Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Хисматуллина Лилия Ринатовна

Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности
<
Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности
>



Хисматуллина Лилия Ринатовна. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хисматуллина Лилия Ринатовна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1201

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические основы совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной

деятельности 14

1.2. Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности 54

ГЛАВА 2. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Программа организации опытно-экспериментальной работы 80

139 142 .167

2.2. Ход и анализ результатов опытно - экспериментальной работы по совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.... БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ....

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-Р), Программе модернизации педагогического образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 01.04.03 г. №1313) определены приоритетные направления образования: развитие современной системы непрерывного профессионального образования, совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, разработка и апробация современного содержания и новых форм повышения квалификации работников педагогических образовательных учреждений и др. Их развивают Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы и Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 гг., проект «Наша новая школа». В последнем документе особый акцент делается на сохранение ценных педагогических кадров и пополнение их новыми, даже за счет специалистов из другой сферы, имеющих соответствующую подготовку.

В числе важнейших задач, нуждающихся в концентрации усилий данного направления, является совершенствование научно-методической работы учителей. От уровня развития профессионализма учителя зависит результат учебно-воспитательного процесса. Включение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в рамках научно-методической работы в инновационной деятельности способствует не только развитию педагогического мастерства, развитию его личности, но и повышению качества образования. Поэтому работа, направленная на совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности, приобретает особую значимость.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней философов, педагогов, психологов, социологов и др.

Проблема обучения, роли учителя в обучении привлекала внимание многих исследователей и ранее. На различных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого,

  1. C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В отечественной педагогической науке существует значительное количество научных исследований по инновационной деятельности, проблемам организации и содержания методической работы в школе, повышению квалификации учителей. В частности, проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам (Н.В. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.К. Куш- ков, Н.Д. Левитов и др.), так и отдельным вопросам: методологическому, методическому и организационному аспектам (С.И. Архангельский, З.Ф. Есаре- ва, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); педагогической подготовке преподавателей профессиональной школы (В.И.Андреев, Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, Л.Ф. Лисс, В.И. Турченко и др.); повышению педагогической квалификации научно-педагогических кадров (А.Х. Бенуни, С.Г. Вершловский,

  1. А. Ежов, А.П. Киселев, Б.Д. Лебин, А.П. Шапошникова и др.); компетентности учителя (A.A. Бусыгин, Н.П. Гришин, Н.Е. Костылев, А.К. Марков, Д.Ю. Осягин и др.).

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью учителя, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание подготовке учителей общеобразовательной школы к реализации инновационных подходов в научно-методической работе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности обусловлена обострением противоречий между:

потребностью педагогики в теоретическом осмыслении совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

необходимостью совершенствования научно-методической работы учителей в общеобразовательной школе и существующими традиционными подходами, не обеспечивающие эффективность данного процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности».

Объект исследования: система научно-методической работы общеобразовательной школы.

Предмет исследования: совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В основу положена гипотеза о том, согласно которой внедрение и функционирование модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности будет эффективным, если:

уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно- методическая работа»;

охарактеризована система научно-методической работы общеобразовательной школы и определены пути ее дальнейшего совершенствования;

разработана модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверена ее эффективность.

разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

    1. Уточнить и конкретизировать ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «научно-методическая работа».

    2. Охарактеризовать систему научно-методической работы общеобразовательной школы и определить пути ее совершенствования в инновационной деятельности.

    3. Разработать модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

    4. Разработать критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

    Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

    В ходе исследования диссертант опирался:

    на философско-социологические (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев и др.) и психологические теории (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

    на теорию системно-структурного подхода как выражения диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, A.B. Ермоленко, В.А. Якунин и др.);

    на научную концепцию индивидуальной формы общественного бытия человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн,

    1. A. Смирнов и др.);

    на педагогические теории об эффективности деятельности форм и методов повышения квалификации (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.М. Поташник и др.);

    научно-методическую работу как средство повышения квалификации, педагогического мастерства и профессионализма учителя, его профессионального общения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

    C. Лазарев, Л.Н. Митина, Л.А. Петровская) и др.

    Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступили:

    общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

    констатирующие (анализ содержания деятельности учителей; анализ практических и методических умений учителей; анализ теоретических знаний учителей по педагогике, психологии и методике);

    1. экспериментально-диагностические (обобщение передового педагогического опыта, опросные методы — беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование и др.);

    2. прогностические (педагогическое моделирование);

    3. статистическая и математическая обработка диагностических данных.

    Нормативно — правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям, Федеральная программа развития образования на 2000- 2005 г., проект «Наша новая школа» (сентябрь 2009 г.).

    Экспериментальной базой исследования являются: Белорецкий башкирский лицей-интернат и муниципальный башкирский лицей-интернат №3 г. Стерлитамака.

    Исследование проводилось в три этапа:

    На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема, проанализирована литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблема и рабочая гипотеза; обозначены предмет, объект и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

    На втором этапе (2004-2008гг.) был проведен формирующий этап эксперимента; были определены компоненты инновационной деятельности и раскрыты их сущностные характеристики, способствующие совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы. Разработана и апробирована модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

    На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщены результаты исследования; систематизированы полученные данные; внесены уточнения; проверена гипотеза исследования; осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

    Научная новизна исследования состоит в том, что:

    1. уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно- методическая работа»;

    2. охарактеризована система научно-методической работы общеобразовательной школы и определены пути ее дальнейшего совершенствования;

    3. разработана модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверена ее эффективность.

    4. разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально- культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершенствования научно-методической работы; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа». Определены критерии оценки и показатели совершенствования научно-методической работы в инновационной деятельности.

    Обоснование совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности составит основу для новых научных представлений о решении проблемы данного направления.

    Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении проблем совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности; при разработке спецкурсов по педагогике для студентов педагогических вузов; при чтении лекций в повышении квалификации учителей, работников образования.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов эксперимента; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе в качестве учителя; применением математических методов для обработки результатов исследования.

    На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Научно-методическая работа является целостной развивающейся системой и включает такие компоненты, как цель, задачи, содержание, методы, организационные формы, условия и результаты. Она определяется современным образовательным пространством с его вариативностью, выборностью, модернизацией и взаимообусловленностью всех образовательных процессов в школе. Научно-методическая работа выполняет следующие функции: педагогический анализ и прогнозирование, планирование, организация, мотивация, регулирование, координирование, контроль и корректирование. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности выражается в реализации инновационных подходов в научно-методической работе, в проведении экспериментального исследования учителями параллельно с внутришкольным повышением квалификации, разработке авторских программ и проектов, развитием практических и методических уровней.

      1. Педагогические подходы, ранее известные, адаптированы и расширены как идеи и положения для совершенствования научно-методической работы учителей в инновационной деятельности. Оно проходит на основе интеграции основных положений системного, культурологического, антропологического, аксиологического, персонологического подходов, способствующих в разработке критериев оценки и их показателей совершенствования научно- методической работы учителей.

      2. Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно- целевого, представленного целью, задачами и результатом (определенным уровнем реализации инновационных подходов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации инновационных подходов, а также факторов, учитываемых в процессе последовательной поэтапной их реализации; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами реализации инновационных подходов; критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей для оценки уровней реализации инновационных подходов и уровней развития практических, методических умений, теоретических знаний учителей.

      3. Объективность исследований, связанных с проблемой совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы обеспечивается комплексом диагностических средств: тестами, анкетами, наблюдениями, самооценкой, взаимооценкой, экспертной оценкой. Для выявления уровня реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей, повышения уровня квалификации учителей, развития практических и методических умений, пополнения теоретических знаний по педагогике, психологии и методике был отобран блок критериев:

      Когнитивный - теоретическое знание своего предмета. Критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость.

      Эмоционально-ценностный - знание учителем основ общечеловеческой морали, его положительно-эмоциональный настрой на повышение квалификации, устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний. Критериальным показателем является позитивное отношение к научно-методической работе как средству повышения квалификации.

      Поведенческий - система поступков, объективно обусловленных и выражающих практические и методические умения учителей. Критериальным показателем являются устойчивость и активность в повышении уровня квалификации, использование, наряду с традиционными, инновационных форм научно-методической работы и умение применять знания для анализа своего поведения.

      В соответствии с критериями и их показателями определены уровни реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей: высокий уровень (творческий, средний уровень (репродуктивный), низкий уровень (эмпирический).

      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Белорецкого башкирского лицея-интерната и муниципального башкирского лицея-интерната № 3 г. Стерлитамака.

      Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на региональных (Уфа, 2005), всероссийских (Екатеринбург, 2006; Тверь, 2006; Уфа, 2007; Горно-Алтайск, 2008, Стерлитамак, 2009 г.) и международных (Москва-Уфа-Челябинск, 2005, Стерлитамак, 2010) конференциях; при публикации в сборниках научно-методических трудов преподавателей Башкирского государственного университета, и при подготовке учебно-методических пособий.

      Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.