Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Гаврищук Владимир Петрович

Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика
<
Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика
>




Гаврищук Владимир Петрович. Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 214 c. РГБ ОД, 61:01-13/1823-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков как психолого-педагогическая проблема 15

1.1. Теоретические аспекты изучения и формирования профессионально важных личностных качеств курсантов , 15

1.2. Проблема адаптации в профессионально-личностном становлении офицеров-ракетчиков 44

1.3. Профессиональный психологический отбор и психолого-педагогическое сопровождение в военных вузах 91

ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование успешности профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузе 111

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузе 1 1 1

2.2. Анализ взаимосвязи уровня развития адаптационного и творческого потенциала обучаемых с успешностью их профессионально-личностного становления в ввузе 125

2.3 Исследование возможностей психотехнологий в системе сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков в СФ ВАУ 141

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Приложения 177

Введение к работе

На современном этапе развития наблюдается устойчивая тенденция усложнения профессиональной деятельности специалистов самого различного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых образцов техники, сложных технологических производств, в результате чего деятельность специалистов становится все более и более опосредованной, в том числе и «искусственным интеллектом». В результате усложнения профессиональной деятельности в современных условиях значительно возрастают требования к интеллектуальным, психическим и волевым качествам специалиста. Требования к интеллектуальным и психическим функциям специалиста в современных условиях становятся столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к авариям и катастрофам.

Практика показывает, что качество обучения курсантов и в последующем успешность военно-профессиональной деятельности выпускников зависят от качественного профессионального психологического отбора и их подготовки в военных вузах. Проблема профессионально-личностного становления будущего офицера-ракетчика приобретает особую актуальность ввиду усложнения и повышения требований к эффективности военно-профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность изменилась в направлении: • значительного увеличения количества параметров процессов и объектов, которыми управляет специалист, с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий; невозможности непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами и явлениями);

• работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде показаний десятков и сотен приборов, а также оперативной памяти профессионалов;

• значительного повышения требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных динамических характеристик современных технических систем.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям.

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы XX века объективно обусловливает повышение ответственности Вооруженных Сил перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которых требует повышения роли человеческого фактора. Этому призвана способствовать ориентация на строительство и развитие Вооруженных Сил на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование личностно-профессиональных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК). Формирование базы ВПК офицеров-ракетчиков было и остаётся важнейшей за-: дачей ввузов. Ее успешное решение определяется, прежде всего, тем, насколько способными, хорошо подготовленными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в военные вузы.

Практика последних лет показывает, что комплектование Саратовского филиала ВАУ и других ввузов кандидатами, в соответствии с прика 5 зом МО РФ №50 от 26 января 2000 г., с каждым годом становится все более затруднительным, так как большинство специальностей являются сложными и наукоемкими.

Наши исследования показывают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к снижению числа поступающих абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешному обучению и военно-профессиональной деятельности в ввузе. Данные комплексного социально-психологического и психофизиологического изучения допризывной молодежи проведенные В. А. Бодровым, А. А. Боченковым, Б. В. Кулагиным, С. В. Прокиным, С. Н. Русановым показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности в короткое время [28, 31, 124, 149, 163]. Низкой нервно-психической устойчивостью характеризуются 40% призывников, недостаточностью интеллектуального развития 28%, 40% призывников имеют низкий уровень нравственных качеств, 33% курят, 39% систематически употребляют спиртные напитки, у 40% недостаточная физическая подго- товленность, у 17% неустойчивая регуляция сердечно-сосудистой системы і и функциональная недостаточность внешнего дыхания. В высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ в настоящее время около 25% курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации. Очевидно, что это является причиной низкой интеллектуальной и , физической работоспособности, а также неустойчивости к стрессовым ;! факторам. К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Обучение в ввузе является важным этапом в процессе военно-профессионального становления офицера. Именно здесь происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств, знаний и на 6

Быков, йрофессионально-личностное становление будущих военных специалистов.

В существующей системе военно-профессиональной подготовки специалистов необходимо совершенствовать диагностику и уровень развития профессионально важных качеств, профессиональный психологический отбор, прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности и психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса профессионально-личностного становления военных специалистов, в том числе офицеров-ракетчиков. Это позволит, на наш взгляд, обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

• между потребностью Вооруженных Сил в подготовленных военных специалистах и недостаточным качеством военно-профессиональной подготовки;

• между необходимостью повышения уровня военно-профессиональной подготовки в военном ввузе и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

Таким образом, актуальность работы определяется:

• социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем профессионально-личностных качеств;

• недостаточной теоретической и методологической разработанностью, а также практической потребностью всестороннего совершенствования сложившейся системы профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах;

• потребностью в разработке программы психолого-педагогического сопровождения военно-профессиональной подготовки будущих офицеров ракетчиков.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

Гипотеза исследования. Профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков будет эффективным, если:

• рассматривать его как процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее развития, преобразованию сложившихся установок, знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, мотивов;

• осуществлять его в рамках системы, представляющей собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов;

• использовать комплекс психолого-педагогических условий и средств, оптимизирующих процесс подготовки будущих офицеров-ракетчиков; • разработать и использовать в учебно-воспитательном процессе структурно-функциональную программу психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения будущих офицеров-ракетчиков в течение всего периода обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков, структуру и функции психолого-педагогического сопровождения, профессионально важных качеств, психологического отбора курсантов в высших военных учебных заведениях.

2. Разработать алгоритм и технологию комплексной оценки профессионально важных качеств, психолого-педагогического сопровождения как основных компонентов системы профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

3. Обосновать критерии определения уровня успешности профессионально-личностного становления курсантов военных вузов.

4. Выявить психолого-педагогические условия реализации системы профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков и разработать практические рекомендации по внедрению ее в учебно-воспитательный процесс.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные достижения отечественной педагогики, психологии, социологии, которые обеспечили создание научных основ профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков.

Методологический подход к исследованию проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Балаховского, А. Ф. Волкова, А. П. Дмитриева и других [2, 18, 43, 80]. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию Si анализа деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л- Рубинштейн, Л. И. Уманский и др.) [128, 161], выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (В. Г. Асеев, Г. А. Волковицкий, А. К. Маркова, X. Хекхаузен и др.) [16, 44, 182], выводы акмеологии, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. И. Конюхов, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова и др.) [7, 27, 99, 122, 126, 128], концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.) [30, 40, 165], теорию и практику применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (А. М. Воробьев, Б. С. Гершунский, В. Л. Марищук, Б. М. Теплов, Н. Ф. Талызина и др.) [49, 134, 172, 176]. 

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; изучались программные документы; анализировался и обобщался опыт работы преподавателей гражданских и военных вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, наметить пути ее оптимального решения.

В диссертационной работе использовались методы: организационные (сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный подход); эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (конс тирующий и формирующий эксперименты); психодиагностические (психобиографический метод, психометрия); теоретические (логико-исторический анализ исследуемой проблемы, системный анализ и синтез); акмеологические (мониторинг, рефлепрактика, программно-целевой тренинг, методы психологической коррекции); математической обработки экспериментальных данных и др.

Этапы и опытно-экспериментальная база

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2001 годы на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994 -1995 годы) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста; выявлялась интеграция общенаучной и специальной подготовки в повышении эффективности данного процесса. Осуществлялись выбор теоретической концепции, формулировка темы, определение цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования, разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1995 — 2000 годы) изучались профессионально важные качества, познавательные способности, личностные особенности, адаптационный потенциал, нервно-психическая устойчивость, командирские качества и их влияние на успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров-; ракетчиков. Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса психолого-педагогических условий и средств, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления офицера-ракетчика.

На третьем, аналитическом этапе (2000 - 2001 годы) проводились анализ психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного Становления; военного специалиста обработка накопленного, ; материала, систематизация и обобщение полученных результатов в ходе опытно-экспериментального исследования; разрабатывалась программа по дальнейшему совершенствованию и внедрению системы профессионально-личностного становления в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Уточнена сущность профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков, которая проявляется как целенаправленная деятельность по системной диагностике, развитию, коррекции и оцениванию соответствия творческого потенциала обучаемых требованиям военной службы в Ракетных войсках Сухопутных войск.

2. Разработана программа эффективного профессионального - психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в военных вузах. В структурном отношении она состоит из: модели, алгоритма и технологии профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, которые обеспечивают диагностику, развитие, коррекцию и оценивание уровня профессионально-личностного становления курсантов в образовательном процессе и офицеров-выпускников в войсках.

3. Определены критериальные показатели успешности профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах. Исполь- : зование разработанных критериев и показателей дало возможность опре-; делить индивидуально-психологические проявления динамики развития творческого потенциала, индивидуальных особенностей военно профессионального роста, мотивации продуктивной военно профессиональной деятельности курсантов и офицеров-выпускников в войсках. Полученные данные отражают неоднозначность, противоречивость, нелинейность, поливариантность влияния возрастно-половых, социально-психологических и организационно-педагогических факторов.

4. Обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить успешность профессионально-личностного становления в военных вузах.

5. Экспериментально подтверждена эффективность методик психологического отбора, которые позволяют диагностировать, развивать, оценивать и корректировать характеристики творческого потенциала курсантов в военных вузах. Это предоставило возможность выявлять закономерности влияния различных психофизиологических, психологических и социально-психологических качеств на успешность военно-профессиональной деятельности курсантов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования

Программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков используется в учебно-воспитательном процессе Саратовского филиала ВАУ. Выявленные условия повышения эффективности профессионально-личностного становления, методические рекомендации и материалы используются в группах профессионального психологического отбора, деятельности профессорско-преподавательского состава в образовательном процессе Саратовского филиала ВАУ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов, достаточным объемом выборки, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведен із

Апробация и внедрение основных положений

1. Разработанная методика оценки успешности развития военно профессиональной компетентности курсантов апробирована и внедрена в

образовательный процесс Саратовского филиала ВАУ и используется в

практике других военных вузов.

2. Для обработки данных и вынесения заключения по комплексу психодиагностических методик, эффективного прогноза профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков внедрена автоматизированная обработка психодиагностических методик на базе ЭВМ.

3. Основные результаты исследования реализуются при профессиональном психологическом отборе кандидатов для обучения в СФ ВАУ, комплексной оценке их профессионально важных качеств, психолого-педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса, в качестве составных частей военно-профессиональной подготовки офицеров-ракетчиков.

4. Выводы, рекомендации и обобщения результатов исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе.

5. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны Российской Федерации 1993-2000 годов под условным названием «Лазурь», «Синтез», «Становление», «Профориентация».

6. Использование выявленного комплекса психолого-педагогических условий позволило оптимизировать процесс становления офицеров-ракетчиков» который стал более эффективным.

7. Материалы диссертации обсуждены на межвузовских конференциях, заседаниях ученого совета и предметно-методических комиссий Саратовского филиала ВАУ, заседаниях кафедры педагогики СГУ в 1995 — 2001 годах.

На защиту выносятся:

1. Система профессионально-личностного становления в военном вузе, представляющая собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов.

2. Программа психолого-педагогического сопровождения и профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз.

3. Диагностический инструментарий оценки успешности профессионально-личностного становления офицера-ракетчика.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений; проиллюстрирована таблицами» схемами.  

Теоретические аспекты изучения и формирования профессионально важных личностных качеств курсантов

В обыденной речи мы часто употребляем такое понятие, как личность: личность профессионала, личность курсанта, личность офицера, творческая личность и т.п. Говоря о личности человека вообще, подразумевают некоторое своеобразие поведения, оригинальность мышления, богатство внутреннего мира (чувств, эмоций, воображения, морально-этических ценностей).

В психолого-педагогической литературе [2, 86, 94, 137, 138, 176, 191]существуют различные подходы к описанию личности. Личность рассматривается как: некоторое психофизиологическое единство, включающее физическое и социальное окружение; множество (или система) черт, т. е. относительно устойчивых особенностей, проявляющихся во внутреннем диалоге субъекта с самим собой, а также в его поведении, высказываниях, отношении к нему со стороны других людей; определенный тип (или их сочетание) с характерными особенностями поведения; система личностных смыслов, индивидуальных способов упорядочения внешних впечатлений и внутренних переживаний. При этом подходе акцент делается на содержание потребностно-мотивационной сферы человека.

Многообразие подходов и определений, встречающихся в психолого-педагогической литературе [191, 179, 169, 161, 2, 138], указывает на разнообразие и сложность описания личности. Вьэделяют физическое, эмоциональное, социальное и нравственное развитие личности.

Исходным уровнем развития личности является её сопричастность к событиям жизни. Следующий уровень- самоопределение по отношению к этим событиям. По мере развития личность самоопределяется не только по отношению к ходу отдельных событий, тем или иным собственным поступкам, желаниям и т. п., но и к жизни в целом. Она начинает все более последовательно и определенно проводить свою линию в жизнь. При этом самоопределение проявляется как сознательный акт выявления и утверждения своего отношения к перечисленным элементам жизнедеятельности и жизни в целом.

В структуре личности можно выделить три глобальные составляющие: 1) индивид, 2) персона и 3) индивидуальность.

Индивид - это психосоматическая организация личности, делающая её представителем человеческого рода.

Персону образуют социально-типические образования личности, что, как правило, обусловлено сходным для большинства людей влиянием социального окружения.

Индивидуальность - это своеобразное сочетание особенностей, от- дичающих одного человека от другого (это и индивидуально неповторимые особенности организма, и те, которые следует отнести к уникальным свойствам личности).

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что личность - это, системное качество, которое приобретает индивид во взаимодействии с];!; социальным окружением. Это взаимодействие протекает в трёх ведущих формах: общении, познании и совместной деятельности.

Этого определения мы придерживаемся в своей работе. сферами личности являются:

1. Потребностно-мотивационная. Она включает различные потребности (испытываемые человеком нужды в определенных условиях жизнедеятельности и развития), мотивы (связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности) и направленности.

2. Эмоционально-волевая. Сюда обычно включают субъективные реакции, отношения к окружающему миру, усилия и их переживания. Обобщенно сюда следует относить эмоционально-волевые состояния, процессы и свойства личности.

3. Познавательная. Эта сфера обычно представляется как получение, хранение, узнавание, воспроизведение, забывание и преобразование информации.

4. Морально-нравственная. Эта сфера включает личностное регулирование нормативных действий человека , закрепленных в привычках, обычаях, традициях, принципах социальной жизни людей. Формально эта сфера проявляется в морально-нравственных состояниях, действиях, поступках и свойствах личности.

5. Действенно-практическая. Сюда обычно относят проявления человека как деятеля, практически реализующего себя в окружающем мире. К ним могут быть отнесены демонстрации его способностей, навыков, умений, достижений; прагматические аспекты личности.

6. Межличностно-социальная. К этой сфере следует относить межличностные обмены информацией, общения, взаимодействия, отношения и т. п.

Проблема адаптации в профессионально-личностном становлении офицеров-ракетчиков

Абсолютная профпригодность требуется в сложных условиях деятельности (быстрая смена задач, высокий темп работы, недостаток информации, возможность неожиданного возникновения опасных для жизни ситуаций, отказы, аварии техники и вооружения).

Большинство же видов военно-профессионального труда могут осуществляться при относительной профпригодности, то есть менее жестком перечне необходимых психических качеств и свойств.

Рассмотренные личностные качества являются профессионально-важными качествами (ПВК), влияющими на успешность профессионально-личностного становления офицера-ракетчика, эффективность военно-профессиональной деятельности. В то же время ПВК, являясь предпосылкой эффективности деятельности, шлифуются и совершенствуются. 1.2. Проблема адаптации в профессионально-личностном становлении офицеров-ракетчиков

Главная задача группы профессионального психологического отбора состоит в практическом проведении профессионального психологического отбора кандидатов в ввуз, прогнозировании успешности военно-профессиональной деятельности, психолого-педагогическом сопровождении профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков.

На наш взгляд, заслуживают внимания следующие аспекты данной работы.

Во-первых, это концептуальная основа первичной психопрофилактики. Курсанты, как правило, являются здоровыми людьми и по отношению к ним неприемлемы категории и понятия, применяемые в клинике. Нами обосновывается концепция психологической адаптации, помогающая изучить и понять состояния и процессы, наблюдаемые в психической 5 деятельности здоровых юношей, в частности при обучении и воспитании в военном вузе.

Во-вторых, имеется большой эмпирический материал, касающийся нарушений психической адаптации курсантов. Накоплен опыт по их психолого-педагогическому сопровождению, психологической коррекции, то есть именно по первичной профилактике нервно-психических заболеваний.

В-третьих, нашими исследованиями показано, что успешность психической адаптации в значительной мере определяется устойчивыми, уже сформированными к моменту поступления кандидата в ввуз, адаптивными психическими свойствами или психической адаптивностью. Оценка психической адаптивности кандидатов, прогнозирование успешности их военно-профессиональной деятельности является одной из главных задач группы профессионального психологического отбора.

Под психической адаптацией подразумеваются процессы, происходящие в системе личности, активно приспосабливающейся к определенным условиям жизни и деятельности.

В настоящее время существует много подходов к изучению адаптации курсантов в военном вузе. Исследуются различные ее аспекты: адаптация к технологии обучения, к новым социальным условиям, к обязанностям военной службы, к физической нагрузке, к условиям труда, отдыха, питания и т.д.

Недостатком имеющихся в данном направлении разработок, на наш взгляд, является отсутствие концепции, объединяющей указанные аспекты.

Основу концепции психической адаптации составляет учение В. Н. Мясищева о личности как о целостной, организованной системе активных избирательных и сознательных связей с реальной действительностью [137]. Предпосылки к ней имеются в трудах Б. М. Теплова об индивидуальных различиях и типологических свойствах высшей нервной деятельности, а также в современном учении о неврозах и пограничных состояниях [176].

О психической адаптации можно говорить тогда, когда приспособление к новым условиям связано с нервно-психическим напряжением [129].

Таким образом, под психической адаптацией понимаются процессы, происходящие на уровне нервно-психической деятельности личности под влиянием новых условий жизни и деятельности.

Для успешной психической адаптации имеют значение следующие характеристики личностной системы.

1. Адаптивные психические качества (АПК), зависящие от задатков и способностей личности, которые могут облегчать или затруднять адаптацию к условиям жизни и деятельности. К АПК следует относить наиболее устойчивые, сформировавшиеся свойства личности, такие как особенности восприятия, организация интеллектуальной деятельности, темперамент, характер и др. В комплексе АПК могут в большей или меньшей мере соответствовать внешним условиям, к которым человеку необходимо адаптироваться. Гармоничное развитие АПК способствует успешной адаптации к широкому диапазону этих условий, в то время как у дисгармоничных личностей этот диапазон может быть ограниченным.

2. В системе личности различные АПК находятся между собой в определенной взаимосвязи, от которой зависит организация адаптивного процесса (ОАП). ОАП характеризуется пластичностью личности, уравновешенностью и сбалансированностью ее отдельных подструктур. Личность с гармоничным АПК обычно обладает высокой пластичностью. Ее отдельные подсистемы располагают значительной степенью свободы, они автономно могут отреагировать на изменившиеся условия среды.

Организация экспериментального исследования эффективности профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузе

Необходимость всестороннего осмысления проблемы эффективного профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузах обусловлена рядом обстоятельств традиционного и неординарного характера. Новая ситуация в Вооруженных Силах РФ потребовала их укомплектования профессиональными кадрами. Данная задача может быть успешно решена, если для этого будут созданы многоплановые предпосылки.

Приоритетность и особое место среди этих предпосылок занимают исходные позиции, обеспечивающие формирование базовых оснований подготовки военных профессионалов, прежде всего офицерских кадров. В настоящее время требуется качественно новое решение исходной задачи — профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузах МО РФ. Вместе с тем для реализации эффективного подхода в настоящее время отсутствуют достаточные теоретико-методологические, организационные и прикладные основания. На это обращают внимание исследователи последних лет [22, 38, 85, 123, 124,140, 149, 175 и др.].

Объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузах МО РФ обусловлена рядом причин, которые несет в себе современная действительность.

Во-лоервых, профессиональный психологический отбор (ППО) необходим для качественного отбора будущих военных специалистов, имеющих высокий уровень развития профессионально важных качеств, обеспечения начальных этапов эффективной профессионализации военных кадров.

Во-вторых, и психолого-педагогическое сопровождение играют определяющую роль в выборе последующей жизненной стратегии молодежи. Профессиональный психологический отбор и психолого-педагогическое сопровождение представляют собой многоплановый феномен, что обусловливает необходимость его всестороннего, прежде всего экспериментального изучения. Его структурно-функциональные, процессуально-результирующие и непосредственно психологические стороны могут быть изучены только при интеграции совместных усилий военной педагогики и психологии со многими заинтересованными науками.

В-третьих, правильный методологический подход в изучении практических сторон профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения курсантов открывает возможность вскрыть невостребованные ранее в образовательном процессе резервы и творческие возможности обучаемых. Эффективное самоопределение и задействование их творческих возможностей во многом зависит от правильного определения системы условий и факторов оптимизации системы профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузах.

Многоаспектность проблемы профессионально-личностного становления военных специалистов как специфической деятельности в учебных заведениях различного профиля обусловливает необходимость интеграции совместных усилий психолого-педагогических наук. На этой основе возможно ее комплексное исследование.

Теоретическое и практическое изучение проблемы повышения эффективности профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузе показало ее недостаточную разработанность. Поэтому нами разрабатывается методологический подход, который предусматривает:

изучение различных направлений теоретических знаний и эмпирического опыта по проблеме профессионально-личностного становления для выявления специфики объекта и предмета исследования;

определение стратегии, конструктивных составляющих различных концепций познания и выдвижение общих и конкретных методологических оснований;

перевод наиболее общих научных идей и положений в конкретную программу исследования, а также формирование инструментария и порядка его задействования для достижения цели диссертации.

Для всестороннего исследования различных сторон повышения эффективности профессионально-личностного становления военных специалистов полезным является подход, разработанный акмеологической школой, который успешно используется для познания проблем различного характера - личностного развития и творческой самореализации, профессиональной деятельности, оптимизации различных сторон социальной практики и других. Центральным объектом акмеологического исследования выступает социальный субъект как целостный феномен на этапе его зрелости, будучи включенным во все многообразие реальных связей и отношений. Принципиально новый срез знаний о нем может быть представлен, если использовать данный подход применительно к проблеме психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления военных специалистов в ввузах.

Анализ взаимосвязи уровня развития адаптационного и творческого потенциала обучаемых с успешностью их профессионально-личностного становления в ввузе

Особенности обучения в ввузе, с которыми сталкиваются курсанты, накладывают отпечаток на функционирование их внутренних органов, го-меостатических систем и всей психики, В зависимости от того, в какой мере успешно организм курсантов приспосабливается к условиям военной службы и укладу жизнедеятельности в ввузе, в такой же степени полно реализуются их интеллектуальные способности и личностно-профессиональные качества, которые определяют успешность в их подготовке как профессионалов. Следовательно, объективно обусловлен период адаптации, длительность которого по различным оценкам продолжается от 1 до 2 лет [11, 37, 83].

По данным исследователей, работающих над вопросами оптимизации учебного процесса в ввузах, адаптация к учебе проходит в несколько этапов. Первый из них соответствует учебе на 1 курсе, когда закладываются основы успешного усвоения знаний по выбранной специальности. Этот этап считается наиболее трудным и особенно ответственным в жизни курсантов [109]. Использование психолого-педагогического сопровождения для динамического изучения изменений состояния здоровья и других качеств курсантов является эффективной системой контроля процессов приспособления организма и личности к условиям учебы в ввузах. Исследования показывают, что при системной организации психолого-педагогического сопровождения устойчивая адаптация к ввузу может осуществляться в течение первого года обучения и даже ранее. Вместе с тем ограничение функций профессионального психологического отбора только диагностикой пригодности кандидатов на этапе поступления в ввуз в последующем негативно сказывается на характере их адаптации, которая может продолжаться до конца второго курса, то есть занимает два, а в некоторых случаях два с половиной года.

Все это указывает на актуальность экспериментального изучения адаптационных особенностей курсантов в рамках психолого-педагогического сопровождения. Начальный этап адаптационных реакций возникает непосредственно с первых дней зачисления в ввуз и может реа-лизовываться на основе готовых, ранее сформированных механизмов. Важнейшая черта этого этапа состоит в том, что деятельность организма протекает при напряжении его физиологических возможностей при почти тотальной мобилизации функционального резерва и далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Изучение данного вопроса позволило установить, что сдвиги в функциональном состоянии физиологических систем можно считать проявлением адаптивных реакций организма курсантов [163].

В целом эта стадия характеризуется максимальной по уровню и неэкономной психофизиологической гиперфункцией, ответственной за адаптацию. Утратой функционального резерва данной системы, явлениями чрезмерной стресс-реакции и повреждениями определяются уровни деза-даптивности. Реакции организма при этом оказываются неадекватными по интенсивности, длительности и точности .

Вторая, или переходная стадия адаптации курсантов определяется тем, что возникающая в процессе тренировки активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, вызванная гормональными и другими факторами, приводит к избирательному росту определенных структур в клетках функциональных систем и, таким образом, расширяет звенья, лимитирующие ее деятельность. Это, как показало исследование, повышает психологическую устойчивость курсантов.

Стадия устойчивой адаптации характеризуется завершением формирования системного структурного «следа». Особенности этого базиса адаптации - в увеличении мощности сямпато-адреналовой системы» усилении и экономности функционирования двигательного аппарата, систем дыхания и кровообращения [163]. Все это обеспечивает функционирование психики курсантов адекватно реальным условиям.

Результаты исследования возможностей психолого-педагогического сопровождения свидетельствуют о том, что разделение адаптации на стадии, которые она проходит, целесообразно, так как позволяет учитывать особенности, характерные для каждого этапа этого процесса. Это, безусловно, полезно с практической точки зрения. Значение психолого-педагогического сопровождения в процессе адаптации заключается, с одной стороны, в том, что оно позволяет получить больше информативных показателей для более полной характеристики процесса адаптации и особенностей каждой стадии. С другой стороны, психолого-педагогическое сопровождение при таком подходе позволяет более точно, своевременно и адресно проводить коррекционно-развивающие и консультационные ме- : роприятия. Кроме того, при таком подходе мероприятия психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ввузе приобретают системный характер [31]. Анализ возможностей психолого- педагогического сопровождения в решении адаптационных проблем кур- ;; сайтов позволил выявить, во-первых, возможность активного влияния на развитие поведенческих навыков и приведение их в соответствие с требованиями военной службы и обучения в ввузе. Во-вторых, установлено, что эмоционально сложные ситуации после проведения психокоррекционных мероприятий утрачивают повреждающую способность. Проведенные исследования говорят о том, что по меньшей мере два эмоциональных фактора - тревожное ожидание и конфликт между недостаточным опытом и реальностью - резко отягощают стресс-реакцию.