Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Урусова Татьяна Михайловна

Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений
<
Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений
>




Урусова Татьяна Михайловна. Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-13/1466-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социально-педагогическая необходимость создания новых видов инновационных образовательных учреждений 25

1.1 Социально-педагогические предпосылки становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений 25

1.2 Социально-педагогическая обусловленность составляющих нового вида инновационных образовательных учреждений 39

1.3 Противоречия и проблемы становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений 55

Глава II Роль инновационных образовательных учреждений нового вида в развитии образовательного пространства региона 86

2.1 Анализ социально-педагогической ситуации в регионе 86

2.2 Содержание и организация деятельности новых видов инновационных образовательных учреждений 105

2.3 Влияние новых видов инновационных образовательных учреждений на развитие образовательного пространства региона 125

Заключение 138

Список литературы 147

Приложения 155

Введение к работе

Система образования - один из наиболее крупных социальных институтов, который органически связан с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Этот институт может идти на шаг впереди общества, но может и отставать, подчас значительно, от общественного развития. Такое отставание в силу внутренней инерционности и определённой консервативности образовательной системы является её преимущественным состоянием в будничные периоды общественной жизни.

Только тогда, когда общество мобилизует свои силы на задачи подъёма, на осуществление качественного сдвига в своей политической, социально-экономической, технологической жизни, оно перенастраивает свою образовательную систему. Оно делает эту систему способной ответить на вызовы времени. И с этой целью переводит её в режим устойчивого и даже опережающего устройства и развития.

Как и в периоды предшествовавших общественных подъёмов в России, нынешние российские преобразования начались с реформирования школы. Однако в водовороте этих преобразований образовательные (как и все в целом социальные) задачи достаточно скоро отошли на задний план. Более того, они стали заложниками необузданного рыночного фундаментализма. Потребовалось время, чтобы осознать всю опасность дисбаланса экономической и социальной политики, в том числе и для судьбы самих начатых преобразо ваний. И сегодня не дёшево заплатив за это осознание, страна со значительным запозданием входит в стадию «догоняющих» социальных реформ, а в связи с этим по-новому встают задачи развития образования.

Идеологический, философско-методологический этап в их решении уже пройден. Начинается новый этап крупных социально-технологических, инновационных решений. Необходим комплекс целенаправленных практических действий по обеспечению устойчивого развития и непрерывного обновления образования, превращения его в важнейший фактор экономического и социального развития России.

В современном отечественном образовании происходят два основных разнонаправленных, противостоящих и даже противоборствующих процесса. Один - внешний по отношению к образовательной системе, подталкивающий её к обвалу: инвестиционный кризис, снижение уровня финансирования образования, его материально-технического, ресурсного обеспечения, отсутствие спроса на кадры для науки и высокотехнологичных производств. Другой - внутренний, препятствующий этому обвалу: самодвижение, саморазвитие системы образования, рост её внутреннего потенциала за счёт инновационной активности педагогов, интенсивное расширение сферы образовательных услуг, создание образовательных учреждений нового вида (лицеев, гимназий, колледжей, школ с углубленным изучением предметов, негосударственных учебных заведений).

В суровом противоборстве этих процессов второй сегодня явно одерживает верх. Что свидетельствует как об устойчивости, жизнеспособности образовательной системы, так и о мощных, ещё до конца не раскрытых её внутренних ресурсах. В итоге система образования не только «выживает», но полнокровно живёт - пусть трудно, но живёт и при этом достаточно интенсивно развивается. Спад в системе образования оказался много меньше, чем в других отраслях народного хозяйства. Это саморазвитие реформируемых систем, в том числе системы образования, - имманентная закономерность любой реформы, следствие её первоначального прорывного действия. Оно становится базовой тенденцией, базовым процессом на переходном этапе реформы и идёт достаточно независимо от того, что происходит в верхних эшелонах власти. Центр тяжести реформы, мотор её инициатив смещается вниз - в регионы, в сами образовательные учреждения. [51].

Таким образом, внутри самой образовательной системы обнажается вторая ось противостояния, возникают два других противонаправленных процесса: расширение зоны реформируемого пространства «внизу» и резкое сужение её «наверху».

Наступает новый инновационно-технологический этап образовательной реформы. Его реализация должна осуществляться в новых видах инновационных образовательных учреждений. Он включает два основных периода:

• проектно-экспериментальный (1998-2000 гг.);

• внедренческий (2001-2008 гг.) [68].

Основные образовательные проблемы на нынешнем этапе - социальные, правовые, экономические, структурные, управленческие, региональные. Социальная: разрыв между общественными потребностями и запросами, с одной стороны, и качеством (и содержанием) образования - с другой. Противоречие между декларируемым равенством возможностей получения образования и реальной его доступностью для различных групп населения. Социокультурная: несоответствие сложившейся системы образования современным вызовам (сохранению и развитию человеческих ресурсов страны; вхождение в информационную цивилизацию; изменение роли государства и становлению социальной гражданственности; возможностям, открытым в XX в. развитием гуманитарного знания и культуры).

Политическая: отставание процессов, протекающих в системе образования, от новых объективных потребностей российского общества (политических, экономических, социальных), запаздывание этих процессов в реализации идеологии и правовой базы образовательной реформы, которые заложены в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Экономическая: разрыв между формирующимся рыночным характером экономики страны и сохраняющимся распределительным характером экономики системы образования.

Структурная: несоответствие функционально-территориальной и организационной структур системы образования задачам экономической, социальной и муниципальной форм.

Управленческая: необходимость общественного участия в управлении системой образования.

Образовательная: несоответствие содержания образования и образовательных технологий общественным и культурным требованиям, уровню развития науки, внутренней логики развития самой системы образования; отсутствие действенных механизмов обновления содержания и технологий образования.

Сфера образования несёт свою, и немалую, долю ответственности за многие как позитивные, так и негативные явления в обществе. В то же время именно образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовной сфере человечества. [68].

Эти задачи необходимо решать во всей сфере образования, а в новых видах общеобразовательных учреждений в первую очередь, так как именно перед ними стоит важнейшая задача сохранения интеллектуального потенциала русской нации. На наш взгляд только в лицеях и гимназиях, организованных на классической основе, возможно в полной мере сформировать целостное мировоззрение, являющееся основой российских реформ.

Для отечественной педагогики проблематика развития образования повышенного уровня вообще и как составляющей регионального образовательного пространства является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы уже исследовались теоретиками и практиками отечественной педагогической мысли.

В данной работе рассматривается процесс становления и развития нового института в образовательном региональном пространстве - «новые виды инновационных образовательных учреждений повышенного уровня», являющиеся важной составляющей образования отдельной личности; в работе предпринимается попытка раскрыть суть явления, значение, роль в образовательном пространстве региона, влияние на него различных факторов.

«Примечательным явлением современного российского образования стало появление школ обобщённо именуемых «школами повышенного типа», или повышенного уровня обучения, или «повышенной сложности», к ним, прежде всего, относятся гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов» (А. Моисеев, О. Моисеева).

Это определение впервые появилось в середине 90-х годов в лаборатории управления образовательными учреждениями Института управления образованием РАО. Это понятие в своих научно-методических трудах активно использует проректор Академии повышения квалификации работников образования И.Д. Чечель, довольно широкое распространение имеет оно в нормативных документах регионального уровня в Томской области, обсуждается в научных дискуссиях, практических семинарах, на совещаниях и конференциях (конференция «Формирование и реализация образования повышенного уровня в общеобразовательных учреждениях города и области». 1999г.).

Понятие «образование повышенного уровня» в педагогике и философии образования в достаточной мере не разработано, не определена его суть.

Суть данного понятия можно попытаться объяснить, определяя лексическое значение слов:

«повышенный» - более высокий, выше нормального и обычного, улучшенный;

«повысить» - усилить, улучшить, усовершенствовать, поднять на более высокую ступень;

«уровень»2 - степень величины, развития, значимости чего-либо.

Глубокое толкование этих слов приводит к раскрытию сути и роли обсуждаемого понятия. Сама система образования повышенного уровня, как и понятие, окончательно ещё не сложилась, не устоялась в педагогической науке и практике.

Несмотря на это, совершенно правомерно и логично в педагогической научной литературе, публицистике наметилось быстрое вхождение в лексикон понятия «образование повышенного уровня», «образовательные учреждения повышенного уровня».

Важную роль в качестве основы всеобщего образования играет среднее образование, в образовательном пространстве которого последние десять лет активно развивается инновационное движение, формируются учебные заведения повышенного уровня (лицеи и гимназии) на базе передовых школ, сообразуясь с требованием времени и социума, для решения образовательных и воспитательных задач. [114].

Новые виды инновационных образовательных учреждений постепенно «рутинизируясь», в хорошем смысле этого слова, превращаются в российскую образовательную традицию, сохраняются и развиваются в образовательном пространстве в качестве общеобразовательных учреждений повышенного уровня обучения.

Анализируя современные инновационные процессы, проходящие в российской школе данного вида, можно выделить три основные тенденции:

1. Раннее развитие потенциальных способностей и склонностей ребёнка, особое внимание к одарённой личности.

2. Построение индивидуальных образовательных траекторий для учащихся, основанных на их способностях, склонностях, познавательных интересах, мотивации.

3. Раннее профессиональное самоопределение, социализация.

Безусловно, российские лицеи и гимназии конца XX века - очень интересное и своеобразное инновационное порождение, но главное, что все они ориентированы на активное использование в своей деятельности современных образовательных технологий. Очевидно, что общеобразовательные учреждения повышенного уровня не массовые учебные заведения. Они имеют вполне определённый контингент учащихся, мотивы, способности, склонности которых отвечают целеполаганию этих инновационных школ.

Анализ показывает, что гимназии и лицеи от других видов общеобразовательных учреждений отличает их особая философия, ценности, цели, образ выпускника, особая солидарность и особый коммуникативный комфорт. Содержание образования в них не столько углублено, сколько расширено.

Именно поэтому нужна целенаправленная стратегия повышения качества образования в стране. Это должно стать национальной идеей, как в Сингапуре, Японии, США, Норвегии и других высокоразвитых странах мира. Следует более серьёзно отнестись и к прогнозированию и корректированию результатов, если страна заинтересована в своей конкурентоспособности на мировом рынке труда и науки.

Если никакие факторы, влияющие на качество образования, не будут меняться (в том числе и виды учебных заведений), то данное отставание значительно сократить не удастся и выйти за пределы средней группы тоже.[36].

Чтобы изменить качественно содержание образования, необходимо серьёзно повысить интеллектуальный потенциал школы, с этой целью по инициативе «снизу» (учебные заведения, родители, учителя) формируются новые виды инновационных образовательных учреждений. Время доказывает, что этот процесс не может идти только снизу. Национальная доктрина образования РФ, особенно в её ценностных аспектах, должна быть увязана с так называемой национальной идеей. Координация национальной доктрины образования и национальной идеи должна быть двусторонней: не только доктрина - под идею, но и идея под доктрину.[39].

В последние годы человечество постоянно задумывается над проблемами совместного проживания на планете. В мире происходит усиление фактической взаимозависимости, она является неотвратимо нарастающим условием существования Земной цивилизации. Это условие выдвигает новые требования к характеру взаимоотношений людей. Доминирующей в нём должна стать осознанная, востребованная всеми людьми солидарность, и объективно нарастающая взаимозависимость должна основываться на ней и реализовы-ваться только её средствами. Даже декларативные акты должны опираться на осознанно принятую каждым человеком солидарность, что достигается не иначе как путём длительного, хорошо поставленного образования. Будущее всего человечества, таким образом, в руках образования, основы которого, возможно, закладываются именно в новых видах инновационных образовательных учреждений повышенного уровня. [89].

Сегодня добиться успехов может только творчески, свободно мыслящий человек, обладающий высокой культурой, глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями. Такие качественно новые знания в нашей стране должны формироваться в качественно новых образовательных учреждениях. Человек, приобретая знания уже в среднем учебном заведении, обеспечивает тем самым своё интеллектуальное и общественное развитие, формирует в себе личность. Знания, приобретаемые уже в среднем звене, связаны с духовным и творческим становлением и развитием личности.

Приобретение знаний осуществляется посредством такого феномена социальной жизни, как образование. Образование (обучение, просвещение, воспитание) - это, прежде всего общественно значимый, деятельный процесс, в результате которого человек, осваивая посредством знаний социальный опыт предшествующих поколений, транслируя его следующему поколению, приобретает способность мыслить, творить, действовать. Нормальное существование современного общества, общественный прогресс невозможны без полноценного развития системы образования в целом и инновационных образовательных учреждений в частности.

Парадигма современной классической школы, основанная на принципах классической науки XVI- XIX вв., должна быть заменена другой, в которой образовательный процесс (как со стороны учителя, так и со стороны учащегося) становится актом творчества личности. Плюрализм, вариантность и альтернативность - важнейшие базовые принципы формирования новой модели развития образования - модели образования XXI века.

Эйфория инновационных преобразований захватила педагогическую общественность России. Прошло уже десять лет с того момента, когда педагогам школы были предоставлены возможности творческой самостоятельности в построении образовательного процесса, а руководителям право выбора вида учебного заведения и формирования его содержания. Примерно тогда же вошло в нашу повседневную жизнь слово «инновация».

«Вирус» инноваций (в хорошем смысле слова) заразил педагогов, сегодня инициатива преобразований исходит именно от педагогических коллективов. В Томской области, и особенно в областном центре, этот процесс очевиден и очень значим. Новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня в городе и области создано 53. Приходится констатировать, что не «благодаря» вниманию государственных структур и инвестициям, но «вопреки» трудностям постперестроечного времени реали-зовывались инновационные идеи, создавались инновационные учебные заведения и имели успех педагогические находки. [119].

Образовательная система в России стремительно меняется - структурно и содержательно. Сохраняются (выживают) старые и возникают новые системы, формы, уровни, структуры. Неизбежно внедряются рыночные отношения, порождая помимо обычных престижные (элитные) школы и учебные заведения. Широко распространяется частная деятельность в сфере образовательных услуг, вводится платная система обучения, появились наряду с государственными альтернативные формы обучения. Всё это имеет место и в Томской области. В этих условиях должна усиливаться мобильность образования, которая становится одним из важнейших направлений реформирования общества.

Всё это позволяет утверждать, что в России, как и в ряде других стран, и в Томской области в частности сформировался своеобразный рынок образовательных услуг. Этот рынок представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг. Для него, как и для другого вида рынка, обязательны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. Каждый из них соответственно связан с категориями спроса, предложения и цены. По своеобразию реализуемого товара этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но тесно связан и взаимодействует с другими видами рынков: рабочей силы, информации.

Вместе с тем рынок образовательных услуг весьма специфичен, что определяется особенностями образования как важнейшей отрасли народного хозяйства и производимого в ней интеллектуального продукта. Он направлен на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Образование по своей социально-экономической природе не может развиваться на коммерческих началах. Об этом свидетельствует не только отечественный, но и мировой опыт. Наряду с наукой, культурой и здравоохранением образование относится к некоммерческому сектору народного хозяйства, входит в бюджетную сферу, поскольку финансируется главным образом из бюджета не только у нас, но и в других странах. Естественно, учебные заведения, удовлетворяющие подобные запросы (лицеи, гимназии, частные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов), обычно не ставят перед собой цель - извлечение прибыли.

Образовательные услуги представляют собой систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества, государства. Эти услуги в первую очередь обеспечивают реализацию познавательных интересов подрастающего поколения. Нынешнее производство диктует высокий уровень образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой. На ведущее место выдвигаются не навыки и сноровка, а солидная вооружённость знаниями, творческие способности.

Систематическое обновление науки и техники требует соответствующих знаний, навыков и психологической готовности к принятию решений и действиям в нестандартных условиях творческого, инициативного подхода к делу, умения взять на себя ответственность за принимаемые решения.

Образовательные услуги не поддаются непосредственному денежному выражению. Полезный результат от образовательной услуги может проявиться лишь спустя продолжительное время и его практически можно измерить не непосредственно, а с помощью косвенных показателей. Поэтому государство, предприятия и отдельные лица обычно платят за обучение, а не за каждую отдельную услугу.

Международный опыт подтверждает, что для отрасли образования с её ограниченными возможностями коммерциализации и прибыльного ведения образовательной деятельности характерен своеобразный и неоднородный рынок образовательных услуг. Они включают в себя два взаимодействующих сектора: государственный и негосударственный (в Томской области преобладает государственный). Впрочем, во всём мире преобладающим всегда был и остаётся государственный рынок, так как образовательные услуги - это общественные блага. [118].

Таким образом, совершенно очевидно, что образовательные услуги -это абсолютно специфический товар на рынке образовательных услуг, во многом ещё непонятный и неопределённый, поэтому к нему предъявляется очень много всевозможных, хотя и не всегда обоснованных, претензий. Образовательные услуги направлены на человека, почти всегда на ребёнка или подростка, поэтому к ним предъявляются повышенные требования. Следова тельно, совершенно логично образовательные услуги должны быть предоставлены образовательными учреждениями повышенного же уровня, которые во множестве уже существуют в Томске и Томской области и обеспечивают или пытаются обеспечить, мобилизуя все свои интеллектуальные, организационные, ограниченные материальные и прочие возможности, достойный высокий уровень образования.

Итак, краткий анализ состояние системы образования позволяет утверждать, что новые виды инновационных образовательных учреждений повышенного уровня является реальностью, получили широкое практическое внедрение с разной степенью эффективности в различных региональных образовательных системах, но проблем в этой области образования остаётся много, и данные исследования - попытка обобщения и решения проблем с позиций собственного опыта, опыта коллег и опыта, обобщённого на данный период в педагогической науке и печати.

Все эти процессы носят довольно противоречивый характер и не могут быть однозначно оценены.

Несмотря на то, что современное лицейско-гимназическое движение имеет почти десятилетнюю историю, до сих пор отсутствует типовое Положение о лицеях и гимназиях федерального уровня. Лицеи и гимназии существуют на основании временных Положений, разработанных самостоятельно в различных регионах, отдельных городах и даже учебных заведениях, что, разумеется, далеко не всегда может обеспечить высокую эффективность функционирования новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня, как того требует время.

В Национальной доктрине образования Российской федерации этой проблеме не уделено должного внимания. В разделе «Основные цели и задачи образования» сказано, что система образования призвана обеспечить «многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образова ния, личностно-ориентированного обучения и воспитания». Несовершенство нормативной базы в сфере образования порождает много проблем.

Для сравнения, за неполных два года, придя к власти, Ленин подписал 118 документов, связанных со школьным строительством, выступил на съездах, конференциях, совещаниях десятки раз. Он в то время понимал, что статус государства в мире определяется образованием.

Министерство устранилось от регионов. Судьба российской школы решается в регионах. Региональные органы управления образованием не только удерживают ситуацию, сохраняя систему образования как единственный фактор стабильности социальной сферы, но и сохраняют приоритетность образования в государственной политике.

Работа в лицее, изучение опыта новых видов инновационных образовательных учреждений в городе и области, изучение педагогической литературы позволяет утверждать, что главными составляющими образования повышенного уровня являются следующие процессы, требующие глубокого изучения и внедрения в практику лицеев и гимназий:

• природосообразности и культуросообразности.

• гуманизации содержания образования;

• гуманитаризации учебного и воспитательного процессов;

• перехода к принципу интегративности в обучении;

• внедрения индивидуально-дифференцированного и личностно- ориентированного обучения;

• внедрения модульной система обучения;

• перехода к проектной и научно-исследовательской деятельности;

• формирования опыта научного творчества учащихся и интеллектуального воспитания одарённой личности;

• воспитания гражданственности и сохранения национальных духовных традиций в подрастающем поколении с целью построения цивилизованного политического общества;

• усиления внимания социальному воспитанию школьников и адаптации их в современном социуме;

• признания роли учителя как главного действующего лица инновационного образования.

Данные вопросы активно обсуждаются в педагогической литературе, вызывают большой интерес у теоретиков и практиков отечественного образования, следовательно, проблема существует и требует внимания.

Состояние разработанности проблемы.

Для отечественной педагогики проблематика создания и развития новых видов инновационных образовательных учреждений вообще и как фактора развития образовательного пространства региона является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной мере уже исследовались теоретиками и практиками отечественной педагогической мысли.

Проблемы развития регионального образования изучали В.Г. Григо-ренко, В.Н Аверкин, Л.П. Липина, Ю.Н. Петров, B.C. Собкин, П.С. Писарский, А.И. Сухарев, СИ. Григорьев, Л.Н. Панкова, М.М. Поташник.

Проблемам инновационного образования в Российской Федерации посвятили свои работы: В.Т. Пуляев, А.К. Бруднов, В.Н. Турченко, В.Я. Си-ненко, Л.И. Ильенко, А.А. Скамницкий, А.Н. Кушнир, Д.Д. Зуев, И.Д. Че-чель, П. Мортимор, В.П. Астахов, A.M. Моисеев, Ш.А. Амонашвили, И.К. Шалаев, В.Н. Слободчиков, В.Б. Кваша и др.

Построение процесса обучения в учебных заведениях повышенного уровня на основе принципов природосообразности и культуросообразности в своих работах осветили: А.Е. Чучин-Русов, А.А. Пинский, Г.С. Кнабе, В.В. Макаев, Л.А. Степанова, Л.В. Тодоров.

Необходимости гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, воспитания гражданственности и духовности в образовательных учреждениях повышенного уровня посвятили свои труды:

А.А. Касьян, Г.Н. Филонов, В.И. Загвязинский, М.Н. Берулава, А.В. Толстых, Н.Л. Буткевич, В.Н. Троицкий и др.

Необходимость внедрения интегративности, дифференциации, проектирования, модульности в современный процесс обучения рассматривается в работах Н.К. Винокурова, И.И. Зарецкой, В.К. Дьяченко, В.В. Гузеева, Е.А. Ямбург, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Раппопорта, М.В. Артюхова, В.А. Попкова, М.В. Антроповой, Г.Г. Манке.

Большой вклад в решение проблем формирования научного творчества учащихся и интеллектуального воспитания и обучения одарённой личности внесли М.А. Холодная, Э.Г. Гельфман, В.Н. Дружинин, Е.Ю. Казакова, М.С. Батербиев, Ю.К. Бабанский.

Проблемам социализации современных школьников и адаптации их в социуме посвятили работы Л.В. Никитина, М.Н. Руткевич, И.А. Сасова.

Постановка проблемы диссертационного исследования обусловлена отсутствием обоснованного подхода к процессу становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений в структурной и содержательной организации региональной образовательной системы.

Цель диссертационного исследования - выявить основные тенденции становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений, влияние их на развитие образовательного пространства региона.

Объект исследования - образовательное пространство региона.

Предмет исследования - новые виды инновационных образовательных учреждений как фактор развития регионального образовательного пространства.

Гипотезы исследования:

новые виды инновационных образовательных учреждений являются фактором развития образовательного пространства региона в том случае, если их организация и содержание:

• основаны на ведущих принципах современного отечественного образования (гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации, дифференциации, интеграции);

• имеют нормативное обеспечение на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, отдельного образовательного учреждения, отдельной образовательной проблемы);

• максимально адекватно отражают социально-образовательную специфику и социально-экономическую ситуацию региона.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать социально-педагогическую ситуацию в регионе и социально-педагогические предпосылки становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений.

2. Выявить социально-педагогическую обусловленность составляющих новых видов инновационных образовательных учреждений.

3. Определить противоречия и проблемы становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений в регионе.

4. Обобщить опыт деятельности (в содержании и организации) новых видов инновационных образовательных учреждений и определить наиболее оптимальные пути их развития и влияния на образовательное пространство региона.

Методологической основой исследования являются философские принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования; основополагающие принципы педагогики: системный, деятельный, личностный подходы в формировании личности современного школьника; методологические принципы программно-целевого подхода к исследованию социальных систем и, в частности, систем образования; исследования в области инновационных процессов в образовании, социально педагогическом проектировании, педагогической теории личностного развития.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической базой исследования являются: научные концепции инновационного образования, представленные в трудах И.Д. Чечель, М.М. Поташника, В.Н. Аверки-на, И.П. Подласого.

В ходе систематизации основных составляющих образовательного пространства повышенного уровня использованы теоретические положения работ А.А. Пинского, Н.К. Винокурова, М.А. Холодной, М.Н. Руткевича, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунского.

При разработке проблем регионального образования учтены выводы и обобщения B.C. Собкина, П.С. Пинского, В.Н. Аверкина.

А также документы органов государственного управления по вопросам образования; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования, результаты исследований Всемирного банка Управления Европы и Центральной Азии, отдела социальных ресурсов.

Выбранные теории системно отражают основные направления инсти-туциализации, функционирования и развития новых видов инновационных образовательных учреждений.

В процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический и сравнительный анализ, аналогия, моделирование, наблюдение, анализ статистической информации и документов, анкетирование (обучающихся, педагогических кадров, родителей), обобщение опыта работы учебных заведений.

Базой исследования явились: Русский лицей №55, гимназия 56, НОУ гимназия «Томь».

Исследование проводилось в три этапа (1994-1999 гг.)

На первом этапе (1994-1995г.г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме, определялись цели, задачи научного ис следования, уточнялись основные понятия и определения, изучались документы теоретико-методического и правового характера, являющиеся основанием для создания новых видов инновационных образовательных учреждений в соответствии с современным уровнем развития педагогической науки и практики, осуществлялся выбор учреждений образования для эксперимента.

На втором этапе (1996-1998г.г.) осуществлялось наблюдение за формированием новых видов инновационных образовательных учреждений в Томске и Томской области. Проведён сравнительный анализ образовательной и воспитательной деятельности в новых видах инновационных образовательных учреждений. Разработаны организационно-педагогические условия деятельности образовательных учреждений нового вида, учитывающих индивидуальные интересы и способности личности, программы, обеспечивающие повышение качества образования. Выявлены позитивные и негативные тенденции становления новых видов инновационных образовательных учреждений в области.

На третьем этапе (1998-2000г.г.) осуществлялось дальнейшее изучение современного состояния теории и практики функционирования новых видов инновационных образовательных учреждений. Завершена обработка экспериментальных данных, формирование и уточнение выводов. Осуществлены внедрение разработанных рекомендаций в практику инновационных образовательных учреждений нового вида, оформление результатов исследования, определение перспективы влияния данных учебных заведений на развитие образовательного пространства региона.

Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных научным целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждённого экспериментальной работой, использованием пролонгированных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизирован в понятийном аппарате педагогической теории термин «новые виды инновационных образовательных учреждений», «образовательные учреждения повышенного уровня».

2. Выявлены тенденции, проблемы и противоречия становления и развития образовательного пространства региона в его структурной организации.

3. Обусловлена детерминирующая роль социально-образовательной ситуации области в тенденциях становления структурной организации образовательного пространства региона.

4. Установлено, что рост количественных показателей, характеризующих образование в новых видах инновационных образовательных учреждениях, не свидетельствует однозначно о повышении эффективности региональной образовательной системы в целом.

5. Разработана структура оптимальной организации новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня как фактора развития региональной системы образования на примере Томской области.

Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и заключается:

? в выявлении тенденций становления и развития образовательного пространства региона в его различной структурной организации;

? в обосновании тенденций детерминированности новых видов инновационных образовательных учреждений социально-образовательной ситуацией региона;

? в разработке структуры оптимальной организации новых видов инновационных образовательных учреждений в развитии образовательного пространства региона;

? предпринята попытка обоснования теоретических принципов создания новых видов инновационных образовательных учреждений.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности практического использования новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня как социально-педагогического фактора на основе выявленных тенденций его влияния на развитие образовательного пространства региона в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции регионализации образовательной системы требуют изменения её структурной организации, в которой функционирование и развитие новых видов инновационных образовательных учреждений имеет нормативные и социально-педагогические основания.

2. Создание новых видов инновационных образовательных учреждений как фактора развития образовательного пространства региона является условием повышения эффективности региональной системы образования в целом, при условии его оптимальной организации, адекватно отражающей социально-образовательную специфику региона.

3. Рост количественных показателей образования в новых видах инновационных образовательных учреждений повышенного уровня имеет противоречивый характер и не свидетельствует однозначно о повышении эффективности региональной системы образования в том случае, если он не обусловлен социально-образовательной ситуацией региона. Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Институте повышения квалификации работников образования Томской области, в Томском государственном педагогическом университете, докладывались на международной научно-практической конференции «Естественнонаучное образование - фундамент устойчивого развития общества» (Томск,2000), всероссийской конференции «Традиции и инновации в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе и школе: проблемы, поиски, решения» (Томск, 1999), региональном совещании работников образования Том ской области «Формирование и реализация образования повышенного уровня в условиях массовой школы города и области» (Томск, 1999), использовались в практике деятельности «Русского лицея» и других образовательных учреждений повышенного уровня Г. Томска, обсуждены и внедрены в практику в Городском методическом центре г. Томска.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, включает 8 приложений, 7 таблиц и графиков. Общий объём диссертации составляет 151 страницу

Социально-педагогические предпосылки становления и развития новых видов инновационных образовательных учреждений

Образование и школа во всём мире стоят на пороге крупных вызовов. Процессы глобализации, мультикультурное общество, стремительный экономический и технический прогресс предъявляют новые требования к системе образования, школьникам и учителям.

Система образования является одним из столпов национальной безопасности России. Поэтому понятно, что на содержание национального образования существенное влияние должна оказать позиция, с которой рассматриваются перспективы развития этой сферы деятельности людей.

XXI век несёт с собой новые глобальные проблемы, решить которые без повышения статуса отечественной системы образования в обществе невозможно. В России тяжесть этих проблем усиливается глубоким системным кризисом и беспрецедентным падением уровня жизни большинства населения. Возможности России достойно встретить будущее с его проблемами и успешно справиться с ними в значительной степени зависят от мощи и направленности инженерно-технической мысли, которые в свою очередь, определяются мощью и направленностью российской системы образования.

Именно поэтому культ образования в России должен быть возведён в ранг государственной политики. Образование должно обладать абсолютным приоритетом в политике государства и общества, которые должны признать, что образование выступает в качестве универсального условия и эффективного средства всех преобразований в России, ибо оно направлено на совершенствование интеллектуально-духовной основы общества, цементирующей собой весь социальный организм России, вступающей в XXI век. [61].

Так записано в Национальной доктрине образования РФ.

Человек в своём движении к знанию шёл долго, преодолевая немало трудностей. Чтобы заложить основы и систему знаний, понадобилось не одно столетие. Идя по дороге знания, человек постигал неисчерпаемые богатства материального и духовного мира, воспроизводя и обогащая свою жизнь в обществе. Восхищают разум и мудрость древних мыслителей, которые утверждали, что лучшие образование и воспитание в обществе обеспечивают лучший вид общественного строя. [82]. Россия не относится к числу государств, имеющих образцовый общественный строй, поэтому испытывает в данное время в системе образования перманентный кризис, обусловленный кризисом духовности в стране.

Особая сложность проблемы в том, что сегодня не определены ни общегосударственные, ни образовательные стратегические цели. Среда образования должна остаться естественной средой бытия человека. Фактически общество должно переосмыслить и чётко сформулировать смысл образования.

Сложившаяся ситуация требует от руководителей страны, регионов и образовательных учреждений философского подхода к образованию. Кризис образования и другие проблемы проявляются, прежде всего, в том, что в человеческий мир входят принципы и новшества утилитарного, технократического бытия и, что самое опасное, в наш мир приходят цинизм, поверхностность, скоротечность человеческих контактов. Яркое появление кризиса в том, что разные науки слабо связаны друг с другом. Одна из задач новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня -систематизировать и гармонизировать содержание современного образования. Каковы же перспективы выхода из ситуации кризиса? Движение по этому пути может исходить из политической воли и неиссякаемой природной

любви к детям. Важно, что система образования обладает уникальной способностью создавать эффект «резонанса»: формировать ситуацию «цепной реакции; другими словами, она способна максимально приумножить то или иное явление, источник энергии. Саморегенерирование является наиболее устойчивой, атрибутивной функцией образования. Именно образование может быть источником энергии, двигателем, позволяющим России выйти из тяжёлой ситуации. Возникновение новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня - одно из наиболее существенных проявлений этого саморегенерирования. Опираясь на сущностные качества образования, общество и государство вновь способны стать адекватными человеку и его природе. Для выхода из кризиса необходимо не только изменить содержание образования, но и вид общеобразовательных учреждений. Выход - создание системы образования как социального института и развития теории образования и воспитания не на основе неэмпирических данных, а разработки философско-педагогических воззрений и внедрения их в практику. Отвечая на данный запрос времени, и возникло образование повышенного уровня и учебные заведения, реализующие содержание образования повышенного уровня, типа лицеев и гимназий.

Приоритетная значимость, судьбоносность реформирования образования для России заключается в том, что сфера образования - это единственная сфера общества, которая сама себя полностью воспроизводя, влияет на все остальные сферы. Поэтому судьба России напрямую зависит от развития отечественной философии образования, от реализации её положений в строительстве системы образования, от реализации её методологических выводов при формировании новых педагогических технологий, при создании новых видов инновационных учебных заведений. [97].

Социально-педагогическая обусловленность составляющих нового вида инновационных образовательных учреждений

Появление в современном отечественном образовании школ, обобщённо именуемых «школами повышенного типа» или «повышенного типа обучения», в образовательном поле которых и развиваются инновационные процессы, состоявшийся факт. Новые учебные заведения приобрели различные названия, но, прежде всего это лицеи и гимназии. Возрождение гимназий и лицеев в новой России во многом стало следствием совпадения внутренних интересов части учителей и педагогических коллективов с новым социальным заказом части населения (прежде всего - интеллигенции, предпринимателей) на образование повышенного уровня, универсальное образование, наполненное новым содержанием.

Лицеи и гимназии как новые виды инновационных образовательных учреждений повышенного уровня должны подготовить молодое поколение к необходимости непрерывного образования («пожизненного»), которое становится актуальным во всём мире. Но эта идея может быть реализована, только имея своей основой как можно более полное и глубокое общее среднее образование. То самое образование, которое (включая в себя воспитание, обучение и просвещение) вырабатывает в человеке его нравственные принципы, а также потребность и умение систематически пополнять свои знания, без чего человек всю жизнь остаётся «самоучкой». Навыки такого образования можно приобрести в лицее и гимназии. Демократизация, дифференциация, гуманизация и гуманитаризация это важные, но всего лишь тактические задачи, а не стратегические.

Содержание современного образования - это содержание образования великого народа. В его основу должна лечь гуманнитарно-личностная педагогика: ребёнок не только готовится к жизни, но уже живёт, поэтому в лицеях и гимназиях должен быть непременно создан коммуникативный комфорт.

По-прежнему дискутируется вопрос: нужно ли школе новое содержание образования? Новое содержание школе будет нужно всегда. Не бывает ситуации, чтобы кто-то где-то когда-то был вполне удовлетворён образованием. Сегодня нужно не только содержание, но и новая технология. Как преподавать и что преподавать - эти вопросы идут в связке. Это вопросы только для профи, причём теоретиков и практиков. Содержание образования в общеобразовательных учреждениях повышенного уровня должно быть эффективным, чтобы дети не искали дополнения к образованию на стороне.[29]. Н. Решетников, заведующий кафедрой управления образованием Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования выдвигает новые требования к содержанию образования.

Первым из них является требование со стороны будущего. Если учесть, что будущее - это последствия наших сегодняшних действий и поступков, нашей современной жизни. К сожалению, характер этих поступков не сулит нам ничего хорошего: в сфере образования мы формируем эгоцентрическую и гедонистическую личность.

Лицеист должен предвидеть (представлять) дальнейшие пути развития страны, чтобы точнее определить цели и задач своего образования, а образование должно стать сутью жизни. Лицейская жизнь не должна сводиться к дисциплине, а лицейское образование к передаче знаний, так как образование - ключевой канал социо-культурной динамики, социальный механизм самоорганизации; оно выдвигает разные задачи: гармонизация, универсализация, специализация, прорыв. Лицейское образование - диалог, но в диалоге должны звучать монологи. Научить этому трудно, но необходимо. [83].

Совершенно очевидно, что среднее образование приобретает большое значение, и потому желание родителей и детей получить его более высокого качества понятно. Лицеи и гимназии призваны выполнить этот запрос общества, потому они получили статус общеобразовательных учреждений повышенного уровня.

Законченное среднее образование - это порог, который хотя бы формально открывает перед человеком весь спектр возможностей в выборе профессии и направления дальнейшего жизненного пути. В определённом смысле аттестат для выпускника средней школы - это справка о свободе выбора своей судьбы.

Для общества ежегодное количество выпускников лицеев и гимназий -это свидетельство годового прироста его интеллектуального потенциала, удостоверение уровня и темпов его интеллектуального развития.

Для государства количество выдаваемых ежегодно аттестатов - своеобразный балансовый отчёт о том, насколько эффективно используются общественные средства, затраченные на среднее образование. [49].

Только образование повышенного уровня может сформировать у подростка высокий уровень функциональной грамотности, ибо функциональная грамотность может быть охарактеризована как потребностно-мотивационная, определяющая внутреннюю, психологическую готовность и способность, предрасположенность к повышению уровня образованности; выбору профессии, пониманию особенностей жизни в крупном городе, ориентации в его культурной жизни; коммуникативной деятельности в новой социально-культурной среде. Особенностью содержания социальной компетенции как уровня образованности является способность к использованию знаний и умений, материальных и духовных ценностей в сфере теоретической и практической деятельности. [70].

Анализ социально-педагогической ситуации в регионе

Успехи в наращивании интеллектуального потенциала России, тем более в стратегически важных регионах, в частности Томской области, во многом определяются согласованной работой всех уровней образования, органов законодательной и исполнительной власти. И только «политика взаимодействия и тесного сотрудничества с общественностью даст положительный результат». [18].

Бесполезно гнаться за осколочными, заимствованными из других культур технологиями образования, ибо оно продукт собственной культуры. Для мировой цивилизации мы интересны не однородностью, а уникальностью образцов нашей культуры и образования. Поэтому так важно воссоздать в России множество региональных самобытных культурно-образовательных сообществ и образовательных программ. Те же иностранцы стремятся сотрудничать ни вообще с Россией, а с тем или иным регионом.

Субъектов политической, социально-экономической, культурной жизни становится всё больше. Это процесс позитивный, но часто оборачивается дезорганизацией хозяйственных основ, истощением духовного потенциала. В данной ситуации главным условием трансформации региональной жизни является превращение ведомственной системы образования в культурно-образовательную сферу, где все сущностные перемены соотносились бы с другими социокультурными процессами. Сегодняшняя ситуация в социуме -разрушение связи между поколениями: отчуждение и противостояние в семье, в школе, в местах общего жительства, отсутствие жизнеспособных общностей людей. Отсюда и основная проектная задача регионального образования - создать пространство совместной жизнедеятельности и общения всех возрастных когорт, определить общие цели в подлинном смысле - общественной жизни, через соучастие в которой и происходит образование человека. Это и есть путь становления «собственно человеческого в человеке».

В таком общем смысле образование и способно решить в регионе и в стране свои главные гуманистические задачи:

сформировать осмысленные уклады жизни и деятельности людей в определённом культурно-историческом региональном пространстве и укоренить в них человека, преодолев его сегодняшнюю безродность;

взрастить жизнеспособные человеческие общности: («человек не должен быть перекатиполем»);

культивировать преемственность встречи поколений в их самоценных образцах, не допускающей эгоцентричной разобщённости людей. Так мы укрепим семью, региональный социум, позиции региона в целом.

Новая парадигма образования требует пересмотра традиционных представлений о формах общественной жизни, которые должны быть тесно связаны с культурно-исторической и географической средой региона. Данную культурно-созидательную функцию обязана выполнять семья и средние общеобразовательные учреждения региона, потому что образование общности людей и образование человека в ней - две стороны одного дела.

Таким образом, регионализация образования, особенно среднего, формирование культурно-образовательной сферы и выращивание региональной общности - объёмная и многоэтапная работа, предполагающая интеграцию высшей и средней школы в лице гимназий, лицеев и вузов Томска. Необходимы новые способы образовательной деятельности. Из всех возможных способов наиболее масштабным сегодня является социально-педагогическое проектирование культурно-образовательной среды в конкретном регионе. Его суть в кардинальной педагогизации сознания разных социальных субъектов, которая делает их подлинными участниками образовательных процессов. Именно в школе мы имеем дело сразу с огромным количеством вместе собранных социальных субъектов, здесь необходимо решать все вышеупомянутые проблемы, чтобы воспитать патриотов своего края. [91].

Русский человек по своему менталитету глубоко привязан к родной земле, дому, школе. В основной своей массе люди живут в том регионе, где они выросли. (Где родился, там и пригодился). Ежегодное выбытие из региона не превышает в среднем 1-2%. По данным Госкомстата единовременное обследование населения показало, что свыше 3/4 жителей живут в тех регионах, где они родились. «Вариативность и регионального компонента должна быть сохранена в том объёме, в котором она провозглашена в законе. 10-15% учебного плана - на региональный компонент и столько же на лицейский или гимназический. Но оба не должны превышать 25%.» (В.М. Филиппов).

В Томской области сегодня обострена проблема реализации регионального компонента. В практике уже сложился опыт реализации лицейского, гимназического, школьного компонентов, в определении содержания которых общеобразовательные учреждения самостоятельны. В какой-то степени региональный компонент должен сегодня потеснить гимназический, лицейский, школьный, что встречает некоторое сопротивление. Однако реализация регионального компонента неизбежна в силу многих причин. Образование, несомненно, реализуется в интересах личности, но также в интересах общества и государства. Образование области финансируется из бюджета области, формируемого из отчислений налогооблагаемой экономической базы, и самореализация профессиональная и личностная абсолютного большинства выпускников, в том числе и выпускников новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня, осуществляется в конкретных социально-экономических условиях области.

Содержание и организация деятельности новых видов инновационных образовательных учреждений

Абсолютно все проблемы, стоящие перед региональным образованием повышенного уровня в России, необходимо решать и в Томской области.

На сегодняшний день стабилизировалось количество учреждений и классов, реализующих программы повышенного уровня, при этом сохранилось значительное отставание сельских школ от учреждений г. Томска в реализации программ повышенного уровня, фактически прекратились эксперименты проектов по созданию учреждений нового вида.

Процесс создания новых видов инновационных образовательных учреждений в образовательном пространстве Томской области характеризуется многими противоречиями, его невозможно однозначно оценить, однако можно вполне уверенно говорить об определённых успехах. Уже пройдена стадия массового и зачастую стихийного создания школ-гимназий, школ-лицеев. Некоторую абсурдность реальная жизнь исправила почти до нормы, когда провозглашённые намерения были откорректированы в практике. Сегодня в образовании области функционирует и развивается ряд образовательных учреждений, имеющих статус «лицея», «гимназии», а также создающих свои модели образования, подтверждённые различными показателями и, прежде всего - качеством знаний учащихся (приложение 6,7).

За этими показателями стоит большой труд педагогических коллективов, администраторов образовательных учреждений, их научных руководителей.

Как позитивный фактор, который временами воспринимался несколько болезненно, но в конечном итоге работал на обеспечение качества показателей деятельности новых видов инновационных образовательных учреждений, возможно рассматривать экспертизу заявленных педагогических проектов при органах управления образованием, которая обеспечивала не только соблюдение нормативных оснований, но и создала систему представления промежуточных и итоговых результатов деятельности в семинарах, конференциях, иных формах представления.

Свою позитивную роль, также влияющую на качество деятельности новых видов инновационных образовательных учреждений повышенного уровня, взвешенная, обоснованная в оценках позиция директорского корпуса, педагогической общественности города и области. Всё это уже сегодня позволило иметь ответы на вопросы - чем отличается гимназия и лицей от школы с гимназическими и лицейскими классами, от школ с классами углубленного изучения отдельных предметов и школ, классы, в которых профилированы. Однако существуют проблемы, однозначное решение которых пока невозможно, и, сталкиваясь с ними, мы исходим в основном из анализа сложившегося опыта, нормативных актов и здравого смысла.

Недостаточный уровень нормативного обеспечения, определяемый, прежде всего, отсутствием типовых Положений о лицее и гимназии федерального уровня, приводит к тому, что создание и развитие практически каждого нового вида инновационных образовательных учреждений необходимо рассматривать как создание прецедента в каждом отдельном случае. Отсутствие федеральных типовых Положений объясняется различием и многообразием региональных особенностей, в том числе финансово-экономических возможностей отдельных регионов. В образовательной системе области лицеи и гимназии существуют на основании временных Положений, разработанных, как правило, самостоятельно.

С одной стороны, это позволяет наиболее адекватно отразить организационную структуру учреждения, обеспечить учебный процесс кадрами, учесть образовательные потребности учащихся и родителей, максимально использовать возможности высшей школы г. Томска. Но, с другой стороны, недостаточно нормативно-обоснованными остаются вопросы набора учащихся, взаимоотношений с родителями, организация дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, обязательства учреждения по отношению к микрорайону.

Несмотря на все проблемы, сложившаяся в области практика позволяет этим учреждениям развиваться и достигать определённых результатов.

Спала напряжённость отношения к государственным образовательным стандартам. Они приняты всеми лицеями и гимназиями области, успешно исполняются. Если образовательное учреждение, не претендующее на статус лицея или гимназии, может исполнить государственный образовательный стандарт традиционными формами и методами обучения, то лицеи и гимназии, беря на себя обязательства реализации образования повышенной сложности, просто вынуждены изыскивать новые более эффективные формы и методы обучения. Как показывает анализ деятельности лицеев и гимназий области, именно эффективные педагогические технологии и оптимизация учебного процесса являются тем резервом педагогических возможностей, который позволит при сохранении уровня знаний государственных образовательных стандартов существенно повысить качество образования, уровень его креативности.