сказались на нравственном и патриотическом воспитании учащейся молодежи.

В общественном сознании у большинства населения получили широкое распространение равнодушие, безразличие, цинизм, нигилизм, агрессивность. Для значительной части учащейся молодежи призывного возраста характерны жестокость, не уважительное отношение к государству, к его историческому прошлому и у них проявляется устойчивая тенденция падения интереса к службе в армии. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем нравственного и патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства.

Важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения должны сыграть образовательные учреждения (общеобразовательные школы, средние и высшие учебные заведения). Однако в последние годы значительно, ослаблено патриотическое воспитание учащейся и молодежи в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях. Наблюдения выявили, что в большинстве общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях слабо организована работа по военно-патриотическому воспитанию. Недостаточно используются возможности Физической культуры и спорта в патриотическом воспитания, развитии физических , нравственно-волевых качеств и в подготовке учащейся молодежи к службе в армии.

В физической культуре и спорте заложены большие возможности для патриотического и интернационального воспитания молодежи. С помощью целенаправленно-организованной физической подготовки быстрее и эффективнее осуществляется адаптация учащейся молодежи призывного возраста к условиям военной службы и освоение военной профессии. Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой и спортом, поскольку они являются эффективными средствами физического, нравственного и интеллектуального развития личности.

В современном понимании функции физической культуры не ограничиваются лишь развитием двигательных и координационных способностей. Они оказывают эффективное воздействие на развитие нравственной и духовной сферы личности, на формирование патриотического сознания и воспитание культуры межнационального общения. Главная цель физической культуры подготовка физически развитой личности, готовой к труду и защите Родина, чтобы, придя на производство, в армию человек в кратчайший срок мог адаптироваться к условиям военной службы, производства и овладеть техникой любого дела. Хорошо известно, что человек, имеющий большой запас разнообразных двигательных навыков, физических качеств, в более короткие сроки осваивает новые трудовые операции. Высокий уровень развития физических, нравственно волевых качеств и крепкое здоровье необходимы для успешной трудовой и военной деятельности.

Военная служба требует больших физических и нервно-эмоциональных напряжений и физических усилий. Готовность человека к этим условиям и его способность мужественно переносить физические и психические нагрузки составляют одно из решающих условий успеха военных действий. Физическая культура и спорт должны, обеспечить высокий уровень развития физических, морально волевых качеств и формировать патриотическое сознание, патриотические чувства у учащейся молодежи -будущих солдат и офицеров. На решение этой задачи должно быть нацелено физическое воспитание учащейся молодежи призывного возраста.

Бесспорно, что навыки быстрого бега, ходьбы, передвижения на лыжах, метание гранаты и плавания, стрельбы и ползания, лазания и переноски тяжестей, вождения мотоцикла и трактора, автомобиля, верховой езды имеют военно-прикладное значение. Однако в системе физического воспитания детей школьного возраста и учащейся молодежи этим видам спорта уделяется недостаточное внимание.

В последние года в Российской Федерации наблюдается значительное ухудшение показателей физического развития, физического подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи. За период обучения в школе по данным Министерства образования в 4-5 раз ухудшается здоровье школьников и 75 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодно к военной службе. За период обучения в средних и высших учебных заведениях резко возрастает число студентов, приобретающих вредные привычки. По данным наших наблюдений 30 % учащихся старших классов и 80 % студентов курят и нередко употребляют спиртные налитки. Более 30 % студентов, по данным республиканской наркологической службы употребляют наркотики.

Во всех регионах Российской Федерации, в том число и в Дагестане, стремительно растет подростковая наркомания. На почве пьянства и наркомании совершаются кражи, угоны автотранспорта, участились разбойные нападения, грабежи и другие жестокие преступления, совершаемые учащейся молодежью.

Не лучше обстоит дело с физическим развитием и физической подготовленностью учащейся молодежи. По данным наших наблюдений, при оценке физического состояния 16 -18 летних юношей и девушек, поступивших в вузы, в группе «здоровых» оказалось 6-8 %, практически «здоровых» - 42-43 %, а лиц, нуждающихся в постоянном медицинском контроле - 40- 41 %. У подавляющего большинства студенческой молодежи призывного возраста наблюдается низкий уровень физического развития и физической подготовленности. Прибывшие на военную службу призывники, по данным военных комиссариатов, не могут получить оценку «удовлетворительно» в подтягивании на перекладине - 40- 45 %, в метании гранаты - 50-55 %, в кроссе на 1000 м - 65-70 % (22,с.25-26).

Сегодняшнее состояние здоровья учащейся молодежи вызывает опасение за будущее страны. Состояние физического и психического здоровья учащейся молодежи стало катастрофическим, кризисным. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями быта, но и низким уровнем гигиенического воспитания населения, отсутствием должной лечебно- профилактической и физкультурно-оздоровительной работы с молодежью. Для изменения сложившейся ситуации необходимо разработать целевую федеральную и региональную программы оздоровительной направленности с использованием средств физической культуры и спорта.

Среда факторов, формирующих здоровый образ жизни и укрепляющих здоровье, особое значение имеют систематические занятия физической культурой и спортом. Однако такие возможности физической культуры и спорта не всегда используются в образовательных учреждениях.