Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов Шевцов Владимир Сергеевич

Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов
<
Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов
>



Шевцов Владимир Сергеевич. Психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Шевцов Владимир Сергеевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа профессионального становления специалиста и роли психологических трудностей в этом процессе

1.1 Профессиональное становление специалиста как объект научно- психологического исследования

1.2 Характеристика психологических трудностей профессионального становления специалиста

Глава 2. Содержание профессионального становления офицеров пограничных институтов

2.1 Условия профессиональной деятельности офицеров назначенных на новую должность в пограничном институте

2.2 Индивидуально-психологические особенности офицеров и их влияние на эффективность профессионального становления

Глава 3. Исследование психологических трудностей профессионального становления офицеров назначенных на новую 4 должность в пограничных институтах

3.1 Анализ результатов исследования психологических трудностей профессионального становления офицеров пограничных институтов

3.2 Взаимосвязь преодоления психологических трудностей Профессионального становления И степени достижения соответствия gg должностным требованиям преподавателя и заместителя начальника курса

Глава 4. Сопровождение процесса преодоления психологических доб трудностей профессионального становления в новой должности

4.1 Сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления преподавателями кафедр

4.2 Сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления заместителями начальников курсов

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей необходимостью подготовки офицерских кадров, способных в современных условиях уверенно применять специальные знания, использовать профессиональные умения и навыки в интересах укрепления морально-психологического состояния и психологической устойчивости личного состава, повышения его готовности и способности к выполнению задач в любых условиях обстановки.

Эффективность обучения и воспитания будущих офицеров в пограничных институтах зависит от профессиональной компетентности преподавателей кафедр (ПК) и заместителей начальников курсов (ЗНК). Однако процесс вхождения в новую должность этих групп офицеров и выполнение ими своих профессиональных обязанностей оказываются на деле достаточно сложными, а порой и малоэффективными вследствие влияния психологических трудностей, инициированных объективными и субъективными обстоятельствами. Овчинников О.В. (1998) отмечает, что психологические трудности на этапе адаптации в новой должности испытывают до 87% сотрудников.

Практическая помощь по преодолению возникающих психологических трудностей не всегда опирается на научно обоснованное представление о динамике, критериях и условиях профессионального становления (профессионализации) применительно к специфике функционирования пограничных институтов.

Состояние разработанности темы исследования. Изучение проблемы становления профессиональной деятельности различных категорий специалистов предпринималось с различных научных позиций (Д.Ж. Маркович, О.В. Ромашов, Н.М. Токарская, Л.П. Бобров-Голиков, В.А. Мунипов и т.д.). Отечественными психологами изучались отдельные аспекты профессионального становления специалистов, влияние на этот процесс таких психологических феноменов, как профессиональное самоопределение, профессиональная ориентация и профессиональные установки личности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, В.Н. Дружинин, Д.Н. Узнадзе, С.И. Хохлов); рассматривались вопросы профессиональной пригодности к профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, В.Л. Марищук); исследовался процесс формирования профессионально-важных качеств (Т.А. Аржакаева, П.Я. Гальперин, Л.Н.Захарова, Н.В.Кузьмина, А.И. Щербаков).

Структура трудовой деятельности, динамика профессионального становления и успешность деятельности раскрыты в исследованиях В.В. Давыдова и В.Д. Шадрикова. Профессионализация как форма развития личности являлась объектом исследования в работах В.А. Бодрова, Н.С. Глуханюк, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и других авторов. В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях А.Я. Анцупова, Ю.А. Драчевой, А.Н. Глушко, Л.М. Колодкина, Л.М. Королева, В.Г. Михайловского, О.В. Овчинникова, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкина, С.А. Федоренко, А.И. Шипилова и других авторов.

Отдавая должное вкладу выше перечисленных авторов в разработку проблемы профессионального становления, нельзя при этом не отметить, что применительно к профессиональной деятельности офицеров пограничных институтов, она разработана недостаточно полно. В отечественной психологии до сих пор не предпринимались попытки анализа влияния психологических трудностей на профессиональное становления офицера.

Вместе с тем результаты военно-психологических исследований показывают, что военные специалисты испытывают психологические трудности в процессе профессионализации на различных должностях. Следует подчеркнуть, что наибольшее влияние психологические трудности оказывают на офицеров, только начинающих службу по окончании учебного заведения или сменивших должность, так как это связано с необходимостью усвоения новых норм и требований, предусмотренных новой должностью. Так, результаты пилотажного исследования, проведенного автором в декабре 2005 - январе 2006 года на базе Голицынского пограничного института свидетельствуют, что психологические трудности в процессе становления испытывают 94% офицеров-преподавателей кафедр. Для заместителей начальников курсов характерны более высокие показатели - 97%. Хронизация процесса преодоления психологических трудностей приводит к снижению мотивации к службе, смене профиля деятельности, а в отдельных случаях к досрочным увольнениям.

По мнению Столяренко А.М. (2003), полностью исключить влияние психологических трудностей на профессионализацию не представляется возможным, однако правильно организованный ввод сотрудника в должность позволяет достичь уровня специалиста значительно быстрее. Вместе с тем действенная помощь в профессионализации офицеров специальных служб может быть оказана только на основе научно обоснованного знания о механизме возникновения и динамике преодоления психологических трудностей у конкретной категории сотрудников.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы преодоления психологических трудностей в процессе профессионального становления офицеров, непосредственно отвечающих за обучение и воспитание курсантов в пограничных институтах, обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Объект исследования – профессиональное становление офицеров пограничных институтов, назначенных на новую должность.

Предмет исследования – психологические трудности профессионального становления офицеров пограничных институтов.

Цель исследования – на основе изучения динамики профессионального становления в должности выявить характерные для этого процесса психологические трудности и обосновать условия их преодоления в процессе становления в новой должности.

Научная задача исследования заключается в выявлении совокупности психологических трудностей и изучении их влияния на профессиональное становление офицеров пограничных институтов России, непосредственно осуществляющих подготовку курсантов.

Задачи исследования:

  1. Основываясь на теоретическом представлении о профессиональном становлении специалистов различного профиля, уточнить сущность и содержание понятия «психологические трудности профессионального становления офицера в должности» в пограничных институтах.

  2. Выявить специфические аспекты профессионального становления офицеров, назначенных на должность: а) преподавателя кафедры и б) заместителя начальника курса на каждом из этапов освоения новой должности.

  3. Выделить типы психологических трудностей профессионального становления и обосновать критерии оценки эффективности их преодоления.

  4. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению преодоления психологических трудностей профессионального становления офицерами, назначенными на новую должность: а) преподавателя кафедры, б) заместителя начальника курса в пограничных институтах.

Гипотезы исследования:

1. Успешность преодоления психологических трудностей характеризует процесс профессионального становления офицера пограничного института.

2. Состав и тип преодолеваемых психологических трудностей на этапах профессионального становления определяется индивидуально-психологическими особенностями, профессиональной подготовленностью офицера и условиями профессиональной среды. Совокупное влияние факторов профессионализации детерминирует возникновение трудностей, которые проявляются на личностном уровне, в межличностных отношениях и при организации деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения личностно-социально-деятельностного и системно-деятельностного подходов, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемого вопроса - профессиональной деятельности - в их взаимосвязи. Основными положениями, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие фундаментальные принципы психологии: системности, развития, единства сознания и деятельности, личностный.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов, объединенных в рамках исследования: анализ теоретических источников, изучение документов, регламентирующих профессиональную деятельность офицеров образовательных учреждений, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертный опрос, тестирование по методикам: 16 ФЛО Р. Кеттелла, ценностные ориентации М. Рокича, определения типов отношения к окружающим Т. Лири, МПДО Б.Я. Шведина, модульный социотест А.Я. Анцупова, хронометрирование, самоотчеты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты:

- экспертного опроса 73 офицеров, имеющих положительный опыт профессионализации и ранее занимавших должности: 1) преподавателя кафедры (n=37) и 2) заместителя начальника курса (начальника учебной заставы) (n=36);

- исследования динамики преодоления психологических трудностей профессионального становления назначенных на новую должность преподавателей кафедр и заместителей начальников курсов (n=94);

- анализа эффективности выполнения должностных обязанностей офицеров указанных категорий (n=163), посредством: а) анкетирования 115 сотрудников, б) изучения самоотчетов 37 заместителей начальников курсов и 15 преподавателей кафедр, в) хронометрирования суточного и недельного рабочего циклов 17 заместителей начальников курсов и 15 преподавателей;

опроса и психологической диагностики 43 офицеров пограничных институтов, проходящих военную службу на должностях преподавателя кафедры и заместителя начальника курса по методикам: 16 ФЛО Р. Кеттелла (адаптация А.Г. Шмелева, В.И. Похилько, А.С. Соловейчика); «Ценностные ориентации» М. Рокича (адаптация А.А. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А. Ядова); диагностики межличностных отношений Т. Лири (адаптация Л.Н. Собчик).

Основную выборку при проведении исследования составили офицеры Голицынского и Калининградского пограничных институтов, назначенные на должность: а) преподавателя кафедры и б) заместителя начальника курса.

Этапы исследования:

1. Изучение и обобщение научной литературы отечественных и зарубежных психологов и нормативных документов по проблеме диссертации (2004-2005 г.г.).

2. Проведение предварительного исследования психологических трудностей, анализ и интерпретация полученных результатов (2005-2006 г.г.).

3. Проведение основного исследования психологических трудностей, причин их возникновения и динамики преодоления офицерами исследуемых категорий (2006-2008 г.г.).

4. Структурирование диссертации, формулирование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций по психологическому сопровождению преодоления психологических трудностей (2008-2009 г.г.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Установлено, что существенным признаком понятия «психологические трудности профессионального становления офицера в должности», применительно к деятельности пограничных институтов является переживание личностью офицера своей актуальной профессиональной некомпетентности, вызванное несоответствием возможностей офицера предъявляемым к нему профессиональным требованиям.

2. Выделены специфические аспекты профессиональной деятельности ПК и ЗНК, которая характеризуется социально-психологическими особенностями непосредственного влияния на курсантов, личной ответственностью за достижение конечной цели – подготовки офицеров, а также высокими психофизиологическими нагрузками при решении плановых и внеплановых задач повседневной служебной деятельности.

3. Показано, что успешность профессионального становления зависит от эффективного и своевременного преодоления офицерами трёх групп психологических трудностей: а) индивидуально-психологических (ИПТ); б) социально-психологических (СПТ); в) деятельностных (ДТ).

4. Обоснована совокупность критериев оценки эффективности преодоления психологических трудностей профессионального становления: уровень компетентности в решении служебных задач; оптимальность планирования деятельности; уровень развития коммуникабельности; степень ответственности; объективность оценки своей деятельности и деятельности подчиненных (обучаемых).

5. Разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению процесса преодоления доминирующих психологических трудностей профессионального становления. Схема психологического сопровождения подразумевает реализацию конкретных мероприятий, направленных на преодоление доминирующих трудностей каждого типа на каждом из этапов профессионального становления в должности: 1) психологической адаптации к новым (изменившимся) условиям деятельности; 2) идентификации себя с требованиями новой должности; 3) самореализации в должности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, внешней и внутренней валидностью проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением при обработке и интерпретации исследовательских данных математико-статистических методов, экспертной проверки полученных результатов. Обработка результатов исследования проводилась методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный и факторный анализы, реализованными в программах: Statistika 6.0, SPSS 13.0, Excel 2003, Stadia 7.0.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Обосновано содержание профессионального становления офицера в новой должности как процесса, существенная роль в котором отводится преодолению психологических трудностей.

2. Уточнено понятие «психологические трудности профессионального становления» как переживание личностью своей актуальной профессиональной некомпетентности.

3. Выявлены основные типы психологических трудностей профессионального становления, оказывающие доминирующее влияние на этот процесс у исследуемых категорий офицеров.

4. Выявлена взаимосвязь успешности преодоления психологических трудностей профессионального становления с индивидуально-психологическими характеристиками личности офицера.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Модифицированные и апробированные в процессе работы психодиагностические методы могут быть применены психологами при диагностике психологических трудностей у начинающих профессиональную деятельность офицеров.

2. Полученные результаты исследования могут быть использованы специалистами пограничных институтов в процессе профессиональной подготовки офицеров, а также для уточнения критериев отбора на должности преподавателя кафедры и заместителя начальника курса.

3. Обоснованная нормативная продолжительность профессионализации ЗНК и ПК позволяет должностным лицам более четко определить временные границы профессионального становления этих категорий офицеров.

4. Применение обоснованных критериев эффективности преодоления психологических трудностей профессионального становления позволит оценивать успешность преодоления психологических трудностей профессионального становления в должности ПК и ЗНК.

5. Рекомендации по психологическому сопровождению процесса преодоления психологических трудностей офицеров могут быть использованы в системе психологического обеспечения образовательной деятельности в учебных заведениях пограничного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008), 10-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии (Москва, 2007), XXI международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Совершенствование образовательных технологий» (Калининград, 2007). Помимо этого, проведена апробация на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института в 2008 году.

Данные теоретического анализа и практического исследования внедрены в учебно-образовательный процесс курсантов и слушателей пограничных институтов, а также в деятельность отдела воспитательной работы и рекомендованы отделению профессионально-психологического отбора ГПИ ФСБ России для работы с кандидатами на замещение вакантных должностей: а) преподавателя кафедры и б) заместителя начальника курса.

Основные положения диссертационной работы отражены и опубликованы в научных статьях по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 1,3 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности профессионального становления - это переживания личностью своей актуальной профессиональной некомпетентности, вызванные несоответствием личностных возможностей офицера предъявляемым к нему профессиональным требованиям. Психологические трудности оказывают влияние на всех этапах профессионального становления офицера: 1) психологической адаптации к новым (изменившимся) условиям деятельности; 2) идентификации себя с требованиями новой должности (достижение требуемого соответствия занимаемой должности в целом); 3) самореализации в должности (раскрытие своего потенциала, творческий подход к решению задач, рационализация деятельности и др.).

2. Специфика профессиональной деятельности ПК и ЗНК характеризуется социально-психологическими особенностями непосредственного влияния на курсантов, личной ответственностью за достижение конечной цели – подготовки офицеров, а также высокими психофизиологическими нагрузками при решении плановых и внеплановых задач повседневной служебной деятельности.

3. Преподаватели кафедр, характеризующиеся рациональностью в принятии решений, стремящиеся к развитию своих интеллектуальных способностей, эмоционально сдержанные, реалистичные в оценках, имеющие демократичный стиль руководства, способны эффективнее остальных профессионализироваться в новой должности.

Заместители начальников курсов, проявляющие деликатность и гибкость в решении служебных вопросов, эмоционально лабильные, рассудительные, работающие на перспективу, избирательные в контактах, демократично выстраивающие отношения с окружающими, характеризуются как успешные в профессиональной деятельности офицеры.

4. Психологические трудности исследуемых категорий офицеров представлены тремя типами: социально-психологическими, индивидуально-психологическими и деятельностными. Значительное влияние на профессиональное становление заместителя начальника курса оказывают социально-психологические, а на преподавателя кафедры индивидуально-психологические трудности. Деятельностные трудности в меньшей степени воздействуют на осваивающих новую должность офицеров и успешно преодолеваются ПК и ЗНК.

Критериями оценки эффективности преодоления трудностей профессионального становления являются качество решения служебных задач, оптимальность планирования деятельности, уровень развития коммуникабельности, степень ответственности; объективность оценки деятельности подчиненных (обучаемых).

5. Психологическое сопровождение преодоления доминирующих психологических трудностей должно включать применение обоснованных в диссертации рекомендаций должностным лицам по организации профессионального становления офицеров в ходе освоения новой должности, включающие: коррекцию индивидуальных особенностей, затрудняющих успешность деятельности; конструктивное воздействие на социально-психологические взаимоотношения с профессиональным окружением; формирование более адекватных способов поведения при реализации деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Характеристика психологических трудностей профессионального становления специалиста

Более детальный анализ научных изысканий зарубежных психологов, представленных в таблице 1, дает основание полагать, что личность осуществляет приспособление к субъектам входящих в профессиональное сообщество, требованиям, предъявляемым профессией. Необходимо отметить, что такая позиция является аргументированной применительно к четко алгоритмизированной сфере деятельности; По отношению к профессиям связанных с творческой деятельностью, позиция зарубежных психологов является недостаточно обоснованной, поскольку отрицает. личностный вклад человека з развитие труда. .

В отечественной психологии напротив профессиональное становление рассматривается как многоступенчатый процесс восполнения дефицита профессиональных знаний, умений и адаптации,к новой профессиональной.среде, в которой человек развивается как субъект деятельности. В последствии, достигнув высокого профессионализма, он может внести ценный вклад в развитие определенных компонентов трудовой деятельности.

Кудрявцев Т.В., рассматривая становление.личности как профессионала, выделил профессиональное становление;не как акт «... охватывающий лишь период обучения и воспитания в стенах одного из типов профессиональных учебных заведений. Оно - длительный, динамичный, многоуровневый процесс.... Переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением ряда противоречий и нередко даже кризисных ситуаций».

Ряд авторов, рассматривает профессиональное становление личности как развитие компетентности (способность индивида эффективно осуществлять трудовую деятельность; как социально-психологическая - эффективно взаимодействовать в системе межличностных отношений)1, достижения «зрелости работника».

Дружининым В.Н. компетентность определена как «...совокупность разнообразных глубоких функционально-психологических и социальнопсихологических знаний и умений, а также определенных (необходимых и достаточных) личностных качеств, позволяющих осуществлять работу с подчиненными с учетом их индивидуально-психологических особенностей, равно как и с учетом особенностей всех социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах.. .».2

Наиболее полно характеристика видов компетентности представлена в работе Марковой А.К.: 1) специальная или деятельностная (владение на высоком уровне профессиональной деятельностью); 2) социальная (владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в коллективе приемами профессионального общения); 3) личностная (владение способами самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональной деформации личности); 4) индивидуальная (владение приемами самореализации индивидуальности в рамках профессии, способность к творческому проявлению своей индивидуальности и т.д.).3 Отметим, что представленная Марковой А.К. классификация видов компетентности является достаточно полной, так как учитывает индивидуальный, социальный и деятельностный аспекты трудовой деятельности.

Бодров В.А. в исследованиях посвященных профессиональному становлению личности подчеркивает, что в процессе труда у личности развивается не только операциональная сфера, а также происходит .формирование сложных психических систем регуляции социального поведения»} Существенную роль в процессе профессионализации играет развитие представлений о тех явлениях, которые связаны с основными закономерностями становления, выявлением факторов регуляции его динамики и построением на этой основе системы мер осознания себя субъектом собственной профессиональной деятельности, понимание социальной значимости своей профессии.

Изучая становление офицеров, занимающих управляющие должности, Овчинников О.В. также рассматривает профессиональное становление как процесс достижения специалистом требуемого уровня управленческой компетентности. Продуктивность его, по мнению автора, определяется ситуацией и развитием психолого-акмеологического ресурса личности, воплощаемого в системно-целостное образование взаимосвязанных знаний, навыков, умений, профессиональных позиций и психологических инвариант, проявляющихся в индивидуальном стиле управленческой деятельности офицеров.1 2 Следует отметить, что при таком определении понятия профессионального становления недостаточно полно учитываются особенности социального взаимодействия.

Напротив, профессиональное становление как частный случай социализации специалиста рассмотрено Жарововым А.К. при изучении деятельности молодых офицеров надводных кораблей и представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства профессионального опыта, осуществляемого в деятельности и общении. Молодой офицер социализируется через систему обучения и воспитания в официальной и неофициальной структурах коллектива. Адаптация в профессиональной сфере и проходимая на ее базе профессионализация являются процессами «вхождения» молодого человека в избранную им профессию, а это не только приобретение соответ ствующих трудовых навыков и умений, но и активное личностное становление, принятие профессии, вживление в нее.1

Профессиональное становление как целенаправленный процесс реализации личностно-профессионального потенциала, достижения личностной зрелости, обусловленной социальной ситуацией, ведущей деятельностью, творческими возможностями индивида определено Старовойтовой Я.С. Следует подчеркнуть, что этот подход также позволяет характеризовать личность профессионала как активного участника социального взаимодействия, что является важным для саморазвития и самосовершенствования.

В свою очередь, Томиловой О.В. профессиональное становление представлено как комплекс взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга компонентов: а) профессиональной направленности; б) профессиональнопсихологической готовности к деятельности; в) профессиональной подготовленности; г) профессиональной адаптации; д) самоопределения в профессии; е) профессионального развития; ж) профессиональной компетентности.2 Вместе с тем проведенный анализ предложенного подхода показывает, что в работе Томиловой О.В. недостаточно четко выражена взаимосвязь между представленными компонентами, часть из которых целесообразно отнести к этапам становления.

Индивидуально-психологические особенности офицеров и их влияние на эффективность профессионального становления

Не отрицая того факта, что условия труда оказывают значительное влияние на становящегося в должности офицера, большинство психологов, исследовательский опыт которых представлен в первой главе, полагают, что наличие определенных индивидуально-психологических особенностей способствуют профессионализации либо замедляют ее.

При изучении личностных особенной офицеров, автором диссертационного исследования основное внимание сосредоточено на ценностных ориентациях личности офицера, его конституциональных качествах и особенностях построения взаимоотношений в профессиональной среде.

Для решения этой задачи предполагалось: 1) сгруппировать исследуемую выборку по степени успешности профессиональной деятельности; 2) выявить наиболее характерные личностные особенности у офицеров; 3) определить, как личностные особенности офицеров влияют на успешность профессионального становления.

Для группировки экспериментальной выборки по степени успешности профессиональной деятельности в исследовании также применялась схема оценок модульного социологического теста, метод экспертных оценок, анализ результатов профессиональной деятельности, а также такие аспекты профессиональной деятельности, как исполнительность, отношение к профессиональным обязанностям, наличие поощрений и другие.

Представленные выше показатели оценивались по пятибалльной шкале, при этом, офицеры подразделений давали оценки друг другу. Критерии оценок: «5» - в полной мере соответствует должности, «4» - соответствует, «3» - в основном соответствует должности, «2» - условно соответствует, «1» - не соответствует занимаемой должности.

Исследуемую выборку офицеров предполагалось условно разделить по следующим основаниям: 1) менее успешные (получившие не более 33,3% от максимально возможного количества баллов); 2) среднеуспешные (от 33,4% до 66,6%); 3) наиболее успешные (от 66,7 до 100%) (п=163).

В целях наиболее полного учета специфики деятельности офицеров пограничных институтов, кафедральные подразделения в зависимости от направленности профессиональной деятельности сгруппированы в три блока: 1) гуманитарные (включая социально-экономические дисциплины); 2) общепрофессиональные; 3) военно-технических и специальные. Учебные факультеты выделены в четвёртый блок.

Анализ распределения офицеров по степени успешности по блокам кафедр и факультетам показал, что наивысший процентный показатель числа наиболее успешных офицеров на факультетах (33,3%), наименьший - на кафедрах гуманитарного блока (15%). Наибольшее количество среднеуспешных офицеров на кафедрах военно-технических и специальных дисциплин - 57,9%, наименьшее - на кафедрах общепрофессионального блока (25%). Количество менее успешных офицеров больше всего в общеобразовательном блоке - 45%, меньшее всего - на кафедрах военно-технического и специального блока (15,8%) (см. рис.З). Исследование личностных особенностей офицеров, способствующих успешному преодолению психологических трудностей, проводилось на выборке среднеуспешных офицеров (способных в целом выполнять свои служебные обязанности) и наиболее успешных (в полной мере отвечающих требованиям занимаемой должности). Менее успешные офицеры в дальнейшем исследовании участия Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1998. - 672 с. не принимали, так как предполагалось, что они отвечают предъявляемым профессиональным требованиям не в полной мере.

Далее по каждому из четырёх блоков (три блока кафедр и факультеты), в соответствии с законом нормального распределения в качестве эмпирической базы было выделено по 25% офицеров групп «а» и «б» (см. рис. 3). Совокупную выборку составили офицеры кафедр гуманитарных и социальноэкономических дисциплин, общепрофессиональных кафедр, военнотехнических и специальных кафедр, учебных факультетов. Общая численность респондентов, участвующих в исследовании составила 43 человека. Психодиагностический инструментарий, позволивший провести комплексное исследование личностных особенностей, состоял из следующих методик:

1) «Ценностные ориентации» М. Рокича. Адаптирована А. Гоштаута- сом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в ИСЭП АН СССР. Данная методика позволяет определять терминальные (ценности - цели) и инструментальные ценности (ценности — средства). Эти ценности определяют содержательную сторону направленности личности и составляют основу отношений к окружающему миру, другим людям, к себе, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности (см. прил. 4).1

2) Многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16 PF). Форма опросника адаптирована Шмелевым А.Г., Похилько В.И., Соловейчика А.С.. Опросник позволяет измерить основные шестнадцать факторов лично сти и дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называют конституционными факторами. В исследовании применялась форма А опросника, содержащая 187 вопросов.1

3) Диагностики межличностных отношений Т. Лири. Форма опросника адаптирована Собчик Л.Н.. Предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью данной методики выделяется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке.2

На основе данных, полученных по методике М. Рокича, были определены основные ценностные ориентации наиболее и среднеуспешных офицеров. В основу анализа были положены предложенные автором методики 18 терминальных ценностей - блок (А) - и 18 инструментальных - блок (Б). В дальнейшем проведена их факторизация и выделены наиболее важные ценности по каждому из блоков для исследуемых групп офицеров. Полученные результаты исследования по данной методике были обобщены и сгруппированы в таблице (см. табл. 7).

Взаимосвязь преодоления психологических трудностей Профессионального становления И степени достижения соответствия gg должностным требованиям преподавателя и заместителя начальника курса

Так, на основе данных, представленных в таблице 10, можно уверенно констатировать, что по характеру влияния, выделенные психологические трудности могут быть индивидуально-психологическими, социальнопсихологическими и деятельностными, что позволяет руководствоваться данной типологией в процессе дальнейшего исследования. Вместе с тем наличие одинаковых психологических трудностей, с несколько отличными показателями их выраженности у исследуемых групп, не являлось достаточным основанием для принятия их в качестве доминирующих во всех институтах, осуществляющих подготовку специалистов для пограничных органов.

Поэтому задача выделения доминирующих психологических трудностей у становящихся в должности преподавателей и заместителей начальников курсов в пограничных институтах была реализована на базе Голицынско- го (преобладают дисциплины гуманитарного профиля) и Калининградского (инженерно-технического профиля) пограничных институтов с декабря 2006 года по январь 2007 года (в период адаптации офицеров) (п=94).

Решение этой задачи предполагает выделение единицы анализа деятельности. Согласно точке зрения Б.Я. Шведина, универсальной единицей анализа является конкретная ситуация профессионального взаимодействия. Универсальность этого подхода заключается в том, что исследователь получает возможность проанализировать компоненты профессионального затруднения исходя из контекста реальной ситуации. Обоснованием выбора данной единицы анализа является то, что ситуация - наименьшая, неделимая, системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все ее основные элементы (подсистемы) в целостной непосредственной связи и взаимодействии.

Вместе с тем отметим, что деление на элементы может повлечь исчезновение деятельности как таковой, нарушить целостное представление о предметной области исследования. Другими словами, ситуации, встречающиеся в служебной практике, необходимо рассматривать комплексно, посредством системно-ситуативного анализа деятельности (ССАД), значительно повышающего достоверность полученных данных. .

Служебные ситуации, возникающие у назначенных на новую долж- . ность офицеров, довольно различны, и содержат ряд интересующих нас. психологических моментов, важных для понимания генезиса возникновения психологических трудностей. Так, в процессе исследования, респондентам было предложено описать ситуации, которые переживались как трудные, новые, неожиданные для них и т.д. Ситуации, полученные в ходе системноситуационного анализа деятельности, мы в дальнейшем будем именовать грудные.

С психологической точки зрения анализу подвергались те ситуации, которые наиболее характерны для офицера, назначенного на новую должность, которые встречаются й часто и редко, но только применительно к данному виду деятельности. Полученные в ходе опроса ситуации (всего их в банке . имеется 253 ситуации) были сгруппированы по исследуемым категориям: 1) заместители начальников курсов - 135 ситуаций и 2) преподаватели кафедр - 118 ситуаций.

В структуре методики последовательной динамической оценки деятельности (МПДО) Б.Я. Шведина выделены девять основных блоков: описа- , ние; динамика ситуации, оказывающие воздействие факторы, основные трудности, порядок решения, средства, конечный результат, самооценка деятельности, некоторые уточняющие данные.1 Нельзя отрицать и того факта, что полученные нами результаты в определенной степени субъективны, так как помимо актуального анализа (ситуаций, возникающих в текущий период времени), используется ретроспективный (на основе ранее имевшегося опыта). . . ; . 7 , , " . _ В качестве примера рассмотрим одну ситуацию, из указанных в анкете респондентом, А. Так, в бланке МПДО описывается возникновение трудно 1 См. прил. -78 стей, при проведении учебных занятий. Неудовлетворение было вызвано низкой активностью обучаемых курсантов, малопродуктивным двусторонним диалогом с аудиторией.1

Анализ был построен по следующей схеме:

1) Сбор общих сведений (приходилось ли ранее встречаться с аналогичной ситуацией, как часто, в каких условиях деятельности). В нашем случае подобный опыт имелся ранее, однако изменились условия деятельности респондента — переход на преподавательскую работу с руководства учебными подразделениями. Следствием этого явилось повторение ошибки.

2) Характеристика конечного результата. Соотношение оценок субъектов ситуации, позволяет охарактеризовать результат как положительный.

3) Анализ действий, вследствие которых возникла трудная ситуация. Респондент А., в процессе самооценки своего профессионального уровня указал, что причинами ошибок явились: а) переоценка своих возможностей, б) опора на ранее приобретенный опыт, без переосмысления применительно к новым условиям деятельности.

4) Анализ действий, позволивших получить результат (в частности положительный). Хронология приведенных в бланке МПДО событий позволяет говорить, что: а) при осознании ситуации как трудной, респондент А. проявил самостоятельность (изменение формы занятия); б) при наличии возможности (перерыв между занятиями) правильность реализуемых действий уточнена у наиболее опытных коллег; в) дальнейшая деятельность построена исходя из поступивших рекомендаций в сочетании с полученным ранее опытом.

5) Выделение индивидуально-психологических, социальнопсихологических и деятельностных трудностей, возникших у респондента А. на момент сложившейся ситуации. В процессе этого мы руководствовались описанием: а) психологического состояния капитана А., б) воздействующих на него факторов, мотивации к деятельности, в) его собственных недостатков

Сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления заместителями начальников курсов

Представляет интерес изменение балльных оценок соответствия требованию - «повышать свою квалификацию, профессиональный уровень, осваивая обязанности, предусмотренные вышестоящей должностью» [17], которые на протяжении первых двух этапов оставались достаточно высокими {экспертная оценка — 3,5 балла; 1 этап — 13,5 баллов; 2 этап — 13,5 баллов), впоследствии несколько понизились (3 этап - 7 баллов). Комментарии заместителей начальников курсов к своим высоким оценкам указывают на то, что более 50% из них выполняли обязанности начальника курса по причине частого отсутствия последнего по служебной необходимости. Помимо этого, анализ результатов профессиональной деятельности свидетельствует, что более чем на 92,5% офицеров, становящихся в должности ЗНК, возлагались задачи, относящиеся в большей степени к компетенции вышестоящего начальника.

Следует отметить, что требования: «качественно организовывать и руководить информационно-воспитательной и спортивной работой курса» [8], а также «совершенствовать мастерство проведения индивидуальной работы с курсантами» [9], балльные показатели соответствия которым по результатам замера на 2 этапе профессионализации несколько возросли. Дальнейшая; динамика отражает понижение результатов на 3 этапе, однако именно в этот период по данным исследования офицер в большей степени соответствует предъявляемым должностным требованиям (см. рис. 10).

Следует отметить, что соответствие требованию «планировать свою деятельность на перспективу и осуществлять самоконтроль» [11] достигнуто респондентами уже на 2 этапе освоения должности (экспертная оценка — 11 баллов;1 этап -1 баллов; 2 этап - 11 баллов). Напротив, третий этап характеризуется незначительным понижением оценок на(2,5 балла). Мнение экспертов по данному вопросу сводится к тому, , что предъявляемые к становящемуся в должности ЗНК офицеру требования постепенно увеличиваются, поэтому возникает неудовлетворение своим уровнем подготовки. Критерии оценок молодых специалистов руководством и старшими коллегами также изменяются. Именно это, по мнению 56,6%, вызвало коррекцию показателей на 3 этапе. . .

Нестабильная динамика отмечается при оценке соответствия требованию «осуществлять проверку реализации ежемесячного плана самостоятельной работы каждого подчинённого лично» [12]. Так, на 1 этапе его оценочные показатели превышают экспертныQ (экспертная оценка - .12 баллов) на 3,5 балла, ш 2 этапе отмечено снижение на 11 баллов. В дальнейшем отмечается устойчивый рост (3 этап - 10 баллов). Совокупное мнение 42,3% опрошенных респондентов позволяет установить причины выявленного снижения. Так, ими подтверждено, что изначально имеет место переоценка своих возможностей. Помимо этого, как было сказано ранее, критерии соответствия требованиям должности ЗНК в начале становления невысокие, однако впоследствии они возрастают, что вызывает снижение оценок уровня соответствия.

Отрицательную динамику демонстрирует показатель «внедрять в практику разноплановые способы организации и контроля эффективности учебной деятельности подчиненных» [10] {экспертная оценка - 5 баллов; 1 этап -5,5 баллов; 2 этап - 4 балла; 3 этап - 2 балла). Обобщение комментариев к анкетному опросу позволило предположить, что значительная часть ЗНК (более 70%) считает, что их функциональная обязанность заключается в представлении курсантов преподавательскому составу и оснащении групп необходимыми средствами обучения, в соответствии с представленной кафедрой заявкой. Организация учебного процесса, проведение занятий, оптимизация усвоения материала обучаемыми, по мнению становящихся в должности заместителей начальников курсов, - задача профессорскопреподавательского состава кафедр.

Для установления взаимосвязи динамики преодоления психологических трудностей профессионального становления и степени изменения соответствия требованиям должности преподавателя, автором ранги доминирующих психологических трудностей, выделенных на первом этапе становления в должности по каждому из блоков (ИПТ, СТП, ДТ), суммированы. Аналогичная процедура проведена с их оценками на втором и третьем этапах. Так, на втором этапе установлено, что в группе СПТ по отношению к первому существует положительная динамика преодоления трудностей (+3 ранга), а на третьем по отношению к первому +0,5 рангов. В группе ИПТ: на втором этапе по отношению к первому +0 рангов (неизменно), на 3 этапе по отношению к первому +0,5 рангов. В группе ДТ: 0 рангов и +10,5 рангов соответственно.

Вместе с тем, на первом этапе становления уровень соответствия преподавателей требованиям занимаемой должности в целом отличен от нормы на 44,5 балла, при втором - на 38,5 балла, при третьем - на 15 баллов (приведенные в баллах показатели являются совокупностью отличий по всем требованиям, предъявляемым к преподавателю).