Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Хабутдинова Елена Николаевна

Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США
<
Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США
>




Хабутдинова Елена Николаевна. Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:00-13/1003-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Традиционные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США .

1.1 Общие тенденции развития образовательной системы США с.15

1.2 Традиционные стратегии и барьеры инновационной деятельности учителя в средней школе США с.37

Глава 2. Инновационные педагогические стратегий совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США . с 82

2.1 Влияние современных информационных технологий на совершенствование педагогической деятельности учителя в средней школе США с 82

2.2 Современные педагогические стратегии в профессиональной подготовке и переподготовке учителя с. 116

Заключение с. 142

Библиографический список с.148

Введение к работе

В условиях нестабильности социально-политических и экономических структур в нашем обществе, отмирания старых и непрерывного появления новых реалий окружающего мира эффективное развитие образования невозможно без постоянных усилий по исследованию происходящих изменений и их влияния на систему образования в целом и отдельных ее элементов: деятельности учителей, учащихся, администрации, содержания и организационных форм обучения, взаимодействия системы образования с обществом, социальных отношений субъектов системы образования.

В современных образовательных системах существенно повысились требования к качеству их функционирования, надежности и прогностичности. Особенно это важно для организационного и диагностического аспектов деятельности образовательной системы, а также для таких ее элементов, как эффективность профессиональной деятельности работников образования, модернизация систем профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, внедрение нетрадиционных подходов в школьную практику. Развитие рыночных отношений, в том числе рынка труда, тенденция к децентрализации управления образованием, наметившееся размывание единой системы государственных требований и стандартов к качеству образования - все эти тенденции последних лет оказывают существенное влияние на профессиональную деятельность учителя, однако последствия этого влияния не всегда находят своевременное освещение и объективную оценку.

4 В этих условиях использование в практике российского

образования элементов опыта зарубежных образовательных

систем, с учетом их существенной переработки и адаптации,

представляется не только возможным, но и в значительной

степени целесообразным.

Глубокое и всестороннее изучение, критическое

осмысление зарубежного опыта могло бы показать

перспективы и возможные ограничения развития

образовательных систем в свете новых подходов к обучению

и воспитанию подрастающего поколения в соответствии с

современным пониманием общественного прогресса. Такое

понимание предполагает, в первую очередь, повышение

требований общества к компетентности,

конкурентоспособности, гибкости, позитивной

направленности, креативности гражданина и профессионала,

но, в то же время, гуманизацию всех сторон

образовательного процесса, личностный подход в подготовке

как ученика, так и будущего учителя. Взаимодействие этих

разнонаправленных тенденций обеспечивается в современном

развитом обществе разнообразием типов учебных заведений,

вариативностью применяемых учебных программ, широтой

использования информационных технологий. Однако главным

условием их эффективности будет готовность учителя

строить свою профессиональную деятельность в соответствии

с задачами образования, выдвигаемыми на данном этапе

развития общества, а также его способность объективно

оценивать результаты своей деятельности и при

необходимости корректировать ее. Такие умения и

способности тем более необходимы учителю, ввиду того, что

позволяют использовать как традиционные, так и новейшие информационные технологии в образовании, которые непрерывно обновляются, что требует совершенствования подготовки педагогических кадров как в России, так, например, и в США, чей опыт представляет для нас особый интерес.

Таким образом, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы приоритетные традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США.

Актуальность данной проблемы для российской педагогики, недостаточность современных теоретических исследований в этой области предопределили выбор темы нашей диссертационной работы «Традиционные и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе

США».

Цель исследования - выявить и систематизировать как традиционные, так и инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США.

Объект исследования - педагогическая деятельность учителя средней школы США как в традиционных, так и в новых, сформировавшихся за последние годы, информационных условиях.

Предмет исследования - педагогические стратегии совершенствования и повышения эффективности

профессиональной деятельности учителя в средней школе США.

В ходе исследования было выдвинуто следующее предположение: система среднего образования США достаточно эффективно выполняет свою задачу развития и подготовки конкурентоспособной личности учащегося в процессе обучения, благодаря сочетанию традиционных и инновационных педагогических стратегий непрерывного совершенствования профессиональной деятельности учителей в средних школах, отвечающих современным условиям, в частности, условиям динамично изменяющейся информационной среды.

Цель, предмет исследования и выдвинутое в ходе исследования предположение предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1.Определить сущность понятия «педагогическая стратегия» и охарактеризовать виды педагогических стратегий (традиционные, инновационные, индивидуальные, коллективные, конструктивные, деструктивные, современные, приоритетные стратегии);

2.Выявить и проанализировать традиционные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США;

3.Выявить и проанализировать инновационные педагогические стратегии совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США;

7
4.Осуществить систематику традиционных и

инновационных педагогических стратегий совершенствования

профессиональной деятельности учителя в средней школе США

и с учетом этой систематики дать методические

рекомендации по практическому использованию американского

опыта в процессе подготовки и переподготовки учителей в

России.

Методологическим основанием исследования являются такие положения, как единство теории и практики, связь и взаимодействие педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, наличие внутренних связей и закономерностей изучаемых процессов; принцип социальной обусловленности педагогических процессов, возможности выявления общего, особенного и частного в педагогических явлениях.

Теоретической основой исследования стали принципы системности, личностного и деятельностного подхода, а также:

— психолого-педагогические концепции профессионально-
творческой деятельности учителя, разработанные в трудах
Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, В.И.Андреева, А.В.Орлова,
Н.А.Половниковой, Н.М.Таланчука и др.;

положения теории педагогического взаимодействия, рассмотренные М.А.Даниловым, Ю.К.Бабанским, В.В.Краевским, Д.В.Вилькеевым и другими;

методология системного подхода, реализованная в исследованиях в области зарубежной педагогики Н.Д.Никандровым, 3.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсоном, Ф.Л.Ратнер, Е.Г.Осовским и др.

8 Цель, задачи и специфика предмета определили выбор

комплекса методов исследования: теоретический проблемный анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, синтез и обобщение эмпирического материала, моделирование, экстраполяция и обобщение.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996гг.) был посвящен изучению проблемы исследования, ознакомлению с исследованиями в области теории деятельности, формированию общих принципов исследования, его целей и задач, подбору зарубежных источников, исследованию возможностей использования современных информационных технологий в учебном процессе, подбору зарубежных источников по современному состоянию проблемы, формированию понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1997г.) включал в себя изучение влияния различных аспектов профессиональной подготовки и диагностики эффективности педагогической деятельности учителя, а также анализ базовых тенденций профессиональной подготовки учителя в США в новых информационных условиях.

На третьем этапе исследования (1998-1999гг.) проводился синтез полученных данных, дополнительное изучение современных источников, формулирование выводов работы, оформление результатов исследования.

Источниками исследования послужили: отечественная и зарубежная научно-педагогическая монографическая литература, статьи зарубежных психолого-педагогических периодических изданий, материалы международных

9 конференций, нормативные и законодательные документы США,

общенациональные квалификационные тесты и требования к

специалистам в области образования. Среди американских

исследователей наиболее значительными для нашего

исследования являются теоретик среднего образования и

исследователь педагогической деятельности учителя в США

Д.Армстронг (1983), специалист по проблемам чтения и

восприятия информации Е.Фрай, специалисты по обучению

взрослых Н.Спринтхол и Л.Тис-Спринтхол, С.Стерн,

Р.Вилсон, а также такие исследователи теории и практики

образовательной системы США, как Т.Сэведж, Д.Белл,

Дж.Дентон, специалисты в области экономики образования

Дж.Фарел, С.Хейнеман, А.Фостер, Х.Шранк, В.Смит, И.Яффе.

Важными источниками послужили «Словарь по образованию»

(Dictionary of Education, 1993), сборник общенациональных

квалификационных педагогических тестов, статистические

данные по образовательной системе США за 80-е - 90-е гг.

и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования.

1.Определено понятие «педагогическая стратегия» и выделены его виды: традиционные и инновационные, индивидуальные и коллективные, конструктивные и деструктивные стратегии.

2.Осуществлена систематика приоритетных традиционных стратегий совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США, которые направлены преимущественно на расширение ролевых функций учителя, на

10 совершенствование его работы с учебной и учебно-методической литературой и др.

3.Осуществлена систематика приоритетных инновационных стратегий совершенствования профессиональной деятельности учителя в средней школе США, важнейшими из которых являются: расширение целей применения современных информационных технологий, усиление исследовательской функции в подготовке учителя, совершенствование ситуативного подхода в воспитательной деятельности учителя и др.

4.Проанализированы методология, инструментарий и содержание мониторинга готовности учителя средней школы США к профессиональной деятельности.

5.Выявлены новые зарубежные источники по теме исследования, в том числе нормативные документы в сфере среднего и педагогического образования в США, которые могут служить основой для дальнейших исследований современных тенденций развития образовательных систем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

для проектирования и применения инновационных образовательно-информационных технологий в обучении как в системе среднего, так и высшего педагогического образования;

для разработки учебных курсов «Педагогика», «Зарубежная педагогика», «Страноведение», «Информационные технологии в обучении» педагогических специальностей вузов;

для конструирования средств педагогической

диагностики качества профессиональной подготовки и

эффективности педагогической деятельности учителя средней
школы;

для сравнительных и прогностических исследований эффективности применения современных информационных технологий в обучении и уточнения границ их применимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях, что отражено в публикациях автора. Материалы исследования докладывались автором на четырех Всероссийских научно-практических конференциях, а также на методологическом семинаре кафедры педагогики Казанского государственного университета в 1995-1999гг. Анализ стратегий деятельности учителя в школе США и отдельных обучающих и диагностических методик сопровождался их апробацией в практической преподавательской работе автора в Казанском государственном университете. Материалы исследования были непосредственно использованы автором в курсе педагогики средней школы, при совершенствовании учебных курсов для средней и высшей школы, при разработке страноведческого спецкурса для студентов. Кроме того, критерии оценки знаний, применяемые американскими педагогами, использовались при организации школьных олимпиад по иностранным языкам городского, районного и республиканского уровней (г.Казань и Республика Татарстан).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Определение понятия «педагогическая стратегия».
Педагогическая стратегия - это обобщенная
характеристика профессионально-педагогической

направленности деятельности учителя на решение
масштабных, профессионально и лично значимых задач,
осуществляемых на основе «подхода, «принципа» или
«требования», реализация которых прямо или косвенно
связана с самосовершенствованием и повышением
эффективности профессионально-педагогической

деятельности учителя.

2.Среди педагогических стратегий совершенствования профессиональной деятельности учителя выделены: традиционные и инновационные, индивидуальные и коллективные, конструктивные и деструктивные педагогические стратегии.

3.Среди традиционных педагогических стратегий в
качестве приоритетных для совершенствования

профессиональной деятельности учителя средней школы США выделены:

непрерывное совершенствование ролевых функций учителя (учитель как разработчик программ, учитель как организатор учебного процесса, учитель как преподаватель, учитель как организатор связей с общественностью и др.);

совершенствование умений работы учителя с учебной и учебно-методической литературой, включая развитие его

13 умений отбирать, систематизировать и интерпретировать

информацию;

4.Среди инновационных педагогических стратегий в

качестве приоритетных стратегий совершенствования

профессиональной деятельности учителя средней школы США

выделены:

расширение целей применения информационных технологий в обучении (обучающая, исследовательская, коммуникативная, инструментальная цели);

три стратегии в переподготовке учителя в США. Первая стратегия - реализация подхода к совершенствованию профессиональной подготовки учителя как процесса передачи знаний. Вторая стратегия обучение через решение профессиональных задач и проблем. Третья стратегия - обучение как самостоятельное исследование.

совершенствование ситуативного подхода в воспитании, которое включает совершенствование межличностного взаимодействия учителя и ученика в контексте как образовательной, так и социокультурной ситуации.

5.Установлено, что около 60% педагогических стратегий связано с развитием интеллектуального и творческого потенциала учащегося и порядка 20% направлены на повышение мотивации позитивного поведения учащихся и мотивации их учебной деятельности.

6. В качестве приоритетной и системообразующей стратегии подготовки и переподготовки учителя можно

14 выделить его постоянную ориентацию на непрерывное

повышение качества образования с опорой на традиционные

американские ценности: индивидуальность, личность.

конкурентоспособность.

7.В качестве деструктивных педагогических стратегий

совершенствования профессиональной деятельности учителя

в средней школе США выделяются: игнорирование попыток

искусственного насаждения педагогических инноваций

сверху; противодействие жесткому административному

управлению системой образования, довлеющему влиянию

тестовых методик и количественных показателей, а также

бюрократизации деятельности учителя.

Общие тенденции развития образовательной системы США

В последнее десятилетие особенно ярко выявилась неразрывность зависимости между состоянием экономического и социального развития страны и качества образования в ней. Качество подготовки специалиста и гражданина не может определяться только лишь в рамках высшего образования - основа его закладывается с самых ранних этапов образовательной системы, с тех пор, как растущий человек соприкасается с различными гранями общественных отношений - с жизнью того общества, в котором ему предстоит жить и которое у него будет возможность изменять.

Стремительность научно-технического и социального прогресса в наши дни привела к тому, что образование, ставящее задачу передать учащемуся некоторый объем знаний и социального опыта, принципиально не сможет выполнить ее эффективно, но даже выполнив эту задачу ценой больших усилий, такое образование снова оставит человека один на один перед новыми проблемами, не поддающимися старым стратегиям решения. Таким образом, приоритетом современной системы образования должно стать вооружение будущего специалиста и гражданина умением самому строить стратегию своей деятельности в непрерывно изменяющихся условиях.

Базой такого умения могут быть различные аспекты человеческого существования. Нам представляется, что в американской системе образования умение решать новые задачи основывается на знании о стратегиях решения множества разнообразных проблемных ситуаций. В этом диалектика интенсивного и экстенсивного подходов в совершенствовании любой деятельности. В этом же, как нам представляется, проявился философский смысл американского единства в разнородности, кристаллизации целого из множества частиц.

Важнейшей проблемой современных образовательных систем является дегуманизация знания, среди причин которой называют идеологизацию общества, отчуждение знания от потребностей человека, значительную стратификацию общества.

Субъект - объектная парадигма, господствовавшая в советской педагогике до конца 60-х гг., привела к кризису педагогической науки, который продолжался в 70-х - 80-х гг. Кризис российской системы образования проявился в таких явлениях, как отрыв теории от практики, наличие большого количества педагогических концепций, выявление методологических противоречий и др. (104, С.22)

Гуманизация обучения требует смены предметно-ориентированной парадигмы обучения на личностно-ориентированную. В настоящее время происходит переход к субъектной парадигме, сущностью которой является взгляд на образовательный процесс как на процесс взаимодействия личностей, а не деятельностей. (104, с.29)

Международная комиссия по образованию для XXI века выделяет 4 основных направления будущего образования: учиться быть, учиться знать, учиться делать, учиться быть вместе. Комиссия определяет образование в XXI веке как «всестороннее приобретение опыта на протяжении всей жизни» (98, С.З) Такое новое понимание образования невозможно реализовать, не выработав нового взгляда на главную фигуру образовательного процесса - учителя. Учитель в современной школе сталкивается с необходимостью обладать другими видами компетенций, проявлять другие личностные качества, выбирать другие стратегии деятельности, нежели раньше. В то же время, падение престижа учительской профессии - явление не российского, а общемирового масштаба. Западные исследователи (166) среди факторов этого процесса выделяют следующие: увеличение количества школ, рост числа учителей, рост количества профессий, приемлемых для женщин, недостаточно однозначные требования к содержанию профессиональной деятельности, широкий разброс официальных требований к квалификации, разрыв между традиционными стратегиями подготовки учителя и творческим характером его повседневной деятельности, распространение информационных технологий.

Российские исследователи в качестве показателей вырождающейся системы образования указывают: малое разнообразие типов высших учебных заведений; единообразие форм, методов, программ обучения; централизацию, отсутствие автономии педагогических подсистем, их инертность; отсутствие конкуренции и свободы выбора. (104, С. 92)

Американская система образования на протяжении десятилетий подтверждает свою высокую эффективность, постоянно адаптируется к изменяющимся условиям, является притягательной для исследователей, практиков образования и студенчества во всем мире. Система образования США успешно выполняет свою функцию обеспечения развития социальных и экономических отношений в стране и в целом высоко оценивается самими гражданами США. Каковы же предпосылки такого положения вещей? Во-первых, в силу особенностей развития США осваивали и творчески перерабатывали лучший мировой опыт, трансформируя его с учетом своих социально-экономических условий. Во-вторых, этому способствовала значительная гибкость системы образования, обусловленная, с одной стороны, ее слабой централизацией и, с другой стороны, значительной диверсификацией типов учебных заведений и учебных программ. И в-третьих, чрезвычайно важной является та поддержка, которую оказывает системе образования государство, выделяя ее приоритетную роль в развитии интеллектуального, технологического, а значит и экономического потенциала страны.

Традиционные стратегии и барьеры инновационной деятельности учителя в средней школе США

Рассмотрим соотношение традиционных и инновационных педагогических стратегий в профессиональной деятельности учителя в средней школе США. Педагогическая система включает следующие взаимосвязанные элементы: І.цели подготовки специалиста; 2.контингент учащихся; 3.содержание обучения и воспитания; 4.педагогический процесс; 5.преподаватели и технические средства обучения; 6.организационные формы педагогической деятельности (11, с.8) .

По определению В.П.Беспалько, совокупность педагогического процесса, контингента преподавателей и набора используемых ТСО и организационных форм представляет собой технологию обучения (11, с.10).

Деятельность определяется как «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование... Неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность» (16).

Усвоение человеком определенных видов деятельности происходит путем получения и переработки соответствующей информации, описывающей способы и приемы деятельности, свойства объектов, признаки и механизмы явлений. Деятельность может осуществляться в разных формах: ориентировочная деятельность - это деятельность умственная, исполнительская деятельность может выступать в речевой или предметной форме (11, с.24).

В качестве основных функций профессиональной деятельности педагога выделяют: «общетрудовые (конструктивная, коммуникативная, организаторская, исследовательская) и общепедагогические (информационная, мобилизационная, развивающая, ориентационная)» (141, с.12).

Личность формируется в процессе деятельности и общения индивида. В процессе профессиональной деятельности, при выполнении профессиональных ролей важной составляющей личности является ее профессионализм - понятие, раскрытое Н.В.Кузьминой.

Деятельность - это активное целенаправленное взаимодействие человека с объективным миром, в котором он достигает сознательно поставленных целей, возникших вследствие появления у него определенной осознанной им потребности (72) .

Педагогическая деятельность может рассматриваться в следующих аспектах: — логико-методологическом (цель, средства, результат) ; — социально-философском (смысл, этическая сторона, духовность); — психологическом (мотивация, структура); — педагогическом (характеристики решаемых задач, содержание профессиональных действий, роль в педагогическом процессе) (26, с.67).

Исследователи отмечают, что «основной признак педагогической профессиональной деятельности - внешнее по отношению к личности и ученика, и учителя содержание образования, организация освоения которого учениками - долг педагога» (26, с.70).

Способности - это субъективные условия успешного овладения человеком новыми для него видами деятельности. Различают общие способности (с их помощью человек овладевает знаниями и умениями, которые человек может реализовать в различных видах деятельности; например, умственные способности) и специальные (к ним относят моторные, сенсорные, художественные, математические, организаторские, педагогические и др.) (117і, с.115-116).

Понятие стратегии педагогической деятельности используется в научной литературе, однако мы не встретили его полного определения. Согласно Большой Советской Энциклопедии, «стратегия военная - составная часть военного искусства, представляющая его высшую область. Она охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение» (15).

Кроме того, понятие стратегии используется в теории игр. Игра - вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате ее, а в самом процессе. Но в теории и практике игра - это формализованное представление о конфликте; стратегии - совокупность доступных для участников конфликта действий (15) .

Влияние современных информационных технологий на совершенствование педагогической деятельности учителя в средней школе США

С начала 80-х гг. в США проводится реформа системы образования, рассчитанная на период до 2000г. Цель реформы - кардинальное повышение качества подготовки специалистов во всех областях производства и общего уровня образованности граждан.

Современные информационные технологии играют большую роль в осуществлении образовательной реформы в США. Оснащение школ современным оборудованием занимает, наряду с повышением заработной платы учителям, первое место в структуре расходов на проведение реформы. Необходимо отметить, однако, что реформа является гуманистической по своей сути. Ее конечная цель - человек нового типа. Это человек с развитым мышлением, обладающий навыками мыслительной деятельности высоких уровней согласно классификации Б.Блума. Этот человек подготовлен для полноценной, творческой жизни в новом, технологичном, информатизиро-ванном, высоко структурированном обществе, каким видится американское общество 21 века. Реформа придает новую значимость образовательным учреждениям, так как, готовя человека для нового общества, они тем самым задают стандарты этого будущего общества и обеспечивают прогресс.

Немаловажным аспектом цели реформы и проявлением ее гуманистической направленности является то, что она предполагает не столько повышение образовательного стандарта в целом, сколько повышение уровня подготовленности сред-неуспевающих и неуспевающих учащихся.

Образовательная реформа в США носит двойственный характер. С одной стороны, она очень масштабна и вовлекает все учебные заведения страны - средние, высшие и учреждения дополнительного образования. Образовательная реформа является следствием социальных и экономических процессов, происходивших в обществе в последние десятилетия. Она также призвана стать основой нового общества. С другой стороны, реформа очень демократична. Она начинается снизу и вовлекает каждого отдельного учителя, затрагивает его профессиональные цели и задачи. Реформа определяет все аспекты профессиональной деятельности учителя, администрации и учебного заведения в целом. Учебные заведения принимают участие во всех этапах реформы - обсуждение и принятие целей и задач, обсуждение и формулирование методов осуществления реформы, конкретные шаги реформы, решение проблем реформирования.

Государственный закон устанавливает ряд общенациональных образовательных целей и определяет структуру, превращающую федеральное правительство в партнера при осуществлении государственных и местных мероприятий по реформированию образовательной системы. Государственная программа также определяет задачи, стоящие в ходе реформы перед учащимися, и образовательные возможности для выполнения этих задач. Концепция системной реформы предполагает, что предоставление этих возможностей потребует широкомасштабных координированных изменений на многих уровнях и ячейках образовательной системы. В рамках планирования реформы в задачу штатов входит разработка планов использования средств реализации системной реформы на местах.

В американской педагогической науке к средствам обучения относятся все материальные объекты, взаимодействие с которыми ведет к получению знаний (95, с.181).

Обучение чтению и письму входит в приоритетную проблемную сферу практики образования во всем мире (98, С. 33), хотя связанные с этим проблемы не находят должного внимания со стороны педагогической науки. Другими составляющими этой сферы являются: время обучения, проблема повторения учебного материала и др.

В США на одного учащегося приходится в среднем 4 0 учебников, что является одним из факторов автономного обучения, характеризующегося самостоятельной постановкой целей, творческим поиском информации, личностной значимостью результатов обучения.

В американской педагогике большое значение придается организации учебной деятельности по учебнику. Тем самым достигается несколько целей:

- учащиеся приобретают навыки работы с информацией, в том числе с электронными источниками информации (компьютерные учебники, компьютерные базы данных, телеконференции и др.)

Современные педагогические стратегии в профессиональной подготовке и переподготовке учителя

Использование новых информационных технологий не может само по себе улучшить качество школьного образования. Эффективное применение технологий требует кардинальных изменений в педагогической деятельности учителя. Обеспечить потенциал и перспективную направленность таких изменений призвана современная система подготовки и повышения квалификации учителей. В американской системе образования «повышение квалификации педагогических кадров рассматривается как реализация потенциальных способностей личности преподавателя, возможность скорректировать профессиональные навыки и умения» (139, с.72).

По Конституции США, ответственность за образование лежит на правительствах отдельных штатов. В стране насчитывается около 18000 учебных округов. Округ имеет право определять свою образовательную структуру. Первый закон в области профессионального образования в США был принят в 1917г. Это закон Смита-Хьюза, предусматривающий выделение ежегодных ассигнований на развитие системы профессионального образования, а также на подготовку педагогического персонала для профессионального обучения. В 1980г. было создано Министерство образования США. Однако в 1981г. оно было распущено Р.Рейганом, при этом были изъяты 25% средств, выделенных бюджетом на профессиональную подготовку, что составило 200 млн долларов. С 1982г. финансирование этой статьи бюджета сокращалось на 20% в год. Лица со средним образованием, проработавшие не менее 4 лет в промышленности, торговле или сфере управления, могут обучаться на специальных курсах для будущих преподавателей по соответствующей специальности. В курс обучения входят такие дисциплины, как педагогика, психология, принципы разработки учебных планов, специальные дисциплины, социология, экономика (95).

Американские исследователи (180) предлагают следующую классификацию высококвалифицированных учителей: «компетентный учитель» и «выдающийся учитель». По их мнению, выдающийся учитель обладает следующими характеристиками: энтузиазм в работе, ясность и доступность объяснений, грамотная организация подготовительного этапа и умелое проведение занятия, умение организовать цикл мероприятий, связанных со стимулированием интереса к изучаемой дисциплине, любовь к своему предмету.

Этапами подготовительного этапа считаются следующие: постановка целей курса, написание подробного конспекта, включающего описание возможных реакций и характера деятельности обучаемых, разработка процедуры оценивания результатов обучения.

Среди других характеристик квалифицированного учителя называют: умение учитывать интересы обучаемых, гибкость в структуре отдельного занятия и курса в целом, ориентация учащихся на установление межпредметных связей, умение стимулировать процесс обучения.

Средствами стимуляции обучения служат следующие: организация мотивированного обучения, заинтересованность в передаче знаний, введение элементов развлекательности, методика «провокации мыслительной деятельности».

Авторы - специалисты исследовательской лаборатории по проблемам образования взрослых (181) - выделяют условия совершенствования педагогического мастерства: умение выполнять профессиональную роль и оценивать качество ее выполнения, управляемая рефлексия, управляемая интеграция, профессиональный опыт, поддержка окружающих, испытание своих способностей. При этом термин «интеграция» трактуется как «синтезирование нового приема из арсенала технологии обучения, направленного на формирование принципиально новой целостной теории преподаваемой дисциплины». Принцип «умеренной новизны», разработанный Пиаже, авторы переносят на педагогическую деятельность. Проведенные ими эксперименты показали, что из предложенного ряда заданий различной трудности тестируемые учителя сознательно выбирают задания средней трудности. Авторы делают вывод о наличии определенного консерватизма в структуре личности сложившегося учителя. Только поддержка окружающих может способствовать освоению учителем новых для него стратегий профессиональной деятельности.