Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Ромашевская Нелли Ивановна

Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания
<
Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания
>



Ромашевская Нелли Ивановна. Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Новокузнецк, 2006.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки адаптации детей к обучению в школе средствами физического воспитания 14

1.1. Особенности адаптации первоклассников к школе 14

1.2. Физическое воспитание как средство адаптации детей к школе 37

1.3. Программный подход к адаптации первоклассников к образовательному процессу школы средствами физической культуры 60

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы адаптации первоклассников к школе средствами физического воспитания 89

2.1. Реализация программы адаптации детей к школе средствами физического воспитания 89

2.2. Организация и методика исследования адаптации детей к школе 116

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы адаптации первоклассников к обучению в школе 133

Выводы по второй главе 169

Заключение 172

Список использованной литературы 177

Приложение 194

Введение к работе

На современном этапе модернизации отечественной системы образования перед школой стоит важная задача разработки принципиально новых педагогических подходов, оптимизации процесса физического воспитания учащихся, в частности детей младшего школьного возраста и создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию первоклассников к обучению.

Успешная социальная адаптация детей начальной школы к условиям школьной среды помогает сформировать систему их отношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мере определят в средней школе успешность обучения, эффективность стиля общения с учениками и взрослыми людьми, возможность личностной самореализации.

На сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка к условиям школьной среды, указывают исследования, проведенные в области социологии, психологии, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андрееева, М.Р. Битянова, М.М. Врублевска, Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов, Л.В. Корель, Л.И. Лубышева, СМ. Редлих, Н.А. Фомин и др.). У психологов и педагогов в последнее время вызывает тревогу то, что в категорию слабоуспевающих и неуспевающих детей попадают внешне благополучные дети, имеющие достаточно высокий уровень умственного и физического развития. К основными факторам, влияющим на негативное состояние психического здоровья ребенка, относятся авторитарный стиль общения педагогов, его неспособность справиться с учебной нагрузкой, и как следствие этого неприятие ребенка детским коллективом (М.Г. Березина, А.Н. Волков, Е.С. Гольдшмидт, В.Г. Дружинин, В.И. Иванов, Э.М. Казин).

В настоящее время многие ученые указывают на необходимость преобразования педагогического процесса в школе с таким расчетом, чтобы любой урок независимо от учебного предмета, способствовал не только интеллектуальному развитию ребенка, повышению познавательной активности, но и сохранению его физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, P.M. Баевский, И.И. Брехман, В.М. Дильман, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, СИ. Петухов, А.Г. Щедрина и др.).

В педагогике школы физическая культура рассматривается как одно из средств решения проблемы социальной адаптации первоклассников. Значение физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается специалистами по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, Л.Д. Глазырина, Ю.В. Гравит, Н.А. Козырева, Т.А. Лопатик, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).

Физкультурно-спортивная деятельность оказывает влияние и на адаптацию к правилам в процессе труда, структуру поведения, взгляды и отношения, необходимые в учебной деятельности. Исследованиями доказано, что существует прямая зависимость между успехами учащихся на уроках физкультуры и социальным статусом младшего школьника. Физкультурно-спортивная деятельность, в частности на уроках в школе и во внеурочных формах занятий, включает учащихся во множество социальных отношений с учениками других классов и возрастов, создает возможность формирования запаса социально одобренных моделей поведения в школьной среде (Л.П. Матвеев).

Однако современная система образования не в полной мере использует возможности физической культуры в процессе социальной адаптации и личностного развития детей младшего школьного возраста. Воспитательные возможности физической культуры используются недостаточно.

Анализ программ по физической культуре и методических пособий указывает на то, что существует достаточно объемный методический материал

5 по организации и проведению урока, но психолого-педагогические аспекты руководства социальной адаптацией первоклассников в процессе физического воспитания не конкретизируются.

В связи с чем, возникают противоречия между потребностью в обосновании педагогических основ адаптации первоклассников к образовательному процессу средствами физического воспитания и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке, и практике; между целевой установкой, рассматривающей физическую культуру только как оздоравливающее средство, и ее значительными возможностями как средства личностного социального развития школьников; между объективно возрастающими требованиями общества к педагогу как организатору процесса физического воспитания и уровнем его психолого-педагогической компетентности.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий адаптации первоклассников к школе средствами физического воспитания.

Это определило выбор темы исследования: «Адаптация первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить в
эксперименте организационно-педагогические условия адаптации

первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания.

Объект исследования: адаптация детей к образовательному процессу школы.

Предмет исследования: процесс физического воспитания первоклассников как средство повышения их адаптационных возможностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы сущности процесса адаптации первоклассников к школе и возможностей физического

воспитания для повышения эффективности данного процесса.

2. Разработать программу адаптации первоклассников к обучению в
школе и технологию ее реализации средствами физического воспитания.

3. Разработать методические рекомендации по адаптации
первоклассников к процессу обучения средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования заключается в том, что адаптация первоклассников к образовательному процессу школы станет более эффективной, если:

- она осуществляется как целостный педагогический процесс на основе
разработанной программы с использованием средств физического воспитания и
выделенных социально-психологических и физиологических показателей с
учетом индивидуально-типологических особенностей детей;

используются специально разработанные формы и методы физического воспитания в режиме дня, направленные на развитие психических функций, физических, когнитивных и социальных способностей и функциональных возможностей учащихся;

проводится комплексный социально-психологический и физиологический мониторинг компонентов адаптации первоклассников.

Методологическая основа исследования:

положения психологической теории личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский и др.);

- теория адаптационных возможностей детей младшего школьного
возраста (Э.М. Александровская, Д.А. Андреева, М.М. Безруких, Ф.Б. Березин,
М.Н. Битянова, Л.А. Гордон Н.В. Дубровина, И.К. Кряжева, В.И. Медведев,
Н.В. Нижегородцева, И.Н. Никитина, В.Д. Шадриков, В.Р. Цылев,
М.С. Яницкий и др.);

- концепция внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий
(Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.А.Кураев и др.);

- теоретические положения организации построения системы физического
воспитания школьников (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин,
П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, В.И. Столяров,
Ю.А. Янсон и др.).

- концепция сохранения физического и психического здоровья младших
школьников (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, P.M. Баевский, И.И. Брехман,
В.М. Дильман, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, СИ. Петухов,
А.Г. Щедрина и др.).

психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса
в начальной школе, эффективных технологий обучения и воспитания детей
(О.С. Анисимов, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий,
Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о формировании готовности); моделирование.

Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учениками, учителями и родителями); педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

8 Научная новизна исследования:

выявлены организационно-педагогические условия повышающие эффективность процесса адаптации первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания: реализация программы адаптации первоклассников к обучению в школе с использованием средств физического воспитания; использование специально разработанных форм и методов физического воспитания в режиме дня; комплексный социально-психологический и физиологический мониторинг развития компонентов адаптации первоклассников.

разработана и научно обоснована программа, обеспечивающая адаптацию детей к обучению в школе средствами физического воспитания с учетом их индивидуальных показателей развития на основе сочетания различных групп методов, в том числе нетрадиционного характера (кинезиологические упражнения, роуп-скиппинг и т.д.);

- определены содержание, средства, методы и формы процесса
физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом
индивидуально-типологических и адаптационных возможностей организма,
особенностей формирования структуры движений и развития у них
психических функций, когнитивных, социальных и физических способностей;

- обоснована необходимость включения в систему социальных факторов
школьной адаптации первоклассников детско-родительских отношений и
поведения родителей;

доказано, что показатели физического состояния оказывают значительное влияние на процесс развития адаптационных возможностей ребёнка;

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии научных подходов к исследованию проблемы на основе синтеза современных положений теории адаптации и физического воспитания, который позволяет более глубоко рассмотреть закономерности адаптации детей к обучению в

9 школе с учетом их индивидуальных показателей здоровья и развития в процессе физического воспитания; раскрытии существующих теоретических подходов к построению научного знания в области теории развития адаптационных возможностей первоклассников; обобщении результатов исследований, посвященных взаимосвязи двигательного и социально-психологического развития детей младшего школьного возраста; выявлении возможностей физической культуры для развития адаптационных ресурсов детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы адаптации первоклассников к школе средствами физического воспитания; научно-методических рекомендаций «Адаптация первоклассников к образовательному процессу школы»; системы работы с первоклассниками, родителями и учителями, которая дает возможность не только отслеживать, как проходит процесс адаптации у учащихся к школьному обучению, но и своевременно его корректировать. Разработанные программа адаптации детей и научно-методические рекомендации внедрены в деятельность учителей начальных классов г. Новокузнецка и могут быть использованы в других школах Кузбасского региона, а также в системе повышения квалификации учителей начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптация первоклассников к школе средствами физического воспитания базируется на психолого-педагогической концепции гармонизации взаимоотношений личности, среды, учеников и педагогического коллектива начальной школы. При таком подходе младший школьник имеет возможность развиваться в соответствующем темпе в зависимости от своих способностей и потребностей, становясь при этом субъектом образовательного процесса в школе.

  2. Программа адаптации первоклассников к школе средствами физической культуры включает следующие составляющие: цель, задачи,

10 принципы, условия, методы; компоненты (психофизиологический, когнитивный, личностный, эмоциональный, конативный (поведенческий) и физический), этапы реализации программы (аналитический, проектировочный, внедренческий и рефлексивный), а также систему работы по реализации физического воспитания первоклассников.

Реализация программы адаптации первоклассников к школе средствами физического воспитания осуществляется в системе развития психомоторных способностей детей как отражения их двигательной деятельности, определяющей оптимальное формирование физических, психических, когнитивных, конативных, личностных и социальных процессов на основе сознательного осмысленного овладения двигательными действиями, анализа и произвольного управления мышечно-двигательными ощущениями, а также увеличения адаптивных возможностей и функционального резерва организма детей с учетом индивидуально-типологических особенностей развития в процессе физического воспитания.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективности адаптации первоклассников к обучению в школе средствами физического воспитания являются: реализация программы адаптации первоклассников к обучению в школе с использованием средств физического воспитания; использование специально разработанных форм и методов физического воспитания в режиме дня; комплексный социально-психологический и физиологический мониторинг развития компонентов адаптации первоклассников.

Опытно экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Муниципалыю-образовательных учреждений № 73, № 8 г. Новокузнецка, в исследовании приняло участие 123 первоклассника.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, разрабатывался

научный аппарат: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка программы адаптации первоклассников к образовательному процессу школы средствами физической культуры и подготавливалась ее реализация; выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих ее эффективность; проводились констатирующий и формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающий. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные его положения, формулировались заключительные теоретические выводы, проводилось литературное оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой" (Томск, 2004 г.), "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы развития физической культуры и спорта в новом

12 тысячелетии" (Кемерово, 2004 г.), "Реализация концепции модернизации Российского образования в педагогической практике" (Санкт-Петербург,

  1. г.), "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" (Новокузнецк,

  2. г.); Межрегиональной научно-практической конференции: "Физическая культура и спорт Сибири" (Кемерово, 2003 г.); " Внедрение здоровье сберегающих технологий на основе интеграции педагогических и психолого-физиологических подходов в практику общеобразовательных учреждений" (Новокузнецк, 2003 г.).

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2001 - 2005 гг.) Кузбасской государственной педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 190 наименований, из которых 13 на иностранном языке, 16 таблиц, 4 рисунков, приложения. Общий объем работы составляет 244 страниц.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки адаптации детей к обучению в школе средствами физического воспитания» раскрыты особенности адаптации первоклассников к школе, физическое воспитание как средство адаптации детей к школе, а также программный подход к адаптации первоклассников к образовательному процессу школы средствами физического воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы адаптации первоклассников к школе средствами

13 физического воспитания» рассмотрены реализация программы адаптации детей к школе средствами физического воспитания, организация и методики исследования, а также представлен качественный и количественный анализ полученных данных.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Особенности адаптации первоклассников к школе

В настоящее время понятие «адаптация» широко используется в естественных, общественных и технических науках. В биологии и медицине это понятие является одним из центральных. В биологии им пользуются для обозначения степени выживания особей и популяций, приспособленности органов и частей тела (коадаптация), в медицине - для обозначения жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии. В социологии и психологии это понятие ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и социальной средой («социальная адаптация»). В филологии рассматривают «адаптированные» тексты. В технике и кибернетике разрабатывается понятие «адаптивные системы», под которой подразумеваются самонастраивающиеся системы, радиотехнические устройства, приемно-передаточные установки различного типа и т.д. Что касается терминологической стороны вопроса, то слово «адаптация» характеризуется довольно широким употреблением. Вместе с тем довольно часто употребляются и слова, заменяющие термин «адаптация», а именно: приспособление, вживание, акклиматизация, вхождение в коллектив, восприятие норм и установок, становление, врастание, привыкание и пр.

Адаптация как явление часто характеризует процесс взаимодействия организмов (растений, животных, человека) с окружающей средой, хотя каждая разновидность такого взаимодействия имеет свои особенности. Адаптация выражает основные закономерности, обеспечивающие существование и развитие различных систем при определенном взаимодействии внутренних (организма) и внешних (среды) условий их существования. Адаптация (adaption) всегда означала приспособление (adjustment). Приспособление -понятие гораздо более узкое, чем адаптация, и его можно рассматривать как ситуативную адаптацию. Человеческая деятельность, например, состоит из сложного комплекса ситуаций, и реагирование на них требует заметного изменения структур, что носит название «адаптация».

В отличие от биологической адаптации, которая обозначает универсальное свойство живой материи приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям природной среды, адаптация человека характеризуется двумя уровнями: первый уровень - в сфере отношений «организм - природная среда» и второй уровень - в сфере отношений «личность - социальная среда». Первый уровень, хотя до некоторой степени и характеризуется биологическими закономерностями, но все же находится под влиянием социальных условий, которые не создают регуляции между природной средой и человеческим организмом, а как бы модифицируют, моделируют существенные закономерности этого взаимодействия. Второй уровень адаптации (высший) характеризуется отношениями личности и социальной среды и принципиально отличается от уровня биологической адаптации. Иными словами, наряду с механизмами биологической адаптации «у человека вырабатывается адаптация, основанная не только на изменениях морфофизиологической организации, но, прежде всего на перестройке социальных отношений между людьми: социально-политических, морально-психологических, экономических и демографических. Такой результат приспособления можно назвать «социальной адаптацией», ибо в данном случае мы говорим о приспособлении к социальной среде» [6]. С этих позиций социальная адаптация рассматривается как продукт взаимодействия человека с окружающей социальной средой, как результат предметной деятельности, преобразующей и внешнюю среду, и самого носителя субъекта деятельности -человека.

В целом же адаптация человека - это сложный процесс возникновения, развития и сохранения состояния физического, духовного и социального благополучия человека либо путем изменения или организма к требованиям современного состояния природы или общества, или изменением обществом естественных и социальных условий жизни людей применительно к потребностям и условиям жизнедеятельности каждого индивида, или того и другого одновременно [68].

Социальная адаптация - процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а так же изменение и преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Адаптация - способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. В ее основе лежат реакции организма на сохранение его внутренней среды. Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность, максимальную продолжительность жизни в различных условиях окружающей среды.

А.Т. Ростуновым процесс адаптации индивида определяется как совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности [144].

Программный подход к адаптации первоклассников к образовательному процессу школы средствами физической культуры

Адаптация детей к школе представляет собой сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми формами деятельности, поведения, общения, и связана с изменением социального статуса первоклассника. В настоящее время в качестве одного из эффективных методов решения педагогических задач различной степени сложности достаточно широко используется метод программирования.

Программирование как средство организации работы, выполняется в контексте проектирования, а его отличительной особенностью является то, что построение программы включает её реализацию. Н.Г Алексеев отмечает, что программа всегда предполагает некоторую будущую деятельность, рассматривает её «и как прикидку, и как организацию деятельности» [3].

Программа, как полагает Т.В. Стецюк, фиксирует уровень осмысления ситуации, представляет систему проблемных зон («пустых мест»), куда могут встраиваться соответствующие проектные решения, она создаёт условия для организации проектных инициатив, чем обеспечивает «запуск» процессов развития данной системы деятельности. Она отмечает, что задачи программирования заключаются в разработке системы действий для каждого из этапов и в рефлексивной фиксации моментов и условий перехода к следующему этапу [63].

По мнению М.В. Раца и М.Т. Ойзермана программирование является демократической формой организации коллективной работы и обладает большими возможностями в создании условий для развития личности. Программа определяет форму организации будущей деятельности, характер условий достижения поставленных целей и является документом, фиксирующим стратегию, основные направления и механизмы управления. Её реализация предполагает целенаправленную координацию и согласование деятельности субъектов образовательного процесса школы [140].

По мнению B.C. Лазарева и М.М. Поташника «программы как особые средства обеспечения целенаправленности и интегрированности усилий многих людей» должны обладать определёнными качествами, к которым авторы относят: актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость и чувствительность к сбоям [155, с. 194].

Принцип реалистичности программы предполагает её соотнесённость с прогнозируемыми (и в этом смысле учитываемыми) ситуациями будущего в их конкретности, с планированием действий, адекватных этим ситуациям. Принцип реализуемости программы требует включённости (вовлечённости) разработчиков программы в процесс её реализации. С точки зрения Н.Г. Алексеева, реалистичность в целом определяется соотнесённостью с условиями, в которых будет протекать планируемая на будущее деятельность, а реализуемость - субъектами различных видов деятельности. Принцип управляемости программы основан на укреплении связей и отношений между реализующими программу субъектами на базе центральных идей и положений программы. С появлением в процессе ее развёртывания новых субъектов деятельности и новых её предметов Н.Г. Алексеев связывает принципиальную открытость программы [3].

В основе программирования образовательных программ лежит концептуальное положение современной гуманистической педагогики о тесной взаимосвязи социально-психологического, интеллектуального и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Т.А. Лопатик, А.С. Макаренко, И.Н. Решетень, Н.Ю. Синягина и др.). При этом все виды воспитания должны осуществляться в единстве (комплексе), так как личность школьника представляет собой целостность и многомерность. Единство воспитательных воздействий должно осуществляться в процессе как учебной, так и внеучебной деятельности. Цель нашей программы заключается в адаптации детей к образовательному процессу школы средствами физического воспитания (Рисунок 1). Структура программы определяется целью, а ее реализация предусматривает дифференцированность программного материала: характера и объема нагрузки, средств педагогического воздействия и контроля в зависимости от индивидуальных особенностей, уровня подготовленности детей класса.

Рассматривая систему адаптации первоклассников к школе средствами физического воспитания, необходимо составить представление о закономерностях данного процесса, которые, подчиняясь частным законам, отражают специфику общих процессов.

В нашем исследовании мы выделили следующие задачи: осуществлять совершенствование личности учащихся на основе гармоничного взаимодействия формирования физических и личностных качеств; обеспечивать воспитание нравственности, интеллекта, развитие и формирование общей культуры за счет специально-организованной двигательной деятельности; учитывать на занятиях физического культуры индивидуальные, физиологические, возрастно-половые характеристики, потребности и личностные качества школьников; обучать младших школьников навыкам и умениям использования средств физической культуры в повседневной деятельности. Подразумевается обучение следующим компонентам: самостоятельному

Реализация программы адаптации детей к школе средствами физического воспитания

В настоящее время традиционное школьное физическое воспитание не отвечает современным требованиям, недостаточное количество уроков физической культуры в школе, преобладание занятий умственного труда в процессе учебной деятельности приводит к распространению гиподинамии у детей. На уроках физического воспитания дети не получают должной физической нагрузки, так как больше внимания уделяется решению образовательных задач. Средства, предлагаемые на уроках физической культуры, например снарядная гимнастика, кроссовый бег, являются непосильными для детей имеющих низкий уровень физической подготовленности и могут привести к срыву адаптации, у школьников снижается интерес к занятиям, желание посещать уроки.

Вместе с тем, полноценное физическое воспитание жизненно необходимо для гармоничного умственного и физического развития ребенка, оно может способствовать и адаптации детей к школе. Для того чтобы уроки физического воспитания проводились интересно эмоционально, мы использовали различные средства физической рекреации, в том числе самые новые, современные, вызывающие повышенный интерес.

С целью эффективной адаптации первоклассников к процессу обучения в школе нами проводились упражнения кинезиологического цикла, направленные на интегрирование работы головного мозга. К каждой группе детей по типу функциональной асимметрии полушарий (правополушарные, левополушарные и равнополушарные) были подобраны методики обучения, соответствующие их психофизиологическим особенностям. Следует отметить, что в различных жизненных ситуациях ребенка необходимо научить пользоваться и тем типом мышления, который для него является менее успешным, на уроках важно создавать условия для выполнения заданий различными способами, поддерживать идеи, выдвинутые разными детьми: левополушарными и правополушарными.

В последнее время отмечается увеличение количества детей с нарушениями в развитии, с затруднениями в обучении, трудностями в адаптации к процессу обучения в школе. Для преодоления имеющихся у них нарушений, предупреждения развития патологических состояний, укрепления психического здоровья необходимо проведение комплексной психокоррекционной работы, одним из составляющих элементов которой является кинезиологическая коррекция.

Основным требованием к использованию специальных кинезиологических комплексов является точное выполнение движений и приемов. Учителя сначала сами осваивали все упражнения, после этого обучали каждого ученика. Применение специальных кинезиологических упражнений возможно на всех предметных уроках, во внеучебной деятельности, на переменах в игровой форме. Применение упражнений кинезиологического комплекса дает как немедленный, так и кумулятивный (накапливающийся) эффект для повышения умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов. Занятия проводились ежедневно в доброжелательной обстановке, так как наиболее эффективной является эмоционально приятная деятельность первоклассника. Результативность занятий зависит от систематической и кропотливой работы: игры и упражнения могут быть индивидуальными или групповыми. С каждым днем занятия усложнялись, объем заданий увеличивался, наращивался темп их выполнения, таким образом, происходило расширение зоны ближайшего развития ребенка и переход ее в зону актуального развития. При использовании кинезиологических упражнений на предметных уроках, мы учитывали, что выполнение стандартных учебных действий может прерываться кинезиологическим комплексом, а творческую деятельность прерывать нецелесообразно. В случае, когда учащимся предстоит интенсивная умственная нагрузка, требующая раскрытия интеллектуального потенциала и элементов творчества, специальный кинезиологическии комплекс применяли перед началом работы. Продолжительность занятий зависела от многих факторов и составляла от 5—10 до 20—35 мин в день. Кинезиологические упражнения, которые проводились с детьми с первого дня обучения в школе улучшают внимание и память, формируют пространственные представления, способствуют преодолению патологических синкинезий, устраняют дезадаптацию в процессе обучения, гармонизируют работу головного мозга.

В связи с тем, что поступление ребенка в школу, всегда сопровождается стрессом более или менее выраженным, использование средств физического воспитания является очень актуальным так, как способствует снятию стресса. Стресс иногда является необходимым явлением в жизни человека, так как позволяет приспособиться к новым условиям, может оказывать положительное влияние на работоспособность и творчество, значение имеет не то, что с человеком случается, а то, как он это воспринимает. Стрессоустойчивость психики можно тренировать, стрессовое состояние является сигналом, оповещением, что следует остановиться, применить метод снятия напряжения и избавиться от негативных переживаний.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы адаптации первоклассников к обучению в школе

Оценка результативности разработанной программы адаптации первоклассников средствами физического воспитания и её реализации — основная задача анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Эффективность разработанной нами программы позволяет оценить уровень адаптации детей к школе, наличие у них школьной тревожности, психоэмоционального напряжения и физической подготовки до и после проведения опытно-экспериментальной работы. Полученные данные сопоставлялись с результатами, полученными в контрольной группе.

В качестве показателей внутренней стороны адаптации детей к школе в нашем исследовании стали результаты анализа результатов рисуночных тестов: пиктограмма и «Дом. Дерево. Человек.», а также «Беседы об отношении к школе и учению» Т.А. Нежновой. С помощью этой методики диагностировались особенности эмоционально-потребностной сферы ребенка, наличие у него учебной мотивации, опросники удовлетворенности школьной жизнью и физическим воспитанием. Внешняя (поведенческая и эмоциональная) сторона процесса адаптации изучалась на основе анализа диагностических наблюдений, бесед с учителями и родителями, «Карты наблюдений Д. Стотта», Опросник «Наблюдение учителя за адаптацией первоклассников», анкеты родителям.

Проведенный нами анализ детских рисунков показал, что при затрудненной адаптации рисунок первоклассника, рассказывающий о школе, содержит гораздо больше черных, темно-синих тонов, чем рисунок этого же ребенка, посвященный детскому саду, на котором преобладают красные, желтые, зеленые тона. По мере завершения адаптационного периода различия в цветовой гамме двух сравниваемых рисунков исчезают. У быстро адаптирующихся учеников школа обычно окрашена в праздничные яркие и теплые тона. При среднеблагоприятной адаптации ребенка к школе на его рисунках детского сада и школы цветовая гамма практически одинаковая.

Для более убедительного выражения своего положительного эмоционального настроя к изображаемой действительности первоклассники прибегают к «неподражательному цвету». Причем, чем замысловатее соотношение цветов, тем эмоциональнее относится ребенок к изображаемому предмету. Когда на некоторых рисунках (при затрудненной адаптации), на первый взгляд, сочетание разных цветов, изображающих и школу, и детский сад, кажется одинаковым, мы используем планиметр. Уточнение площади каждого цвета в отдельности позволяет более достоверно определить тип адаптации ребенка. По нашим данным, обычно площадь холодных тонов при негативном эмоциональном отношении, как правило, хоть незначительно, но превышает общую площадь тех же тонов при изображении коллектива, к которому ребенок настроен более благоприятно.

У трудно адаптирующихся первоклассников на рисунках во всем облике школы черные стены, окна, двери, занавески; даже детские фигурки изображены с черными волосами и в черных формах. Помимо выявленных закономерностей изобразительной деятельности первоклассников по отношению к цвету достаточно наглядным оказался и сюжетный анализ рисунков. Сюжет, рассказывающий о жизни школы, у этих детей, как правило, носит застывший, сглаженный характер; особенно это заметно, если сравнить рисунки, сделанные через определенное время. Многие трудно адаптирующиеся первоклассники вообще отказываются от рисунков на тему школы. У тех же из них, кто все же рисует школу, отсутствуют декоративные элементы в оформлении сюжета, здание школы обычно некрасивое, около него нет цветов и людей. Как правило, на рисунках преобладают зима и осень, небо чаще всего в тучах, если осень, то обязательно дождь.

У благоприятно адаптирующихся первоклассников сюжет варьирует. В него включается много дополнительных элементов, оживляющих рисунок. Если нарисована школа, то чаще всего в окружении признаков весны или лета, на небе сияет солнце. Когда первокласснику нравится в школе, он отражает на рисунках учебную деятельность: довольно часто это класс, доска, на доске пятерки. Если изображается здание школы, то перед ним всегда дети, спешащие на урок. На дверях школы надпись «Добро пожаловать!». При неблагоприятной адаптации изображение класса почти не встречается, дети перед школой направляются не на занятия, а с них. Различия в содержании сюжетов на свободную тему, связанные с полом ребенка, при анализе пиктографического теста не выделялись. Пиктографический анализ длины линий всех предметов, входящих в сюжет, показал, что она также отражает затруднения в адаптации и отрицательное эмоциональное отношение первоклассника к школе.

Как показали наши исследования, при неблагоприятной адаптации преобладание холодных тонов над теплыми в цветовой гамме рисунка было зарегистрировано в 86% случаях, частота типичных сюжетов, свойственных затрудненному течению адаптационного периода, — в 80,7%, а изменение общей длины линий — в 74%. Нетипичные рисунки при различных типах адаптации детей встречались в 10—15% случаев.

Зафиксированное по данным пиктографического теста на основании наблюдений психоэмоциональное напряжение, свидетельствующее о неудовлетворительной адаптации к школе, в 80—87 % случаях сопровождалось и выявленными отклонениями свойственными трудно адаптирующимся детям. Если однократные изменения пиктографического теста выявляли лишь ситуативное эмоциональное состояние ребенка в момент обследования, то постоянные можно было связывать с неудовлетворительной адаптацией первоклассников.