Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Толстова Наталья Алексеевна

Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города
<
Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города
>



Толстова Наталья Алексеевна. Психолого-педагогическая служба в системе функционирования воспитательного пространства малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2003 250 c. РГБ ОД, 61:04-13/70-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

1.1. Сущность психолого-педагогической службы и ее роль в функционировании воспитательного пространства малого города

1.2. Модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

Глава II. Опыт становления психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города и педагогические условия ее успешного функционирования

2.1. Опытная работа по реализации экспериментальной модели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

2.2. Педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

Заключение 178

Библиография 183

Приложение

Введение к работе

Изменения, происходящие в разных сферах жизни российского общества, охватывают и систему образования: меняются ее цели, содержание, организация, социальные функции, ценности. Важнейшим показателем цивилизованности общества является его отношение к детям, отсюда закономерной реакцией мирового сообщества и его социально-педагогических институтов стало принятие Конвенции ООН о правах ребенка, закрепивших нормы, условия, необходимые для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития детей.

Экономическое и социальное положение современной России создает множество факторов риска для подрастающего поколения, ведет к целому ряду проблем, требующих решения как на федеральном, региональном уровне, так и в пределах муниципалитета. Особую тревогу вызывает увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, детей со школьной и социальной дезадаптацией, высокая преступность несовершеннолетних, семейное неблагополучие. В связи с этим возникла острая необходимость в психолого-педагогической поддержке детей, включающей в себя комплексную диагностику, коррекционно-развивающие, реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды обитания и адаптацию детей к социуму. По данным проведенного мониторинга эффективности работы психолого-педагогической службы, дети, втянутые в асоциальные формы поведения, назвали педагога-психолога наиболее востребованным специалистом, который помог им в разрешении их проблем.

Актуальность психолого-педагогического обеспечения образования повышается и в связи с новыми требованиями к системе образования, определенными в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Анализируя современные концепции воспитания, И.А. Зимняя подчеркивает, что в большинстве из них воспитание рассматривается как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитатель- ного воздействия. При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью системы психолого-педагогических средств необходимых условий для развития и самореализации личности воспитуемого. В качестве действенного механизма создания таких условий выступают воспитательные пространства различного уровня.

Понятие «воспитательное пространство» уже прочно вошло в категориальное поле педагогики, ибо оно является формой существованияпедаго-гической действительности и, наряду с воспитательной системой, выполняет роль механизма воспитания и развития личности современного школьника (Н.Л. Селиванова). Воспитательное пространство, охватывающее социум малого города, определяется как одна из подсистем целостной социально-экономической системы конкретного населенного пункта, региона, выступая в качестве самостоятельной единицы.

Малые города составляют значительную часть городов нашей страны. Ряд исследователей (А.В. Гаврилин, Л.А. Борисова, О.И. Попова, Ю.П. Сокольников, М.В. Никитинский и др.) выделяют отличительные особенности воспитательных пространств малых городов, определяя их своеобразие. В малых городах сконцентрировано небольшое количество населения (от 7 до 70 тыс.), находящегося в специфических для малого города условиях, благодаря природному, архитектурному, экономическому, культурному, социаль-но-психологи-ческому своеобразию. Этому населению соответствует небольшая площадь, занимаемая им; небольшой объем промышленности. Для малых городов характерно местное подчинение, они нередко функционируют как райцентры и являются во многих случаях памятниками и центрами древнерусской культуры. Такое своеобразие малых городов создает благоприятные возможности для организации единых воспитательных пространств, способствует большей интеграции социальных институтов, задействованных в воспитательном процессе.

В нашем исследовании мы рассматриваем малый город Козьмодемь-янск не столько как территорию, сколько с точки зрения наличия в ней тех факторов, которые характеризуют ее как социокультурную целостность.

Функционирование психолого-педагогической службы в его структуре является одним из условий эффективного воспитания подрастающего поколения.

Воспитательное пространство малого города выполняет свою миссию и ведущую функцию - быть фактором и условием развития личности ребенка. Они не могут быть выполнены в полной мере, как показало наше исследование, без психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в конкретном воспитательном пространстве. Основная задача психолого-педагогической службы состоит в создании современных эффективных технологий воспитания подрастающего поколения, направленных на развитие личности, формирование устойчивой гражданской позиции, социальной гибкости, толерантности, мобильности, социальной адаптированности.

В рамках нашего исследования актуальность темы определяется объективной необходимостью и важностью исследований, направленных на изучение проблем, противоречий в деятельности психолого-педагогической службы, определение ее роли в создании и развитии воспитательного пространства малого города, выявление педагогических условий, определяющих успешность функционирования службы как системы.

Особенностям становления и функционирования воспитательных пространств посвящены исследования С.Г. Азариашвили, Л.В. Алиевой, Л.А. Борисовой, А.В. Гаврилина, Б.Р. Гершунского, Г.Н. Григорьева, Д.В. Григорьева, Л.В. Кузнецовой, А.Т. Куракина, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова, A.M. Сидоркина, Н.А. Салык, Е.А. Ямбурга и др.

У истоков создания и развития психологической службы системы образования стояли такие ученые, как А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.А. Бо-далев, Б.А. Вяткин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Ю.Л. Сыэрд, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.

Различные аспекты деятельности психолого-педагогической службы в условиях общеобразовательной школы — ее цели, содержание, формы, методы работы со школьниками разных возрастных групп - рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, Л.А. Венгера, Н.И. Гуткиной, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.И. Ильясова, Х.Й. Лийметса, А.К. Марковой, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.С. Салминой, Г.А. Цукерман и др.

Создание оптимальных научно обоснованных моделей, алгоритмов и технологий труда педагога-психолога, а также решение актуальных проблем овладения педагогами-психологами современными технологиями эффективной деятельности представлены в трудах С.А. Абрамовой, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалева, Е.Н. Волковой, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, Т.С. Леухиной, Р.В. Овчаровой.

Фундаментальные исследования осуществлены в сфере поиска приоритетных образовательных моделей (Ю.О. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Библер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.В. Кларин, Г.С. Се-левко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург), в них предъявляются повышенные требования к психолого-педагогической службе в структуре образования как фактору его гуманизации и реформирования, способствующему переходу от адаптивной парадигмы к парадигме «развивающего образования».

Исследования Е.В. Заики, М.А. Мартынович, А.А. Орлова, В.В. Репки-на, Г.В. Репкиной посвящены организации психолого-педагогического мониторинга как важного условия повышения эффективности воспитания и обучения школьников как его «главного орга на» (К.Д. Ушинский). В работах А.А. Бизяевой, Е.П. Варламовой, Л.Н. Кузнецовой, В.Г. Максимова, Е.Б. Петрушихиной, Д.Ю. Осягина, И.С. Якиманской выявляется и обосновывается значение рефлексивной диагностики в повышении качества обучения школьников и формирования детского коллектива.

В работах Г.С. Абрамовой, Ф.Е. Василюка, В.Ю. Большакова, А.Г. Ли-дерса, В.П. Симонова, М.К. Тутушкиной и др. разрабатывается научно-методическая база консультационной и коррекционной видов деятельности психолого-педагогической службы с учащимися и педагогами, а в трудах В.И. Андреева, Г.Л. Бардиер, К.М. Гуревича, Н.Г. Лускановой, В.Г. Максимова, В.В. Столина, А.Г. Шмелева и других — диагностической.

Вопросы просвещенческой деятельности психолого-педагогической службы с учителями и учащимися разных возрастных групп, направленной на повышение психолого-педагогической грамотности, рассматриваются в трудах М.Р. Битяновой, Г.Л. Бардиер, В.П. Ковалева, Р.В. Овчаровой, Н.В. Самоукиной и др.

В ряде исследований определяются условия деятельности психолого-педагогической службы, способствующие повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Т.С. Леви, Н.С. Морова, Н.В. Морозова, Н.С. Пряжников, Т.И. Чиркова, С.А. Шургина и др.).

Анализ современного состояния психолого-педагогической службы позволил выявить противоречие: с одной стороны практика доказала востребованность психолого-педагогической службы участниками образовательного процесса для решения широкого спектра проблем обучения и воспитания, с другой - не обоснованы педагогические условия ее успешного функционирования, не определена система взаимодействия психолого-педагогической службы с субъектами воспитательного пространства малого города. Имеет место разрозненность, слабая координация деятельности педагогов-психологов в масштабах той или иной территориальной единицы. Педагоги, администрация, родители пока не готовы к взаимодействию с психолого-педагогической службой, не имеют четкого представления о ее назначении в образовательном учреждении, специфике содержания, форм и методов ее деятельности.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.

Предмет исследования: педагогические условия функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что функционирование психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города будет успешным, если комплексно реализовать следующую совокупность педагогических условий: организация деятельности психолого-педагогической службы как целостного процесса в системе функционирования воспитательного пространства малого города; формирование ценностного отношения субъектов воспитательного пространства к деятельности психолого-педагогической службы через презентацию службы, психологическое просвещение руководителей, педагогов и др. создание в пределах муниципалитета инфраструктуры психолого-педагогической помощи различным социальным группам (дети, подростки, семья, учителя и др.), позволяющей обеспечить более высокий уровень психологического комфорта всех участников педагогического процесса; научно-методическое и организационно-управленческое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы при координирующей роли Психолого-педагогического Центра Управления образования; организация взаимодействия педагога-психолога и учителя с целью развития психолого-педагогической компетентности, направленной на совершенствование их совместной деятельности.

Для реализации поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

Сущность психолого-педагогической службы и ее роль в функционировании воспитательного пространства малого города

Сегодня в педагогику вернулись идеи самоценности детства, сотрудничества, диалога, самоопределения и самоактуализации личности, динамичности и толерантности. Компасом в море методологического плюрализма выступает гуманистическая ориентация концептуальных оснований деятельности педагога. Вслед за всем цивилизованным миром мы переходим на позиции гуманитарной, рефлексивно-гуманистической педагогики, основные категории которой: индивидуальная личностная модель мира, диалог, рефлексия, жизнетворчество, самореализация. Иными словами, речь идет о том, что субъект является носителем личностной модели мира, процессы образования и воспитания могут быть описаны как системы, в основе которых лежит взаимодействие (диалог) личностных моделей субъектов этого процесса [34, 165,166].

Поскольку все понятия гуманитарных наук по своей сути являются договорными, то, прежде всего, следует уточнить, какой смысл мы будем вкладывать в тот или иной термин. Разное понимание основных понятий педагогики свидетельствует о недостаточном уровне ее развития, о слабом знании ею своего предмета. Только на основе и в тесной связи со все более глубоким проникновением в сущность воспитания как наиболее широкой и универсальной категории педагогики и ее предмета возможен научно обоснованный, построенный на едином исходном принципе подход к раскрытию всех ее категорий.

Тот факт, что воспитание выступает в реальной жизни всеобъемлющей универсальной категорией педагогики, лишь на фоне которой могут быть рассмотрены и научно обоснованы другие категории и понятия, позволяет утверждать, что именно оно является предметом педагогики. [14, 112, 142, 144].

В педагогической литературе последних лет неоднократно предпринимались попытки поставить знак равенства между образованием и воспитанием, рассматривая их как процесс передачи социокультурного наследия, как основу социализации. Однако, о том, что эти понятия не тождественны, свидетельствует хотя бы такой феномен российской действительности, что молодежь сейчас становится более активным агентом социализации, чем старшие поколения.

Рассматривая соотношение понятий «образование» и «воспитание», следует отметить, что Сокольников Ю.П. считает образование частью воспитания, одной из его модификаций и формой организации [146]. Новикова Л.И., Гаврилин А.В. подчеркивают, что образование бесполезно и даже вредно без воспитания, то есть управление этим развитием без направления его в сторону освоения общечеловеческих культурных ценностей [37, 102].

Категория «воспитание» определяется нами как педагогически целесообразный процесс взаимодействия педагога с детьми и подростками, основанный на закономерностях общения, а также специально организованной совместной деятельности, способствующей развитию личности. В основе такого взаимодействия лежит формирование не отдельных личностных качеств, а личности как целостного образования.

Воспитание имеет смысл рассматривать через призму таких понятий, как воспитанность, воспитательная система, воспитательное пространство. Известно, что теория воспитательных систем получила свое развитие в связи с введением теории воспитания, понятия воспитательного пространства. Поэтому необходимо определить, насколько реально воспитательное пространство в педагогической действительности и в какой форме оно выступает, рассмотреть его как идеальный объект (теоретическое построение), уточнить терминологию, раскрыть структуру и параметры воспитательного пространства.

Каждое воспитательное пространство специфично, неповторимо и уникально, как и личность каждого воспитанника, однако в ней проявляется общее и особенное, так же как и в индивидуальном развитии человека проявляются общие закономерности психофизиологического роста [34. С. 12].

Теория воспитательных пространств в настоящее время находится в стадии становления. Естественно, что авторы, участвующие в ее разработке, прежде всего обращаются к сущности явления, то есть предпринимают попытки дать определение данного понятия.

Сегодня в науке существует несколько подходов к определению понятия «воспитательное пространство». Автором одного из них является Л.И. Новикова. Под воспитательным пространством она понимает педагогически целесообразно организованную среду, окружающую отдельного ребенка (пространство личности) или определенное множество детей: класса, школы, дома, двора, микрорайона, села, малого или большого города, области [102].

Воспитатели-профессионалы не в состоянии изменить кардинально социальное положение ребенка, оградить его от встреч с людьми, поведение которых противоречит культурным нормам, жестко управлять процессом «потребления» кино-, видеопродукции, той или иной информации из средств массовой коммуникации и многое другое. Неслучайно в «Концепции воспитания учащейся молодежи», одним из авторов которой является и Л.И. Новикова, зафиксирована мысль о том, что «...воспитание располагает всегда большими или меньшими возможностями упорядочить влияние на подрастающих людей социального окружения, сформировать их собственный разносторонний опыт, компенсировать недостаток в нем того, что необходимо для полноценного развития личности, преодолеть или ослабить отрицательные влияния, организованно вовлекая школьников в преобразование среды, целенаправленно используя ее воспитательный потенциал» [76. СП].

Следующий подход к определению сущности понятия «воспитательное пространство» принадлежит Ю.С Мануйлову. В самом широком смысле он понимает под ним «педагогизированную среду». В узком смысле слова воспитательное пространство, с точки зрения автора, - эта ойкумена детства, которую можно представить как среду взросления, где усилиями взрослых и детей генерируются нужные стихии (те или иные социальные движения, информационные потоки) и культивируется определенный образ жизни.

Ю.С. Мануйлов полагает, что субстанционально воспитательное пространство состоит из так называемых ниш, т.е. из связанных между собой пространств возможностей, позволяющих человеку удовлетворять свои потребности (там же), раскрывать собственный творческий потенциал в разнообразных видах деятельности [87. С.55-60].

Модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

Психологическая служба образования как один из компонентов целостной системы образования имеет целью своей деятельности психологическое здоровье детей дошкольного и школьного возраста; а основной задачей - содействие психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях, основным же средством — создание благоприятных психолого-педагогических условий для полноценного проживания ребенком каждого возрастного периода, для реализации заложенного на соответствующем этапе онтогенеза возможностей развития индивидуальности. В контексте гуманистического взаимодействия с окружающими людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира приоритетной является помощь ребенку в овладении средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития [52, 53, 54, 55, 56, 57,115,158].

Целостный, системный подход к рассмотрению теоретической модели психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города является одним из основных условий совершенствования модели реальной службы. Многомерная модель, представленная как система с четко определенными связями между ее уровнями - начало решения не только внутренних проблем службы, но и внешних, связанных с воспитанием и образованием, как микросистемой.

Положение о психологической службе образования [113] обозначает лишь основные направления профессиональной деятельности педагога-психолога. Это общее в каждом конкретном учреждении образования приобретает особенные черты и становится единичным в случаях высокого уровня творчества и профессионального мастерства педагога-психолога. Педагог-психолог выполняет социальный заказ и оправдывает социальные ожидания педколлектива образовательного учреждения, если он в состоянии осуществить психолого-педагогическое обеспечение развития данного учреждения и личностей, его составляющих. Таким образом, возникают авторские модели психолого-педагогической службы. Модель в педагогическом исследовании отражает систему элементов, воспроизводящих стороны, связи, функции, условия функционирования педагогического процесса.

Под моделированием мы понимаем процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др.

Процесс моделирования включает три элемента: 1) субъект (исследователь), 2) объект исследования, 3) модель, опосредующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта. Моделирование является методом системного исследования и создаваемая в его результате модель, прежде всего, служит целям управления. Создавая модель функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города, мы определяем не только ее структуру и функции, но и то, как мы будем управлять деятельностью психолого-педагогической службы в структуре воспитательного пространства.

Модель, как абстрактное подобие объекта-оригинала, представляет его существенные характеристики с разной степенью полноты. Существующее между моделью и объектом определенное подобие позволяет с помощью метода моделирования воспроизвести изучаемый объект в совокупности его характеристик, структуры, связей, функций, т.е. целостно, что важно на всех этапах исследования [50, 93].

В основу построения модели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве положены следующие принципы: многообразие форм и методов работы; преемственность; профессиональное сотрудничество; выделение приоритетов; системность; взаимодействие.

Модели, описание которых дается в разных источниках, представляют собой либо модели деятельности педагога-психолога, либо модели деятельности школьной психологической службы [1, 8, 18, 24, 26, 41, 52, 53, 54, 55, 56, 66, 123, 124]. Но практически отсутствуют модели функционирования психолого-педагогической службы в структуре воспитательного пространства малого города.

Учитывая, что психолого-педагогическая служба может быть укомплектована не одним, а несколькими специалистами, считаем целесообразным говорить не о деятельности педагога-психолога, а о деятельности психолого-педагогической службы в целом.

Методологической основой создания психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве как социально-психологического явления нами избран системный подход.

По мнению ряда авторов, системность как объяснительный принцип научного познания требует исследования явлений в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присуще целому новые свойства [84, 89, НО, 143, 145]. Системный подход в характерном для него отражении действительности исходит, прежде всего, из качественного анализа целостных объектов и раскрытия механизмов их интеграции [80]. Общеметодологические процедуры, разработанные системным подходом, относятся к изучению законов образования целого, его строения, функционирования и развития, отношений с родовой системой и другими системами, взаимодействия с внешним миром и др. Внутреннее строение объектов характеризуется в таких понятиях, как элемент, связь, структура, функция, организация, управление, саморегуляция, стабильность, развитие, открытость, активность, среда и др.

В различных фундаментальных исследованиях сформулированы общие характеристики системы и общие принципы [16, 19, 83, 84, 145]. Существует большое многообразие концепций системного подхода в научных исследованиях. Для нашей работы значимо следующее положение, согласно которому «Системный подход в исследовании того или иного явления требует его рассмотрения в нескольких планах (или аспектах): как некоторый качественной единицы, как системы, имеющей свои специфические закономерности; как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой оно подчиняется (здесь системой является макроструктура, в которую включено изучаемое явление); в плане микросистем, закономерностям, которой оно тоже подчиняется; в плане его внешних воздействий, т.е. вместе с условиями его существования» [83. С.92]. Когда исследуемое явление рассматривается как система (качественная единица), то главная задача состоит в том, чтобы выявить «составляющие» этого явления и способ их организации. Иными словами, любая система образована разнородными элементами, обладающими разными свойствами [19], но связанными в единое целое.

Опытная работа по реализации экспериментальной модели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

Опытная работа по реализации экспериментальной модели функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города проводилась в несколько этапов, исходя из общей гипотезы исследования. Цель опытной работы — выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.

Город Козьмодемьянск - типичный приволжский город, основанный в 1583 году как один из форпостов крепнущего Российского государства. Население города составляет более 25 тысяч человек. Основную часть трудоспособного населения составляют рабочие двух довольно крупных предприятий радиотехнической промышленности.

В городе работают шесть средних общеобразовательных учреждений, в том числе школа-интернат для одаренных детей, гимназия, лицей, коррек-ционная школа-интернат, восемь дошкольных учреждений, три учреждения дополнительного образования, художественная и музыкальная школы, детский дом семейного типа, два подростковых клуба, два социальных приюта для детей из неблагополучных семей, действует Дворец культуры, молодежный досуговый центр «Акпарс», молодежный центр «СОЭШ», известный далеко за пределами республики краеведческий музей им. А.Григорьева, работает горномарийский национальный театр. Кроме этого в г. Козьмодемьянске имеется два профессиональных учебных заведения (техникум электронных приборов и ПТУ).

В настоящее время в г.Козьмодемьянске осуществляется научный поиск в русле концепции и программы «Единое воспитательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений», разработанный научно-исследовательским коллективом (Сокольников Ю.П., Сивков С.Н., Попова О.И. [148]). Данная программа была создана в 1996 г., когда сложилась тенденция к формированию воспитательных пространств как территориальных социально-педагогических целостностей. Этапы становления психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве проходили одновременно с этапами становления единого воспитательного пространства малого города, т.к. психолого-педагогическая служба является его компонентом. Поэтому, можно предположить, что общие условия успешного функционирования воспитательного пространства малого города так или иначе влияют и на функционирование психолого-педагогической службы в его структуре, при этом следует отметить, что это влияние взаимно. Общими условиями эффективного функционирования различных моделей воспитательного пространства, как считает Селиванова Н.Л., являются: наличие цели, разделяемой всеми участниками процесса его создания; единая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты гуманистического воспитания; «мягкая» структура пространства, его событийность, диалоговый режим создания; разветвленная система отношений между различными компонентами, субъектами пространства [126. С. 22].

Реализация данной исследовательской программы, как считает Аза-риашвили С.Г. [ 4 ], дала свои практические результаты: было создано единое программно-методическое обеспечение оптимального функционирования и развития воспитательного пространства и функционирующей в нем образовательной системы, обосновано назначение и функции этой системы.

Были обозначены и проведены мероприятия по повышению уровней сформированности показателей воспитательного пространства, связанных с функционированием системы.

В настоящее время единое воспитательное пространство г. Козьмо-демьянска на практике становится ведущим фактором развития личности, реализует главную цель исследовательской программы.

Все характеристики воспитательного пространства описывают разные аспекты сущностного определения его как системы: оно находится в движении и в своем развитии проходит ряд этапов. Этот вывод можно сделать, основываясь на положениях общей теории систем [3. С. 28-29], выделив этапы возникновения, становления, стабилизации и преобразования воспитательного пространства как системы. Данное положение явилось концептуальным в процессе конструирования моделей управления развитием воспитательного пространства малых и средних городов. Каждый из названных этапов развития отличается друг от друга характеристикой состояния субъектов воспитательного пространства, их взаимодействия, состояния структуры воспитательного пространства, преобладания тех или иных функций управления, содержания управленческой деятельности [33. С. 117-118].

Данная характеристика этапов развития воспитательного пространства в той или иной мере можно соотнести и с этапами развития психолого-педагогической службы как системы в воспитательном пространстве малого города.

Возникновение и становление психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города можно рассматривать как прогрессивное его изменение. В научной литературе сложились различные подходы к трактовке такого этапа в развитии, как возникновение [3]. Одни ученые не выделяют его как этап, другие — отожествляют со становлением. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, согласно которой возникновение представляет собой самостоятельный период развития, в процессе которого проявляется то, чего раньше не было. Хотя на более ранних этапах уже имелись предпосылки, условия для возникновения. На этапе возникновения важно осуществить глубокий тщательный анализ состояния субъектов системы, характера и содержания сильных и слабых сторон, необходимых ресурсов. Здесь происходит интеграция результатов анализа, ставится диагноз, принимаются управленческие решения. Система деятельности психолого-педагогической службы считается возникшей, когда между ее элементами появляются взаимосвязи. Но связи эти носят пока неустойчивый характер. Возникнув, новая система должна стать. Для этого необходим целый ряд объективных и субъективных факторов и условий управленческих решений и действий, чтобы психолого-педагогическая служба стала необходимым компонентом воспитательного пространства малого города.

Становлением принято называть тот этап в развитии системы, когда происходит переход ее в зрелое, стабильное состояние [3]. Становление — очень важный и сложный процесс развития психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города. Управление становлением психолого-педагогической службы включает в себя подбор, обучение и расстановку человеческих ресурсов — субъектов управления, стимулирование создания психолого-педагогических служб образовательных учреждений, мотивацию всех субъектов воспитательного пространства на выполнение функций воспитания и координация усилий для этого. Именно на данном этапе происходит осознание субъектами воспитательного пространства малого города значимости психолого-педагогической службы в развитии личности ребенка. В социуме складывается устойчивое положительное общественное мнение о функционировании психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.

Педагогические условия успешного функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города

В философии понятие «условие» определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается. Под педагогическими условиями понимаются также «обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обуславливают) достижение заранее поставленной цели» [101, с.36].

На основании проведенного теоретического анализа, многолетней опытной работы нами были выделены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города.

Учитывая, что целью нашего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование условий успешного функционирования психолого-педагогической службы, наибольший интерес вызывает в нем изучение проблемы результативности (эффективности) деятельности. В первую очередь необходимо развести близкие по значению понятия эффективности, результативности, оптимальности и успешности.

Психологический словарь определяет «эффективность» как отношение достигнутого результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или запланированному результату. Тот же источник утверждает, что понятие «результативность» становится синонимом понятия «эффективность» в том случае, если могут быть количественно измерены принятые для оценки эффективности критерии. И, напротив, «результативность не может считаться синонимом «эффективности», если критерии оценки являются психологическими, не поддающимися количественному измерению.[125]

Г.Гибш и М.Форверг предлагают различать понятия «эффективность» и «успешность» групповой деятельности. Под эффективностью они подразумевают соотношение затрат, необходимых для выполнения общественных требований и достижения групповых целей к получаемым результатам, а под успешностью деятельности — выполнение требований, предъявляемых обществом к кооперативному труду, безотносительно к затратам труда.[40] Близко к данному Гибшем и Форвергом определению эффективности стоит понятие «оптимальности», рассматриваемое А.К.Марковой — достижение наилучшего результата в данных условиях, при минимальных затратах времени и усилий участников. Под эффективностью же этим автором понимается соответствие полученного результата поставленной цели. Успешность А.К.Маркова считает понятием близким к понятию «эффективность». В понимании А.К.Марковой эффективность — более узкое понятие, чем результативность, так как результаты могут быть и неожиданными и отрицательными, в то же время как эффективность — достижение запланированных позитивных результатов, С точки зрения того же автора и оптимальность является более узким понятием, чем эффективность, поскольку оптимальность - это не просто достижение поставленной цели, а ее достижение при минимальных затратах [82].

Обобщение целостного и длительного опыта организации деятельности психолого-педагогической службы в структуре воспитательного пространства малого города и специальная опытная работа позволили выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие ее успешное функционирование.

Целостность, общность, единство - главные характеристики педагогического процесса, подчеркивающие подчинение всех составляющих его процессов единой цели.

Подласый И.П. считает, что сложная диалектика отношений внутри педагогического процесса заключается: 1) в единстве и самостоятельности процессов, его образующих; 2) в целостности и соподчиненности входящих в него обособленных систем; 3) в наличии общего и сохранении специфического. Специфика процессов, образующих целостный педагогический процесс обнаруживается при выделении доминирующих функций [112].

Доминирующая функция процесса обучения — обучение, воспитания - воспитание, развития — развитие. Доминирующая функция психолого-педагогической службы — психолого-педагогическое сопровождение развития личности ребенка. Но каждый из названных процессов выполняет в целостном процессе и сопутствующие функции.

Процессы функционирования воспитательного пространства и психолого-педагогической службы в его структуре подчинено главной цели — создание условий для развития личности ребенка. Но каждый из этих процессов способствует достижению этой цели присущими ему средствами. Специфика процесса функционирования психолого-педагогической службы в воспитательном пространстве малого города проявляется при выборе форм и методов достижения цели.

Деятельность психолого-педагогической службы будет успешной, как показало наше исследование, если она организована как целостный процесс в системе функционирования воспитательного пространства.

Целостная система психолого-педагогической службы основывается на совокупности четырех составляющих: научной, прикладной, практической, организационной. Научный подход осуществляют специалисты Республиканского Центра психологической службы образования, сотрудники Лаборатории по проблемам развития воспитательного пространства городского Управления образования; прикладной — методисты, педагоги совместно с психологами; практический — педагоги-психологи образовательных учреждений; организационный — Психолого-педагогический Центр городского Управления образования (ППЦ), координирующий деятельность педагогов-психологов образовательных учреждений. ППЦ наряду с методической службой является структурным подразделением Управления образования, что позволяет осуществить единое учебно-дидактическое и психолого-педагогическое обеспечение образовательной системы. Реализация целостного подхода позволяет гарантировать обратную связь и значительно повысить возможности как науки (степени ее объективности), так и практики (степени ее научной обоснованности).

Создание в 1995 году такой структуры как Психолого-педагогический Центр (ППЦ) способствовало объединению педагогов-психологов города для решения наиболее важных задач, стоящих перед образовательными учреждениями города. ППЦ работает в тесном взаимодействии с руководством и специалистами ГУО, и образовательных учреждений. По их запросам проводятся практико-ориентированные психологические исследования участников образовательного процесса. По результатам исследований заказчику предоставляется аналитическая справка с обобщением полученной информации и прогнозом возможного развития ситуации (Приложение 10).

Сотрудники Центра принимают участие в реализации городских образовательных программ «Одаренные дети», «Управленец», «Здоровье и образование», проводя психологические исследования по соответствующей теме, обучающие семинары и тренинги для управленцев и различных категорий педагогов образовательных учреждений.

ППЦ является центром методической работы с психологами. Профессиональный уровень педагогов-психологов повышается через работу проблемных групп, семинарские занятия, тренинги, индивидуальные и групповые консультации. Сотрудники Центра оказывают квалифицированную психологическую помощь всем участникам образовательного процесса: детям, родителям, педагогам, управленцам. Далеко не все социально-психологические проблемы, существующие в школьной системе, могут быть решены непосредственно школьным психологом как в силу этических моментов, так и по причине их сложности.

На протяжении нескольких лет становления психолого-педагогической службы города менялась не только структура, но и формы взаимодействия педагогов-психологов. На самом первом ориентировочном этапе сложился опыт совместной работы по следующему алгоритму. В начале и конце каждого учебного года проводятся заседания НИЦ, посвященные анализу и планированию работы всей психолого-педагогической службы города. Именно такое совместное планирование позволяет выработать единый подход к решению наиболее общих проблем (например, готовность к школе, адаптация учащихся начальных классов при переходе в среднее звено, психолого-педагогическое обеспечение дифференцированного обучения учащихся и др.)

Педагоги-психологи и специалисты Центра проводят совместную диагностику в образовательных учреждениях, что позволяет получить данные по городу в целом. Полученные результаты обрабатываются и анализируются в Центре, обсуждаются на заседаниях с планированием дальнейшее работы педагогов-психологов образовательных учреждений. Такая форма совместной работы, на первый взгляд ограничивает свободу и самостоятельность психолога, навязывает диктат сверху, заставляет педагога-психолога принудительно работать в рамках единого диагностического блока по заранее определенным проблемам. Однако, во-первых, диагностика в нашей деятельности не является самоцелью, а тем первым шагом, позволяющим наладить последующую совместную работу. Такое сотрудничество помогает увидеть целостную картину по городу, дает возможность каждому психологу сравнивать различные типы школ, ДОУ, модели обучения, увидеть свое образовательное учреждение в целостной структуре воспитательного пространства города.