Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Комов Владимир Борисович

Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий
<
Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий
>



Комов Владимир Борисович. Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/753

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аудиовизуальная информация: её восприятие и усвоение в процессе обучения 14

1.1. Аудиовизуальная информация и её использование в обучении .. 14

1.2. Психолого-педагогические закономерности восприятия и усвоения аудиовизуальной информации человеком 24

1.3. Дидактические требования к созданию аудиовизуальных учебных пособий 37

Глава 2. Аудиовизуальная информация и условия организации её усвоения 59

2.1. Учебные аудиовизуальные пособия и их классификация 59

2.1.1. Звуковые технические средства 59

2.1.2. Средства статической проекции 61

2.1.3. Средства динамической проекции 64

2.2. Современные компьютерные средства создания аудиовизуальных учебных пособий 69

2.2.1. Особенности создания и использования учебных видеозаписей 69

2.2.2. Средства аудиовизуальной наглядности в учебно-воспитательном процессе 78

2.2.3. Типология учебных видеопособий 80

2.2.4. Аппаратная часть и программное обеспечение з

2.3. Технология создания видеопособия 90

2.3.1. Подготовка иллюстраций (программа Photoshop 8.0)...90

2.3.2. Пример изготовления видеоролика (программа Microsoft PowerPoint) 93

2.4. Экспериментальная проверка эффективности созданных учебных аудиовизуальных пособий 120

Заключение 133

Список литературы 136

Приложение 1 150

Введение к работе

В период интенсивного внедрения информационных и
коммуникационных технологий в повседневную деятельность современного
человека от радио до телевидения, от звукотехники до компьютеров и
интернета, появились новые возможности научно-популярного изложения
сложных проблем (порой не лучшим образом организованного),
стремящегося чаще удивить слушателей и зрителей, чем обучить. При этом
'т у учащихся формируется вкус к исключительному, что приводит к

торможению желания кропотливо, серьезно, настойчиво овладевать знаниями, приобретать умения.

Построение единого информационного пространства современного общества вызывает ряд необратимых изменений экономического, социокультурного, психологического порядка. Сегодня утверждается новый тип культуры, в которой информация занимает одно из главных мест в жизнедеятельности людей, способствует формированию как материальной, так и социальной среды жизни человека.

Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для
безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию
интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов.
Вместе с тем, опыт информатизации человечества оборачивается для него
^ новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как

виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования - в глобальный рынок информационных услуг.

Именно поэтому в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информированном» - «человека познающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию.

Актуальность исследования. В создавшихся условиях активного облегчения всех сфер трудовой деятельности возникает недостаточная

физиологически жизнедеятельность, в результате которой учащиеся стремятся к наименьшим усилиям в овладении знаниями, к легкому труду. В связи с этим роль информационных источников (в том числе учебных аудиовизуальных средств), их содержания, форм преподнесения учебного материала, организация учебно-познавательной деятельности приобретают особую актуальность. Следует сразу отвергнуть развлекательность или

лу. какие-либо подобные средства и приёмы, не способствующие

возникновению у учащихся желания трудиться. Поэтому в современных условиях учебная видеоинформация должна опираться на достижения педагогической психологии, дидактики и активно реализовать их своими средствами.

Видимо, наступило время, когда следует строго программировать учебное содержание и формы выражения этого содержания средствами

\ аудиовизуальной информации, опираясь не только на находки сценариста и

режиссера.

Важным условием усвоения учебной аудиовизуальной информации является учет характерных моментов в восприятии информации, сообщаемой с её помощью (видеоряда и звукового сопровождения). Следует всегда помнить, что имеется существенная разница между картиной, которая

„ развернута в пространстве и воспринимается одновременно (моментально),

и протеканием во времени речи или музыки, последовательно воздействующих на наш слух. Даже при рассмотрении движущихся картин постоянно возникает желание одновременно охватить их пространственную композицию. Последовательность звуков речи или музыкальных звуков для успешного восприятия и запоминания должна удовлетворять двум фундаментальным требованиям: иметь последовательное иерархическое

/% строение и разлагаться на дискретные элементарные компоненты, скон-

струированные для данной конкретной цели, но в строгом соответствии с

определенными моделями.

При создании учебных видеофильмов нужно помнить слова

К.Д.Ушинского: "Предмет, стоящий перед глазами ученика, или сильно врезавшийся в его память, сам собой, без посредства чужого слова, пробуждает в учащемся мысль, исправляет ее, если она ошибочна, дополняет, если она не полна..."

Изначальными факторами, определяющими силу воздействия
<С аудиовидеоинформации на зрителя были сопереживание и наслаждение.

Учебный видеофильм - привлекательное, доступное средство обучения и, чтобы его воздействие было максимально эффективным, следует как при создании, так и при его применении опираться на психолого-педагогические закономерности восприятия и усвоения аудиовизуальной информации.

Информатизация современной образовательной среды связана с рядом
противоречий. Это, во-первых, огромный объем самых разнообразных
* ' сведений, которые, как правило, не имеют обучающей ценности. Во-вторых,

развлекательный характер предлагаемой информации. В-третьих, всё более
заметна информационная агрессия и манипуляция сознанием и рост
потребности к активной жизнедеятельности. Таким образом, существующие
противоречия в информатизации образования и обучения и, в частности, при
создании аудиовизуальной учебной продукции позволяют сформулировать
/t проблему исследования, суть которой заключается в следующем: каковы

психолого-педагогические требования к разработке, созданию и применению учебных аудио-видеоматериалов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебная аудиовизуальная информация.

Предмет исследования - требования к учебным видеозаписям,
ft позволяющим эффективно осуществлять учебный процесс.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

  1. Рассмотреть теоретические аспекты аудиовизуальной учебной информации.

  2. Выявить определяющие психолого-педагогические требования к аудиовизуальной учебной информации и, в частности, к учебным видеозаписям.

3. Экспериментально обосновать психолого-педагогические
требования к учебным видеозаписям.

4. Разработать рекомендации по созданию и применению
видеозаписей в учебном процессе.

Замысел и организация исследования предполагали проверку гипотезы, суть которой заключается в том, что эффективность учебных видеозаписей будет определяться выполнением следующих требований и условий:

выбор разнообразия форм аудиовизуальной информации должен основываться на дидактической ценности и семиотическом анализе содержания учебного материала;

необходимо учитывать психолого-физиологические характеристики восприятия аудиовизуальной информации;

подбор аудиовизуального учебного материала должен производиться с учётом закономерностей изобразительного ряда и соответствовать эмоциональной и эстетической мере;

необходимо достигнуть понимания учащимися зрительных образов, научить ориентироваться в огромном современном визуально-информационном пространстве.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; культурологический подход; принципы единства

сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.

Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении и роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентристский и культурологический подходы в обучении.

Для решения поставленных задач и проверки исходных
У предположений был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали
студенческие группы факультета технологии и предпринимательства и
математического факультета Московского государственного

педагогического университета. Всего экспериментальной работой было
охвачено 12 учебных групп численностью более 300 студентов, 4
., преподавателя и 3 аспиранта кафедры аудиовизуальных технологий

обучения названного университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004г.г.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) выполнен заключительный обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
,''р - выявлена взаимосвязь разработки, создания и применения

аудиовизуальной учебной информации с развитием технической базы кино, телевидения, видеозаписи, коммуникационных, информационных и компьютерных технологий;

- проанализированы и систематизированы психофизиологические и
дидактические требования, определяющие эффективность аудиовизуальных
учебных материалов (пособий);

- описана система требований (психофизиологических, дидактических) к
созданию аудиовизуальных учебных пособий (транспарантов, диапозитивов,
видеозаписей);

- созданы и ' экспериментально проверены аудиовизуальные пособия
(транспаранты и видеозаписи), в которых реализованы выявленные психо
физиологические и дидактические требования.

Теоретическая значимость состоит в следующем: определены и систематизированы теоретические положения (физиологические, психологические, дидактические) эффективности аудиовизуальной учебной информации;

- разработана и проверена система требований к разработке и созданию
учебной аудиовизуальной информации;

- полученные данные способствуют приращению научных знаний в
f* теоретических основах создания и применения учебных аудиовизуальных

пособий.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные данные, как по обобщению теоретических требований, так и по результатам экспериментальной апробации, могут быть использованы при разработке, создании и использовании аудиовизуальной информации (видеозаписей) в учебном процессе, а также при психолого-педагогической подготовке студентов в области использования аудиовизуальных средств.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Аудиовизуальная учебная информация, сообщаемая средствами массовой информации и коммуникаций приводит к значительному увеличению объёма представлений учащихся, однако степень интеграции знаний, их целостность неуклонно снижается. Поток «случайных» сведений оказывается мощнее, многообразнее, психологически эффективнее урока. В связи с этим школа должна избрать действенные меры интеграции потока случайных сведений, а педагог должен знать современную информационную технику, специфику аудиовизуальной информации, её возможности как средства педагогического воздействия и органично включать её в учебный процесс.

Современный учитель должен владеть аудиовизуальной культурой — областью предметной культуры цивилизации и личной культуры человека, связанной с восприятием, созданием, переработкой и передачей звуковой и визуальной информации. Достижения человечества, отраженные ранее преимущественно в письменных текстах, получили в настоящее время аудиовизуальное выражение.

Понимание учителем нового вида информационного воздействия на человека виртуальной реальности - как образа мира, возникающего при

взаимодействии индивидуального жизненного опыта обучаемого с информацией, поступающей извне через его органы чувств.

2. Восприятие учебной аудиовизуальной информации будет
эффективным, если эта информация учитывает основные закономерности её
переработки на различных уровнях:

сенсорный уровень (обнаружение объекта, оценка интегральных характеристик);

перцептивный уровень (анализ, синтез, выделение частей, выявление
ft отношений и взаимосвязей между частями и целым, структура, формы,

фигура и фон, число объектов 7±2, уровни 3-5);

операциональный уровень (фиксируются операции, семиотические и прагматические отношения, осуществляется оценка, активно включается мышление).

Аудиовизуальная информация и её использование в обучении

Искусство и наука влекут к себе человека, открывая ему мир размышлений и объективного восприятия. Желание войти в этот мир можно сравнить с неодолимым стремлением горожанина сменить свое многолюдное окружение на тишину гор, где взгляд свободно проникает сквозь неподвижный чистый воздух и ласково скользит по спокойным вечным контурам. Используя наиболее подходящие для себя формы, человек стремится создать упрощенную и обозримую картину мира, которая служит ему для познания реальной действительности.

Именно таким образом поступают художник и поэт, писатель и естествоиспытатель. Каждый из них создает свою картину мира такой, какой он ее себе представляет. Однако работа в области умственной абстракции требует исключительно высокой точности при описании наблюдаемых явлений. Поэт, писатель и художник продолжают изображать действительность в качественной манере, в то время как естествоиспытатель использует количественные формы представления.

Информация - (от лат. informatio - разъяснение, изложение), сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.). В материалистическом понимании информация - это свойство материальных объектов сохранять и порождать определенные состояния, которые в различных вещественно-энергетических формах могут быть переданы от одного объекта к другому [125, С.5].

Термину «информация» свойственна крайняя многозначность, от обыденных до технических значений. В популяризаторской и околонаучной литературе этот термин используется самым неопределенным образом в чрезмерно широком смысле, вплоть до того, что его стали рассматривать наряду с материей и энергией в качестве понятия, обозначающего одну из фундаментальных субстанций мира.

В обыденном словоупотреблении информация — это сообщение о чем-либо, сведения или процесс их передачи. В теории информации К.Шеннона этот термин имеет специальное техническое и математическое значение. Поскольку в современных системах связи (телефон, радио, телевидение) сообщение или изображение передаются с помощью электромагнитных волн или электрических импульсов в виде особых различающихся сигналов, важнейшей задачей математической теории связи стало измерение «чистоты» сигналов, передающих сведения. Теория должна установить меру определенности или неопределенности сведений, передаваемых с помощью этих сигналов и подвергающихся искажающему воздействию шумов. Поэтому Шеннон рассматривает не собственно информацию в чистом виде, а вероятностно-статистические методы измерения и вычисления меры неопределенности и количества передаваемой информации. Путаница обычно возникает при попытках универсализировать этот математико-инженерный подход и придать несвойственный ему философский смысл.

Информацию можно понимать как особый способ передачи любых изменений. Информация как передача изменений осуществляется в материальной среде с помощью материального носителя. Она, строго говоря, не является физическим процессом, так как физическая природа передающих сигналов и среды принципиально несущественна, так же как несущественна конкретная форма энергии, обеспечивающей передачу сигнала. Разумеется, что с технической точки зрения физические характеристики могут оказаться весьма важными и принципиальными. Они могут создавать ситуации, в которых передача информации вообще невозможна.

Информационные технологии, в частности, их аудиовизуальные формы, становятся в наши дни решающим и вместе с тем проблемным фактором социально-экономического прогресса цивилизации. Достоинства их неоспоримы и впечатляющи, но, как и любые другие научно-технические достижения, они могут быть использованы как во благо человека, так и во вред ему [34].

Многие негативные последствия массового использования новых информационных технологий в повседневной жизни оказываются результатом недостаточного внимания к анализу глубинных процессов, происходящих под их влиянием в сознании отдельных людей и в обществе в целом. Неоднократно отмечалось, например, что применение компьютеров для решения задач научно-исследовательского и производственного характера, вызванное объективной необходимостью, со временем приводит к снижению интеллектуального тонуса инженеров и научных работников, притупляет у них чувство критичности и ответственности по отношению к процессу и результатам своего труда.

К числу примеров негативных проявлений глобальной экспансии новых информационных технологий можно отнести последствия их проникновения в сферу образования. Наибольшую тревогу вызывают сегодня две тенденции, порожденные широким распространением современных средств связи и вычислительной техники, а именно: дезинтеграция образовательной среды, в которую погружено юное поколение людей, и индивидуализация образовательного процесса.

Институт образования возник одновременно с появлением родоплеменной организации пралюдей, когда основой их жизни все больше становились знания и труд. Накопление и сохранение трудовых навыков и знаний стали жизненной необходимостью. Эта необходимость привела к появлению умельцев, которые могли не только рождать новое мастерство, приобретать, хранить и применять новые знания и навыки, но и передавать их молодому поколению. Община защищала такого умельца-учителя, он подбирал себе помощников и учеников, обучал и воспитывал их. Постепенно формировалась очень сложная и дифференцированная система, которая обеспечивала преемственность знаний, культуры, традиций.

Функции учителя претерпели на протяжении человеческой истории существенные изменения. Сначала в роли учителя выступал человек, обладавший богатым личным жизненным опытом, его он и передавал молодежи. Но в процессе общественного разделения труда возникла необходимость в интеграции и распространении знаний, добытых многими умельцами. Эта задача была возложена на учителя, который стал собирать, перерабатывать и передавать ученикам преимущественно чужой опыт, подчинив этой задаче собственные творческие усилия. Это был существенный прогресс в социальной педагогической технологии.

Трудность, однако, заключалась в недостаточности естественных выразительных средств учителя для передачи учащемуся совокупного общественного опыта. Личные умения можно было продемонстрировать собственным примером. Принцип "Делай как я!" сохранился в педагогической практике до наших дней. Но этого было мало - учитель не мог заменить собой тех, кто в совершенстве владел сложными навыками в различных видах человеческой деятельности [86].

Психолого-педагогические закономерности восприятия и усвоения аудиовизуальной информации человеком

Системное представление единицы учения предполагает структурно-функциональное «о рассмотрение взаимосвязей (отношений) между элементами системы. Динамика взаимосвязей имеет цикличный характер. Особое место в этих взаимосвязях занимает обратная связь

В настоящее время существуют несколько теоретических попыток определения основной единицы поведения и учения, опирающихся на понятие "циклическое действие".

Рассмотрим одну из таких единиц учения, на наш взгляд, наиболее подробно отражающую существенные стороны всего комплекса взаимодействующих проблем.

Развитие физиологии высшей нервной деятельности, психологии и таких теорий, как теория информации, теория управления и др., привели к тому, что рефлекс перестал считаться основной функциональной единицей поведения и учения. Отмечая это и синтезируя труды многих ученых, прежде всего, труды П.К.Анохина [2, С.7-33], И.Лингарт [93] использует в качестве основной единицы поведения и учения понятие функциональной системы, в которой имеют место авторегуляции. Эта система представляет собой динамическую формацию, в которой возбуждение циркулирует по многим кругам, каждый из которых имеет свою специфическую роль и свой конечный адаптационный эффект. В этой функциональной системе, имеющей свою центрально-периферическую структуру, можно различать два аспекта: а) установку на конечный адаптационный эффект, являющийся организующим фактором деятельности системы (этому соответствует "акцептор действия"); б) афферентный синтез, заключающийся в приеме и переработке информации и в принятии решения.

Проследим за динамикой процесса учения с точки зрения его познавательных (информационных) и мотивационных составляющих.

В этой единице учения наблюдаются четыре фазы, или стадии. В первой фазе осуществляется синтез внешних и внутренних афферентных стимуляций. Раздражители не только дают организму специфическую информацию о внешней среде, но и активизируют его деятельность.

Во второй фазе на основе мотивационной и ориентировочной афферентаций вырабатывается установка, за которой следует более или менее сознательный план поведения. Установка и план являются ядром психической регулятивной системы, к которой относится оценочная система, обладающая критерием для сравнения результатов деятельности с замыслом. Здесь имеет место также обратное воздействие установки на мотивационную афферентацию.

В третьей фазе учащийся дает ответы и оценивается. Одновременно возникает пропреоцептивная обратная афферентация, выполняющая функцию текущего контроля.

В четвертой фазе действует обратная результативная афферентация, дающая человеку информацию о сравнении замысла с достигнутым результатом. Оценочная система передает конкретную информацию в афферентный синтез, и на основе этого синтеза принимается решение о последующих действиях или о прекращении цикла [120].

Существенное значение в обучении имеет слово.

Слово в начале активизирует познавательный компонент деятельности и лишь при определенных обстоятельствах может активизировать двигательную составляющую действия.

Принимающий сообщения вкладывает в воспринимаемый словесный знак значение тем, что активизирует ранее усвоенный опыт.

Для процесса учения особое значение имеют регулирующие и контролирующие возможности слова. Словесные воздействия в процессе учения представляются в виде словесных инструкций: это может быть как словесное определение задачи, так и приемы, правила и методы ее решения. Положительное действие словесных инструкций определяется тем, что человек сам словесно формулирует как цель, так и план деятельности, а также последовательность операций.

В словесном учении слово приобретает роль обратной информации о результате выполнения операции. В этом случае дается словесная оценка работы.

Большое значение для человеческой деятельности имеет внутренняя речь, что заключается в авторегуляции структуры и направленности всей деятельности и активационном воздействии.

Регулирующая функция слова связана с механизмами обратной связи (обратной афферентации). Эта функция выражается в выработке плана деятельности, словесном контроле, коррекции ошибок.

Благодаря сочетанию механизмов обратной пропреоцептивной афферентации при моторном учении и механизмов внутренней речи развивается способность к активному самоконтролю, который имеет основное значение для специфической человеческой авторегуляции.

Слово может действовать в качестве контрольной информации. Известным контролирующим воздействием обладают слова "хорошо", "плохо", "правильно", "неправильно" и др.

Для процесса учения существенное значение имеет содержательная сторона, которая должна быть рассмотрена на дидактическом уровне.

Прием информации человеком сопровождается формированием в его сознании моделей-образов, отображающих изучаемые объекты, явления, процессы и т.д. Эти модели являются как бы аналогами (информационными) и заменителями объектов и явлений, с которыми мысленно можно совершать действия, как с действительными объектами [37].

Динамические информационные модели формируются на основе той информации, которую учащийся осознал, понял и усвоил. Процесс формирования моделей регулируется сознательной деятельностью учащегося.

Наряду с сознательной (осознаваемой) деятельностью в процессе формирования динамических информационных моделей значительную роль играют неосознаваемые формы отражения. Происходит как бы двойное отражение и регулирование учебно-познавательной деятельностью. С одной стороны, сознательно выделяются некоторые стороны изучаемого объекта, на которые направляется внимание, а с другой, неосознанно отражаются признаки предметов, процессов, составляющих в данном случае для данного учащегося определенный фон. Эти процессы происходят одновременно, и поэтому имеет место их двойное отражение. Для управления познавательной деятельностью рассмотренный момент является очень существенным при создании учебных видеофильмов. Целенаправленное использование двойного отражения способно обеспечить высокую эффективность видеоматериала.

Учебные аудиовизуальные пособия и их классификация

Технические возможности звуковьгх средств предоставляют учителю большой выбор. Это могут быть грампластинки, записи с радио, фонограммы кинофильмов, магнитные звукозаписи, лазерные диски. Из всех представленных носителей максимально доступными сегодня являются магнитные записи и лазерные диски. Отличие этих носителей в том, что магнитную запись любого звукового ряда для урока может сделать любой учитель, в то время как обычный лазерный диск можно использовать только с уже записанной звуковой информацией. Необходимо отметить и тот факт, что качество звука, записанного на лазерный диск (компакт-диск), значительно превышает магнитный способ, и запись может многократно использоваться без потери качества сигнала. Радио воздействует на слушателя речью, музыкой, шумовыми эффектами. Однако основным в радиопередаче является слово. Радио больше, чем любое другое искусство, опирается на вербальное воображение слушателя и многозначность слова. Образность звукозаписи усиливает дидактические возможности технических средств, рождает новые формы подачи учебной информации. Как и речь, музыка по радио передает атмосферу события, передает его эмоциональность и динамичность, показывает противоречия движения и покоя. К видам учебной звукозаписи можно отнести следующие: - документальные, то есть фонодокументы, рассказы очевидцев или участников событий, воспоминания ученых, писателей, артистов и т. д.; - драматические передачи, фрагменты радиоспектаклей, радиокомпозиции; - записи отдельных литературных произведений, радиоинсценировки, стихи; - радиолекции; - радиоэкскурсии; - музыкальные звукозаписи. Создать глубокие образы, оживить документальные факты, «раздвинуть» звуковое пространство, изменить ракурс звукового изображения помогает музыкальное сопровождение повествования. Звукозапись так же, как и визуальный ряд, строится с помощью различных планов. Как и в учебных видеозаписях, звуковой образ создается сочетанием документа, авторского описания с элементами домысла и фрагментов текста. В учебной звукозаписи часто используется прием описания с внутренней точки зрения, когда события и обстановка раскрываются как бы с позиции слушателя, перемещая его в центр действия. Внутренняя точка зрения ограничивает рамки видимого, поэтому автор меняет ракурс и ведет повествование с внешней позиции. Позиция стороннего наблюдателя расширяет рамки звукового повествования. Сочетание этих позиций и рождает образ героя, обеспечивает эмоциональность восприятия, глубину и прочность усвоения [60, С. 16-24]. Использование звукозаписи на уроке определяется его содержанием, целью урока, системой выразительных средств, применяемых в данной звукозаписи. Виды работ с учебной звукозаписью: - пополнение конспекта передачи или ее плана материалом учебника, пособия, текстом художественного произведения; - подбор материалов, дополняющих звуковой ряд; - составление тезисов радиолекций; - рецензирование передачи, составление устного или письменного отзыва на неё; - сравнение звукозаписи с однотемным кинофильмом (визуальным рядом); - составление сценария для визуального ряда на базе звукового. Звукозапись может также служить иллюстрацией к рассказу учителя. Для этого до начала передачи учитель ставит вопросы, на которые ученику необходимо ответить в ходе урока. Самостоятельный анализ звукозаписи может быть сделан и в классе, и дома. Анализ проводится либо по плану учителя, либо самостоятельно. В ходе разбора передачи ученик может привлекать материал учебника или других источников. Отчетом о проделанной работе будут письменные и устные выступления, рецензии, обзоры, пересказы. Выбор задания по материалу звукозаписи зависит и от возрастных особенностей учащихся. В младших классах можно попросить учащихся нарисовать сцены радиопередач, портреты героев, пейзажи. Тематика творческих работ по материалам звукозаписи может быть разнообразна: «домысливание» звукового ряда, письменные и устные пересказы, пересказы с изменением сюжета, введением нового героя, составление сочинений по началу, концу или середине звукозаписи. К средствам статической проекции относятся: слайды, диафильмы, транспаранты и эпиобъекты. Традиционно диафильмы и наборы слайдов выпускались с методическими указаниями. Отличие диафильма от набора слайдов заключается в том, что диафильм — законченное произведение, где каждый следующий кадр связан с предыдущим не только визуальным рядом, но и титрами текста в каждом кадре. Наборы слайдов компонуются таким образом, что в целом они тоже составляют законченный визуальный ряд, но при этом каждый кадр может быть использован учителем автономно, в зависимости от целей урока. Кроме того, отсутствие титров позволяет учителю вписать такой кадр в любой контекст изложения. Особенностью визуального ряда (диафильма или набора слайдов, будем для простоты называть это просто диафильмом) является единичность выражения, то есть конкретное изображение, не исключающее, однако, символического образа. В отличие от кадра кинофильма, между кадрами диафильма имеется пропуск информации, где зритель (или учитель) заполняет эти пропуски, соединяя кадры в единую цепь. «Скачок» от кадра к кадру также важен для обучения, так как развивает фантазию зрителя и направляет его на поиск информации. Главным средством монтажа диафильма является текст. Именно через субтитры протягивается связь от кадра к кадру, подготовка к восприятию следующего изображения. Если речь идет о наборе слайдов, то именно речь учителя будет выстраивать их в определенном порядке и создавать эмоциональную атмосферу урока. Кадр диафильма так же, как и в кино, имеет свою композицию, планы съемок, свой выразительный язык. Чем динамичнее и короче во времени действие, срез с которого дан в изображении, тем короче, но эмоционально насыщеннее должен быть субтитр.

Современные компьютерные средства создания аудиовизуальных учебных пособий

Процесс обучения всегда в той или иной степени включал использование различных средств передачи знаний. Чем больше расширялся объем знаний человека, тем настоятельнее становилась потребность эффективного предъявления познавательной информации. Сейчас трудно представить себе изучение наук без использования различного рода средств передачи и хранения информации. Одна из важнейших задач образования - добиться в минимальные сроки обучения наибольшей результативности учебного процесса при возрастающем объеме приобретаемых знаний. Успешно решить эту задачу помогает использование аудиовизуальных технологий обучения в учебном процессе. Среди технических средств обучения особая роль принадлежит учебной видеозаписи, которая по своей универсальности, изобразительным особенностям и техническим возможностям является наиболее эффективным средством наглядного обучения [133]. Учебная видеозапись синтезировала практически все визуальные и звуковые средства обучения. Главными технико-технологическими достоинствами учебной видеозаписи являются следующие. 1. Возможность показать процесс в динамике. 2. Для демонстрации не требуется затемнения аудитории, и работа проходит в обычных условиях. Это обеспечивает контакт учителя и аудитории и сохраняет обратную связь на протяжении занятия. 3. В отличие от телепередач видеозапись, при наличии соответствующих технических средств обладает возможностью свободного включения в занятие в любое время. 4. Возможно внесение изменений в изобразительный ряд фильма. Педагог сам может создавать видеофильм и вносить изменения в любой момент времени. Кроме изменений в зрительном ряду, в видеофильме можно изменить и звуковой ряд. 5. Есть возможность начала демонстрации с любого момента записи. 6. Возможность изменения скорости просмотра видеоролика. При использовании учебного видеофильма функциональные возможности современных видеомагнитофонов и видеопроигрывателей позволяют остановить кадр и держать его в течение нескольких минут. 7. Позволяет показать явления, происходящие слишком быстро или очень медленно. Отметим также, что учебные видеофильмы - это наиболее современные экранно-звуковые средства. Они отличаются высоким качеством изображения и звука, имеют сравнительно невысокую стоимость и легко доступны. Видеофильмы можно быстро и без существенных материальных затрат копировать и тиражировать. Учебное кино усиливает и дополняет сообщение педагога, помогает более четко раскрыть сущность изучаемых явлений. Видеофильмы могут решать не только познавательные задачи, но и воспитывать. Научные сведения, учебная информация, подаваемые с помощью видеофильма, приобретают особую эмоциональную окрашенность, способствуют развитию у обучаемых более устойчивого интереса к данной теме. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для усвоения учебного материала, самостоятельного выявления учащимися его особенностей, которые трудно изложить в вербальной форме. Документальная основа фильма повышает доверие и внимание учащихся к их содержанию. Современные средства обучения и носители информации, правильно разработанные методы их применения, а главное - желание самих педагогов использовать видеосредства, помогают делу образования и просвещения в целом, в частности, обеспечивая более эффективную организацию учебного процесса. Видеокамера и видеомагнитофон помогают учителю организовать учебный процесс, открывают новые возможности, но по-прежнему главной фигурой остается учитель. Никакие средства обучения не в состоянии заменить творческую деятельность педагога. Учащиеся воспринимают окружающий мир с помощью различных органов чувств, но при этом основными являются слух и зрение. Но и эти каналы получения информации различны по своей пропускной способности. Так, система «ухо - мозг» может пропустить в секунду до 50 бит (единиц) информации, пропускная же способность зрительного анализатора в 100 раз больше. Около 90% всех сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения, 9% - с помощью слуха и только 1% - с помощью других органов чувств. Следует также отметить, что из всех видов памяти у большинства людей более развита зрительная [146, С.5-11]. Русский физиолог И. П. Павлов открыл так называемый ориентировочный рефлекс, названный рефлексом «Что такое?» Суть его: если в поле зрения человека попадает какой-либо объект, то человек непроизвольно начинает присматриваться, чтобы понять, что это такое.

Психологи показали, что у взрослого человека, слушающего монотонную непрерывную речь, уже через 20 минут внимание ослабевает. Если же речь сопровождается показом каких-либо объектов, то в действие, наряду со слуховым, вступает и зрительный анализатор. Появление перед глазами наглядного образа приковывает внимание слушателей («Что такое?») и они начинают воспринимать объяснение.