Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Пархоменко Елена Ивановна

Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности
<
Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности
>




Пархоменко Елена Ивановна. Профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/4-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Теоретическое обоснование профессионального самоопределения учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности 11

1.1. Сущность профессионального самоопределения школьников 11

1.2. Профессиональное самоопределение учащихся как педагогически организованный процесс 19

1.3. Творческая проектная деятельность как средство профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов ; 29

1.4. Критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учспцихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности 41

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности 61

2.1. Выявление педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения учспцихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности 61

2.2. Организация творческой деятельности учащихся по типам профессий 78

2.3. Осуществление совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов 92

2.4. Изучение эффективности профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности 102

Выводы по второй главе 115

Заключение 119

Литература 125

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение к работе

В условиях создавшегося рынка труда резко повышаются требования к специалистам. Они должны обладать профессиональной компетентностью и мобильностью, уметь быстро приспосабливаться к изменяющимся социально-профессиональным условиям, овладевать новыми технологиями и профессиями. Эта проблема в первую очередь, связана с профессиональной ориентацией и подготовкой молодежи к адекватному профессиональному самоопределению. И начинать эту работу нужно со школы, где формируются и развиваются профессиональные интересы, проявляются способности учащихся.

В законе РФ "Об образовании" подчеркивается, что содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, и общеобразовательная подготовка должна обеспечивать успешное овладение обучающимися профессиональными знаниями и умениями.

Рынок труда и необязательность общего среднего образования обуславливают необходимость более раннего профессионального самоопределения школьников. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано осознанное профнамерение и определен путь дальнейшего продолжения образования. Однако исследования показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательных школ, не имеющих обоснованного профнамерения, и оно сейчас составляет около 50 процентов.

В подготовке школьников к профессиональному самоопределению определенную роль играет творческая проектная деятельность, которая является ядром технологического образования. Эта деятельность обеспечивает всестороннее развитие личности и целостность педагогического процесса.

Исследование проблем подготовки школьников к выбору профессии занимает значительное место в отечественной педагогической и психологической науке.

Методологические основы профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, А.Д. Сазанова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степанен-ко, С.Н. Чистяковой.

Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах Е.М. Борисовой, С.С. Гриншпун, Е.А. Климова, СП. Крягжде, Т.В. Кудрявцевой, В.А Федоришина, В.В. Чебышевой, П.А. Ша-вира, В.Д. Шадрикова и других.

Отдельным проблемам профориентации посвящены диссертационные исследования Н.Ф. Гейжан, Л.А. Колосовой, О.Г. Максимовой, М.С. Савиной.

На разработку личностно ориентированной концепции профессионального самоопределения школьников направлены исследования СИ. Вершинина, Н.Э. Касаткиной, НС. Пряжникова, М.В. Ретивых, СВ. Сальцевой, Н.Д. Че-чель, ТИ. Шалавиной.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, В.В. Игнатьева, П.Ф. Каптерева, СТ. Шацкого и др.

Вопросы содержания и методики выполнения творческих проектов в настоящее время является объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность проектного метода обучения раскрыта в работах В.Д. Симоненко, МБ. Павловой, Д. Питта.

В книге В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш "Технологическое образование школьников. Теоретико-методологические аспекты" раскрыты большие дидактические возможности творческой проектной деятельности.

Монография Н.В. Матяш "Психология проектной деятельности школьников" посвящена анализу механизмов развития личности школьника в процессе творческой проектной деятельности.

Однако специальных исследований, направленных на выявление роли творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников не проводилось.

Таким образом, возникли противоречия между:

необходимостью в современных условиях более раннего профессионального самоопределения школьников и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному выбору;

потенциальными возможностями творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов и отсутствием научно-обоснованной методики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в процессе творческой проектной деятельности.

Эти противоречия обозначили проблему повышения эффективности профессионального самоопределения школьников в процессе творческой проектной деятельности и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Профессиональное самоопределение учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Объект исследования, профессиональное самоопределение школьников в процессе творческой проектной деятельности.

Предмет исследования педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Гипотеза исследования, профессиональное самоопределение учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности будет более эффективным, если:

проектная деятельность учащихся осуществляется по всем основным типам профессий с целью расширения сферы профессиональных интересов и пробы сил в различных видах деятельности;

на всех этапах выполнения творческого проекта осуществляется совместная профориентационная деятельность педагога и учащихся с учетом целей, за-

дач профессионального самоопределения и готовности учащихся к этому само-
* определению;

- осуществляется постоянный контроль и изучается эффективность про
фессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной
деятельности.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать роль творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников.

  2. Разработать тематику творческих проектов учащихся 5-7 классов по основным типам профессий,

  3. Выявить способы совместной профориентационной деятельности учите-ля и учащихся в процессе выполнения творческих проектов с учетом целей, задач и уровней готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

  4. Разработать критерии, показатели и методику изучения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5- 7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

- положение материалистической философии об активной сущности че
ловека;

- личностно-деятельностный подход в психолого-педагогических иссле-
4. дованиях (Б.Г. Ананьева, Я.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,

С.Л. Рубинштейна);

концептуальные положения теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации школьников (Е.А. Климова, В.Д. Симоиенко, С.Н. Чистяковой);

теоретико-методологические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, МБ. Павловой, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали
"V следующие методы

методы аналитического исследования: теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований, анализ документации и статистических данных;

методы экспериментального исследования: анкетирование, беседы с учащимися и учителями, комплексное программно-целевое планирование, педагогический эксперимент;

- методы изучения результатов исследования: квалиметрия, сравнение,
анализ, обобщение.

Базами исследования явились 4 общеобразовательные школы Тюменской области.

Экспериментальная работа проводилась на базе 4 школ г. Нижневартовска Тюменской области.

Этапы исследования.

/ этап (1995-1996 гг.) - изучение научной литературы, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, проведение констатирующего эксперимента;

2 этап (1996-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ эффективности олытно-экепериментальной работы;

3 этап (1999-2000 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, подготовка статей, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Теоретически обоснована роль творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения школьников.

  2. Выявлены способы совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов с учетом целей, задач и уровней готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению.

3. Разработана методика изучения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана тематика творческих проектов для учащихся 5-7 классов по основным типам профессий: "Человек - природа", "Человек - техника", "Человек - человек", "Человек - знак", "Человек - художественный образ".

  2. На основе дифференцированного подхода разработана комплексная организационно-целевая программа подготовки учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению в процессе творческой проектной деятельности.

  3. Разработана структура журнала учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечив вают надежность методологических и теоретических оснований, разнообразие методов исследования, длительное проведение опытно-экспериментальной работы, репрезентативность экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование роли творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов: расширение сферы профессиональных интересов, ознакомление учащихся со всеми типами профессий (подготовительный этап проектной деятельности); осуществление профессиональных проб, формирование реальных трудовых умений и навыков, воспитание профессионально важных качеств (технологический этап проектной деятельности); формирование мотивов выбора профессии, развитие профессионального самосознания и адекватной самооценки (заключительный этап проектной деятельности).

  2. Возможность организации творческой проектной деятельности по всем типам профессий: "Человек - природа", "Человек - техника", "Человек - человек", "Человек - знак", "Человек - художественный образ".

  1. Структурно-качественная характеристика совместной профориентаци-онной деятельности учителя и учащихся 5-7 классов на различных этапах выполнения творческих проектов с учетом уровней развития готовности к профессиональному самоопределению школьников, включающая в себя цели, педагогические задачи, основное содержание и ведущие формы работы, показатели результативности.

  2. Критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности: готовность к профессиональному самоопределению, включающая в себя когнитивные, мотииационно- потребностные, деятельностно-практические показатели (уровни готовности), субъективная и объективная значимость творческой проектной деятельности в профессиональном самоопределении школьников (коэффициенты значимости).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и были одобрены на 2 республиканских, 3 областных научно-практических конференциях, а также на 4 семинарах и совещаниях работников образования.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 9 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, констатируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретическое обоснование профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности" раскрываются сущность профессионального самоопределения школьников и структура процесса профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, анализируется творческая проектная деятельность как средство профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, обосновываются кри-

терии и показатели эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности.

Во второй главе "Педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности" приводятся результаты изучения состояния готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению, излагается методика определения уровней этой готовности, обосновывается тематика творческих проектов учащихся по типам профессий, раскрываются способы совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формируются основные выводы.

Список литературы включает в себя 151 наименование.

В приложении даны анкета опроса учителей по вопросам использования творческой проектной деятельности как средства профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, опросник готовности учащихся 5-7 классов к профессиональному самоопределению, структура журнала учета профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

Профессиональное самоопределение учащихся как педагогически организованный процесс

Системообразующим элементом педагогического процесса является цель, которая обуславливает содержание всех других элементов.

Чтобы определить цель профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов, необходимо дать краткую характеристику возрастных особенностей подростков. Основное содержание развития подростков составляет переход от детства 4 к взрослости. Становление чувства взрослости происходит в результате пере стройки организма, роста самосознания, типа отношений со взрослыми и това рищами, развития интересов, углубления познавательной деятельности, стрем ления к нравственному совершенствованию. В этот период закладываются ос новы нравственных и социальных установок личности, укрепляются связи с коллективом, товарищами, возникает стремление к общественно полезной дея тельности, появляется мечта о подвиге. Интерес к учебе, различным областям науки, техники, искусства носят устойчивый характер, что побуждает подрост ка к активному поиску путей их удовлетворения. Именно в подростковом воз расте создаются благоприятные психологические условия для формирования такого качества, как познавательная активность. Однако характерное для подростка стремление к полной самостоятельности нередко сопровождается неумением доводить дело до конца. Поэтому подросткам нужно тактично, ненавязчиво оказывать помощь во всех делах, не подавляя их самостоятельности. Особенности социально-психологического развития подростков проявля ются в развитии у них чувства взрослости, в новой позиции по отношению к себе, окружающим и миру в целом. По своему складу подростки - обществен ф ники, они стремятся к самоутверждению в коллективе, желают быть признан ными, принятыми в своей социальной группе.

В силу психологических особенностей возраста изменение нравственной основы общения становится предпосылкой самореализации и самоутверждения подростка в коллективе и его профессионального самоопределения. При этом главным становится воспитание общественно ценной мотивации деятельности, потому что именно в этом возрасте наиболее успешно происходит развитие мотивов труда и выбора профессии. Если упустить этот этап, то может появиться опасность несбалансированности между воспитанием предприимчивости и желанием заниматься общественно полезной деятельностью. Вместе с тем, для профессионального самоопределения подростков принципиальное значение имеют те виды деятельности, которые связаны с проявлением милосердия, заботы об окружающих, о младших и людях пожилого возраста.

У подростков важно развивать осознание ими своих интересов, способностей и профессиональных ценностных ориентации. При этом надо иметь в виду, что для подростков будущая профессиональная деятельность выступает как способ создания определенного образа жизни, как путь самореализации, раскрытия своих возможностей.

Исходя из сущности профессионального самоопределения школьников и с учетом возрастных особенностей подросткового возраста, можно сделать вывод, что целью профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов является развитие профессиональной направленности.

В отечественной психологии впервые выделил направленность в самостоятельную подструктуру личности С.Л. Рубинштейн, отнеся к ней мотивы, потребности, интересы, идеалы. Л.И. Божович считала, что в основе направленности лежит устойчиво доминирующая система мотивов. А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев в качестве основной характеристики направленность выделили избирательную активность личности. Д.Н. Узнадзе определяет направленность, исходя из теории установки. К.К. Платонов считал направленность личности ее высшим уровнем и включал в нее ряд качеств: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения и убеждения (89, С. 74).

Исследователи сходятся в том, что направленность выражает сущность личности, определяет ее цельность и устойчивость.

Одним из видов направленности является профессиональная направленность, которая уже достаточно хорошо исследована. Различные аспекты профессиональной направленности рассмотрены в работах Н.Н. Дьяченко, ЕМ.

Павлютенкова, А.П. Сейтешева, Н.К. Степаненкова, А.С. Ткаченко, П.А. Ша Авира и др. Анализ этих работ позволяет сделать выводы о том, что профессиональная направленность начинается с возникновения потребности в профессиональном самоопределении, осознания значимости правильного выбора профессии в жизни человека. Эта потребность возникает до выбора конкретной профессии.

Диапазон возможностей удовлетворения данной потребности чрезвычайно широк. Прежде всего, она находит свое выражение в профессиональном интересе. Профессиональный интерес определяется как непосредственное эмоциональное практико-познавательное отношение к профессии, при благоприятных условиях переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность. Профессиональный интерес включает познавательные, эмоциональные, волевые и потребностно-деятельные компоненты и занимает центральное, доминирующее положение в общей структуре интересов. Стержневые учебные и познавательные интересы являются основой для формирования профессионального интереса, который с ними взаимосвязан и взаимообусловлен. Успешность развития профессиональных интересов подростков обеспечивается приобретением ими опыта практической деятельности, приближенной к профессиональной.

Критерии и показатели эффективности профессионального самоопределения учспцихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности

Чтобы управлять процессом профессионального самоопределения учащихся в творческой проектной деятельности, необходимо изучать эффективность этого процесса.

Под эффективностью педагогического процесса обычно понимается степень достижения поставленных целей за определенный промежуток времени.

Эффективность оценивается с помощью критериев и показателей. В педагогике критерий (греч. kriterion) - это признак, по которому классифицируются и оцениваются педагогические факты, действия и явления. Критерий является качественной характеристикой эффективности педагогического процесса. Количественным выражением критерия являются показатели, с помощью которых можно реально замерить степень сформированности того или иного критерия.

Исходя из объекта и предмета нашего исследования, сначала нужно определить критерии и показатели изучения эффективности процесса профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов.

В настоящее время имеются разные подходы к выделению критериев и показателей эффективности профессионального самоопределения школьников. Так, академик Е.А. Климов, выделил следующие показатели, характеризующие процесс профессионального самоопределения:

- информированность о существенных сторонах, обстоятельствах, основаниях выбора профессионального пути, сформированность ориентировочной основы действий по решению задачи о выборе профессии;

- сформированность склонностей, действенных интересов;

- появление новых качественных синтезов способностей, операционных возможностей;

- возникновение специфических взаимоотношений с родителями, связанных с обсуждением, определением профессионального будущего детей;

- преобразование взаимоотношений со сверстниками, товарищами, связанное с обдумыванием профессионального будущего;

- установление специфических деловых взаимоотношений с учителями, методистами, профконсультантами;

- образование новых качественных синтезов в самосознании;

- построение личных профессиональных планов (50, С. 63-64).

Как видно, часть перечисленных пунктов характеризуют информационно-ориентировочную сторону деятельности учащегося по подготовке к выбору профессии, часть - практическую.

Ряд авторов под руководством С.Н. Чистяковой разработали методику определения способности к выбору профессии. Основой ее оценки явились классификация и описание профессий по 53 характеристикам, а также представление о трех компонентах образа "Я": когнитивном - "Я знаю", эмоционально-оценочном - "Я отношусь", поведенческом - "Я действую". Оценка способности к выбору профессии в этом случае определяется по трех показателям: индексу самоанализа, индексу анализа профессии, индексу полноты охвата требований профессии к человеку. Общий показатель способности к выбору профессии определяется путем сложения этих индексов, и деления суммы на три части. Этот подход является модификацией известного F-теста С. Фокуями (51, С. 18-20). Следует отметить, что способность к выбору профессии не включает в себя практическую подготовку школьников к реализации профнамерения, что снижает эффективность профориентационного воздействия.

Сейчас большинство исследователей проблем профориентации пришли к выводу о том, что с позиций личностного подхода процессуальным критериям эффективности профориентации является готовность учащихся к профессиональному самоопределению.

Конечно, в младшем, среднем и старшем возрасте закладываются основы профессионального самоопределения, окончательное его становление происходит в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности под влиянием комплекса факторов социальной среды. Но мы согласны с мнением ученых (А.Я. Журкина, С.Н. Чистякова и др.) о том, что "есть ряд показателей, нравственно-волевых и мотивационных характеристик, для формирования которых оказывается сензитивным определенный этап возрастного развития" (52, С. 181). Если это обстоятельство не учитывается, нарушается преемственность между этапами профессионального самоопределения, что приводит к тому, что значительной части школьников так и не удается достичь необходимого уровня готовности к профессиональному выбору.

В психолого-педагогической литературе характеристики готовности человека к выполнению определенной деятельности уделено значительное внимание.

Понятие "готовность" определяется сочетанием факторов, отражающих ее различные стороны и уровни. Так, МИ. Дьяченко и Л.Л. Кандыбович готовность к тому или иному виду деятельности характеризуют как "целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки" (26, С. 41).

Эти авторы выделяют следующие элементы в структуре психологической готовности к различным видам деятельности: осознание своих потребностей, целей и задач, решение которых приводит к удовлетворению потребностей; ос 44

мысление и оценка условий, в которых будут протекать действия; определение на основе опыта наиболее вероятных способов решения задачи; прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивадионных и волевых процессов; оценка соотношения своих возможностей, в том числе уровня притязаний; мобилизация сил в соответствии с условиями и задачами.

В итоге личность настраивается на совершение действий, необходимых для достижения поставленной цели. Готовность является условием успешного выполнения деятельности. Одновременно готовность выступает регулятором этой деятельности. Выделяется готовность к умственной и физической деятельности, психологическая и практическая, общая и специальная готовность.

В словаре СИ. Ожегова готовность определяется как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь.

Выявление педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения учспцихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности

Мы считаем, что одним из критериев оценивания творческих проектов школьников должно быть наличие и качество профессиографического материала в пояснительной записке: перечень профессий, с которыми учащийся ознакомился в процессе выполнения проекта и их описание (выполняемая работа, выпускаемая продукция, условия труда, требования к человеку).

Таким образом, проведенное исследование позволило нам выявить следующие педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности:

- организация проектной деятельности учащихся по всем основным типам профессий с целью расширения сферы профессиональных интересов и пробы сил в различных видах деятельности;

- осуществление совместной профориентационной деятельности педагога и учащихся на всех этапах выполнения творческого проекта с учетом цели и задач профессионального самоопределения;

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся различного школьного возраста (5, 6, 7 классы), а также к учащимся, имеющим различные уровни готовности к профессиональному самоопределению;

- изучение эффективности профессионального самоопределения учащихся в процессе творческой проектной деятельности;

- специальная подготовка учителей к обучению учащихся творческой проектной деятельности и профессионального самоопределения у них в процессе этой деятельности.

Для реализации этих условий необходимо сформировать банк творческих проектов для учащихся 5-7 классов по основным типам профессий, разработать алгоритм и систему способов совместной профориентационной деятельности педагога и учащихся на всех этапах выполнения творческого проекта, включить в систему критериев оценивания творческих проектов школьников наличие в пояснительной записке профессиографического материала и его качество, обосновать методику изучения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности, осуществить специальную подготовку учителей.

2.2. Организация творческой деятельности учащихся по типам профессий

Как было нами установлено, одним из педагогических условий повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов в процессе творческой проектной деятельности является организация этой деятельности по всем типам профессий. Это будет способствовать расширению сферы профессиональных интересов учащихся и осуществлению пробы сил в различных видах деятельности.

Согласно классификации, разработанной академиком Е.А. Климовым, все профессии по предмету труда можно разделить на пять типов: "Человек-природа", "Человек-техника", "Человек-человек", "Человек-знак", "Человек -художественный образ" (49, с. 22-48).

Дадим краткую характеристику этим типам профессий. Профессии типа "Человек-природа" можно подразделить натри подтипа: - профессии, труд в которых направлен на растительные организмы; - профессии, труд в которых направлен на животные организмы; - профессии, труд в которых направлен на микроорганизмы.

Областями труда являются растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, микробиология.

Общие требования к человеку: любовь к природе и животным, физическая выносливость, наглядно-образное творческое мышление, способность предвидеть изменчивые природные факторы, заметить изменения в поведении животных и росте растений.

В профессиях типа "Человек-техника" главными ведущими предметами труда являются технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии. Профессии этого типа можно подразделить на следующие группы: - профессии, связанные с обработкой, добычей грунтов, горных пород; - профессии по обработке и использованию неметаллических промышленных материалов, изделий, полуфабрикатов; - профессии по производству и обработке металла, механической сборке, монтажу машин, приборов, оборудования; - профессии по ремонту, наладке, обслуживанию механического оборудования, технологических машин, установок, транспортных средств; - профессии по монтажу, ремонту зданий, сооружений, конструкций; - профессии по сборке, монтажу электрорадиооборудования, приборов, аппаратов; - профессии по ремонту, наладке, обслуживанию электрооборудования, приборов, аппаратов: - профессии, связанные с применением подъемных, транспортных средств, управления ими;

- профессии по переработке продуктов сельского хозяйства.

Общие требования к человеку: любовь к технике, техническое мышление, быстрота реакций, скорость и точность движений, технический слух, физическая и психологическая выносливость.

Осуществление совместной профориентационной деятельности учителя и учащихся в процессе выполнения творческих проектов

Исследования показывают, что социальное самоопределение обычно предшествует профессиональному, четкое представление о цели жизни способствует адекватному профессиональному самоопределению. Поэтому нужно знать представление каждого учащегося о цели своей жизни.

Как было нами установлено, в основе уровней готовности подростков к профессиональному самоопределению лежат профессиональные интересы. Поэтому необходимо знать направленность этих интересов с тем, чтобы предлагать учащимся творческие проекты, соответствующие их интересам и склонностям. Профессиональные интересы школьников можно изучать с помощью Карты интересов и опросника готовности к профессиональному самоопределению-ОПТ.

Важную роль в выборе профессии играет профессиональный идеал, в качестве которого могут выступать родители, члены производственных коллективов, герои кинофильмов, книг, теле- и радиопередач.

Одной из форм проявления самосознания является самооценка, суть которой состоит в осознании человеком самого себя, своих умственных и физических сил, поступков, мотивов и целей поведения и отношения к самому себе и другим людям. Объективная самооценка способствует формированию адекватного самоопределения. Заниженная самооценка снижает активность учащегося в подготовке к профессиональному самоопределению. Завышенная самооценка может привести к переоценке своих профессиональных способностей и возможностей. Поэтому с помощью специальных методик нужно выявлять характер самооценки с тем, чтобы учащиеся при выборе творческих проектов учитывали свои возможности.

Составить представление о профессиональных склонностях, уровне развития индивидуальных способностей личности помогут сведения о выполненных учащимися творческих проектах.

Результативным показателем эффективности процесса профессионального самоопределения учащихся 5-7 классов является предварительный выбор будущей профессии. Поэтому необходимо изучать динамику формирования этого выбора.

Важно также знать, какие факторы и средства оказывают наибольшее влияние на предварительный выбор учащимися будущей профессии, каковы мотивы профессионального выбора, намерения учащихся после окончания девятого класса.

И конечно же, нужно иметь итоговые результаты у школьников профессионального самоопределения в процессе творческой проектной деятельности.

Чтобы изучать эффективность у школьников профессионального самоопределения, необходимо иметь документ, в котором бы фиксировались профди-агностические результаты. Исследователями уже предпринимались попытки обосновать содержание такого документа. Так, С.Н. Чистяковой предложена профориентационная карта, в структуру которой включены следующие разделы: - общие данные о школьнике; - успеваемость по предметам; - занятие в свободное время; - профессиональное намерение; - профессиографическая осведомленность; - сформированность профессионально важных качеств; - характеристика способностей; - состояние здоровья; - выводы, предложения (142, С. 91-91).

Приведенная структура профориентационной карты в основном позволяет получать необходимую информацию о профессиональных интересах, склонностях и намерениях школьников.