Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Косенко Татьяна Николаевна

Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей
<
Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей
>




Косенко Татьяна Николаевна. Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:02-13/1902-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие научно-исследовательской деятельности преподавателя педагогического университета в отечественной педагогике 12

L Историко-педагогинеские предпосылки развития исследова тельской кул ьтуры в едином информационном пространстве 12

2. Сущность и специфика научно-исследовательской деятельности в вузе 25

3. Информатизация, как фактор развития научно-исследовательской деятельности преподавателя вуза 42

Глава II. Электронный журнал как современное педагогическое средство повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета 56

L Понятие "электронного журнала" как компонента информационного ресурса в научно-исследовательской деятельности преподавателя 56

2. Информационно-педагогические возможности электронных журналов в развит ии информационной среды вуза 82

Заключение 138

Литература 141

Приложения 177

Введение к работе

Своеобразие единого мирового информационно-образовательного пространства заключается в том, что международная система научно-педагогической информации, коммуникации и взаимодействия еще только складывается и не получила достаточной теоретической разработки. Это связано с рядом причин, например, дискретностью научных связей между вузами России, технической сложностью создания информационных ресурсов, обеспечивающих единый ресурс, неустойчивостью функционирования систем распределения потоков информации между группами стран и регионами, практическим использования потенциала региональных научно-педагогических сообществ.

В этой связи актуализируется разработка научно-педагогической проблематики, направленной на формирование такой системы научных коммуникаций, в которой преподавателю вуза, колледжа, школы гарантируется доступ к удаленным источникам информации, информационным базам данных, знаний и гарантируется возможность оперативного обмена научной информацией. Это обусловлено сущностью научно-педагогического знания, его интегративным характером и направленностью на объяснение человека как целостной, саморазвивающееся системы. Поэтому педагогическая наука, как информационная система, должна генерировать новую научную информацию, оперативно доступную для научно-образовательного сообщества (вуза, региона и т.д.), что особенно актуально в условиях развития межнаучных, образовательных коммуникаций, как на глобальном, так и на региональном уровнях.

При решении этих проблем одним из важнейших научно-педагогических средств является электронный журнал (Элисон Веллс, Gessner. A., Getz М., Ginsparg P., Grenquist P., Hamad S., Horoviak J. и Seitter K.L., Missingham R., Heii J.G., Raney R.K., Rowlinson C, Whisler S. и

Rosenblatt S.F., Wilkinson S.L.). Проблема развития электронных журналов как средства межнаучной коммуникации также характерна для развития педагогической науки Юга России. Это обусловлено развитием научно-педагогического сообщества Юга России как новой формы интеграции науки и образования, к которым относятся УНГПС, университетские округа, нуждающиеся в развитии сети электронных коммуникаций - электронных журналов, электронных конференций (О.И. Соколова, В.Г. Яриков, В.В.Ильин и

ДР)-

Понимание электронных журналов как средства повышения качества

научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета основывается на основных положениях теории качества. Так качество научно-исследовательской деятельности рассматривается как информационная система, которая генерирует новую научную информацию в условиях глобальных и локальных компьютерных сетей (Н.Ф. Телешева, И.Н. Коюпченко, А.В. Третьяков др.).

Выявлено, что на качество научно-исследовательской деятельности влияет применение новых информационных технологий в деятельности вузов (А.А. Андреев), поэтому изучены возможности компьютеризации педагогического университета (В.А. Козырев.), выявлено обеспечение положений о расширении дидактических возможностей компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий, как инструмента научно-исследовательской деятельности (А.А. Ахаян.)

Анализируются вопросы качества научно-исследовательской деятельности в контексте внедрения информационных технологий и подготовки преподавателя вуза к этой деятельности (А.Д. Аксенова, О.А. Заббарова); технологии информационного интегрирования научных достижений в разработке учебников и учебных пособий для Internet; специфика электронных публикаций в среде Internet (А.В. Дорофеев, A.M. Федотов).

В качестве нового направления в подготовке преподавателя современного вуза обосновывается проблема развития научных коммуникаций и информатики и их функций в организации научно-исследовательской деятельности (А.И. Михайлов, А.И. Черный, Р.С. ГиляревскиЙ и др.); разрабатываются проблемы внедрения и совершенствования информационно-аналитического обеспечения научно-исследовательской деятельности преподавателя современного вуза (Б.С. Елепов, Л.К. Бобров) и т.д.

Таким образом, наметилось существенное противоречие между процессами информатизации системы образования и недостаточно высоким уровнем качества исследовательской деятельности преподавателей вуза.

Именно это противоречие и является основой для выбора темы диссертационного исследования - «Электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей».

Объект исследования - электронные межнаучные коммуникации (информационные ресурсы, информационные базы данных, электронные журналы).

Предмет исследования - электронный журнал как педагогическое средство обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей.

Цель исследования - выявить сущность электронного журнала как педагогического средства обеспечения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета в контексте развития электронных межнаучных коммуникаций.

Задачи исследования:

-уточнить с позиций информационного подхода сущность научно-исследовательской деятельности в едином информационном пространстве;

- выявить историко-педагогические предпосылки развития электронных межнаучных коммуникаций;

- обосновать требования к проектированию электронных журналов
как средства совершенствования научно-исследовательской деятельности
преподавателей в педагогическом университете.

Гипотеза исследования основывается на следующих положениях: электронный журнал способствует обеспечению качества научно-исследовательской деятельности преподавателя если:

будут объединены общепедагогический и информационный подходы к исследовательской и коммуникативной деятельности, опыт их развития в новой образовательной и исследовательской ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа преподавателя вуза к информационным супермагистралям, информационным ресурсам, информационным аналитическим базам знаний, электронным журналам и т.д.;

учитывается опыт проектирования электронных журналов в отечественной и зарубежной педагогике и информатике, включающий требования к информатизации научно-исследовательской деятельности;

проектирование электронных журналов будет опираться на теории информации, информационного развития, информационного взаимодействия и научных коммуникаций в едином информационном пространстве.

содержание электронных журналов будет отвечать целям и задачам коллективной и индивидуальной научно-исследовательской деятельности преподавателей.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И.Кант, М.С.Каган, Г.Гегель, В.С.Швырев и др.); философское учение о сис-тематизацирующей функции теорий (А.А.Зиновьев, Г.И.Рузавин, А.Т.Артгох, Е.С.Жариков, В.С.Степин, А.И.Ракитов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий, В.В.Краевский, В.С.Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н.Хэнсон,

К.Поппер, Т.Кун, И.Лакатос, М.ПЯрошевский, Г.М.Добров, А.И.Ракитов,
В.С.Степин, Е.А.Мамчур, Г.И.Рузавин, В.А.Дмитриенко, Б.С.Гершунский,
Г.И.Железов-ская, Л.М.Сухорукова, Г.П.Корнев, Ю. А. Кустов,

Н.Д.Никандров, В.М.Полонский, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, С.Г.Агапова, Е.В.Ткаченко, В.И.Тузлукова и др.); теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.И.Данильчук, Н.В.Кузьмина, С.И.Архан-гельский, В.И.ЗагвязинскиЙ, В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, М.М.Поташник, А.Н.Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А.Амонашвили, И.С.Якиманская, Е.П.Белозерцев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.В.Зайцев, С.В.Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу исследования составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда, А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н-К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи международного педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); современные подходы к определению качества научно-исследовательской деятельности в современном вузе (Л.Г. Вяткин, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, А.А. Реан, В.А. Сластенин). Теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных шко-

лах В.А.Сластенина, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, А.П.Тряпицыной, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, Н.К.Сергеева и др,

Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации информации.

Этапы и процедура исследования:

предварительный и начальный этапы (1997-2000 гг.) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность научно-исследовательской деятельности преподавателя высшего профессионального образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутри научной рефлексии;

анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2001-2002гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя университета, выявить совокупность педагогических условий развития информационно-исследовательской компетентности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- введено понятие электронного журнала как средства повышения ка
чества научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза в разви
вающемся информационном пространстве;

электронный журнал представлен как актуальное педагогическое средство, которое позволяет совершенствовать качество научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза в едином информационно-исследовательском пространстве;

определены функции электронного журнала, выявлены его возможности в развитии научно-исследовательской деятельности преподавателей вуза;

обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу повышения качества научно- исследовательской деятельности преподавателей вуза на основе электронных межнаучных коммуникаций;

разработаны принципы проектирования электронных журналов для повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета;

обоснованы ведущие направления деятельности вуза по развитию научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета в едином информационно-исследовательском пространстве и применение электронных журналов как педагогического средства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано содержание и информационно-методическое обеспече
ние электронных журналов как педагогического средства совершенствования
научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического
университета, магистров, аспирантов, докторантов;

-разработана программа-проект электронных журналов, подробно рассмотрено их функционирование в открытом информационно-исследовательском пространстве;

- определены и обоснованы функции электронного журнала, обеспе
чивающего развитие и повышение качества научно-исследовательской дея-

тельности преподавателей педагогического университета в едином информационно-исследовательском пространстве;

- электронный журнал и научно-методические материалы курса размещены на сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения качества научно-исследовательской деятельности преподавателями педагогических университетов России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирантуры и магистратуры, факультете повышения педагогической квалификации РГПУ, в региональных педагогических колледжах, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

Содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.

На защиту выносятся:

  1. Определение понятия и структура электронного журнала как педагогического средства совершенствования качества научно-исследовательской деятельности преподавателей педагогического университета. Электронный журнал представлен в диссертации как эффективное современное педагогическое средство, характерное для единого информационно-исследовательского пространства.

  2. Вывод о том, что электронный журнал не имеет четких и устоявшихся форм и разрабатывается на основе концепции развития научно-исследовательской деятельности педагогического университета. Его проектирование определяется достижениями в развитии телекоммуникационных

технологий. Доказывается положение о том, что повышение качества научно-
исследовательской деятельности преподавателя педагогического университе
та возможно на основе постоянного использования электронных журналов и
Щ их доступности в сети в полном объеме,

3. Технология проектирования электронных журналов, включающая в себя следующие этапы: структурную реализацию электронного журнала, выбор серверной части, разработку графического оформления электронного журнала, разработку содержания, навигационные панели, научно-образовательные ссылки, фоновые изображения, форматы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты
0 исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и

приложений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, педагогические, психологические идеи о роли образования в условиях информационной цивилизации, о взаимосвязи образования и информации, информационных технологий и телекоммуникаций как на региональном, так и на глобальном уровнях, теории педагогических систем.

*

Историко-педагогинеские предпосылки развития исследова тельской кул ьтуры в едином информационном пространстве

Сегодня наблюдаются тенденция роста числа университетов в нашей стране, стремление российского образования соответствовать мировым стандартам, формировавших научно-исследовательскую культуру преподавателя. У истоков первых университетов лежали издревле две противоположные тенденции: одна из них - нацеленность на получение и тиражирование фундаментальных знаний; другая - стремление получать практическую, высококлассную, профессиональную подготовку.

В теории университетов на протяжении многих веков отмечаются две тенденции развития социально-духовных потребностей общества. Первая тенденция в развитии теории университета была связана с его образовательной миссией, обогащающей личность духовно и потому высвобождающей ее творческие способности. Вторая тенденция в теории развития университета связана с потребностями средневекового общества в большом количестве грамотных, хорошо образованных специалистов: теологов, практикующих священников, юристов, врачей, делопроизводителей

Таким образом, мы можем заключить, что в рамках второй тенденции разрабатывалась концепция высшего профессионального образования» поставившая своей целью подготовку высококвалифицированного и высокообразованного специалиста на основе активной исследовательской деятельности в университете.

Университеты возникают при активном формирующем влиянии общества, изменяя само общество, его структуру, обогащая и усложняя академическую среду, становясь центрами образования, науки, культуры. Джон Ньюмен (1801 - 1890), основоположник теории университета, в своем произведении «Рассуждения о целях и природе университетского образования» (1855) (впоследствии получившем всемирную известность под названием «Идея университета») так определяет само понятие «университет»: «Если бы меня попросили разъяснить, насколько это возможно кратко и популярно, что такое университет, я бы вывел свой ответ из древнего наименования -«alma mater» или «школа универсального обучения». Задача такой «школы» заключается в сведении «в одном месте» множества людей со всех частей страны с целью обеспечения «свободной циркуляции мысли посредством личного общения» (цит. по: И.В.Захаров, Е.С.Ляхович, 1993).

В. Гумбольдтом заложены основы гуманистического подхода к образованию: настоящая цель человека есть высшее развитие его сил, «Без гуманитарного образования не может быть образованной личности», - постоянно утверждал Гумбольдт. «Без развитых нравственных интересов и убеждений научные знания выродятся в технократизм» (цит. по: И.В.Захаров, Е.С.Ляхович, 1994), - предупреждал классик. Впервые В.Гумбольдтом проведена взаимосвязь и взаимозависимость между образованностью человека и качеством его жизни.

Таким образом, модель идеального университета в Германии, разработанная В.Гумбольдтом и реализованная в практике, дополнила наши представления об университете следующими положениями: 1) университеты стали одновременно мастерской для научного исследования и учреждениями высшего научного преподавания; 2) демократическое устройство учебного и научного процесса создало предпосылки, среду для вызревания научных талантов; 3) систематические лекции вытеснили старую форму толкования канонических текстов, введены были семинары; 4) было уделено серьезное внимание фундаментальному изучению языков; 5) образованность личности стала социальным явлением и была связана с представлениями о качестве жизни человека. По образцу германских университетов были созданы университеты в США и России, а Германия надолго заняла господствующее положение в научном мире.

Как складывалось российское высшее образование в контексте мирового университетского образования? Для исследования данного вопроса обратимся к истории российских университетов.

Университетское образование в России сформировалось к XVIII в., при Петре I. Россия значительно отставала (на семь веков!) от Европы. Первых посланцев в европейские университеты отправил царь Борис в начале XVII в., на службу в Россию они не вернулись. В 1724 г. Петр I издает указ с объяснением назначения академического университета для укрепления наук и распространения их в государстве, но за отсутствием национальных русских профессоров и студентов университет распался. Первый реально действовавший университет был открыт при активном участии М.В.Ломоносова в 1755 г. в Москве, а затем и в ряде других городов. В указе от 12 января 1775 г. впервые был сформулирован ряд важнейших положений политики в области образования, отмечалась необходимость замены иностранных преподавателей национальными людьми, чтения лекций на русском языке, обеспечения тесной связи теории с практикой в обучении.

Н. Бунге в 1858 г., рассуждая о «современном направлении русских университетов и потребности высшего образования», указывал: «мы начинаем понимать, что без высшего образования нельзя ожидать ни обновления нравственных сил народа, ни плодотворного труда отдельных лиц (Н.О. Бунге, 1994, 129). Университетскую науку профессор Бунге в 1858 г. рассматривал как источник нравственности и личностного развития подрастающего поколения

Для современной теории университетов важно выделить следующие характерные особенности развития университетского образования: включение исследовательской деятельности профессорско-преподавательского со става как неотъемлемой части университета; созданная исследовательская среда являлась основой для воспитания подрастающего поколения студенчества. Это позволило сформулировать подходы к выработке новых функций университетского образования в период интенсивного развития и дифференциации научных знаний.

Сущность и специфика научно-исследовательской деятельности в вузе

Научно-исследовательская деятельность относится к числу самых престижных, социально-значимых и экономически целесообразных сторон деятельности человека. Многозначность научной деятельности делает ее пред метом исследования многих наук. Установлено, что в современном мире она выполняет восемь важнейших функций: аналитическую: осмысление реальной действительности, ее анализ, оценка; ориентационную: осведомленность в условиях реальной жизни, практике, в человеческих отношениях, политике, религии, выбор оптимальных из них; прогностическую: предвидение изменений в природе и обществе, в человеке и познании; информационную: обеспечение связи и взаимопонимания между странами, общественными системами, отраслями производства, наукой, культурой и др.; инновационную: проникновение открытий в науку, общественную практику, культуру, здравоохранение, образование; моделирующую: создание идеальных схем, моделей происходящих процессов и явлений, прошлого, настоящего и грядущего; системо-образующую: образование из разрозненных сведений, фактов - системы знаний, представлений в виде концепций и теорий, определяющих сознание и самосознание человека и человечества; оптимизирующую: обеспечивание оптимального решения проблем, возникающих перед человеком и обществом.

Научно-исследовательская деятельность в настоящее время отражает в себе свойства и особенности развития научных знаний:

1. Их расширение чаще всего осуществляется, с одной стороны, за счет саморазвития науки (обогащение терминологии, аппарата, модельное циркулирование информации, взаимосвязь идей).

2. Их объективизация обусловлена триадой: практической необходимостью, значимостью в качестве интеллектуальной единицы культуры, закономерностями развития изучаемого явления или процесса.

3. Их актуализация зависит от коллективного научного сотворчества соисследования (международное сотрудничество, научные школы, взаимодействие отдельных ученых).

4. Их внедрение в практику непосредственно связано с деятельностью исследователя в конкретном научном или производственном коллективе. Указанные теоретические положения позволяют определить сущность научно-исследовательской деятельности в системе педагогического университета следующим образом: это индивидуальное и коллективное взаимодей ствие ученых по обогащению и развитию культуры с помощью точного, объективного и системного знания о мире, человеке и его деятельности.

Высшее образование призвано реально осуществить эту взаимосвязь, создав новую систему вузовского обучения на основе научно-исследовательской деятельности преподавателя и подготовки будущего специалиста. Для этого уже сложились определенные предпосылки.

К ним относятся: а/ личностно-ориентированное профессиональное об разование, которое направлено на подготовку высоко компетентной личности, специалиста-исследователя;

б/ информационная модель обучения уступила место творчески формирующей модели личности специалиста;

в/ ориентация на достигнутый опыт, его воспроизводство и сохранение, заменена проектированием нового, будущего, перспективного облика личности специалиста, основывающегося на открытиях и прогнозах, исследовательском стиле деятельности, инновационном мышлении, потребности соз давать новое.

Отсюда, научно-исследовательская деятельность преподавателя вуза отличается качественно новыми характеристиками. Она входит во все виды его профессиональной деятельности, является основным ее элементом и фактором творчества, источником его преподавательского статуса, показателем ответственности, способностей таланта.

Такая многогранность научно-исследовательской деятельности опреде

ляет ее задачи. Они подразделяются на три группы: связанные с изменением

л содержания и технологии обучения на основе учета развития научного зна ния; с повышением научной компетентности преподавателя как субъекта пе дагогической деятельности и совершенствовании личности студента как со-субъекта профессиональной подготовки.

С целью изучения степени реализации этих задач было проведено анкетирование преподавателей различных вузов. Опросом было охвачено 386 человек. С учетом указанных требований научная часть РГПУ составила матрицу целевого самоопределения и самооценки преподавателями ведущихся на кафедрах исследований.

Понятие "электронного журнала" как компонента информационного ресурса в научно-исследовательской деятельности преподавателя

В рассмотрении сущности электронного журнала автор опирается на идеи информационного ресурса, аккумулирующего педагогически ценную информацию и актуальную для решения исследовательских задач. В этой связи актуализируется понятие структурных связей информационного ресурса. Структурные связи отражают факторы, воздействующие на процессы распределения ресурсов и характеризуют структурные взаимодействия информационных внутри информационного ресурса.

В понимании структурных связей информационного ресурса использованы идеи создания и функционирования информационных систем. Информационная подсистема общественной системы включает множество людей (моделей человека) и систему информационных связей между ними. Она позволяет исследовать информационные потоки в обществе, их функциональные и структурные отношения, параметры и закономерности информационных потоков и процессов, связи с интересами, ресурсами и деятельностями. В информационную систему входят также средства передачи, хранения и технической переработки информации, и ресурсы, обеспечивающие эти процессы. Информационная система в целом характеризуется рядом показателей и параметров, значения которых определяются параметрами элементов общественной системы и технических средств.

Совокупность природных и созданных человечеством искусственных ресурсов, а также средств их передачи, хранения и переработки, образуют ресурсную подсистему общества. В нее входят ограниченные и неограниченные ресурсы. Неограниченные ресурсы не имеют стоимости, но имеют ценность. Отношения по поводу неограниченных ресурсов лежат вне сферы экономических отношений, но существенны в рамках теоретического обществоведения. Кроме того, понятие неограниченности ресурса чисто условное. Ограниченные ресурсы обладают стоимостью. Стоимость есть мера (в смысле теории меры), которая позволяет решать задачи распределения ограниченных ресурсов в обществе.

Ресурсы делятся на материальные, энергетические, информационные и функциональные. Последние представляют собой устойчивую организованную совокупность материальных, энергетических и информационных параметров, дающих возможность специфического использования ресурса. К функциональным ресурсам относятся финансовые, трудовые, природные и пр.

Природные ограниченные ресурсы составляют основу экономических отношений. Собственность на природные ресурсы и механизмы формирования стоимости природных ресурсов составляют одну из важнейших характеристик общественного строя. Природные ресурсы могут быть возобновляемыми (восстанавливаемыми) или невозобновляемыми.

Возобновляемые ресурсы характеризуются функцией восстановления. Это зависимость интенсивности восстановления некоторого ресурса от специфических для каждого ресурса значимых факторов. Если интенсивность восстановления величина регулируемая, имеет смысл говорить о затратах на восстановление, которые являются одной из основных экономических характеристик возобновляемого ресурса.

Невозобновляемые природные ресурсы представляют собой одну из составляющих национального богатства. Стратегия ценообразования и долгосрочного использования невозобновляемых природных ресурсов составляют основу экономической стратегии государства (общества). Вторичные ресурсы представляют собой ресурсы, полученные в результате производственной деятельности. Включают ресурсы производственного и личного потребления.

Понятие «информационный ресурс» является одним из важных не только для социальной информатики, но и для информатики в целом как фундаментальной науки (Г.Р.Громов, К.К.Колин, Ю.М.Каныгин, И.В.Соколова, Р.Ф.Абдеев, Е.Н.Дубовский, А.В.Петров, В.Г.Кинелев, А.И.Ракитов, Я.А.Ваграменко, Г.А.Смолян, Д.С.Черешкин, О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк и др.).

Понятие «информационный ресурс» тесно связано с такими фундаментальными понятиями, как «информационные данные», «знания», «информация», «информатизация», «информационный процесс», «информационное пространство», «информационная среда», информационное взаимодействие, «когнитивный процесс», «информационный проект», «информационные ресурсы открытого типа» и т.д.

Все эти средства синтезировались в центральном научном понятии "информация", которое претерпевало существенные изменения в процессе развития информационной картины мира. Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах - библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995). Однако практически неразработанными являются ряд проблем проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многопрофильных и разноуровневых учебных заведений, в частности, и учебного комплекса «лицей-вуз».

К группе основных понятий, необходимых при рассмотрении вопросов информационных ресурсов, следует отнести следующие: факт, знания, сведения, данные, информация, информационные ресурсы. Необходимость уточнения этих понятий определяется тем, что в различных терминологических пособиях они определены различно и, что более существенно, между ними заданы противоречивые связи (родовидовые и часть-целое).

Информационно-педагогические возможности электронных журналов в развит ии информационной среды вуза

С развитием Интернет-технологий возникло новое независимое академическое издание - электронные журналы, доступные через Интернет, предоставляемые бесплатно различными профессиональными ассоциациями, исследовательскими центрами, учебными заведениями, научными академиями.

Электронные журналы приходят на смену традиционным академическим журналам, издающимся в течение более чем 300 лет с 1665 года и считаются кардинальными научными изданиями, изменившими возможности научной коммуникации в современном мире. До семнадцатого столетия, связь между учеными зависела только от персонального контакта и встреч, организовывавшихся научными сообществами. Так, первыми научными журналами были философский журнал «Philosophical Transactions of the Royal Society» и «Journal de Scavans», изданные в 1665 (Ellis, 1997; Monty, 1996). В 19 веке резко увеличивается издание академических журналов за счет низкой цены за публикацию, что подразумевало (Valauskas, 1997) стимулирование активности различных научных сообществ в выпуске собственных академических журналов.

После Второй Мировой Войны издание академических журналов при обретает коммерческий характер (например, издательство Pergamon Press) и к 60-ым годам 20-го века коммерческие издания были составляющей частью рынка (Walker, 1998).

После появления книгопечатания в Европе в 15 веке издательское дело эволюционировало медленно. Традиционной задачей издателя было производство и распространение печатной продукции. Сегодня издательская индустрия по-прежнему получает основной доход от продаж физических объектов - книг, журналов, видео- и аудиодисков. Однако многие издатели видят свое будущее связанным с электронными публикациями.

Ряд исследователей полагает, что первый электронный журнал в качестве опытного образца был издан в 1976 (Монти, 1996), тем не менее, по данным (Hitchcock и др., 1997) главным образом это были некоммерческие издания и использовались для своих некоммерческих целей. Коммерческие издания электронных журналов стали появляться с 1996 и это были копии журналов, имевшихся на бумаге. Появление электронных журналов после изобретения в 15 веке печатного станка Гутенбергом в настоящее время рассматривается как четвертая революция в средствах производства знаний после появления речи, письменности и печати, что так же вызывает сопротивление научной общественности к этому новому виду научного издания и электронным технологиям.

В конце 80-х годов некоторые издательства и библиотеки попытались создать онлайновые коллекции научных журналов, т. к. технические барьеры, которые делали реализацию таких проектов невозможной, практически исчезли. Стоимость онлайнового хранения снижалась, персональные компьютеры и локальные сети быстро распространялись, становилось доступным хорошее программное обеспечение для построения баз данных. Главной трудностью в построении электронных баз было то, что научная литература была на бумаге, а не в электронной форме, а организации строились вокруг физических носителей, а не вокруг компьютерных сетей. Первые проекты переноса научных журналов в онлайновую форму использовали технологию сканирования журналов, создавая тем самым онлайновые коллекции графических образов страниц. Но этот подход нецелесообразен, т. к. даже корректуру невозможно было внести непосредственно в исходный файл (проект УКМ в кампусе университета Mercury Electronic Library в 1987-93 гг; проект CORE в Корнельском университете).

После проектов Mercury и CORE был еще ряд проектов с использованием сканированных изображений. Один из наиболее известных - проект Tulip издательства Elsevier. В течение 3-х лет издательство поставляло группе университетов сканированные изображения содержания 43 журналов в области материаловедения. Каждый университет размещал эти материалы на своем сервере и предоставлял локальный доступ.

Все эти три проекта не были долгосрочными. Каждый был жестко ограничен техническими возможностями и представлял собой незначительную по размеру коллекцию. Но они продемонстрировали потенциальные преимущества электронных баз знаний, которые могут быть реализованы на практике.

Следующее поколение разработок в области электронных издательств началось в условиях значительного снижения стоимости хранения электронных данных, что позволяло увеличить объем онлайновых коллекций. Объединение возможностей веб с широким распространением веб-браузеров положило начало длительной эволюции пользовательских интерфейсов. Веб-браузеры не идеальны для электронных баз данных, хотя они вполне пригодны для начальных экспериментов. В то же время они обладают тем огромным преимуществом, что существуют в версиях для всех стандартных компьютеров и операционных систем и, таким образом, отпадает необходимость в рамках данного конкретного проекта разрабатывать собственный интерфейс для каждого типа компьютеров.

До середины 90-х годов традиционные издательства сомневались от носительно онлайновой публикации научных журналов. Несмотря на то, что коммерческое издание на компакт-дисках стало уже частью индустрии, только несколько журналов были доступны он-лайн. Издатели не понимали правил ведения этого бизнеса и опасались, что пострадает реализация печатных версий.