Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Федорцева Марина Борисовна

Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке
<
Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке
>



Федорцева Марина Борисовна. Учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Новокузнецк, 2007 244 с., Библиогр.: с. 194-239 РГБ ОД, 61:07-13/2518

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы здоровье сберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы 15

1Л. Здоровье сберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы как педагогическая проблема 15

1.2. Влияние учебного расписания на здоровье учащихся 39

1.3. Современные подходы к составлению учебного расписания общеобразовательной школы 65

1-4. Уровни здоровье сберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием . 86

Выводы по главе 1 109

Глава 1L Педагогические пути и средства осуществления здоровье сберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием 112

2.1. Методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием 112

2.2. Практико-ориентированная подготовка учителя к осуществлению здоровье сберегающей деятельности в условиях общеобразовательной школы , 138

2.3. Мониторинг здоровье сберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием 165

Выводы по главе IL. 188

Заключение 191

Список литературы 194

Приложения 219

Введение к работе

В условиях модернизации российского образования особо актуальной является проблема сохранения здоровья детей школьного возраста.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в настоящее время формируются теоретико-методологические основы здоровьесберегающей деятельности, совершенствуется ее нормативно-правовая база, реализуются здоровьссберегающие ресурсы образовательных учреждений и системы образования в целом.

Согласно утверждению М. М Безруких, Э. М. Казина, С. А. Сенникова, А, Г. Сухарева и др., школа реально становится важнейшим звеном в сохранении здоровья детей и подростков. Отправной точкой здоровьесберегающей деятельности современной школы является создание гигиенически рациональной организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанГТиН 2.4.2,1178-02)».

Значительная роль в создании таких условий принадлежит учебному расписанию. Являясь основным организационным документом общеобразовательной школы, оно определяет характер и продолжительность учебной нагрузки учащихся в школе и дома на протяжении дня, недели. От учебного расписания во многом зависит динамика учебной активности и умственной работоспособности учащихся. А это, в свою очередь, либо предотвращает, либо способствует наступлению таких опасных для здоровья школьников состояний, как утомление и переутомление (Пайкес В. Г., 1999).

Для обеспечения нормального функционирования общеобразовательной школы учебное расписание должно быть составлено с учетом комплекса требований - организационно-педагогических, гигиенических, психолого-педагогических. Однако их многообразие, а также переполненность общеобразователь-

ной школы и ограниченность ее ресурсов не позволяют в полной мере выполнить необходимые требования к составлению учебного расписания.

Анализ психолого-педагогической литературы и существующей практики позволяет утверждать, что в современной школе составляется оптимальное учебное расписание, которое создает наилучшие в конкретных обстоятельствах условия для ее нормального функционирования и сохранения здоровья учащихся, но не является идеальным. Как правило, оно не соответствует гигиеническим требованиям и является фактором риска для здоровья учащихся.

Негативные для здоровья учащихся последствия такого учебного расписания часто усугубляются еще и тем, что многие учителя не видят место своего предмета в системе учебного дня конкретного класса, а, следовательно, не учитывают предыдущую и последующую нагрузку учащихся, не анализируют и не прогнозируют динамику их учебной активности и умственной работоспособности на своем уроке, не замечают время наступления утомления.

В этой связи особую актуальность приобретает здоровьесберегающая деятельность учителя, направленная на нивелирование неблагоприятного для здоровья учащихся влияния учебного расписания.

В педагогической науке исследованию проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием уделялось недостаточно внимания- Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений.

Методологические основы организации здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений раскрыты в работах М. М Безруких, С- М. Десятова, Н. Э. Касаткиной, Л. Г. Качан, Э, М, Казина, И, Л. Левиной, 10, В. Науменко, Н. П. Недоспасовой, Л. Г, Татарниковой, Г\ И. Тушиной и др.

Общие закономерности оптимизации воспитательно-образовательного процесса освещены в работах Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, И. М. Кур-дюмова, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, А. В.Чоботаря и др.

Теоретическим и практическим вопросам составления учебного расписания и его влияния на здоровье школьников посвящены исследования отечественных ученых К А. Ананьевой, А. А. Бударного, С. М. Громбаха, П. М Ивановского, Л. Е- Любомирского, М И. Корсунской, Д. М. Космодамианской, Р. М. Мамедовой, В. Г\ Пайкеса, И. Г. Сивкова, Г, Н. Серднжовской, В. П. Стрезикозина, Л. Г. Хрипковой и др.

Здоровьесберегающуго педагогическую деятельность, ее понятия, принципы, содержание исследовали В, С. Безрукова, С. М. Десятов, Н, Б, Захаревич, В. Н. Ирхин, М. Г. Колесникова, Л- Ю. Минеева, Е. М. Минина, Н. В. Никитин, И, Н. Овсиевская, О. М. Пашокова, И, Г. Резвых, А. И. Севрук, К К, Смирнов, Л. Ф. Тихомирова, Н, В, Третьякова и др.

Проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя отражена в работах ученых М М. Безруких, Н. Г. Блиновой, Н. Б, Захаревич, Э. М. Казипа, Л. Г. Качан, О. А. Клестовой, Н. А, Литвиновой, Е, М. Мининой, Н. В, Никитина, И, Н. Овсиевской, Н. К. Смирнова, К В. Суворовой, Л» Г. Татарниковой, И. В. Чупахи и др.

Идеи мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя нашли отражение в исследованиях М. М Безруких, Э. М Казина, В. А. Кальнея, Л. Г. Качан, И. Л. Левиной, А. Н. Майорова, Д, Ш. Матроса, А. А, Орлова, Н, А, Скляновой, Л. Г. Татарниковой, Г. К. Зайцева, С. Е. Шишова, Е. О. Школы и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме здоровьесберегающей деятельности учителя, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; слабо используется практико-ориентированная подготовка учителей к проектированию, организации, анализу и оценке здоровьесбережеиия учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании в системе методической работы общеобразовательной школы; недостаточно внимания уделяется использованию мониторинга здо-

ровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Выявленные недостатки в теории и практике здоровьесберегающей деятельности учителя на современном этапе объясняются наличием противоречий между:

потребностью общества в создании здоровьесберегающих условий обучения и недостаточностью разработки этих условий в реальной практике общеобразовательной школы;

необходимостью осуществления учителем здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и неразработанностью педагогических путей и средств ее реализации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и средств осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Обьсісг исследования: здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке.

Предмет исследования: учебное расписание как фактор здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке.

Гипотеза исследования: Здоровьесберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием будет эффективной, если:

- обеспечивается методическое сопровождение здоровьесберегающей
деятельности учителя, содействующее осознанию затруднений, препятствую
щих ее эффективному осуществлению на уроке, формированию здоровьесбере-

тающих знаний и умений проектировать, организовывать, анализировать и оценивать ее во взаимосвязи с учебным расписанием;

реализуется практико-ориентированная подготовка учителей на базе общеобразовательной школы, способствующая приобретению ими опыта проектирования, организации, анализа и оценки здоровьесберегающей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании;

проводится мониторинг, на основании данных которого определяется эффективность здоровьесбережения учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, а также выявляются и корректируются затруднения в его осуществлении.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Оценить степень разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы в научной литературе и практике.

  2. Выявить влияние учебного расписания на здоровье учащихся и определить современные подходы к его составлению в общеобразовательной школе,

  3. Исследовать сущность и компоненты здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, ее критерии, показатели и уровни,

  4. Определить и экспериментально проверить пути и средства осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием,

  5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации образования; методологические принципы системного и дея-

тельностного подходов; междисциплинарный подход к проблеме сохранения здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса с точки зрения различных отраслей человеческого знания (медицины, биологии, педагогики, психологии и др.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; общая методология педагогических исследований; фундаментальные научные положения отечественной педагогики, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков в аспекте организации и осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы, которые рассмотрены в работах М, В, Антроповой, С, М. Громбаха, П. М. Ивановского, П. И, Пидкасистого, Г. Н. Сердюковской, В. А, Сластенииа, С. А, Смирнова и др.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение передового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, анкетирование, опрос, анализ школьной документации, изучение продуктов здоровьесберегающей деятельности учителей, метод экспертных оценок и самооценок, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2007 гг.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1997-2001 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, проводилась оценка степени разработанности проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы. Это период исторического анализа предпосылок возникновения учебного расписания, эволюции и современного состояния требований и подходов к его составлению; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2001-2005 гг.) разрабатывались критерии и показатели здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, экспериментальные материалы, структура и содержание методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя с учетом места предмета в учебном расписании, осуществлялась их апробация, проводилась проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2007 гг.) завершен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались педагогические пути и средства здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по совершенствованию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформлеше работы.

Основной опытно-экспериментальной базой явились лицей № 27, гимназии №№ 44, 104, средние общеобразовательные школы №№ 6, 12, 21, 50, 56, 60, 67, 72, 96, 100 г. Новокузнецка; Институт повышения квалификации г, Новокузнецка. Исследованием было охвачено 1020 учащихся пятых-десятых классов, 301 учитель.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «здоровьесберегающая деятельность учителя» (уточнение заключается в рассмотрении здоровьесберегающей деятельности как части профессиональной педагогической деятельности, направленной на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке);

определены структура и содержание компонентов здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: проектировочный (включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании); организационный (непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся); рефлексивный (совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции);

разработан комплекс критериев оценки уровней здоровьесберегающей деятелыюсти учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и уточнены их показатели;

определены и апробированы педагогические пути и средства эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке; реализация практико-ориентировашюй подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании; использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении теоретических оснований здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием (степень разработанности, принципы, структура, содержание, виды, критерии); в уточнении содержания понятий «здоровьесбсрегающая деятельность учителя», «оптимальное учебное расписание»; в научном обосновании методического сопровождения и мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке; в новом наполнении содержания практико-ориентированной подготовки учителя к здоровьесбережению учащихся на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием: методических материалов, программ проблемных и научно-практических семинаров, диагностических средств, научно-практических рекомендаций по проектированию, организации и рефлексии данной деятельности, которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей, повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Здоровьесберегающая деятельность учителя - часть профессиональной педагогической деятельности, направленная на создание оптимальных условий для сохранения здоровья ребенка на каждом уроке. Она является неотъемлемой составляющей системной комплексной работы школы по сохранению здоровья учащихся; строится в соответствии с принципами системности, природосооб-разности, научности, комплексности, компетентностной ответственности и направлена на удовлетворение базовых (доминирующих) потребностей ребенка, способствующих его гармоничному развитию.

  1. Структура здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием представляет собой три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента - проектировочный, организационный, рефлексивный. Проектировочный компонент включает целеполагание, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании. Организационный компонент представляет собой непосредственные действия по реализации проекта здоровьесберегающей деятельности на уроке и их оперативную корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся. Рефлексивный компонент характеризует совокупность умений анализировать и адекватно оценивать свои действия по созданию здоровьесберегающих условий обучения, нивелированию негативного влияния учебного расписания на учебную активность и умственную работоспособность учащихся, способность к переосмыслению средств и логических оснований своей здоровьесберегающей позиции,

  2. Педагогическими путями и средствами эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием являются: организация методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя, которое содействует осознанию и устранению затруднений в ее осуществлении на уроке; реализация практико-ориентированной подготовки учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта проектирования, организации и рефлексии здоровьесбережения учащихся на уроке с учетом места предмета в учебном расписании; использование мониторинга, направленного на отслеживание результативности здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявле-

ний комплекса педагогических путей и средств, способствующих эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием; в разработке содержания и структуры данной деятельности, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей и средств, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разно-аспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровней здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», научно-практических конференциях различного ранга: кон-ференции'семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998); IV Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 1998); на Всероссийской конференции, посвященной 5-летию Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы и

здоровье населения» (Ангарск, 1999); региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность: исследования, разработки, внедрения» (Новокузнецк, 1999); научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); региональном научно-практическом семинаре «Здоровь-есберегающие технологии в современном образовательном пространстве» (Новокузнецк, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2003); Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» (Новосибирск, 2004), Региональной научно-практической конференции «Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка» (Новокузнецк, 2004), Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2006) и др. Основные выводы исследования внедрены в курсы лекций для слушателей Института повышения квалификации г, Новокузнецка, в процесс воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательной школы № 67 г. Новокузнецка,

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников, 17 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Здоровье сберегающая деятельность учителя общеобразовательной школы как педагогическая проблема

На современном этапе развития российского образования особую актуальность приобрела проблема сохранения здоровья школьников. Разработка данной проблемы требует решения следующих задач: проанализировать и определить сущность базовых понятий «деятельность», «педагогическая деятельность», «здоровьесберегающая деятельность», «здоровьесберегающая деятельность учителя»; выявить степень разработанности проблемы здоровьесбере-гающей деятельности учителя общеобразовательной школы в научной литературе и практике.

Без решения данных задач исследование проблемы здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы не будет плодотворным. В целях решения поставленных задач нами была проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература, посвященная данным вопросам.

Деятельность является формой общественно-исторического бытия человека. Как философская категория деятельность выступает в виде специфически человеческой формы активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей [213].

С точки зрения философии, любая деятельность включает в себя цель, средства, сам процесс преобразования и его результат [172; 213].

Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания и как результат, на достижение которого направлена деятельность. Деятельность человека создает новые формы и свойства действительности, превращая некоторый исходный материал в предмет и продукт деятельности [172; 213]. По мнению О- С, Анисимова, превращение материала в продукт «.. .не может произойти «естественным» образом и предполагает использование соответствующих «средств», с помощью которых осуществляется деятельность [3,сЛ7].

Наиболее близкое нашему пониманию определение деятельности дано в «Современном словаре по педагогике», трактующем деятельность как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности» [189, с.169].

При этом потребность выражает нужду в чем-то и вызывает поисковую активность, «в которой проявляется пластичность деятельности - уподобление свойствам независимо существующих от нее объектов.,, В процессе этого уподобления происходит «нащупывание» потребностью своего предмета, происходит ее опредмечивание, превращение в конкретный мотив деятельности» (А. Н. Леонтьев) [57, с.27; 184]. Мотивы побуждают субъект к деятельности [189]. От характера мотивации деятельности в большей степени зависит настойчивость субъекта в ее выполнении и успех достижения цели [153].

Поисковая активность субъекта проявляется при его взаимодействии с объектом- Выстроенный в процессе такой поисковой активности образ объекта в дальнейшем направляет деятельность субъекта, что позволяет говорить о психологическом (предметном) содержании конкретной деятельности [57; 172].

Данная позиция поддерживается И. А. Зимней, которая представляет предметное содержание любой деятельности в более развернутом виде, включающем мотивы, цели, предмет, средства, способы, продукт и результат [68].

Необходимо подчеркнуть, что неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность [213]. Проявляясь во внутренней (психической) и внешней (физической) формах, деятельность обусловлена сознательной целью, имеющей социальное значение. Сознательная цель побуждает субъекта к активному преодолению препятствий, которые возникают на пути к получению желаемого результата. Действуя, человек мысленно предвидит результат своих действий, использует для достижения данного результата различные средства, соотносит полученный продукт деятельности с образом объекта (предвидимым конечным результатом), анализирует свои действия. Осуществляя деятельность, человек принимает решение о том, что он должен делать, как и когда, постоянно находясь в ситуации выбора [151; 153; 189],

Анализ работ по философии, психологии и педагогике позволяет выделить ключевые моменты, которые легли в основу нашей позиции по отношению к деятельности как базового понятия нашего исследования:

- деятельность рассматривается с точки зрения активного взаимодействия с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенатграиленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности;

- каждый вид деятельности имеет конкретное предметное содержание мотива, цели, предмета, средства, способов, продукта и результата;

- позиция субъекта деятельности носит целенаправленный, мотивированный, сознательный характер, побуждающий его к активному преодолению препятствий, которые возникают на пути к получению желаемого результата.

В педагогической литературе деятельность, как правило, наделяется признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности. Ограничиваясь рамками нашего исследования, мы сосредоточим внимание на педагогической деятельности,

В «Современном словаре по педагогике» педагогическая деятельность предстает как «особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями» [189, с. 576]. В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е, Н. Шиянов определяют педагогическую деятельность как особый вид социальной, общественно значимой деятельности, В процессе ее осуществления старшие поколения, передавая младшим поколениям накопленные человечеством материальную и духовную культуру, социальный опыт, способствуют их личностному развитию и подготовке к выполнению определенных социальных ролей в обществе [150].

С нашей точки зрения, оба определения носят обобщенный характер» так как приемлемы и для общепедагогической (осуществляют родители, общественные организации, руководители предприятий и учреждений, средства массовой информации, производственные и другие группы), и для профессиональной (имеет место в специально организованных обществом образовательных учреждениях и осуществляется непосредственно педагогом) педагогической деятельности.

Рассмотрим более подробно профессиональную педагогическую деятельность. Профессиональные аспекты педагогической деятельности анализируются в трудах Л. К, Гребенкиной, И. А. Зимней, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, А. И, Мищенко, К А. Моревой, В, А. Сластенина, К К Шиянова и др. [68; 100; 123; 150; 154].

Н- А. Морева рассматривает понятия «профессиональная деятельность» и «педагогическая деятельность». Автор трактует профессиональную деятельность как углубленное погружение в конкретный вид деятельности (профессию) посредством изучения связанных с нею теоретических положений и практического освоения предшествующего опыта [123], Значимость знаний учителя о преподаваемом им учебном предмете и методах обучения как своеобразном «орудии» его труда, которым он должен владеть в совершенстве, подчеркивается Н. В. Кузьминой [100].

Уровни здоровье сберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

На данном этапе исследования возникает необходимость определить структуру, содержание, критерии, показатели и исходные уровни здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием.

Как показал анализ работ Э, Н. Вайнера, Р. М. Мамедовой, Н, П. Недос-пасовой, С. В. Попова, Н. К, Смирнова, Л. Ф, Тихомировой, А. И. Федорова и др., оптимальное учебное расписание, соответствующее всему комплексу требований к его составлению (организационно-педагогическим, гигиеническим, психолого-педагогическим), обладает значительным здоровьесберегающим потенциалом, так как в максимальной степени создает условия для сохранения здоровья учащихся в процессе обучения [14; 27; 23; 82; 108; 109; 113; 128; 143; 145; 158; 161; 201; 210].

Однако по причинам, указанным нами в параграфе 1.3, при составлении учебного расписания, полностью соответствующего организационно-педагогическим требованиям, частично - гигиеническим и психолого-педагогическим требованиям, снижается его здоровьесберегаюший потенциал, создаются предпосылки для развития утомления у учащихся, стойких изменений регуляции вегетативных функций и нарушений в состоянии их физического и психического здоровья [80; 109; 132].

Тем не менее изучение результатов исследований М. В. Антроповой, М М. Безруких, Э, Н. Вайпера, С, М Громбаха, Э. М. Казина, Д. М. Космода-мианской, Т, С. Паниной, А. Г. Хрипковой и др. позволяет утверждать, что оптимальное учебное расписание, при составлении которого диспетчеру по объективным причинам не удается полностью выполнить гигиенические и психолого-педагогические требования» является типичным для большинства общеобразовательных школ [7; 14; 26; 42; 70; 78; 91; 97; 99; 109; 120; 124; 128; 161; 171; 175; 221; 224].

Анализ результатов исследований А. М, Еремеева, В. Н. Касаткина, И. Кобы, Г. Н. Сердюковской и др. [59; 83; 91; 132; 181; 217] позволяет утверждать, что учителю необходимо направить свою деятельность на нивелирование неблагоприятного для здоровья учащихся влияния учебного расписания.

Следовательно, здоровьесберегающая деятельность учителей будет направлена на нивелирование негативных последствий частично отвечающего гигиеническим требованиям оптимального учебного расписания.

Но прежде чем определить уровни здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием, выявим структуру данной деятельности.

Мы рассматриваем здоровьесберегающую деятельность учителя в процессуальном аспекте, исходя из следующих оснований. Деятельность как целесообразное изменение и преобразование, помимо цели, средств, результата, содержит сам процесс ее осуществления. Данный процесс, по мнению И, А- Зимней, представлен совокупностью самых разнообразных действий ее субъекта -учителя [68]. Опираясь на результаты исследований Л. И. Уткиной [208], мы рассматриваем здоровьесберегающую деятельность в acnetcre действий, выпол няемых учителем, их расположения во временной продолжительности и последовательности. И. В. Плющом установлены следующие фазы деятельности:

1) фаза проектирования, в результате которой выстраивается модель создаваемой системы и план ее реализации;

1) технологическая фаза, результатом которой является реализация самой системы;

2) рефлексивная фаза, во время которой производится оценка реализованной системы [156].

Данной позиции не противоречит мнение В. А. Сластенина, И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, Е- Н. Шиянова, которые считают, что цикл решения педагогической задачи сводится к триаде «мыслить - действовать - мыслить» и совпадает с компонентами педагогической деятельности [150, с. 42].

С учетом вышесказанного в структуре здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием мы вьщеляем следующие компоненты: проектировочный, организационный, рефлексивный.

Проектировочный компонент здоровьесберегающей деятельности учителя включает целеполагаїше, планирование, конструирование и выбор действий, направленных на достижение оптимального здоровьесберегающего результата урока с учетом места предмета в учебном расписании.

Результаты исследований Л, 10. Минеевой, Л. Г. Татарниковой и др- [28; 114; 188] позволяют нам утверждать, что на данном этапе учитель:

- определяет место своего урока в учебном расписании;

- анализирует результаты собственной здоровьесберегающей деятельности на предыдущем уроке в конкретном классе;

- собирает или уточняет информацию о состоянии здоровья учащихся;

- определяет здоровьесберегающие цели и задачи (в логической взаимосвязи с целями и задачами здоровьесберегающей деятельностью школы, индивидуально-типологическими и возрастными особенностями школьников);

- учитывает здоровьесберегающие требования к организации урока; - определяет последовательность и продолжительность основных этапов урока, методы и средства обучения, прогнозирует возможность их варьирования в зависимости от ухудшения состояния учащихся (в том числе снижения уровня их умственной работоспособности) в течение урока;

- прогнозирует итог здоровьесберегающей деятельности на уроке - динамику умственной работоспособности учащихся.

Важным с позиций нашего исследования является прогнозирование того «багажа», с которым учащиеся каждого конкретного класса придут на урок, и того, с которым уйдут; определение типа урока, последовательности и продолжительности его этапов, выбор методов работы с учетом предполагаемой динамики умственной работоспособности учащихся в течение урока. Наша позиция опирается на результаты исследований Л, А- Башариной, Е. П, Глушковой, С- М Громбаха, Р. Г. Сапожниковой, Н. М Поповой, Л, Г. Татарниковой, Е. О. Школы и др. [28; 49] и собственный практический опыт.

Организационный компонент здоровьесберегающей деятельности учителя представляет собой непосредственные действия по реализации проекта (результата проектировочного этапа) здоровьесберегающей деятельности на уроке и их корректировку на каждом отдельном этапе в зависимости от состояния учащихся.

Обобщив результаты исследований В. И. Агаркова, М, М. Безруких, В. А, Вишневского, И. Г. Резвых, Н. К. Смирнова, А. И. Севрук и др. [1; 15; 17; 35; 50; 80; 139; 145; 169; 177; 188; 200], мы считаем, что для эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителю необходимо:

- обеспечивать необходимые санитарно-гигиенические условия обучения (проветривание, оптимальный световой режим и т.п.);

- проводить урок таким образом, чтобы учебная активность учащихся варьировала в диапазоне 60-80%;

- обеспечивать мотивацию учебной деятельности учащихся;

- создать эмоциональный комфорт и психологическую безопасность; - организовывать 4-7 постоянно чередующихся видов учебной деятельности при продолжительности каждого 5-8 мин или 2 действия, но сменяющихся 4-5 раз с продолжительностью каждые 8-9 мин.;

- использовать на уроке не менее 3-х методов обучения (методы дифференцированного, индивидуализированного, проблемного, диалогового, рефлексивного обучения, методы коллективной мыслительной деятельности, свободного выбора, самопознания и др.) и менять их не позднее чем через 10-15 мин.;

- применять технические средства обучения в соответствии с требованиями СанПиНа;

- отслеживать состояние (в том числе умственной работоспособности) учащихся;

Методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием

Теоретический анализ проблемы здоровьесберегающей деятельности учителя, практического опыта общеобразовательных школ по здоровьесбере-жению и данные констатирующего эксперимента легли в основу выявления педагогических путей и средств, необходимых для эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы во взаимосвязи с учебным расписанием, к которым мы отнесли:

- организацию методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы во взаимосвязи с учебным расписанием, которое содействует устранению затруднений в ее осуществлении на уроке;

- реализацию практико-ориентированной подготовки учителя на базе общеобразовательной школы, которая обеспечивает приобретение опыта здоровьесберегающей деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании;

- использование мониторинга здоровьесберегающей деятельности учителя общеобразовательной школы на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием,

В ходе формирующего эксперимента нами реализовались обозначенные пути и средства. При этом в нашем исследовании под педагогическим путем мы рассматриваем направление совершенствования здоровьесберегающей деятельности учителя и одновременно считаем его средством достижения успешности в этом деле [190].

Данный параграф посвящен методическому сопровождению здоровьес-берегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием.

Прежде всего считаем необходимым определить оптимальность учебного расписания общеобразовательной школы, на базе которой проводился формирующий эксперимент.

На основе результатов беседы с диспетчером нами была разработана шкала предпочтений требований к составлению учебного расписания. Организационно-педагогические требования являются первостепенными, то есть обязательными для выполнения, К второстепенным, которые выполняются по возможности (частично) или не выполняются, отнесены гигиенические и психолого-педагогические требования.

Для определения оптимальности учебного расписания мы оценили степень выполнения первостепенных и второстепенных требований с помощью качественных показателей («выполнено полностью», «выполнено частично», «не выполнено»).

В ходе исследования установлено, что все первостепенные требования к составлению учебного расписания выполнены полностью; все второстепенные требования -частично (Приложение 7),

В таком случае учебное расписание, полностью соответствуя первому критерию оптимальности (достижение максимально возможной для конкретных условий результативности функционирования общеобразовательной школы) и частично - второму критерию (сохранение здоровья школьников), является наилучшим в данных условиях, то есть оптимальным. Вместе с тем данное расписание не является идеальным и может оказывать негативное влияние на здоровье учащихся (в том числе, на снижение их умственной работоспособности), которое учителю необходимо нивелировать непосредственно на уроке.

Для оказания помощи учителю в нивелировании негативного влияния учебного расписания на здоровье учащихся организовывалось методическое сопровождение его здоровьесберегающей деятельности на уроке.

Чтобы определить, в каком сопровождении нуждается учитель, необходимо было выявить его затруднения в осуществлении здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

За исходное состояние здоровьесберегающей деятельности учителя нами взяты результаты констатирующего эксперимента, приведенные в параграфе 1.4 первой главы. На основании этих результатов нами установлены следующие затруднения:

- низкий уровень знаний учителей о сущности здоровьесберегающей деятельности на уроке и, как следствие, эпизодический характер ее осуществления;

- отсутствие учета негативного влияния учебного расписания (снижение умственной работоспособности) и его последствий на здоровье учащихся при планировании учителем здоровьесберегающей деятельности на уроке;

- недостаточная взаимосвязь здоровьесберегающей деятельности учителя в ходе урока с местом предмета в учебном расписании;

- отсутствие рефлексии собственной здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, завышенная ее самооценка.

Следует отметить, что данные затруднения были определены в процессе работы учителей в условиях оптимального учебного расписания общеобразовательной школы.

Охарактеризуем более подробно каждое из затруднений, препятствующих эффективному осуществлению здоровьесберегающей деятельности учителя в условиях оптимального учебного расписания.

Основным и необходимым условием здоровьесберегающей деятельности учителя является наличие у него здоровьесберегающих знаний, интегрирующих знания о человеке из различных областей науки (Н, Б, Захаревич, Э. М Казин, Л, Г. Качан, Е. М Минина, Н. В. Никитин, И, Н. Овисевская, О. М. Панюкова, С- А. Сенников, Н. К, Смирнов, Л. Ф. Тихомирова и др.) [65; 77; 115; 131; 139; 147; 180; 185; 192; 200].

Анализ работ В. А. Вишневского, Н, К. Смирнова, Л- Ф. Тихомировой и др., наш практический опыт [35; 67; 139; 185; 200; 214] свидетельствуют о том, что данные знания включают:

- нормативно-правовую базу здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы и учителя;

- теоретические (из области педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков) и методические основы создания условий для сохранения здоровья учащихся в процессе обучения, обусловливающие требования к здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке;

- методы и методики диагностики здоровьесберегающей деятельности учителя.

Опрос учителей экспериментальной группы показал, что большинство из них (94,8%) отождествляют собственную здоровьесберегающую деятельность с эпизодическим выполнением отдельных требований к здоровьесберегающей организации урока («проветриваю класс», «провожу физкультминутки», «создаю благоприятный психологический климат», «стараюсь организовать урок так, чтобы дети не уставали»).

По результатам комплексной оценки здоровьесберегающей деятельности учителя, наблюдений за его деятельностью на уроке было установлено? что 84,5% учителей практически не осуществляют здоровьесберегающую деятельность с учетом места урока в учебном расписании. Здоровьесберегающие действия 10,3% учителей осуществляются от случая к случаю. И только 5,2% учителей осуществляют здоровьесберегающую деятельность на уроке с учетом особенностей оптимального учебного расписания.

Данные факты позволили установить низкий уровень знаний учителей о сущности здоровьесберегающей деятельности на уроке.

Опрос учителей показал, что большинство из них (86,2%) не осознает значимости влияния учебного расписания на умственную работоспособность учащихся. 94,8% учителей планируют свою деятельность на уроке без учета распределения уроков в учебном расписании, устанавливая строго фиксированную последовательность и продолжительность этапов урока,

В действительности, как показало наше исследование, происходило снижение учебной активности и умственной работоспособности учащихся (Рис. 2, приведенный нами в параграфе 1,4). Такое негативное влияние учебного расписания на состояние здоровья учащихся не принималось в расчет при планировании учителями здоровьесберегающей деятельности на уроке.

В этой связи переход от одного этапа урока к другому осуществлялся в соответствии с планом-конспектом, независимо от того, каким по счету стоит урок в учебном расписании данного учебного дня, какое количество трудных предметов предшествует ему. Оценка состояния учащихся сводилась к эмоциональным высказываниям учителя («не понимаю, что с вами сегодня происходит», «сидите - ничего не слышите и не понимаете»).

Практико-ориентированная подготовка учителя к осуществлению здоровье сберегающей деятельности в условиях общеобразовательной школы

Данный параграф посвящен пракгико-ориентированной подготовке учителя на базе общеобразовательной школы, реализация которой обеспечит приобретение им опыта эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

При этом под практико-ориентированной подготовкой мы понимаем обучение на практике, в ходе которого приобретаются практические знания, умения и навыки, что составляет опыт деятельности специалиста.

Практико-ориентированную подготовку учителя к осуществлению здоровьесберегающей деятельности на уроке мы рассматриваем как специально организованную его практическую деятельность в условиях общеобразовательной школы по приобретению опыта сохранения здоровья учащихся во взаимосвязи с учебным расписанием.

Практико-ориентированная подготовка является частью формирующего эксперимента, который проходил на базе средней общеобразовательной школы № 67 г, Новокузнецка Кемеровской области, и логическим продолжением методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя в условиях оптимального учебного расписания.

Полученные учителями знания и сформированные у них умения необходимо было закрепить на практике для приобретения ими опыта эффективного осуществления здоровьесберегающей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием.

С этой целью нами была организована практико-ориентированная подготовка учителя к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в условиях оптимального учебного расписания.

При разработке методики ее реализации мы исходили из следующих положений андрагогической модели обучения (С. И, Змеев):

- ведущая роль в процессе обучения принадлежит самому обучающемуся;

- взрослый обучающийся стремится к самореализации, самостоятельности, самоуправлению, осознавая себя способным к этому;

- профессиональный опыт взрослого обучающегося может быть использован в качестве важного источника обучения как его самого, так и его коллег;

- обучение взрослому человеку необходимо для решения значимой для него профессиональной проблемы и достижения конкретной цели;

- взрослый обучающийся рассчитывает на незамедлительное применение полученных в ходе обучения знаний, умений, навыков;

- учебная деятельность взрослого обучающегося в значительной степени детерминируется профессиопальньши факторами, способствующими процессу обучения;

- процесс обучения взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах (планирования, реализации, оценивания и коррекции) [69],

Логика построения и содержания практико-ориентированной подготовки определена нами с учетом структуры здоровьесберегающей деятельности учителя во взаимосвязи с учебным расписанием, представленной проектировочным, организационным и рефлексивным компонентами.

В соответствии с указанными компонентами выделены три этапа практико-ориентированной подготовки - проектировочный, организационный и рефлексивный. Каждый из этапов, в свою очередь, состоял из трех последовательных блоков: установочный, практический, рефлексивный.

В рамках установочного блока, организованного в форме семинара, всем учителям экспериментальной группы сообщались: цель и задачи этапа практи-ко-ориентированной подготовки; требования к деятельности; формы организации промежуточной рефлексии практической деятельности учителей; режим и возможности консультирования; предполагаемый результат и форма его представления.

Собственно обучение учителей осуществлялось в их непосредственной практической деятельности (практический блок). Используя требования к компоненту здоровьесберегагощей деятельности во взаимосвязи с учебным расписанием, учителя самостоятельно проектировали, организовывали, рефлексировали эту деятельность.

Нами (в зависимости от содержания этапа практико-ориентированной подготовки) анализировались проекты здоровьесберегающей деятельности, организовывалось систематическое наблюдение за деятельностью каждого учителя, заслушивались результаты рефлексии»

Также в рамках методического сопровождения нами проводились индивидуальные консультации, содержание которых определялось на основании результатов промежуточного индивидуального опроса учителей (например, «Удачно ли Вы спроектировали здоровьесберегающую деятельность на уроке в условиях оптимального учебного расписания?», «Удалось ли Вам выполнить все требования к здоровьесберегающей деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием?», «Проводите ли Вы рефлексию собственной здоровьесберегающей деятельности во взаимосвязи с учебным расписанием после каждого урока?»), промежуточной рефлексии учителем своих достижений (например, «Все ли у меня получилось?», «Что необходимо сделать, чтобы улучшить результат?»).

Следует отметить, что наибольшее внимание уделялось учителям, имеющим низкий уровень здоровьесберегающей деятельности и, следовательно, испытывающим наибольшие затруднения в ее осуществлении. Консультативная помощь учителям со средним и высоким уровнями данной деятельности носила локальный, ситуативный характер.

Приобретенный в ходе практической деятельности опыт осуществления здоровьесберегающеи деятельности учителя на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием представлялся и защищался на рефлексивном семинаре (рефлексивный блок). Учителя обменивались опытом проектировать, организовывать или рефлексировать здоровьесберегагошую деятельность на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием, сопоставляли его с опытом коллег, переосмысляли, выявляли наиболее удачный. Такое взаимообучение позволило учителям получить новые практические знания о реальной здоровьесберегающеи деятельности на уроке с учетом места предмета в учебном расписании, используя в качестве ресурса успешный опыт своих коллег.

Результаты практико-ориентированной подготовки учителей на каждом из этапов определялись нами на основании результатов исследований сформированное умений осуществлять здоров ьссберегаю щую деятельность на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием и самооценки данной деятельности.

Более подробно раскроем содержание практико-ориентированной подготовки учителя к осуществлению здоровьесберегающеи деятельности в условиях оптимального учебного расписания.

На установочных семинарах перед учителями нами были поставлены задачи, соответствующие содержанию этапов практико-ориентированной подготовки:

1) разрабатывать проект (план-конспект) здоровьесберегающеи деятельности учителя в условиях оптимального учебного расписания на каждом уроке в соответствии с установленным алгоритмом проектирования данной деятельности (Приложение 8) (проектировочный этап);

2) организовывать здоровьесберегающую деятельность на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием в обязательном и полном соответствии с требованиями к ней (организационный этап);

3) осуществлять рефлексию здоровьесберегагощей деятельности на уроке в соответствии с установленным алгоритмом рефлексии (Приложение 8), критериями и показателями данной деятельности (разработаны нами и представлены в параграфе 1,4) (рефлексивный этап).

Особое внимание учителей обращалось на необходимость при разработке проекта здоровьесберегагощей деятельности прогнозировать исходное состояние учащихся на основе выявления количества и трудности предшествующих учебных предметов, особенностей их распределения и чередования.

Также для правильной интерпретации и однозначности понимания учителями требований к здоровьесберегагощей деятельности на уроке во взаимосвязи с учебным расписанием было организовано групповое обсуждение, в ходе которого подчеркивалась важность организации здоровьесберегагощей деятельности на каждом уроке с учетом места предмета в учебном расписании и в зависимости от исходного и текущего состояния учащихся.