Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Лыгина Нина Ивановна

Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя
<
Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя
>




Лыгина Нина Ивановна. Рабочая программа учебной дисциплины как показатель качества деятельности преподавателя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-13/605-5

Содержание к диссертации

Стр.

Щ ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12.

1.1. Понятие педагогического проектирования и его
место в системе оценки качества образовательно-
j го процесса и педагогической деятельности пре
подавателя 13

! 1.2. Педагогическое проектирование как инновацион
ный процесс 22

1.3. Аналитический обзор существующих подходов к
проектированию учебных дисциплин 31

  1. Анализ структуры и содержания существующих рабочих программ учебных дисциплин как основного продукта педагогического проектирования 52

  2. Проблемы повышения квалификации преподавателей в области проектирования образовательного процесса. Тенденции. Опыт 57

  3. Выводы 60

; ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

to ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ 62

2.1. Обоснование модели рабочей программы с позиции
системного представления учебной дисциплины 62

  1. Оценка качества рабочей программы учебной дисциплины 93

  2. Педагогическая технология проектирования рабочей программы учебной дисциплины 99

  3. Выводы 107

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ. 108

  1. Анализ качества рабочих программ учебных дисциплин, разработанных в соответствии с предложенной моделью 108

  2. Анализ результатов группового обучения педа-

гогическому проектированию 117

3.3. Изменения в отношении преподавателей к педа-

гогической деятельности после повышения ими
квалификации в области педагогического про
ектирования 134

3.4. Гибкая автоматизированная информационно-
советующая система поддержки процесса педа
гогического проектирования рабочей программы 139

3.5.Выводы 142

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

В развитии современного общества решающая роль должна принадлежать системе образования. Именно в системе образования может вырасти личность, способная принимать решения в нестандартных ситуациях и быстро меняющихся условиях, способная взять ответственность за свое образование и свою жизнь на себя [9,25,27,32,53,103,124,120].

Новая гуманистическая парадигма образования в рамках формирующегося информационного общества предъявляет новые требования к качеству образования. Качество образования является комплексным, системным понятием и раскрывается через множество качеств. В настоящее время складывается система мониторинга качества образования[9,72,101,138].

Современное образование становится открытым, непрерывным. В Концепции непрерывного образования акцентируется идея фундаментализации и методологизации содержания образования как основы знания, строящегося на инвариантах соответствующих отраслей знаний и сфер деятельности. Новая философия высшей школы выдвигает требование предоставления обучающемуся средств выстраивания личной образовательной траектории, обеспечения диалогической позиции личности в образовательном процессе, смены типа учения с информационно-репродуктивного на продуктивный, активно-творческий.

Учебный курс, являющийся основной формой организации учебного процесса и выстроенный в рамках традиционной парадигмы образования, не удовлетворяет современным требованиям к качеству образования. Такой курс зачастую бесцелен (или цели известны только преподавателю), необозрим (курс обо всем) или очень конкретен (курс без перспективы), не имеет своего адресата (поскольку

курс «не настраивается» на особенности конкретных обучающихся), бездеятелен (курс «читается» преподавателем, а деятельность студентов в ходе изучения его сведена к слушанию, конспектированию и повторению), «привязан» к конкретному преподавателю (без личного участия преподавателя изучение курса практически невозможно). Такой курс не может стать основой для построения учебного процесса, в котором обучающийся будет играть активную роль и сможет взять на себя ответственность за выстраивание собственной образовательной траектории.

Преподаватели не готовы к проектированию нового образовательного процесса, ориентированного на потребности обучающегося и обеспечивающего в условиях быстро меняющегося мира функционирование и развитие университетов, а в условиях нестабильности -«цивилизованного выживания». Переориентация преподавателей с традиционных «что дать?» и «что спросить?» на организацию совместной с обучающимися деятельности по добыванию знаний очень актуальна. Передача управляющей функции методическим материалам, направляющим познавательную деятельность обучающихся, очень важна и для организации дистанционного образования, интенсивно развивающегося в последнее время. Уметь спроектировать учебную дисциплину сейчас важнее, чем «исполнить» ее перед аудиторией.

По мнению Скок Г.Б. [111] высокий уровень абстрактности достижений педагогической науки по построению учебного процесса, их многословность и неструктурированность воспринимаются многими преподавателями (особенно технических учебных заведений) как неконкретность этих рекомендаций, что является серьезным препятствием для их реализации в практике педагогической деятельности.

Большинство преподавателей [110] не включают свою педагогическую деятельность в объект научных исследований, что при-

водит к стереотипности, утрате чувства сомнения в ее целесообразности и реализации на практике только частных рекомендаций и узко-предметных целей.

Многие преподаватели должным образом не оценивают значение педагогического проектирования, не осознают своих личных затруднений в этой сфере профессиональной деятельности, считают, что у них «нет проблем».

В современных динамичных условиях, когда преподаватель перестал быть лучшим источником информации, определяющим компонентом в структуре педагогической деятельности становится проектировочная деятельность [39,41,114], в которую вовлекаются практически все преподаватели в различных учебных заведениях.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью проектирования учебного процесса на высоком качественном уровне и низким уровнем проектировочных умений преподавателей. На решение данного противоречия направлено диссертационное исследование. Этим определяется его актуальность.

Одним из условий обеспечения качества деятельности преподавателя является рабочая программа его курса, входящая в состав методического обеспечения курса. Качество самой рабочей программы определяется как соответствие «норме», содержание которой задается созданной в данном исследовании моделью. Таким образом, в работе реализуется система, управления качеством по схеме; построение «нормы», обеспечение процесса проектирования объекта в соответствии с «нормой», оценка качества объекта при сравнении с «нормой», корректировка объекта (рабочей программы курса).

На основе обобщения результатов теоретических исследований и практического опыта в области проектирования качественного учебного процесса определены объект и предмет исследования, по-

#

ставлена основная цель работы, сформулирована гипотеза и основные задачи.

Объект исследования - проектировочная деятельность преподавателя в рамках новых информационных технологий.

Предмет исследования - изменения в структуре и содержании деятельности преподавателя после повышения квалификации в области педагогического проектирования.

Цель исследования - построить модель рабочей программы учебной дисциплины как показателя качества педагогической деятельности и технологию проектирования на основе этой модели.

Гипотеза исследования: если на основе систематизации и конкретизации многочисленных разрозненных научных гипотез, идей и смыслов в области педагогического проектирования построить модель рабочей программы учебной дисциплины и технологию обучения проектированию учебного курса в соответствии с этой моделью, учитывающую опыт работы преподавателей-практиков, то

рабочая программа учебной дисциплины становится показате
лем качества педагогической деятельности и учебного процесса;

меняется закономерным образом самооценка затруднений пре
подавателей в процессе педагогического проектирования, свиде
тельствуя о повышении уровня рефлексии;

меняется отношение преподавателей к педагогической деятель
ности, т.е.

о происходит осознание роли проектирования в структуре педагогической деятельности,

о повышается удовлетворенность преподавателей своей педагогической деятельностью,

о упорядочиваются и приводятся в систему требования к обучающимся,

о педагогическая деятельность, учебный процесс становятся (для многих преподавателей) объектом дальнейших исследований. Задачи исследования:

определить научные и практические основания педагогического проектирования учебного процесса, а также проанализировать структуру и содержание существующих рабочих программ;

обосновать модель рабочей программы учебной дисциплины в соответствии с современными тенденциями в образовании и разработать методические материалы для построения системы поддержки преподавателя в процессе его проектировочной деятельности при создании рабочей программы учебной дисциплины;

разработать технологию обучения преподавателей педагогическому проектированию на основе модели рабочей программы и методических материалов;

провести экспериментальную проверку разработанной технологии обучения преподавателей педагогическому проектированию;

построить гибкую автоматизированную информационно-советующую систему поддержки процесса педагогического проектирования рабочей программы.

Научная новизна исследования:

обобщены и представлены в форме, удобной для использования преподавателями-практиками многочисленные идеи и рекомендации методологов, психологов и педагогов по организации педагогического проектирования, на основе чего дано рабочее определение этого понятия;

теоретически обоснован с учетом тенденций развития образования в мире, обобщения литературных источников и требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации подход к проектированию учебного процесса по курсу;

предложена модель рабочей программы курса, отвечающая требованиям системности;

разработана технология обучения преподавателей педагогическому проектированию, независимая от предметного содержания и учитывающая индивидуальные потребности преподавателя;

сформулирован общий подход к экспертному оцениванию качества рабочей программы учебного курса как показателя качества деятельности преподавателя и учебного процесса.

Теоретическая и практическая значимость:

предложена модель рабочей программы курса, позволяющая использовать рабочую программу в качестве показателя качества педагогической деятельности;

разработан общий подход к экспертному оцениванию качества рабочей программы учебного курса, который может быть использован в процедурах аттестации учебных заведений (при оценке качества методического обеспечения);

подготовлено на основе обобщения научных рекомендаций в области педагогического проектирования и опыта повышения квалификации преподавателей на ФПКП НГТУ методическое пособие (Скок Г.Б., Лыгина Н.И., Колесникова Н.И., Низовских Е.В. Как спроектировать учебный процесс по курсу: Учеб. пособие для преподавателей. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. - 83 с), которое может быть использовано для самостоятельного проектирования преподавателями их учебных курсов;

создана рабочая программа цикла «Проектирование курса. Определение результатов обучения», являющаяся наглядным примером (образцом) практического использования рекомендаций по педагогическому проектированию, разработанных в данном исследовании;

в рамках современных информационных технологий в помощь преподавателю разработана гибкая информационно-советующая система, которая может быть использована для проектирования учебной дисциплины в дистанционном режиме.

Апробация материалов исследования выполнялась на факультете повышения квалификации Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики НГТУ, на Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление" (Новосибирск, 1998 г.), на II Международной научно-методической конференции "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт" (Новосибирск, 1999 г.), на III Международной конференции "Качество образования: концепции, проблемы" (Новосибирск, 2000 г.). Более двухсот преподавателей высших и средних учебных заведений г. Новосибирска и других городов успешно прошли обучение по разработанной технологии и в качестве выпускной работы подготовили новые рабочие программы учебных дисциплин в различных областях знаний и для различных групп обучающихся. Подготовлена группа экспертов (преподавателей средних, профессиональных заведений г. Новосибирска) для оценки качества рабочих программ учебных дисциплин. В рамках III Международной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы», проходившей на базе НГТУ 25-28 апреля 2000 г., проведен мастер-класс «Проектирование курса. Определение результатов обучения». Учебное пособие использовалось в качестве методических материалов на обучающем семинаре TACIS-DELHFI (г. Ярославль, сентябрь 1999 г.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы; социологические методы исследования (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; математико-статистические методы; метод оценки ин-

теллектуального продукта (путем соотнесения с "нормой") и методы самооценки.

Достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленным задачам; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса методов, адекватных его целям; возможностью повторения экспериментов и получением данных, непротиворечащих выводам других исследователей в этой области.

На защиту выносятся:

модель рабочей программы как инвариантный концентрированный образ учебной дисциплины;

утверждение о том, что рабочая программа учебной дисциплины, построенная в соответствии с предложенной моделью, является показателем качества педагогической деятельности;

рабочая программа цикла для преподавателей «Проектирование курса. Оценка результатов обучения» и гибкая автоматизированная информационно-советующая система поддержки процесса педагогического проектирования рабочей программы.