Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Пащенко Мария Рафаиловна

Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства
<
Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства
>



Пащенко Мария Рафаиловна. Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 330 c. РГБ ОД, 61:05-13/1128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы проектирования муниципального образовательного пространства 11

1.1. Социокультурные предпосылки реформирования современного образования 11.

1.2. Образовательный мониторинг и управление качеством в муниципальном образовательном пространстве 32

1.3. Основы проектирования муниципального образовательного пространства 61

Глава II. Развитие муниципального образовательного пространства на основе программно - целевого мониторинга 74

2.1. Принципы развития муниципального образовательного пространства 74

2.2. Механизмы развития муниципального образовательного пространства... 90

2.2.1. Нормативно-правовое обеспечение развития образовательного пространства 90

2.2.2. Кадровое обеспечение муниципального образования 101.

2.2.3. Экономическое обеспечение развития муниципального образования 111

2.2.4. Информационное обеспечение развития муниципального образовательного пространства 126

2.3. Структурные и содержательные характеристики программно-целевой модели муниципального образовательного пространства 144

Глава III. Оценка педагогической эффективности программно - целевого развития муниципального образовательного пространства 162

3.1. Содержание и организация эксперимента 162

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и перспективы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства ,.. 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

БИБЛИОГРАФИЯ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Педагогическая наука проектирует общественное развитие, нацеленное на формирование у молодежи многообразия обычаев, норм поведения, способности к принятию и развитию разных культур. Данные обстоятельства выдвигают перед регионами задачи создания региональных и муниципальных образовательных программ, учитывающих их социально-исторические, языковые и другие специфические особенности.

Система образования Приднестровья является поликультурной средой, в которой осуществляется освоение молодежью разнообразных культурных ценностей, населяющих этот край народов, посредством внедрения принципов национальной культуросообразности и билингвального образования. Возникает необходимость в проектировании образовательного пространства, в котором билингвальное образование рассматривается частью интегрированного поликультурного образовательного пространства с тесными взаимосвязями между всеми социальными институтами.

Политические и социально-экономические условия развития региона требуют поиска эффективных механизмов решения вышеперечисленных образовательных задач. Это обусловлено тем, что: - образовательное учреждение, как педагогически организованная среда, становится все более открытой, при этом оно снижает свое влияние на формирующуюся личность; ни один социальный институт не может в полной мере решить образовательные задачи в одиночку; - растет влияние педагогически неорганизованных сред, что обуславливает необходимость государственного регулирования их влияния на формирование молодого поколения; все более очевидна необходимость систематизации деятельности всех социальных институтов по реализации образовательных задач; приобретают значительное влияние государственно-общественные формы управления образованием.

Назрела необходимость перехода от существующей практики формирования различного уровня образовательных систем, как сетей учреждений образования, к проектированию и построению многоуровневого, целостного образовательного пространства. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании рассматривается проблема программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Под муниципальным образовательным пространством в исследовании понимается упорядоченная, взаимосвязанная совокупность образовательных учреждений и всех социальных институтов, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также государственных и общественных органов управления образованием, социальных партнеров и структур, взаимодействующих в интересах комплексного развития населения территории муниципального образования.

Программно-целевое развитие — формирование муниципального образовательного пространства на основе индикаторной программы достижения диагностируемых социально-значимых целей.

Проблема исследования. Практика проектирования и построения образовательного пространства на региональном, городском и институциональном уровне является сравнительно новой для педагогической науки, а с учетом культурологической направленности - тем более. До недавнего времени строительство образовательного пространства сводилось к формированию сети образовательных учреждений различных типов и видов, и воспринималась только как система образования. При этом это была закрытая система, ставившая перед собой конкретные цели и задачи и, в основном, сама же их контролировала и корректировала только в форме формальных показателей обученности и воспитанности.

Необходимость разработки долгосрочных программ развития образовательной сферы на муниципальном уровне, целостной системы управления образованием на данной территории, действующей автономно, на основе собственного цикла управления, максимально учитывающей своеобразие местных социально-экономических, культурных и национальных условий и позволяющей эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал становится все более очевидной. Это обусловило закономерный интерес ученых и практиков к проблемам муниципальных систем образования. Различные аспекты этой проблематики уже нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований.

В книге «Городское образовательное пространство: сценарии организации» отражаются результаты реализации проекта «Разработка моделей развития образовательного пространства в городской местности», в котором участвовали несколько регионов России. В работе Е.В. Ткаченко, А.Т. Глазунова «Базовое профессиональное образование: проблемы регионализации и развития» обосновывается необходимость интеграции системы общего образования (особенно ее третьей ступени) с системами НПО и СПО в рамках единого образовательного пространства города. Программы развития и эффективность управления региональными и муниципальными системами рассматриваются в работах В.А. Болотова, Е.Я, Бутко, И.П. Смирнова, В.Б. Золотарева. Социокультурные аспекты функционирования образования как целостной системы, в том числе системы непрерывного образования, рассматриваются в работах А.Т. Бермуса, В.В. Серикова. Современные идеи и концепции педагогического менеджмента, управления развитием образовательных учреждений и систем, современные концепции качества образования и теоретико-методологические основы управления качеством отражены в работах Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника. Проблемы интеграции в образовании рассматриваются в работах Н.К.Чапаева. В монографическом исследовании В.М. Логинова раскрываются концептуальные и теоретико-методологические основы социально-профессионального становления молодежи посредством новых инновационных технологий обучения и воспитания в образовательном комплексе г. Гжель Московской области. В трудах В.М. Петровичева дается теоретическое обоснование региональной системы образования, ее организации и управления развитием. М.Д. Горячев раскрывает социально-педагогическую деятельность муниципальных учреждений как фактора развития образования. В.Е. Радионов разрабатывает теоретические основы, раскрывающие сущность педагогического проектирования, его возможности и условия содействия развитию образовательных систем, в том числе и малого города России. В монографии В.Л. Назарова «Модернизация муниципальной системы образования», посвященной модернизации системы образования на муниципальном уровне, рассматриваются теоретико-методологические основы модернизации муниципального образования. В ней муниципальная система образования рассмотрена в контексте создания единого образовательного пространства города, способствующего развитию человеческого потенциала как стратегической цели образования. Актуальность исследования определяется противоречиями: между действующей образовательной системой и реальными образовательными потребностями граждан; между необходимостью обеспечения целостного, системного и комплексного педагогического сопровождения формирующейся личности и отсутствием реальных преемственных связей в образовательном пространстве города; - между необходимостью введения новых объектов управления в системе образования и существующими механизмами муниципального управления; между задачами обеспечения эффективного развития муниципального образования и существующей практикой мониторинга муниципального образования, его ресурсного обеспечения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования: «Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства».

Цель исследования: моделирование развития муниципального образовательного пространства.

Объект исследования: муниципальное образовательное пространство.

Предмет исследования: педагогические основы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства г. Тирасполь.

Гипотеза исследования: проектирование и развитие муниципального образовательного пространства эффективно, если: оно ведется на основе программно-целевого развития и образовательного мониторинга на муниципальном уровне (с учетом цели, программы развития и индикаторов оценки); его содержание основано на принципе поликультурности; — реализован мониторинг развития образовательного пространства. Задачи исследования: определение сущности и содержания понятия «муниципальное образовательное пространство»; изучение методологических основ проектирования муниципального образовательного пространства; разработка муниципального образовательного мониторинга как основы успешного развития целостного муниципального образовательного пространства; разработка принципов программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Методологической основой исследования являются: методология и теория системного, комплексного подхода к проблеме формирования образовательного пространства; философские положения, связанные с методологией образования, образовательного менеджмента и региональных аспектов гармонизации социальных отношений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ социологической, педагогической, культурологической, дидактической и методической литературы; нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизация, прогнозирование и проектирование; методы эмпирического исследования: изучение опыта практической деятельности работников управлений народньш образованием в аспекте изучаемого вопроса, опрос, наблюдение, экспертное оценивание структуры и состояния муниципального образовательного пространства, оценка уровней интегрированных связей между социальными институтами образования и культуры, эффективности их взаимодействия по формированию личности современного человека; методы экспериментального исследования: опытно-экспериментальная работа по проектированию муниципального образовательного пространства в условиях среднего города (г. Тирасполь); — методы статистической обработки данных и результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: разработкой модели программно-целевого развития муниципального образовательного пространства, включающей нормативно-правовое обеспечение образования в соответствие с задачами его модернизации, научно-методическое сопровождение развития образования, обновление содержания образования и совершенствование механизмов управления его качеством, усиление социальной направленности системы образования, структурную и институциональную его перестройку, повышение социального статуса, государственной поддержки и ресурсного обеспечения образования; формированием оптимальной модели управления муниципальным образованием с распределением полномочий и компетенции образовательных учреждений, органов местного самоуправления, социальных партнеров; внедрением мониторинга муниципального образования, построенной по модели оценки образовательного, кадрового, экономического и информационного ресурсов с системой критериев и индикаторов развития учреждений образования, интегральных индикаторов развития образовательного пространства; разработкой педагогических основ проектирования муниципального образовательного пространства, включающих разработку конкретных требований к образовательному пространству города и отдельным социальным институтам, осуществление проектирования сети образовательных и других социальных институтов внутри города, осуществление рационального и эффективного ресурсного, управленческого обеспечения. определением содержания понятия «Муниципальное образовательное пространство» как основы единого образовательного пространства Приднестровской Молдавской Республики,

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для построения целостного муниципального образовательного пространства в многонациональном регионе, способного обеспечить качество формирования личности в современных социокультурных условиях. Применение разработанных основ проектирования муниципального образовательного пространства (концептуальные положения, принципы проектирования, программно-целевой подход) позволит создать оптимальную структуру муниципального образовательного пространства, отвечающую образовательным запросам граждан, государства и общества. Программа «Педагогические кадры» может быть использована в регионах и муниципальных образованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

Основы проектирования муниципального образовательного пространства.

Принципы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

3. Сущность понятия «муниципальное образовательное пространство». Основные этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 г.г.) - определялись основные проблемы и противоречия в существующей практике проектирования и строительства муниципальных образовательных пространств; осуществлялась выработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) — осуществлялось теоретическое и практическое исследование проблемы, проводились анализ и синтез педагогического, культурологического, социологического, общенаучного знания, связанного с разработкой теоретических основ проектирования муниципального образовательного пространства.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) - проводилась работа по разработке системы комплексного образовательного мониторинга на муниципальном уровне и на его основе принципов программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Социокультурные предпосылки реформирования современного образования

Развитие современного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов. С одной стороны, в развитии регионального образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». С другой стороны эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественными и количественными изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации. Если на начало XX века образование и образовательная деятельность были источником информации, то на начало XXI века возникла необходимость в регулировании потока информации, обучении способам ее получения, отбора и использования.

Образование, как социокультурный институт, способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.

Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, его социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество.

Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества.

Отметим, что идея глобализации по своей природе свойственна российской философско-педагогической мысли. Достаточно указать на литературно-исторические памятники Древней Руси XI - XIII вв., в которых образ «идеального» человека представляет собой взаимодополнение национальных и общечеловеческих черт. В XV - XVI веках в философско-педагогических трудах Е. Премудрого, М. Грека, И. Федорова проявляется стремление сопоставить гуманистические традиции Запада с отечественным культурно-педагогическим наследием. Социально-экономические потребности меняющегося мира на рубеже XIX - XX вв. учитывали тенденцию сближения народов, культур, цивилизаций.

В мире наблюдаются тенденции глобализации в сфере образования, которые в сопровождении активного развития информационно-телекоммуникационных технологий создают благоприятные условия для повышения академической мобильности учащихся. В системе дистанционного образования основными поставщиками образовательных услуг становятся экстерриториальные организации, принадлежность которых к конкретной (государственной) системе образования становится важной только на этапе получения диплома. То есть субъект образования имеет возможность, руководствуясь своими потребностями и интересами, свободно выбирать для изучения модули, образовательные программы, курсы, разработанные разными учебными заведениями, расположенными в разных странах, а гарантом подтверждения и признания его знаний выступает договоренность между данными учебными заведениями о действии системы зачетных кредитов (зачетного перевода).

Информатизация действительно становится важнейшим фактором социально-экономического развития общества. Информационная система стала интеллектуальным общественным ресурсом, который, будучи носителем знаний и опыта, становится важным фактором наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами в сфере образования.

Включенность образования в современный социально-культурный процесс обязывает выстраивать адекватную стратегию образовательной политики, разрабатывать эффективные и перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе развития региона, страны, мирового общества. Особую актуальность решение этих задач имеет значение в таких регионах бывшего постсоветского пространства, как Приднестровье.

Принципы развития муниципального образовательного пространства

При построении муниципального образовательного пространства (МОП) в первую очередь мы учитывали то, что оно является подсистемой, т. е. входит в более крупные системы, а поэтому связано с ними структурно и функционально, обладает многими их свойствами. Учитывая чрезвычайную сложность социальных систем, к числу которых относится и МОП, можно рассмотреть множество таких систем, имеющих по отношению к ней более высокий порядок. Однако определяющими для нее выступают две системы. Как отмечено, во-первых, МОП является подсистемой государственной системы образования. Последняя устанавливается государством, и все ее системообразующие элементы и связи закрепляются законодательными нормами, обязательными для соблюдения на всей территории страны и на всех уровнях ее государственного устройства. Законодательно устанавливаются и «степени свободы» различных субъектов образования, в рамках которых они могут проявлять инициативу и творчество в области образования. МОП как образовательная подсистема также, с одной стороны, структурно и функционально изоморфна «большой» системе образования, а с другой - имеет свою специфику в пределах компетенции соответствующего уровня власти и управления.

В то же время МОП функционирует на особом уровне государственного устройства - уровне местного самоуправления. Местное самоуправление представляет собой специфическую систему организации жизнедеятельности населения на данной территории, включающую разнообразные органы и институты, которые функционируют как единый целостный организм и обеспечивают организационную обособленность, автономность местного самоуправления от государственных властных структур. МОП является одной из важнейших подсистем этой системы, ее неотъемлемой частью.

Обе «большие» системы - образовательная и социальная -обусловливают системные характеристики МОП, оказывают существенное влияние на ее функционирование и развитие. В соответствии с этим, экстраполируя общие характеристики системы образования на МОП, можно отметить, что она также объективирована, «выделена из окружающей среды» предметно выраженными элементами, системообразующими отношениями и взаимосвязями между этими элементами. Однако они имеют специфику.

Основными элементами МОП, согласно его определению, являются образовательные учреждения, находящиеся на территории местного самоуправления, со всем их материально-техническим оснащением; управленческие структуры муниципальной администрации, занимающиеся проблемами образования, а также работники этой сферы и потребители образовательных услуг — обучающиеся, проживающие в данный период времени на данной территории. При этом важно подчеркнуть следующее:

Система образования города в организационном аспекте включает полный набор типов и видов образовательных учреждений, которые могут быть созданы в практике образования в данный период.

Однако в каждом конкретном регионе или населенном пункте система образования репрезентирована определенным количеством образовательных учреждений разного уровня образования. При этом могут быть представлены далеко не все потенциально возможные их типы и виды, что обусловлено многими причинами: культурными традициями территории, ее демографическими особенностями, уровнем развития производственной сферы в прошлом или настоящем и др.

Системообразующие связи внутри МОП также определяются нормативно-законодательной базой образования, однако в этом случае актуализируется ее иерархичность. Основополагающими, как и для системы образования в целом, для МОП являются законодательные и другие нормативные акты республиканского уровня. На территории местного самоуправления действуют принятые в пределах его компетенции нормативно-правовые акты муниципального значения, в том числе и в области образования, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от подчиненности и форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Структурно МОП состоит из трех взаимосвязанных компонентов: содержательного, организационного и управленческого.

Функционально системная целостность МОП определяется ее основной функцией, которая, согласно определению, заключается в обеспечении интересов населения территории муниципального образования и ее комплексного развития. Интересы населения и комплексного развития территории, которые способна удовлетворить МОП, по сути, представляют собой их образовательные потребности. При этом важно отличать образовательные потребности населения и образовательные потребности территории местного самоуправления в целом. Это позволяет сформулировать основную системообразующую функцию МОП как удовлетворение образовательных потребностей и населения, и территории в целом. Учитывая общие характеристики МОП, можно выделить принципы его построения. Принцип, как известно, есть центральное понятие, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован.

Кадровое обеспечение муниципального образования

Актуальность и значимость Концепции кадровой политики муниципальной системы образования определяется специфическим сочетанием нескольких факторов, характерных для образовательной ситуации начала XXI века. Уже в последние десятилетия XX века динамика развития экономики стала определяться в первую очередь не наличием материальных ресурсов или производственных мощностей, а возможностями привлечения в процесс производства квалифицированных кадров и, самое главное, формированием эффективных систем повышения квалификации специалистов без отрыва от основной деятельности (непрерывное образование на рабочем месте). Важнейшими среди этих факторов являются: переход от «экономики материальных ресурсов» к «экономике человека»; массовое распространение практики личностно ориентированного образования, в том числе в системе повышения педагогической квалификации, недостаток большинства действующих систем: их обезличенность, отсутствие педагогической индивидуальности -они ориентированы на всех, а значит, на никого конкретно; политика модернизации образования, одним из ключевых направлений которой является радикальное повышение качества образования, а также активное внедрение компетентностного подхода как перспективной методологии разработки и согласования нормативов профессиональной деятельности и ресурсного обеспечения на всех уровнях образовательной системы; продолжение политики регионализации и муниципализации образования, одним из результатов которой является передача основных полномочий по ресурсному обеспечению образовательных систем на муниципальный уровень, что имеет свои ясно выраженные положительные и отрицательные стороны: последние связаны в основном с финансовой необеспеченностью многих полномочий, которые остаются на бумаге и получают статус «необеспеченных деклараций».

Проанализировав основные этапы становления подготовки кадров в теории и практике управления образованием, можно утверждать, что одним из ведущих направлений модернизации является проблема качества кадрового обеспечения. Однако существующая нормативно-правовая база образования (как в России, так и в ПМР) не дает четких указаний на то, каким именно образом должна функционировать система подготовки и переподготовки кадров. Как результат, качество педагогических кадров неуклонно падает в течение последних пятнадцати лет. В этих условиях принципиальным в развитии кадрового потенциала муниципальных образовательных систем является:

1) создание единого муниципального образовательного пространства, в котором было бы возможным формирование и исполнение комплексного образовательного заказа;

2) формирование достаточной ресурсной базы муниципальных образовательных систем в сфере кадрового и информационного обеспечения;

3) разработка и реализация комплексных проектов развития муниципальных систем, интегрирующих инновации в области содержания, технологий, системы управления и диагностики результативности образования.

Разработка и полноценная реализация таких комплексных проектов и программ обусловлена наличием в муниципальной системе образования квалифицированных управленческих кадров, обладающих следующими основными компетенциями: 1. Информационная компетенция. 2. Системотехническая компетенция. 3. Рефлексивная компетенция. 4. Кадровая компетенция. 5. Организаторская компетенция. 6. Социокультурная компетенция. В ходе исследования были определены базовые категории кадровой политики в муниципальном образовательном пространстве г. Тирасполь на современном этапе. 1. Кадровый потенциал образования - системная характеристика готовности субъектов образовательной деятельности к реализации внешнего образовательного заказа и внутренних потребностей муниципальной образовательной системы в развитии индивидуальных потребностей в профессиональном и карьерном росте. 2. Человеческий потенциал образования - системная характеристика ценностно-смысловых отношений всех субъектов муниципальной системы образования. 3. Кадровые технологии - модели управленческой деятельности по решению специфических задач кадровой политики. 4. Кадровая политика в образовании — концептуально обоснованная культуросообразная и позиционно осмысленная деятельность по целенаправленному изменению и развитию кадрового и человеческого потенциала образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы и перспективы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства

Модернизация муниципального образовательного пространства является важнейшей составляющей общей стратегии развития города. Одной из основных задач социальной политики города в этой сфере является обеспечение доступности для всего населения необходимого набора образовательных услуг. Программа развития образования города является инструментом управленческой деятельности, направленной как на людей, так и на образовательные учреждения. Она построена на логике теории и методологии управления проектами и рассматривается как совокупность комплексных целевых программ и локальных проектов, объединенных едиными концептуальными подходами, общими целями и ресурсами. Принятые в 1999 г. Концепция и Программа «Столичное образование», определяющие перспективы развития образования г. Тирасполь до 2006 г., были первой попыткой разработки комплексных документов на муниципальном уровне. При детальном рассмотрении в них можно найти множество недоработок: - практически не разработано направление по развитию системы дополнительного образования; - слабое экономическое обоснование; - недостаточное использование научно-теоретических подходов к практике проектирования программных документов такого уровня. В целом при разработке целевых программ, отражающих перспективное развитие муниципального образовательного пространства, следует придерживаться логики теории и методологии научного проектирования в образовательной сфере. Проведенный демографический анализ и оценка перспектив экономического развития Тирасполя позволяют прогнозировать: - уменьшение в период до 2010 года общего числа детей в городе Тирасполе; - увеличение спроса на дополнительные образовательные услуги в области информатизации, иностранных языков, углубленного изучения ряда предметов; - увеличение потребностей в профессиональной переподготовке педагогов и воспитателей образовательных учреждений в связи с общей реформой системы образования; - повышение спроса на услуги в сфере образовательного менеджмента, образовательного аудита. Изменение условий, в которых происходит функционирование и развитие образования города, становление нового педагогического мышления, требует уточнения ценностных ориентиров развития образования. Таковыми сегодня можно считать: - реализацию прав личности в сфере образования, возможность получения образования по выбору (права выбора образовательного учреждения, профессии и специальности, права на сохранение национального языка и т.д.); - индивидуально-личностный подход в образовании, обеспечивающий вариативность и разноуровневость предлагаемых и предоставляемых первичным клиентам системы образования образовательных услуг; - ответственность субъектов системы образования, представляющих образовательные услуги, за качество результата педагогической деятельности перед потребителями; - социальная защита учащихся путем предоставления качественного образования, обеспечивающего максимально эффективную адаптацию личности в обществе; - развитие такой системы ценностей субъектов образовательного процесса, которая будет адекватна современному состоянию цивилизации и требованиям к уровням образованности развивающейся личности. Определив ценностные ориентиры городского педагогического сообщества, можно выделить основные приоритеты развития системы общего образования: - создание возможностей для каждого ребенка развивать свой творческий потенциал; - обеспечение условий для воспитания и саморазвития личности в детстве и в дальнейшем на протяжении всей жизни; - обеспечение практической жизненной направленности образования как условия адаптации выпускников к социальной действительности, гарантии их жизненного успеха; - создание благоприятной образовательной среды как для одаренных детей, так и для детей и подростков с ограниченными физическими и психическими возможностями; - формирование системы правовых отношений в образовании, более полно реализующих права образовательного учреждения как юридического лица и права всех участников образовательного процесса, обеспечивая тем самым условия для поддержания высокого качества образования; - создание достойных условий существования и профессиональной деятельности для работников образования, и социальной защищенности; - принятие системы мер, направленных на предотвращение ухудшения здоровья детей и подростков; - сохранение системы дополнительного образования как сферы развития творческих способностей детей и как комфортной среды, противостоящей негативному влиянию «улицы»; - поэтапное изменение системы технологического оснащения образовательного процесса; - сохранение единого образовательного пространства города, включающего все образовательные учреждения и процессы, все культурные возможности для горожан; - осуществление информирования горожан о процессах, происходящих в сфере образования, о принимаемых решениях, о тенденциях и перспективах; - создание механизма принятия решений в сфере образования с учетом общественного мнения и мнения профессионального сообщества. Основными направлениями развития образования являются: