Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Тулина Евгения Геннадьевна

Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания
<
Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания
>




Тулина Евгения Геннадьевна. Психолого-педагогические основы юмора как средства обучения и воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-13/1566-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с.З

Глава I. НАУЧНАЯ СУЩНОСТЬ ХИОРА

  1. Дойн ти е тора. с.13

  2. Дсихо лого-педагогический аспект юмора. с. 20

Глава Д. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МОРА С исторг ко-педагогический аспект)

  1. Педагогическая направленность юмора у античних мыслителей и средневековых гуманистов. с.46

  2. Классики зарубежной педагогики о юморе как средстве педагогического воздействия (Я.А.Коменский» Ж.-Д.Руссо, Дж.Локк, А.Дистервег). с.61

  3. Отечественные педагоги о воспитательном

значении юмора. с.66

Глава Е. 0ПЕПН)-ЭКСПЕШ1ЕНТАЛШ>Е ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШОРА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШШ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

  1. Научные предположения» задачи и методы экспериментального исследования. с.81

  2. Результаты экспериментально го исследования.

Выводы. с. 93

3.3. Метод» и приема использования юмора в учебной

и воспитательной работе. с. 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 129

БШИОГРАШ с. 141

Введение к работе

Дктуальнодть исследование. Одним иа важнейших принципов государственной политики в области образования является повышение эффекта внос та педагогического процесса. Современному российскому обществу требуется всесторонне раввитая личность» способная критически мыслить, самостоятельно принимать решения и творчески подходить к любому делу, активно участвовать в производстве, общественной и культурной жизни. Поиск качественно новых путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе обусловил создание педагогических технологий» позволяющих формировать личность с учетом названных требований» а также использовать в разработке новых методик обучения и воспитания тот лнчно-стнвй потенциал учителя, применению которого не отводилось ранее достаточного внимания. Несомненную педагогическую ценность обнаруживает в себе особое свойство человеческой природа - имор и его естественное выражение - смех. Включение в педагогический процесс средств, методов и приемов педагогического воздействия, основанных на знании психол го-педагогического потенциала юмора, специфики процессов восприятия и проявления его детьми, может стать существенным резервом повышения эффективности процесса обучения, воспитания и развития личности.

Юмор как особое отношение человека к миру и самому себе нельзя считать свойством отдельной личности. Это функциональный продукт межличностных отношений, проявляющихся лишь в условиях общения его носителя с другими людьми. Не только общение играет весомую роль в возникновении юмора» но и сам юмор способен оказывать значительное влияние на организацию общения.

Значимость юмора в человеческом общении трудно переоценить.

Понимание людьми друг друга, их сотрудничество, совместный процесс созидания и организации общения на различных уровнях во многом зависит от того, как приметается юмор участниками общения.

В обычном пониманий юмор означает способность человека видеть комические сторони вещей и явлений и эмоционально реагировать на веивлєиїшй хомиам. Помимо этого, использование юмора -это еще эмоциональная реакция, превращающая потенциально отрицательную эмоцию в ее противоположность, то есть в источник положительной эмоции. Шор способствует разрядке напряженной психологической атмосфера, раяреяению конфликтной ситуация. Говоря о Юморе в общении, нельая не отметить того, что хоровая шутка часто служит защитной психической реакцией» оберегающей психику человека от сильных эмоциональных воздействий. С помощью юмора осуществляется экономил психической энергии и обеспечивается душевний комфорт. Понимание человеческих слабостей, снисхождение к ним, умение прощать их также во многих случаях связано с применением юмора. Таким образом, в основе юмора лежит любовь к людям, глубокое понимание души, человеческой природе вообще.

ttaop - свидетельство целостности к упорядоченности личности как системы отношений, показатель психической и социальной зрелости человека. &юр способствует формированию объективности в оценках и выработке умения к справедливой самооценке личности. Он вносит весомую лепту в воспитание вые о жор эмоциональной культура, стимулирует творческую активность личности учащихся. В совершенствовании личности, развитии ее индивидуальности особую актуальность приобретает поиск новых путей воздействия на ее формирование, выработка альтернативних подходов в реяенаи проблемы аовшения эффективности учебно-воспитательного процес-

са. Прямое вторжение во внутренний мир ребенка иногда вызывает острые конфликты и оказывается педагогически недейственнда. Категорический императив приемлем только в определенных ситуациях. Воспитание и обучение в целом требуют более тонких и действенных средств воздействия. В этой связи широкие возможности открывает кмор.

Проблема юмора как педагогическая проблема находила неко-то рое освещение в трудах А.СДакаренко и В,А»Сухомлинского . Автор» рассматривали юмор как особую побуждающую силу, которая активизирует интеллектуальные силы ребенка* творческий потенциал, стимулирует положительные действия, настраивает его на оптимистическое видение мира.

В отечественной педагогике до настоящего времени нет целостных научно обоснованных исследований по проблеме использования психолого-педагогического потенциала юмора. Этой проблеме посвящены лишь отдельные газетные и журнальные публикации0. От-

  1. Макаренко А.С. Некоторые выводы иэ педагогического опыта // Собр. соч. -М.: Акад. пед. наук, 1958, т.5, с. 197-322.

  2. С ухом лине №й В.А. Мудрая власть коллектива. -М.: Молодая гвардия, 1975, с. 178-138.

  3. Бегак В. О смехе // Дошкольное воспитание, 1968, JP6, с.66-69; Станхин М. Что Цицерон без острого словца? Об использовании учителем шора // Физика в школе, 1990, ЯЗ. с,64-67; Станхин М. Положительные эмоции - залог успешного учения // Физика в школе, 1993, Л6, с.66-69; Макаев В. Педагоги-гуманисты о юморе как средстве педагогического воздействия // Гуманистическая направленность педагогики. - Пяте горе к: изд. ПШИИ, 1993, с.18-32; Степанова М. 0 смехе без смеха // Педагогический вестник, 1994, №99-100; Степанова М. Смеховая школа // Педагогический вестник, 1995, JK23; Егидес А. Психотехника общения // Воспитание школьников, 1996, *2» с.35.

сутствие специальных исследований по названной проблеме, а также теоретическое и практическое ее значение для современной педагогической науки и практики стали основанием внбора темы данного диссертационного исследования: "Бсихоло го-педагогические основи шора как средства обучения и воспитания".

Объект исследования: теория и практика использования педагогической сущности шора в обучении и воспитании учащихся общеобразовательной школа.

Дрелмет_исс^ледодіания: педагогический процесс как область применения педагогического потенциала юмора.

Дроблена исследования: раскрытие сущности и педагогической значимости юмора с учетом акалиаа взглядов выдающихся отечественных и зарубежных ученых на проблему использования юмора в учебно-воспитательном процессе.

Щель исследования: раскрыть педагогическую сущность юмора, виявить методы и приемы педагогического воздействия юмора с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования: использование юмора в обучении и воспитании повышает эффективность педагогического процесса, если определены сущность и его характерные черта как средства педагогического воздействия, учитель осознает значимость юмора в этом процессе, а такте выявлены условия, при которых юмор оказывает наиболее эффективный педагогический результат.

В соответствии с предметом, проблемой и целью исследования, а также для проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования,:

- дать теоретический анализ изучения психолого-педагогической сущности юмора видными деятелями педагогики, психологии и культуры с античных времен до нааего времени;

обобщить передовой опыт раскрытия природи юмора ведущими российскими педагогами;

вдавить опытно -экспериментальным путем условия* способствующие использованию юмора в целях повышения эффективности педагогического процесса;

разработать методические рекомендации по применение педагогического потенциала юмора с целью повышения результативности обучения и воспитания.

Методо логическая основа исследования. Важнейшими методологическими ориентирами настоящего исследования явились положения о признании философского, гносеологического плюрализма, о приоритете общечеловеческих ценностей! о гуманистической направленности педагогического процесса. В свете сказанного закономерно исследование юмора как средства гуманизации педагогического процесса и повышения его эффективности. Ведущими теоретике-методологическими принципами настоящего исследования явились такие единство и взаимосвязь объективного и субъективного, связь исторического и логического, принцип целостного изучения педагогического процесса и комплексного использования методов исследования, общенаучный принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов, диалектический подход к педагогический явлениям, а такие сочетание научной смелости с величайшей предусмотрительностью.

В настоящем исследовании автор опирался на труды российских педагогов Ш.А.Амоналвили, Ю.К.Бабанского» В-ВЛакаева, А.С.Макаренко, З.Й.Равкина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Значительную помощь в освещении психологической и культурологической сути юмора оказало изучение трудов российских ученых Ю.Б.Бо-рева, И.С.Дементьевой» Н.Ф.Кузнецовой, Б.Л.Леви, А.А.Леонтьева,

Ф.С.лимантова, Д.С.Лихачева, А.Н.Лука, В-ЯЛроппа, С. Д. Рубин-а те дна, В.И.Слуигого И др.

Для решения поставленню: задач автором использовались следующие методы: исторический и теоретический анализ; обобщение передового опыта педагогов-новаторов; опытная работа; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование.

Источниками исследования явились психоло го -педагогические труды по исследуемой проблеме классиков отечественной и зарубежной науки, современных ученых, в том числе зарубежных, впервые переведенные на русский язык. Источниковедческую базу составили также ис тори но-педагогическая и художественная литература, методические разработки по психологик и педагогике, учебники и учебные пособия со педагогике.

Научная но ни зна_иссдедо вания заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике раскрыта педагогическая сущность юмора. Анализ и обобщение опыта изучения проблемы юмора отечественной и зарубежной наукой позволили выявить психолого-педагогические особенности природы юмора. В юморе обнаруживается связь интеллектуального и эмоционального развития личности. При определенных условиях юмор является одним из мотивов творческой активности личности, формирования оптимистического отношения к действительности, гуманного отношения к людям. Развитие и проявление юмора связаны с условиями социальной среды, в которой находится личность.

Экспериментально выявлена возможность использования юмора в качестве средства активизации учебно-воспитательного процесса. Установлено, что юмор повывает интенсивность эмоциональных переживаний н умственных процессов, мобилизует творческую энер-

гию, способствует воспитанию нравственных чувств, формированию положительных черт характера и свойств личности, воспитанию коллектива.

В ходе исследования выявлены и обобщена методи и приемы использования юмора в педагогическом процессе; определены условия, при которых применение юмора в процессе обучения и воспитания наиболее эффективно.

Выявлена теоретическая значимость исследования, заключающаяся в том, что юмор является стимулом педагогического процесса, средством, активизирующим эмоционально-во левую сферу учащихся, их умственную деятельность. Использование юмора повышает эффективность восприятия, осмысления и упрочения знаний. Знание механизма педагогического воздействия юмора углубляет представления педагога о роли юмора в процессе обучения и воспитания. Создание эмоционального фона при использовании юмора есть одно из важных условий развития умственной деятельности учащихся, их творческой активности, самостоятельности. Применение Юмора содействует созданию позитивного психологического климата в группе, упрочению коллективных отношений. Педагогическая сущность юмора имеет гуманистическую значимость.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут находить применение в учительской практике, воспитательной работе родителей. Сформулированные автором положения и выводы, а также фактологический материал могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, методики воспитательной работы, основ педагогического мастерства в высших специальных педагогических заведениях.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов ис-

следования целям и задачам диссертационной работа, апробацией полученных результатов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1995-1997 гг.) разрабатывались концептуальные основы исследования, проводился эксперимент, осуществлялся сбор и анализ материалов. На втором этапе (1997-1998 гг.) - осмысливался и обобщался материал, проводилась апробация результатов, оформлялся текст диссертации.

На аашиту выносятся следующие положешя:

1. Выявление научной сущности юмора, представленной в псн-
ходого-педагогических исследованиях, а именно:

онтогенез юмора заключает в себе этапы восприятия и разрешения несоответствия, игровой характер и безопасный контекст юмористической ситуации, сохранение с лохи ввейся когнитивной структуры;

юмор выполняет психотерапевтическую функцию, которая в зависимости от контекста может носить ободряющий, пораженческий или замещающий характер;

процессы проявления и восприятия юмора обнаруживают его связь с интеллектуальной и эмоциональной сферой, творческим мышлением, развитием речевых навыков, наблюдательности;

чувство юмора можно формировать, учитывая влияние социальной среды.

2. Основные черты педагогической направленности юмора в
историческом аспекте:

античность (признание жизнеутверждающей роли комического, его гуманистической значимости и воспитательного значения);

эпоха Возрождения (утверждение гуманистической и созидательной роли комического);

Я.А.Коменский, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, А.Дистервег: устано-

- II -

влекие значимости процесса переживания комического для ребенка, необходимости введения элементов игры и развлечения в педагога-чес кий процесс;

- отечественные педагоги А.СМакаренко и В.А.Сухомдинский:
раскрытие роли юмора в воспитании нравственной! творчески раз
витой личности и формировании коллектива.

3. Результаты исследования педагогической сущности юмора,
полученные с помощь» формирующего эксперимента:

использование юмора способствует формированию у детей оптимистического восприятия действительности;

применение юмора активизирует познавательную деятельность ребенка, которая проявляется в наличии инициативы, повышении уровня усвоения знаний, умений и навыков* проявлении самостоятельности в учебной деятельности; формирует творческое отношение к действительности;

юмор способствует воспитанию таких нравственных чувств, положительных черт характера и свойств личности» как гуманность, самоуважение, ответственность, коллективизм, бережливость, аккуратность и др.;

использование юмора оказывает влияние на формирование позитивного психологического климата в группе, упрочению коллективных отношений и поддержанию оптимистического, мажорного тона жизни коллектива.

4. Применение юмора с целью повышения эффективности педа
гогического процесса требует соблюдения определенных условий:

понимание учителем значимости применения юмора в педагогическом процессе;

оптимистическое отношение педагога к действительности;

соблюдение требований педагогического такта;

лаконием;

связь юмористических средств с действительностью, реальными условиями и событиями;

воощреше проявлений юмора учащимися.

Адтрбадая и , внедрение^ „аоадтикд. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 1995-1998 гг., на первом международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе черев явний, образование, культуру" (1996 г.); надавались в сборнике молодке ученых университета "Теоретические и прикладные исследования в области гуманитарных наук" (1996 г.), в сборнике материалов для студентов по изучению истории педагогики "Страницы истории педагогики", ввп. 4-й (1995 г.), вып. 5-й (1995 г.), ввп. 6-й (1997 г.), вып. 7-й (1997 г.), вып. 10-й (1998 г.).

Опубликованные материалы испольвовались членами кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в лекциях и на семинарских занятиях по педагогике, при выполнении студентами курсовых работ по педагогике.