Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Беланов Александр Элдарович

Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности
<
Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности
>




Беланов Александр Элдарович. Развитие эксплицитной обучаемости преподавателей вузов как средство совершенствования их научно-педагогической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/958-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕХАНИЗМЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭКСПЛИЦИТНОСТИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Особенности научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы 12

1.2. Основные подходы к изучению механизмов достижения эксплицитной обучаемости преподавателей вуза в их научно педагогической деятельности 34

1.3. Модель достижения эксплицитной обучаемости в научно-педагогической деятельности 55

Глава II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПЛИЦИТНОЙ ОБУЧАЕМОСТИ КАК СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ 91

2.1. Анализ сформированности физической культуры и эксплицитных механизмов в вузовской социокультурной среде 91

2.2. Поэтапное развитие эксплицитной обучаемости и его влияние на научно-педагогическую деятельность 117

2.3. Эффективность методики достижения эксплицитной обучаемости преподавателей, включенных в научно-педагогическую деятельность 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, что подтверждается большим количеством исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых. Причем круг этих ученых представлен различными областями наук (педагогика, философия, психология, социология, физиология, медицина). Поэтому так важно знание технологий, которые сберегают здоровье человека как личное и национальное достояние. Научно-педагогическая деятельность при отсроченности ее результатов требует каждодневных психических усилий, преодоления эмоционального утомления, в связи с чем особую значимость приобретает освоение психофизиологических основ ее организации с первых лет обучения в вузе, изучение собственного физиологического потенциала и возможностей его реализации без ущерба для здоровья.

Разработанный общефилософский принцип потенциального и актуального позволяет представить личность как проективную, перспективную динамичную систему (С.Л. Рубинштейн, В.Г. Алиев, А.А. Деркач). Взяв за исходную точку мотивационную пирамиду А.Маслоу и его идею самоактуализации, педагоги и психологи пришли к идее полноценной самореализации на протяжении всего жизненного пути. Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская ввели представление о стратегии пролонгированного осуществления деятельности, приводящего к ее эффективности, увеличению производительности труда.

На этапе психолого-педагогической поддержки разработанные О.С. Анисимовым и И.Н.Семеновым игротехнологии, тренинги ориентируют на субъект, его рефлексию как на самостоятельные способы умножения личностью своего потенциала, как средства расширения ее сознания, что в свою очередь позволяет осуществлять эксплицитную обучаемость в научно-педагогической деятельности преподавателей вуза.

При всей обоснованности и очевидности оптимальной самореализации личности, изучение ее основ для преподавателя вуза выявило ряд противоречий:

- между потребностью современного научно-педагогического персонала работать интенсивно и продуктивно в сложной социокультурной ситуации и неумением валеологически грамотно организовать собственную деятельность во времени и на базе полной реализации собственного психофизиологического потенциала;

- между потребностью преподавателей (в частности, начинающих профессиональную карьеру) в овладении механизмами саморегуляции научно-педагогической деятельности, в приобретении опыта их реализации и отсутствием в институциональных системах специального обучения, позволяющего приобрести соответствующую компетентность;

- между высоким уровнем профессиональных знаний профессорско-преподавательского персонала вузов и недопустимо низким уровнем организации деятельности по использованию и включению психофизиологических резервов, влияющих на успешность научно-педагогической деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования. Каковы основанные на знании психофизиологических особенностей организма механизмы умножения личностью своего образовательного потенциала?

Цель исследования: определить совокупность психофизиологических механизмов, необходимых для достижения преподавателем вуза эксплицитной обучаемости как средства оптимизации научно-педагогической деятельности.

Объект исследования: оптимизация работоспособности преподавателей за счет механизмов преодоления имплицитности научно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: развитие эксплицитной обучаемости преподавателей за счет психофизических механизмов достижения оптимальной работоспособности.

Гипотеза исследования: научно-педагогическая деятельность преподавателя вуза является более эффективной, если

- помимо необходимых в процессе профессионально-педагогической подготовки профессионально-педагогических знаний, педагогической техники, развития педагогических способностей приобретаются необходимые компоненты психофизической культуры;

- актуализирована совокупность психофизиологических механизмов, позволяющих в наибольшей степени использовать потенциал личности для достижения оптимальной работоспособности;

- высшая школа располагает оптимальными методиками обучения основам регуляции функциональных состояний организма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности осуществления научно-педагогической деятельности, зависящие от психофизиологических качеств и, в частности, от работоспособности преподавателя вуза; определить структуру и основные направления приобретения молодыми учеными валеологических знаний, способствующих оптимальной саморегуляции научно-педагогической деятельности.

2. На основе теоретического анализа и монографического исследования разработать модель достижения оптимальной работоспособности научно-педагогической деятельности за счет регулирования функциональных состояний личности и формирования эксплицитной обучаемости.

3. В условиях констатирующего эксперимента определить:

а) владение студентами, аспирантами и преподавателями вуза механизмами достижения эксплицитности в учебной и профессиональной деятельности;

б) взаимозависимость умственной и физической культуры преподавателей, достигающих вершин профессионализма;

в) влияние парциальных физических нагрузок на продуктивность научно- педагогической деятельности;

г) представленность в нематериальном компоненте социокультурной среды информации о здоровом образе жизни.

4. На основе теоретической модели определить эффективность совокупного влияния основных эксплицитных механизмов на научно- педагогическую деятельность и осуществить обучение аспирантов и преподавателей вузов (на Факультете повышения квалификации ВГУ) основам психофизиологии, позволяющим преодолеть имплицитность научно- педагогической деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по сочетанию и внедрению в образовательный процесс вуза механизмов достижения эксплицитности учебной, научной и научно-педагогической деятельности.

Методологической базой исследования являются: системно-деятельностный подход (Берталанфи Л., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г); основы научно-педагогической деятельности (Асмолов А.Г., Есарева З.Ф., Талызина Н.Ф.); валеология как научное направление, изучающее механизмы жизнедеятельности, основанной на потенциале здоровья (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Выдрин В.М., Лубышева Л.И., Лотоненко А.В.); педагогика высшей школы - закономерности образовательного процесса (Архангельский СИ., Есарева З.Ф., Самыгин СИ., Смирнов С. Д.); профессиональная педагогика (Батищев С Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Соловьева Н.В.); акмеология как научное направление, ориентированное на достижение профессионализма (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г, Кузьмина Н.В.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; тестирование (биографическое,социально-психологическое, дидактическое); констатирующий и формирующий эксперимент; включенное наблюдение; логическое, историческое, функционально-структурное сравнение; контент-анализ; экспертная оценка; факторный анализ; функциональная и ортостатическая пробы; пульсометрия, расчет индекса Рюффье; компьютерная обработка экспериментальных результатов.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической базой, репрезентативностью выборки, необходимым сочетанием методов исследования, использованием компьютерных технологий обработки информации, адекватностью показателей и критериев эффективности экспериментальной работы, последовательностью использования результатов диагностики, сбора, анализа, интерпретации; этикой проведения исследования и внедрения получаемой информации с целью совершенствования образовательного процесса.

Экспериментальная база исследования:

Воронежский государственный университет, Факультет повышения квалификации при ВГУ, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный институт физической культуры, Воронежский государственный технический университет, Воронежская государственная технологическая академия.

Этапы исследования:

Первый этап - исследование образовательного процесса вуза в плане сочетания общеобразовательных курсов и занятий физической культурой, курса педагогики и психологии высшей школы для аспирантов, выявление отдельных противоречий, проектирующихся на последующую научно-педагогическую деятельность; проведение теоретического анализа проблемы эксплицитности научно-педагогической деятельности.

Второй этап - констатирующий эксперимент в трех направлениях: исследование готовности студентов к учебной деятельности, реализующей комплекс психофизических возможностей личности; анализ учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, сочетающихся на основе владения валеологическими механизмами; анализ научно-педагогической деятельности преподавателей вуза с точки зрения последовательного совершенствования механизмов оптимизации функционального состояния; пробный обучающий эксперимент.

Третий этап - постановка эксперимента на кафедрах Воронежского государственного университета, ФПК ВГУ, а также других вузов г.Воронежа, который позволил провести поэтапное обучение достижению оптимальной работоспособности, определить цену профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности посредством анализа экспериментальной выборки и контрольных групп, а также эксплицитной обучаемости. Определение эффективности проведенного эксперимента, выработка рекомендаций для студентов и преподавателей вуза.

Научная новизна результатов исследования состоит в: теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении зависимости оптимального достижения научных и педагогических результатов от обоснованного включения физиологических резервов и механизмов достижения оптимальной работоспособности преподавателей высшей школы; разработке алгоритма действий преподавателей, приводящего в соответствие их функциональное состояние и возможность осуществления научно-педагогической деятельности определенного уровня; предложении модели оптимизации функциональных состояний за счет результирующего взаимодействия факторов, условий, минимизации цены профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности; выявлении механизма вторичной компенсации функционального состояния и его влияния на научно-педагогическую деятельность.

Теоретическая значимость. Внесен определенный вклад в развитие теоретических основ обучения оценке и достижению оптимального функционального состояния в процессе научно-педагогической деятельностьи; предложенная модель оптимизации функциональных состояний позволяет представить технологию совершенствования научно-педагогической деятельности за счет измерения функционального резерва, определения психических, физических затрат, фактора продолжительности нагрузки на каждом из уровней профессионального роста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики разнонаправленного поэтапного обучения оптимизации учебной и научно-педагогической деятельности за счет коррекции функциональных состояний, а также построение на ее основе процесса совершенствования научно-педагогической деятельности для групп студентов, аспирантов, преподавателей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и практимумов по психофизиологии научной деятельности для студентов, аспирантов, слушателей ФПК вузов.

ПопожениЯу выносимые на защиту.

1. Научно-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы представляет собой сложный социокультурный феномен, успешность которого зависит в первую очередь от эксплицитной обучаемости, самореализации, оптимальной работоспособности, а также структуры и основных направлений приобретения молодыми учеными эксплицитной обучаемости.

2.Обоснованные и апробированные механизмы эксплицитной обучаемости представлены моделью достижения оптимальной работоспособности научно-педагогической деятельности за счет регулирования функциональных состояний личности преподавателя, которые складываются из функционального резерва, психических и физических затрат, продолжительности нагрузки.

3. Схематизированное обобщение результатов констатирующего эксперимента, полученных для студентов, аспирантов, преподавателей высшей школы проявляется в овладении ими информацией о здоровом образе жизни, знаниями механизмов достижения эксплицитности в учебной и профессиональной деятельности, во взаимозависимости умственной и физической культуры.

4. Эффективность совокупного влияния основных эксплицитных механизмов на научно-педагогическую деятельность и поэтапное обучение на факультете повышения квалификации ВГУ основам психофизиологии проявились в преодолении имплицитности научно-педагогической деятельности, доказанного включением механизма вторичной компенсации функционального состояния, в минимизации цены профессиональных достижений в научно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, методических рекомендаций, участие в конференциях и семинарах различного уровня на: Всероссийской научно-практической конференции «Культура физическая, здоровье, профессиональная работоспособность» (Кисловодск, 13-16 мая 1998 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии» (Воронеж, 22-23 мая 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Физическая культура молодежи в XXI веке» (Воронеж, 19-21 июня 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (Воронеж, 27-29 августа 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж, 8-9 ноября 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 15-16 апреля 2002г); региональной научно-методической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор становления специалиста» (Воронеж, 16-17 апреля 2002 г.). Материалы исследования обсуждались на «Научных сессиях ВГУ» и на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания ВГУ.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования составлены методические рекомендации, которые используются при обучении слушателей ФПК Воронежского государственного университета (ВГУ), студентов ВГУ, сотрудников Военного института радиоэлектроники, Воронежского государственного института физической культуры, Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного аграрного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, четырех приложений.

Особенности научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы

Особенности научно-педагогической деятельности можно понять, определив ее сущность. Педагогическая энциклопедия [146], психологический словарь [136], ряд учебных пособий «проблему сущности педагогической деятельности подменяют общей характеристикой деятельности»[45 с. 12], беря за основу «внешние» признаки деятельности (цель, субъект, объект, процесс, результат и т.д.). Чтобы приблизиться к определению сущности научно-педагогической деятельности, обратим внимание на существенное противоречие, разрешаемое только педагогической деятельностью, а не какой-либо иной. Оно заключается в том, что человек рождается явным объектом воспитания (в широком смысле этого понятия), а ему предстоит стать субъектом полноценного, нравственного гражданского поведения. С учетом этого неоспоримого факта можно сделать заключение, что сущность именно педагогической деятельности заключается в объектно-субъектном преобразовании личности обучаемого.

Главным образом объектное состояние первоклассника, первокурсника, аспиранта первого года обучения объясняется тем, что человек уже вступил в прерогативы новой социальной роли, но он еще предварительно не готов к выполнению новых (обновившихся) видов деятельности, обязанностей, функций и т.д. Диалектика в том, что «объект» - понятие относительное, ибо предварительная готовность в определенной мере субъектна. Но речь идет о соотношении определяющих акцентов меры.

«Многолетнее изучение динамики развития личности студента дает нам основания представить общую логику такого развития в некоторой последовательности: студент как субъект адаптации к вузовским условиям обучения; приобщения к профессии и профессионального самовоспитания;

новых видов деятельности; системы функций; учебно-воспитательного процесса; профессионального самоутверждения; творческих установок на профессиональную деятельность» [45 с. 12-13].

Современная социокультурная ситуация и задачи высшего образования требуют, чтобы описанием и проектированием целей обучения занимался педагог-методолог. Это необходимо, во-первых, потому, что современная производственно-практическая деятельность часто ставит конкретные цели и задачи, которые могут решить только специально подготовленные люди.

Во-вторых, современное методологическое мышление может эффективно проектировать учебные процессы, но при этом требует от заказчика четких и определенных целей.

В-третьих, современное технологическое общество быстро и интенсивно развивается и требует того же от системы обучения, т.е. требует слежения за профессиональным рынком сбыта, быстрого и систематического описания свойств человека, необходимого обществу и оперативного проектирования под задачу учебных программ. В широком смысле, результатом такого мышления является проект человека, в более узком смысле - проект специалиста, т.е. должна быть описана и соотнесена друг с другом совокупность интеллектуальных функций, знаний, способностей, которые должны быть в наличии у будущего специалиста [123]. Сложность научно-педагогической деятельности обосновывается ее протеканием в сложной социокультурной ситуации.

Кроме того, педагогический акт можно считать организационно-управленческой деятельностью. Применительно к учебному процессу управление представляет собой целенаправленное, систематическое воздействие преподавателя на коллектив студентов и отдельного студента для достижения заданных результатов обучения [123].

Управлять - это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на процесс с его логикой.

Отличительные черты управления учебным процессом заключаются в следующем:

- сознательное и планомерное воздействие, которое всегда предпочтительнее стихийной регуляции;

- наличие причинно-следственных связей между управляющей подсистемой (преподаватель) и объектом управления (студент);

- динамичность или способность управляемой подсистемы переходить из одного качественного состояния в другое;

- надежность, т.е. способность системы управления выполнять заданные функции при определенных условиях протекания процесса;

- устойчивость - способность системы сохранять движение по намеченной траектории, поддерживать намеченный режим функционирования, несмотря на различные внешние и внутренние возмущения [123].

Процесс управления выступает одновременно как цикличный и непрерывный, что создается одновременным и последовательным выполнением многих циклов управления. Управленческий цикл начинается с постановки целей и определения задач, а завершается их решением, достижением поставленной цели. По достижении цели ставится новая, и управленческий цикл повторяется.

Основные подходы к изучению механизмов достижения эксплицитной обучаемости преподавателей вуза в их научно педагогической деятельности

Отсутствие вредных производственных факторов, значительного физического напряжения при научно-педагогической деятельности создает как бы благоприятную ситуацию умственного труда, однако учеными на практике установлено уменьшение амплитуды дыхательных движений и учащение пульса во время лекционных занятий у преподавателей высшей школы [78]. В результате наступает кислородное голодание и возникает утомление. Наблюдались следующие изменения частоты пульса: при отсутствии физического или умственного напряжения - 70 ударов в минуту; при средней степени напряженности - 83; а при сильном напряжении умственной деятельности - 88-95 ударов в минуту. Профессия преподавателя сопряжена с малоподвижным образом жизни, с неравномерным распределением нагрузки. Сложные взаимоотношения между преподавателями и студентами определяют высокий уровень нервно-эмоционального напряжения у людей этой профессиональной группы. Изменения физиологических функций в их организме под влиянием трудовой деятельности особенно четко обнаруживается в конце семестров. Выявляются нарушения регуляторных механизмов различных систем, в частности, центральной нервной системы, кровообращения. Высокая активность симпатико-адреналиновой и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем.

Таким образом, условия, характер и особенности труда преподавателя высшей школы способствуют развитию хронического утомления, приводят к стрессам.

Основоположник учения о стрессе Г.Селье определил его как неспецифическую реакцию организма на раздражители самой разной природы и выделил 3 стадии протекания стресса: реакции тревоги, адаптации (или резистентности) и истощения. Стрессорами являются эмоциогенные факторы (конфликтные ситуации, дефицит времени, изменения условий жизни). Если человек имеет возможность осуществлять решающий контроль над ситуацией, то в большинстве случаев условия, вызывающие стресс не являются экстремальными. Если человек, испытывающий стресс, не в состоянии в должной мере осуществлять контроль над ситуацией, то стресс может быть очень сильным и представлять реальную опасность для его физического, психического или социального благополучия [161].

Основная проблема в понимании психологических реакций человека на стресс заключается в его способности справиться со стрессогенной ситуацией. Животные проявляют реакцию на острый стресс бегством, борьбой или замиранием. Такие реакции человек проявляет в меньшей степени, поскольку он должен управлять своими эмоциями. Однако в ряде стрессогенных ситуаций человеку целесообразно использовать и элементы реакций животных (например, в виде специальной двигательной активности). Очень важно при этом предупреждать те ситуации, которые могут вызвать отрицательные эмоции, или поставить между ситуацией и эмоцией заслон интеллекта (логику).

При эмоциональном напряжении первичные нейрофизиологические изменения, по мнению специалистов, происходят в лимбико-неокортикальной системе и сопровождаются глубокими сдвигами во многих функциональных системах организма.

Эмоции - своеобразная форма отражения действительности, в которой осуществляется регуляция функций организма человека в зависимости от требований внешней среды, в том числе социальной и производственной. В этом плане нужно учитывать значение характера труда в современных условиях, который нередко требует мобилизации почти всех его сил. Это особенно характерно для сложной научно-педагогической деятельности. Доводя целостный трудовой процесс до желаемого конца, человек снижает напряжение. В результате возникают положительные эмоции, что является одновременно существенным условием и показателем нормализации и восстановления функций человека, его здоровья. В условиях научно-педагогической деятельности взаимоотношения между положительными и отрицательными эмоциями нередко нарушаются, что приводит к состоянию нервно-эмоциональной и психической напряженности [175].

Исследование по психофизиологии умственного труда преподавателя предполагает выявление количественной и качественной характеристики нервно-эмоционального напряжения при разных видах умственного труда; оценку функциональных сдвигов систем организма при этом; выяснение взаимосвязи нервно-эмоционального напряжения и работоспособности; механизмов и особенностей развития утомления, переутомления и перенапряжения и путей их преодоления, т.е. возможности саморегуляции преподавателем в его профессиональной деятельности.

Умственная деятельность преподавателя чрезвычайно сложна, многогранна и специфична. Она основывается на когнитивных процессах: мышление, внимание, память, воля. Они же в процессе умственной деятельности трансформируются: совершенствуются или напротив ослабевают, деградируют [67].

Мышление представляет собой процесс отражения в сознании преподавателя сущности вещей, закономерных связей и отношений между предметами или явлениями действительности. Когда же человек мыслит о каких-либо предметах или явлениях, он отражает в своем сознании не внешние особенности, а саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения. Сущность любого объективного явления может быть познана лишь тогда, когда это явление будет рассматриваться в органической связи с другими.

Анализ сформированности физической культуры и эксплицитных механизмов в вузовской социокультурной среде

Наши теоретические представления о достижении эксплицитности умственной и соответственно научно-педагогической деятельности нашли свое отражение в постановке поэтапного эксперимента по обучению достижения максимальной работоспособности без ущерба здоровью.

Задачи констатирующего эксперимента:

- определить динамику психофизических качеств в процессе прохождения специалистом стадий учебной и научно-исследовательской деятельности;

- выявить основные направления развития валеологических знаний у студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Эти задачи решались на этапе диагностики умственной и физической работоспособности.

Уровень физического развития студенческой молодежи в ВГУ определялся с помощью тестирования: бег на 100, 1000, 2000 м, прыжки в длину с места, подтягивание на низкой перекладине для девушек и высокой для юношей, поднимание туловища. Результаты фиксировались в протоколах для каждой учебной группы, и на протяжении всех лет занятий физической культурой выявлялась динамика этих показателей в начале и конце учебного года.

Исходное состояние физической работоспособности студентов постоянно определялось по тесту Купера, тесту Н.Амосова, с помощью функциональной и ортостатической проб, индексу Рюффье [см.прил.№1].

Однако, следует отметить, что в настоящее время в высших учебных заведениях обучается значительное количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. По учебной программе «Физическая культура» для высших учебных заведений студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья по результатам медицинского обследования, зачисляются в специальную медицинскую группу (СМГ). Данные нижеследующей таблицы показывают, как изменилось количество больных студентов в процентном отношении к общему количеству зачисленных на первый курс студентов Воронежского госуниверситета в период с 1985 по 2002 год.

В процессе педагогических наблюдений, проведенных на различных факультетах ВГУ, установлено, что реализация потребностей и мотивов студентов в физкультурной деятельности происходит по определенной схеме: программа действия (осознание значимости физкультурной деятельности для реализации мотивов); оперативная готовность к ее выполнению (наличие способностей, возможностей, знаний, умений); наличие обратной связи (информация о полученных достижениях). Мотивация, как свойство личности, характеризует систему ценностных ориентации, потребностей и мотивов, которые детерминируют физкультурную деятельность.

Для констатации уровня сформированности физической культуры, мотивации достижений и знания валеологических механизмов студентами, аспирантами и преподавателями нами были составлены тесты, анкеты, опросники, подобраны функциональные пробы, а также использовались уже существующие и апробированные тесты и методики.

Исследование готовности студентов к деятельности, использующей комплекс возможностей личности, осуществлялось при помощи анкетирования [см. прил.№2]. Анализ ответов на вопросы, такие как 13 и 14, дают возможность проанализировать мотивационную сферу студентов: значимость для них учебной деятельности и потребность с помощью занятий физической культурой и спортом повысить свою работоспособность, вести здоровый образ жизни, успешно учиться.

Вопросы 7, 10, 11 и 12 ориентированы на выявление отношения студенческой молодежи к различным видам физической культуры.

В русле общего исследования динамики функционального состояния в учебной и научно-исследовательской деятельности проводилась самооценка студентами состояния своего здоровья и развития его физиологического резерва.

Оценивают свое здоровье как хорошее 60% опрошенных студентов, 39% считают свое здоровье удовлетворительным, никто не считает свое здоровье плохим, а 1% студентов затруднились с ответом.

Вместе с тем, 39% опрошенных респондентов занимаются физической культурой, 22% не занимаются и 39%) занимаются нерегулярно. Вопрос 11 выявляет затраты свободного времени на физическую культуру и спорт в течение недели и дает представление о характере двигательного режима студентов.