Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Даничев Николай Викторович

Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России
<
Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России
>




Даничев Николай Викторович. Формирование правовой культуры офицера :На материале военного института ВВ МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Новосибирск, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-13/2271

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса формирования правовой культуры офицера 14

1.1. Методологические предпосылки исследования процесса формирования правовой культуры офицера 14

1.2. Состояние проблемы формирования правовой культуры офицера в педагогической теории и практике 35

1.3. Модель формирования правовой культуры офицера..65

Выводы по первой главе... 84

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования правовой культуры офицера (на материале военного института ВВ МВД РФ) 87

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера 87

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера 128

Выводы по второй главе... 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Аюуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.

В настоящее время в России имеется целый комплекс социально-экономических, политических факторов для усиления роли правовой подготовки и формирования высокого уровня правовой культуры каждого гражданина.

Формирование высокого уровня правовой культуры личности, проявляющейся не только в пассивном законопослущании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации есть одно из важнейших условий построения правового государства.

Вооруженные силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Коренное реформирование общества, Вооруженных Сил России по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием правовой культуры военнослужащих.

Научными разработками в области правовой культуры занимались С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Г.В. Назаренко, В.С.Нерсесянц, В.П. Сальников, А.П. Семитко, А.Ф. Черданцев и др.

Явление правосознания как составной компонент правовой культуры личности рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Трошева, И.А. Ильина, В.А. Сапуна, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, ИШ.Фарбера, В.А. Щегорцова и др.

В последние годы активно развивается теория правового воспитания различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.). При этом рядом авторов высказывается озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, СВ. Болонина, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов и психологов. Так, в работах А.В. Барабанщикова, В.В. Бондуровского, В.В. Глобы, Н.И. Дерюгина, Н.Г. Канунникова, В.М. Корякина, И.А. Крыгина, А.В. Мещерякова и др. дано юридическое обоснование правовой подготовки курсантов ввузов. В исследованиях П.П. Давыдова, А.П. Елисеева, В.Г. Звягинцева, О.В Петрунина, А.В. Прощаева, Н.С. Прокопа, В.Н. Паршина, А.В. Татаркина, В.П. Шумилина и др. рассмотрены различные педагогические пути совершенствования правовой подготовки курсантов в ввузах.

Проведенный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования правовой культуры офицера в военных вузах. Однако в современной педагогической науке недостаточно определены организационно - педагогические условия формирования правовой культуры будущего офицера. Необходимо более четко выявить критерии формирования правовой культуры будущего офицера. Требуют тщательной разработки методики определения качественной

5 характеристики уровней правовой культуры курсантов в военном институте. Отсутствует целостный подход к формированию правовой культуры офицера; не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы ее формирования. Практика показывает, что процесс формирования правовой культуры будущего офицера должен носить систематический и непрерывный характер в течении всего периода обучения курсантов в военном институте.

Таким образом, на лицо противоречие между объективной необходимостью формирования правовой культуры офицера, проявляющейся в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.

С учетом данного противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры офицера.

Объект исследования - правовая культура офицера.

Предмет исследования -процесс формирования правовой культуры офицера (на материале военного института внутренних войск МВД России).

Целью исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования правовой культуры офицера.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинуты следующие задачи:

-обосновать совокупность положений, определяющих теоретико -методологические предпосылки исследования процесса формирования правовой культуры офицера;

-проанализировать различные подходы к трактовке понятия «правовая культура», уточнить сущность понятия «правовая культура офицера»;

-осуществить экспериментальную проверку модели формирования правовой культуры офицера, определить критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры офицера;

-разработать и экспериментально проверить систему реализации педагогических условий формирования правовой культуры офицера;

-подготовить научно - методические рекомендации по формированию правовой культуры офицера.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования правовой культуры офицера в высшем военном учебном заведении становится эффективным при следующих условиях:

наполнение учебного материала общекультурных дисциплин содержанием правовой направленности;

обогащение образовательного процесса диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения;

- включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Общую методологию исследования составляют положения диалектико - материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; положения о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, правоведов, социологов, педагогов, психологов, изучающих

7 феномены культуры и процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); роль государства и права в процессе развития человеческой цивилизации (С. С. Алексеев, М.М. Кейзеров, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Назаренко, В.П. Сальников, А.Ф. Черданцев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, P.O. Агавелян, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев Н.В. Дмитриева, О.В. Ендропов, B.C. Нургалеев и др.); место и роль образования в развитии общества (В.Г. Афанасьев, И.Л. Беленок, В.А. Беловолов, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Лепин, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Л.И. Холина и др.); аксиологические основания образования (Т.И. Березина, СП. Беловолова, М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); общие закономерности профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, A.M. Воробьев, М.М. Корзун, А.А. Макаров, В.Г Михайловский, В.И. Хальзов и др.).

В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию военного образования, по организации образовательно-воспитательного процесса в военных вузах.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включение); праксиметрические (анализ результатов деятельности курсантов, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической

8 обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1999) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных методологических принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (1999 - 2004) - экспериментальный: накопле- ние, обобщение, классификация и интеграция теоретического и эмпирического материалов, экспериментальная апробация разработанной модели формирования правовой культуры офицера, коррекция, уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление его результатов в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты полученные соискателем, их научная новизна: сконструирована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры офицера, рассматриваемая как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, потребностно - мотивационный, содержательно - деятельностный, оценочно - результативный; разработаны критерии, показатели, уровни формирования правовой культуры офицера: когнитивный, оценочный, эмоциональный, мотивационно - ценностный, волевой, первично -практический, поведенческий; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования правовой культуры офицера: наполнение учебного материала общекультурных дисциплин содержанием правовой направленности; обогащение образовательного процесса

9 диалогическим взаимодействием преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм обучения; включение курсантов в активную правоприменительную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретико - методологических основ процесса формирования правовой культуры офицера за счет выделения и обоснования новых динамических характеристик, связанных со спецификой воинской профессиональной деятельности, обеспечивающих личностно - профессиональный рост офицера; в обогащении теории формирования правовой культуры военнослужащего за счет системного анализа изучаемого явления, уточнения сущности понятия «правовая культура офицера», разработке и экспериментальном подтверждении модели формирования правовой культуры офицера, определении критериальной базы исследования; в раскрытии логики процесса формирования правовой культуры офицера в зависимости от этапа обучения, представляемой в виде последовательного прохождения курсантами адаптационного, стабилизационно -развивающего и итогового периодов, что обеспечивает позитивную динамику в формировании правовой культуры офицера, профессиональной подготовки военных кадров в целом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия формирования правовой культуры офицера доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых способствует совершенствованию процесса правовой подготовки курсантов в военных вузах. Модель формирования правовой культуры офицера, авторские учебно-методические пособия, программа спецкурса нашли отражение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки военных специалистов в системе высшего военного образования. Предложенные в диссертации образовательные технологии

10 формирования правовой культуры офицера позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами. Представленный критериальный анализ формирования правовой культуры офицера рассматривается как составная часть экспертной оценки профессионального становления военных специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечены четкостью исходных методологических позиций
исследования, связанных с системно - целостным, культурологическим,
аксиологическим, субьектно-деятельност-ным подходами;

последовательной операционализациеи ведущих теоретических положений комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовая культура офицера - ценностное ядро общественной правовой культуры, степень и характер его правового развития, основывается на определённом уровне позитивного правосознания, реализуется в активном творческом правоприменении в повседневной и в военной профессиональ-ной деятельности.

  2. Модель формирования правовой культуры офицера рассматривается как сложная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки; целевой (призван формулировать основные цели функционирования данного процесса); потребностно - мотивационный (создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры); содержательно - деятелъностный (интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих офицеров, возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры офицеров); оценочно -результативный (оценивает результативность работы по формированию

11 правовой культуры офицера).

3. Критериями и показателями формирования правовой культуры

офицера являются следующие: когнитивный (знание и понимание

основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки

явлений правовой действительности с точки зрения законности,

справедливости, целесообразности); эмоциональный (способность

испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений

правовой действительности и отрицательные эмоции - в связи с

негативными явлениями); мотивационно - ценностный (осознание

ценности права в жизни государства, гражданского общества,,

интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных

ценностей); волевой (стремление и внутренняя готовность личности к

развитию правовой культуры, способность проявить духовный иммунитет

к совершению правонарушений); первично-практический (умения и

навыки по применению правовой терминологии, по работе с юридической

/ литературой, правовыми источниками, по теоретическому анализу

правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий

(законность, активность, результативность деятельности по применению

правовых норм).

4. Эффективное функционирование процесса формирования
правовой культуры офицера обеспечивается совокупностью следующих
педагогических условий: наполнение учебного материала общекультурных
дисциплин содержанием правовой направленности; обогащение
образовательного процесса диалогическим взаимодействием
преподавателей и курсантов, использование интерактивных форм
обучения; включение курсантов в активную правоприменительную
деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, учебных пособиях, методических рекомендациях

12 автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях, совещаниях, семинарах (Москва, 2001; Новосибирск, 2002 - 2005; Саратов, 2004). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, Северо - Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) МО России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса формирования правовой культуры офицера» определены положения, составляющие теоретико - методологические предпосылки исследования, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, сконструирована модель формирования правовой культуры офицера.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования правовой культуры офицера» анализируются результаты экспериментальной работы, раскрыты структурно-содержательные характеристики формирования правовой культуры будущего офицера, научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования правовой культуры офицера в военном институте внутренних войск МВД РФ.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, указаны перспективные направления дальнейшего изучения поставленной в исследовании

13 проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки экспериментальных и методических материалов исследования.

Методологические предпосылки исследования процесса формирования правовой культуры офицера

Любое исследование предполагает определение системы ее исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы возможно при условии выявления сущности изучаемых явлений, которая отражается и обозначается в соответствующем научном аппарате.

Ключевыми понятиями для нашего исследования выступают категории «культура», «культура личности», «культура специалиста», «правовая культура», «правовая культура личности», «правовая культура офицера».

Первые три из них представлены в данном разделе диссертации, остальные анализируются в разделе 1.2.

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. Следовательно, нельзя понять сущность и пути формирования правовой культуры, не рассмотрев предварительно основные характеристики культуры в целом.

Многоплановость толкования культуры заложено уже в этимологии этого слова. «Культура» происходит от латинского «cultura» -«возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание». «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля указывает два направления определения данного понятия: с одной стороны - обработка и уход, возделывание, с другой - образование, умственное и (или) нравственное [38, с. 217]. Феномен культуры отличается чрезвычайной сложностью, многомерностью и противоречивостью и является в современном социогуманитарном знании так называемой открытой категорией, не обладающей единым общепризнанным понятием. Философы, культурологи, социологи, этнографы, историки, занимающиеся его разработкой, исходят из различных мировоззренческих и методологических позиций и задач тех дисциплин, в рамках которых производятся данные исследования.

Американские антропологи А.Кребер и К.Клакхон насчитали более 150 концепций и определений культуры. Французский ученый А. Моль -250, наш соотечественник А.Е. Кертман - более 400 [36; 53].

В частности, культура рассматривается как комплекс знаний, верований, искусств, законов, морали, обычаев и других способностей и привычек, обретённых человеком как членом общества (Э. Тейлор); опредмеченные сущностные силы человека (К. Маркс); единство всех форм традиционного поведения (М Мид); как механизм социального наследования и обобщенный образ жизни народа (Б. Малиновский, К. Клакхон); сверхорганический универсум, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействие и взаимоотношения (П. Сорокин); социальные формы и способы облагораживания биологических потенций человека (X. Ортега-и-Гассет); формы коллективного поведения человека, группы, общности (К. Юнг); условие и способ реализации верховных ценностей путём культивирования высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер); внутренний, индивидуальный, высокоразвитый духовный мир личности (И. Хейзинг); совокупность текстов, знаковых систем и механизмов их создания, а также социально наследуемая система запретов и предписаний (Ю. Лотман, Б. Успенский); система хранения и передачи социального опыта, основу которого составляет достигнутый обществом уровень развития сущностных сил человека (В. Конев); образ жизни определенного народа, совместно живущего на одной территории (Т.С. Элиот); процесс и результат сублимирования Эроса (3. Фрейд); совокупность стабильных интеллектуальных элементов, обеспечивающих память мира (А. Молль) и т.д.

В нашем исследовании мы не ставим целью проанализировать все существующие определения культуры, однако представленная подборка достаточно ярко иллюстрирует тот факт, что данный феномен находится на предельно высоком уровне абстракции и охватывает широкий и разнообразный мир явлений. «Культура в полном объёме присущего ей содержания, - пишет известный современный философ Т.И. Ойзерман, -это культура труда, управления, культура научного исследования, образования, воспитания, художественная культура, культура поведения, досуга, физическая культура, культура чувств, мышления, политическая культура» [96, с. 32]. Вполне правомерно отнести сюда и правовую культуру.

На наш взгляд, право выполняет в системе культуры три функции: социально-регулятивную, воспитательную и образовательную. Прежде чем приступить к их анализу, следует рассмотреть функции культуры. Культура составляет определенную сторону общественной жизни и в силу этого обладает совокупностью функций по обеспечению общества всем необходимым для его успешного развития. В числе этих функций можно выделить:

- преобразовательную -" отвечающую необходимости приводить природу, включая и человеческую природу, к нуждам общественного развития;

- организационную - соответствующую необходимости налаживать практическое общение людей во всех сферах их коллективной жизни; - проективную - отвечающую потребности опережающего отражения действительности, моделирования будущего;

- познавательную - накопления и углубления знаний об объективной действительности;

Организация и методика экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера

Переходя к рассмотрению вопросов формирования правовой культуры будущих офицеров, нам представляется необходимым определиться с терминологией в этой области.

В последние годы активно развивалась теория правового воспитания (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И.Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др).

При этом одни авторы под правовым воспитанием понимали «целенаправленную систематическую деятельность государства, его органов и служащих, общественных объединений и трудовых коллективов по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры» [46, с. 395].

Другие выделяют правовое воспитание в широком смысле этого слова («весь многогранный- процесс формирования правовой культуры и правосознания под влиянием самых различных факторов») и в узком смысле («целенаправленный, управляемый, преднамеренный процесс воздействия на сознание людей с целью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры») [102, с. 66].

Среди определений правового воспитания существуют и те, которые, не подчёркивая цели формирования правовой культуры личности, говорят только о формировании её правосознания. «Следует различать понятия «правовое воспитание личности» и «правовое формирование её» [117, с. 83]. Под первым понимается целенаправленный, организованный и преднамеренный педагогический процесс воздействия на правосознание индивидов, социальных групп, осуществляемый с помощью системы специально созданных правовоспитательных форм и средств. Второе понятие - более широкое и объёмное. Оно включает помимо самого процесса правового воспитания ещё и процесс массовых, зачастую неуправляемых, неорганизованных воздействий на правосознание людей всей совокупностью объективно существующих, проникающих во все сферы общественной жизни социальных факторов» [117, с. 200-204]. Однако представляется, что ограничение правового воспитания лишь формированием сознания личности без постановки цели воздействия на её і правовую деятельность приводит к неполноценному пониманию правового воспитания.

Анализируя представленные примеры, следует отметить, что, во-первых, правосознание является составной частью правовой культуры, а потому цель правового воспитания можно сформулировать корректнее -«формирование правовой культуры», а во-вторых, правовое воспитание представляет собой либо деятельность по формированию правовой культуры либо управление деятельностью по её формированию.

Последняя мысль, надо сказать, имеет чёткую стыковку с педагогическим определением понятия воспитания. Научный обиход допускает различные толкования термина «воспитание». В одном случае считают, что воспитание - это обретение молодёжью опыта старшего поколения и вообще всей накопленной культуры. Это чрезвычайно расширительный смысл, поскольку имеется ввиду влияние не только учебного заведения, педагогов, но и среды, и других факторов развития личности [111].

В другом случае воспитание рассматривается как целенаправленная передача культурного опыта человечества и целеустремлённое формирование личности. Это более узкое понимание смысла слова, подразумевающее только чисто педагогическую деятельность [139; 140]. Однако и оно не совсем конкретно, так как сочетает и формирование личности («собственно воспитание») и педагогическую деятельность по передаче молодому поколению накопленных знаний («образование и обучение»).

И, наконец, в третьем варианте воспитание предстаёт как целенаправленное и последовательное формирование качеств личности. Если хотят подчеркнуть такой смысл слова, то говорят о воспитании в узком смысле слова, т.е. собственно воспитании или воспитательной работе [33]. Представляется, что, применяя культурологический подход, мы можем уточнить третье определение воспитания и представить его как целенаправленное и последовательное формирование не просто качеств личности, а её базовой культуры [23].

Для нашего исследования важны следующие вывода:

- все научные достижения в вопросах правового воспитания могут быть применены для уяснения процесса формирования правовой культуры личности;

- формирование правовой культуры можно представлять в виде двуединого процесса: с одной стороны - как преднамеренный процесс воздействия на состояние правовой культуры личности педагогическими средствами (узкий смысл понятия), либо всем инструментальным комплексом правовых средств, которым располагает общество (широкий смысл); с другой - это процесс, происходящий внутри самой личности, обусловливающий выработку её устойчивых правовых идей и принципов, способствующий активной деятельности в сфере правоприменения.

Согласно теории права, личность может считаться высококультурной в правовом отношении, если в ее сознании сформирована совокупность, включающая: - знание системы основных правовых предписаний, правильное

понимание и уяснение их содержания и значения;

- глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку;

- умение активно и самостоятельно применять правовые знания на практике, согласовывать повседневное поведение и личное отношение к реальной действительности, свою практическую деятельность с полученными правовыми знаниями;

- привычку поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями;

- прочный и устойчивый правовой иммунитет (невосприимчивость к совершению любых правонарушений) [5; 88; 123].

Таким образом, формирование правовой культуры личности следовало бы рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а также как позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия.

Эффективность формирования правовой культуры личности предполагает её активную деятельность в данном процессе. Человек как существо активное должен не только механически воспринимать предлагаемые ему правовые знания, но и превращать накопленную информацию в личные убеждения, поправлять, развивать себя, обеспечивать постоянное самосовершенствование.

Результаты экспериментальной работы по формированию правовой культуры офицера

Данные теоретического анализа проблемы формирования правовой культуры офицеров, обобщение практического опыта ее решения, выявление факторов и противоречий, влияющих на эффективность данного процесса в практике военных институтов, были положены в основу экспериментальной работы. Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования формирования правовой культуры курсантов военных институтов (будущих офицеров) обусловлена рядом положений:

во-первых, эксперимент позволяет выделить изучаемое явление из ряда других педагогических явлений;

во-вторых, даёт возможность осуществлять управление правовой подготовкой курсантов;

в-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций [13; 45; 69; 76; 85].

Целью нашей экспериментальной работы является проверка эффективности сконструированной модели формирования правовой культуры будущих офицеров, обоснование основных путей и условий ее реализации, разработка практических рекомендаций для высшего военного учебного заведения.

В соответствии с целью экспериментальной работы решались следующие основные задачи:

- изучение современного состояния правовой подготовки курсантов в ввузах, уточнение сущности и содержания ее совершенствования; выявление положительного опыта в правовой подготовке и использовании резервов, заложенных в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения;

- обоснование критериев эффектности формирования правовой культуры курсантов;

- осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение путей и педагогических условий совершенствования формирования правовой культуры курсантов ввузов.

Экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 1999 по сентябрь 2004 гг., в естественных условиях образовательного процесса Новосибирского военного институт ВВ МВД РФ. Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.

В ходе подготовительного этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы совершенствования правовой подготовки будущих офицеров был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулирование цели, задач, гипотезы, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач; определение и уточнение критериев и показателей формирования правовой культуры будущих офицеров; разработка и апробирование необходимого исследовательского инструментария; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп; разработка основного содержания комплексной программы формирования правовой культуры курсантов (будущих офицеров) ввуза.

Правильность выбора этих исследовательских шагов проверялась в ходе подготовительного эксперимента, который осуществлялся в естественных условиях жизнедеятельности военного института. Работа не выходила за рамки учебно-воспитательного процесса ввуза, а все предложенные мероприятия нашли отражение в планах работы соответствующих кафедр, учебного и научно - исследовательского отделов ввуза.

Содержание основного этапа составляла реализация модели формирования правовой культуры будущих офицеров, апробация комплексной программы, в ходе которой проверялась эффективность педагогических условий, направленных на формирование правовой культуры курсантов с учетом разработанных критериев и показателей; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов, что позволило выявить динамику исследуемого процесса, определить их репрезентативность [14, с. 37].

Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой, включающей в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос; анкетирование; интервьюирование; тестирование; обобщение независимых характеристик; математический и статистический анализ результатов экспериментальной работы и др. [13; 14]. В состав комплексной методики вошли традиционные методы, широко используемые в психолого-педагогической, юридической и других науках, специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследования. К особенностям констатирующего эксперимента можно отнести то, что испытуемым курсантам была гарантирована анонимность результатов и возможность свободного ознакомления с ними.

С целью определения реального уровня правовых знаний курсантов ввуза было использовано в сочетании самооценки ими своих правовых знаний (по листам самооценки) и качество решения курсантами правовых задач - ситуаций. Содержание задач - ситуаций составляло рассмотрение гражданской, уголовной, административной и иной деятельности офицера по конкретным военно-правовым вопросам.

Для установления уровня усвоения правовых знаний по определенным показателям (полнота, глубина и пунктуальность усвоения, наличие понимания требований нормы, умение самостоятельно объяснить смысл правовой нормы и др.) были выдвинуты критерии оценки решения этих задач:

- правильный полный ответ - результат решения задачи полностью соответствует его ходу, имеется развернутое и обоснованное решение, которым правильно употребляются все юридические понятия и термины;

- правильный, но неполный ответ - результат решения задачи полностью соответствует его ходу, но нет развернутого обоснования решения задачи; - неправильный ответ - результат решения не верен;

- нет ответа - отсутствует решение задачи.

При этом курсанты сами оценивали свои правовые знания в листах самооценки.

В системе методов диссертационного исследования необходимо отметить также метод самоотчета или анализа результатов деятельности. Данный метод предлагалось использовать всем участникам экспериментальной работы. Так, курсанты делали самоанализ подготовленности к учебным занятиям по курсам «Военное законодательство», «Общевоинские уставы», к практическим и семинарским занятиям. Они анализировали результаты своей учебной деятельности за период обучения, накануне зачетов и экзаменов. В результате такой работы курсанты сами видели свои сильные и слабые стороны, самостоятельно или с помощью преподавателей, начальников курсов намечали пути и способы совершенствования своей подготовленности к правопознавательной и правоприменительной деятельности.